Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Yeltsin Cup 2011

  1. #11

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Посмотрел списки участников,и не понял почему лидер среди девочек Кудерметова WC не получила,а "родственники" в участниках,и собственно чем Вероника хуже той же Рычаговой?

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    [img width=600 height=400]http://www.eev.ru/img/lisa0037_YeltsinCup2011.jpg[/img]

    03.03.11 08:06

    Интервью официальному сайту международного турнира «Кубок Ельцина» дал главный судья турнира Игорь Мартынов.

    - В Казани я впервые. Сразу скажу, что ваш теннисный комплекс впечатляет. Неоднократно бывая в Европе, я ознакомился с теннисными комплексами, которые там есть, и клубными, и национальными. Казанский, на мой взгляд, входит в число лучших в мире. Очень актуально для нашего климата наличие здесь сразу восьми крытых кортов. Это позволяет готовить высококлассных спортсменов в течение всего года.

    - А Tеnnis Bay Center имеет какие-то аналоги?
    - Нет, это индивидуальный проект, который прекрасно выполнен, как в архитектурном плане, так и в теннисном. Сразу скажу, что никого другого из своих собратьев ваш центр мне не напоминает.

    - А зачем Европе подобные комплексы, если климат позволяет играть на открытых кортах практически ежегодно?
    - В этом плане я с вами соглашусь. Теннисных комплексов не так уж много. В Лондоне построили в начале нынешнего века, но там комплекс другой по своей концепции, там была определенная привязка к ландшафту. Один из последних, на моей памяти, построен комплекс в Литве. Там много крытых кортов, но по своей архитектуре он немного попроще казанского.

    - В Литве? Возможно, я чего-то не помню, но, ни в советские времена, ни в постсоветские, известных теннисистов земля литовская не рождала. Разве что Витаса Герулайтиса, знаменитого теннисиста 70-х годов прошлого века, литовца по национальности, американца по гражданству.
    - Вы, правы, сильных теннисистов там пока не было. Но интерес к нашему виду там огромен. Очень серьезно развивается, и 17 крытых кортов, которые имеются на этом комплексе, не простаивают ни секунды. Там и профессиональных спортсменов хватает, что уже дает определенный результат по юниорам, и платные группы работают.

    - Литву и Татарстан в этом плане объединяет то, что комплексы у нас есть, сильных теннисистов – нет. Будем надеяться, пока. Давайте перейдем к вопросам, более близким к вашей профессиональной деятельности. Работая на профессиональных турнирах, и вот теперь впервые на юниорском, сразу обратил внимание на то, что на «Кубке Ельцина» отсутствуют болл-бои.
    - Это вполне нормальное явление для юниорского тенниса. Если брать юношеские турниры, то болл-бои могут работать только на финалах юношеских чемпионатов мира. А на профессиональных турнирах игроки сами ходят за мячами.

    - На взрослых турнирах обстановка на кортах и трибунах камерная. Судья на вышке постоянно напоминает о тишине. Здесь же свободное хождение по трибунам, разговоры, вплоть до того, что тренеры могут подсказывать игрокам.
    - Ну, это вы немного утрируете. Согласен, обстановка на юношеских турнирах посвободнее, чем на соревнованиях профессионалов. Здесь еще есть нюанс, о котором вы не упомянули. На профессиональных турнирах, за исключением соревнований Большого шлема, турниры либо мужские, либо женские. Здесь соревнования смешанные. Участников в два раза больше, присутствующих на трибунах также больше, потому, что игроки приезжают с тренерами, родителями, и так далее. Поэтому, судьям на вышке приходится управляться не только с теннисистами на корте, но и их близкими на трибунах. Всплески эмоций бывают у многих, особенно по таким причинам, как собственное мнение по поводу того, попал мяч в корт или нет.

    - Казанский зритель только привыкает к обстановке профессиональных турниров. И вот необходимость соблюдения полной тишины на играх профессионалов вызывает логичный вопрос. Неужели профессионалам так мешает шум на трибунах, если они уже «закалились» на юниорских соревнованиях, где с этим шумом невольно приходится мириться.
    - Во-первых, здесь вопросы определенной этики, когда зрители имеют право выражать свои эмоции только во время перерывов, или после розыгрыша того или иного мяча. А во-вторых, юниорские турниры сложно сравнивать со взрослыми. Здесь ребята играют бесплатно, по сути, за рейтинговые очки. Там подчас на кону стоят очень серьезные деньги. И концентрация игроков возрастает в разы, все-таки, скорости ударов, розыгрышей мяча, у взрослых на порядок выше.

    - Еще что бросилось в глаза. В профессиональном теннисе болл-бои подают мячи отработанными движениями. Здесь же, юниоры подчас позволяют себе отшвырнуть мяч на сторону противника.
    - Такое должно пресекаться, если поведение игрока идет вразрез с теннисной этикой. Эмоции эмоциями, но уважение к противнику должно присутствовать. Судья на вышке сам определяет, насколько неэтично соперник выплеснул свои эмоции. В таком случае, можно наложить штраф на нарушителя.

    - Однажды я наблюдал за розыгрышем очка, когда на корте уже лежал мяч.
    - Если теннисистам этот мяч не мешает проводить розыгрыш очка, то они могут продолжать игру. Когда мяч лежит за спиной игрока, то судья на вышке напомнит ему об этом. Если же мяч лежит в пределах видимости, то ради Бога, можно продолжать розыгрыш. При случае, если разыгрываемый мяч попадает в лежащий, то теннисист должен продолжать игру те мячом, который был в игре. В правилах все оговорено. В целом, юниорский теннис процентов на 80 повторяет то, что принято у профессионалов. Может быть, не все юридически четко прописано в отношении юниоров, но это логично. Они, большей частью, еще не совершеннолетние. Но определенные наказания предусмотрены и здесь. Денежных штрафов нет, здесь не играют на деньги, в основном, наказания оговорены на уровне дисквалификаций.

    -Теннисные юниоры, как правило, с 17 лет уже начинают выступать на профессиональных турнирах. Есть ли какая-то планка для того, чтобы дети не играли со взрослыми? Насколько известно, в гимнастике, в фигурном катании, такой планкой является достижение 14-летнего возраста.
    - В теннисе были единичные случаи, когда профессионалом становился человек, не достигший 14-летнего возраста. В таком случае идет согласование с теми организациями, которые проводят тот или иной турнир. Должно быть определенное решение по каждому конкретному случаю, когда человек уже имеет определенные результаты, представляет из себя очень перспективного спортсмена. Но, разрешив подростку играть со взрослыми, его ограничивают количеством турниров в год, которые можно провести. Чтобы не перегрузить пока еще растущий организм.

    Пресс-центр международного юношеского турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    04.03.11 06:58

    На «Кубке Ельцина» определились полуфиналисты
    Ими стали участники соревнований в парах.


    Тем временем, в турнире юношей напряженной борьбы на стадии одной восьмой хватало. Тимур Нейматов, первая ракетка турнира, «зарубился» с англичанином Томом Хиллом – 3:6, 6:1, 7:5. Преимущество, как мы видим, переходило от одного из игроков к другому. Правда, в этом плане поединок Владимира Полякова, третья ракетка, с Александром Мозговым имел еще более закрученный сюжет. 0:6, 6:1, 7:6 (1). Федор Андриенко переиграл Петара Томича из Сербии – 4:6, 6:3, 6:3. А Евгений Карловский был сильнее Георгия Шашканова – 6:1, 3:6, 6:2.
    Последние иностранные теннисисты закончили свои выступления в следующих поединках. Делф Гольке из Германии проиграл Аслану Карацеву, четвертой ракетке, – 4:6, 4:6. Наконец, белорус Ярослав Зубко, пятая ракетка, уступил Андрею Савельеву – 4:6, 5:7.
    Две встречи закончились досрочно. Федор Щербаков, седьмая ракетка, выбил из соревнований Артема Оганесяна – 6:1, 4:6, 2:0. А Антон Десятник, шестая ракетка, заставил прекратить борьбу Кирилла Трибсштока – 6:2, 3:0.
    В соревнованиях девушек было три трехсетовых поединка. Ульяна Айзатулина выиграла у Анастасии Саитовой – 1:6, 7:6 (6), 7:5. Тем самым, крайне расстроив отца Анастасии, знаменитого в прошлом велогонщика Асята Саитова. Другая Анастасия, первая ракетка турнира Фролова, переиграла Елену Мальцеву – 5:7, 6:3, 7:5. Екатерина Яшина, третья ракетка, оказалась сильнее Майи Кацитадзе – 6:3, 1:6, 6:3.
    Фролова вместе с Аленой Тарасовой весело и можно даже сказать играючи выбили из соревнований Полину Новоселову и Веронику Кудерметову – 6:2, 6:4. Во время этого матча победительницы демонстрировали, что теннис может приносить позитивные эмоции, много шутили, корчили рожицы, пародировали только что прошедшие розыгрыши мяча. Веселуха царила на корте!
    Последними из иностранных участников «Кубка Ельцина», остались выступающие в парном разряде Петар Томич (Сербия), играющий вместе с Федором Червяковым и белорус Ярослав Зубко, выступающий вместе с Антоном Десятником.

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    04.03.11 07:27

    Два года тому назад, летом 2009-го, столица Сербии Белград принимала Летнюю Универсиаду. В следующем году столица Великобритании Лондон станет хозяйкой Летней Олимпиады. Поэтому логично было сайту турнира пообщаться с представителями этих стран, Сербии и Англии, которые выступают на «Кубке Ельцина». Проходящем в городе, который станет столицей Летней Универсиады 2013 года.

    Том Хилл, Англия:

    - Том, прокомментируйте свою игру с первой сеяной ракеткой турнира Тимуром Нейматовым.
    - У нас получилась неплохая игра. В принципе, у меня было неплохое начало, когда я играл агрессивно, использовал ошибки соперника. Насчет второго сета я вообще не хочу вспоминать, счет – 1:6 говорит сам за себя. Слишком много ошибок я допустил. В третьем сете была ровная борьба, но так как я уступил, значит, моих ошибок было больше.

    - Мне кажется, что одна из основных ошибок пришлась на счет – 5:5, когда на своей подаче при счете 30:40 вы послали мяч в аут.
    - К этому моменту в третьем сете я уже потерял свою игру, потерял веру в себя, и ход матча решил не один, а несколько таких мячей.

    - Ваш соперник Тимур Нейматов вел себя на корте достаточно экспрессивно, в то время, как вам удавалось сохранять спокойствие. Не мешала вам эмоциональность противника?
    - У каждого игрока собственная манера поведения на корте. Я в свою очередь предпочитаю концентрироваться на собственной игре. А то, что противник был иногда экспрессивен, мне лично нисколько не мешало.

    - Он является первой сеяной ракеткой турнира. Вы в число восьми сеяных не входили. Это было проблемой?
    - Нет, не особо. Да, мой противник очень неплохой игрок, но здесь на турнире хватает игроков довольно высокого для юниорского уровня класса.

    - Вы постоянно обращали свой взгляд на трибуны. Там сидел ваш тренер?
    - Нет, это мой отец. Мой тренер Девид Айленд остался в Англии, а обычно в путешествия по турнирам со мной ездит отец.

    - Англия – родоначальница тенниса, но в последнее время не располагает большим количеством сильных мастеров. Можно вспомнить, разве что, закончивших с теннисом Тима Хенмэна, Грега Руседски, и нынешнего лидера Энди Маррея. При том, что Руседски родился и начал заниматься теннисом в Канаде. Что сейчас из себя представляет молодая поросль ваших земляков?
    - Я бы сказал, что в настоящий момент на моей родине хватает молодых теннисистов, которые уже сейчас играют на достаточно неплохом уровне. Надеюсь, что в ближайшее время кто-то из них догонит своих старших коллег. Хочется надеяться, что среди них буду и я.

    - Для теннисиста важно входить в состав сборной своей страны или собственная карьера представляется более важной?
    - Если честно, то второе для меня представляется более важным. Теннис индивидуальный вид спорта. Здесь спортсмены концентрируются на себе. Но, если бы я добился серьезного прогресса в личных соревнованиях, то с удовольствием защищал бы цвета национальной сборной своей страны. Кстати, на юниорских соревнованиях я уже играл за свою сборную.

    - А вы из какой части Великобритании?
    - Я из Англии, из Бирмингема.

    - «Бирмингем-Сити»? Вам что-то говорит фамилия Обафеми Мартинса?
    - О, да, конечно. Вы правильно назвали футбольную команду моего родного города «Бирмингем-Сити». Совсем недавно она стала обладателем Кубка Лиги, и решающий гол в финале «Арсеналу» забил нигериец Обафеми Мартинс, которого моя любимая команда взяла в аренду у казанского «Рубина». Думаю, что у вас очень хорошая команда, если в ней играл Мартинс, и если она способна отдавать такого игрока в аренду. Я это все прекрасно знаю. Во-первых, потому, что нет англичанина, который не любил бы футбол. Во-вторых, в детстве я сам им занимался, и сделал выбор в пользу тенниса только в возрасте 12 лет, когда приходилось решать – каким видом спорта я буду заниматься профессионально.

    - Вы впервые в России?
    - Да, это так. Мне здесь многое нравится. Приятное место, с отличными условиями для занятия теннисом. Холодновато тут у вас, но это не проблема. В Англии тоже бывает прохладно зимой.

    - Наверное, для англичанина нет ничего важнее, чем победа на Уимблдоне?
    - Конечно, победа на домашнем турнире, да еще столь высокого уровня, как Уимблдон – это нечто особенное, но я бы не сказал, что только в этом сконцентрирован мечта всех английских теннисистов. Потому, что победа на любом турнире Большого шлема – очень почетна и приятна.

    - Ваш прогноз. Что произойдет раньше, победа англичанина на Уимблдоне или выигрыш футбольной сборной вашей страны чемпионата мира?
    - Сложно ответить (Смеется). Выбора вы мне не оставили. А нельзя помечать и о том, и о другом? Если нет, то тогда английский теннисист раньше выиграет на Уимблдоне. А потом и наши футболисты победят.

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани

    «Кубок Ельцина» останется в России

    04.03.2011

    После окончания пятничных матчей распределение наград стало сугубо российским делом. Первая сеяная пара турнира Аслан Карацев и Владимир Поляков переиграли в своем полуфинале интернациональный дуэт серба Петара Томича и соотечественника Федора Червякова, сеяных третьими – 6:2, 3:6 (10:4). А вот в другом полуфинале успех был за парой, сеяной ниже. Евгений Карловский и Георгий Шашканов, четвертая пара, была сильнее «сборной СССР», белоруса Ярослава Зубко и россиянина Антона Десятника, сеяных вторыми – 6:3, 6:3.
    В финале парного разряда среди девушек сойдутся Анастасия Фролова и Алена Тарасова, первый сеяный дуэт турнира, и Дарья Афанасьева с Полиной Моновой. В полуфинале Фролова и Тарасова в бесшабашном поединке обыграли Ульяну Айзатулину и Алину Силич – 6:1, 0:6 (10:8 ). У Афанасьевой и Моновой все было гораздо проще. 6:3, 6:0 – с таким счетом они переиграли Юлию Александрову и Татьяну Гуськову.
    В соревнованиях юношей произошла неожиданность: первая ракетка турнира Тимур Нейматов уступил путь в полуфинал Андрею Савельеву с поразительной легкостью – 0:6, 1:6. Соперником Савельева станет сеяный третьим Владимир Поляков. Вот он-то как раз столкнулся с яростным сопротивлением соперника, сеяного седьмым Федора Червякова – 6:7(4), 7:6 (5), 7:5.В других четвертьфиналах Аслан Карацев (4-ая ракетка) переиграл Антона Десятника – 0:6, 6:3, 6:3. А его будущий соперник Евгений Карловский (2-ая ракетка) был сильнее Федора Андриенко – 6:4, 6:2.
    В полуфинал среди девушек попала только одна несеяная спортсменка - Полина Монова. В своем четвертьфинале она переиграла Полину Юзефович (6-ая) – 4:6, 6:2, 6:0. В других матчах одной четвертой события развивались согласно табели о рангах. Будущая соперница Моновой по полуфиналу, первая ракетка Анастасия Фролова переиграла другую Анастасию – Рычагову – 6:1, 6:3. Екатерина Яшина (3) была сильнее Ульяны Айзатулиной – 6:2, 6:1. Яшина будет играть с Любовью Васильевой (2), которая обыграла Марину Маргулис – 7:6 (1), 1:0.

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    Фавориты уступают
    06.03.11 05:10

    Финалы парного разряда «Кубка Ельцина» дважды принесли достаточно неожиданные результаты, когда проиграли обе пары, сеяные на турнире под первым номером.

    [img width=600 height=400]http://www.eev.ru/img/lisa0038_YeltsinCup2011.jpg[/img]

    В турнире девушек результат выглядит еще сенсационнее, из-за того, что победителем вышла пара, которой не было в числе сеяных. Дарья Афанасьева и Полина Монова оказалась сильнее дуэта Анастасии Фроловой и Алены Тарасовой – 6:2, 6:2.
    В турнире юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялась четвертая сеяная пара Евгения Карловского и Георгия Шашканова. Их соперники Аслан Карацев и Владимир Поляков (первый сеяный дуэт), отказались от проведения финального матча, из-за травмы Полякова.
    Первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризма Азат Шарапов выразил надежду в том, что «Участники этого турнира окажутся в составах своих национальных команд вовремя стартов Летней Универсиады 2013 года. Эти соревнования, проводимые в год 80-летия первого президента России, являются тестовыми стартами перед казанской Универсиадой».
    Соперницы по парному финалу Полина Монова и Анастасия Фролова (первая сеяная ракетка турнира) встретились между собой в полуфинале одиночного разряда. Удивительно, но счет в этом поединке полностью повторил тот, который был в финале пар – 6:2, 6:2, в пользу Моновой.
    В другом полуфинале встретились вторая сенная ракетка Любовь Васильева с третьей ракеткой Екатериной Яшиной. Здесь удача была на стороне Яшиной – 6:1, 7:5. Таким образом, в воскресном финале встретятся Полина Монова и Екатерина Яшина.
    Финалист парного разряда Владимир Поляков, сеяный третьим в одиночном разряде, играл в полуфинале с Андреем Савельевым. Со счетом – 7:5, 2:0 победу одержал Савельев, соперник которого не смог продолжить борьбу.
    Участники парного финала Евгений Карловский (вторая ракетка) и Аслан Карацев (четвертая ракетка) разыграли другой полуфинал, победителем которого вышел Карловский – 3:6, 6:2, 6:4. В решающем матче «Кубка Ельцина» сойдутся Евгений Карловский и Андрей Савельев.
    - Мне еще завтра играть финал в одиночном разряде, и я, конечно, хочу показать все свое умение. В любом случае, выражаю огромную благодарность «Фонду Ельцина», лично Вам, Наина Иосифовна, всем зрителям, за то, что болели за нас, - сказала Полина Монова на торжественной церемонии награждения победителей соревнований в парном разряде .

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    Наина Ельцина: «С Казанью всегда переплетались наши пути»
    06.03.11 05:17

    Супруга первого Президента России Наина Ельцина была одной из самых заинтересованных зрительниц «Кубка Ельцина».
    Наина Ельцина: «С Казанью всегда переплетались наши пути»
    - Хочется поблагодарить Казань и казанцев за гостеприимство и прекрасную организацию этого турнира. Надеюсь, что пройдет совсем немного времени, и мы сможем приветствовать участников этого турнира в качестве победителей самых крупных соревнований на самых известных кортах мира.

    - Почему именно столица Татарстана была выбрана в качестве места проведения «Кубка Ельцина», и надолго ли он пропишется здесь?
    - Казань, как место проведения «Кубка Ельцина», была выбрана общим мнением. К примеру, за столицу Татарстана высказывался президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев. К тому же, здешние условия позволяют проводить крупные турниры. Думаю, что здешняя теннисная академия является одной из лучших в России. Во всяком случае, я ничего подобного не видела. Если турнир станет традиционным, то вполне возможно, что он также будет проводиться в Казани. Здесь настолько гостеприимные люди!

    - Как относился Борис Николаевич к спорту?
    - Он всегда увлекался выбранным видом спорта. Полюбил волейбол в молодости, и играл в него с удовольствием. В позднее время сделал выбор в пользу тенниса. Проигрывать не любил, да и сложно это было сделать, имея в партнерах по парному разряду Шамиля Тарпищева. А когда изредка случались поражения, то Борис Николаевич воспринимал их достойно. А что делать? Спорт не состоит из одних побед.

    - Борис Николаевич всегда тепло высказывался о Татарстане. А что он вам рассказывал о нашей республике?
    - Чаще всего он бывал здесь со мной. Без меня он провел в Татарстане свое детство (от двух до шести лет. - Прим. Авт.) И еще был здесь после долгого перерыва, когда в статусе Председателя Верховного Совета он ездил по стране. Что тогда было рассказывать – страна тогда буквально бурлила! Больше мне рассказывала о Казани мама Бориса Николаевича, которая переживала здесь очень тяжелые времена. Но, если не касаться политики, то мы с детьми часто проезжали мимо Казани, когда на машинах из Свердловска ехали к Черному морю. Казань всегда как-то тесно была связана с нами. Я считаю, что здесь какие-то удивительно теплые лица, здесь теплый прием. К тому же у вас такой прекрасный чак-чак, нигде я вкуснее не едала.

    - Неужели даже в Москве нет такого?
    - Да, знаете ли, там его, конечно, продают в «Бахетле», но здесь он мне представляется вкуснее. Не знаю даже почему? Может, микроклимат влияет. Вообще у вас здесь очень тепло и уютно. Выпечка у вас очень вкусная.

    - Как поживает книга ваших мемуаров?
    - Пока мы ее отложили. Дело в том, что много сил положили на подготовку к юбилею Бориса Николаевича. Надо будет продолжить работу над ней. Дело в том, что дети часто спрашивают – «Мама, а кем были наши бабушки, прабабушки?» Хотелось бы, чтобы они лучше знали свои корни. Не знаю, как получится, но, я думаю, что все-таки одолею эту книгу. Буду стараться!

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    Анастасия Мыскина: Детей в теннис не отдам!
    06.03.11 11:58

    Анастасия Мыскина была в числе почетных гостей «Кубка Ельцина». Спортсменка, которая будет отмечать восьмого июля этого года свое тридцатилетие, профессионально занялась теннисом в 1998-м. Достигнув звания третьей ракетки мира, долгое время была лучшей российской теннисисткой. Вошла в историю как первая россиянка, выигравшая турнир Большого шлема.

    - Анастасия, вы из активной теннисистки очень быстро и незаметно перешли к роли домохозяйки. Была в вашей карьере работа в тележурналистике. А сейчас?
    - А сейчас полностью посвящаю себя двум моим сыновьям. Они пока маленькие. Растут будущие спортсмены? Не-е-ет, я точно не планирую их отдавать в большой спорт. Это так тяжело, я бы не хотела, чтобы они мучились. В хорошем смысле этого слова (Смеется). Хочу, чтобы учились хорошо... Языки знали...

    - Каковы впечатления от Казани?
    - Вы должны знать, что я в Казани далеко не в первый раз. Вижу, что город постепенно развивается и мне это очень нравится. В этот раз программа нашей поездки очень обширная. Мы побывали в деревне Универсиады, завтра, шестого марта, посетим Монастырь в Свияжске. Я, кстати, там бывала неоднократно.

    - В теннисной Академии есть два стенда с вашими фотографиями. Как считает, удачно получились?
    - Одну из них я считаю не очень удачной. Потому, что она затрагивает больную для меня тему , турнир Олимпиады, которую я так и не выиграла. Насчет другой могу сказать, что где ее сделали я не помню, но получилось красиво. А для меня, как женщины, это немаловажно (Смеется).

    -В этом году планировалось проведение в Казани полуфинала Кубка Федераций. В итоге эти соревнования в очередной раз пройдут в Москве. Как вы считаете, почему отвергли Казань и когда столица Татарстана будет способна провести турнир столь высокого уровня?
    - Чувствую некую обиду в этом вопросе. Поверьте, Казань уже сейчас способна в своем прекрасном центре провести соревнования самого высокого уровня. А выбор Москвы был определен желаниями наших спортсменок. Они находятся в постоянных разъездах по соревнованиям, а факт проведения полуфинала Кубка Федераций в Москве стал бы дополнительной возможностью еще недельку провести дома. Вот они ее и воспользовались.

    - Я читал, что за Москву категорически высказывалась Светлана Кузнецова, один из лидеров команды.
    - Тут не надо персонифицировать. Девочки из сборной советовались между собой, происходило это в Дубае, где они вместе собрались на одном из турниров. Повторюсь, что в Казани проведение такого матча было бы лучше для развития тенниса, но так уж случилось. Я прекрасно понимаю желание девочек подольше побыть дома, и советую вам также понять их.

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    [img width=266 height=400]http://www.eev.ru/img/lisa0039_YeltsinCup2011.jpg[/img]

    Евгений Карловский: На мой финал специально прилетела мама
    06.03.11 20:16

    Похоже, шестое марта стало днем, когда успеха добивались люди, в чьих фамилиях был корень Карло. Подобное мы уже могли наблюдать во время проведения второго Kazan Cup, когда в разных уголках планеты добивались успеха теннисисты с фамилией Бек. В Казани побеждал немец Андреас Бек, в то же самое время, когда в Йоханнесбурге отличался его однофамилец Кароль Бек из Словакии.
    Теперь насчет упомянутых «Карло». Иво Карлович из Хорватии в парной встрече с Германией в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса обновил высшее достижение по скорости подачи. А в Казани его почти однофамилец Евгений Карловский стал первым победителем «Кубка Ельцина».
    - Мне очень понравился турнир. Приличный комплекс, где, я думаю, можно будет проводить турниры уровня и Challenger и даже ATP. Хорошая организация, отличные корты…

    - Challenger уже здесь проводились.
    - Да, я слышал о них. Теперь дело за турнирами более высокого уровня. Насчет нашего финала скажу, что итоговый счет не отражает того, что происходило на кортах. Борьба между нами была приличная.

    - Во втором сете вы начали играть в нечто подобное «женского» тенниса, когда постоянно отдавали свои подачи.
    - Ну, я бы не сказал, что постоянно отдавал свои подачи. Такое случилось только один раз.

    - Так я имел в виду обоих финалистов. Ты отдал одну подачу, соперник – три, на двоих прилично набирается.
    - А-а-а. Ну, не знаю как насчет Савельева? Что касается меня, то, возможно, я где-то начал упускать концентрацию. Начал играть несколько расслабленно, расхлябанно.

    - Расслабленностью-расхлябанностью можно объяснить три нереализованных матч-пойнта?
    - Нет, не сказал бы. Я в то время делал все так же, как делал до этого. Но, видимо, мой соперник в этот момент собрался и начал отыгрываться.

    - Однажды за него сетка сыграла.
    - Да-да-да, не повезло мне тогда. Это игра, ничего с этим не поделаешь. Хоть мне и не захотелось затягивать поединок, но пришлось минут пять лишних провести на корте.

    - Среди того, что я на вас «нарыл» из интернета, упоминается, что вы из Москвы. Стипендиат «Фонда Ельцина». Победитель юношеского чемпионата Европы.
    - Да, все так. Насчет командного чемпионата Европы могу сказать, что проходил он для участников не старше 14 лет. В состав нашей команды входили также Антон Волков и Михаил Вакс. В решающем матче мы выиграли в паре с Волковым. Обыграли тогда сборную Франции. Насчет стипендиатов, знаю, что на «Кубке Ельцина» выступал еще один теннисист, который входит в число стипендиатов – это Вова Поляков.

    - Пару слов о французах. Сейчас среди спортсменов этой страны мало коренных жителей. Все чаще появляются такие, как Жо-Вилфрид Тсонга. В юношеском теннисе такая же ситуация?
    - Ну, у французов и во взрослой сборной, кроме Тсонга можно вспомнить и Гаэля Монфиса и Жиля Симона. Кстати, там очень сильно развивается теннис, сейчас юные французы все явственнее выходят на ведущие роли в своих возрастах.

    - Теннисные специалисты сетуют, что нынешний юниорский теннис – это сплошь Москва. Однако, глядя на итоги «Кубка Ельцина», обнаруживаем среди призеров Саратов и Уфу, представители которой потерпели два поражения в финале.
    - Нет, я не согласился бы с тем, что все талантливые юные теннисисты на данный момент представляют Москву. Еще года два тому назад, может быть, подобное утверждение и было верным, но сейчас теннис бурно развивается во многих регионах. Стали появляться талантливые ребята из провинции, точнее, они были, но сейчас стали выходить на ведущие роли.

    - Другая отличительная особенность юношеского тенниса – большое присутствие детей бывших спортсменов. В этом плане ваша фамилия мне не знакома.
    -Дело в том, что мои родители не являются профессиональными спортсменами, хотя и спорт в целом, конечно же, любят. Спасибо, кстати, моей маме, которая специально прилетела в Казань перед моим финалом.

    - Вы являетесь студентом?
    - Нет, в прошлом году я закончил школу, но поступить в университет, конкретно в МГУ, не удалось.

    - Вопрос мой связан с Летней Универсиадой, которая будет проходить в Казани через два года. Лично вам интересен был бы такой турнир?
    - Конечно, а почему вы сомневаетесь?

    - Да, вот, к примеру, недавний победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов казанскую Универсиаду в планах не держит. У него в ближайших планах олимпийский Лондон 2012 года.
    - Если меня пригласят в сборную, то я бы не отказался выступить на турнире Универсиады. Поживем-увидим, что называется.

    Пресс-центр международного турнира «Кубок Ельцина»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Yeltsin Cup 2011

    Yeltsin Cup 2011

    Новости Казани


    Ждем продолжения через год!
    07.03.11 14:39

    Вот и подошел к концу, впервые проводимый в Казани Международный юношеский турнир «Кубок Ельцина», организованный при поддержке фонда первого президента России Б. Н. Ельцина.
    В воскресенье состоялись финальные матчи в одиночном разряде у юношей и девушек.
    В женской части турнира сошлись Полина Монова, и 3-я сеянная турнира Екатерина Яшина. Первый сет довольно уверенно взяла Яшина, и во втором, когда она вела 5:1 казалось, что победа близко, однако, как это часто случается в женском теннисе, наступил перелом, и Монова собрав волю в кулак смогла навязать борьбу, выровняв ситуацию. Однако на большее ее не хватило. Итоговый счет 7:5, и победителем турнира стала Екатерина Яшина.
    В мужской части победу над своим соперником Андреем Савельевым одержал Евгений Карловский. Счет по сетам 6:4, 6:2 совершенно не отражает того напряжения, которое воцарило на корте во время поединка. Это отметила, присутствующая на матче супруга Первого президента РФ Бориса Николаевича, Наина Иосифовна Ельцина.
    После завершения матчей прошла торжественная церемония награждения и закрытия турнира, на которой помимо Наины Иосифовны присутствовали наша прославленная теннисистка Анастасия Мыскина, министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, мэр города Казани Ильсур Метшин, а так же президент федерации тенниса РТ и директор Казанской Академии Тенниса Ринад Загидуллин.
    Гости сошлись в едином мнении, что турнир был организован на высочайшем уровне, а инфраструктура академии соответствует самым современным международным требованиям. Была выражена надежда и пожелание, чтобы и в следующем, 2012 году, турнир так же получил свою прописку на гостеприимной казанской земле.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Yeltsin Cup 2012; Russia, Kazan
    от editor-n в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •