Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 100

Тема: Тренировки -как,когда и сколько?

  1. #51

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Цитата Сообщение от ACE
    А у нас по другому. Для дочери наркотик не физические нагрузки, а сам процесс игры.
    А так вообще бывает , что бы "ДВА В ОДНОМ" теннисисте :? ;D
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #52

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Не помню уже в какой ветке дискутировался вопрос почему некоторые дети любят тренировки, но не любят соревнования. Я тогда написал, что не встречал детей, которым бы в равной степени нравилось и то, и другое, а вижу, что одним больше нравятся тренировки и они получают от этого удовольствие, другим игра на счет в турнирах. Интересно было бы услышать мнение других родителей на эту тему. Мое объяснение этого явления было многими неправильно и болезненно понято.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #53
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    По поводу как, когда и сколько - есть прекрасное пособие Скородумовой. В принципе на сайте ITF на английском есть такие же статьи с выкладкой по возрастам , но на английском. Все эти исследования и статистика сводятся к одному: каждому овощу свой сезон.
    5-7ми летним - однда нагрузка, 8-10 летним другая и т.д.
    Если начинать с 150- 200 часов в год ( теннис + ОФП+ соревнов+такт. учеба и пр.), то первые года можно добавлять по 50 часов, к 10 годам можно добавлять по 100 часов от предыдущего года с выходом к 14 -15 ти годам на 1300 - 1500 часов в год.
    Плюс не надо забывать , что тренировка есть в основном процесс подхода к мячу , а не сам удар. На сам удар тратится чистого времени около 2 мин. за час тренировки - всё остальное это подход к мячу, выслушивание тренера и собирание мячиков + разминка и заминка. Это в случае интенсивной индивидуальной тренировки., а в случае группы разделите 350 +/- 50 ударов на количество детей в группе и получите число подходов Вашего ребёнка к мячу в течение тренировки. Можно также посчитать во сколько Вам обходится один удар Вашего ребенка по мячу без учета бензина и транспорта на его доставку до тренировки.
    Как показывает практика усвояемость детей до 12 лет очень разная и колеблется от средних цифр, приведенных Скородумовой +/- 20%. Поэтому если один ребенок схватывает налету, то второму может потребуется чуть больше времени, зато у второй может быть более выносливым или иметь лучшую "усвояемую память мышц" . И через несколько лет второй начнет опережать первого.
    Опять же не надо забывать , что теннис - это та же самая школа с начальным, средним и высшим образованием.
    До 12 лет - начальная школа. Отдавая ребенка в школу, Вы же не требуете от школы дать Вам репетиторов или удвоить количество занятий! Он учится в классе и прекрасно, если учится на пять. Если не успевает по преметам, то можно на пару раз нанять репетитора. Также и теннисе. Если тренер видит отставание, то он должен предложить Вам пару - тройку индивид. занятий. Но перегружать ребенка до 10- 12 лет "индивидуалом" - это значит лишить его самовыражаться, возможности учится не только у тренера, но и своих более удачных сверстников. Группа до 12 лет - обязательна.
    Что касается количества тренировок, то нужно понимать ещё такую вещь - как усвояемость материала.
    Представьте себе, что Вы даете лишние 100 часов в год ребенку 8 лет и 12 лет. Кто по Вашему усвоит эти часы лучше? Конечно же 12-ти летний. Более того он освоит тот материал, который Вы за 100 часов дадите 8 летнему, где-то за 25-30 часов, а то и меньше. Так спрашивается, зачем отнимать детство у 7- 10 летних? 3-4 месяца чуть более интенсивной тренировки в среднем возрасте с лихвой покроют якобы недотренированость в раннем возрасте. И к тому же ребенок будет всё ещё "голоден" до тенниса, а не пресыщен , как это бывает с детьми, которые играют черезмерно.
    К примеру у Н. Бол-ри сейчас занимается одна девочка 11 ти лет. Так она начинает первую тренировку по ОФП в 5.30 и затем теннис. В день у неё 4 тренировки только по теннису. Возможно, что в 11 лет она первая в мире, но что с ней будет через 10 лет? Это ask.
    Это как в Формуле 1, кто то уходит со стпрта первый, а кто то приходит первым на финиш. Но пишут о тот , кто первым финишировал, а не стартовал.
    Так что прочитайте Скородумову и проверьте соответствие её методики Вашему плану тренировок.
    Не забывайте, в раннем возрасте качество игры у ребенка меняется где-то каждые 100 дней.
    Всем хороших выходных.





  4. #54
    Новичок +
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    22

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Здраствуйте уважаемые форумчане.

    Я начинающий тенисный родитель поэтому вопрсов много.
    Немного о ребенке, у меня мальчик 6 лет исполилось в октябре, занимаемся тенисом 3 месяца, до этого занимались с пол года футболом. Занимается 2 раза в неделю по 1,5 часа в группе по 3-4 человека(~20 мин. ОФП +~55 мин. тенис +~15 мин ОФП)

    1.Есть смысл делать тренеровки три раза в неделю?
    2.Есть смысл начинать индивидуальные тренеровки?

    остальные впросы наверно не свсем в тему (модераторы поправят )
    Я не совсем понимаю как должен строится тренирвачный процес для начинающего тенесиста не знаю плох наш тенер или хороший, как это можно понять?

    И на последок, мы живем в Томске кто нибудь знает есть ли в нашем городе хорошие тренеры, а если есть то где их у нас можно найти? ???

  5. #55
    Участник
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    72

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    2 Vaim
    У меня дочь 8 лет (занимается 3 года), начало было абсолютно таким же. Третью тренеровку начали добавлять где-то через 8 месяцев занятий. Индивидуалку - через два года занятий (ориентировочно). Первые три месяца ходили на тренеровки "из-под палки", зато сейчас отмена тренеровки - самое большое наказание.
    Хороший или плохой тренер - самый больной вопрос, но в моем случае, именно тренер привил любовь ребенка к теннису, на данном этапе - это успех (я так считаю).
    Сейчас - групповых занятий нет, только индивидуалки ( 6 занятий в неделю + 2 трени по ОФП).

  6. #56
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Цитата Сообщение от Vaim
    Здраствуйте уважаемые форумчане.
    Я начинающий тенисный родитель поэтому вопрсов много.
    Немного о ребенке, у меня мальчик 6 лет исполилось в октябре, занимаемся тенисом 3 месяца, до этого занимались с пол года футболом. Занимается 2 раза в неделю по 1,5 часа в группе по 3-4 человека(~20 мин. ОФП +~55 мин. тенис +~15 мин ОФП)
    1.Есть смысл делать тренеровки три раза в неделю?
    2.Есть смысл начинать индивидуальные тренеровки?
    остальные впросы наверно не свсем в тему (модераторы поправят )
    Я не совсем понимаю как должен строится тренирвачный процес для начинающего тенесиста не знаю плох наш тенер или хороший, как это можно понять?
    И на последок, мы живем в Томске кто нибудь знает есть ли в нашем городе хорошие тренеры, а если есть то где их у нас можно найти? ???
    Очень важно сохранять баланс заинтересованности Вашего ребёнка в тренировках .
    Ответ на вопрос зависит , от подготовленности Вашего ребенка (физически и ментально), от того какие цели Вы ставите, какие соревнования играть и выигрывать.
    Безусловно , очень важно найти тренера , с которым бы Вы были единомышленниками.
    По Томску - можно в другой теме - например отзывы о тренерах. Тут скажу кратко.
    Пыжьянов - на хорошем счету и в Москве и в Томске. Знает очень много, не факт , что захочет делиться. Его ученики по юношам и девушкам, в свое время, были в самых высоких позициях рейтинга. Есть у него свой сайт - Сибирский теннис в поисковике (Google, Яндекс)наберите и найдете.
    В Томске из тренеров, еще знаю Баранова.Так же работал вместе с Пыжьяновым
    Сам 2 раза с дочкой ездил на летние сборы в Томск.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #57
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Не знаю куда поместить объявление.
    Кто может переписать игры итогового турнира в Дохе? Наверняка кто-то писал для себя.

  8. #58
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Цитата Сообщение от Юра
    Не знаю куда поместить объявление.
    Кто может переписать игры итогового турнира в Дохе? Наверняка кто-то писал для себя.

    http://www.sonyericsson-championships.com/1/en/results/

  9. #59
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    А где там? Нашел только видео из новостей и результаты и статистику игр.

  10. #60
    потапцев
    Гость

    Re: Тренировки -как,когда и сколько?

    Я переписал следущие:Звонарёва-Кузнецова,Янкович_Иванович,Уильямс-Сафина,Звонарёва-Иванович,В.Уильямс-Дементьева,матч сестёр,Дементьева-Сафина,Радваньска-Кузнецова.А вообще,что нужно?
    Ещё Звонарёва-Дементьева.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 14:00
  2. Зимний Кубок ТК Пироговский 2015 года
    от editor-n в разделе Детские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 01:00
  3. Флуд&Флейм
    от WildNorth в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •