Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Выбор категории турнира: победа или участие?

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от mnv
    Форум для всех , кто соблюдает правила. Если не будет тех ,кто "покрасоваться своими успехами на общем фоне", то не понятно будет к чему стремиться и главное как ...
    Я ,например, с удовольствием читаю посты ПАПА60 , там много чего интересного. Или блог Валерия . Они достаточно успешны ,не убирать же их за это с форума. Иначе это будет только форум-жилетка для неудачников....
    Я кажется не призывал кого-то с форума убирать и не напрасно написал про теннисную семью, где все равны, независимо от их результатов в спортивной борьбе. Как проф. тренер я всегда работал на результат в спорте и довольно успешно, но это не мешает мне относиться с уважением к тем, кто не добился заметных успехов на этом поприще. Потому считаю неуместной здесь злую иронию по поводу жилетки для неудачников.

  2. #32
    mnv
    Гость

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от AZh

    Вы десятилетних ярлыками одариваете? Вам, наверное, кажется, что 2000 год - это уже крутые профессионалы, которые все умеют - и технически и психологически? Вас ждет много нового и интересного, когда Лера до этого возраста дорастет!
    Вопрос в том, как правильно выстроить турнирную стратегию, чтобы ребенок мог технически и психологически развиваться - при том, что сейчас, в начале двухлетнего цикла, есть надежда, что к его завершению ИГРА и ПОВЕДЕНИЕ на корте МОГУТ измениться в лучшую сторону и КАК СЛЕДСТВИЕ будет расти рейтинг, попадет на Россию и т.п.
    Зачем огульно охаивать все турниры, где не участвуют игроки десятки? - Они, как следует из большинства ответов, приносят большую пользу.
    Зачем НЕ ВИДЯ игру одного из самых ярких игроков 2000 года, который уже в 9 летнем возрасте игграл только 12 летние турниры пренебрежительно о нем отзываться?
    Зачем в этом возрасте зацикливаться на сегодняшних результатах, делить на "тех, кто в сборной" и "остальных"?
    И Вы форум читать не хотите, прежде чем что-то писать... Опоздали. Давно прошел это еще со старшей дочкой, которая уже сама детей тренерует. Поэтому все эти прелести жизни на себе лично испытал. И на десятилетних и на восьмилетних насмотрелся... Это Вам только кажется ,что в 8 лет парашютиками можно играть. Уж по крайней мере десяток мальчишек и девчонок знаю , которые с тем или иным успехом владеют почти всем техническим арсеналом в 8-9 лет...

  3. #33
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    17

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Хорошо, что такие как Дубривный, Авидзба (и другие "чемпионы деревенек"), а также их родители не читают этот форум (у них на это времени нет). Они просто молча делают свое дело... Удачи и успехов им. Обращать внимание на завистников и злопыхателей (а здесь их большинство) не стоит.

  4. #34

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от Litva
    Хорошо, что такие как Дубривный, Авидзба (и другие "чемпионы деревенек"), а также их родители не читают этот форум (у них на это времени нет). Они просто молча делают свое дело... Удачи и успехов им. Обращать внимание на завистников и злопыхателей (а здесь их большинство) не стоит.
    Не любите Вы правду... А чему завидовать то я не пойму?!

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от mnv
    И Вы форум читать не хотите, прежде чем что-то писать... Опоздали. Давно прошел это еще со старшей дочкой, которая уже сама детей тренерует. Поэтому все эти прелести жизни на себе лично испытал. И на десятилетних и на восьмилетних насмотрелся... Это Вам только кажется ,что в 8 лет парашютиками можно играть. Уж по крайней мере десяток мальчишек и девчонок знаю , которые с тем или иным успехом владеют почти всем техническим арсеналом в 8-9 лет...
    За всеми Вашими постами не уследишь , но, насколько я помню, со старшей Вы как раз этот возраст и проскочили - позже начали. т.е чисто родительского опыта у Вас пока (для этого возраста) нет.

    Про парашютики не было ни слова, с чего Вы взяли? ВСЕ игроки тура "с тем или иным успехом владеют...". Первая сотня по 12 летним (сужу по нашей группе) очень технично могут играть. И, как кто-то на форуме писал, "технично проигрывать"

    при этом те, кто в первой десятке - и даже 25 -ке, не только демонстрируют технику, но и ВЫИГРЫВАЮТ.

    Давайте еще раз: турниры рассматриваем как инструмент роста. В этом возрасте, на мой взгляд, другие задачи ставить рано, а успехи - скорее приятное дополнение к правильно выстроенной стратегии развития. Мы с тренерами договорились до следующего:

    1. Отдаем себе отчет в том, что есть игроки сильнее
    2. Видим, что можем бороться с лучшими, но пока многого не хватает (не столько технически, сколько психологически)
    3. Ставим качество игры на первое место. Именно игру обсуждаем, результат упоминаем
    4. Обязательно играем турниры невысоких категорий, где ставим задачи в зависимости от состава соперников
    5. Обязательно пытаемся попасть (через квал) не ТЕ в России - Апрель-Май.
    6. Турниры высоких категорий (Смоленск, Саранск, Всеволожск, Самара) - в конце года, декларируем как цель подготовки на год, реньше не пытаемся, разве что резко прибавит.


  6. #36
    mnv
    Гость

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Цитата Сообщение от AZh

    1. Отдаем себе отчет в том, что есть игроки сильнее
    2. Видим, что можем бороться с лучшими, но пока многого не хватает (не столько технически, сколько психологически)
    3. Ставим качество игры на первое место. Именно игру обсуждаем, результат упоминаем
    4. Обязательно играем турниры невысоких категорий, где ставим задачи в зависимости от состава соперников
    5. Обязательно пытаемся попасть (через квал) не ТЕ в России - Апрель-Май.
    6. Турниры высоких категорий (Смоленск, Саранск, Всеволожск, Самара) - в конце года, декларируем как цель подготовки на год, реньше не пытаемся, разве что резко прибавит.
    Добавил бы к этим пунктам обязательную раннюю с детства , может быть даже в первую очередь , тактическую подготовку. Как у Суворова - не числом , а умением.
    Несколько советов (в принципе всем известные), которые я даю своей 6-летней на понятном ей языке.
    1) рискуй - бей туда ,где "никого" нет;
    2) рискуй - разводи, пусть бегает соперник, а не ты;
    3) рискуй - "не пяться", бей по восходящему ;
    4) рискуй - выходи на короткий ,высокий мяч, играй драйв-воллей;
    5) .....
    То чему не научишь в детстве ,затем сложно нагнать и заставить себя делать.

  7. #37

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Спасибо AZh и mnv за последние сообщения.Для моей дочери вопрос про турниры в данный момент очень актуален.Много проигрываем,чаще конечно более старшим и опытным,но тренер считает ,что она должна и с ними иметь лучший результат.Чего-то постоянно не хватает.Чтобы ребенок поверил в себя нужна наверно победа хоть в каком-нибудь турнире.

  8. #38

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    Мой ребенок выиграл несколько турниров, и это не дает ему уверенности в своих силах...наоборот на следующий турнир он еще больше боится проиграть. И совсем нет тщеславия:все заработанные кубки и медали ставит на полки, где их никто не увидит...

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    80

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    У меня тоже дочка перешла в 12летних. На начало года свалилась "ниже плинтуса" - в начале третьей сотни, так как последние 8 месяцев играли по 12летним, и , понятно, не всегда удачно. Но ничего. Январь дал 2 место (может и не самый сильный по составу турнир, но в Питере и не самые слабые девочки играют). Теперь один круг в Шауляе, и вот ребенок не на деревенских турнирах поднимется на 75-80 строчек. Нормально. Не надо расстраиваться из-за низкого рейтинга в начале года. Нам падать ниже не куда. Теперь только подниматься будем. Пусть и не так быстро, как хотелось бы родителям. Главное - показывать хорошую игру в не зависимости от сил и комплекций соперниц (удивили несколько девочек на турнире по 12летним в Шауляе). Чем их в Белоруси и Украине кормят? Конкретно - Шитковская и Орешкевич, или я просто крупных девчонок не видела?

  10. #40

    Re: Выбор категории турнира: победа или участие?

    SvetaM, расскажите пож-та поподробнее про турнир в Шауляее как организация, какие дети играли, там кажется и наши Российские дети были- сестры Голубовские? Как ваш ребенок игралЮ было трудно психологически на международном турнире?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. АТР Cup 2021
    от editor-n в разделе Сборные России по теннису: Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, Юниоры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.02.2021, 02:33
  2. Активное участие теннисных родителей в процессе турнира
    от Пиратка в разделе Российский детский теннис и российский теннисный чиновник: теннисные родители и ФТР с РТТ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 16:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •