Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 109

Тема: Ударная подготовка и её специфика

  1. #21
    Цитата Сообщение от club2001 Посмотреть сообщение
    Потому, что умение сильно бить по мячу является основным профессиональным навыком теннисиста(ки). Теннисист без удара является, увы, профнепригодным. .
    club2001,
    а) Прошу уточнить, в таком разе, какую скорость удара (справа, слева) и подачи для профессиональной теннисистки ТОП100 WTA Вы считаете сильной, без такого уточнения Ваш тезис бессмысленен.
    б) Сдается, мне, что Вы таком случае отказывете той же Радванской в праве называться профессиональной теннисисткой.

    Мне кажется, что многие теннисные родители были бы счастливы, если бы их дочери занимали то место в WTA, на котором находится Радванская.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #22
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    а) Прошу уточнить, в таком разе, какую скорость удара (справа, слева) и подачи для профессиональной теннисистки ТОП100 WTA Вы считаете сильной, без такого уточнения Ваш тезис бессмысленен.
    Если интересуют конкретные цифры, то их частенько показывают по ТВ после подачи или удара навылет. А так посмотрите на игры ТОП теннисисток, желательно вживую.
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    б) Сдается, мне, что Вы таком случае отказывете той же Радванской в праве называться профессиональной теннисисткой.
    Я никому ни в чем не отказываю. Не знаю как Вы, а я смотрел ее игру на корте. Стоит только сопернице немного поднять мяч или дать sitter - в ответ летит плюха, мама не горюй. Другое дело, что такие теннисистки, как Шарапова и Вильямс не дают ей шанса пробить, да и бьют они посильнее. Но у каждого свой предел.
    Последний раз редактировалось club2001; 03.06.2013 в 23:12.

  3. #23
    А) Укажите конкретные цифры, Вас устраивающие. Не надо на Форуме никаких ссылок.
    ВАс просят аргументировать свою точку зрения, а не только высказывать свое мнение.
    Без аргументов на только голословном мнение наш разговор бессмыслен.
    Б) Тем не менее Радванская уже который год стоит в ТОП10.
    И, действительно, у каждого свой предел.
    Повторяю, что ТОП4 WTA предел мечтаний для сотен "теннисных родителей".
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #24
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    club2001,
    Да, и забыл спросить -
    в) А в корт при "сильном" ударе или подаче следует попадать, или достаточно одной высокой скорости.
    Отвечаю по порядку:
    1. В корт попадать надо. На какой скорости? Замерьте скорость у Вильямс, Шараповой и т.д.

  5. #25
    Смотрел сегодня матч Шараповой.
    Когда она попадала в корт ее подача была в районе 140-160 км в час.
    Так и Радванская подает.
    А Серена подает сильнее, чем Шарапова.
    Большинство теннисисток в ТОП100 подают в пределах 140-160, иногда выше до 170 км в час.
    Эти цифры давно мне известны и опубликованы мною на Форуме.
    Привожу данные, первые, что попались мне под руку -
    Цитата Сообщение от ПАПА50 Посмотреть сообщение
    Заметки на полях форума.
    Любопытно.
    Не знаю кого как, но меня «официальный список наиболее "могучих" теннисисток на начало сезона», который я нашел на сайте WTA, удивил. И не только разбросом мест в рейтинге, которое занимают перечисленные спортсменки, а в большей степени разбросом габаритов этих девушек. Поэтому я повторяю этот список с указанием роста и веса теннисисток.

    «Rank Player Rating
    1 Tamira Paszek (AUT) 105.01 MPH 165 - 60
    2 Samantha Stosur (AUS) 100.01 MPH 172 - 65
    3 Klara Zakopalova (CZE) 97.48 MPH 166 - 60
    4 Gisela Dulko (ARG) 96.94 MPH 170 - 56
    5 Julia Goerges (GER) 95.33 MPH 180 - 67
    6 Ana Ivanovic (SRB) 95.06 MPH 184 - 69
    7 Jelena Dokic (AUS) 94.88 MPH 175 - 60
    8 Venus Williams (USA) 94.84 MPH 182 - 73
    9 Serena Williams (USA) 94.50 MPH 175 - 68
    10 Kirsten Flipkens (BEL) 94.18 MPH 165 - 55
    Скорость определяется, как среднеарифметическое максимальных показателей следующих ударов – а) 1 подача; б) 2 подача; в) удар справа; г) удар слева; д) возврат 1 подачи; е) возврат 2 подачи; ж) смэш.»

    От выводов воздержусь.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #26
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    В свете детского тенниса уместней вести разговор о минимальных показателях скоростей, не достигнув которых, нечего соваться в про тур. К примеру, если мальчик не имеет подачу больше 100 км/час - смысла пробовать себя в профи нет. У девочек, возможно, на 20-30 % меньше скорости, и так далее. К примеру, если тот же мальчик не может принимать подачу свыше 100 км/час - тот же совет. Аналогично со скоростью других ударов, хотя, понятно, сила не всех ударов в их скорости, но минимальные пределы скорости, конечно, есть. Как по мне, существует взаимосвязь: кто сильно не бьет, тому и тяжело возвращать сильные удары. Хотя всегда есть исключения.

  7. #27
    Мне непонятен сам термин «сильный удар», мне понятен термин «удар, который соперник не смог обработать», он может быть и тишайшей «укороткой» и «резаком», и перекрученным топспином. Самые же сильные удары, как я понимаю, это плоские удары.
    И что? Только ими играть?
    Мое мнение таково (мнение родителя-дилетанта) - нельзя говорить, что без сильного природного удара ребенок бесперспективен.
    Его же можно научить РАЗНООБРАЗИЮ ударов, его же можно приучить принимать и «пушечные» удары, обрабатывая их соответствующим, неудобным для соперника образом.

    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    В свете детского тенниса уместней вести разговор о минимальных показателях скоростей, не достигнув которых, нечего соваться в про тур. К примеру, если мальчик не имеет подачу больше 100 км/час - смысла пробовать себя в профи нет. У девочек, возможно, на 20-30 % меньше скорости, и так далее. К примеру, если тот же мальчик не может принимать подачу свыше 100 км/час - тот же совет. Аналогично со скоростью других ударов, хотя, понятно, сила не всех ударов в их скорости, но минимальные пределы скорости, конечно, есть. Как по мне, существует взаимосвязь: кто сильно не бьет, тому и тяжело возвращать сильные удары. Хотя всегда есть исключения.
    В очередной раз согласен с ЮК.
    За исключением последнего пункта, можно научить принмать и сильные удары, если теннисистка умеет читать игру соперницы и успевает подготовиться к удару.
    Речь идет, разумеется, не о рекордных скоростях, а о среднеарифметических, на которых играют подавляющее большинство теннисисток..
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #28
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Сейчас в туре нет ни одного игрока со слабыми ударами. У всех удары пушечные, но естественно у кого то помягче у кого то помощнее, но это видно только в сравнении. Если отбросить эти сравнения и посмотреть игрока с якобы самым мягким ударом, отвлеченно - на кортах своего района -
    Москву выиграла Контавейт - визуально было видно что у нее в турнире самый сильный удар + она на 1-2 удара стабильней в этой перестрелке остальных.

    Посмотрите отвлеченно игру Шараповой и Стивенс - скорости и мощь ударов дикая. Все кто гладит-пихает-толкает-причесывает-тонко и интеллигентно напоминает про эпоху Брежнева - быстрым шагом идут на выход. Или Пьюг пуэрториканка, ну играть не умеет, только долбит как пушка, в том году была 200- кака я то в этом году 2 круга на РГ, .............
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 04.06.2013 в 09:07.

  9. #29
    Как человеку с техническим образованием мне непонятны эмоциональные сравнения и визуальные примеры.
    Мне нужны цифры.
    Тогда можно сравнивать, у кого "пушка", а у кого ее нет.
    На мой взгляд, в WTA в настоящее время стабильный среднеарифметический удар и подача, попадающие в корт, только у Серены.
    У всех остальных только из удобной позиции, но не всем же быть "Серенами"..
    И мне, повторяю, непонятно почему нельзя научить ребенка принимать и "пушечные" удары.
    А вот если ребенок и бить сильно (как Серена - ?) не может и принять сильный удар не в состоянии, тогда другое дело, тогда заниматься теннисом можно только для здоровья.

    А если вернуться к названию темы, то сильный удар, как хороший прием (ИМХО) зависит от природных данных.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #30
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Сейчас в туре нет ни одного игрока со слабыми ударами. У всех удары пушечные, но естественно у кого то помягче у кого то помощнее, но это видно только в сравнении. Если отбросить эти сравнения и посмотреть игрока с якобы самым мягким ударом, отвлеченно - на кортах своего района -
    Москву выиграла Контавейт - визуально было видно что у нее в турнире самый сильный удар + она на 1-2 удара стабильней в этой перестрелке остальных.

    Посмотрите отвлеченно игру Шараповой и Стивенс - скорости и мощь ударов дикая. Все кто гладит-пихает-толкает-причесывает-тонко и интеллигентно напоминает про эпоху Брежнева - быстрым шагом идут на выход. Или Пьюг пуэрториканка, ну играть не умеет, только долбит как пушка, в том году была 200- кака я то в этом году 2 круга на РГ, .............
    Не надо пугать народ, особенно про пушечные удары у всех в туре - к сожалению из за пробелов в технике которую недопоставили в юности у большинства участниц возможности бить сильно ограничены. Набиты - да согласен, могут бегать по задней линии и мячи доставать и перебивать больше на порядок чем другие - согласен, но не более того.
    Поэтому сейчас в туре и сложилась такая ситуация - вроде пыжаться и кричат и ракетками машут - ну а бить 10-15 раз подряд и работать с мячом на скоростях - ну имена претендентов всегда одни и те же. Ну и где то повыше - Серена.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подготовка судей
    от Никита в разделе Вопросы теннисистов и членов НП "РТТ" к чиновникам НП "РТТ"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •