Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 71

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Вызов в сборную России по теннису Елены Весниной и Екатерины Макаровой на финал Кубка Федерации против чешек - это страховка, так как неясно, сможет ли сыграть в решающих матчах лидер команды Вера Звонарева и другие теннисистки, заявил агентству "Р-Спорт" капитан сборной России Шамиль Тарпищев.
    Финальный матч Кубка Федерации Россия - Чехия состоится 5-6 ноября в Москве на кортах "Олимпийского". Первоначально на решающие матчи за сборную России были заявлены Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Чуть позже тренерский штаб решил заменить Макарову на Марию Кириленко.
    "Сейчас много травмированных игроков, непонятно, как будет у них здоровье ближе к турниру. За сутки на Кубке Федерации можно поменять двух игроков, поэтому я страхуюсь", - объяснил Тарпищев по телефону свое решение пригласить в команду еще двух теннисисток.
    По словам Тарпищева, участие Веры Звонаревой в финале до сих пор остается под вопросом.
    "Завтра посмотрим на Звонареву, она говорит, что плечо беспокоит ее, и это влияет на подачу. Рано говорить, пару дней ей нужно. Последнее слово должны сказать врачи", - сказал он.

    Елена Веснина заявила агентству "Р-Спорт", что давно ждала вызова в сборную и хочет помочь команде в финале Кубка Федерации, в котором россиянкам в Москве будут противостоять чешские теннисистки.
    "Это было неожиданно, но, с другой стороны, приятно, я давно ждала, что пригласят в сборную, - рассказала Веснина по телефону. - Сейчас сложилась непростая ситуация: неизвестно, что с Верой Звонаревой, что у нее с плечом, какая травма, поэтому Шамиля Анвяровича можно понять, он хочет перестраховаться".
    Веснина, не защищавшая цвета российской команды в Кубке Федерации с 2008 года, добавила, что в сборной должны играть "здоровые игроки", так как "речь идет о финале".
    Относительно того, кто именно войдет в окончательный состав сборной, теннисистка, занимающая 57-е место в мировом рейтинге, ничего говорить не стала, заметив, что это будет решаться в последний момент.
    "Сейчас я ничего не могу сказать, так как все будет зависеть от состояния Веры", - подчеркнула Веснина.
    Комментируя игровую форму соперниц, теннисистка отметила успехи лидера сборной Чехии Петры Квитовой, которая в минувшее воскресенье стала победительницей итогового турнира WTA (Женской теннисной ассоциации), а также Люции Шафаржовой.
    "Квитова сейчас находится на пике карьеры, она в очень хорошей форме. Второй номер сборной Чехии Шафаржова тоже опасна, не забывайте, что она дошла до полуфинала Кубка Кремля, то есть знает это покрытие, что немаловажно. Нам будет очень непросто. Пара у чешек сильная, но в то же время несыгранная, так как это не постоянный дуэт. У нас есть все шансы на победу, но будет очень сложно", - заявила Веснина.

    Екатерина Макарова призналась агентству "Р-Спорт", что надеется сыграть в финале Кубка Федерации против чешек.
    "Сначала меня пригласили в команду, потом Настя Мыскина позвонила и объяснила, что (Мария) Кириленко должна быть в команде. Насчет слов Шамиля Анвяровича я ничего не знаю, я совсем запуталась, кто в команде, а кто нет. Хотя я сейчас нахожусь на сборах, мы тренировались. Мне бы хотелось, конечно, войти в окончательный состав команды. Я всегда готова играть за страну и очень люблю атмосферу в сборной. Для нас это не очень привычно, все-таки теннис в основном личный вид спорта", - сказала в телефонном разговоре Макарова.
    Теннисистка заметила, что финальный матч сборной России предстоит очень тяжелый. "Соперницы очень сильные, нам придется играть на все сто процентов и показать лучший теннис. Еще будет тяжелее и волнительнее от того, что мы играем дома. Дома вдвойне хочется выиграть и показать хорошую игру. Будем стараться", - пообещала Макарова.
    Собеседница агентства добавила, что самой непростой задачей для российской команды будет обыграть первую ракетку сборной Чехии Петру Квитову.
    "Судя по предыдущим матчам, Квитова сейчас в очень хорошей форме и уверенна в себе. Если раньше она тоже показывала высокий уровень тенниса, то сейчас к ее действиям прибавилась и уверенность. Будет против нее тяжело. Но у нас есть великолепные игроки - Вера Звонарева и Света Кузнецова, которые всегда очень хорошо играют за страну. Я надеюсь, что им удастся показать свой лучший теннис и обыграть Петру", - сказала Макарова.
    "Это совсем другие соревнования, многие не могут показать тот теннис, который они показывают на личных турнирах: они больше нервничают, чувствуют больше ответственности", - подытожила теннисистка.

    МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В преддверии финального матча Кубка Федерации капитан сборной Чехии Петр Пала дал эксклюзивное интервью "Чемпионат.com".


    Фото: Fotobank.ru/Getty Images

    Для большинства (если не для всех) российских любителей тенниса Петр Пала является совершенно неизвестной фигурой. А вместе с тем всего за четыре неполных года работы с женской сборной Петр смог вывести своих подопечных в финал Fed Cup. Да и в качестве игрока тренер чешек может похвастать серьёзными достижениями: в 2001 году в паре с Павлом Визнером он играл в финале "Роллан Гарроса".

    – Петр, традиционный первый вопрос: каковы ваши ожидания от финала Кубка Федерации?
    – Уверен, что встреча получится тяжёлой, потому что и наши теннисистки, и россиянки демонстрируют теннис самого высокого уровня. Кроме того, игроки наших сборных часто играют между собой, поэтому будут знать, чего ждать от соперниц на корте. Я искренне верю, что нынешнему составу сборной Чехии по силам победить в финале столь престижного турнира. Но вместе с тем я прекрасно осознаю мощь российской команды. Ну и нельзя не сказать о маленьком преимуществе наших соперников. Во-первых, сборная России не раз побеждала в этом соревновании и приобрела бесценный опыт. А во-вторых, россиянки являются хозяевами кортов, вряд ли можно усомниться в том, что их придёт поддержать большое количество болельщиков. Мы приложим все силы, чтобы одержать победу, и посмотрим, удастся ли это нам.

    – Лидер вашей сборной Петра Квитова набрала фантастическую форму и на днях одержала победу на Итоговом турнире WTA. А главная надежда российских болельщиков Вера Звонарёва усугубила травму плеча, и далеко не факт, что она вообще сможет выйти на корт.
    – Я на самом деле не знаю про травму Звонарёвой. Но сейчас конец сезона, и все теннисистки очень устали. И Петра не является исключением. Так что мне остаётся лишь надеяться на то, что она сможет сохранить кондиции образца итогового турнира WTA. Но Кубок Федерации, как вы понимаете, командный турнир. Поэтому нам необходимо, чтобы все девушки продемонстрировали хорошую игру, а не только Петра. Только так мы сможем добиться положительного результата.

    – Мне известно, что каждый раз выбор четвёрки теннисисток является для вас очень тяжёлым. Что скажете по поводу этого раза?
    – По поводу Квитовой и Шафаржовой у меня сомнений не было. Обе девушки находятся в прекрасной форме и полностью готовы играть. Что касается Кветы Пешке, то тут всё тоже понятно. Она является одним из лидеров парного рейтинга WTA, дошла до финала в Стамбуле. Люси Градецка — тоже классный парный игрок, не стоит забывать, что в этом сезона на её счету победа на "Роллан Гаррос". У нас сбалансированный состав, но и соперницы, повторюсь, очень сильны.

    – Что скажете о качестве кортов?
    – Покрытие стандартное. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы к нему привыкнуть. Думаю, что вряд ли для кого-то из моих подопечных оно непривычно.

    – Большинство чешских теннисисток тренируются в одном комплексе в Праге. Как вы считаете, это идёт на пользу команде?
    – Само собой, у каждой из них есть ещё и личный тренер. Но Квитова и Шафаржова, к примеру, часто тренируются вместе. Думаю, что это хорошо с той точки зрения, что каждая из девушек отлично знает возможности своих соотечественниц. Да и на атмосферу в сборной это влияет только положительно.

    – Этот финал станет первым в истории самостоятельной Чехии. Вы чувствуете ответственность?
    – Конечно. Но вместе с тем мы ощущаем и ту громадную поддержку, которую нам оказывают наши болельщики. Последний раз мы завоёвывали Fed Cup ещё во времена Чехословакии. Вы правы, это будет первый финал в истории Чехии. Надеюсь, что нам удастся порадовать наших болельщиков.

    – Вы стали четвёртым капитаном в истории чешского (чехословацкого) женского тенниса, которому удалось вывести команду в финал Кубка Федерации. Ощущаете себя частью истории?
    – В 80-е годы у нас был действительно сильный состав. Сукова, Мандликова, Новотна – все эти теннисистки демонстрировали великолепный теннис. Что касается нынешней ситуации, то в последние годы мы выступали в Кубке Федерации всё лучше и лучше. И вот результат — мы в финале.

    – Думаете, вам по силам повторить успехи легендарного поколения 80-х?
    – Мне кажется, что это нам по силам. Но не стоит забывать, что следующий розыгрыш мы начнём с матча против сборной Германии. Это будет очень тяжёлая игра. Женский теннис в этой стране находится сейчас на подъёме.

    – Вне всяких сомнений, этот сезон получился успешным для чешского женского тенниса. А как вы оцените выступления мужчин?
    – На мой взгляд, Томаш Бердых и Радек Штепанек продолжили выступать на высоком уровне. Кроме того, в 2009 году мужская сборная выступала в финале Кубка Дэвиса. Томаш сейчас на 6-й позиции в рейтинге АТР, Радек на 26-й, это неплохой итог года для них.

    – Люси Шафаржова в своём недавнем интервью сказала мне, что проблема заключается в том, что у Чехии семь теннисисток входят в топ-60 рейтинга WTA и только двое представителей сильного пола попадают в числе 60 лучших игроков АТР. С чем вы это связываете?
    – Вы правы. На данный момент женский теннис у нас действительно на подъёме. В Чехии уже есть семь игроков высокого класса, и надеюсь, что в скором времени к их числу примкнут молодые дарования. Это хорошо, когда у капитана сборной есть такой широкий выбор, конкуренция за попадание в команду обеспечена.

    – Как вы считаете, в ближайшие годы кто-то из молодых ребят будет претендовать на то, чтобы заменить Бердыха или Штепанека?
    – Ой, это довольно тяжёлый вопрос. Крайне сложно предугадать. Есть 18-летний Иржи Веселы, который неплохо проявляет себя на турнирах ITF. Но пока рано судить о его реальных возможностях.

    – 2001 год получился самым успешным в вашей карьере игрока. В паре с Визнером вы выступали в финале "Роллан Гарроса". Вспоминаете те времена?
    – Безусловно, это самые приятные воспоминания. Очень обидно, что в том сезоне нам так и не удалось победить в финале парижского турнира и на одном из "Мастерсов". Но в целом, повторюсь, тот год получился действительно великолепным, мы показывали теннис очень высокого уровня.

    – Как вы считаете, возможно ли, что финальный матч Кубка Федерации будет иметь столь принципиальное значение, как, к примеру, соперничество сборных Чехии и России на хоккейных соревнованиях?
    – Вы знаете, всё-таки хоккейному противостоянию наших стран уже не один десяток лет. Что же касается предстоящего матча, то думаю, что мои подопечные будут настраиваться на сборную России, как и на любого другого соперника.

    – В решающих матчах важную роль играет психологическая составляющая. Как с ней обстоят дела у ваших подопечных?
    – А вот это мы с вами узнаем в выходные.

    2 ноября 2011 года, среда. 11:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Николай Новгородский
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Специально для "Чемпионат.com" прославленный советский теннисист Александр Метревели рассказал о финале Кубка Федерации.


    Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"

    — Впереди нас ждёт финал Кубка Федерации между командами России и Чехии. Учитывая результаты Итогового чемпионата в Стамбуле, кому бы вы отдали предпочтение?
    — Квитова сейчас должна быть на подъёме после такой победы и, наверное, будет играть хорошо. Это последние матчи в текущем сезоне, так что все девушки будут стараться выложиться. Фаворитом сейчас надо считать чешскую команду. У них уж крайне хороший состав. Играть одиночные встречи будут Квитова и Шафаржова, очень приличные теннисистки. К тому же они обе левши, что тоже немаловажно.
    Если судить по результатам, то чешки фавориты. Опять-таки здесь многое будет замешано на психологии. Мы ведь проигрывали француженкам 0:2 в этом году, но сумели отыграться. Посмотрим.

    — Кстати, тогда нас спасла Настя Павлюченкова, которая и сейчас будет в роли лидера.
    — В роли лидера да, но у Насти нет результатов в последнее время. Если у кого они были, то это у Кириленко. В общем, всё зависит от того, насколько они хорошо сейчас готовы. Это известно только капитану и им самим.

    2 ноября 2011 года, среда. 12:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Тренер сборной России и комментатор телеканала Eurosport Елена Лиховцева в преддверии финального матча Кубка Федерации с командой Чехии рассказала об условиях игры в «Олимпийском» и о форме лидера чешской команды Петре Квитовой, а также призвала болельщиков поддержать наших.

    «РЕШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЯЖЕЛЫЕ МЯЧИ»

    – Покрытие осталось таким же, это RuKort, – начала с практической части вопроса Елена. – Поменялись только мячи: на «Кубке Кремля» они был легкими, и за счет этого отскок был медленным. Сейчас решили использовать более тяжелые мячи, чтобы немного увеличить скорости.

    – Как может повлиять победа на Итоговом турнире WTA на Петру Квитову? Ей ведь нужно еще переключиться на финал Кубка Федерации после такого успеха...
    – После того как Петра выиграла Уимблдон, у нее был спад. Она выдала провальную серию на турнирах в Америке. Если бы она играла прямо на следующий день, то у нее еще был бы кураж и много положительных эмоций. А так получается целая неделя перед финальными матчами. Я считаю, что она не сможет сохранить ту форму, в которой пребывала неделю назад.

    – Квитова давненько не проигрывала в зале. За счет чего ее можно победить?
    – Да, она, начиная с Линца, не проиграла в зале ни разу. В зале удобно играть, нет никаких посторонних факторов: нет ни солнца, ни ветра, все очень компактно. Квитова любит быстрые розыгрыши, ей это очень удобно. Корт в зале кажется маленьким по сравнению с тем, когда ты играешь на открытом пространстве, это совсем другие ощущения.
    Но мне кажется, что в Москве сам корт и окружение не такое уж легкое: вроде бы и под крышей, но с другой стороны, огромное пространство. Нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к таким ощущениям, потому что условия в «Олимпийским» близки к условиям открытых кортов. Единственное, что нет таких факторов, как солнце, а так пространство и корт довольно большие.

    – Наверняка еще и наши болельщики будут создавать дополнительные сложности чешским теннисисткам.
    – Я слышала, что чехи тоже подтягивают в Москву армию болельщиков, поэтому помощь зрителей нам будет нужна, и я надеюсь, что люди придут поддержать нашу команду.

    «ЗВОНАРЕВА ПОКА ЧТО В КОМАНДЕ»

    – Вера Звонарева, разочарованная неудачным выступлением на итоговом турнире, сказала, что вряд ли сможет помочь сборной в таком состоянии. Как она чувствует себя сейчас?
    – К сожалению, после того момента я Веру не видела, но я знаю, что все вроде бы не так уж и плохо, она лечит свое плечо. Сейчас что-то говорить сложно, в пятницу будет жеребьевка, и там все будет видно. Пока что Вера в команде.

    – Каковы перспективы Екатерины Макаровой и Елены Весниной выступить в финале?
    – Мне сложно отвечать на этот вопрос, потому что это находится не в моей компетенции. Я даже не знаю, кто будет играть. Девушки, которые были на пресс-конференции, по идее, сейчас в команде. Катя помогает тем, что она левша. В спарринги мы тоже взяли левшей. Веснина – очень хороший парный игрок, а пара ведь тоже важна в Кубке Федерации.

    – Как раз в этой связи и следующий вопрос. Вполне вероятно, что в парной встрече будет решаться исход финала. Есть ли у нас ориентировочные прикидки на состав пары?
    – Конечно, какие-то связки отрабатываются, но все они держатся в секрете.

    Eurosport - Леонид Шлыков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Московский спорткомплекс «Олимпийский» готовится принять финал Кубка Федерации. Сборная России сойдется с командой Чехии. Увы, шансы соперниц кажутся выше.
    Хитрость Тарпищева
    Покрытием на турнир остается хард, на котором играется Кубок Кремля. Правда, в интересах сборной он был «замедлен», отскок теперь выше. По задумке Шмиля Тарпищева, это должно создать трудности чемпионке Уимблдона Петре Квитовой. Капитан чешек Петр Пал считает, что его подопечные уже приспособились к такому отскоку.
    Кто будет играть за сборную России? Только Тарпищев знает. Капитан нашей команды сработал как хороший разведчик и запутал всех, включая собственных игроков. Изначально в составе числились Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова. Затем последнюю заменили на более успешную в этом сезоне парницу — Марию Кириленко. В этот понедельник Тарпищев внезапно вернул Макарову и призвал под знамена еще одну классную парницу — Елену Веснину. Видимо, это связано с тем, что Звонарева утомлена серией травм по ходу сезона и может не сыграть пару, а капитан делает особую ставку на групповой матч. В самом деле, в одиночках Петра Квитова намерена взять два очка — значит, пару необходимо выигрывать.
    Квитова примеривается
    На матч могла прибыть Мария Шарапова, но очередная травма перечеркнула надежды москов*ских болельщиков увидеть красавицу. Готовность Светланы Кузнецовой — как всегда загадка. Настя Павлюченкова до сих пор не может решить проблемы с новой подачей. Сложностей много.
    У чешек же все просто. В команде Петра Палы — Квитова в качестве ударной силы, разогнавшаяся в концовке сезона Люси Шафаржова и две прекрасных парницы — Люси Градецка и Квета Пешке. Этот сезон едва ли не лучший в истории женского чешского тенниса, все игроки сборной на отличном ходу. То ли еще будет! Квитова уже примеряется к теннисной короне, которая не слишком твердо держится на голове Каролин Возняцки.
    5 ноября (суббота) состоятся две одиночные встречи, начало — в 14.00. 6 ноября (воскресенье) пройдут две одиночные встречи и один парный матч, начало — в 14.00. При счете 3–0 в воскресенье проводится только одна парная встреча, при счете 3–1 парная встреча не проводится.
    Жеребьевка — 4 ноября в 12.00.

    Цифра
    4 раза россиянки выигрывали Кубок Федерации. Все произошло в последнее десятилетие российского тенниса — в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Четырежды наши выходили в финал и уступали там.
    Как это ни удивительно, со сборной Чехии россиянкам довелось сыграть только один раз — в 2001-м. Тогда в Мадриде на грунте наши победили 2:1. До того команда СССР трижды играла со сборной Чехословакии. Дважды побеждали чешки, один раз первенствовали советские тен*нисистки.

    3 ноября, четверг, №1887
    "Отскочим в Москве?"
    Олег Евстифеев , автор «Спорта»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Мария Кириленко рассказала, чем занималась последнюю неделю, насколько хорошо готова к финалу Кубка Федерации и о планах на межсезонье.
    Мария Кириленко нынешнюю осень проводит достаточно успешно. Она впервые в карьере вышла в четвёртый раунд US Open, добралась до полуфинала на турнире в Гуанчжоу, а на соревнованиях в Токио и Пекине проиграла лишь на стадии четвертьфиналов. Естественно, столь удачные выступления не остались без внимания, и Кириленко была приглашена в сборную для участия в финале Кубке Федерации. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Мария рассказала о возвращении в национальную команду, готовности к финалу против чешек и планах на межсезонье.

    — Мария, вы рады возвращению в сборную после долгого перерыва? Как вы получили предложение участвовать и долго ли над ним раздумывали?
    — Ну, конечно, я очень рада вернуться. Я скучала по национальной команде, как же без этого (улыбается)? Предложение поступило достаточно неожиданно для меня, но я приняла быстрое решение и согласилась сразиться за команду. К тому же в преддверии Олимпиады мне необходимо заиграться в сборной.

    — Что сказал Шамиль Анвярович?
    — Он мне сам позвонил и предложил сыграть. Я сразу согласилась.

    — Если брать результаты выступлений в одиночных турнирах за последние пару месяцев, не считая Веры Звонарёвой, у вас лучшие показатели среди российских теннисисток. Рассчитываете сыграть одиночку?
    — Да, я сейчас тренируюсь и ощущаю себя в хорошей форме. Я всегда готова сыграть, если это будет нужно команде.

    — Как провели последнюю неделю, чем занимались помимо тренировок?
    — Я отдыхала примерно неделю и нарушала спортивный режим (смеётся). Однако сейчас не чувствую разницы, играла я эту неделю или нет. На тренировках показываю хороший теннис, неплохо двигаюсь, в общем, форму я не потеряла.

    — Как нарушали спортивный режим?
    — Ложилась чуть позже обычного – около 22 или 22.30.

    — Это реально сказывается на спортивной форме?
    — Да нет, я же сказала, что ничего не отразилось, я по-прежнему играю хорошо. Просто когда ты чувствуешь приближающийся отдых, хочется лечь спать попозже (улыбается).

    — Где будете проводить межсезонье и готовиться к нового году? Есть планы относительно каникул?
    — Да. Я после Кубка Федерации улечу в Америку. Сначала пару недель отдохну, а потом сразу же начну готовиться к новому сезону.

    — Когда в Австралию полетите?
    — Ещё не знаю, пока нет никаких билетов.

    — Кто будет за вас болеть на финале Кубка Федерации?
    — У меня много друзей и родственников. Постараюсь всех собрать, чтобы пополнить стадион и не дать чешским хоккейным болельщикам, которые приедут в Москву на матчи, поддержать их команду.

    — Вы главный специалист в нынешнем составе сборной по парной комбинации. Хотите сыграть ещё и парный матч, если получится?
    — Конечно. Я ко всему готова, но окончательное решение будет за капитаном.

    3 ноября 2011 года, четверг. 15:00
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" капитан сборной России Шамиль Тарпищев рассказал об итогах жеребьёвки финала Кубка Федерации против Чехии, козырях команды.
    — Шамиль Анвярович, подведите, пожалуйста, итоги жеребьёвки финала Кубка Федерации и расскажите о том, почему всё-таки выбрали вторым номером Марию Кириленко?
    — Я думаю, что номера здесь условные. Жеребьёвка нормальная. То, что Мария играет первой, – это хорошо,
    потому что мы планировали, если понадобится парная комбинация, то она будет играть точно. Таким образом, у неё появится время для отдыха.
    Я считаю, что Кириленко способна навязать борьбу Квитовой. Тем более что она играет в достаточно умный и творческий теннис. Матч силы против интеллекта.

    — Как вы думаете, Мария будет играть в открытый теннис, потому что терять ей нечего, или наоборот зажмётся, так как выйдет на корт первой, да ещё и против явного фаворита?
    — Зажиматься нельзя, надо играть. Как правильно действовать против Петры, нам известно, надо только исполнить это. Ну а чтобы исполнить план, надо справиться со скоростями Квитовой, так как она играет быстрее всех остальных. Если Маша справится с мощью и скоростью чешки и втянет её в свой теннис, то всё может быть. Это очко, я так считаю, абсолютно небезнадёжное.

    — Настя Павлюченкова ради этого финала пропустила чемпионат на Бали. Вам пришлось её уговаривать?
    — Павлюченкову никогда не надо уговаривать. За это ей огромное спасибо! Она по первому звонку всегда с радостью приезжает и играет. Патриотизм у неё в крови.

    — В таком случае вы объяснили ей, почему она на сегодняшний день не заявлена на "одиночку"? Наверняка она хотела бы сыграть…
    — Среди девочек нет никаких обид, потому что они прекрасно знают, что любые решения принимаются исключительно в интересах команды. Все девочки это прекрасно понимают. Время обид прошло много лет назад (улыбается).

    — Как состоялся разговор с Верой Звонарёвой, когда вы решили, что она не будет принимать участие в матче?
    — Травма есть, но она не суставно-травматическая, скорее это сухожилия и мышцы, связанные с суставом. Это предполагает довольно долгое лечение, но оно должно завершиться для спортсменки удачно. Это самое главное. Важно, чтобы Вера поскорее вернулась в строй, ведь на носу новый сезон.

    — Что можете сказать о паре чешек – Люси Градецка и Квета Пешке?
    — Естественно, что они сыгранны, вместе выступают во всех командных розыгрышах Кубка Федерации. Наигранность – их главный козырь. Я не считаю, что пара безнадёжна, поскольку наши ведущие спортсменки специализируются в основном на "одиночке", сравнить их класс игры с чешками достаточно сложно. Если бы наши на постоянной основе играли парную комбинацию, тогда можно было бы говорить об этом. Что касается состава нашей пары, то тут всё будет зависеть от нагрузок, которые девочки получат в четырёх "одиночках". Лена Веснина в сочетании с Машей Кириленко – отличный дуэт, но также и Света с Настей хорошо играют. Всё может быть. Надо подождать, что будет в субботу.

    — Для России и Чехии это будет первый полноценный матч из пяти поединков в рамках Кубка Федерации. Чувствуете какую-то историческую ценность?
    — Такие поединки всегда важны для России, вне зависимости от того, с кем мы играем. Надо просто выходить и побеждать.

    — Прошлый матч с Чехией или Чехословакией вы помните?
    — Какой это был год!? Не помню. Если посмотреть на результаты, то обязательно восстановлю картину. Сейчас новые игроки, новая команда, другой теннис. Если говорить о теннисе в Чехословакии и Чехии, то у них очень хорошая преемственность и крайне хорошее техническое оснащение игроков. Это значит, что у них отличная школа, способная взращивать новых игроков высшего уровня.

    — Что скажете о выступлении Марии Шараповой и Веры Звонарёвой на Итоговом чемпионате года в Стамбуле?
    — Вера по своему классу играла очень хорошо, но травма, полученная ещё на Кубке Кремля, не дала ей возможности проявить себя в полной мере. В том смысле, что если бы она держала свою подачу так, как она делала это с теми же соперницами в других матчах, то реально бы претендовала на борьбу в финале. Я считаю, что по игровым качествам она выступила в силу своих возможностей. Что касается Шараповой, то она приехала на соревнования неподготовленной. Я думаю, что она приехала в Стамбул только потому, что был шанс стать первой по итогам года. Она хотела войти в соревнование через групповой этап, а там уже как получится. Но полноценной подготовки к турниру, и это очевидно, у неё не было.

    — В финале турнира сразились Вика Азаренко и Петра Квитова. О второй мы уже много сказали, а что думаете об игре Виктории?
    — Она растёт, всё время прибавляет. В последнее время показывает интересный теннис, раньше её игра была попроще. Надо по достоинству оценить прогресс в плане психологии. Она реально по ходу матча может прибавить за счёт нервной системы.

    4 ноября 2011 года, пятница. 19:55
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В преддверии финала Кубка федерации с Чехией интервью "СЭ Интернет" дала 5-я ракетка России и 27-я мира Мария Кириленко, приглашенная в команду в последний момент.

    - Для вас это лишь второй матч за сборную России и первый за пять с лишним лет. Можете сравнить свои ощущения от пребывания в команде в 2006 году и сейчас?
    - Когда я в первый раз играла за сборную, мне было 18 лет, и это был первый круг. А сейчас мне 24, и сразу финал (смеется). Безусловно, матчи за команду – это эмоции, адреналин. Словом, именно то, что мне нравится в спорте. Мне придает дополнительной мотивации, когда приходит много болельщиков, когда надо сражаться и побеждать во что бы то ни стало. Это самые лучшие ощущения.

    - Насколько неожиданным было приглашение в сборную? Как долго раздумывали над тем, принимать его или нет?
    - Действительно, это было весьма неожиданно. Уже за несколько дней до звонка я, если честно, собиралась улетать из Москвы. Но, в принципе, была готова ко всему, поэтому и согласилась довольно быстро.

    - Как, по-вашему, будет складывать предстоящий матч с Чехией?
    - У них очень хороший состав. Впрочем, так же, как и у нас. Так что все будет решаться на корте завтра и послезавтра. Делать какие-то прогнозы заранее очень тяжело.

    - Петра Квитова в этом сезоне вас удивила? Или ее успехи были ожидаемы, и она просто до них созрела?
    - В конце прошлого года мы вместе выступали за чешский клуб "Простейов", который приглашает ведущих игроков мира из разных стран. Мы с Петрой были в одной команде, но как-то на тренировки играли "на счет". У нас была упорная борьба. В тот момент я и поняла, что человек находится в очень неплохой форме. И сезон-2011 она сразу же начала с победы – выиграла турнир в Брисбене. И так вот хорошо у нее пошло. Мне сразу было ясно, что все у Петры будет хорошо.

    - Что скажете о своем сезоне в целом?
    - Последние полгода я проводила на высоком уровне, показывала хороший теннис, побеждала сильных игроков. Так что в целом я довольна.

    - Что стало для вас самым запоминающимся в уходящем теннисном году?
    - Наверное, это был финал Australian Open в паре. (В нем Кириленко и Виктория Азаренко уступили Хиселе Дулко и Флавии Пеннетте – 6:2, 5:7, 1:6. – Прим. М.Н.). И две победы над Самантой Стосур (в Токио и Пекине. – Прим. М.Н.)

    - Стосур вы победили дважды подряд, но до этого проиграли ей на US Open, победив на марафонском тай-брейке. Неужели о нем вы забыли?
    - Конечно же, нет! Мы же вошли в историю, установили рекорд по продолжительности тай-брейка.

    - Обидно было, приложив столько усилий на тай-брейке, в итоге проиграть матч?
    - (Улыбается). Помню, что на том тай-брейке я так устала, что с ужасом думала о том, что нужно играть еще целый сет. Но сопернице на другой половине корта, похоже, было вообще все равно. Никакой усталости не было заметно. Она даже, наоборот, смогла прибавить.

    - С какими эмоциями после всего этого восприняли новость о победе Стосур в финале US Open?
    - Так часто бывает, что первые матчи на турнире даются тяжело. И если человек через это проходит, то, как правило, в итоге показывает хороший результат.

    - Какие у вас планы на межсезонье?
    - Сразу по окончании финала Кубка федерации улетаю в Америку. Там отдохну пару недель, а потом буду тренироваться в Майами.

    - Над чем именно планируете работать? В чем, на ваш взгляд, нужно прибавлять?
    - Считаю, что прибавлять нужно во всем. Нужно работать над всеми элементами и совершенствовать свою игру в целом.

    Газета "С-Э"// 04.11.2011
    Мария НИКУЛАШКИНА из "Олимпийского"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Сборную Чехии по теннису стоит считать явным фаворитом предстоящего финала Кубка Федерации, заявил агентству "Р-Спорт" финалист Уимблдона-1973 Александр Метревели.
    Финальный матч Кубка Федерации-2011 Россия - Чехия пройдет 5-6 ноября в московском СК "Олимпийский". Лидер сборной России Вера Звонарева в финале не сыграет из-за травмы плеча. Ее заменит Елена Веснина, которая была вызвана в сборную на текущей неделе, позже остальных - как объяснил капитан сборной России Шамиль Тарпищев, для подстраховки.
    "Фаворитом финала будет чешская команда, безусловно. Даже если бы смогла сыграть в финале травмированная Вера Звонарева, сборная Чехии все равно имела бы более предпочтительные шансы. Но с потерей Веры, конечно, еще ухудшилось наше положение, потому что на сегодняшний день Звонарева - самая стабильная наша теннисистка. Будет тяжело нашей сборной",- рассказал Метревели по телефону.
    Мария Кириленко и Петра Квитова сыграют в первой встрече финала Кубка Федерации, вслед за ними на корт в субботу выйдут первая ракетка сборной России Светлана Кузнецова и второй номер команды Чехии Люция Шафаржова. Метревели объяснил, почему против Квитовой сыграет именно Кириленко.
    "Кириленко по игре и по результатам в последнее время шла второй из наших девушек после Звонаревой. Маша хорошо играет, только дело в том, что победить ей не всегда удается. Постоянно чего-то не хватает, в первую очередь психологии. Ну и в технике, и в тактике ей нужно кое-что еще подправить. Тем не менее, в этом сезоне Кириленко играла наиболее стабильно, если не учитывать Звонареву. Поэтому она и попала в состав", - выразил мнение Метревели.
    Он объяснил, почему на первый день заявлена Светлана Кузнецова, а не Анастасия Павлюченкова.
    "В пользу Кузнецовой выбор был сделан потому, что Светлана опытнее всех остальных игроков сборной. Поэтому она точно сыграет в первый день. Ну а что будет дальше - посмотрим. Павлюченкова может попасть в состав на второй день, в зависимости от того, как сложатся игры первого дня", - заметил Метревели.
    В воскресенье в парной игре примут участие россиянки Елена Веснина/Анастасия Павлюченкова и чешки Квета Пешке/Люция Градецка. Метревели уверен, что и в этой встрече фаворитки - чешки.
    "В парной комбинации преимущество тоже на стороне чешского дуэта, но всякое может случиться. До пары еще дотянуть нужно", - подчеркнул Метревели.
    Известный телекомментатор отметил, что лидер сборной Чехии Петра Квитова в ближайшем будущем может стать лидером WTA-тура.
    "Пока Квитова неровно играет. То с блеском, то с треском. Когда она в форме - играет хорошо, она лидер, а когда провалы следуют в ее игре, даже не приходится ее обыгрывать, потому что она сама все отдает. Если можно назвать кого-то лидером женского тенниса в ближайшем будущем, то Квитова - на первом месте", - резюмировал Метревели.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноя - РИА Новости, Тарас Барабаш.
    14:0904/11/201
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Российские теннисистки опасны в любом составе - капитан сборной Чехии
    Капитан женской сборной Чехии по теннису Петр Пала заявил, что отказ Веры Звонаревой играть в финале Кубка Федерации из-за травмы плеча не ослабил команду России.
    Вместо Звонаревой за сборную России сыграет Елена Веснина, которая была вызвана в команду в начале недели.
    "Для меня это не стало сюрпризом (отказ Звонаревой), потому что у нее были проблемы с плечом, и я это знал, - сказал Пала на пресс-конференции в пятницу. - Сборная России очень сильная команда, в ней играет много хороших теннисисток, и я не думаю, что теперь нам станет легче".
    С капитаном сборной Чехии согласилась лидер команды Петра Квитова, которая оценила шансы на победу в финале как "50 на 50".
    Первыми на корт СК "Олимпийский" в субботу выйдут россиянка Мария Кириленко и Квитова. По словам Палы, он воспринимает результаты жеребьевки "как данность".
    "Кто играет первым, на самом деле, не имеет никакого значения", - подчеркнул он.
    Квитова и Кириленко играли между собой два раза, и оба раза выигрывала россиянка. Оба матча состоялись в 2009 году.
    "Мы играли с ней довольно давно. К тому же Кубок Федерации - это совершенно особенный турнир, его нельзя сравнивать с индивидуальными выступлениями. С тех пор мы обе улучшили свой уровень игры, поэтому я рассматриваю наш предстоящий матч как первый, и я не думаю о том, что было в прошлом", - заявила Квитова.

    МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости.
    15:1404/11/2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •