Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

  1. #21

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Отбор в сборную это очень сложный механизм. Рейтинг или результаты туринров не могут и не должны являться единственным критерием отбора. На соседних ветках постоянно затрагивается вопрос о неоднородном развитии детей, о том, что они в разное время "выстреливают", следовательно, мнение тренеров при отборе тоже имеет значение. Это как WC, которые могут дать совсем неизвестным спортсменам на основании очень субъективных критериев. Это верно для разных видов спорта. Совершенно не обязательно это взятка или что-то подобное.

  2. #22
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Цитата Сообщение от Geo
    Отбор в сборную это очень сложный механизм. Рейтинг или результаты туринров не могут и не должны являться единственным критерием отбора. На соседних ветках постоянно затрагивается вопрос о неоднородном развитии детей, о том, что они в разное время "выстреливают", следовательно, мнение тренеров при отборе тоже имеет значение. Это как WC, которые могут дать совсем неизвестным спортсменам на основании очень субъективных критериев. Это верно для разных видов спорта. Совершенно не обязательно это взятка или что-то подобное.
    В дополнение к Geo.

    Посмотрел первую десятку рейтинга мальчиков до 12 лет. За исключением первого номера Дубривный А.О. ( на первенстве России - второе место) и Вылегжанин Н.А. (номер 10 - 2000 г.р. недавно перешел из 10-летних. Почти все первые места и почти все в Москве и не за счет парных игр), все остальные - "не понятно где и как ...на местном уровне". А ведь они претендую в сборную . Как они после "междуусобчиков" будут играть на действительно серьезных соревнованиях?

    Я бы при отборе в сборную ввел для кандидатов обязаловку играть на ПР и других хотя бы 2-3-х серьезных соревнованиях, где собирается "верхушка". И уже тогда делал какие-то выводы по составу сборной. Кстати, в этом отношений я всегда привожу пример В. Кан , которая "прошлась" по московским и центральным российским турнирам как МАМАЙ, а уже затем попала в сборную.

    Предвидя выплеск эмоций в адрес моих умозаключений и не умоляя заслуг первой 10-ки, а также теннисных турниров в Таганроге и Всеволожске, Смоленске , всегда считал ,что результаты надо показывать на Первенстве России, Первенстве Москвы и других турнирах в Москве (хотя бы 2-3) , где действительно собираются сильные сетки. Тем более , если многие из них смогли добраться до Питера или заграницы , то проезжая мимо столицы могли бы в нее и "заглянуть"...

    Кстати, хорошо ,что для парников ( как я понял ) со следующего года будет отдельный рейтинг.

  3. #23

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Я бы хотел сослаться на подход к воспитанию футболистов в Голландии, чтобы более ясна была моя позиция. Там при отборе в детские команды ведущих клубов перед командами вовсе не ставится цель выигрывать все подряд и вообще ЭТО не является критерием. Критерий качества работы системы детского футбола это количество детей, которые перешли во взрослый спорт. Никому в голову не приходит набирать физически развитых лбов или переписывать на пару лет. Это принято в России. Голландия же кормит всю Европу игроками и тренерами, а мы не можем набрать одну сборную.
    Также и в теннисе. Ребенок может проигрывать турниры сверстникам из-за слабой физики или пробелов в набитости, но тренеры могут видеть в нем огромный потенциал развития и таланта. Почему бы не пригласить такого в расширенный состав сборной, чтобы он поработал с лучшими, получил заряд мотивации, поправил какие-то аспекты техники.

  4. #24
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Цитата Сообщение от Geo
    Также и в теннисе. Ребенок может проигрывать турниры сверстникам из-за слабой физики или пробелов в набитости, но тренеры могут видеть в нем огромный потенциал развития и таланта. Почему бы не пригласить такого в расширенный состав сборной, чтобы он поработал с лучшими, получил заряд мотивации, поправил какие-то аспекты техники.
    В принципе вы правы.

    Но в России работают максимум на "завтра" , а в Голландии - "на месяц вперед". Кроме того , в Голландии и других странах есть система , а у нас ее нет и вряд ли будет (каждый сам за себя) . Поэтому какой-либо прогноз у нас возможен лишь ( к сожалению) по рейтингу , который не объективен ,если претенденты замечены лишь в "междусобойчиках".

    По этому поводу , сейчас почти подготовил краткий обзор , где наша 10-ка по мальчикам до 12 лет зарабатывала очки.

  5. #25
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Обзор частями. Продолжение к ответу 21 и 23.

    Где надо играть мальчикам до 12 лет , чтобы попасть в 10-ку по России напрягаясь или не очень...Т.е. где играла наша нынешняя 10-ка. Так сказать руководство для будущих чемпионов.

    Набралось 18 городов .

    1) Москва.
    Здесь рубились лишь Вылегжанин Н.А. (10 место, кстати, чемпион Москвы) и с переменным успехом Соколовский М.Н. (5 место). Думаю, их места наиболее объективны , даже немного занижены. Убежден ,что это вопрос времени.

    Совет для будущих (СДБ) - Думаю, кто сомневается в своих силах, в Москву лучше не соваться. И судя по статистике, первая 10-ка этому принципу придерживается. Исключение - Челмодеев Т.С. , который все-таки два раза засветился в Москве (один раз в паре). Видно, ему это не понравилось. Вообще, замечательные вещи статистика и интернет. Все видно как на ладони.


    ПРодолжение следует.....


  6. #26
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Продолжение...
    Вся информация взята из доступного источника - http://www.tennis-russia.ru/ за 2010 год , рейтига, турниров за год в этих городах. Никого из мальчиков лично не знаю , кроме Вылегжанин Н.А. Поэтому личной заинтересованности не имею. Тем более , что у меня девчонки.

    Почему рассмотрел именно города , а не конкретных игроков ? Думаю , эта инфа более познавательная. А фамилии могли быть и другие...Не столь важны. Важна "идея процесса".

    2) Сочи.
    11 междуусобчиков за год. Я даже назвал бы - отборочные турниры первенства Сочи. Никого залетных , кроме пожалуй в августе небольшое разнообразие за счет отдыхающих.
    СДБ - если недалеко живете и неплохо играете, то пользуетесь случаем. Рейтинг можно неплохой набрать.

    3) Астрахань , Самара.
    По 3 местных турнирчика в год. То же подкоректировали некоторым рейтинг.

    4) Волгоград плюс Волжский.
    Рекомендую, 15 турниров за год. Все свои.

    5) Новороссийск .
    Турнира за год было всего три в данной категории. По составу со всего Краснодарского края. Уровень - то ,что видел будучи там 2 раза не высокий. То же не плохо для поднятия рейтинга.

    Предварительные выводы.
    Так что родители не расстраивайтесь. Чтобы быть в 10-ке по России до 12, необязательно занимать 2 место на Первенстве России и 1 место на кубке РТТ, как Дубривный А.О. или коллекционировать первые места как Вылегжанин Н.А. на серьезных московских турнирах. Вполне достаточно прочесать междуусобчики и место в сборной почти в кормане.

    Продолжение следует....

  7. #27
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Заканчивая с откровенными междусобойчиками и переходя к более известным местам , затрону лишь еще Горячий Ключ и Геленджик, где играть можно было только с перепугу или заблудившись на просторах нашей Родины. Но так как там появлялся народ из чемпионской 10-ки ,то не мог не упомянуть и об этих ,в принципе, замечательных городах ( но не в теннисном смысле).

    6) Ростов-на-Дону.
    Междуусобчики двух теннисных ростовских клубов с привлечением близлежащих деревенек. 6 турниров за год на два теннисных клуба "Гедон" и "Олимпик". "Маловато будет" для 1,5 миллионого обласного центра. Рекомендую... По мальчикам постоянный недобор. При сетке 32 в лучшем случае 21 ( хотя на последнем турнире в октябре был аншлаг. Правда категория была IБ - двое из десятки там засветились). Неужели в Ростовской области только 20 теннисистов до 12 лет ? Кстати, сетки по девочкам почти полные даже на IV категории. "Опять Россию спасать хрупким девчачьим плечам" - типа шутка.

    Переходим к более известным местам ...

    P.S. Посмотрел ради интереса рейтинги мальчиков из Ростова. Ошибся на 2 человека - их в РТТ всего 18 человек до 12 лет ( 9-10 лет -
    5 человек, до 14 - 25 , до 16 - 25 , до 18 - 25 ).

  8. #28
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Многоуважаемый mnv.
    Вы проделали огромную работу, изучив Российский рейтинг до 12 лет, для столь "серьёзного анализа".
    А может Вы попутно проанализируете другой документ, под названием --- Календарь соренований РТТ--
    И укажете, на какие же такие турниры должны ездить дети из регионов в Москву.
    Я, например, за три месяца ( Январь,февраль,Март ) нашёл в Москве всего один турнир ( Кубок Черкасова),
    на котором мог поучавсвовать мой ребёнок, но не сложилось, заболели.
    Всё остальное --- закрытые первенства.
    Ах да, есть ещё АЛТ тур, прилетел на самолёте ( вертолёте) в Москву, арендовал корт за 100 у.е.,сыграл и обратно.
    А может Вы предлагаете на лето приезжать в Москву, тоже ничего, можно провести время с пользой и для здоровья и для
    тренировочного процесса, прекрасное место.

  9. #29
    mnv
    Гость

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Цитата Сообщение от Andrus
    Многоуважаемый mnv.
    Вы проделали огромную работу, изучив Российский рейтинг до 12 лет, для столь "серьёзного анализа".
    А может Вы попутно проанализируете другой документ, под названием --- Календарь соренований РТТ--
    И укажете, на какие же такие турниры должны ездить дети из регионов в Москву.
    Я, например, за три месяца ( Январь,февраль,Март ) нашёл в Москве всего один турнир ( Кубок Черкасова),
    на котором мог поучавсвовать мой ребёнок, но не сложилось, заболели.
    Всё остальное --- закрытые первенства.
    Ах да, есть ещё АЛТ тур, прилетел на самолёте ( вертолёте) в Москву, арендовал корт за 100 у.е.,сыграл и обратно.
    А может Вы предлагаете на лето приезжать в Москву, тоже ничего, можно провести время с пользой и для здоровья и для
    тренировочного процесса, прекрасное место.
    Спокойно , Andrus.

    Мне лишь стало интересно , где играли сильнейшие до 12 ,чтобы попасть в 10-ку по России , а заодно озвучил кто в этих местах еще обычно играет. Кому-то это интересно, так как из этой 10-ки набирают сборную. Кому-то нет . А кто-то сделает вывод о тенденциях развития мужского тенниса в России.

    А работа действительно без ковычек была и еще продолжается большая. Кстати, Вы правы зимой и в Москве играть особо негде, но есть сезон с мая по сентябрь(октябрь). Специально для Вас чуть позже озвучу турниры.

    Кстати, основная мысль предыдущих опусов была в другом , читайте выше. Набирать очки можно где угодно , но если у тебя высокий рейтинг и ты претендуешь в Сборную России, то обязан доказывать это на Первенствах России , кубке РТТ и так далее. А не только в междусобойчиках.

  10. #30
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: По каким критериям составляется список юниорской сборной России?

    Спокойней некуда. "Специально для Меня" не к чему.Про турниры с мая по сентябрь, и сам почитаю в календаре.
    Только вот не лучшее место Москва летом. А вот когда пройдут Первенства России, Кубки РТТ, и непонятно что "и так далее".
    Тогда и анализируйте.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •