Вчера в Мельбурне нас огорчили мужчины – тезки Куницын и Андреев проиграли сеяным соперникам. Дамы выступили удачнее: в третий круг прогнозируемо прошли Кузнецова и Шарапова, но за бортом турнира остались Куликова и Родина. Но самое интересное – победу одержала попавшая в основную сетку из квалификации Весна Манасиева.

РАННЯЯ ВЕСНА

– Когда Весна придет?
– Не знаю.

Такой шуточный диалог мы с коллегами часто повторяли в последние дни. Дело в том, что предсказать время послематчевого прихода в пресс-центр малоизвестной на родине теннисистки Весны Манасиевой и впрямь было делом хитрым. То она зарубится с Сабиной Лисицки в квалификации, спасая проигранный вроде бы матч. То ей во втором круге уже основного турнира приспичит вытаскивать поединок с Бартоли. То и дело возникает впечатление, что 21-летняя теннисистка никак не может расстаться с одной своей детской привычкой...
– Я, когда была еще малюткой, с корта уходить отказывалась, – весело вспоминает героиня Australian Open. – Просто ложилась на площадку звездочкой и кричала, чтобы меня оставили на вторую тренировку. И после второй такую же сцену закатывала. Вот такой я фанат тенниса. Была и остаюсь.
Всепоглощающая преданность игре – основная отличительная черта Манасиевой. Думаю, именно она помогла Весне пройти сквозь массу испытаний. С самого детства получалось, что теннис убегал от нее, а она его догоняла. Началось с того, что девочка-трехлетка увидела игру по телевизору. И загорелась – хочу-хочу ракетку! Родители купили. Думали, отвяжется ребенок. А он, поди ж ты, начал в теннис о соседскую дверь играть!
Родительская жалость к соседям открыла Весне дорогу на корт. Но и там поджидали проблемы: девочку нигде не принимали. То говорили, что слишком мала, то педагоги были перезагружены.
– У великой Преображенской на «Спартаке» были в то время Панова и Курникова – в общем, не до меня, мягко говоря, – рассказывает Манасиева. – Но я не сдавалась, и в результате меня, можно сказать, пригрел Михаил Юрьевич Морозов. Мы с ним арендовали корты на улице Миклухо-Маклая.

– Арендовали корты... Родители ваши – олигархи?
– Совсем нет! Просто пока я была крохой, мне давали большие скидки. Но потом встал вопрос...

Встал не праздный для наших теннисных юниоров вопрос: быть спортсменом или не быть? Поскольку на самостоятельную подготовку денег больше нет. И тут в жизни Манасиевой появился очень важный человек — Юрий Айвазян. Его, президента Российской теннисной академии, Весна называет просто – «спасителем».
– Если б не он, мы бы сейчас с вами не общались, – без пафоса произносит Манасиева. – Он спас меня как игрока, предоставив возможность бесплатно тренироваться. И только недавно, в поисках дальнейшего теннисного роста, я уехала в тренироваться в Голландию.
Девушка умалчивает, что до этого ей пришлось преодолеть еще один мощный барьер, сотканный из травм. Зато об этом знаю я, поскольку в прошлом году неожиданно повстречал на US Open маститого футбольного доктора Юрия Василькова, много лет отдавшего московскому «Спартаку» и сборной. Он и рассказал мне, что его специально наняла Манасиева, поскольку расхлебывает неприятные проблемы со здоровьем.
– Действительно, травмы меня одно время совсем замучили, – признается россиянка. – Ахилловый бурсит, проблемы с правой кистью… Чего только не было. Чуть до операции не дошло. Но врачи меня спасли, и теперь – тьфу-тьфу – в порядке все!

«Я БЫЛА ОГЛУШЕНА, СЕРДЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ»

Манасиева после трех матчей квалификации умудрилась выиграть еще два в основной сетке. Без хорошей физической готовности это сделать нереально.

– Устали? – уточняю.
– Вымоталась, – честно признается Манасиева. – Причем сегодня еще и психологически. Все казалось огромным: корт, трибуны, даже сетка — меня прям зажало! И до счета 0:5 я вообще в корт не могла попасть. А потом отпустило, и я пошла наверстывать упущенное.
– Это у вас так хорошо получалось, что Бартоли даже в первом сете взяла медицинский тайм-аут. Явно, чтобы сбить ваш настрой!

– Я была к этому готова. Жена моего тренера – шведа Мартина Боома – теннисный комментатор на ТВ. И она предупредила: если француженка будет вдруг показным образом хромать, то, значит, ты играешь здорово.

– Что чувствовали на матчболе?
– Когда я ее обводила, у меня просто сердце остановилось! А когда поняла, что выиграла, меня будто оглушили. Раздавала автографы, уже не помня себя от радости.

СЕРБСКАЯ БОГИНЯ

– Откуда у вас такое необычное имя?
– А вы знаете, что оно с ударением на первый слог? Все потому, что это сербское имя. У меня папа – серб.

– А означает оно то же, что и по-русски?
– Насколько я знаю, не совсем. В языческие времена в Сербии была богиня с таким именем.

– И все же – какое у вас любимое время года?
– Лето и зима.

– Вы фанатка футболиста Кержакова?
– Нет. А должна ей быть?

– Говорят, у вас с ним одинаковый девиз: «Била, бью, буду бить!».
– Есть такое дело! Люблю лупануть так, чтоб струны затрещали!

– Предлагаю вам на выбор выиграть любой турнир «Большого шлема». Какой выберите?
– Любой! Только дайте!

– Берите – следующая ваша соперница латышка Анастасия Севастова.
– Да мне уже без разницы – кто. Для меня здесь все сильные. Хотелось бы, конечно, пройти еще хоть кружочек...

Весна идет. Весне – дорогу!

Видеоинтервью Весны Манасиевой, российской сенсации Australian Open
http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_2713

Вчера 23-я ракетка турнира Светлана Кузнецова без особых проблем обыграла голландку Аранту Рус (6:1, 6:4). Света вышла в третий круг. Там ее завтра ждет встреча с заклятой соперницей – экс-первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен.

«ТОЛЬКО ПРЕССА ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВЫ»

– Выглядите уставшей. Обманчивое впечатление? – интересуюсь у Светланы после матча.
– Устала, – подтверждает Кузнецова. – Я увеличила объемы послематчевой общефизической подготовки.

– Выходит, в корте не набегались? Настолько все прошло гладко?
– Сегодня я играла гораздо лучше, чем в первый день. Конечно, можно было в некоторых моментах поувереннее сыграть. Но идеальных матчей не бывает. Точнее, бывают, но так редко… Все-таки первым запуском играть проще. А то в прошлый раз полдня ждали игры, потом уже темень настала...

– Свой следующий матч, в котором вам будет противостоять Жюстин Энен, вы в какое время хотели бы сыграть?
– Днем было бы нормально. Хотя, если верить статистике, лучше всего я играю вечером. Именно вечером, а не ночью. Все эти здешние ночные сессии, когда играешь последним запуском после мужского матча, я не люблю. Впрочем, не хочу жаловаться.

– Для вас в Туре есть соперница более неприятная, чем Энен?
– Ой, даже не знаю. Дайте подумать... (После паузы.) Ну Серена, мне кажется, тоже не подарок, да? И Возняцки – сложный игрок.

– Но все-таки ни с кем из топ-игроков у вас нет такой богатой и такой неприятной истории взаимоотношений. 2-16 по личным встречам. Бельгийка часто обыгрывала вас и в финалах и вставала стеной на самых подступах к ним...
– А что вы хотите? Она опытнее, агрессивнее. Но, считаю, каждый матч – это повод попробовать еще раз сделать то, что, может быть, когда-то не получилось. Конечно, будет нелегко. Но надо верить, играть в свой теннис.

– Сейчас Энен играет иначе, чем до того, как на время прервала карьеру?
– Знаете, никак не получается посмотреть ее матчи. Чаще всего сама в это время играю. Но не думаю, что она что-то кардинально могла поменять. Сзади она играть не будет – у нее нет для этого необходимых габаритов. Значит, будет давить. Играть остро, резко.

– И все-таки чисто психологически сочетание 2-16 на вас действует?
– Я не думаю об этом. Только вот журналисты действуют этими цифрами на нервы – раз пять уже сегодня про них напомнили. В остальном же я абсолютно спокойна.

– А в чисто игровом плане, имея такой багаж матчей с Энен за плечами, бороться с ней будет легче?
– Я одно знаю твердо: у меня с ней всегда были шансы. Может, я где-то саккуратничала, еще что-то неправильно сделала. Но все это было давно. Сейчас я уже другой игрок. Поэтому надо играть с чистого листа, хоть я и прекрасно знаю ее стиль.

«РЕАЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДИНАРКУ...»

– Когда Жюстин на время ушла из спорта, она открыто заявляла на многих турнирах, что болеет за вас. Это что-то для вас значит?
– Значит. Я знаю, что она меня уважает. Это очень приятно. Ведь Энен достигла в теннисе куда большего, чем я. Впрочем, я ее тоже уважаю.

– Как думаете, что заставило ее прервать карьеру?
– Понятия не имею.

– А зачем она вернулась?
– Да потому, что скучно дома сидеть. Вот и Клийстерс тоже было скучно. Мы же с 14 лет живем одной и той же жизнью. И иногда кажется, что наелся ею до конца. Так, что больше не можешь. А потом понимаешь, что дома-то делать нечего! И снова хочется вернуться к соревнованиям. Правда, это дается всегда очень тяжело.

– Сейчас эту нелегкую процедуру возвращения переживают две наши теннисистки, бывшие когда-то среди лучших, – Динара Сафина и Анна Чакветадзе. Следите за их судьбой?
– Да. За Динарку реально переживаю очень сильно (на старте сезона Сафина проиграла все три матча, взяв в последних двух всего один гейм. – Прим. ред.). Но я уверена, что она вернется. Она – человек сильный. Я читала ее речь на пресс-конференции. Все она правильно говорит: надо внимательно разобрать ошибки и только после этого двигаться вперед. Безусловно, это будет трудно. Грань между вершиной и дном в теннисе ну очень невелика. Хотя, когда ты наверху, кажется, что всегда все будет идти как по маслу. Но как только ты скатываешься вниз, соперницы начинают ощущать в тебе слабинку – и борются, борются, борются! Когда же ты среди лучших, то тебя, наоборот, боятся. И быстро опускают руки.

Газета "Советский Спорт", 20 января 2011, №6(18315) , Зильберт А