Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Источники "непонятных" ошибок в матче

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Источники "непонятных" ошибок в матче

    Ко мне приходят письма от юниоров, родителей, в силу обстоятельств сами занимающиеся со своими детьми. Я делюсь той информацией какую намыл в бездонных недрах интернета, которую получил, занимаясь спортом. Я не смею утверждать, что я дока в теннисной технике, что постиг, и все знаю точно. Но мне очень интересно узнавать новое, понимать теннис, для меня он, как громадный бриллиант , каждая грань которого прекрасна и гармонична . Прошу присоединяться всех желающих к обсуждению.

    Основные причины для проявляющихся ошибок в теннисном матче - нарушение принципа временно оптимальной координации частичных импульсов .

    Это основа для непонятных ошибок, которые не может понять ни игрок, ни зритель . Хотя субъективно ,игрок чувствует , что вроде бы делает все правильно .

    Способности человеческого глаза не позволяют видеть происходящие высокие ускорения при ударе .
    Напомню, время контакта струн с мячом доли секунды от 3/1000 до 5/1000 секунды время удара (замах, контакт, проводка) около 0,4 секундах. Визуально ни игрок , ни зритель увидеть не может.

    Понять это можно в двух случаях .
    1. С помощью специальной высокоскоростной камеры , как при крэш тестах автомобилей. Ими возможно точно фиксировать высокие ускорения ударов , каждый сантиметр
    2. .Опытные тренеры, бывшие спортсмены благодаря опыту, пониманию динамики тела могут легко определить источники ошибки и анализировать ее.


    Всегда нужно объяснить себе, что конкретно явилось причиной ошибки. При этом главное - найти причину , а затем следствие. Очень часто, при анализе ошибки ,путают причину со следствием. Например, бьете по мячу форхендом "слишком поздно ", т.е. не успеваете бить по мячу впереди себя, перед передним бедром, Вы это понимаете и хотите узнать почему. Разумеется причины ошибки встречи мяча могут быть различными : - поздно заметили направление полета мяча и опоздали с ударной подготовкой ; - возможно, чтобы игрок слишком долго бежал к мячу и встретил его поэтому " слишком поздно "; Далее при замахе не согнул колени , не скрутился , не напряг защелкивая запястье , в итоге не смог создать необходимой скорости ракетки . Все это причины " запаздывания ".Например, следствием этого может быть , когда Вы бьете форхенд по линии и мяч вылетает в аут за линию.

    Это небольшой пример показывает , как скрупулезно нужно изучать детали и как они важны , и что для выявления причин ошибок необходим большой опыт. А опыт приходить постепенно , а результаты хочется сейчас…

    И если Вы понимаете и постигли связи и суть отдельных принципов техники , Вы достигли уже больше чем, возможно, достигните занимаясь сотни часов с тренером. Вы можете быть совершенно уверены себе:' Ваши удары будут Вас больше радовать, чем огорчать.

    Какие источники ошибок чаще всего встречаются в практике в связи с принципом временно оптимальной координации частичных импульсов?

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Источники непонятных ошибок в матче

    1. Источникам ошибки в ударной подготовке

    Ошибка вызвана тем, что ударная подготовка сбита.

    • • Неудовлетворительная работа ног
    Работа ног - быстро добежать до предполагаемого места встречи мяча. Теннис - это беговой вид спорта! После отскока мяч,а обязательное условие подхода к мячу гарантируется работой ног , идеальная работа ног создает идеальную , удобную позицию для удара

    • • Запоздалая подготовка
    Подразумеваем, что игрок просто слишком поздно начинает с ударную подготовку. Это касается, прежде всего, начало движения и замаха. Создается таким образом в "цейтнот" и нет возможности для выверенного удара . Движения лихорадочны и беспокойны и мяч не может быть встречен в идеальной позиции перед телом.


    • • Пространственное направление ударной подготовки не совпадает со спроектированным ударным направлением (один коридор)
    Это значит, что например, не идут , при глубоком Slice противника достаточно глубоко под мячом с головкой ракетки . Мяч требуется играть" сзади внизу вперед наверх " в правильной траектории полета . Иначе он попадает в сеть.

    • • Нет достаточной мышечной скрутки (заряженность)

    "Скрутка" и " колени " не выражены . Так называемое открытие запястья также относится к этому . В результате получаем слишком слабую скорость ракетки .Ракетка таким образом не может ударить точно центром впереди центра тяжести перед передним бедром. Сюда ракетка прибывает " слишком поздно " в месте встречи. Типичный пример этому - аут в случае удара по линии.

    • • Глаз не смотрят " в мяч "

    Глаз не фиксирует на 100% летящий к вам мяч. Вследствие этого ударная подготовка происходит слишком поздно, и удар запаздывает .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Да - необьяснимые ошибки ... Прямо тема в точку, и прямо сегодня ...

    Сегодня было в первый раз (за столько лет). Правда - обьяснить невозможно. Весь турнир шли хорошо, у всех выиграли - у сильных, даже у слабых (с ними особенно тяжело играть - нету пейса (pace)). И наконец финал - да еше в теннисной академии - девочка противник была из теннисной академии - уже выигрывали у нее с разгромным счетом. А сегодня что? 0:3, потом 3:3, а потом 3:6. Второй сет просто 4:6. Да - все были против нас - их девочка играла (противник) - только я один за (папа). Да - мячь ниже сетки - а лупили прямо в сетку, и спина не давали (не поднимали над сеткой). Работа ног была хорошая, каждый мяч брали - но сетка-сетка-сетка. Раньше всегда били в аут - если что, а тут ... Это что - почти 13 лет, значит начинать все с нуля?

    Жена говорит это возрастное

    Что делать?

    Василий
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Причин ошибок масса , где то плохая физическая форма, где психологическое состояние...
    Хотелось бы классифицировать и понять основные, наиболее часто встречающиеся.

    2. Источникам ошибки в ударной фазе

    Предпосылки для успешного удара даны подготовкой, тем не менее встречаются ошибки и во время ударной фазы .

    • • позднее начало ударной фазы

    Пассивное начало ударной фазы, т.е. медлят с переходом из замаха в удар. Замирают слишком долго в позиции и не двигаются навстречу к мячу. Недостаточная динамика тела и перенос веса возникает из-за этого: " не входят в удар ". Последствие этого, оказываются в заторможенном состоянии и не могут быстро резонировать ракетку в нужном ударном направлении.

    • • Направление выноса ракетки не совпадает со спроектированным целевым направлением мяча

    Движение "вперед" - (по горизонтали) и " вверх" (вертикально) выноса ракетки происходит не гармонично. В случае слишком вверх, при Topspin будет перекручен, что влечет за собой, излишнее вращение и вследствие этого маленькую скорость , мяч недолетает до сетки или падает на хавкорт удобно для противника. Если движение "вперед" слишком сильно выражено , мяч улетает в аут .

    • • Неконтролируемое вращение верхней части туловища

    Верхняя часть туловища поворачивает " вокруг себя " и непроверенно, т.е. передача импульса между отдельными группами мышцы не координируется по времени . Из-за этого не возможно правильно встретить мяч перед передним бедром.

    • • Голова болтается .
    во время быстрых перемещений, голова должна была всегда прямо и спокойно.
    Во время вращение верхней части туловища ,перед встречей мяча голова находится в любом движении. Из-за этого теряется равновесие, ударное движение не сбалансированно.Так как в теннисе высокое требование к координации , только при спокойном положении головы координация функционируют безупречно.

    • • Нет четкого представления о цели удара (в какую часть корта )

    Мозг не дает однозначной команды куда бить удар (например,кросс форхендом). Игрок играет просто куда-то туда . Вследствие этого ударная рука не получает однозначное указание, т.е. собственно не знают точно куда должен мяч играть.

    .
    • • " Неуверенность, смена ударного направления "

    Спроектированное ударное направление пытаются модифицировать, меняют решение в последний момент (например, кросс форхенд) и четкая команда от мозга к руке непередается. Так как замах , вынос ракетки , положение тела готовятся под определенный удар , переназначение удара приводит к ошибке.

    • • Усталость

    В усталости содержаться основные предпосылки для ошибок динамичных ударов . Мускулатура больше не так быстро и сильна как обычно. Удары будут не только медленнее и короче, прокрадываются так называемые легкие ошибки. Игра становится медленнее и короче и можно не удивляться , почему противник внезапно так хорошо заиграл.

    • • Мондраж/психический стресс

    "Снижение возможностей " страхом так реагирует тело - мандраж и повышенное напряжение мышцы. Вся мускулатура закрепощается ( "рука из железа"). Играют только " силой " и не выносом ракетки. Вследствие этого пропадают Timing и чувство мяча .


    Из короткого анализа самых частых источников ошибок отчетлив видно, как важен основной принцип временно оптимальной координации частичных импульсов для успешного удара . Если кто-то сможет исправить свои ошибки ,сделать удары лучше, значит я не зря писал . Всегда обдумываете , как узнать настоящую причину; только после этого возможна целенаправленная коррекция.

    Сначала узнай болезнь, потом лечи ее!

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Спасибо! Кратко и ясно.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    „ Источники непонятных ошибок в матче” для детей я думаю на 95% психологические.Ведь на тренировках они показывают совсем другие удары и результаты.
    Причины появления ошибок во время матча мне кажется нельзя так просто диагнозировать . Процесс выявления и исправления ошибок я думаю похож на лечение у врача –ты идешь и говоришь – что то здесь мне не нравится, вылечите ребенка. Конечно, например сосед тоже может вам сказать: „ Дорогой, мне несколько лет назад так же болело, я вылечился таким-то лекарством.” Так может сказать и теннисный родитель про ошибки вашего ребенко, но это не гарантия, что вы его вылечите.. Для нахождения и вылечения болезни/ошибки/ в теннисе надо следовать следующие этапы:
    1. Наблюдение, т.е. тренеру надо посмотреть ребенка во время матча и во время свободной тренировки;
    2. Анализ – ошибки, какая проблема, причины проявления;
    3. Решение – чего делать;
    4. Тренировки – процес тренировки, виды, смысл;
    5. Оценка оконченной работы.
    Про наблюдение –Я говорю во время матча и во время свободной тренировки,потому что во время матча трудно сделать например технический анализ каждаго удара, там очень большая психологическая нагрузка, а и цель матча для ребенка – это выиграш очка, а не показ своих технических умений. Во время матча выявляется пробелы и в психики и тактики, и физические.
    Родитель, наверно заметит, что ребенок запаздывает к удару, но вряд ли сам сможет сделать анализ действий во время матча. Я вспоменаю, что один форумчанин спрашивал:” Ребенок запаздывает к мячу, чего делать?”. Здесь, уважаемый Дергоусов правильно пишете, что надо найти причины, и их надо сначало сформулировать. Например:-„Поздно заметил направление полета…” - это проблема возприятия – наверно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы. Наверно нет концентрации,контроля эмоции и мысли и т.п. Или „слишком долго бежал к мячу…” это может быть проблемой наверно ТАКТИЧЕСКОГО естества, неправильной тактической постановки, неправильное решение направления и вида удара и в результате –надо бегать по больше. Дальше „ ..не согнул коленки, не согнулся …и т.д.” – это проблема ТЕХНИЧЕСКОГО характера, может быть проблемой с ритмом, балансом , и т.п.. И конечно могут быть проблемы ФИЗИЧЕСКОГО характера, т.е перемещение по корту, виды движения, сплит степ и т.д. Значит во время матча, если мяч не попал в корт могут быть как одна из этих причин, так и совокупность от нескольких. Назначить лечение, конечно можно только после того, как вы определили какого характера ошибки – психологические, тактические, технические , физические и четко их разграничить.
    Тренер, как и хороший врач не толко поставит диагноз,но и вылечит т.е определит решение и методы тренировки /вылечивания/ проблема. Анализ и решение о лечение должеь сделать опытный врач /тренер/ . Например, родителям надо знать, что одно и тоже лекарство/упражнения, тренировки/ действуют разным детьям по разному, в зависимости от возраста, физического, функционального, психического и т.д. состояния ребенка. Лекарство в неправильной дозировки или принятие вместе с другими может иметь неприятные последствия. Еще в теннисе – одно упражнение, немного поменяв смысл его проведения –меняется и цель – например лечение техники нельзя смешивать с лечением тактики или физики и т.д. Как и нельзя одним упражнением решить несколько проблем. Т.е. решение какое будет лечение проблемы , самое ответственное действие – назначение тренировки , вид, смысл, какие методы, какие упражнениея, время, интензивность и т.д. должны быть в плане. Сам тренировочный процес важен и конечно, ребенку надо обьяснить проблему, потом упражняться , приложить наученные в игровых ситуациях , и в конце – в матчах. Как раз и эта оценка всех действий по отстранению проблемы.
    Но все это очень долгий и сложный процесс.

  7. #7
    Новичок +
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    22
    Основная причина ошибок - игрок не способен видеть мяч в зоне контакта, из-за большой угловой скорости его перемещения
    Поэтому удар - это действие на чувстве - не на разуме.
    В последнем финале Уимблдона, просматривая видеозапись, увидел, как Федерер несколько раз не попал в мяч, нанося удар с хавкорта. Оказалось, что и Федерер не видит мяча в контактной зоне. Надаль - левша и резаный форхенд с комбинированным вращением приводит, к отскоку, который не могут создать правши из этой зоны - возникает нестандартный отскок и в результате - тривиальный промах.

    Понять это можно в двух случаях .
    1. С помощью специальной высокоскоростной камеры , как при крэш тестах автомобилей. Ими возможно точно фиксировать высокие ускорения ударов , каждый сантиметр
    2. .Опытные тренеры, бывшие спортсмены благодаря опыту, пониманию динамики тела могут легко определить источники ошибки и анализировать ее.
    И с помощью обыкновенной любителской камеры при 60 кадров в сек. можно отловить практически 90% ошибок. (При покадровом просмотре) Не видно только детальное взаимодействие струн и мяча. Но удар определяет скорость и положение ракетки до контакта, посему практически се видно

    временно оптимальной координации частичных импульсов для успешного удар
    А как эту фразу перевести на понятный русский язык?

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Из короткого анализа самых частых источников ошибок отчетливо видно, как важен основной принцип временно оптимальной координации частичных импульсов для успешного удара .

    Она на русском языке. Можно сказать -координационная цепочка , но это не совсем точно.
    О координационной цепочке , что-нибудь слышали?
    Если нет, попросите я напишу.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #9
    Новичок +
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    22

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Временно как понимать? на время?
    Частичных импульсов - чего? или откуда? Здесь бессмысленный набор терминов и чистое наукобезобразие

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Источники "непонятных" ошибок в матче

    Цитата Сообщение от Boris
    Временно как понимать? на время?
    Частичных импульсов - чего? или откуда? Здесь бессмысленный набор терминов и чистое наукобезобразие
    Boris , я повторяю Вам свой вопрос, Вы имеете представление о координационной цепочке?
    Напишите пожалуйста, четко : несколько вариантов по выбору 1) не имею 2)совершенно точно знаю 3) У меня такая на шее весит 4) "Да я в тенис з 5 лет игрою,чо ты гародишь" 5)Уже 12 лет стою за кулисами, мой ребенок всех выигрывал , я лучше всех разбираюсь в теннисной подготовке и имею право указывать - координационной цепочка - это бред Дергоусова.
    В зависимости от Вашего , будет и мой ответ.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение изменений в правилах тенниса
    от mnv в разделе Правила тенниса
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 21:58
  2. """Господь Бог создал спам в отместку за наши молитвы."""
    от гонзалес в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •