Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 116

Тема: Основы постановки техники юного теннисиста.

  1. #91
    Родителям можно посмотреть на эту ситуацию с другого конца. Имело бы смысл говорить о сохранении теннисной (классической, современной и т.д.) техники, если бы Джокович взял в руки ракетку, например, 1м20 см длиной, весом пару килограмм, струнной поверхностью с приличный кейс и начал играть гандбольными мячами на футбольном поле через волейбольную сетку? Долго бы он поиграл без травм? Можно было бы назвать это теннисом?
    А ведь у малышей происходит именно так. Только выбора, в отличие от взрослых, у них нет. Они верят чокнутым шнуркам и жадноватым тренерам, которых очень мало волнует, что будет через 10-15 лет.
    Еще противнее, когда шнурок увидит талант в ребёнке и начинает его эксплуатировать. Лучше средний ребёнок. Меньше соблазнов для родителя. Думать приходится.

  2. #92
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    кстати интересная вещь, ракетка у младшей 678 мм длина-240 гр в полном сборе (струна, виброгаситель, база,грип). Дал ракетку старшей длина 690 мм - 344 грамма в сборе - техника не изменилась, мяч полетел чуть плотнее , всю тренировку менял то ту то эту ( думал перейти или нет). Мяч конечно полетел направленней, ну техника.....в принципе почти не изменилась, сама вкладываться стала меньше, это заметно, т.е. ресурсов нет вложиться. техника и направление играют сами..........но рука болела неделю и так прилично - нафиг надо, оставил полегче, буду утяжелять потихоньку
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.04.2013 в 16:17.

  3. #93
    avstralochka
    Гость
    более способных к вырезкам из видеофайлов товарищей хочу попросить помощи продемонстрировать следующие пункты (лучше в сравнении с топ игроком, например Джоковичем). Хочу оговорится сразу - я не считаю что у Саши такая же forehand как у Новака, но хочу обратить ваше внимание на отдельные элементы этого удара. Работа ног не рассматривается, только сама петля. Просьба продемонстрировать вот что:

    1) Замах. Позиция ракетки: головка закрыта и расположена выше правой руки. У Саши ракетка стоит более перпендикyлярно. Левая рука должна быть ниже
    2) Проводка. Головка ракеты закрыта, торец ракетки показывает на мяч
    3) Удар. Локоть полусогнут, мяч почти в середине ракетки, голова в нейтральном положении
    4) Головка ракетки закрыта после удара
    5) Окончание удара. Локоть под 90 градусов на уровне плеча, кулак отвернут от лица. У Саши голова ракетки показывает вниз

    Эти пять пунктов я считаю основными биомеханическими элементами удара/петли. Остальное - детали.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    кстати интересная вещь, ракетка у младшей 678 мм длина-240 гр в полном сборе (струна, виброгаситель, база,грип). Дал ракетку старшей длина 690 мм - 344 грамма в сборе - техника не изменилась, мяч полетел чуть плотнее , всю тренировку менял то ту то эту ( думал перейти или нет). Мяч конечно полетел направленней, ну техника.....в принципе почти не изменилась, сама вкладываться стала меньше, это заметно, т.е. ресурсов нет вложиться. техника и направление играют сами..........но рука болела неделю и так прилично - нафиг надо, оставил полегче, буду утяжелять потихоньку
    В самом начале поддался уговорам одной тренерши, которая навязала удлиненный йонекс "шобы летело". Обещала, что ничего страшного. Через несколько занятий заболел локоть. Острое желание было, засунуть ей этот йонекс по самую рукоятку. А всего 2-3 см разница.

  5. #95
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    В самом начале поддался уговорам одной тренерши, которая навязала удлиненный йонекс "шобы летело". Обещала, что ничего страшного. Через несколько занятий заболел локоть. Острое желание было, засунуть ей этот йонекс по самую рукоятку. А всего 2-3 см разница.
    Куда в результате дели йонекс?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #96
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Куда в результате дели йонекс?
    Валяется где-то.

  7. #97
    Ионекс ждет своего ГЕРОЯ...

  8. #98
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    более способных к вырезкам из видеофайлов товарищей хочу попросить помощи продемонстрировать следующие пункты (лучше в сравнении с топ игроком, например Джоковичем). Хочу оговорится сразу - я не считаю что у Саши такая же forehand как у Новака, но хочу обратить ваше внимание на отдельные элементы этого удара
    Джокович здоровый высокий дядька, у вас маленькая девочка, что сравнивать хотите?

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    ) Замах. Позиция ракетки: головка закрыта и расположена выше правой руки. У Саши ракетка стоит более перпендикyлярно.
    Куда закрыта, когда закрыта, почему выше правой руки, а главное для чего все это нужно?

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    2) Проводка. Головка ракеты закрыта, торец ракетки показывает на мяч
    проводка это то что после удара, а точнее движение продолжают после удара чтобы не ломать себе ничего, потому что после удара на мячик повлиять уже нельзя, а резко затормозив ракетку порвать себе что нибудь можно очень легко, зачем после удара показывать торцом в мяч не понимаю.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    3) Удар. Локоть полусогнут, мяч почти в середине ракетки, голова в нейтральном положении
    И где должен находиться локоть, почему голова в нейтральном положении?

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    4) Головка ракетки закрыта после удара
    У вашей девочки ракетка после удара закрывается совсем не тем способом которым должна.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    5) Окончание удара. Локоть под 90 градусов на уровне плеча, кулак отвернут от лица. У Саши голова ракетки показывает вниз
    Опять же неверно, в корне неверно или снова попутали что то ...

  9. #99
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Джокович здоровый высокий дядька, у вас маленькая девочка, что сравнивать хотите?


    Куда закрыта, когда закрыта, почему выше правой руки, а главное для чего все это нужно?
    ......
    Как обычно , не желая обидеть ни кого...avstralochka, хочу спросить? У Вас техническое образование? ..понимаете, у меня второе - психология... разность мышлений, ощущений, восприятий , в том числе и цвета, света и тд ..огромна...мы ВСе очень разные!... я например- могу супер все организовать на разном уровне, обсудить все и договорится с людьми разных соц. уровней...много веселухи в жизни!) но я НЕ Вижу схемы (хотя из семьи технарей)....я не понимаю биомеханику....я очень требовательно отношусь к терминам и понятиям, поэтому и пишу здесь , прикидываясь "балдой" по жизни..не могу разговаривать здесь на проф уровне! ......знаете, счастье в жизни, когда Каждый Человек находится На Своем месте! ...))) какой бы у нас порядок в стране то был, если этому принципу следовать)))
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  10. #100
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    хочу попросить помощи продемонстрировать следующие пункты (лучше в сравнении с топ игроком, например Джоковичем).
    Уважаемая avstralochka, смею предположить на свой страх и риск, что это исследование Вас абсолютно никуда не приведёт. Попробую обосновать - у любого среднего боксера отдельные, да чего там - почти все детали удара примерно такие же, как у Тайсона. Однако результат несколько иной.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Работа ног не рассматривается, только сама петля.
    Вы отбрасываете фундамент, переходя сразу к фасаду.
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Эти пять пунктов я считаю основными биомеханическими элементами удара/петли.
    Это видимые маркеры удара, контрольные точки, но этим не бьют. Вы можете добиться идеального совпадения всего Вами перечисленного с Джоковичем, Федерером, да хоть с кем, но удар будет совсем другой.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Остальное - детали.
    А вот в этих "остальных" деталях как раз и сидит теннисный дьявол. И проблема в том, что это внутри и этого не видно.
    На мой взгляд гораздо важнее другое - насколько у Саши сохраняется интерес и тяга к тренировкам. Детали техники вполне можно оставить тренеру, раз уж Вы его выбрали и доверяете. Но желание тренироваться Вы должны видеть лучше всех.
    ИМХО первое, что страдает при потере интереса - работа ног. Я бы на это обратил внимание.
    Последний раз редактировалось TENNISAN; 09.04.2013 в 21:31.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •