Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109

Тема: Ударная подготовка и её специфика

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Ударная подготовка и её специфика

    Данное сообщение пишу по просьбе нескольких родителей, которые оказались в том же положении., что и я , не так давно. Хочется больше знать о теннисной технике, понимать ее . С удовольствием бы почитал, что думают другие о том или ином аспекте теннисной техники.

    В ветке
    http://eev.ru/smf/index.php?topic=2524.0
    тема: Тренер в представлении одного из родителей. зашел у нас спор с Никитой .Этот спор хотелось бы продолжить.
    Никита говорил, что все бьют по разному. Я , что есть некий алгоритм , который используют все , кто имеет строение человеческого скелета.

    Dergousov писал : руководствуются не собственными представлениями о технике , а на биомеханике . Например , ударная подготовка – для фх (правша) – 1) ноги стоят широко(на ширине плеч), 2) Вес на правой ноге 3) левое плечо направленно на приближающийся мяч . Скажите ребенку об этом и предоставьте ему фантазировать – пусть попробует показать рукой, локтем на мяч, стоит боком, в открытой стойке – но с соблюдением 3 правил – все будет по технике – потому что не противоречит законам механики. У нас же нудно – принудно – заучивания похожи на плохой урок музыки. И это называется – ставить технику.
    Никита писал :
    Ради интереса - сравни стойку при ударе справа у Сафина, Агасси, Сампраса, Давыденко и Налбандяна. Что, одинаково? Ноги широко, вес на правой и левое плечо вперед???
    Понятно, что ситуации бывают разные и между ног приходиться играть, но качественная ударная подготовка – одинаковая.

    Итак
    [size=12pt]Обсуждаем форхенд [/size] три важные предпосылки :1) ноги стоят широко(на ширине плеч), 2) Вес на правой ноге 3) левое плечо направленно на приближающийся мяч

    1. «Открытая стойка» - это предпосылка для активизации и создание нужного напряжения соответствующим группам мышц, которые важны для ускорения головки ракетки .
    В закрытой стойке – с шагом вперед, вес так же едет с левой ноги на правую.

    2." Широкое расстояние ноги " - расстояние между ногами должно составлять от минимум 1 до 1,5 ширину плеча.

    3." Закрученная верхняя части туловища " - Замах начинается с отведения назад верхней части туловища ,если сказать более точно оси плеча; в конце этого заряженного движения , для точности левое плечо как мушка винтовки – смотрит на мяч.
    Часто, на соревнованиях - слышал тренерское указание, стой боком к мячу!! Мне представляется, это указание для закрытой стойки. Если игрок играет активно, в открытой стойке, на мяч ему нужно четко разворачивать плечи.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    скорее всего дите просто закормлено с детства
    +100
    Ага, и в школу в 5 лет вприпрыжку побежала, когда выяснила, что там котлетами, как в садике корить не будут)))))....

    Можно вопрос почти не по теме. Новый тренер начал войну с "игрой запястьем"... Прошлый не обращал на это никакого внимания. Эспандер жмет каждый день и уже давно. Натыкалась на разные фразы по-этому поводу. Если бы поконкретнее, относительно девочки без малого 8 лет.

  3. #3
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    Новый тренер начал войну с "игрой запястьем"... Прошлый не обращал на это никакого внимания. Эспандер жмет каждый день и уже давно.
    В войне с запястьем я на стороне нового тренера ИМХО. Обычно, если дите рано начинает махать ракеткой оно запястьем мяч ударить никак не может -слабенькое и бьет единственно возможным правильным способом - ногами, вкладывая тело в мяч, разворотом корпуса-плеч, вытянутыми руками. И тогда ребенок привыкает к естесственной жесткости в запястье.Но когда ребенок уже большенький, узел запястья покрепче и он может начать им играть - есть тренера которые на это специально нацеливают. Я - злейший противник запястья в детстве, да и у взрослых не большой поклонник.
    Насчет эспандера -не уверен, жеское запястье - не значит зажатое. Здесь важно чтобы ребенок понял, ЧЕМ он бьет мяч, и что такое проводка.
    Но лучше, спросите Типсаревича, только не робейте
    Последний раз редактировалось TENNISAN; 26.06.2012 в 11:42.
    Try again. Fail again. Fail better

  4. #4
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Да нет)))))), запястьем надо работать))), и работать сильно и грамотно, только кистевой эспандер здесь особо не поможет, потому что кисть в ударе работает не на сжатие, а по определенной траектории, и тренировать надо именно эту траекторию кисти.

  5. #5
    Господа, с этим "запястьем" всё настолько индивидуално.
    На примере моей дочери.
    Нам в детстве некоторые советовали чуть ли не бинтовать Сашке кисть.
    Жанна была против.
    А потом годам к 13-14, стали говорить, что благодаря такому запястью у Саши "удивительное чувство мяча".
    Могу только снова повторить, что в конечном итоге всё упиратся в строение суставов, а супротив природы особо не попрешь.

  6. #6
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Да нет)))))), запястьем надо работать))), и работать сильно и грамотно, только кистевой эспандер здесь особо не поможет, потому что кисть в ударе работает не на сжатие, а по определенной траектории, и тренировать надо именно эту траекторию кисти.
    Я понимаю эту работу так: кистевая составляющая удара не должна разрушить общую траекторию удара и должна добавляться к ускорению ракетки в нужном направлении. Очень важно избежать потери энергии в этом узле. Я рекомендую "кистевую" составляющую добавлять на том этапе, когда у ребенка есть стабильный "чистый" удар с правильной работой ног.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Господа, с этим "запястьем" всё настолько индивидуално.
    На примере моей дочери.
    Нам в детстве некоторые советовали чуть ли не бинтовать Сашке кисть.
    Жанна была против.
    А потом годам к 13-14, стали говорить, что благодаря такому запястью у Саши "удивительное чувство мяча".
    Могу только снова повторить, что в конечном итоге всё упиратся в строение суставов, а супротив природы особо не попрешь.
    Уважаемый Papa60, Ваша дочка, (если по книжке игровичка) и сторонница длительных розыгрышей (качалка-мочалка). Из этого делаю вывод, что сильный удар - не её главное оружие. Обычно это происходит при потери энергии в узле запястья. Да, вращение добавляется, но сила удара теряется.
    Try again. Fail again. Fail better

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Энергии в ударе есть где теряться и помимо кисти, а кисть или работает или нет. Слабо понимаю, как можно учить играть лопатой, а потом петлей или учить без кисти, а потом с кистью, но есть умельцы наверное)

    .....опять самое главное не сказал ,кто не знает как правильно тренировать кисть, и какими упражнениями, сделает ребенка инвалидом, поэтому если есть хоть капля сомнения как и что играйте лопатой без кисти, здоровее будете.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 26.06.2012 в 12:07.

  8. #8
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Обычно, если дите рано начинает махать ракеткой оно запястьем мяч ударить никак не может -слабенькое и бьет единственно возможным правильным способом - ногами, вкладывая тело в мяч, разворотом корпуса-плеч, вытянутыми руками. И тогда ребенок привыкает к естесственной жесткости в запястье
    Нет, я с Вами не согласна. Может есть разница между мальчиками и девочками, но среди тех девочек до 9 лет которые вовлекают весь корпус в удар я лично видела от силы троих... в основном лупсачат рукой плоскачи. Работа ног в большинстве сучаев не сформирована. О каком вовлечении корпуса может идти речь если девочки не знают как правильно встать для какого удара? Может конечно у Вас дела обстоят иначе, но у нас хорошая техника редкость в раннем возрасте
    Последний раз редактировалось avstralochka; 26.06.2012 в 13:41.

  9. #9
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Еще ее учили так уметь бить по мячу, чтобы
    "соперница думала, что догонит мяч, да, не догнала. Раз не догонит, два не догонит, а на третий упадет и травму получит"
    В этом и зключается смысл комбинационной игры, энергетически мало затратной, не столь травмоопасной, и любезной моему сердцу и глазу.
    Вот как раз я и сторонник той модели игры, при которой ты можешь при необходимости 20 раз стабильно попасть в зону метр-полтора от задней линии с нужными углами. А лучше 100. Это означает, что игрок понимает удар, уверен в нем и готов физически. Причем это не должны быть полугорки, а удар приличной плотности. Когда я говорю о запястье, я ни в коем разе не имею ввиду тот кистевой удар, которым бьют настольники. Поворот запястья против часовой стрелки (или пронация) - не очень люблю ино-термины - это обязательная часть удара, но не кисть. Давайте определимся. Ести мы говорим о кистевом хлесте, то ой как трудно добиться стабильного удара с такой техникой. Ну представте, как сложно синхронизировать эту скорость кистевого маха со всеми другими скоростями, формирующими удар. Это идеальное чувство мяча надо иметь, и все равно в табильность при кистевом ударе я не верю.
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #10
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    Эспандер жмет каждый день и уже давно
    А зачем? Вы знаете какие мышцы укрепляете данным прибором? Вы понимаете каким образом эти упражнения связаны с техникой которую учит Ваша дочь?

    Не поймите неправильно. Я не против укрепляющих упражнений. Правда делать их надо понимаючи для чего они

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подготовка судей
    от Никита в разделе Вопросы теннисистов и членов НП "РТТ" к чиновникам НП "РТТ"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •