Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 71

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
    1/2 финала


    РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 5:0

    После победы над Италией в полуфинале Кубка федерации сборная России во главе с капитаном Шамилем Тарпищевым дала пресс-конференцию

    Мария НИКУЛАШКИНА,
    Екатерина КУЛИНИЧЕВА
    из "Мегаспорта"

    - Сборная России не позволила соперницам взять ни одного очка, выиграв со счетом 5:0. Возникали ли у вас по ходу матча сомнения в итоговом результате? – вопрос Шамилю Тарпищеву.
    Тарпищев: - Во-первых, я очень благодарен девушкам за профессионализм. В этом году все настроены на победу, так что мобилизация с их стороны была полной. - Что касается непосредственно матча с Италией, волнения за результат, наверно не было. Но присутствовала небольшая обеспокоенность, что в отсутствии Скьявоне и Пеннетты не возникло чувство, что эта встреча будет проходящей, легкой. Но оно отпало после первых же тренировок. Наверно, сказался командный опыт и горькие уроки прошлых лет, например, игры с Францией в 2004 году.

    Если говорить о частностях, хотелось, чтобы Света Кузнецова вчера полегче выиграла второй сет, когда наступил спад. Очень рад за Настю, которая в тяжелейшем матче сумела выиграть, несмотря на то, что из-за недавней простуды физически было готова не очень хорошо. Так я считал, но практика показала, что воля сильнее физических кондиций. Вера прекрасно сыграла в первый день, показала, что она на ходу. Ну и Катя Макарова имеет богатый опыт по американскому выезду еще. Так что в принципе у нас в команде была полная взаимозаменяемость, было очень много вариантов, а в такой ситуации проиграть сложно.

    - Не было мыслей поставить на четвертый матч не Павлюченкову, а Макарову?
    - Наша позиция такова: помимо капитана право выбора предоставляется игроку, который стоит выше в рейтинге. А Настя захотела играть, и мы дали ей такое право.

    - Те, кто выиграл в полуфинале, будут иметь преимущество при формировании состава на финал?
    - Играть будут те, кто заслужил. И эти девушки, безусловно, заслужили. Разумеется, мы настроены выигрывать в финале, поэтому будем искать оптимальные сочетания. Но право первенства, при условии, что все будут в форме, будет за теми, кто путевку в финал завоевал. Еще раз повторю: фактора два: результаты и форма игроков.

    - Покрытие будет играть роль?
    - Оно всегда играет роль – процентов пять-семь. Еще столько же – это зрители.

    - Финал состоится в Москве или может быть перенесен в другой город?
    - Пока рано об этом говорить, до ноября время есть. Думаю, мы коллегиально решим это внутри команды. Вариантов много, все их надо прорабатывать.

    - Каково вам было играть два матча подряд? – вопрос Анастасии Павлюченковой.
    Павлюченкова: - Рада, что в паре у меня не было четвертого тай-брейка подряд. Конечно, я очень устала, но все равно очень довольна, что помогла команде заработать два очка. Так что это приятная усталость. Мы все рады, что выиграли, - подчеркнула теннисистка на пресс-конференции.

    - Все итальянки на корте чуть не плакали от того, что терпели неудачу. Не было желания из гостеприимства позволить им заработать очко хотя бы в паре?
    Кузнецова: - Наоборот, именно с баранкой 5:0 и надо было выиграть.
    Павлюченкова: - Они сами захотели играть пару. Мы отговаривали, ведь все очень устали. Но соперницы настояли, так что решили им отомстить (смеется).

    - Каковы ваши дальнейшие планы?
    - Штутгарт. Мы с Верой Звонаревой летим одним самолетом.

    - Есть ли какие-то варианты наигрывания пары на финал Кубка федерации и Олимпиаду?
    Тарпищев: - Тут есть свои моменты. Например, Веснина прилично играет пару, но не попадает на те турниры, где играют Звонарева и Кузнецова. Как наигрывать? Есть проблемы. Что касается Олимпиады, процесс набора очков начинается с июня или июля. Конечно, у нас есть какие-то планы и варианты. Среди девушек у нас много кто прилично играет пару. Это вопрос творческие, и искать решение будем с лета. Игравшая с итальянками пара Павлюченкова - Макарова тоже не случайна, между прочим. Ведь та же Катя прилично играет на траве.

    - А в том, что касается мужской пары?
    - У нас так много вариантов? (смеется) Реально могут попасть на Игры человек пять. Будем смотреть наилучший вариант. Есть еще идея "подтянуть" Кузнецова с прицелом именно на пару.

    - В матче с Францией вы предложили занять место капитана Анастасии Мыскиной, но тогда она отказалась. После того, как было завоевано третье очко в поединке с Италией, не было мыслей сделать то же самое?
    - Все зависит от желания девочек. Таких предложений не поступило. Но я считаю, что и Мыскина, и Савченко, и Лиховцева вполне могут управлять командой.

    - У Веры и Анастасии очень оригинальный маникюр в цвета российского флага. Чья была идея?
    Звонарева: - Да, красили мы долго.
    Павлюченкова: - Идея была Верина.

    - Вопрос ко всем участникам пресс-конференции. Какой из следующих заголовков вы бы выбрали - "Теннис на люду: ничего невозможного нет", "С 6:0 Звонаревой к 5:0 в матче", "Невероятные приключения итальянок в России" или "Павлюченкова дружит с тай-брейками"?
    Звонарева: - Все сразу!
    Павлюченкова: - "Вера, Настя и красивые ногти" (Смеются.)

    Газета "С-Э"// 18.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ.
    1/2 финала


    РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 5-0

    Одержав в своем первом матче на арене "Мегаспорт" победу над трехкратными (2006, 2009, 2010) обладательницами трофея - итальянками, сборная России, которая, в свою очередь, выигрывала его четырежды (2004, 2005, 2007, 2008), вышла в финал, где 5 - 6 ноября дома сыграет с командой Чехии.

    Кубок федерации. 1/2 финала. РОССИЯ - Италия - 5-0. Москва. "Мегаспорт". RuKortHard. 16 апреля. ЗВОНАРЕВА - Эррани - 6:0, 6:2. КУЗНЕЦОВА - Винчи - 6:2, 6:7 (4:7), 6:1.

    17 апреля. ЗВОНАРЕВА - Винчи - 6:4, 6:2. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Эррани - 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). ПАВЛЮЧЕНОВА/Ек.МАКАРОВА - Брианти/Камерин - 7:6 (7:3), 6:1.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из "Мегаспорта"

    Олимпийский чемпион и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в субботу имел прекрасный шанс стать живым талисманом нашей женской теннисной команды. Выиграй Светлана Кузнецова второй сет у Роберты Винчи - и Шамилю Тарпищеву на ноябрьском финале впору было бы усаживать своего старого друга-борца в первый ряд VIP-трибуны - для того чтобы не спугнуть удачу, которую тот на своих могучих плечах принес в "Мегаспорт".
    В тот момент, когда Мамиашвили вошел в зал - после пятиминутного ожидания завершения очередного гейма в холле вместе с группой судей и корреспондентом "СЭ" - итальянка, уступившая первую партию - 2:6, вела во второй - 5:2. Однако Кузнецовой тут же удалось собраться и догнать свою раздухарившуюся соперницу. Казалось, что психологический перелом в сете уже наступил, но в решающих эпизодах тай-брейка Светлана действовала неудачно, тем самым подпортив статистику очков, выигранных и проигранных в присутствии Мамиашвили. Лишь в третьей партии все окончательно встало на свои места. Взяв пять геймов подряд, Кузнецова позволила Винчи уйти от сухого счета, а затем использовала первый матчбол с помощью первой же подачи.
    Минуты, о которых вы только что прочитали, были в этом полуфинале самыми волнительными, поскольку в оставшихся шести партиях, позволивших россиянкам обеспечить себе путевку в финал, соперницы выиграли в среднем менее двух геймов. Конечно, нельзя сказать, что борьбы не было совсем. Скажем, опытнейшая Роберта Винчи, которая, кстати, в предыдущих 16 матчах за свою сборную умудрилась выиграть абсолютно все парные встречи, выглядела на фоне Кузнецовой и Веры Звонаревой далеко не безнадежным аутсайдером. Однако в целом по сравнению с февральским четвертьфиналом против француженок этот матч выглядел с трибун легкой прогулкой.
    Самим теннисисткам, безусловно, подобная характеристика не понравится, ведь для того, чтобы организовать победу над чемпионками турнира последних двух лет, да еще с "сухим" счетом, пришлось приложить немало усилий. Но усилия эти были бы гораздо более серьезными, если бы в Москву приехали Франческа Скьявоне и Флавия Пеннетта, с которой Звонаревой, кстати, пришлось бы играть в субботу. Вместо Пеннетты, экс-девятой ракетки мира, Вере досталась менее известная Сара Эррани, и наша двукратная финалистка турниров "Большого шлема" настолько уверенно задала тон всему полуфиналу, что сомнения в его исходе фактически отпали после 57 минут. При этом Звонарева вряд ли будет спорить, что встречаться с соперницей, у которой ты выиграла 10 встреч подряд, и теннисисткой, который ты уступала 4 раза из 6, в том числе и в двух последних матчах, - далеко не одно и то же. Констатируя сей факт, мы нисколько не принижаем значение блестящей победы, ради которой, кстати, российской четверке пришлось пожертвовать полноценной подготовкой к грунтовому сезону, а просто напоминаем очевидное: при ином стечении обстоятельств этот уик-энд мог получиться не столь однозначным.
    С другой стороны, после уже упоминавшегося четвертьфинала хотелось относительного релакса. И его мы получили - вместе с капитаном Тарпищевым, которому на сей раз удалось сэкономить определенное количество нервных клеток. А они ему еще понадобятся, ведь в финале сборной России будет противостоять чешская команда, которая в Шарлеруа сломила сопротивление бельгиек.
    Чего ждать от этого поединка, который состоится в России (то есть, надо понимать, в Москве) сразу после завершения в Стамбуле итогового турнира WTA Tour? Пока ответ на этот вопрос может быть только один: упорнейшей борьбы. А вот кого с кем - не ясно. Конец сезона всегда непредсказуем, в том числе и с точки зрения физического состояния игроков. И сейчас никто не может сказать, в какой форме будет находиться, к примеру, та же Звонарева, которая, будем надеяться, не только попадет в Стамбул, но и поборется за самые высокие места в итоговом рейтинге-2011.
    Что же касается сборной Чехии, то ее главную ударную силу представляет собой 18-я ракетка мира Петра Квитова. Причем рослая (183 см) левша-блондинка тоже претендует на место в первой восьмерке WTA Tour - по крайней мере по очкам, набранным в этом году, она идет на 11-м месте. Впрочем, чешки в любом случае приедут в Москву предельно мотивированными. Ведь последнюю, пятую победу в Кубке федерации, их соотечественницы одержали в далеком уже 1988 году - еще под флагом Чехословакии.
    Вера Звонарева: "Руки дрожали от волнения"

    Владас ЛАСИЦКАС
    из "Мегаспорта"

    Наш разговор с Верой Звонаревой состоялся еще до того, как в Шарлеруа завершился второй полуфинал Бельгия - Чехия.

    - Перед матчем у прессы, специалистов и болельщиков существовала уверенность в положительном результате. В том числе и потому, что в Москву не приехали лидеры итальянской сборной Франческа Скьявоне и Флавия Пеннетта...
    - И это, считаю, не правильно. Мне хочется, чтобы о полуфинале Кубка федерации говорили, как о значимом событии, а не концентрировали все внимание на том, что не приехали Скьявоне и Пеннетта. Эти два дня выдались очень сложными и эмоциональными, даже сейчас я нахожусь в напряжении. Расслабиться и осознать, что произошло, наверное, смогу чуть позже.

    - Знаю, что в ночь с субботы на воскресенье вы мучились бессонницей. Во сколько в итоге уснули?
    - Где-то в полночь, но просыпалась практически каждые полчаса. В голове вертелось много мыслей по поводу выигранного матча с Эррани и предстоящей встречи с Винчи. Все это мешало заснуть, и сегодня с утра на тренировке я чувствовала, что мне не так-то просто сконцентрироваться и держать внимание. В общем, я была готова к тому, что против Винчи не получится отыграть так же чисто, как против Эррани. Главное было спокойно к этому относиться и просто делать свою работу.

    - Вам важно, кто выйдет в финал из пары Бельгия - Чехия?
    - Нет, ведь никогда не стоит ожидать, что в решающем матче попадется слабый соперник. Уверена, финал получится напряженным, и зрительская поддержка нам будет необходима. Кстати, в этом году на Australian Open с Люси Шафаржовой, Иветой Бенешевой и Петрой Квитовой я провела три встречи подряд. Так что опыт побед над чешскими теннисистками у меня есть.

    - Для предстоящего финала какой зал посоветуете?
    - Я бы выбрала "Мегаспорт", но не только потому, что живу от него буквально в двух шагах. Арена новая и современная - условия для теннисистов отличные. Раздевалки просторные, стены не обваливаются. (Улыбается). Есть тренажерный зал, где мы можем поработать над физической формой. Пространства больше, удобный подъезд к стадиону. Небольшой минус - отсутствие второго корта, но, по-моему, и в "Лужниках" у нас его никогда не было.

    - Финал Кубка федерации не очень удачно стоит в расписании - сразу же после "Кубка Кремля" и итогового турнира WTA Tour в Стамбуле. Если попадете туда, и вас вызовут в сборную, что будете делать?
    - Это приятная проблема (улыбается). Будем думать. Возможно, я принесу в жертву "Кубок Кремля". Впрочем, до осени еще надо дожить. К тому же и в Стамбул, и в сборную тоже еще нужно отобраться. Между прочим, может получиться так, что путевку в Стамбул мне придется зарабатывать именно на "Кубке Кремля". В любом случае надо изначально настраиваться, что последние недели сезона могут получиться очень тяжелыми.

    - Состав, который играл против итальянок, может выиграть Кубок федерации? Или усиление необходимо?
    - Сейчас мы способны побеждать кого угодно любым составом - если, конечно, девчонки в хорошей форме. А в финале надо будет исходить из того, с кем именно нам придется играть и кто в каком физическом состоянии будет находиться. У любого игрока еще будут и взлеты, и падения, ведь сезон длинный.

    - Вы получаете какие-то призовые за успешное выступление в Кубке федерации?
    - Когда мы выиграли трофей в 2004 году, то что-то получили. Но в таких случаях все всегда зависит от национальной федерации. Если у нее есть возможности - призовые платят, хотя изначально финансовый вопрос никогда не стоит. Можно даже сказать, что своими победами мы в определенной степени формируем бюджет Федерации тенниса России. Ведь чем дальше команды проходят по сетке Кубка федерации или Кубка Дэвиса, тем больше призовых она получит от Международной теннисной федерации.

    - И последний на сегодня вопрос - вы сами придумали сделать маникюр в цветах российского флага?
    - Да, идея была моя. Но красила ногти мне Настя Павлюченкова, потому что у меня перед субботним матчем от волнения немного руки дрожали.
    Кузнецова в составе? Это почти победа!

    Среди действующих теннисисток рекордсменкой по количеству матчей Fed Cup, сыгранных в составе сборной России, является Светлана Кузнецова. Причем из 13 поединков с участием 26-летней 13-й ракетки мира наша команда выиграла 12, уступив лишь в полуфинале-2009 - на выезде сборной Италии. Из игроков, завершивших свои выступления, больше матчей за сборную России (СССР) имеют ее нынешние тренеры Лариса Савченко (32) и Елена Лиховцева (29), а также Светлана Чернева (27), Елена Макарова (25), Наталья Зверева (22), Наталья Егорова и Евгения Манюкова (по 14). На счету Ольги Зайцевой - так же, как и у Кузнецовой, 13 матчей.
    Начиная с сезона-2004, когда сборная России впервые стала обладательницей Кубка федерации, она провела в этом турнире 21 матч, выиграв 18 из них, причем 8 - уже после трех одиночных встреч. Таким образом были повержены команды Австрии (полуфинал-2004 - 5-0), Хорватии (квалификационный матч-2006 - 3-2), Испании (четвертьфинал-2007 - 5-0, финал-2008 - 4-0), Италии (финал-2007 - 4-0, полуфинал-2011 - 5-0), США (полуфинал-2008 - 3-2) и Китая (четвертьфинал-2009 - 5-0).
    4 из 10 домашних матчей начиная с 2004 года сборная России выиграла на Малой спортивной арене "Лужники", 3 - в спорткомплексе "Олимпийский", 2 - на ледовой арене "Крылатское" и 1 - во дворце спорта "Мегаспорт". Последнее домашнее поражение - в полуфинале-2003 от сборной Франции - россиянки потерпели в "Олимпийском".
    Самым затяжным по времени поединком Кубка федерации с участием команды России является финал-2005 против сборной Франции, сыгранный на стадионе Roland Garros. Для того чтобы добыть победу со счетом 3-2 (решающее очко в парной встрече заработали Елена Дементьева и Динара Сафина), россиянкам понадобилось 10 часов 6 минут.

    Газета "С-Э"// 18.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Игорь Дерновский: победы не ожидали, но верили в нее!



    Украина – в Мировой группе Кубка Федерации! Явные фаворитки плей-офф, хозяйки кортов австралийки были повержены украинками со счетом 3:2. Украинский теннисный портал взял эксклюзивное интервью у капитана команды Игоря Дерновского.

    - Игорь Георгиевич, признайтесь честно, сами ожидали такого результата?
    - Ожидать, конечно же, было сложно, но могу сказать, что мы надеялись и верили! Команда сложилась очень хорошая. Что касается сегодняшнего матча Леси, то Грот набрала невероятный ход. Обыграть ее сегодня было почти невозможно. Но, возвращаясь к победе – не знаю, были ли в истории тенниса прецеденты, когда команда, не имея в составе ни одного игрока первой сотни, проходила в восьмерку лучших команд мира!

    - Как проходил матч Ольги? За счет чего, по вашему мнению, удалось выиграть?
    -Просто невероятно сумела провести свой одиночный матч Ольга Савчук, буквально творила на корте чудеса! Ее матч был сложнейшим. Эта встреча уже была решающей. Савчук пришлось и отыгрывать матч-болы. На втором тай-брейке Оля вела 6:3, но фантастически сыграла Родионова, в результате – 14:12! Я для себя сделал вывод: чем труднее складывается матч, тем с большей самоотдачей она играет. Заработала свои матч-болы, сумела отыграть чужие, и в конце концов победила!

    - Какие слова нашли для Леси и Оли после первого сета пары?
    - На самом деле, все, что я им сказал – это что счет не отражает качества игры, и им нужно продолжать бороться. Я сказал, что соперницам много везло, и матч можно развернуть в другую сторону. Вообще, на матч планировали поставить Олю и Вику, но посоветовавшись с игроками и Юрием Череповым, мы решили изменить состав на решающий матч. Это было коллективное решение, и, как показали игра и результат, полностью оправданное (смеется).

    - Была ли заметна несыгранность у обеих команд?
    - Все играли с полной самоотдачей. Парный опыт был у всех игроков, поэтому матч получился качественным. Счет первого сета, как я уже говорил, не отражал того, что происходило на корте, девочки сумели направить игру в нужное русло, и имели в дальнейшем преимущество.

    - От кого успели получить поздравления после матча? (интервью состоялось через полчаса после победы)
    - Поздравлений множество, и это несмотря на то, что я в Австралии не на своем номере, а на местной «симке», номер которой не все знают (смеется). Поздравили Юрий Сапронов, Герман Беньяминов, Сергей Лашкул, и еще много людей, искренне переживающих за нас и помогающих украинскому теннису.
    Особо хотел бы поблагодарить Юрия Анатольевича Сапронова, ведь наш успех – это фактически продолжение той огромной работы, которую он проделал в команде за последние четыре года. Без заложенного фундамента эта победа была бы невозможна. Это чувствовалось везде – и в Швеции, и здесь, в Австралии.
    - В первом круге Мировой группы наша сборная может встретиться с Чехией, Бельгией, Россией или Италией. С кем вы предпочли бы сыграть?

    - На этом уровне разницы нет. Это очень сильные сборные, но, как показывает практика, обыгрывать можно всех, если прикладывать для этого максимум усилий.
    - Спасибо, Игорь Георгиевич, ждем команду победителей в Украине!

    Андрей Романюк
    Фото Константина Пинчука
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Россиянки — в финале Кубка Федерации-2011

    Другого от российских теннисисток никто и не ждал: в полуфинале Кубка Федерации-2011 Звонарева, Кузнецова, Павлюченкова и Макарова всухую (5:0) обыграли действующих чемпионок — итальянок — и вышли в финал, который также пройдет в Москве 5—6 ноября. Наши девушки встретятся со сборной Чехии, и это будет принципиальное противостояние. На счету сборной России четыре титула победительниц Fed Cup (2004, 2005, 2007, 2008 гг.), а сборная Чехословакии, если вспоминать историю, выигрывала Кубок Федерации 5 раз. Правда, последний — аж в 1988 году...
    Если же возвращаться к уверенной победе россиянок в полуфинале, то захотелось придумать для них особую премию — за человеческие качества. Тогда Анастасия Павлюченкова победила бы в номинации “Красота по-русски” — с каждым матчем она прибавляет как игрок и расцветает как настоящая красавица. А тут еще и с покрашенными под российский
    флаг ногтями вышла на корт! В полуфинале Настя принесла сборной России два победных очка, окончательно добив итальянок в парном матче вместе с Екатериной Макаровой, на мой взгляд, победительницей в номинации “Скромность и достоинство”.
    А в номинации “Благородное сердце” не было бы равных Вере Звонаревой, которая постепенно превращается еще и в общественного лидера. Кстати, в нынешнем полуфинале она принесла сборной России и первое, и третье — решающее очко, обыграв Роберту Винчи — 6:4, 6:2. А в стартовом матче обыграла Сару Эррани с такой скоростью, что Светлана Кузнецова даже не успела закончить массаж. Оказалось, кстати, что патриотичный маникюр с российским триколором был Вериной идей!

    Непостижимо все-таки, как при таком графике турниров Вера умудряется успевать учиться в серьезном институте, выезжать на международные конференции и активно заниматься благотворительностью. Причем не ради галочки — мол, так современным звездам по штату положено, — а явно включившись в это дело всем сердцем. Вера продает с аукциона спортивную атрибутику известных спортсменов, в том числе, разумеется, и свою, чтобы на вырученные деньги помогать девочкам с синдромом Ретта. Дочка одного из ее друзей страдает таким недугом, который пока неизлечим. И знаменитая теннисистка решила участвовать в финансировании исследований этого заболевания и создании новых лекарств.
    — Эти девчонки могут быть физически недееспособными, но их глаза все равно горят, — рассказывала Вера. И многие звезды спорта, в том числе Мария Шарапова, с радостью согласились помогать ей в благородном начинании.
    Еще очень понравилось, как Вера высказалась по поводу Кубка Федерации. Казалось бы, уж ей-то с ее заслугами и статусом третьей ракетки мира можно было со спокойной совестью “забить” на командный чемпионат, как это делают сестры Уильямс, например. Но не тут-то было, Вера переживает, что уровень турнира заметно падает, потому что многие отказываются играть за команду из-за личных турниров.
    — Отказы всегда будут, этого не избежать, — заметила Вера. — Но, я думаю, что руководству ITF и WTA необходимо сесть за стол переговоров, чтобы дать возможность выступать в Кубке Федерации без ущерба для личных турниров. В женском календаре очень много обязательных турниров, штрафов, которые тебе надо выплачивать, если ты не приезжаешь на какой-то из них. К тому же надо понимать, что матчи, в которых ты играешь за страну, намного более эмоциональные. И даже если они не самые сложные по счету, психологическое напряжение высокое. В общем, я считаю, что надо создать такой формат турнира, который бы способствовал тому, чтобы ведущие игроки в нем участвовали.
    Ну а в номинации “Открытая душа” победила бы Светлана Кузнецова: ей выпало столько испытаний, столько взлетов и падений пришлось пережить, но она по-прежнему на редкость искренний и порядочный человек. И за команду готова играть всегда. На этот раз Света принесла сборной второе победное очко, в неожиданно тяжелой борьбе обыграв Роберту Винчи, после чего с присущей ей иронией заметила: “Я бы не была Светланой Кузнецовой, если бы не заставила вас нервничать, потому что на моих матчах волнуются все! Что ж, прошу прощения у моих болельщиков. Но в то же время
    это какая-то дополнительная интрига. Я не нарочно ее создаю, просто так получается...”
    Словом, как справедливо заметил по итогам матча наш неизменный капитан Шамиль Тарпищев: “В финал Кубка Федерации-2011 попали те, кто это действительно заслужил!”

    "Московский Комсомолец", № 25621 от 19 апреля 2011 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #45
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Вера Звонарева: «Нужно общаться с прессой, чтобы болельщики знали, как мы себя чувствуем»

    Сборная России вышла в финал Кубка Федерации, разгромив дома команду Италии 5:0. Героиней полуфинального матча стала Вера Звонарёва, третья ракетка мира принесла России два очка. В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru Вера рассказала о работе с Кареном Кротовым и отношении команды к журналистам.

    – В вашем первом матче итальянка Сара Эррани здорово подавала, но вы принимали ещё лучше...
    – Не знаю с чем это связано. Я просто настраивалась на очень тяжёлый матч. Может быть, со стороны казалось, что игра была простой, но это не так. Мне нужно было держать концентрацию с первого до последнего мяча. Я с этим справилась и к тому же не дала сопернице возможности войти в игру. Я постоянно атаковала, давила на итальянку, и риск был оправдан.

    – В матче с Эррани пригодилось то, что вы на тренировках отрабатывали резаные удары?
    – Да, конечно. Я думаю, что мы должны готовиться так к каждому матчу, но в субботу я специально выполняла эти упражнения, чтобы приспособиться к игре итальянки. И мне это помогло. В нашей встрече я знала, что нужно использовать и как действовать.

    – Во второй день вашей соперницей была Роберта Винчи. Её стиль игры очень напоминает действия Эррани...
    – Это действительно так. Я понимала, что главный козырь Винчи – это её подача. И чтобы сбить соперницу с толку, нужно хорошо действовать на приёме. В первый день у меня получилось отыграть по-настоящему чисто, в воскресенье я действовала не так удачно, но всё же поставленную задачу выполнила.

    – Я наблюдала за Винчи на тренировках и сразу обратила внимание на её резаный удар слева...
    – Да, вы правы. Дело ещё в том, что Роберте очень подходит это покрытие. После её удара слева мяч летит очень низко над сеткой, поэтому с него сложно атаковать и приходится просто отыгрывать. Винчи пользуется этим моментом и выходит к сетке, где неплохо действует.

    – Вы выглядите очень собранной на корте. Перед матчами не было волнения?
    – На самом деле, это была очень волнительная неделя. Я практически два года не играла в сборной, а в субботу выходила на корт в ранге первого номера и чувствовала большую ответственность. Поэтому мне очень хотелось помочь нашей команде. Из-за столь эмоциональных дней перед матчем с Винчи я чувствовали, что мне не хватает концентрации.

    – Сборная Италии вас не разочаровала?
    – Я думаю, что это очень сильная команда. Даже несмотря на отсутствие Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты. Всё-таки итальянки не просто так в течение двух лет выигрывали Кубок Федерации. Винчи и Эррани – хорошие игроки. Конечно, когда за сборную выступают лидеры, это усиливает команду. Но мы понимали, что у итальянок ровный состав и нам нельзя расслабляться.

    – Один из ваших тренеров Карен Кротов во время тренировок постоянно корректирует вам технику. Что именно он вам говорит?
    – Бывает, что Карен советует мне в определённые моменты входить в корт, иногда подсказывает, что нужно играть с большим вращением. Дело в том, что мы спортсмены время от времени очень увлекаемся игрой и тем самым форсируем события, а тренер со стороны всё это видит и подсказывает, как нужно действовать.

    – То есть глобальных перемен в вашей игре не было?
    – Есть, конечно, маленькие нюансы, которые меняются в зависимости от мячей, покрытия и так далее. Работа тренера заключается в том, чтобы почувствовать это. Поэтому можно сказать, что мы вводим изменения в технику практически каждый день.

    – Вы начали подготовку к Кубку Федерации за неделю до матча. Как изменился корт за это время, ведь в начале недели температура в «Мегаспорте» была невысокой?
    – Честно говоря, я не почувствовала разницу. С первых дней мне было очень приятно тренироваться, корт мне понравился, он оказался ровным и удобным.

    – Из сборной вы единственная теннисистка, которая идёт на общение с прессой. Почему?
    – Я понимаю, что это часть моей работы. Нужно общаться с прессой, чтобы болельщики знали, как мы выступаем, как себя чувствуем. К тому же я чувствую ответственность перед фанатами, которые пришли поболеть за нас на трибуны. Мы обязаны дать им что-то взамен, причём не просто результаты и победы, а общение через прессу. Это отличная мотивация как для нас, так и для болельщиков.

    – Есть ощущение, что сборная России закрывается, когда играет дома...
    – Думаю, это понятный момент. Когда играешь дома, приезжает много прессы, все хотят с тобой поговорить, записать эксклюзивное интервью. Эмоционально это очень тяжело. А на домашних матчах Кубка Федерации нет четкой организации. Когда мы играем в туре, есть специальный человек, который отвечает за общение с прессой. Он организует интервью, поэтому теннисисты точно знают с кем и когда они должны общаться. В Москве же все по-другому: любой журналист может подбежать к игроку и попросить его об эксклюзивной беседе. Поэтому получается, что и игроки не могут нормально общаться с прессой, да и представители СМИ остаются недовольными.

    – Вы очень устали за минувшую неделю?
    – Да (улыбается). Неделя получилась долгой. У нас было по две тренировки в день, к тому же активное общение с журналистами. Конечно, я не забыла и про друзей, знакомых, с которыми хотелось провести время. Так что получалось, что был занят целый день. Я могла отдохнуть только вечером, перед сном. За это время мне даже наедине с собой не удалось побыть. Но я всё равно люблю играть за сборную и получаю положительные эмоции выступая на Кубке Федерации.

    sports.ru, 19 апреля 18:14 | автор: Софья Тартакова
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #46
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уже определился с теми, кто будет выступать на финале Кубка Конфедерации в матче против Чехии.

    - В предолимпийский год нашим девочкам необходимо быть заигранными за сборную, чтобы получить право представлять Россию в Лондоне. Поэтому, еще в конце прошлого сезона мы с каждой из девчонок сели и расписали план — кто, когда приезжает на матчи Кубка Федерации. К финалу мы соберем сильнейший состав. Сейчас в обойме пять теннисисток — Вера Звонарева, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Из них будем выбирать. Месяца за полтора до ноябрьского финала детально посмотрю, кто в какой форме находится и сделаю окончательный выбор.

    По материалам газеты "Советский Спорт", 06 июня 2011, 17:34; Чегорский Н.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Новости ФТР

    Шамиль Тарпищев: «Все решит, в какой форме теннисистки выйдут на матч»

    29.10.2011 15.18

    Fedсup.com: Россия — самая успешная страна в Кубке Федерации за последние 10 лет с четырьмя победами в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах и единственная страна, имеющая в «двадцатке» мирового рейтинга четыре теннисистки.
    Шамиль Тарпищев: У нас тройной состав сборной. От 13 до 17 российских теннисисток попадают на турниры «Большого шлема», находятся в мировой «сотне». У нас есть школа, есть выбор – в силу этого мы спокойно можем варьировать состав. При соответствующем финансировании мы смогли бы выиграть за 10 лет не четыре, а семь Кубков Федерации.

    Fedсup.com: Почему женский теннис в России сегодня успешнее мужского?
    Шамиль Тарпищев: Наш женский теннис сильнее по многим объективным причинам. Во-первых, у женщин легче добиться результата, чем у мужчин. Путь девушки до элиты занимает три года, у юношей — 7 лет. У девочек больше конкуренция и они быстрее дают результат. Большинство тренеров у нас тренируют девочек. Как результат — женский теннис у нас сильнее.

    Fedсup.com: Каковы, на Ваш взгляд, ключевые факторы, которые решат судьбу финала? Возможно, это будет какой-то один конкретный матч?
    Шамиль Тарпищев: Решающим фактором станет форма игроков на конкретный момент. Все устали, у всех травмы. Игроков обеих сборных будет «лихорадить», поэтому решит форма на момент игры.

    Fedсup.com: Как Вы оцениваете шансы команд? 50 на 50 или Вы считаете свою сборную фаворитом?
    Шамиль Тарпищев: Судя по последним результатам, наверное, чешская команда фаворит...

    Fedсup.com: Состав Вашей сборной укомплектован на 100 процентов или возможны сюрпризы в последнюю минуту?
    Шамиль Тарпищев: Сюрпризы могут быть только при наличии травм.

    Fedсup.com: Думаете ли Вы, что атмосфера в «Олимпийском», поддержка болельщиков может повлиять на исход матча?
    Шамиль Тарпищев: Поддержка болельщиков может стать лишь дополнительным стимулом к форме игроков.

    Fedсup.com: Вера Звонарева сыграла решающую роль в полуфинале и показывает хорошие результаты в Туре, включая победу над 1-й ракеткой Чехии Петрой Квитовой. Рассчитываете ли Вы на то, что Вера станет ключевой фигурой в финале?
    Шамиль Тарпищев: Повторюсь, все решит, в какой форме Петра и наши девушки выйдут на матч. А силы сборных приблизительно равны.

    Fedсup.com: Как Вы оцениваете форму Светланы Кузнецовой в настоящее время? Сможет ли она вернуть ту великолепную форму, которая позволила ей выиграть два турнира «Большого шлема»?
    Шамиль Тарпищев: Будем стараться привести ее в форму, потому что последние результаты на Кубке Кремля показали, что есть проблемы.

    Fedсup.com: В этом году после триумфа в Уимблдоне Петра Квитова доказала свой талант. Представляет ли она, на Ваш взгляд, самую большую опасность для Вашей сборной?
    Шамиль Тарпищев: Победа на чемпионате Большого шлема – показатель высокого уровня. Квитова играет быстро и мощно – это несомненно. Но я не сказал бы, что у нее есть преимущество перед той же Звонаревой – все будет зависеть от формы теннисисток.

    Fedсup.com: Мария Шарапова сыграла за сборную России всего три матча за карьеру и объявила, что вернется в команду на матч 1-го круга в следующем году. Вы можете себе представить, что Мария будет играть за сборную на постоянной основе?
    Шамиль Тарпищев: Для нее это сложно, потому что она живет в Америке. Календарь не позволяет нормально готовить игроков к матчам Куба Федерации. Большинство турниров она играет на американском континенте, неизбежно возникают трудности с акклиматизацией и другие проблемы в подготовке.

    Fedсup.com: Другая российская теннисистка, Динара Сафина, попала в заголовки газет в последние дни из-за возможного завершения карьеры. Вы поддерживаете контакт с ней? Сможет ли она вернуться на корт?
    Шамиль Тарпищев: Я знаю, что она фанатично предана теннису. Все будет зависеть от ее здоровья. Если все будет нормально, ее возвращение не исключено.

    Fedсup.com: Вы выигрывали четырежды Кубок Федерации и дважды Кубок Дэвиса. Какие качества отличают хорошего капитана? Как Вам удается работать с двумя сборными одновременно?
    Шамиль Тарпищев: Для капитана, помимо теннисных тренерских качеств, важно терпение и умение поддерживать добрые отношения с игроками и личными тренерами.

    Fedсup.com: С какой сборной Вам легче работать как капитану?
    Шамиль Тарпищев: С женской. У меня меньше проблем из-за длинной скамейки. К тому же с позиций психологии женщинами легче управлять. С ребятами сложнее – из-за небольшого выбора часто уровень подготовки не соответствует уровню матча. Зачастую приходится играть, когда спортсмены находятся в не в лучшей кондиции. Например, на матче с Бразилией лишь один игрок был здоров, а трое больны. Но нам удалось выиграть.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Теннисистка сборной России Светлана Кузнецова призналась, что хочет порадовать российских болельщиков победой в финале Кубке Федерации.
    "Нам нужно показать свой лучший теннис, так как будем играть дома, поэтому, конечно, хотим порадовать всех победой", - сказала Кузнецова "Р-Спорт" в субботу.
    В состав сборной России, кроме Кузнецовой, вошли Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Мария Кириленко. Последней приглашение в команду получила Кириленко. Ранее штаб сборной склонялся к тому, что в финале будет играть Екатерина Макарова.
    "У нас команда была состыкована, поэтому известие о приглашении Маши показалось немного странным. Я точно не знаю, почему ее взяли, мне кажется, что из-за Олимпиады. Наверное, для команды так лучше, но мне, честно говоря, жалко Катю, хотя я все понимаю", - заметила Кузнецова.
    Теннисистка рассказала, что с субботы приступила к тренировкам в "Олимпийском", а до этого неделю готовилась на кортах недалеко от своего дома.
    Говоря о соперницах, Кузнецова назвала сборную Чехии "очень сильной командой", против которой играть "будет очень сложно".
    "Сейчас я пока могу сказать, что в финале будет сложно, это 100 процентов, а дальше надо смотреть, настраиваться. Нам будет чуть-чуть некомфортно, так как первый состав сборной Чехии - левши. Им будет легче, так как в теннисе в основном все праворукие, и они постоянно играют против правшей", - отметила Светлана.
    За сборную Чехии сыграют Петра Квитова, Люция Шафаржова, Люция Градецка и Квета Пешке. Лидеры обеих сборных Звонарева и Квитова в эти дни играют на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации в Стамбуле.
    "За Верой я слежу чуть-чуть, больше смотрю матчи Квитовой, так как нам против нее играть", - призналась Кузнецова.

    МОСКВА, 29 окт - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Теннисистка сборной России Анастасия Павлюченкова призналась, что для нее стало сюрпризом приглашение Марии Кириленко в команду на финал Кубка Федерации, который пройдет в Москве 5-6 ноября.
    Соперницами россиянок в решающем матче престижного турнира станут чешки. Кроме Павлюченковой и Кириленко в сборную вошли Вера Звонарева и Светлана Кузнецова. Ранее штаб российской команды склонялся к тому, что в финале будет играть Екатерина Макарова.
    "Конечно, это был сюрприз, но раз такое решение приняли, значит, оно правильное, - сказала Павлюченкова в интервью агентству "Р-Спорт". - Но у нас что Шамиль Анвярович (Тарпищев), что Лариса (Савченко-Нейланд), что Настя (Мыскина) опытные люди в этом деле, у них такой колоссальный опыт в Кубке Федерации, в сборной, поэтому я думаю, что раз выбрали, значит было много причин".
    Павлюченкова добавила, что все спортсменки хорошо ладят друг с другом, и в команде царит дружеская атмосфера.
    "У нас всех хорошие отношения, и лично для меня не было большой разницы, кто будет в команде, я всегда всем рада", - заметила она.
    Теннисистка, которая тренировалась в щадящем режиме из-за небольшой травмы плеча, сообщила, что в воскресенье приступит к полноценным тренировкам на кортах СК "Олимпийский", где пройдет финальный матч.
    Павлюченкова не стала делать прогнозы на исход финала, заявив, что матч будет сложным, так как обе команды показывают сильную игру. За сборную Чехии сыграют Петра Квитова, Люция Шафаржова, Люция Градецка и Квета Пешке.
    "Они сильные соперницы, вышли в финал, значит, легко не будет. В Кубке Федерации всегда тяжело, а в финале особенно. Сейчас такое волнение и напряжение, что вообще неважно, какая команда, какой состав, честно говоря. Самое главное - командный дух и старание", - заключила российская теннисистка.

    МОСКВА, 29 окт - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В Стамбуле сильнейшей стала чешка. Удастся ли ее соотечественницам выиграть Кубок Федерации-2011 в Москве?
    Наконец-то российских болельщиков ждет настоящая теннисная интрига — финал Кубка Федерации-2011 в Москве, матч между сборными России и Чехии! Это противостояние станет особенно принципиальным после победы чешки Петры Квитовой на итоговом турнире в Стамбуле, столь неудачном для наших девушек. Ни Марии Шараповой, ни Вере Звонаревой, увы, не удалось побороться за главный трофей. Однако символично, что Петра Квитова, которой он в результате достался, повторила успех Шараповой семилетней давности — за один сезон выиграла и Уимблдон, и итоговый чемпионат...
    Парадокс в том, что первой в рейтинге WTA по-прежнему остается датчанка Каролин Возняцки, так и не пополнившая свой победный список ни одним из титулов Большого шлема. Эдакая королева без короны: ведь если бы она не обыграла Агнешку Радваньску в групповом матче в Стамбуле, первой по справедливости стала бы Квитова. А так — можно сказать, Возняцки не зря съездила в Турцию: пусть на 115 очков, но обошла-таки ближайшую конкурентку. А Петра призналась, что заслуженно сможет считать себя лучшей теннисисткой сезона в случае победы в финале Кубка Федерации-2011 в Москве.
    С самого начала турнира в Стамбуле чувствовалось, что россиянки не в лучшей форме и шансов на успех у них немного. Даже у Веры, которая все же вышла в плей-офф. Однако, несмотря на то что этот полуфинал был уже десятым матчем между ней и белоруской Викторией Азаренкой (причем из девяти предыдущих встреч Звонарева выиграла шесть. — Е.Ш.), на этот раз Азаренка явно была сильней.
    — Я не уверена, что с такой подачей смогу помочь своей команде в финале Кубка Федерации, — честно призналась Вера, недовольная своей игрой. — Потому что выходить на корт и делать по две двойные за гейм — не вариант. Я уже разговаривала с Тарпищевым. Будем решать, что делать. Разумеется, я буду в Москве и буду помогать нашей сборной. Но нужно смотреть на вещи объективно и ставить того, кто реально может быть наиболее полезен команде. Тем более что у чешек будет очень серьезный состав.
    Между тем Виктория Азаренка, уступившая Квитовой в финале, отдала должное сопернице, несмотря на специфические звуки, которые та издавала на протяжении всей встречи. Журналисты предположили, что чешка так отчаянно пищала намеренно, дабы вывести соперницу из себя и тем самым выбить ее из колеи. Однако Вика заявила, что ее подобные вещи не волнуют.
    — Если ей это помогает — флаг в руки! Я считаю, что игроков надо уважать, в том числе их привычки и манеру поведения, если это не противоречит нормам морали. Не думаю, что Квитова пищит, чтобы вывести из себя соперницу. Она просто поднимает себе настроение таким образом. Кто-то прыгает, кто-то кричит, кто-то ругается. У каждого свои «фишки».

    Что ж, коли так рассуждать, не будем удивляться, если в мировом женском теннисе скоро появится новая «фишка» — к примеру, завывать или рычать для поднятия боевого духа! Аморального-то уж в этом точно ничего нет...

    Московский Комсомолец № 25786 от 1 ноября 2011 г.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •