Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 116 из 116

Тема: Основы постановки техники юного теннисиста.

  1. #111
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Старается- это видно, а ошибки может на фоне усталости повылезали.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  2. #112
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Старается- это видно, а ошибки может на фоне усталости повылезали.
    Есть доля истинны, согласен частично, в конце тренировки, во время турниров техника ухудшается, но тут проблема фундаментальная - форумчане писали - и мне просто интересно а эти супер с большим списком тренеры этого не видят? Да и без техники вопросов полно, про ноги, позицию, как играют на клею

  3. #113
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Что бы более доступно увидеть то самое важное, что неверно у девочки на форхенде, посмотрите ее запись замедленную покадрово... avstr - YouTube
    Эти самые старания делать дворник (windshield wiper) кистью видны как на ладони на секундах 9-11, 24-27, 43-47, 1:00-1:05
    А у нее других вариантов нет, рука в удар выводится неправильно, разгона ракетки нет, прямолинейной составляющей удара нет, по сути инерции ракетки за счет которой делается завершение удара тоже нет, вот и приходится ей все мышцой дорабатывать, чисто силовой удар, "упор лежа локти в стороны" в мяч и давить его давить, причем сверху.

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Уже давно рука могла сама остановиться сама без всякого риска травмироваться, но она упрямо тянет руку по радиусу сколько может.
    Никуда она ничего не тянет, тянут дети которым пытаются поставить движение по форме а не по содержанию, у профи расслабленная рука с ракеткой летит по безопасной траектории, свободно летит, за счет инерции и тормозится не напряжением мышц, а растяжением расслабленных мышц. "Дотягивать" завершение удара это ошибка, грубая ошибка, если рука не приходит свободно в финальную контрольную точку, ее не нужно тянуть туда принудительно, нужно с ударом разбираться, потому что приложение сил в ударе было плохим.

  4. #114
    Бывалый
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Травма возникла по причине того что у Саши тогда был всеми любимый "детский" удар, исключительно рукой, легкой ракеткой по самому лёгкому мячу. Задача была запулить это мягкий мяч за заднюю линию.
    Старшие товарищи намекали на работу ног в других постах. Сейчас видно топочение на корте, и , предполагаю, на пробежке бежит на полной стопе, с топотом и некрасиво. Ножки надо подключить, мелкую работу, я б сказал мелконожку на носочках - не знаю, как это по науке называется.
    С женского взляда, извините, посмотрите на нравится -не нравится. там где глаза колет, там и поле непаханное.
    Завидую когда мелкая подталкивает, а не наоборот, осени, отличной компании
    Про главное - про здоровье. Травмы залечиваются.. и остаются до поры. Что в Ваших силах - с утра потянуть, слегка нагрузить проблемные места в особенности, вечером массаж хотя бы этих мест. Растяжки, турничок для рук

  5. #115
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Никуда она ничего не тянет, тянут дети которым пытаются поставить движение по форме а не по содержанию, у профи расслабленная рука с ракеткой летит по безопасной траектории, свободно летит, за счет инерции и тормозится не напряжением мышц, а растяжением расслабленных мышц. "Дотягивать" завершение удара это ошибка, грубая ошибка, если рука не приходит свободно в финальную контрольную точку, ее не нужно тянуть туда принудительно, нужно с ударом разбираться, потому что приложение сил в ударе было плохим.
    Возможно говорим об одном и том же. А может и нет). Не должно быть никагого дотягивания, равно как и не должно быть никакого искуственного обрывания удара. Есть базовая траектория движения ракеты в процессе удара от замаха до окончания проводки за спиной. Для современного удара это часть окружности -эллипса. На каком то этапе этой траектории ракета встречает мяч (в этой точке в идеале максимум скорости) и ведет его по направлению удара. Человек не в состоянии достоверно оценить покинул мяч уже ракету или нет, поэтому вести нужно и до контакта и во время и после. именно эта проводка обеспечивает силу и точность удара. Остановится ракета, как Вы и пишете естественным путем. Если посмотреть удары 10-20 летней давности, все они были намного короче как раз за счет раннего завершения замаха и более прямолинейного удара. Думаю так же, что австраллийские тренеры ставят Саше эту самую круговую траекторию удара, которую она пока не полностью чувствует. Но это лишь мои предположения...

  6. #116
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Возможно говорим об одном и том же. А может и нет). Не должно быть никагого дотягивания, равно как и не должно быть никакого искуственного обрывания удара. Есть базовая траектория движения ракеты в процессе удара от замаха до окончания проводки за спиной. Для современного удара это часть окружности -эллипса. На каком то этапе этой траектории ракета встречает мяч (в этой точке в идеале максимум скорости) и ведет его по направлению удара. Человек не в состоянии достоверно оценить покинул мяч уже ракету или нет, поэтому вести нужно и до контакта и во время и после. именно эта проводка обеспечивает силу и точность удара. Остановится ракета, как Вы и пишете естественным путем. Если посмотреть удары 10-20 летней давности, все они были намного короче как раз за счет раннего завершения замаха и более прямолинейного удара. Думаю так же, что австраллийские тренеры ставят Саше эту самую круговую траекторию удара, которую она пока не полностью чувствует. Но это лишь мои предположения...
    Человек вполне в состоянии достоверно оценить покинул ли мяч ракетку, как только почувствовал удар в ракетку, можно расслабиться и получать удовольствие, изменить полет мяча уже никак не возможно, он улетел но обещал вернуться

    Проводкой я считаю действия именно после ухода мяча со струнной поверхности, весь удар я проводкой не считаю.

    Точность зависит от двух факторов, наличие поступательной линейной составляющей, а ее обеспечивает локоть, именно он дает глобальное направление точного удара, и второй фактор, это скорость головки ракетки, если движение ракетки будет только поступательным, прилетающие сильно накрученные мячи (или точка удара будет уходить от игрока) приведут к неприятному явлению, мяч будет скатываться со струнной поверхности и улетать в сторону, скорость головки ракетки должна быть выше скорости прилетающего мяча, собственно для этого рука супинируется либо сразу при замахе или в начале выноса ракетки в мяч и в ударе раскручивается обратно (пресловутый дворник), делается это чтобы разогнать головку ракетки. Проводка непосредственно на точность и силу удара не влияет.

    Проводка влияет на точность и силу удара по механизму обратной связи, мы максимально разогнали ракетку, у нас летит ракетка, рука, корпус интенсивно вращается, если мы не расслабляемся и не собираем все это грамотно, то возникают серьезные нагрузки на разные части тела, голова это понимает и если теннисисту приходится после удара применять "силовое" торможение, у него будут травмы и не будет хорошего свободного удара, голова будет зажимать вынос ракетки, потому что инстинктивно понимает, сильно разгонишь - не остановишь, теннисист будет зажат на выносе, напряжен, и сила и точно точность при этом теряются.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •