Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Выбор категории турнира: победа или участие?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Выбор категории турнира: победа или участие?

    Коллеги,

    Вот какую тему хотел бы обсудить.

    Переход в возрастную категорию до 12 и моложе заставил задуматься: заявляться ли на турниры высоких категорий, если ребенок стоит в конце первой сотни с тем, чтобы "просто сыграть" с более опытными игроками десятки - или сосредоточиться на турнирах, где можно ставить задачу победить?

    Что важнее: опыт поражений от сильных соперников или побед над ... не такими сильными?

    Что полезнее: трехсетовое поражение с матчпойнта в первом круге на 2 категории, победа в АЛТ - туре или попадание в восьмерку на 4 категории?

    Двигаться постепенно, постепенно "повышая градус" или играть только высокие категории, чтобы не расслаблялся?

    Интересен Ваш опыт и мнения



  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Моё мнение,играть. Смотреть почему ребёнок проигрывает сильнейшим.
    Я наоборот хочу что-бы дочка сыграла к примеру с Рычаговой.

  3. #3

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Если есть возможность, то нужно чередовать: иногда получить - метод кнута, на сильном турнире, и надо также выигрывать - метод пряника, на слабом турнире, чтобы поверить в себя

  4. #4
    mnv
    Гость

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Как я понимаю - "эхо" темы о сборной.

    Повторюсь. Всегда хороша золотая середина. В данном случае, мое персональное, где-то 7 турниров (из 10 зачетных) по деревенькам для повышения самооценки и медалек с рейтингом. И где-то 3 турнирчика ,чтобы понять как играют сильнейшие и над чем работать.

    Почему необходимы "деревеньки" ? Для набора такого рейтинга , чтобы можно было попасть затем во все нужные турниры с сильными игроками и там ,где вы можете быть замечены (для той же сборной).

    Играя только в сильных турнирах , можно растерять рейтинг. Так как велика вероятность периодического попадания во 2 круге на того же Вылегжанин Н.А. А потеря рейтинга автоматически влечет непопадание в дальнейшем на те же крупные турниры, где "очередь" даже в квал.


  5. #5

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Но в деревеньках иногда бывает засада ;D, бывают местные самородки или приезжие - залётки(помню как в Пензе - Пайгина с нулевым рейтингом, вынесла сеянную ;D )
    И третья категория иногда бывает слабее 4 В декабре например, в Пензе, на 3 категорию набрали сетку, только на 16, так как рядом, в Самаре, параллельно был турнир 1 категории и все сильные собрались там. А параллельно были турниры 4 категории: в Челябинске и в Екатеринбурге (Кубок Ельцина),
    в которых был состав посильнее (на мой взгляд) чем в Пензе на 3категории.

  6. #6
    mnv
    Гость

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от Yar
    Но в деревеньках иногда бывает засада ;D, бывают местные самородки или приезжие - залётки(помню как в Пензе - Пайгина с нулевым рейтингом, вынесла сеянную ;D )
    И третья категория иногда бывает слабее 4 В декабре например, в Пензе, на 3 категорию набрали сетку, только на 16, так как рядом, в Самаре, параллельно был турнир 1 категории и все сильные собрались там. А параллельно были турниры 4 категории: в Челябинске и в Екатеринбурге (Кубок Ельцина),
    в которых был состав посильнее (на мой взгляд) чем в Пензе на 3категории.
    Вы правы. Но это больше исключение. Хотя сейчас все умные стали. Никто не хочет лишний раз напрягаться.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Наш опыт показывает, что для юношей 13-14 лет рейтинг перестает играть решающее значение. Он игры не улучшает. Поэтому никогда не гонялись за теми турнирами, на которых можно заработать рейтинговые очки. А насчет турниров- надо играть прежде всего те, которые удобны, проводятся рядом, чтобы не сорвать школу и тренировки. Сила турниров не имеет значение, я всегда ставлю сыну цель не выииграть, а показать 120% своих возможностей, биться до последнего очка и вести на корте себя достойно. Над теми, кто выбирает слабые турниры смеется все РТТ. Все знают Иганбердыева, папа которого настолько боится , что он проиграет сильным игрокам, у которых рейтинг меньше, что увидя знакомую фамилию в списках, ждет до последнего,и если тот не снимается, пишет отказ на своего сына. Ну и что он имеет в итоге - дутые очки, невыразительную игру без будущего.

  8. #8
    Valery
    Гость

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Как правило, в нашей программе, выбираются турниры с максимально сильным составом участников. Турниры - важная часть общего процесса подготовки. Только участие в турнире с сильными соперниками повышает уровень теннисиста.

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Согласен. Надо стремится играть турниры максимально сильные. Это конечно если ставить серьёзные цели.
    К примеру.
    Клейбанова играла в основном по старшим сеткам и турниры высоких категорий.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Тема очень важная и интересная. Опираясь на мнения ведущих специалистов (например Собкина) и немного на свой опыт, я бы посоветовал так строить турнирный план, чтобы соотношение побед и поражений в них было примерно от 60/40 (минимум) до 80/20 (максимум), естественно в пользу побед. Основу должны составлять турниры, где игрок имеет шансы боротся, как минимум, за попадание в четвертьфинал (при сетке на 32). Слабые турниры - только для рейтинга (если есть необходимость) или для статуса (чемпионат города или региона). Сильные турниры - только под контролем тренера, для оценки слабых мест.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. АТР Cup 2021
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.02.2021, 02:33
  2. Активное участие теннисных родителей в процессе турнира
    от Пиратка в разделе Российский детский теннис и российский теннисный чиновник: теннисные родители и ФТР с РТТ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 16:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •