Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
    ПОЛУФИНАЛ. ДО МАТЧА РОССИЯ – ИТАЛИЯ – 3 ДНЯ


    Вчера российские теннисистки в полном составе собрались в Москве перед полуфинальным матчем Кубка Федерации, который пройдет 16–17 апреля на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Утром на корт вышли Вера Звонарева и Екатерина Макарова, а после полудня тренировку провела и Светлана Кузнецова. Лишь Анастасия Павлюченкова пропустила тренировку, прилетев из Барселоны поздно вечером.
    На подходе к арене не верю своим глазам – под огромной афишей, зазывающей на полуфинал Кубка Федерации, около касс толпятся порядка пятидесяти человек. И это в 10 утра! Неужели переезд сборной России по теннису из «Олимпийского» на Ходынку вызвал такой ажиотаж у зрителей? Но на поверку все оказывается прозаичнее. «Ранние пташки», среди которых оказалось несколько китайцев и японцев, выстроились в очередь за билетами на чемпионат мира по фигурному катанию, который стартует здесь же, в «Мегаспорте», через две недели.

    ЗВОНАРЕВА: НА КОРТЕ ПРОХЛАДНО

    Первая тренировка сборной России начинается уже в десять утра. На корте появляются Екатерина Макарова и Вера Звонарева, которая готовится к полуфиналу в Москве еще с начала прошлой недели.

    – Я живу неподалеку, – рассказывает Звонарева. – Чтобы добраться до арены, мне, по сути, надо просто перейти дорогу. Даже не знаю, перееду ли на время матча в гостиницу к девчонкам. Мне и дома хорошо.

    Третья ракетка мира выходит на корт в розовом свитере, накинутом поверх белой футболки. Сразу вспоминаю, что «Мегаспорт» строили аккурат к чемпионату мира по хоккею 2007 года и этот вид спорта здесь частый гость, а вот теннис пока дебютирует на арене. Неужели Вера утеплилась, потому что тянет прохладой от холодильных установок под полом?

    – Покрытие мы и впрямь клали поверх льда, морозильные установки никто не отключал, – рассказывает техник по установке теннисных покрытий Анатолий Гулинский. – Специально положили два слоя ДСП, чтобы спортсменки не мерзли. Каждый день делаем замеры температуры – сегодня утром на арене было +22, а у корта – на три градуса меньше.

    Синтетический корт в «Мегаспорте» постелили за день всего четверо рабочих еще в минувшие выходные. Проблема лишь в том, что акриловая краска, которой покрывают поверхность в несколько слоев, полностью высыхает лишь через два-три дня.
    Пока Звонарева и Макарова перебрасывают мяч через сетку под наблюдением Ларисы Савченко и Анастасии Мыскиной (с этого сезона победительница «Ролан Гаррос»-2004 вошла в тренерский штаб сборной), у корта появляется капитан команды Шамиль Тарпищев. «Считаю, что покрытие легло на корт идеально, – Шамиль Анвярович окидывает площадку довольным взглядом. – Отскок, правда, чуть быстрее, чем в «Олимпийском», но все спортсменки довольны».

    – Корт просто супер – очень ровный, с быстрым отскоком, – подтверждает слова капитана Вера Звонарева. – Зачем надела свитер? Если приложить ладонь к корту, чувствуется холодок, да и если сильно пропотеешь во время тренировки, а затем когда встанешь отдохнуть, то немного зябнешь.

    ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНОК В РОССИИ

    Попотеть вчера Вере и впрямь пришлось. Спустя час Екатерина Макарова отправляется собирать сумки, а Звонарева и не думает прекращать тренировку. Она встает к сетке, а ее личный тренер Сергей Демехин с противоположной стороны площадки обрушивает на нее град ударов. Столь интенсивное занятие продолжается почти час, и изможденная Звонарева уходит в раздевалку только около полудня.

    – Если бы не итальянки, потренировалась бы еще часок, – россиянка кивает в сторону соперниц по полуфиналу, ожидающих своей очереди у корта. – Теперь пойду в спортзал – позанимаюсь физподготовкой.

    Итальянки появились на арене за полчаса до намеченного времени и тут же стали усиленно разминаться. Под присмотром тренера Сара Эррани и Роберта Винчи прикрепляют резиновые эспандеры к металлическим перегородкам и, словно качки в фитнес-клубе, принимаются интенсивно нагружать плечи. Замерзли, бедняги. Несколькими минутами ранее корреспондент «Советского спорта» наблюдал, как итальянки бросали изумленно-тревожные взгляды на свинцовое московское небо и кутались в тоненькие спортивные костюмы – как раз пошел снег. Их удивление понятно – в Риме сейчас распускаются листья на деревьях, а летние кафе полны посетителей.
    Получив отказ от двух лучших итальянских теннисисток – Франчески Скьявоне и Флавии Пенетты, капитан «скуадры адзурры» Коррадо Бараццутти решил поделить состав команды, отрядив Эррани и Винчи на одинарные матчи, а Альберту Брианти и Марию-Елену Камерин, занимающих в рейтинге ВТА скромные 96-ю и 125-ю строчки соответственно – на парную встречу. На его фоне Шамиль Тарпищев – счастливец, ведь в его распоряжении, по сути, оказалась сборная-трансформер. В случае чего Звонареву и Кузнецову в одиночных встречах запросто смогут заменить Макарова и Павлюченкова.

    КУЗНЕЦОВА ПРОСИТ ПОДОЖДАТЬ

    Светлана Кузнецова, прилетевшая в Москву лишь вечером понедельника, ждала на тренировку Анастасию Павлюченкову. Но 19-летняя теннисистка задержалась в Барселоне и прибыла в Москву вчера ближе к ночи. Вместо Павлюченковой по другую сторону сетки – спарринг-партнер Светланы Александр Красноруцкий.
    Света вышла на корт в отличном настроении, много шутила и во время объяснений Ларисы Савченко по-дружески обнимала легенду советского тенниса. А под конец занятия и вовсе решила продемонстрировать секретный элемент своей подготовки – отбивала мячи… сидя на корте. Отработав по полной, Светлана быстро проходит мимо телекамер и диктофонов: «Сейчас я устала, – коротко бросает изможденным голосом. – Поговорим завтра на пресс-конференции».

    Газета "Советский Спорт", 13 апреля 2011, №53(18383) Николаев А.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Бараццутти: у нашей команды есть боевой дух

    Коррадо Бараццутти — бывший теннисист, игрок национальной сборной Италии на протяжении 13 лет, с 1972 по 1984 год. В 1976 году он принял участие в единственном победном для Италии финале Кубка Дэвиса, а в 2001 году 38-летний Коррадо был назначен капитаном мужской команды. С ней Бараццутти ничего серьёзного не добился, так и не сумев вернуться в Мировую группу, в которой итальянцы последний раз играли в 2000 году. Впрочем, и сильных теннисистов для выполнения серьёзных задач у Коррадо не было.

    Справка "Чемпионат.ру"

    Коррадо Бараццутти (Италия),

    58 лет.
    Как игрок завоевал пять титулов АТР, выиграл Кубок Дэвиса-1976.
    Наивысшее место в рейтинге ATP – седьмое.
    С 2001 года возглавляет итальянскую сборную в Кубке Дэвиса, с 2006-го совмещает этот пост с должностью капитана сборной Италии в Кубке Федерации.


    Тем не менее он до сих пор остаётся капитаном Кубка Дэвиса, а в 2006 году был поставлен во главе и женской сборной. Здесь Бараццутти снискал лавры победителя, трижды – в своём дебютном сезоне, а также в 2009 и 2010 годах, приведя сборную к Кубку Федерации. В первом финале итальянки обыграли бельгиек, причём в решающем парном матче бельгийка Жюстин Энен снялась по ходу третьего сета из-за травмы; в двух других финальных матчах были повержены американки, не сумевшие оказать достойного сопротивления без сестёр Уильямс в составе. При этом Россию Италия победила лишь раз за всю историю — в полуфинале-2009.
    После окончания первой тренировки перед полуфиналом розыгрыша-2011 против всё тех же итальянок во дворце "Мегаспорт", в которой принимали участие только Мария-Елена Камерин и Альберта Брианти – по сути, запасные игроки сборной, Коррадо немного задержался, согласившись ответить на несколько вопросов корреспондента "Чемпионат.ру".

    — Сеньор Коррадо, ожидали ли вы, что и Франческа, и Флавия не примут участия в матче?
    — Что касается Флавии, то она травмирована — у неё проблемы с плечом. Скорее всего, она вернётся в тур в Риме, но пока играть в турнирах не может, и с этим ничего не поделаешь. С Франческой ситуация иная: она заранее попросила о том, чтобы мы дали ей отдохнуть на этой неделе и не привлекали к матчу. Она хочет как следует подготовиться к грунту, к "Ролан Гаррос", где ей предстоит защита титула. Это уважительная причина, так что мы приняли её решение.

    — Как можете оценить шансы Италии на победу без своих лидеров?
    — Разумеется, наши шансы без Франчески и Флавии понизились, но я верю в свою команду. Знаете, у неё есть боевой дух, правильный настрой для того, чтобы играть Кубок Федерации. Мы будем стараться изо всех сил; посмотрим, чего нам удастся добиться. Безусловно, это будет очень тяжёлый матч, но мы здесь, и мы готовы к игре.

    — Что думаете о корте, об условиях на арене?
    — Мне кажется, что всё в порядке, но, вероятно, об этом лучше спрашивать игроков. Думаю, здесь хороший корт, хорошие мячи, прекрасный стадион. Словом, вряд ли корт будет проблемой, главная проблема в другом — как выйти на него и победить.

    — Кстати, вы знаете, что хард тут уложен прямо на лёд и через неделю после матчей Кубка Федерации здесь начнётся чемпионат мира по фигурному катанию?
    — Да, но нам уже не в первый раз приходится играть в подобных условиях. Из-за этого становится немного холодно, но нас это не пугает, всё нормально (смеётся). В конце концов, играть нам предстоит на харде, а не на льду.

    — Видимо, и одиночку, и пару будут играть Роберта Винчи и Сара Эррани?
    — Всё может быть. Но в любом случае они — лидеры этой команды, игроки с самым высоким рейтингом.

    — Не думали ли вы взять в команду кого-нибудь из молодых итальянских теннисисток, чтобы они набрались опыта? Например, Коринну Дентони?
    — А вы хотели бы, чтобы Коринна была здесь?

    — Да нет, я не вкладывал в этот вопрос никаких личных пожеланий...
    — То есть это просто для поддержания беседы? Коринна ещё достаточно юна, может быть, её время придёт в следующий раз. Для начала ей надо немного улучшить качество своего тенниса. Я позвоню вам и скажу, когда это случится (смеётся). Понимаю, что она очень симпатичная и вы предпочли бы видеть её, а не Камерин. Я передам ей (смеётся).

    — Как вам нынешняя московская погода? У нас довольно холодно для этого времени года.
    — Всё равно мы играем в зале, так что это нас не слишком сильно волнует.

    — Нет ли у вас планов посмотреть что-нибудь в Москве?
    — Я уже не первый раз здесь, так что я видел Красную площадь, Кремль. К тому же обычно у нас не так много времени, чтобы изучать город. Утром мы выезжаем из гостиницы, отправляемся сюда, тренируемся, а затем возвращаемся в отель.

    — Кого, по вашему мнению, поставит на одиночные матчи Шамиль Тарпищев? Веру Звонарёву и Светлану Кузнецову?
    — Да, мне кажется, что сыграют именно они.

    12 апреля 2011 года, вторник. 21:30
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Артём Тайманов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Шамиль Тарпищев: «Исход матча будет зависеть от подготовки наших теннисисток, а не от соперниц»
    Капитан сборной России в Кубке Федерации рассказал о подготовке теннисисток к полуфиналу турнира против команды Италии. Напомним, матч 16-17 апреля состоится в Москве.
    «Ситуация складывается так, что исход матча будет зависеть прежде всего от подготовки наших теннисисток, а не от наших соперниц. Все организационные вопросы по матчу решены. На второй день тренировок трудно сказать что-то конкретно о форме теннисисток – к тому же еще не все подъехали. Так, сегодня из Барселоны прилетает последняя участница матча Настя Павлюченкова. Вера Звонарева тренируется здесь уже второй день, она тренировалась на быстром покрытии и два дня до этого. Мы собрали на матч лучшие тренерские кадры – с командой работают Лариса Савченко, все наши ветераны… Как и в матче с француженками, в качестве тренеров сборной помогают Алена Лиховцева и Анастасия Мыскина, у которых тоже уже есть определенный опыт.
    Хотел бы отметить качество покрытия, которое здесь уложено на льду и, что удивительно, давно не было такого, чтобы ни у кого из теннисисток не было претензий к корту. Покрытие легло идеально ровно. Отскок немного быстрее, чем в «Олимпийском», и более низкий», – цитирует Тарпищева официальный сайт матча.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала.
    РОССИЯ - ИТАЛИЯ


    Сегодня в московском дворце спорта "Мегаспорт" состоится жеребьевка матча

    А ведь матч предстоит весьма нетривиальный! В субботу и воскресенье в "Мегаспорте" встречаются сборные, которые начиная с 2004 года на пару оккупировали место на турнирном троне и больше никому его не отдают. Россия - четырехкратная (2004, 2005, 2007, 2008) обладательница Кубка федерации, Италия - трехкратная (2006, 2009, 2010). Тем временем, к примеру, сборная США последний раз выигрывала почетный трофей аж в прошлом веке - точнее, в 2000 году.
    Да, в Москве итальянский капитан Коррадо Бараззутти остался без своей главной ударной силы - Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты. Однако было бы наивно предполагать, что опытнейший тезка комиссара Каттани, уступающий известному киногерою по количеству волос на голове, но никак не в плане профессионализма, собственноручно выпишет Шамилю Тарпищеву и его подопечным пропуска в ноябрьский финал, который в случае победы наших над итальянками пройдет в Москве.
    Кстати, в другом полуфинале - на крытом корте в Шарлеруа - команда Бельгии принимает Чехию. И там не самый сильнейший состав выставили уже не гостьи, а хозяйки. В отсутствие травмированной Ким Клийстерс, которая, не исключено, пропустит тот самый Roland Garros, к которому мечтает как можно лучше подготовиться Скьявоне, шансы бельгиек котируются несколько ниже. Ведь в составе чешской команды под первым номером значится Петра Квитова - четвертьфиналистка Australian Open этого года и 18-я ракетка мира, которая никак не слабее нынешнего лидера сборной Бельгии Янины Викмайер (№ 23). Впрочем, давайте не будем слишком уж сильно распылять свое внимание. Разумеется, нашим болельщикам не возбраняется следить одним глазом за вторым полуфиналом, однако российские теннисистки целиком и полностью обязаны сосредоточиться на домашних событиях. По крайней мере до того момента, как одна из команд не наберет заветные три очка.
    О том, что определенная интрига в этом матче присутствует, мы уже сказали. Что же касается сюрпризов, то они, думается, маловероятны. По крайней мере на жеребьевке - ведь в том, что на субботние встречи Тарпищев и Бараззутти заявят своих первых и вторых номеров согласно одиночному рейтингу, нет практически никаких сомнений. Помешать этому могут только некие медицинские показатели, которые, хочется верить, у всех участниц матча будут в норме. В таком случае в субботу Вера Звонарева встретится с Сарой Эррани, причем желательно, чтобы эта встреча открывала матч. Ведь в трех предыдущих поединках с итальянкой наша первая ракетка выиграла шесть партий, ни разу не доведя дело до тай-брейка. И если, дай бог, завтра дело завершится тем же, Светлане Кузнецовой будет легче справиться с Робертой Винчи, которой россиянка уступила в Пекине в прошлом году.
    О воскресных событиях, не зная, чем дело завершится в субботу, рассуждать, конечно, труднее. Однако рискнем предположить: сначала Звонарева померится силами с Винчи. Ну а дальше все будет зависеть от результата первых трех одиночек. В случае если они пройдут по сценарию, выгодному Тарпищеву, дальше, скорее всего, не избежать замен. При ином стечении обстоятельств почти наверняка состоится поединок вторых номеров. Что же касается парной встречи, то она, хочется верить, уже не будет иметь никакого значения. Иной вариант за два дня до начала матча выглядит просто фантастическим.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"// 15.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    В пятницу в "Мегаспорте" состоялась жеребьевка полуфинала Кубка федерации между сборными России и Италии.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    с Ходынского бульвара

    Сборная Италии приехала в Москву без четвертой ракетки мира Франчески Скьявоне, которая предпочла сосредоточиться на подготовке к грунтовой части сезона, и травмированной Флавии Пеннетты, занимающей 20-е место в одиночном рейтинге WTA и первое в парном. В отсутствие звезд "Скуадра адзурры" Россия - явный фаворит. Тем не менее, хозяйки не планируют расслабляться, а гости - сдаваться до начала матча.
    "Формально мы является фаворитами, тем не менее, всегда можно ждать сюрпризов. Нельзя расслабляться ни в коем случае. Даже когда на бумаге ты фаворит, нужно настраиваться на борьбу", - сказала в пятницу Светлана Кузнецова.

    ***
    В субботу полуфинальное противостояние откроют первая ракетка России Вера Звонарева и второй номер итальянской команды Сара Эррани. Их матч начнется в 14:00 по московскому времени. После них на корт "Мегаспорта", который впервые принимает теннисные состязания, выйдут Светлана Кузнецова и Роберта Винчи, выступающая в роли лидера своей сборной. Согласно регламенту в воскресенье друг против друга сыграют сначала первые ракетки команд Звонарева и Винчи, а затем вторые - Кузнецова и Эррани. На парную комбинацию, которая в случае чего может стать решающей, изначально заявлены Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова от России и Альберта Брианти и Мария Елена Камерин от Италии.
    "Мне не важно, какой играть. У меня уже есть опыт выступлений и первой, и второй. Главное, выходить и стараться показывать свою игру, - прокомментировала итоги жеребьевки Звонарева. - Раньше у меня были сложные матчи против Сары Эррани. Но я с нетерпением жду встречи. Постараюсь показать свой лучший теннис. Я рада вернуться в команду. Завтра выйду на корт и приложу все усилия, чтобы хорошо выступить".
    "Звонарева - третья в мире, а я - 43-я, - сказала, в свою очередь, Эррани. - Естественно, положение в рейтинге должно повлиять на исход матча. Но думать нужно не только об этом, но и о том, что на Кубке федерации есть и другие важные факторы. Мы настраиваемся показать максимум того, на что способны".

    ***
    Никто не забывает и о том, как развивался февральский четвертьфинал Кубка федерации, в котором Россия принимала Францию. Тогда команда Шамиля Тарпищева, напомним, после первого игрового дня уступала 0:2, но в воскресенье Анастасия Павлюченкова, заменившая Марию Шарапову, не без труда отквитала одно очко, Кузнецова восстановила равновесие, а потом они вместе добыли в парной встрече решающее, третье, очко.

    - Анастасия, с какими мыслями вы ждете воскресенья? Готовы ли вы снова выступить в роли спасительницы команды? - спросили у Павлюченковой на пресс-конференции.
    - Интересный вопрос, - ответила 19-летняя теннисистка. - Считаю, что у нас в этот раз хорошая команда. Вера и Света в хорошей форме. Надеюсь, им не понадобится моя помощь. Мне кажется, что все должно пройти легче. Надеюсь на это. Но никогда не знаешь, что произойдет. Я всегда готова сыграть, а там посмотрим.

    Прокомментировал матч Россия - Франция и капитан сборной Италии Коррадо Бараццутти: "Когда сборная России уступала 0:2 Франции, это была случайность. В итоге Россия вырвала победу, потому что это очень сильная команда, - сказал он. - Так что даже если ты ведешь со счетом 2:0, это еще ничего не гарантирует. Никогда нельзя быть ни в чем уверенным. Ни одна команда не может знать наверняка, что она выиграет. Но хочу подчеркнуть, что у нас есть психологическое преимущество, потому что мы не являемся фаворитами".

    Газета "С-Э"// 15.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
    ПОЛУФИНАЛ. РОССИЯ – ИТАЛИЯ


    Вчера прошла церемония жеребьевки полуфинального матча Россия – Италия. Сегодня первое очко между собой разыграют Вера Звонарева и Сара Эррани, следом за ними в субботу на корт выйдут Светлана Кузнецова и Роберта Винчи. В воскресенье девушки поменяются соперницами, а в паре выступят Анастасия Павлюченкова с Екатериной Макаровой против Альберты Брянти и Марии-Елены Камерин.

    ТИШИНА У КАСС

    Пока на свеженькие, всего неделю как установленные секторы трибун возле корта в «Мегаспорте» набиваются журналисты в ожидании жеребьевки, у касс дворца – тишина. Зевают от скуки кассирши.
    – Народ вяло подходит, – делится со мной одна из кассирш. – Сегодня даже на фигурное катание билеты не берут. Да и осталось их мало. А теннисом вообще почти никто не интересуется.
    И ведь цена-то на Кубок Федерации нормальная – от 400 рублей за простой квиток до 2500 за пропуск в VIP-сектор с мягкими сидушками. А зрительский интерес все равно невысок. Может, болельщики уверены в легкой победе российской сборной над командой Италии? В четвертьфинале так же думали про француженок – мол, пройдем и не заметим. А получили 0:2 в первый день и героический камбэк в исполнении Павлюченковой и Кузнецовой – во второй.
    Жеребьевка матча по традиции начинается в час пополудни и длится минут 30. Из них 25 отводятся на приветственные речи официальных лиц. Но как только из стеклянного шара вытаскивают мячик с именем Веры Звонаревой, все становится ясно – именно третья ракетка мира первой выйдет на корт в субботу против второго номера итальянской сборной Сары Эррани, Кузнецова сыграет с Винчи и так далее…
    Выбор капитана Шамиля Тарпищева был очевиден – на первый день он заявил сильнейших по рейтингу спортсменок команды. Иначе зачем было звать в Москву Кузнецову? Светлана, правда, неприятно удивила на прошлой неделе, проиграв в полуфинале в Марбелье… страшно сказать – 138-й ракетке мира румынке с красивым именем Ирина-Камелия и смешной фамилией Бегу. «Ничего страшного – турнир был не главный», – коротко резюмировал Тарпищев.

    ПАВЛЮЧЕНКОВА: НАДЕЮСЬ, НЕ ПРИДЕТСЯ ВЫРУЧАТЬ СБОРНУЮ

    – Вера, вам было важно, в каком матче выходить на корт? – спросили Звонареву на пресс-конференции.
    – Первой, второй… Какая разница? Главное – правильно настроиться на матч и показать хороший теннис, – Звонарева не открывает никаких секретов.

    – Как оцените соперницу по первой одиночке?
    – Эррани – опытная теннисистка, очень крепкая. С ней всегда тяжело играть, а уж тем более в Кубке Федерации. Так что победа дастся нелегко.

    – Светлана, вы считаете сборную России фаворитом полуфинала? – иностранный журналист задает вопрос Кузнецовой.
    – На бумаге мы, конечно, сильнее, – блещет Светлана знанием испанского. – Но вспомните, опять же, четвертьфинал с Францией. Так что о рейтингах и титулах думать не надо – итальянки просто так ничего не отдадут.

    – Настя, а вы готовы вновь выручить сборную, если придется? – спрашивают уже по-русски Павлюченкову.
    – Надеюсь, что не придется, – смеется 21-я ракетка мира. – Вера и Света в хорошей форме, так что думаю, 0:2 в субботу мы не получим. Хотя никогда не знаешь наперед, как все обернется. Надо быть готовой ко всему.

    – Шамиль Анвярович, арена в «Мегаспорте» впервые принимает теннисную сборную. Планируете в будущем устраивать здесь матчи? –вопрос капитану сборной России.
    – Тут все зависит от желания девочек. Где им удобнее, там и будем играть, – улыбается Тарпищев. – Хотя лично я предпочитаю залы, где можно положить два корта. Так проще организовать полноценный тренировочный процесс – ведь все игроки прилетают с турниров в разном состоянии…

    «РАБОТАЕМ НАД ЧЕТВЕРТОЙ ЗВЕЗДОЙ»

    Вслед за россиянками в конференц-зал зашла и итальянская сборная.

    – Четвертьфинал Россия – Франция научил меня одному – даже ведя 2:0, нельзя быть уверенным в победе, – отмечает капитан гостей Коррадо Барацутти. – Тем более если играешь с такой сборной, как российская, в которой хватает великих спортсменок. Но мы приехали сюда бороться, и пусть Италия – не фаворит, легко обыграть себя мои девушки не дадут.

    – Сара, разница в рейтинге с Верой влияет на ваш настрой?
    – Конечно! – пожимает плечами Эррани. – Звонарева – 3-я в мире, а я – 43-я. Об этом нельзя не думать. Но это не значит, что я заранее сдалась сопернице. Наоборот, чем опытнее и серьезнее игрок по ту сторону сетки – тем сильнее мотивация его победить.

    – А что означают три звезды на вашей форме?
    – Это три победы в Кубке Федерации. И мы не прочь добавить четвертую. Сейчас как раз работаем над этим, – смеется напоследок Барацутти.

    Газета "Советский Спорт", 16 апреля 2011, №56(18386) Мысин Н.

    РАСПИСАНИЕ МАТЧА

    Суббота, 16 апреля

    Вера Звонарева (Россия) – Сара Эррани (Италия)

    Светлана Кузнецова (Россия) – Роберта Винчи (Италия)

    Воскресенье, 17 апреля

    Вера Звонарева – Роберта Винчи

    Светлана Кузнецова – Сара Эррани

    Анастасия Павлюченкова/Екатерина Макарова (Россия) – Альберта Брянти/Мария-Елена Камерин (Италия)

    Начало матчей в субботу и воскресенье – в 14.00 (мск).

    Примечание. Капитаны команд могут вносить изменения в состав во второй день матча.
    СМОТРИТЕ НА ТВ!
    Суббота, 16 апреля

    13.15* – «Спорт Плюс» (прямая)

    23.00 – «НТВ–Плюс Теннис»
    Воскресенье, 17 апреля

    1.55 – «Россия 2»

    13.20 – «Спорт Плюс» (прямая)

    22.15 – «НТВ–Плюс Теннис»

    * Время московское.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
    1/2 финала
    РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0


    В первом матче полуфинала Кубка федерации между сборными России и Италии Вера Звонарева переиграла Сару Эррани с убедительным счетом 6:0, 6:2.

    Мария НИКУЛАШКИНА из "Мегаспорта"

    Прежде Вера Звонарева встречалась с Сарой Эррани три раза. И все три матча выиграла в двух партиях. Но субботнее противостояние в рамках Кубка федерации получилось, пожалуй, самым простым для российской теннисистки.
    Для того чтобы победить итальянку и принести сборной России первое очко, Вере Звонаревой хватило и 56 минут. Она вышла на корт очень собранной, действовала сконцентрированно, агрессивно и не дала сопернице шанса войти в игру и поймать ритм. Россиянка реализовала все пять имевшихся у нее брейк-пойнтов и позволила сопернице взять лишь два гейма во втором сете.
    Итальянка отметила, что у нее было не так-то много шансов переломить ход борьбы.
    - Для меня это был очень тяжелый матч. Она очень хорошо играла, ни разу во время матча не подсела, - сказала Эррани. - Было сложно, но я старалась оставаться в игре, фокусироваться на своей подаче и, что важно для меня, подавала хорошо. Но соперница действовала здорово, почти не допускала ошибок. Я очень старалась, но победить ее сегодня было невозможно.

    - Успели ли вы адаптироваться к условиям "Мегаспорта"? Может быть, на вашем поражении сказался какой-то внешний фактор?
    - У меня было достаточно времени адаптироваться. Просто хард в зале - это далеко не самое любимое мое покрытие. Корт быстрый и не очень хорошо мне подходит. Моя соперница играла очень сильно, глубоко посылала мячи. У меня было не так много возможностей что-то предпринять, переломить ход матча. В общем, мне было очень нелегко. Если Вера будет играть так, как сегодня, она сможет победить любую.

    По словам российской теннисистки, однако, выиграть у Эррани было не так-то просто.

    - Легким матч был только со стороны. На корте все было гораздо сложнее, - сказала Звонарева на своей пресс-конференции. Я действительно показала очень хороший теннис, сыграла очень чисто. Может быть, в паре моментов немного поторопилась, сделала пару невынужденных, но в основном я ее переигрывала. В то же время я понимала, что если уровень моей игры упадет хотя бы на пару процентов, то игра станет равной. Поэтому я старалась с первого до последнего мяча играть очень сконцентрированно, очень чисто и не давать ей шансов войти в игру.

    - Но матч действительно получился фантастическим. Вы полностью довольны своей игрой?
    - Определенно. Это был тяжелый матч, но от начала до конца я старалась бороться за каждое очко. Я сыграла очень хорошо, на высоком уровне. Я удовлетворена своей игрой. И, конечно, особенно довольна тем, что принесла своей команде первое очко.

    - Сара Эррани сказала, что с такой игрой, как у вас сегодня, вы можете победить любую соперницу. На ваш взгляд, вы показали свою идеальную игру?
    - Я максималистка. Пока все розыгрыши в матче не выиграю (хотя такого в теннисе еще не было), не скажу, что все делала здорово. Тем не менее, я знаю, что если я смогу показать свою лучшую игру, то смогу победить любого. Я всегда в себя верю и всегда знаю, что это возможно. Другое дело, что показывать свой лучший теннис удается не каждый день. Но с опытом учишься подготавливать себя к матчам так, чтобы выходить на хороший уровень.

    - Как вам обстановка в "Мегаспорте"? Здесь довольно пестрые трибуны, а многим спортсменам это не нравится.
    - Когда зрители заполняют трибуны, пестроты не заметно. Честно говоря, сегодня на корте я была очень сконцентрированна и ни на что не обращала внимания. Вообще атмосфера мне здесь очень нравится. Очень приятный комплекс, новый. Хороший корт, хорошее освещение. Играть здесь - одно удовольствие.

    - В 2004 году вы выиграли Кубок федерации в одной команде с Анастасией Мыскиной. Теперь она вновь с вами, но в качестве тренера. Как вы относитесь к этим изменениям?
    - Думаю, что все ее уважают, потому что Настя была великим игроком. Очень приятно, когда есть такой человек. Она нас понимает и всегда может подсказать пару слов. К тому же она знает, когда лучше не мешать, а когда лучше что-то сказать.

    - Еще рано говорить о финале Кубка федерации, но все-таки, если он случится, вы планируете в нем сыграть?
    - "Если вдруг" (улыбается) - мы не любим так рассуждать. Самое главное сейчас - это наш поединок против Италии. Мы его сыграем, а там уже посмотрим, что дальше.

    Газета "С-Э" // 16.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Ракетка о двух концах
    В этом году россиянкам вполне по силам выиграть Кубок Федерации


    16 и 17 апреля в Москве состоится полуфинальный матч Кубка Федерации-2011 между сборными России и Италии. Причем впервые столь крупный теннисный турнир пройдет в ДС “Мегаспорт” — буквально встык с предстоящим чемпионатом мира по фигурному катанию, стихийно перенесенным в Россию после землетрясения в Японии. “Я боялся, что настил поверх льда положат неправильно, и корт будет некачественным, — делился незадолго до матча неизменный капитан нашей команды Шамиль Тарпищев. — Но хорваты молодцы, сделали идеально ровное покрытие. К тому же совсем нет холода. Я считаю, на этот раз корт подготовлен лучше, чем когда-либо!”
    Но реалии таковы, что даже на фоне необъяснимо-драматичного четвертьфинала с француженками, который едва не закончился поражением россиянок на своем же “поле” (вопреки явному превосходству в рейтинге), от предстоящего матча с итальянками никто особой интриги не ждет. Учитывая, что ни Франчески Скьявоне, ни Флавии Пенетты на сей раз не будет. В то время как за нашу команду сыграют и Вера Звонарева, и Светлана Кузнецова, и Анастасия Павлюченкова, героически вырвавшая победу у Ализе Корне в предыдущем матче, и Екатерина Макарова. Кузнецова даже искренне расстроилась, узнав, что итальянки приедут в Москву в столь ослабленном составе: “Очень хотелось взять у них реванш, отплатить за прошлый наш проигрыш в 2009-м!”
    Получается по сути палка о двух концах. Накала страстей хочется — иначе чего ради на трибунах сидеть? Но гарантированная победа нужна как воздух! Так может и Бог с ней, с интригой? Главное-то для нас в любом случае пробиться в финал, тем более что в этом случае он будет проходить в Москве.

    — От российской сборной снова ждут безоговорочной победы. Не боитесь повторения ситуации с француженками? — пришлось-таки задать провокационный вопрос Шамилю Тарпищеву.

    — В тот раз наши девушки просто не успели перестроиться после длительных перелетов. В отличие от соперниц, которые существенно раньше выбыли из предыдущих турниров и располагали значительно большим временем на подготовку и акклиматизацию. Но сейчас ситуация иная, и есть все шансы попасть в финал. Кстати, в этом случае Мария Шарапова обещала поддержать команду и снова выступить за сборную России.
    Естественно, капитану итальянок Коррадо Бараццутти тоже пришлось ответить на неизбежные вопросы. В первую очередь, почему не приехали лидеры и на что он в итоге рассчитывает с таким составом.
    — Конечно, для нас было важным, чтобы команда была полностью укомплектована, — признался Бараццутти. — Без Франчески и Флавии победить будет гораздо труднее. Но они попросили дать им паузу в выступлениях за сборную, чтобы была возможность сосредоточиться на подготовке к грунтовому сезону. Мы с пониманием отнеслись к их просьбе. Но, уверяю вас, что даже в нынешнем составе (Роберта Винчи (37-й номер WTA), Сара Эррани (40-й), Альберта Брианти (95-й) и Мария Елена Камерин (117-й). — Е.Ш.) наша команда достаточно мотивирована, чтобы сражаться до последнего.
    Наш лидер — третья ракетка мира Звонарева полностью поддержала позицию Бараццутти: “Думаю, встреча получится очень тяжелой, потому что итальянская сборная за два последних года доказала, что является одной из сильнейших в мире, — заявила Вера. — Нам придется серьезно потрудиться. Эту команду действительно придется обыгрывать, сами они просто так ничего не отдадут”.

    — Как вам кажется, велик будет зрительский интерес к предстоящему матчу? — поинтересовалась корреспондент “МК” у легендарной теннисистки и телекомментатора Анны Дмитриевой.
    — Со стороны тех, кто живет в теннисном мире, — конечно. А со стороны болельщиков — едва ли, учитывая отсутствие интриги.

    — Но ведь речь идет о выходе в финал. К тому же свежа еще рана после поражения в Кубке Дэвиса в этом году, и, возможно, болельщикам захочется поддержать наших девушек?
    — Не сравнивайте мужской теннис и женский. Это абсолютно разные вещи. И ясно одно: на данный момент мужской сборной у нас фактически нет и в ближайшее время не будет. В то время как в женской команде достойная скамейка запасных, и россиянки по-прежнему доминируют на мировом уровне. Думаю, им не просто по силам пройти в финал — они могут уверенно выиграть Кубок Федерации в этом году.

    Московский Комсомолец № 25618 от 15 апреля 2011 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Добро пожаловать в финал
    Российским теннисисткам нужно обыграть ослабленную сборную Италии

    В ближайший уик-энд в Москве на арене «Мегаспорт» женская сборная России по теннису проведет полуфинальный матч Кубка Федерации. Причем против победительниц этого турнира 2009 и 2010 годов – итальянок. Но чемпионский хет-трик представительницам Апеннин не светит. Ведь соперник пожаловал к нам в гости без двух своих лучших теннисисток, в то время как за Россию сыграют Вера Звонарева и Светлана Кузнецова.
    Изначально этот полуфинал обещал знатное сражение с равными шансами соперников на успех. Поскольку Франческа Скьявоне и Флавия Пеннетта входят в элиту мирового тенниса, а за сборную, кажется, играют с еще большим рвением. Не удивительно, что в 2009 году в полуфинале Кубка Федерации у себя дома на грунте в Кастелланете они уверенно (4:1) расправились с нашей командой, за которую тогда выступали Светлана Кузнецова с Анастасией Павлюченковой, а также Надежда Петрова с Анной Чакветадзе. После чего в финале в Реджо-ди-Калабрии разгромили 4:0 американок. Удалось Скьявоне с Пеннеттой справиться со сборной США и в решающем матче Fed Cup-2010, который проходил на харде в Сан-Диего, а сезон-2011 итальянки начали с выездной победы над Австралией. Но поединок с Россией обе примы решили пропустить. Флавия, очень неудобная соперница для Звонаревой, получила травму правого плеча, а Франческа решила сконцентрироваться на подготовке к грунтовым турнирам. Понять четвертую на сегодня ракетку планеты можно, поскольку в Москве ей пришлось бы играть на харде, что могло выбить Скьявоне из ритма. А ей ведь в конце весны – начале лета предстоит защищать свой чемпионский титул на «Ролан Гаррос».
    Так что сейчас основная нагрузка в сборной Италии ляжет на Роберту Винчи и Сару Эррани. Нельзя сказать, что теннисисток совсем уж неизвестных. Роберта занимает в рейтинге WTA 37-е место, Сара – 43-е. Но опыта выступления в одиночных встречах Кубка Федерации у них почти нет. Винчи выиграла за сборную 16 парных матчей из 16, но в «одиночке» провела всего два поединка. Эррани – чуть больше, четыре. Да и в нынешнем сезоне обе особо не блистали, встрепенулись только на турнире в Паттайе в феврале, где Эррани в полуфинале одолела как раз Винчи, а в финале уступила Даниэле Хантуховой из Словакии. Однако других вариантов у итальянской команды нет – Альберта Брианти и Мария-Елена Камерин еще ниже классом. «Безусловно, без Франчески с Флавией наши шансы на победу понизились, но это не значит, что мы намерены сдаться на милость россиянкам. Продолжаю верить в свою команду, поскольку у всех моих подопечных очень боевой настрой. Уверен, они выложатся по максимуму. Посмотрим, чего нам удастся добиться», – заявил капитан итальянок Коррадо Бараццутти.
    Его визави Шамиль Тарпищев старается обойтись без недооценки соперниц. Говорит, мол, в теннисе в отдельно взятом матче каждый способен обыграть каждого. Он хорошо помнит валидольный характер четвертьфинального поединка в этом Кубке Федерации. Личный рейтинг теннисисток сборной Франции был даже ниже, чем нынче у итальянок, но это не помешало им повести в Москве со счетом 2:0. И если бы не самоотверженность Павлюченковой и Кузнецовой в двух одиночных и решающей парной встрече, России бы не избежать позорного в общем-то вылета из Fed Cup-2011. Но избежали, а тут еще состав усилился третьей ракеткой мира Звонаревой. Вера, как и Кузнецова (13-я в мире) с Екатериной Макаровой (39-я), уже успела потренироваться на дебютирующем в роли теннисной арены «Мегаспорте» и похвалила качество покрытия. Также Звонарева во вторник вечером была замечена в Мытищах, на матче хоккейного Кубка Гагарина между «Атлантом» и «Салаватом Юлаевым». В этот же день из Барселоны в Москву прилетела последняя из российских участниц – Павлюченкова (21-я в рейтинге). Скорее всего, Тарпищев в первый день сделает ставку на более опытных Звонареву и Кузнецову, а Павлюченкова выйдет на корт в воскресенье в случае, если что-то пойдет не так или уже будет добыто комфортное преимущество. В случае успеха наши соотечественницы сразятся в финале с победителем второго полуфинала между сборными Бельгии и Чехии.
    Мужская сборная России из Кубка Дэвиса, напомним, уже вылетела. Да и календарь у теннисистов другой, на этой неделе командных состязаний нет, на повестке дня первый в сезоне грунтовый турнир из серии Masters в Монте-Карло. Россияне Николай Давыденко и Михаил Южный уже успели вылететь в первом круге. Давыденко уступил 5:7, 6:4, 4:6 голландцу Робину Хасе, а Южный со счетом 3:6, 6:2, 3:6 – немцу Флориану Майеру.

    14 Апреля 2011 г
    ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ
    "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ"
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2011

    Вера Звонарева обыграла в двух сетах Роберту Винчи (6:4, 6:2) и вывела сборную России в финал Кубка федерации.

    Мария НИКУЛАШКИНА,
    Екатерина КУЛИНИЧЕВА
    из "Мегаспорта"

    После того как в субботу россиянки выиграли оба одиночных поединка, сборной России для того, чтобы оформить выход в финал Кубка федерации (первый с 2008 года), в воскресенье было достаточно победить в одном из трех матчей.
    Третья ракетка мира и лидер сборной России Вера Звонарева призналась, что ей очень хотелось принести своей команде решающее очко - именно с такими мыслями она вышла на встречу с Робертой Винчи, выступающей в отсутствие Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты в роли первого номера "Скуадры адзурры".
    Начало матча получилось нервным: россиянка сделала брейк в первом же гейме, но в шестом проиграла свою подачу и позволила оппонентке восстановить равновесие. При счете 3:3 россиянка упустила тройной брейк-пойнт, но двумя геймами позже все же сломала подачу итальянки, после чего уверенно отподавала на сет. Взяв партию, Звонарева успокоилась и уверенно завершила встречу в свою пользу - 6:4. 6:2.
    - Это очень эмоциональная победа, потому что я знала, что успех в этом матче выведет мою сборную в финал Кубка федерации. Это определенно был непростой матч, потому что Роберта - опасная соперница. Думаю, что я хорошо сыграла в ключевых моментах. Мое желание победить иной раз мне мешало. В какие-то моменты я слишком торопилась. В первом сете нервничала, второй прошел легче. Я счастлива, что выиграла этот матч и вывела свою команду в финал. Это одна из наиболее эмоциональных побед в моей карьере, - сказала Звонарева на пресс-конференции.

    - Вчера вы отдали Саре Эррани всего два гейма. Сегодня матч получился более напряженным. Винчи сильнее Эррани? Или у вас сегодня не все получалось?
    - Со стороны матчи всегда кажутся легче, чем на самом деле. Я готовилась к полуфиналу Кубка федерации всю неделю, подошла к нему в хорошей форме, и у меня было очень много эмоций. Вчера, хоть я и выиграла в двух сетах, отдав всего два гейма, день был очень эмоциональным. Я два года не выступала за сборную, а здесь выходила играть первым номером первый матч. Вчерашний поединок я провела практически идеально, играла на высочайшем уровне, делала все, что могла. Потом было много общения с прессой, я болела за Свету, у которой выдался тяжелый матч. День был долгим и очень эмоциональным. Ночью почти не спала. Уж очень сильным было желание выиграть здесь, в Москве, и принести своей команде решающее очко. С одной стороны, это помогало, с другой - очень мешало. От большого желания, от всех эмоций вчерашнего дня сегодня внимание было совсем не то, концентрироваться было сложно. Я мысленно забегала вперед. Нужно было спокойно проводить розыгрыш, а я торопилась, думала, что я буду делать, как выигрывать этот гейм. От этого возникали невынужденные ошибки. Это просто вопрос концентрации. Проигрывая 3:4 в первом сете, я все сделала правильно - не спешила, играла хорошо. Это и был переломный момент. Я взяла первую партию, а во второй было полегче. Но все равно я считаю, что вчера уровень игры был выше. Но сегодняшняя победа, наверное, ценнее.

    - Сравните, пожалуйста, сегодняшний и вчерашний матчи. Насколько лучше выиграли накануне в процентом отношении?
    - Я не могу так ответить. Какие-то элементы я делала лучше, какие-то хуже. Если бы я смогла выйти на тот уровень игры, который я показала вчера, сегодняшний матч мог бы сложиться намного легче. Но я не люблю сравнивать. Они совершенно разные игроки. К тому же Роберта видела мой вчерашний матч, и сегодня делала все возможное, чтобы играть как можно более неудобно для меня. Я не могу сказать, что это только я такая вышла и сегодня хуже сыграла, нет. Значит, она что-то делала правильно. Мне нужно посмотреть видео и проанализировать свои ошибки. В любом случае, на корте я все понимала. Мы с Шамилем Анвяровичем одинаково видели игру, видели мои ошибки. Я все это знала. Но вот это непреодолимое желание выиграть... Внимания не было.

    - Что такого неудобного для вас она делала?
    - Думаю, что это покрытие в какой-то степени подходит под ее игру, под ее низкий резаный удар. С ним очень сложно что-то сделать. Мне все время приходилось поднимать мяч, а значит, играть чуть медленнее. А если я играю медленнее, значит, у нее есть возможность атаковать. Она не позволяла мне играть в мой быстрый теннис. Раньше мы встречались много раз, и я ее за счет своего тенниса переигрывала, но сегодня такого внимания не было, я сделала пару ошибок и немного зажалась из-за этого, перестала показывать свою игру, дала ей возможность играть ее теннис, выходить к сетке. Но я все же справилась с этим и стала действовать так, как нужно.

    - Вчера Шамиль Анвярович говорил, что вы точно сыграете, но все же: были ли какие-то переговоры о том, что капитан может заменить вас, особенно учитывая бессонную ночь?
    - Капитан про бессонную ночь еще не знает (смеется). Нет, у меня не было мысли о том, что я могу не выйти. Когда ехала на стадион, никаких сомнений в том, что буду играть, не было. Я профессионал и знаю, что должна выходить и играть. К тому же я хотела принести команде это очко.

    - Будете ли вы играть в финале?
    - Если меня пригласят в сборную, с удовольствием буду играть. Для меня большая честь - выступать за страну. Думаю, мы еще поговорим об этом с капитаном.

    - Как вы оцениваете престиж Кубка федерации, ведь в этом командном турнире очень много отказов? Может быть, Международной федерации тенниса стоит пересмотреть формат?
    - Отказы есть и на личных турнирах. Думаю, что в первую очередь WTA и ITF нужно договориться о более удобном календаре и дать возможность игрокам выступать в Кубке федерации. Нужно, чтобы получались такие недели, когда за Кубком федерации не следуют обязательные турниры. Таких соревнований в WTA очень много, много штрафов, если ты на них не приезжаешь. Выдержать такой календарь очень тяжело физически и психологически. К тому же нужно понимать, что играть за страну намного тяжелее в эмоциональном плане. Напряжение очень высокое, поэтому играть за неделю до Кубка федерации и на неделе после очень сложно. Стоит создать такой календарь, который будет помогать теннисисткам участвовать в Кубке федерации.
    Может быть, стоит изменить формат, проводить что-то типа Кубка мира, когда на протяжении одной или двух недель играть в одном месте. С другой стороны, когда одна команда играет дома, ей оказывается большая зрительская поддержка, создается атмосфера, которую сложно сравнить с чем-либо другим. В общем, нужно думать, принимать решения.

    ***
    Роберта Винчи, свою очередь, отдала должное сопернице, отметив высокий уровень ее игры на своей подаче. Также итальянская теннисистка посетовала на проблемы с собственной подачей, которых не было накануне в матче со Светланой Кузнецовой.

    - Вера Звонарева назвала решающим моментом вашего матча эпизод, когда вы вели 4:3, но она сумела переломить ход борьбы. Вы согласны с этим?
    - Да. Вероятно, так и было. Сначала она вела 3:1, но затем счет стал уже 4:3 в мою пользу. Вера играла очень хорошо, особенно на подаче. Так что в дальнейшем у меня практически не было шансов сделать брейк. Я старалась показать свой лучший теннис, но, повторюсь, соперница действовала очень хорошо. К тому же сегодня моя подача была не так хороша, как накануне. Это также сказалось на ходе матча.

    - Каково психологически вашей команде было играть в этом полуфинале после отказа Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты. И могли бы вы сделать что-то иначе?
    - Я не хочу говорить о Скьявоне или Пеннетте. В данный момент команда состоит из меня, первого номера, Сары Эррани, второго, и двух других девушек: Альберты Брианти и Марии Елены Камерин. Конечно, нам было непросто. Но исключительно потому, что соперником была Россия. Это великолепная команда, номер три мирового рейтинга. Да, не было Скьявоне и Пеннетты, но мне все равно, я не хочу рассуждать на эту тему.

    - Звонарева также отмечала, что много проблем ей создали ваши низкие резаные удары, которые вы постоянно использовали. Вы сами выбрали такую тактику или, возможно, воспользовались советом Сары Эррани?
    - Нет-нет. Сара мне ничего не советовала. Просто такова моя манера игры. Я так действую в каждом матче: использую много таких ударов, а также подачу и последующий выход к сетке.

    Газета "С-Э"// 17.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •