Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 94

Тема: Удар слева - становление.

  1. #21
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Удар слева - становление.

    интересно обсудить бэкхэнд,фото из топика книга Бейлиц-Геймана
    бэкхэнд Чеснокова

    тренер моей дочки учит бить мяч на 3 фото (уже должен быть удар),т.е. на уровне пояса,
    можно бить мяч еще выше,тогда нужно бить в открытой стойке,т.е. с левой ноги
    вообщем никаких подсаживаний под мяч,как 20 лет назад,
    высокая точка удара,не давать мячу опуститься
    речь идет о нормальном отскоке(понятно что бывает очень низко)
    и не про удар по восходящему мячу

    интересны мнения всех

  2. #22

    Re: Удар слева - становление.

    На сегоднешний момент у меня следующее мнение насчет удара слева двумя руками.

    Основная проблема, слабая левая рука которая изначально уступает правой , поэтому требуется упорство труд и время , чтобы левая бьющая рука приобрела опыт удар.
    Ну а уже как бить , октрытая , закрытая стойка, есть довод ракетки нет довода , запускать мяч на себя или перед собой тут уже все зависит от обстоятельств каждого конкретного удара.

    Если мы посмотрим в игре профи как они исполняют бекхенд , то диву даешься и удивляешься исполнению. Нельзя говорить о какой то определенно йтенденции все очень индивидуально.

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Удар слева - становление.

    Точка удара на уровне пояса, это базовая высота, с которой начинается обучение в простых условиях. Другие по высоте точки удара относятся к другим разновидностям ударов. Низкая точка удара характерна как правило для защитного или промежуточного удара, высокая, для более активных, нападающих ударов, но при дефиците времени применяют и отыгрыш. Стойки, применяемые при ударах как правило диктуются игровой ситуацией, хотя существуют некие стандарты, из какой стойки куда удобней направлять мяч. Это тонкие материи, в которые любителю не советую углубляться, всё зависит от индивидуальности тренера. Либо доверяешь, либо...

  4. #24
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Удар слева - становление.

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Стойки, применяемые при ударах как правило диктуются игровой ситуацией, хотя существуют некие стандарты, из какой стойки куда удобней направлять мяч. Это тонкие материи, в которые любителю не советую углубляться, всё зависит от индивидуальности тренера. Либо доверяешь, либо...
    не совсем так,не хочу обобщать вообще,но бэкхэнд девочки бьют в открытой стойке больше мальчиков,т.е. с левой ноги,как и подают больше с подставкой ноги-строение тазовых костей другое,чем у мальчиков
    тонкие материи...знаете,моя дочке тренируется в федерации,ее отобрали 2 года назад,каждые полгода отбор дальше и разговор с тренерами,так вот в прошлом году один тренер сказал мне,что техника у девочек должна быть готова к 12 годам,дальше идет ментальный процесс,
    посты ПАПА50 подтверждают это-все играют как играли.
    с тех пор я не считаю что в технике есть какие-то тонкие материи,индивидуальность,стиль игры есть,а тонкого-нет.
    ментальный процесс-это да,это очень трудно.
    понять ,что происходит в голове и почему все так-это очень тонко.

    а любители -это люди не получающие деньги за теннис,есть разные любители,есть такие-что ой-ой.
    просто они не захотели стать тренером.
    вообще в голландии детским тренером очень просто стать-нужно нормально играть и закончить курсы тренеров и получить лицензию А,работу только найти не просто

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Удар слева - становление.

    Хотел бы обратить внимание на 2 фотографии, которые нашёл на сайте tennis-piter.ru (http://tennis-piter.ru/piter/foto.php?id_parent=54)
    На первой фотографии - практически классически-идеальный вариант выполнения бекхенда. Хоть сейчас в учебники. В главной роли - Светлана Смирнова (Ярославль). Единственное, что, на мой взгляд, кисти слишком заломлены, но это не сильно минус.
    -

    -
    На второй фотографии - для сравнения. В главной роли - некто Люба Васильева (эту девушку не знаю).
    -
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #26
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Удар слева - становление.

    хватка что на одной ,что на другой почти одинаковая-правая рука держит ручку как на форхэнд восточный,у меня где-то есть видео из Боллетиери-академии,там Янкович еще лет 13-14,точно так же бьет бэкхэнд,и это считается ошибкой,хотя Янкович по-моему также и играет до сих пор,т.е. как выучила сначала.

    вот бэкхэнд из открытой



    мне кажется что удары из открытой стойки и есть современный теннис,удары бестрее,т.к. на 1 шаг меньше,точка удара высокая-проще в корт попасть и бить можно сильнее

  7. #27
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Удар слева - становление.

    Цитата Сообщение от Никита
    Хотел бы обратить внимание на 2 фотографии, которые нашёл на сайте tennis-piter.ru (http://tennis-piter.ru/piter/foto.php?id_parent=54)
    На первой фотографии - практически классически-идеальный вариант выполнения бекхенда. Хоть сейчас в учебники. В главной роли - Светлана Смирнова (Ярославль). Единственное, что, на мой взгляд, кисти слишком заломлены, но это не сильно минус.
    Видел игру Светы Смирновой на чемпионате Москвы. Удар слева у неё хорошь,много им кроссов хороших делала. Сильную девушку обыграла. Но потом попала на Надю Горбачкову,которая сильно бьёт и попадает,когда у неё попрёт, и проиграла.
    Правда у Светы нет забивных ударов.

  8. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    133

    Re: Удар слева - становление.

    Подскажите пожалуйста, я начинающая "теннисная мама"! У меня дочке 7 лет, занимается 2 года.Так вот, при выполнении удара слева на замахе она не выпрямляет руки,как бы поджимает их к себе, а тренер требует идеального выпрямления. Выглядит её удар, как на фотографии Любы Васильевой, представленной Никитой. Скажите выпрямление рук-это обязательно или это начальная классическая техника становления и только потом в более старшем возрасте допускается сгибание рук??? Или необязательное условие для правильной техники удара слева? Ну вот, сформулировала вопрос как сумела, помогите разъяснить ситуацию...

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Удар слева - становление.

    Цитата Сообщение от flying dutchman
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Стойки, применяемые при ударах как правило диктуются игровой ситуацией, хотя существуют некие стандарты, из какой стойки куда удобней направлять мяч. Это тонкие материи, в которые любителю не советую углубляться, всё зависит от индивидуальности тренера. Либо доверяешь, либо...
    не совсем так,не хочу обобщать вообще,но бэкхэнд девочки бьют в открытой стойке больше мальчиков,т.е. с левой ноги,как и подают больше с подставкой ноги-строение тазовых костей другое,чем у мальчиков
    тонкие материи...знаете,моя дочке тренируется в федерации,ее отобрали 2 года назад,каждые полгода отбор дальше и разговор с тренерами,так вот в прошлом году один тренер сказал мне,что техника у девочек должна быть готова к 12 годам,дальше идет ментальный процесс,
    посты ПАПА50 подтверждают это-все играют как играли.
    с тех пор я не считаю что в технике есть какие-то тонкие материи,индивидуальность,стиль игры есть,а тонкого-нет.
    ментальный процесс-это да,это очень трудно.
    понять ,что происходит в голове и почему все так-это очень тонко.

    а любители -это люди не получающие деньги за теннис,есть разные любители,есть такие-что ой-ой.
    просто они не захотели стать тренером.
    вообще в голландии детским тренером очень просто стать-нужно нормально играть и закончить курсы тренеров и получить лицензию А,работу только найти не просто
    Хочу заметить, что последнее время в России в теннис не учат играть, а в основном натаскивают на результат, лишь бы били посильней и попадали в корт, о точности никто и не заикается. Смотришь на наших девочек- гадкие утята, техника почти на нуле, потому и речи быть не может о высоких материях. Техника корявая, потому что стали слизывать западные образци и не лучшие, никто не хочет мозги напрягать. Деньги платят, а что будет дальше, там пусть другие разгребают.Не хочу обидеть Вашего тренера, но к 12 годам поставить технику, нужно быть гением. пока что таких на ближайшем горизонте не видно, сужу по тому, кого у нас готовят. Сужу как профессиональный тренер, нравится это кому-то или нет, не зря Тарпищев бьёт тревогу по поводу ближайшего резерва в сборные.
    Пример: Давиденко когда пробивался в элиту был чистым игроком задней линии, а теперь не боится атаковать с выходом к сетке и слёта играет весьма успешно, Хотя зрелому игроку перестроиться весьма сложно, женщинам, так вообще не реально.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Удар слева - становление.

    Хотя разговор перестал иметь отношение к названию темы, тем не менее хочется внести некотрые уточнения, т.к. в тексте идет ссылка на мою точку зрения..
    Про Давиденко сказать ничего не могу, в детстве его не видел. Вообще, парни это особая история.
    В своих сообщениях рассказывал о впечатлениях от игры девочек 87 - 90 г.р., которых мог наблюдать с детства, и которые ныне играют от 3 номера WTA и до конца рейтинга. Может быть не 12 годам, но к 14 - 15 это точно, когда они все уже полностью сформировались, как физически, так и ментально.
    Могу только повторить - в настоящее время они играют так, как играли лет 6 - 8 назад.
    Другое дело, допускаю, что если они по каким-то причинам захотят рости выше и остаться в Туре лет до 28 - 30, как Сестры и др., то им придется многое в игре поменять и многому еще научиться.


    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение US OPEN-12
    от григорий в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 14:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •