Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

  1. #61
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Петра Квитова стала главной героиней финала Кубка Федерации - Тарпищев
    Женская теннисная сборная Чехии завоевала титул на Кубке Федерации во многом благодаря отличной игре лидера команды Петры Квитовой, заявил капитан сборной России Шамиль Тарпищев.
    Чешские теннисистки в финальном матче переиграли россиянок со счетом 3-2, два очка из трех принесла команде сильнейшая теннисистка Чехии Петра Квитова.
    "Главная заслуга в победе сборной Чехии принадлежит Квитовой, - отметил Тарпищев на пресс-конференции. - Эта теннисистка в нынешнем сезоне предприняла феноменальный рывок, поднявшись из середины полусотни мирового рейтинга до второго места. Проблема же сборной России состояла в том, что нас лихорадило из-за травм. Если бы Звонарева была здорова, у нас бы было преимущество в этом матче".
    Капитан россиянок не считает, что у него были какие-то иные варианты при определении состава.
    "Кузнецову и Кириленко в первый день я поставил намеренно, чтобы Света вышла на матч с Квитовой в воскресенье. Ей обычно нужен день, чтобы набрать игровую форму, во второй день матча она играет всегда лучше. И поединок с Шафаржовой Кузнецовой, я считаю, помог: Света играла с Квитовой сегодня очень достойно, у нее были шансы на победу. Так что, думаю, по раскладке игроков мои решения были оптимальными. Не вижу, что я мог бы сделать лучше", - заявил Тарпищев.
    Победное очко сборной Чехии принес успех в парной игре, в которой выступали Елена Веснина и Мария Кириленко. "Сочетание нашей парной комбинации тоже, думаю, было правильным, потому что парный рейтинг Весниной и Кириленко выше, чем у остальных наших теннисисток", - добавил капитан сборной России.
    По его словам, он еще не продумывал конкретный вариант состава на первый матч сборной в будущем сезоне, который россиянки сыграют дома против команды Испании.
    "Была договоренность, что в этом матче будет играть Шарапова, - пояснил Тарпищев. - Надо будет стелить более быстрый корт. А так говорить о составе пока рано. Замечу только, что "заигрывать" кого-либо за сборную нам не надо. Правило о запрете незаигранных в матчах Fed Cup игроков участвовать в Олимпийских играх на самом деле трактуется так: не имеют права участвовать в Олимпиаде те, кто отказываются выступать за сборную. А насильно привлекать в ущерб команде каких-то теннисисток нас никто не заставляет".

    МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости
    22:26 06/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #62
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Теннисистки Веснина и Кириленко не считают, что не успели сыграться
    Елена Веснина и Мария Кириленко, уступившие в решающем поединке финала Кубка Федерации чешкам Квете Пешке и Люции Градецкой, не считают, что главной причиной поражения стала несыгранность их дуэта.
    Веснина и Кириленко, сыгравшие в нынешнем сезоне вместе только однажды, уступили Пешке и Градецкой со счетом 4:6, 2:6. Победа в парной встрече принесла сборной Чехии первый титул в Кубке Федерации за 23 года.
    "Да, мы вместе с Леной сыграли не так много матчей, но я не считаю, что в этом была причина поражения, - сказала Кириленко на пресс-конференции. - Чешские девочки сыграли агрессивно, у них почти все получалось, а нам где-то не повезло".
    "Мы чувствовали себя сыгранными, но соперницы сыграли так здорово и четко, что нам надо было действовать на запредельном уровне, - добавила Веснина. - Но мы с Машей боролись до конца".
    Веснина подчеркнула, что команда сделала все, что могла. "Все, кто играл, выложились на все сто процентов, - сказала теннисистка. - У нас такое ощущение, как будто мы сыграли турниров пять. Команда Чехии была очень сильна".
    По словам теннисисток, долгое ожидание парного матча заставило их по-особому концентрироваться на игру.
    "Я давно не играла в команде, это другие ощущения, - призналась Кириленко. - Сегодня я сначала болела за Свету (Кузнецову) и за Настю (Павлюченкову), потом мы пошли в раздевалку - надо было немного отдохнуть, привести себя в порядок. На корте уже себя нормально чувствовали".
    "Когда играла Света, мы за нее болели, но потом пошли готовиться к игре - чуть-чуть поспали, растянулись, подышали морозным воздухом, размялись, - рассказала Веснина. - Мы поддерживали друг друга на протяжении всего матча, но, увы, игра не сложилась".

    МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости
    22:40 06/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #63
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011


    Воскресенье. Москва. "Олимпийский". Россия - Чехия - 2:3. Сборная Чехии празднует победу в Кубке федерации. REUTERS

    Сборная Чехии завоевала Кубок федерации, обыграв в гостевом финале Россию - 3:2.
    "Второй день получится очень напряженным, и борьба будет вестись до самого конца", - сказал накануне капитан сборной Чехии Петр Пала. И попал в точку. Для того, что определить обладателя Кубка федерации, впервые с 2006 года потребовались все пять матчей.
    Первыми в воскресенье на корт вышли лидеры команд - Светлана Кузнецова и Петра Квитова. Их матч, как и можно было ожидать, получился драматичным и острым по сюжету. На протяжении всех 2 часов 13 минут велась напряженная борьба, и предсказать, кто выйдет из нее победителем было сложно до последнего.
    В первом сете чешка, накануне отмечавшая, что одержать победу над Марией Кириленко ей помогла стабильная подача, как раз в этом компоненте игры испытывала трудности. Так, за партию Квитова допустила четыре двойные ошибки и смогла взять лишь один гейм из пяти, в которых она вводила мяч в игру. Да и тот дался ей не без труда. Россиянка, впрочем, тоже "не отставала", и за партию теннисистки, сделали семь брейков на двоих. Взяв в восьмом гейме чужую подачу, Кузнецова при 5:3 вышла подавать на сет, но тогда завершить партию в свою пользу не смогла - Квитова сделала счет 5:4. Тут же чешка повела 40:0 и, казалось, что восстановить равновесие в сете ей уже ничто не помешает, но нет. Сочетание Петриных ошибок и Светланиных удачных действий привели к первому сетболу. Его россиянка не использовала, но Квитова тут же подарила ей еще один и собственной ошибкой помогла реализовать.
    Во второй партии Кузнецова, как она призналась сама, немного "подсела", в то время как Квитова заиграла лучше. Со счета 1:1 вторая ракетка мира взяла четыре гейма подряд, в том числе два на чужой подаче, и повела 5:1. Для того, чтобы завершить сет в свою пользу, 21-летней чешке нужно было справиться не только с сумевшей прибавить соперницей, но и с собственными нервами. А это она, как известно, умеет делать хорошо, что в очередной раз и продемонстрировала. Удержав подачу в восьмом гейме, она сравняла счет в матче.
    Перед началом третьей партии россиянка взяла туалетный перерыв. На корт она вернулась очень мотивированной, а чешку долгое ожидание, наоборот, расслабило. Своей игрой Кузнецова буквально "зажгла" зал, который с огромной радостью воспринял сделанный ею брейк. Россиянка повела 3:0, и по трибунам пошли разговоры о том, что Светлане, наконец, удастся прервать пятиматчевую серию побед Квитовой в Кубке федерации, но у чемпионки Уимблдона и итогового турнира года на этот счет было иное мнение. Вновь наладив свою игру, она, ничуть не смутившись, взяла шесть геймов подряд, выиграла матч и во второй раз за два дня вывела свою команду вперед - 2:1.

    ***
    Следом на корт вышли второй номер чешской команды Люси Шафаржова и Анастасия Павлюченкова. Формально, после отказа травмированной Веры Звонаревой именно 20-летняя россиянка, как наиболее высоко стоящая в рейтинге, являлась первой ракеткой российской сборной, но наш капитан Шамиль Тарпищев из тактических соображений в субботу оставил ее вне игры, а в воскресенье выпустил на корт вместо Марии Кириленко.
    Выступать в роли "спасительницы" Павлюченковой не привыкать. В февральском четвертьфинале с Францией Анастасия также вступила в борьбу при счете 1:2, восстановила равновесие, а потом в паре со Светланой Кузнцовой добыла для сборной решающее очко.
    В матче с Шафаржовой, несмотря на волнение, Павлюченкова действовала здорово и доминировала на корте с первого до последнего розыгрыша. После обмена брейками на старте, россиянка взяла подачу соперницы в пятом, а затем и в седьмом геймах и выиграла первый сет со счетом 6:2. Во второй партии определяющим стал брейк, сделанный россиянкой при счете 2:2. Удерживая преимущество, Анастасия довела матч до победы.

    ***
    На решающий пятый поединок капитан сборной России решил выставить представительниц Top-10 парного рейтинга WTA Марию Кириленко и Елену Веснину. Россиянке прежде эпизодически выступали в паре и даже имеют в совместном активе четвертьфинал US Open-2009, но за последние два сезона сыграли лишь три матча, два из которых завершили отказом.
    Квета Пешке и Люси Градечка, согласно первоначальной заявке вышедшие на корт с чешской стороны, тоже признавались, что вместе играют только в матчах Кубка федерации, но в это воскресенье их дуэт выглядел более сыгранным, а их игра - цельной. А российская пара, увы, чередовала более или менее удачные действия с порой непростительными ошибками.
    Россиянки, благодаря паре отличных приемов, сделали брейк в пятом гейме, в шестом не без труда удержали свою подачу и повели 4:2. Но следующие четыре гейма, а вместе с ними и стартовая партия остались за гостьями - 6:4. Во втором сете преимущество чешок, владеющих на двоих половиной парного "Большого шлема" этого сезона (Градечка вместе с соотечественницей Андреа Главачковой победила на Roland Garros, а Пешке вместе с постоянной партнершей Катариной Среботник выиграла Уимблдон), стало еще более очевидным. Россиянке же продолжали допускать неточности. Одна из таких - промах Кириленко с лета на брейк-пойнте - позволил Градечке и Пешке выиграть четвертый гейм на подаче Весниной. Чем дальше, тем более сложной казалась задача россиянок сделать обратный брейк. Более того, так и не сумев больше взять чужую подачу, Елена и Мария отдали еще одну свою. В восьмом гейме, ставшим последнем в этом финальном противостоянии, хозяйки корта отразили три матчбола, но с четвертой попытки чешки все же завершили встречу в свою пользу: после удара Градечки мяч, по мнению линейного судьи, ушел в аут, но hawk-eye зафиксировал попадание. Очко было переиграно, и на этот раз Градечка пробила прямо в центр корта - чтоб наверняка.
    Радости чешской команды и, конечно, чешских болельщиков не было предела. Люди на трибунах, не переставая, скандировали название своей страны, а теннисистки, вместе с представителями тренерского и административного штаба, обнявшись за плечи, скакали по корту.
    Сборная Чехии завоевала Кубок федерации, впервые в новейшей истории. Вообще же, это шестой трофей в истории страны: знаменитые предшественницы Квитовой и Ко из Чехословакии выигрывали серебряный кубок пять раз - в 1975, 1983, 1984, 1985 и 1988 годах. Россия же, четырехкратный победитель Fed Cup, не знает побед в неофициальном чемпионате мира среди женских команд с 2008 года.

    Газета "С-Э"// 06.11.2011
    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #64
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011


    Воскресенье. Москва. "Олимпийский". Россия - Чехия - 2:3. Обладатель Кубка федерации-2011 сборная Чехии и финалист сборная России. REUTERS

    На пресс-конференции после поражения от Люси Градечки и Кветы Пешке в решающем пятом матче финала Кубка федерации Елена Веснина и Мария Кириленко отдавали должное соперницам, а капитан сборной России Шамиль Тарпищев сетовал на проблемы со здоровьем игроков и хвалил лидера команды гостей Петру Квитову.

    - Рассматривались ли другие варианты на парную комбинацию? Почему вы сделали выбор в пользу Елены Весниной и Марии Кириленко?
    - Думаю, что выбор был логичен. Веснина и Кириленко выше всех из наших стоят в парном рейтинге. К тому же, мало кто избежал травм перед этим турниром травм. Это касается и Звонаревой, и Павлюченковой. Реальная проблема в том, что повреждение Звонаревой слишком поздно проявилась. Нам пришлось срочно, как пожарным, привлекать в команду Кириленко, и огромное ей спасибо, что она согласилась. Трудностей было много, но это не оправдание. Я благодарен девочкам за то, что они сыграли за сборную.
    Что касается непосредственно парной комбинации, то несыгранность проявилась. Но не могу сказать, что было много брака в игре. В той ситуации, в которой мы оказались, все действовали достойно. В целом же, в общей победе Чехии велика заслуга Петры Квитовой.

    Елена Веснина тут же выступила в защиту капитана:
    - Когда все матчи уже сыграны, глупо рассуждать о том, кого надо было ставить на какой поединок. После драки кулаками не машут. Считаю, что решение нашего капитана было самым правильным, самым объективным. Это мы его подвели. Это мы не смогли выиграть. Команда Чехии была, на самом деле, очень сильна. Все девочки, которые были в нашей команде, выложились на сто процентов. Такое впечатление, что мы сыграли не один-два матча, а турниров пять за два дня, - сказала 25-летняя теннисистка.

    - Мария, Елена, вы согласны, что вам не хватило времени сыграться?
    Кириленко: - Мы действительно сыграли не так много турниров вместе. Но не в этом причина нашего поражения. Просто чешские девочки сегодня играли очень агрессивно, и у них многое получалось. Нам просто не повезло.
    Веснина: - Выходя на матч, мы чувствовали себя достаточно сыгранными. Просто чешки сыграли до такой степени грамотно и правильно, что не оставили нам никаких шансов. Нам нужно было действовать на каком-то запредельном уровне, а они постоянно доминировали. Было очень что-то создать, хотя мы с Машей боролись до конца.

    - Насколько сильней сидеть на трибуне, болеть за подруг по команде, а потом выходить и играть самим?
    Кириленко: - Для меня это вообще необычная ситуация, так как я давно не играла в команде. Совсем другие ощущения. Сегодня я очень болела сначала за Свету, потом за Настю. Эмоции перехлестывали через край. Поэтому мы пошли в раздевалку - нужно было немного поспать и прийти в себя, потому что голова раскалывалась. Но мы отдохнули и во время матча чувствовали себя хорошо.
    Веснина: - Во время двух одиночек мы действительно очень сильно выкладывались, старались поддержать девочек. Потратили немало сил. С другой стороны, не могли же мы в это время сидеть в раздевалке. Уже в конце матча сходили на улицу, подышали морозным воздухом. В общем, сделали все, что могли. Мы поддерживали друг друга на протяжении всего матча, но не складывалось никак.

    - Не собираетесь ли вы вместе играть в следующем году, отбираться на Олимпиаду?
    Кириленко: - Я бы с удовольствием играла с Леной в следующем году, но еще в середине этого договорилась на этот счет с Надеждой Петровой. Так что выступать буду с ней. (Веснина разводит руками).
    Тарпищев: - Хочу внести поправку. В парной комбинации важно не то, кто с кем играет, а у кого какой рейтинг. Главное, чтобы турниры совпадали. Нужно войти в Top-10 парного рейтинга, чтобы попасть на Игры напрямую.

    - Вопрос капитану. Насколько вы удивлены триумфом сборной Чехии, учитывая, что все матчи она провела в гостях?
    Тарпищев: - Реально-то Чехия усилилась за счет Квитовой, которая сделала феноменальный рывок. За ее счет и все результаты. Не умаляя заслуг Чехии, хочу сказать, что если бы нас не лихорадило, не было бы травм, мы были бы фаворитами. При участии Звонаревой у нас было бы больше вариантов, и на парную комбинацию в том числе.

    - Есть ли у вас планы по поводу состава на четвертьфинальный матч Кубка федерации?
    Тарпищев: - Есть договоренность, что Шарапова будет играть с Испанией в феврале. На матч с Испанией нужно будет стелить более быстрый корт. Сейчас рано еще говорить, но хотелось бы собрать всех сильнейших. Принципа, что должны играть все сильнейшие, никто не отменял.

    СБОРНУЮ ЧЕХИИ ПОЗДРАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

    Сборная Чехии на свою чемпионскую пресс-конференцию пришла в полном составе, с маленькими кубками, которые вручаются каждому члены команды и с веселой песней. Слов ее людям, незнакомым с чешским языком, было не понять, но настроение четырех теннисисток и капитана она передавала хорошо.

    - Уже знаете, как будете праздновать победу? - таким был первый вопрос.
    - Еще нет. Но этот организационный вопрос находится в стадии обсуждения, - ответила Квитова.

    ***
    На большую часть вопросов от российских журналистов пришлось отвечать капитану сборной Чехии Петру Пале. В то время, как его подопечные, о чем-то хихикали друг с другом.
    - Это первый трофей, который Чехия выиграла, будучи самостоятельной страной, без Словакии. Какие эмоции вы испытываете по этому поводу?
    - Это важно для нас. Испытываем прекрасные чувства. Мы очень рады, что смогли выиграть Кубок федерации. Теперь просто хотим наслаждаться минутами триумфа.

    - Шамиль Тарпищев сказал, что Чехия выиграла Кубок федерации за счет прекрасной игры Квитовой. Согласны с ним?
    - Я не хочу рассматривать это в таком ключе. Для победы здесь было необходимо набрать три очка, Петра принесла два из них, третье принесли Люси и Квета. Но я не хотел бы выделять кого-то конкретно. Каждый член команды внес свой вклад в победу. Что касается Квитовой, то я, конечно, очень рад, что она в этом году показывает такие результаты и хочу ее с этим поздравить.

    - Насколько вы предчувствовали замены, которые делал Шамиль Тарпищев?
    - Разумеется, мы ожидали замен с российской стороны, и они не были для нас сюрпризом. У них хорошая команда, много сильных игроков. Думаю, что решения, которые принимал Тарпищев, были верными. Но кто-то должен был сегодня победить, и победили мы. Теперь мы хотим пойти куда-нибудь и повеселиться от души.

    ***
    - Получили ли вы какие-то поздравления от кого-то из руководства Чешской республики? - вопрос был адресован Люси Шафаржовой, но ответила она на него после подсказки пресс-атташе команды.
    - Да, мы получили поздравления от президента Чехии и премьер-министра. А еще много звонков и сообщений от родных и друзей.

    Газета "С-Э"// 06.11.2011
    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #65
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    «Как же так, сестренка?» Мария Кириленко в паре с Еленой Весниной проиграли решающий матч финала на глазах у Андрея Кириленко...
    Три матчбола отыграли россиянки, прежде чем Квета Пешке очередным убойным кроссом принесла победу своей сборной. Наши девушки, разочарованные поражением, быстро убегают в раздевалку, а чешки еще долго, взявшись за руки, прыгают от радости на корте. Этот праздник должен был быть нашим, но, увы, в Москве сильнее оказались гостьи.
    – А вы разве не знали? Машка же – моя сестра. Чего смеешься? Я серьезно говорю!
    Подталкивая меня в спину огромной ладонью ближе к выходу из «Олимпийского», Андрей Кириленко говорил это с таким видом, что я на мгновение засомневался: а всю ли правду знаю о семье форварда нашей баскетбольной сборной?..
    – Родная?
    – Конечно. Просто меня никогда об этом не спрашивали, а я и не афишировал.
    – И она же на матч позвала?
    – Нет, Вера Звонарева. Мы давно знакомы, она и позвонила накануне, пригласила на трибуны поболеть. А Машка не любит, когда я смотрю теннис из зала. Стесняется…
    Легкая смешинка в глазах баскетболиста все-таки развеяла мои сомнения.
    Выйдя на морозный воздух, Андрей плотнее застегнул воротник куртки и быстрым шагом отправился к машине. Только что в «Олимпийском» завершился третий матч финала. Увы, не в нашу пользу…
    ПОКВИТАТЬСЯ С КВИТОВОЙ
    «Что нам Петра, что нам зной», – напевали под нос российские болельщики, наполняя трибуны «Олимпийского». Наполнили далеко не до отказа, но народу здесь уже в субботу собралось куда больше, чем на решающие матчи недавнего Кубка Кремля. Правда, настоящая борьба началась лишь вчера, когда на корте встретились Кузнецова и Квитова, в первый день финала разгромившие своих соперниц.
    – Я раньше никогда не играла с Петрой, так что надо будет хорошо подумать насчет тактики, – отмечала накануне Кузнецова.
    – Попросите совет у Кириленко?
    – У нас с Машей слишком разный теннис, так что готовиться буду сама. Но если она что-то подскажет – обязательно возьму это на заметку…
    Только что можно подсказать перед игрой с Квитовой, которая набрала такой ход, что сметает с корта всех соперниц, начиная с первой ракетки мира? И силы чешки будто не кончаются! После недавнего триумфа в Стамбуле на Итоговом чемпионате WTA Петра совершенно не утратила свежести восприятия тенниса и желания бороться за победы.
    – Матч за сборную – это вам не личные турниры. Я не могу себе позволить подвести команду! – признавалась Квитова, и сомневаться в ее словах не приходилось. – Не важно, что я выиграла Уимблдон и Итоговый чемпионат, – на время я забыла об этих титулах. В Москве для меня все начинается с нуля.
    600 ЧЕШСКИХ ФАНАТОВ
    Высокая фигура Кириленко на скамейке нашей сборной появляется еще до начала матча. Андрей садится рядом с другой Кириленко – Машей. Спустя несколько минут в твиттере Елены Весниной уже появится ее фото в компании Маши и Андрея за подписью «С семейством Кириленко». Веселится Лена!
    Сама Мария накануне отмечала:
    – С Петрой очень трудно справиться на ее подаче. Если Света сможет сделать брейк – у нее появятся все шансы на победу.
    И Света его делает! Пока Звонарева, Веснина и Кириленко активно что-то объясняют Андрею («Делились премудростями игры», – пояснит мне позже баскетболист), Кузнецова легко подбирает ключ к обороне Квитовой и берет подачу чешки. Петра отыгрывается, но лишь затем, чтобы вновь позволить россиянке сделать брейк…
    Четыре гейма кряду соперницы лучше играют на приеме, пока точку в этом сете все же не ставит Светлана, – 6:4!
    «Давайте, давайте! Чего молчим-то?!» – машет болельщикам Веснина, заводя их взмахами рук! Наши и правда что-то стихли, а в «Олимпийском» слышно лишь 600 чешских фанатов, не поленившихся прилететь в Москву. Колоритная толпа – с шарфами, флагами, барабанами, литаврами и дудками… Собрались будто на футбол! И шум создают такой, что Квитова и компания легко могут почувствовать себя как дома. На фоне такого сектора горстка российских «активистов» из десятка разодетых в форму сборной человек смотрится откровенно куце…
    Кузнецовой тем временем поддержать заданный темп не удается. Вторая партия проходит полностью под диктовку Петры, которая выигрывает ее 6:2. Но третий сет чешка начинает откровенно слабо. Блестящие атаки россиянки, убойная подача, разводы по задней линии – и вот уже 3:0 в пользу Светланы…
    – Жаль только, что в такой момент Квитова всегда играет сильней обычного, – горько признает позже россиянка.
    – Я сказала себе: у Светы всего один брейк. Его не так уж сложно отыграть! – в свою очередь, признается потом Петра.
    Увы, сдержать порыв Квитовой россиянке не удается. Как ни срывают горло, болея за подругу, Веснина и Кириленко (Андрей, кстати, переживает куда спокойнее – даже на ноги ни разу не вскочил), экс-второй ракетке мира их поддержка не помогает. Шесть геймов кряду берет Петра, принося сборной второе очко. Больше россиянкам проигрывать нельзя.
    – Да ладно, Настя сейчас счет сравняет! – уверяет меня Кириленко, покидая «Олимпийский». – А там уже придется сестренке выкладываться. Надеюсь, Машка не подведет!
    ПЕШКЕ ВЫХОДИТ В ДАМКИ
    Прогноз Андрея сбывается лишь отчасти. Павлюченкова и впрямь легко берет верх над Шафаржовой. А вот Мария с Леной…
    Хоть и стоят они в парном рейтинге высоко (Кириленко – пятая, Веснина – десятая), но вместе давно не выступали, а в этом году и вовсе сыграли дуэтом лишь один матч. Люси Градецка и Квета Пешке куда сыграннее, что и проявляется уже в первой партии.
    Если начало встречи россиянки на кураже проводят здорово, дважды делая брейк и выходя вперед, то ближе к концовке сета чуть скисают. И чешки, отыгравшись, принимаются спуртовать, разводя россиянок по линиям или четко пробивая прямо между ними…
    Хоть и возвращается на арену Кириленко (теперь он даже куртку сборной на плечи накинул), да, видно, не чувствует «сестра» его поддержку. За полтора часа Пешке и Градецка побеждают 6:4, 6:2, принося сборной Чехии такой желанный Кубок…

    Сборная Чехии – победитель Fed Cup [ВИДЕО] - http://www.sovsport.ru/news/text-item/491053

    Газета "Советский Спорт",07 ноября 2011, №171-M(18557), автор - Мысин Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #66
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Сборная России не смогла справиться с Чехией в финале Кубка Федерации. «Мы — победители!» — дружно напевала чешская команда, шагая на итоговую пресс-конференцию. Девушки и их капитан обнимались. В ушах у каждой теннисистки сверкали сережки с изображением герба Чехии.
    Финт Тарпищева
    «У Насти все в порядке со здоровьем? — интересовалась автор этих строк у Шамиля Тарпищева после жеребьевки. — Почему вы не заявили Павлюченкову первым номером согласно рейтингу?» «У нас в команде все здорово», — заверил Тарпищев. Расчет капитана был таков: бросить Машу Кириленко на съедение Петры Квитовой. А во второй день заменить Машу на Настю Павлюченкову, которая обязана была переигрывать Люси Шафаржову.
    Почему не позволить Насте сыграть сразу? Ее бы попросту не хватило на два матча. Забегая вперед, отмечу, что Тарпищев уже делал нечто подобное в Казани на Кубке Дэвиса, когда поставил самого слабого на тот момент игрока — Игоря Андреева — на заведомо проигрышный для него матч против Томаса Беллуччи, чтобы тот как следует измотал лидера бразильцев, рассчитывая на победу Михаила Южного в следующем матче. Все шло по плану. За исключением пятого, решающего матча.
    Не пара
    «У меня большие сомнения насчет пары», — сказала мне при встрече Анна Дмитриева. Закончился матч Кузнецова — Квитова. Анна Владимировна только что покинула свой комментаторский пост. Было видно, что наша прославленная теннисистка расстроена.
    «Говорят, что Тарпищев поставил на решающий, пятый матч Кириленко с Весниной. Девушки всю неделю тренировались вместе, готовились к даблу. Как вам такой вариант?» — интересуюсь у Дмитриевой.
    «Обе хорошо играют пару, — рассуждала Анна Владимировна. — Скорее всего, они и выступят. Но Маша в первом матче продемонстрировала не самый лучший свой теннис. Не знаю, стоит ли заявлять ее на решающий поединок».
    «Кто, по вашему мнению, смотрелся бы более выигрышно?» — спрашиваю я.
    «Кузнецова с Павлюченковой. Хотя они и были задействованы в одиночных матчах. Важно, чтобы Света после поражения от Квитовой психологически была готова к следующему матчу».
    «Выбор был логичен, — говорил Тарпищев. — Если взять парные рейтинги Весниной и Кириленко — они выше всех наших. И еще — мало кто избежал травм. Так, травма Звонаревой проявилась поздно. Проблем много. Но это не оправдание. Что касается пары, девочки не успели разыграться. Но спасибо и Маше, и Лене, что пришли на подмогу».
    «Перед Кубком Федерации я играла турнир в Люксембурге, — рассказала Кириленко. — Со следующего я снялась из-за травмы ахилла. Неделю восстанавливалась и уже считала, что сезон закончен, как вдруг получила приглашение выступать за сборную».
    «Ощущение, что за эти два дня мы сыграли не 5 матчей, а 5 турниров, — заявила Веснина. — И знаете, мне не нравятся рассуждения: кого надо было ставить, а кого нет? После драки кулаками не машут. Что касается парного матча, причина поражения не в нашей с Машей несыгранности. Просто чешки все время доминировали, играли агрессивно и безошибочно».
    Да, нашим девушкам было сложно: они эмоционально поддерживали подруг на трибунах, затем сами вышли на корт. «Для меня это необычная ситуация, — призналась Кириленко. — Сначала я болела за Свету, потом за Настю. Потом мы пошли в раздевалку. Надо было поспать, прийти в тебя». «Мы, как могли, старались поддержать девочек, — делилась Веснина. — Не могли же мы смотреть матч из раздевалки! Уже позже, в конце матча Насти мы вышли на улицу, подышали морозным воздухом. Прочистили мозги, что ли. Сделали все, что смогли. Разминались, готовились к матчу, поддерживали друг друга».
    Думы Светы
    «Думаете ли вы о чем-то во время матчей? Если да, то о чем? И были ли у вас какие-то мысли во время нынешнего поединка?» — интересовались у Кузнецовой после победы над Шафаржовой.
    «Если я сейчас расскажу обо всем, о чем я думала во время матча, то нормальный человек меня не поймет, — смеется Света. — Сразу в дурдом отправят! Я думала об очень, очень, очень и очень многом. Но все эти мысли были во время переходов. Просто периодически мне надо отключать голову от тенниса. А вот когда дело доходило до розыгрышей, я думала о тактике».
    В матче против Квитовой Света действовала потрясающе. И в третьем, решающем сете даже повела 3:0. Но выиграть все-таки не удалось. «Мне немножко не повезло, — рассказала после матча Кузнецова. — Я допустила много ошибок. А вот Петра действовала безупречно. Вы говорите, что я играла против восходящей звезды мирового тенниса? Нет, Петра — уже состоявшийся игрок, она — звезда настоящего».
    Что ж, таким звездам проигрывать не так грустно.

    7 ноября, понедельник, №1888
    Анастасия Грищенко , автор «Спорта»
    "ЗаЧЕХлили"
    Москва
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #67
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Чешки в дамках
    Сборная Чехии выиграла Кубок Федерации

    Главная, заключительная встреча командного чемпионата мира 2011 года, прошедшая в минувшие выходные в столичном спорткомплексе "Олимпийский", принесла победу чешкам.
    Сборная, гостившая у нас, в шестой раз выиграла почетный трофей, если считать все командные титулы теннисисток страны, которая раньше называлась Чехословакия.
    И впервые - как самостоятельное государство. Последний раз представительницы теннисной державы (а вид спорта, о котором идет речь, занимает в Чехии третье по популярности после хоккея и футбола место. - Прим. А.Е.) становились обладательницами Кубка Федерации в 1988 году. Между прочим, тогда они одержали верх как раз над спортсменками Советского Союза.
    Увы, мы сейчас проиграли. Но признаемся: россиянки выступили достойно, финал в "Олимпийском" получился интересным и захватывающим. И зрителей было много. В первый день счет был ничейный - 1:1. Лидер сборной Чехии, вторая ракетка мира выиграла у нашей Марии Кириленко - 6:2, 6:2. А затем Светлана Кузнецова, первая ракетка нынешнего состава сборной России, в великолепном стиле одолела Люцию Шафаржову - 6:2, 6:3.
    В воскресенье сначала на корт вышли первые ракетки - Светлана Кузнецова и Петра Квитова. Увы, победа досталась чешской спортсменке - 4:6, 6:2, 6:3. Обидно, потому что в третьей решающей партии счет был 3:0 в пользу россиянки. Рассказывая о причинах неудачи, Кузнецова заметила: "Если честно, то я считаю, что при счете 3:0 по геймам в мою пользу в третьем сете Петра улучшила свой теннис. По ходу всего матча, когда ей приходилось догонять, она действовала лучше. На мой взгляд, мне еще и чуть-чуть не повезло в последней партии. Да, я здорово играла до счета 3:0, но не думаю, что потом стала допускать много ошибок. А вот Петра действительно хорошо сыграла при этом счете".
    Во втором воскресном матче капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, как и ожидалось, делает замену: вместо Марии Кириленко выпускает Анастасию Павлюченкову.
    Расчет же Тарпищева заключался в следующем. Пусть мы и уступим одно очко - в матче с Квитовой, зато потом, в воскресенье, можем одну из теннисисток заменить Павлюченковой. Анастасия в хороших кондициях, но на два матча ее, может, и не хватит. А на один - вполне. Анастасия Павлюченкова обыграла Шафаржову - 6:2, 6:4. Надо сказать, Павлюченкова - после отказа из-за травмы Звонаревой - лучшая по рейтингу на сегодняшний день российская участница финала Кубка Федерации. Настя очень хотела сыграть за сборную - отменила в связи с этим свои выступления на других турнирах. К тому же специально взяла небольшой перерыв, чтобы отдохнуть, восстановиться как следует. После счета 2:2 в решающей пятой парной встрече Тарпищев выпустил Марию Кириленко и Елену Веснину. А Петр Пала, как и планировалось, сыгранный дуэт - Люcи Градецка - Квета Пешке. Специалистки по парным комбинациям одолели наших девушек, тоже считающихся не самыми худшими теннисистками в парном разряде - 6:4, 6:2.
    После матча корреспондент "РГ" взял экспресс-интервью у заслуженного тренера России Виктора Янчука, воспитавшего такого известного теннисиста, как Андрей Ольховский. Интересная деталь: сейчас Ольховский является наставником Весниной.

    Российская газета: Виктор Николаевич, жаль, конечно, что проиграли...
    Виктор Янчук: Ну, поражение, можно сказать, плановое. Если бы была в строю Вера Звонарева, то, возможно, и по-другому сложился бы финал. Но все равно: девушки отыграли отлично. Светлана Кузнецова провела два хороших матча. Жаль, что не удалось победить Квитову.

    РГ: А могла бы?
    Янчук: Разумеется. В какое-то время Квитова находилась в прострации, и тут же нужно было играть более активно. Но вообще-то чешка действовала великолепно. Не сомневаюсь, что она станет первой ракеткой мира. Еще хочу сказать, что прекрасно действовала Настя Павлюченкова.

    РГ: А что скажете в отношении пары? Не стоило бы выпустить, например, тех же Кузнецову и Павлюченкову?
    Янчук: Трудно давать рекомендации. Капитану виднее. Девушки наши в паре выступили неплохо, но не хватило каких-то удачных моментов. Все могло бы сложиться по-другому...

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5625 (249)
    07.11.2011, 00:12
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #68
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Пешке завершила карьеру теннисистки в Fed Cup после победы в Москве
    Чешская теннисистка Квета Пешке, выигравшая в воскресенье в составе своей сборной Кубок Федерации, по окончании финала объявила о том, что больше не будет выступать в этом турнире, сообщает официальный микроблог Fed Cup в Twitter - http://twitter.com/#!/FedCup.



    В минувшие выходные сборная Чехии обыграла команду России в Москве в финале Кубка Федерации - 3-2. Решающее очко чешкам принесла пара Квета Пешке/Люция Градецка, которые обыграли Марию Кириленко и Елену Веснину.
    В Кубке Федерации Квета Пешке выступала с 1998 года. За это время она приняла участие в 20 матчах и провела в общей сложности 31 поединок, в 16 из которых одержала победу.
    На данный момент 36-летняя Пешке занимает второе место в мировом рейтинге парных игроков. На итоговом турнире WTA, который недавно завершился в Стамбуле, она дошла до финала вместе со словенкой Катариной Среботник.

    МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости
    12:4107/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #69
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко попросил заслуженного тренера России и Украины, тренера сборной России Владимира Камельзона прокомментировать поражение женской сборной России в финале Кубка Федерации от команды Чехии
    - Владимир Наумович, хочу начать с простого вопроса. Закономерным было поражение сборной России в финале Кубка Федерации?
    - Закономерным. По многим причинам. Для начала, считаю неправильным, что отказалась играть Звонарева. Потому что она по рейтингу находится ближе всех к Квитовой и могла бы постараться взять реванш за поражение в Стамбуле. Звонарева нужна была сборной и по другой причине: это опытный, командный игрок. К сожалению, я не знаю, кто там с кем не договорился…

    – У Звонаревой было травмировано плечо, она на него жаловалась еще во время WTA Championships.
    – Они все травмированы. Нет ни одного игрока на таком высоком уровне, у кого не было бы травм. А уж если кто-то проигрывает, то точно не скажет вам, что был здоров. Продолжая, должен подчеркнуть: неучастие Звонаревой ослабило нашу команду и физически, и психологически. Потому что ставка изначально была на нее. Без Звонаревой же Квитова забрала два очка. А третье добавила чешская пара, в которой Квета Пешке – вторая ракетка мира. Мы же пару специально на этот матч не готовили. Та пара, которую мы выставили, Кириленко/Веснина – это пара была недееспособная. Выиграть она никак не могла.

    – А почему, кстати, вы так считаете, ведь Кириленко и Веснина сильные парные игроки, входят в десятку рейтинга?
    – Во-первых, вместе они играли крайне редко. А во-вторых, не забывайте, Кириленко никогда не играла за команду. Она не командный игрок. А играть за сборную и играть в личных соревнованиях – это две разные вещи. Чтобы играть за команду, нужен опыт, нужна смекалка. И наигранность нужна, которой у Весниной и Кириленко не было. Они играли в парную игру, но действовали, как в "одиночке".

    – Сложилось такое впечатление, что в этой паре не было лидера…
    – Правильное впечатление. Я думаю, в формировании команды были допущены просчеты. Меня в России не было, когда решались кадровые вопросы, но если бы состав определял я, то Кириленко в сборную бы привлекать я не стал. Лучше бы взяли ту же Макарову. А на матчи вместе с Кузнецовой в первый день поставил бы Павлюченкову. Я хорошо ее знаю, неоднократно вывозил на турниры. Она и по рейтингу стоит выше, чем Кириленко, и по классу игры ее превосходит. Тогда бы мы в первый день поборолись бы за два очка, а так одно сразу автоматически отдали.

    - Но в итоге который уже матч мы проиграли из-за отсутствия наигранной пары.

    – Потому что парный теннис у нас сейчас – большая проблема, что у мужчин, что у женщин. Кстати, сейчас я в сборной команде России отвечаю именно за парный разряд. И могу сказать, что надо было озаботиться этой проблемой лет пять тому назад, а не сейчас, когда наконец-то стало всем понятно, что без наигранной пары нельзя играть ни Кубок Дэвиса, ни Кубок Федерации. Хотя до сих пор никто такие пары не готовит, и никто не знает, как их готовить. Вот я написал в начале года программу, частично что-то сделали, а дальше ничего не идет. А пару за один-два года сделать нельзя, там надо пять лет уж точно, чтобы ее наиграть. Посмотрите на братьев Брайан, индусов Паеса/Бхупати, которые приехали в Москву на Кубок Дэвиса и дали нашим мастер-класс по парам. Наверное, пора и нам начать учиться у кого-то, нельзя в каждой ситуации бить себя в грудь, что мы самые великие.

    - Вы имеете в виду, что стоило бы пригласить в сборную специалиста по парной игре из-за границы?
    - Почему бы и нет, все может быть. Сегодняшняя ситуация в парах такова, что можно принимать любые решения. Конечно, теннис – не футбол и не баскетбол, где можно взять любого игрока и натурализовать его. Но надо заниматься этой проблемой – а мы ей не занимаемся.

    - Возвращаясь к финалу Кубка Федерации, хочу спросить: в чем, на ваш взгляд, феномен такого резкого подъема Квитовой? Талант, физические данные, или одно, помноженное на другое?
    – Там одно, помноженное на десяток другого. Но прежде всего, я думаю – это хорошая, грамотная команда, которая за ней стоит. Это команда, которая умеет все просчитывать. Которая знает, как теннисистку готовить, что делать, если у нее травма, как ее лечить. И получается, что она безапелляционно выходит и все выигрывает. Причем ей безразлично, кто против нее играет. У нее есть высший класс игры. А за нашими игроками – за Кузнецовой, за Звонаревой – я таких команд не вижу.
    Вдобавок должен отметить, что взлет Квитовой особенно ярко проявился на фоне общего падения уровня женского тенниса. Мужчины-то планку в последние годы подняли – благодаря таким игрокам как Джокович, Надаль… А у женщин планка опущена. Сестер Уильямс нет, Энен нет, Клейстерс нет, все сходят. Иванович и Янкович не тянут. Вот и нет сильных женщин. Я вообще могу сказать так: дайте мне хорошую теннисистку, и я через два года сделаю ее первой ракеткой мира.

    – Трудно с вами не согласиться, когда видишь, как номер один в рейтинге Возняцки играет в стиле "стенка".
    – Я эту Возняцки раньше с Линецкой обыгрывал, мы ее за теннисистку-то не считали. Да, хорошая девочка, с модельными данными, старательная. Папа молодец, немножко сумасшедший, правда, но сумел из дочки сделать хорошего игрока. А уж мы-то с нашими знаниями тоже можем кого угодно сделать. Только руки нам надо развязать.

    – Квитова будет доминировать в ближайшее время в женском теннисе?
    – Да, на сегодняшний день никто не может с ней сравниться. Даже Азаренко – это не Квитова. По теннисным данным, по подготовленности Квитова, Азаренко, и Звонареву к ним можно добавить, примерно одинаковы. А вот психологически, по победному настрою Квитова стоит намного выше. Я не понимаю, кстати, как Звонарева в Стамбуле, имея 5:3 в третьем сете и три матч-бола, не смогла выиграть у Радваньской. Это же соревнования, на которых просто не должно такого происходить! Видел я эти все матчи в Стамбуле. Это проблема с психологией – и отсутствие команды за плечами. Пока не будет хороших тренерских команд у наших игроков, пока эти команды будут слабее, чем сами игроки, пока теннисист будет диктовать, что он хочет, что он не хочет – у нас звезд больше не появится. Всю мужскую элиту мы уже потеряли, у женщин тоже начали скатываться. Такое мое резюме.

    - Грустное резюме…
    – А что поделаешь. Посмотрите, на Открытом чемпионате США мы не могли выставить игроков по юниорам! Когда такое было-то! Мальчик дошел до второго круга и там проиграл, а Хромачева чего-то добилась в паре, и это уже считается за достижение. Ерунда это все! Сейчас мы решили не посылать команду на турнир "Оранж Боул" в Америку. Всегда я туда ребят возил, это неофициальное первенство мира среди юношей – а сейчас эту поездку сняли, везти туда некого. Что это такое? Это уже не начало заката, это закат. А если нет юниоров, откуда браться взрослым игрокам?

    18:0707/11/2011
    МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #70
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Увы, но в финале Кубка Федерации-2011 сборная России изначально не считалась фаворитом. Несмотря на то, что в целом наша команда была сильней и играть предстояло на своем поле! Но, как показывает практика, женский командный чемпионат очень часто «выигрывается» за счет лидера. В этой роли не раз выступала и Анастасия Мыскина, и Елена Дементьева. Можно себе представить, как высока была на этот раз мотивация чешек.
    Кто только не болел за наших девушек во время парного матча. Пришел даже легендарный баскетболист Андрей Кириленко. Причем честно признался, что в теннисе абсолютно не разбирается и с трудом отличает Квету Пешке от Люси Градецки. Однако его захватила сама борьба, и он искренне поддерживал свою однофамилицу Марию Кириленко и ее партнершу Елену Веснину. По мнению Андрея, наших изящных теннисисток буквально задавила танкообразная Градецки: «Ужасно жаль, что так получилось... Девочки так старались, боролись, мы очень за них переживали!»

    А Мария Кириленко после поражения призналась:
    — Считаю, нам сегодня просто не повезло. И дело не в том, что мы с Леной не сыграны. Просто чешки в этом матче играли очень агрессивно, и многое у них получалось.
    — После драки кулаками не машут, — заметила Елена Веснина. — Решение нашего капитана поставить именно нас на ту игру, я считаю, было самым объективным и самым правильным на данный момент. Просто мы его подвели, у нас не получилось, хотя мы выложились на все сто! Команда Чехии была на самом деле очень сильна. Такое впечатление, что мы провели не один-два матча, а отыграли турниров пять за два дня!
    — Сам же капитан российской сборной Шамиль Тарпищев никого в поражении российской сборной не винил. Учитывая, что буквально в последний момент нашего лидера Веру Звонареву выбила из колеи серьезная травма и пришлось в срочном порядке вызывать в команду Марию Кириленко, которая всю предыдущую неделю отдыхала от тенниса.
    — Тем не менее выбор на пару был логичен, — пояснил Тарпищев. — Потому что если взять парные рейтинги Весниной и Кириленко, то они выше всех остальных наших. Я не могу сказать, что у нас было много брака в игре. И в той ситуации, в которую мы попали, я думаю, наши девочки сыграли очень достойно. А в победе чешской команды роль Квитовой неоценима. Она выступила выше всяких похвал.
    — Это настоящее счастье! — призналась Пешке, получив вожделенный трофей. — Я горжусь всей нашей командой. Мы так много лет шли к этому успеху, и вот наконец-то сборная Чехии впервые стала сильнейшей в мире!

    А ведь в будущем сезоне столь успешный расклад может и не повториться...

    Московский Комсомолец № 25791 от 8 ноября 2011 г.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •