Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Оптимальный вес ракетки

  1. #11
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Оптимальный вес ракетки

    дочь говорит что лучше скорей всего потому , что усилий надо прикладывать меньше, а мяч летит сильней. Обманчивое чувство, считается , что это "ленивый" теннис и ты никогда не будешь резким, каким мог бы быть, не разовьешь в себе чувство бить самому, и не полагаться на ракетку, я тоже так считаю, хотя может это не так, не берусь на 100% утверждать.
    Опять же надо смотреть изменилась техника или нет, если она не бьет мяч а толкает, смысл что то менять, ну пихнет она его сильней, толку ноль.

  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Оптимальный вес ракетки

    Да 300гр.- лупить лучше. Да и тренеру будет чем перед Вами похвастаться. А руки ребенка ?
    Чем они виноваты. ?
    Я своему купил год назад 260г. Вчера она сломалась и он взял 290. Было заметно. Но руки......

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    30

    Оптимальный вес ракетки

    Тренер объяснила это тем что девочка не сложена мощно и вес ей даст недостающую силу при ударе,тут вы правы. Но вот по поводу резкости и чувства удара, видно однозначно,что скорее пришло -нежели ушло. Хотя прочитав все вышесказанное Вами,сомнения усилились.

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    172

    Оптимальный вес ракетки

    Хорошо бы , если бы сейчас подключились бы специалисты. Но дежавю. Где то на форуме это уже было.

  5. #15
    Valery
    Гость

    Оптимальный вес ракетки

    Цитата Сообщение от NASH
    Девочка 11лет,ракетка 300гр. Скажите это нормальный вес?
    Передаю слова специалиста, который нам помог с выбором ракетки. "Как я понял речь идет о ракетке без струн. Пожалейте вашего ребенка. Это нормальный вес для 16 летней девушки".
    А вообще есть простой тест: пусть она в середине тренировки попробует пробить серию из 10 ударов форехендом по линии. Мячи накидывает тренер. Бить надо с максимальной силой. Потом посчитайте количество попаданий. Считайте только мячи попавшие под заднюю линии. Считайте не только общее количество попаданий, но и их динамику. Например, из первых пяти ударов попала 3, а из вторых пяти ударов попала 1. Дайте пару минут отдыха от этой серии и повторите с ракеткой другого веса. Результат увидите сами.

    Я уже писал про наш опыт. У меня сыну 16 лет. Два месяца назад, по совету специалиста, перешли с Wilson 304 гр. на Head 295 гр. (без струн и обмотки). Переход занял примерно месяц-полтора. Результат превзошел все ожидания. Никогда не думал, что 9 грамм могут иметь такое значение для игры.

  6. #16
    mnv
    Гость

    Оптимальный вес ракетки

    Блин, народ ... ;D

    Это тема уже обсуждалась и не раз на форуме. Причем последний раз "по полной" и со спецами и даже с физматом .

    P.S. В конце концов посмотрите на подачу и на игру слета. "Тящит" , толкает ,а не бьет - значит рано.

    Все дети разные. И наследственность и подготовка.

  7. #17
    mnv
    Гость

    Оптимальный вес ракетки

    Цитата Сообщение от NASH
    Тренер объяснила это тем что девочка не сложена мощно и вес ей даст недостающую силу при ударе,тут вы правы.
    Не всегда и не у всех...

    А вот то, что замах может увеличится "автоматически" , чтоб разогнать дополнительную массу "слабыми ручонками" , то это реально. Не пропустите этот момент. Потом сложно будет убрать ...

  8. #18
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Оптимальный вес ракетки

    Не вижу причины добавления веса ракетки, кроме как одной.
    Технически игрок играет чисто и грамотно, надо добавлять по силе удара, чтобы продвигаться по рейтингу и побеждать. Это не относится к детским возрастам, потому что теряется причинно следственная связь : чисто играть и уже нечем добавлять.
    Я понимаю еще поискать баланс и другие характеристики, но вот так тупо дать ребенку 11 лет ракетку 300 грамм......

  9. #19

    Оптимальный вес ракетки

    Мы поменяли ракетку в с 245гр на 275гр в 11лет."Старая" ракетка перешла в разряд запасной.Недавно на тренировке на ракетке порвалась струна,взяли старую...и никак.Остаток тренировки дочь не играла а мучилась.На вопрос в чём дело? - ответила -я не чувствую ракетку.

    А насчёт 300гр без струн в 11лет,так в её группе играет такая девочка.Чем руководствовался родитель при выборе так это физикой-девочка крупная.

  10. #20
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Оптимальный вес ракетки

    В принципе удивляюсь только одному..............все говорят , спортсмен долженбыть быстрый и спорт двигается только в этом напрвлении все быстрей и резче становятся спортсмены, во всех видах спорта, а люди все делают чтобы стать медленными......странно.......... уж и Путинцев написал в интервью : что на 50 в Тюмени все были шокированы скоростью ее перемещения, и поверьте мне быстротой рук............

    ................. девочка крупная, чем крупней ребенок тем он медленней, а ей еще тяжелей дают ракетку...на поиграй, никто твой удар не возьмет)))
    В 16 лет все сравняются, шанс у быстрых и умных без вариантов.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •