Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Наша 16-летняя восходящая звездочка Дарья Гаврилова, первый номер юниорского рейтинга, на Australian Open-2011, увы, оступилась в первом же круге девичьих соревнований, проиграв японке Канами Цуи - 4:6, 3:6. Это произошло еще в понедельник, а сегодня спецкор "СЭ" встретился с Дарьей и попросил ее рассказать о причинах неудачи.



    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    - С японкой нельзя было начинать играть слишком агрессивно, - начала Гаврилова. - Ей это было удобно: она отвечала - и попадала будто с закрытыми глазами. К тому же я еще и двигалась плохо, поэтому много ошибалась при сильном ветре.

    - А подготовкой к сезону довольны?
    - Готовилась-то я абсолютно нормально, только вот у меня в последнее время большие проблемы с техникой, и над этим надо работать.

    - После такого замечательного предыдущего сезона, в течение которого вы выиграли юношеские Олимпийские игры, юниорский US Open и юниорский Fed Cup в составе сборной России, чувствуете к себе повышенное внимание?
    - Ну да, кажется, Дарья немного стесняется, отвечая на этот вопрос.

    - Тяжкое оно - бремя лидерства в юниорском рейтинге?
    - С одной стороны, давление, конечно, ощущается. Я имею в виду психологию, - моя собеседница, не спеша, подбирает верные слова, явно стараясь быть правильно понятой. - А с другой - осознание того, что ты - первая в мире, немного расслабляет.

    - Какова у юниорской первой ракетки мира ситуация со спонсорами?
    - У меня их нет. А тренируюсь я по-прежнему во Франции, в академии Патрика Муратоглу, с которой у меня контракт. Там все пока бесплатно, - рассказывает Дарья и неуверенно добавляет еще одно слово: - Вроде.

    - Давайте перейдем к вашим планам на этот год. На уровень WTA Tour переходить не собираетесь?
    - Собираюсь. Но сначала надо пройти через турниры ITF. Поэтому из Мельбурна поеду на Тасманию играть 25-тысячник. А потом - на похожие турниры в Америку.

    - Есть в современном теннисе игрок, который вам очень нравится?
    - Есть. Клийстерс. Она очень хорошо играет в защите, и когда есть шанс перейти в атаку, всегда этим пользуется.

    - А матч Светланы Кузнецовой с Франческой Скьявоне случайно не смотрели?
    - Видела. Но только последние три гейма. Это был теннис очень хорошего уровня, а ведь Света с Франческой играли уже пятый час.

    - Хотели бы когда-нибудь сами сыграть подобный матч? Ведь, согласитесь, это огромная нагрузка на организм.
    - А я думаю, что со здоровьем было бы все нормально. Я бы восстановилась - через неделю. (Смеется.)

    - И последний, традиционный вопрос - ваши цели на нынешний сезон?
    - Стоять в рейтинге так, чтобы попадать в квалификации на взрослых турнирах "Большого шлема". То есть где-то в районе 200-го места.

    - То есть за первое место в юниорской классификации цепляться уже не будете?
    - Нет. В прошлом году я старалась стать первой для того, чтобы получать специальные приглашения, которые выделяют юниорам на турнирах ITF. Но сейчас эта задача уже решена.

    Газета "С-Э"// 25.01.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Долго теннисист. Александр Долгополов по прозвищу «Долго» так надолго задержался на Australian Open, что стал главной его сенсацией
    Незнакомая звезда


    [img width=439 height=400]http://s009.radikal.ru/i309/1101/58/78c9b4afe0fc.jpg[/img]
    АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ СЪЕДАЕТ ХОТ-ДОГ, СЛОВНО СОПЕРНИКА НА КОРТЕ. ФОТО РЕЙТЕР

    После каждого матча 46-я ракетка мира Александр Долгополов говорит одно и то же: «Это был мой самый главный матч в жизни». А что еще, с другой стороны, говорить 22-летнему украинцу, коли до этого Открытого чемпионата Австралии его лучшим результатом на «Больших шлемах» был третий круг прошлогоднего «Ролан Гарроса»? Сегодня Саша сыграет очередной свой главный матч – в 1/4 финала против британца Энди Маррея.
    Сначала теннисный мир на манер бразильских кудесников мяча прицепил к Сашиной фамилии добавку «Джуниор». Чтобы дескать, не путали с папашей – полным тезкой. Папа – человек и впрямь заслуженный. И совсем, конечно, не потому, что доигрался в свое время до 504-й рейтинговой позиции. А потому, что тренировал Андрея Медведева, финалиста «Ролан Гарроса»-99, четвертую в прошлом ракетку мира. Ну а теперь скажите: был ли у Сани, с трех лет носившегося с ракеткой наперевес в коридорах всех теннисных стадионов мира, выбор – кем стать?
    – Не было! – уверенно заявляет Александр. – Ведь у меня ко всему прочему еще и мама-спортсменка брала золото и серебро на чемпионатах Европы. Так что прикипеть к спорту сам Бог велел. Ну а конкретно мимо тенниса пройти было сложно, когда с тобой с самого юного возраста нянчатся такие люди, как Томас Мустер или Марк Россе. Меня ведь отец всюду с собой таскал, по всем турнирам. Знаете, в одном из таких путешествий я потерялся на стадионе. Когда меня нашли, я был окружен толпой людей. Я не умел еще ни читать, ни писать, но люди протягивали мне бумажки, сувениры, и я ставил на них свои автографы-каракули. Потому что видел, что так делают все теннисисты. Все, ясное дело, хохотали...
    В общем, выбор теннисного Маугли был очевиден. И когда в 10 лет теннис окончательно и бесповоротно стал для него делом жизни, то уже скорее он стал таскать отца повсюду – тот, естественно, стал его тренером. Он работал с сыном до 19-летнего возраста.

    – Это было тяжелое время, – вспоминает игрок. – Все-таки когда тренер еще и папа – это совсем другой уровень отношений. И от этого сильно устаешь. В итоге мы решили существовать в спорте раздельно. Отец сейчас тренирует юниоров. Я полгодика побыл в одиночестве, а потом мой итальянский менеджер нашел мне австралийского тренера. Мы сначала общались с ним по Интернету, поскольку я просто финансово не мог себе позволить возить его с собой. Но потом я поднялся в рейтинге и у меня появились деньги на наставника.
    Что же такого привнес новый тренер в игру талантливого теннисиста, получившего в «Про Туре» прозвище «Долго» Сам Джек Ридер повествует так: «Главное, что мне удалось сделать – напомнить Александру, почему он начал играть в теннис, когда был малышом. Потому что он просто получал удовольствие!»
    – Я действительно играю в свое удовольствие, – вторит тренеру Саша. – И стараюсь улыбаться, даже когда проигрываю.

    Как видно из Сашиной истории, его сложно назвать продуктом некой украинской теннисной системы. Скорее он – выскочка, единичный случай. Может, за это система, как выяснилось, сейчас ополчилась на него?
    – Если б не папа, то не вышло бы из меня никакого теннисиста, – признает Долгополов. – Федерация не слишком много для меня делала. И теперь я не считаю, что обязан кому-то. Ну вот не пригласят на Кубок Дэвиса – и кому от этого будет хуже? Мне ведь предлагали уже выступать за другие страны. За какие, сказать пока не могу. Скажу лишь, что в России куда больше внимания уделяется теннису.
    Пока Долгополову не оказывают должных почестей на родине, мировые теннисные власти убрали из всех официальных документов добавку «Джуниор» от Сашиной фамилии. Зато в отцовском профайле появилась добавка «Сеньор». Чтоб грешным делом никто не перепутал его с сыном, который в эти дни приобрел куда большую известность.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Александр ДОЛГОПОЛОВ


    Родился 7 ноября 1988 года в Киеве (Украина).
    Рост 183 см. Вес 87 кг.
    Правша. Профессионал с 2006 года. Наивысший рейтинг – 39 (19 июля 2010 года). Призовые за карьеру – $642 205.
    Тренер – австралиец Джек Ридер.
    Кумиры в теннисе – Андрей Медведев и Марсело Риос.
    Хобби – интернет-игры и вождение автомобиля.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Вчера Вера Звонарева в полуфинале уступила бельгийской теннисистке Ким Клийстерс (3:6, 3:6), которая завтра в борьбе за главный приз встретится с китаянкой На Ли.



    ПОБЕДА В ПИАРНОМ РАЗРЯДЕ

    Не без кокетства спешу заявить, что прогноз, который ваш покорный слуга имел наглость составить на первый в году турнир «Большого шлема» (см. «Советский спорт» от 15 января. – Прим. ред.), пока полностью оправдывается. Как и предполагалось, Михаил Южный и Вера Звонарева дольше всех из наших продержались в одиночных сетках. Правда, Надаль чуток подкузьмил, но от травм не застрахована даже первая ракетка мира. Точнее, застрахована, и, думается, на немаленькую сумму, но вот предвидеть даже ее травмы способен на сегодняшний день только Господь Бог.
    Самая сладкая часть прогноза сбылась вчера. С уверенным заявлением, что датчанка Каролин Возняцки так и не выиграет в Мельбруне первый в карьере мэйджор, я не опозорился. И весьма этому рад, ибо поведение 20-летней болтушки в Австралии было крайне далеким от моих теннисных идеалов. Слишком рьяно она начала извлекать максимальную пользу от своего ранга первой ракетки мира, в котором находится всего 16 недель. Чует, видно, что ненадолго вся эта радость, вот и кует железо, пока горячо.
    Началось с того, что датская полька даже лишила себя нормального Нового года – отправилась на заработки в Таиланд, где играла выставочный матч с Клийстерс. Чес продолжился в Гонконге – на коммерческом командном турнире. Немудрено, что первую в году официальную встречу в Сиднее Возняцки проиграла. Но это ее ничему не научило. Поэтому в Мельбурне она продолжила ковать свой образ, пытаясь на ровном месте привлечь как можно больше внимания к своей персоне.
    Сперва Каро облачилась в крикетную форму, посетив тренировку местной команды. Но этого ей показалось мало. Уже на следующий день она начала устраивать на каждой своей пресс-конференции перформансы.
    – Вы тут, ребята, как-то пожаловались, что мои пресс-конференции невыносимо скучны, – обратилась Возняцки к моим иностранным коллегам. – А знаете почему? Да потому, что вопросы у вас скучные и однотипные. Спорим, я заранее знаю, о чем вы меня сегодня спросите? Поэтому давайте-ка сразу начнем с моих ответов.
    Далее датчанка действительно минут на 10 задвинула речугу, в которой совместила ответы на самые распространенные послематчевые вопросы. В следующий раз Каролин на вопрос о возникновении пластыря на ноге рассказала лихую историю о встрече с кенгуру, который напал на нее и оцарапал. Не успела сенсация обойти все новостные выпуски мира, как креативная блондинка собрала повторную пресс-конференцию.

    – Вот уж я не думала, что вы примете байку про кенгуру за чистую монету! – потешалась над журналистами Возняцки. – Я позвала вас сюда, чтобы извиниться и объяснить, что, естественно, никакой зверь меня не царапал.
    Не кажется ли вам, что заниматься таким дешевым самопиаром – это уже чересчур? Датчанке так не показалось: после следующего матча она притаранила на свою встречу с репортерами... надувного кенгуру! При этом сама пришла в боксерских перчатках. Дескать, не дам себя в обиду местному зверюге.
    В общем, когда вчера, уйдя с матчбола, На Ли сравняла счет по сетам, а потом и выиграла встречу – я был вне себя от радости. К тому же китаянка оказалась интересна сама по себе. Ей, необычайно открытой, как оказалось, девушке, не надо придумывать некие специальные акции. После победы она, чуть тушуясь, прямо на корте в микрофон рассказала зрителям о том, что подготовка к полуфиналу была сорвана: муж всю ночь адски храпел, она почти не спала. Этим славным заявлением она безо всякой натуги сорвала гроздь аплодисментов 15-тысячной арены и завоевала неподдельные симпатии болельщиков.
    Возняцки же после проигрыша как-то сразу вернулась к «скучному» варианту проведения пресс-конференций. Ее, казалось бы, навечно прилепленная к лицу улыбка куда-то улетучилась. Глаза выглядели заплаканными. «Ну вот, – успокоился я, – хоть на человека стала похожа». Но тут я вдруг заметил, как из-под левого рукава ее спортивного костюма с показной небрежностью выглядывают спонсорские часики. Нет, похоже, она не исправима.

    ЗВОНАРЕВА: КИМ ВЫИГРАЛА ПО ДЕЛУ

    Какая жалость, что Вера Звонарева волею жребия оказалась в другой половине сетки! А то играла бы вчера с На Ли или Возняцки и, уверен, горя бы не знала. Но ее в полуфинале, увы, ждала встреча с Клийстерс, путь которой по сетке также легко был предсказан на страницах «Советского спорта» до начала турнира. Впрочем, совсем не надо быть Нострадамусом, чтобы определить в соперницу Вере теннисистку, показывающую на сегодняшний день самую лучшую игру в мире. Невзирая на ее досадный проигрыш На Ли в сиднейском финале. Вот и говори, кстати, после этого, что результаты подготовительных турниров ничего не означают!
    В общем, Звонаревой вчера можно было только посочувствовать. Даже несмотря на имеющийся у нее трехкратный победный опыт в противостояниях с Ким. А может, как раз тот факт, что именно Вера выиграла их последнюю встречу в Дохе, должен был навевать дополнительный пессимизм. Ведь россиянка сама признавалась: «У нас с Клийстерс знаете как? Сперва она меня «причешет», да так, что я потом постоянно думаю, как ей отомстить. А потом я ее обыграю и, наверное, уже она ходит до следующего матча и придумывает, как меня «сделать».
    Впрочем, так или иначе, вспоминая их встречу в нью-йоркском финале, свидетелем которого я был в прошлом году, от вчерашнего поединка осталось много позитива. На US Open Веру как ветром с корта сдуло (2:6, 1:6). Она абсолютно ничего не могла противопоставить бушующей бельгийке. От этого злилась, посылала куда подальше сидящего на трибуне тренера, метала гром и молнии в подтрибунном помещении и плакала, плакала, плакала.
    Вчера же на корт Звонарева вступила предельно мобилизованной, с твердым и точным планом на игру, от которого не отступила ни на йоту. Ее проигрыш в этом полуфинале обусловлен исключительно мастерством соперницы, но не своими невынужденными ошибками. Что, собственно, после игры Вера с удовлетворением мне и подтвердила. Причем – отмечу особо! – глаза у нее на этот раз были совершенно сухими.
    – Ким играла великолепно и победила абсолютно по делу, – призналась первая ракетка России. – Я вроде бы и знала, что делать, но немного не успевала за ее темпом. Хотя шансы, пусть и маленькие, у меня были. Например, сделать счет 4:4 в первом сете, но я этим не воспользовалась. Ким часто заставляла меня рисковать, от этого пошли ошибки. Когда пошли ошибки, я старалась где-то сыграть пассивнее. А играешь пассивнее – значит, на сто процентов напорешься на ее разящую атаку.

    – Теперь-то готовы ответить на вопрос, с которым затруднились накануне: где вам с Ким играть проще? На Уимблдоне, где вы ее в прошлом году обыграли, на US Open, где уступили ей в финале, или здесь? Хотя ответ теперь вроде как сам собой напрашивается...
    – Вот именно! Здесь все-таки покрытие медленнее. Ким успевает за счет этого практически под любой мяч подстроиться так, как надо. А мощи у меня недостаточно, чтобы ей силой доставить неудобство. На Уимблдоне же она даже со своей блестящей работой ног не всегда успевает забегать, куда надо. Кроме прочего, от травы мяч отскакивает низко, а значит, у нее отсутствует возможность все время атаковать.

    – Каков главный урок, извлеченный вами из этого турнира?
    – У меня впервые получилось грамотно готовиться к каждому матчу. Прежде всего физически. Я не была перетренированной, уставшей. Даже сейчас, после полуфинала, чувствую себя вполне свежо. В дальнейшем обязательно буду использовать этот опыт.

    – То есть и в парном разряде продолжите выступать?
    – На «Большом шлеме»? Думаю, нет. Надо беречь силы, если собираешься доходить до финальных стадий.

    – А вы где прежде всего собираетесь до них доходить? Какой турнир «Большого шлема» вам будет выиграть проще?
    – Просто на «Большом шлеме» не бывает.

    – Но результаты свидетельствуют, что на «Ролан Гарросе» у вас пока худшие показатели.
    – Это скорее стечение обстоятельств. Ведь в принципе грунт – мое любимое, родное, можно сказать, покрытие. Но вот только в последние годы мне не удалось на нем провести ни одного нормального сезона из-за травм. Кстати, в этом году даже в Чарльстон специально не поеду, чтобы провести более тщательную подготовку к грунтовым турнирам.

    – А сейчас куда направите стопы?
    – Буду играть турнир в Паттайе, дальше по плану – Дубай и Доха.

    – Стал ли для вас сюрпризом невызов на московский четвертьфинал Кубка Федерации?
    – Ни в коем случае! Все было заранее согласовано с нашим капитаном и президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. Мы посчитали, что мой турнирный график после Австралии не позволит сыграть против Франции. Но я надеюсь, что девчонки справятся без меня, состав подобрался сильный. Ну а дальше я, естественно, уже готова буду выступать за сборную, если ей потребуются мои услуги.

    «ПОБЕДА ЛИ НЕ УДИВИЛА»

    – В Мельбурне на ваши пресс-конференции ходило очень мало народу – как-то несолидно для второй ракетки мира. Почему, как думаете?
    – Не знаю. Может, мало быть второй ракеткой – надо выигрывать еще и турниры «Большого шлема»?

    – А может, надо какую-то бурную деятельность вокруг себя развить? Открыть собственную линию одежды, например. Или, хотите, кенгуру вам надувного подарю, будете с ним на встречи с прессой ходить?
    – Нет, я не такого сорта человек, это не мое. Я лучше буду доказывать все своей игрой на корте.

    – Лучший друг надувных кенгуру Возняцки уступила На Ли дорогу в финал. Удивлены?
    – Нет, китаянка очень здорово начала сезон, дошла до финала в Сиднее. Поэтому от нее и здесь вполне можно было ждать хорошего результата.

    – Насколько хорошего? Способна ли она одолеть Ким в финале?
    – Прогнозов не даю.

    «ИГРА С КАФЕЛЬНИКОВЫМ ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ»

    – Учитывая вышесказанное, предсезонную подготовку в этом году можно назвать идеальной?
    – Пожалуй. Даже показательный командный турнир в Гонконге пошел на пользу, считаю. Во-первых, принес позитивные эмоции, поскольку мы победили. Во-вторых, был хороший спарринг, чувствовалось, что девушки там играли всерьез.

    – В творческом плане что-то дает выступление в одной команде с таким спортсменом, как Кафельников?
    – Еще бы! Для начала это очень почетно – стоять на одном корте с тем, кому когда-то подавал мячи. Ну и потом, несмотря на то, что ветераны, может, и не в идеальной физической форме, но все равно остается только любоваться, как они видят площадку. Насколько у них филигранная техника, которая с годами никуда не ушла. Эти вещи, конечно, стараешься перенять.

    – Насколько у вас сейчас решены проблемы со здоровьем, которое в свое время так подпортило вам карьеру?
    – В конце прошлого года беспокоила спина. Но я съездила к своим врачам в Амстердам, тем самым, которые успешно оперировали мне ноги, и они «починили» спину. Теперь, тьфу-тьфу, ничего не болит.

    – Это там вы, говорят, отоварились зелененькой толстовкой с надписью «Любовь и надежда»?
    – Да.

    – Этот лозунг значит для вас что-то особенное?
    – Мне он сразу очень понравился. Можно сказать, таков сейчас мой девиз.

    «МЕЧТАЮ СОЗДАТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР»

    – Видели, что ваш молодой тренер Сергей Демехин стал героем местной прессы?
    – Это когда журналисты раскопали тот факт, что он снимается в рекламе в качестве модели? Да, мы с ним посмеялись.

    – Как вы относитесь к этому виду его деятельности?
    – Нормально. Но сейчас у него другой приоритет – моя игра. И ни на что другое времени не остается.

    – Вы даже в межсезонье вместе осуществляли некоторые проекты.
    – Да, ездили к нему на родину в Курск. Я провела мастер-класс. Условия для занятий там, правда, мягко говоря, неподобающие. Однако радует, что дети в глубинке тянутся к теннису. Из Курской и сопредельных областей ко мне на тренировку приехало порядка 50 ребят. Подготовка у них, конечно, самая разная. Но надеюсь, что я своим визитом как-то подтолкнула местные власти к тому, чтобы они стали уделять теннису большее внимание.

    – Нет у вас идеи создать в России свою теннисную школу?
    – В принципе я была бы не против. Но подобные проекты уже есть. И в Ханты-Мансийске функционирует новый теннисный центр, и в Казани. А вот чего реально не хватает, так это некоего восстановительного центра для всех спортсменов. Намучившись в свое время с собственной реабилитацией, должна сказать, что уровень подобных медицинских услуг за границей и у нас просто не сопоставим. И вот исправлением этого упущения я реально хотела бы заняться.

    – Проектов у вас много, а ведь есть еще и учеба в Дипломатической академии. Догадываюсь, что, пока вы «прохлаждались» на австралийских кортах, ваш третий курс вовсю сдавал зимнюю сессию...
    – Так и есть. К двум экзаменам я здесь даже успела подготовиться, но требовать с себя большего сейчас не могу. Все-таки выступать на таком высоком уровне и качественно учиться невероятно сложно. Хотя надеюсь, что скоро я нагоню сокурсников, тоже закрою сессию и начну потихоньку думать о дипломе.

    – Тема известна?
    – Вчерне я ее сформулировала так: «Повышение конкурентоспособности России на внешних рынках».

    – Уверен, это ваша тема – ведь на сегодняшний день именно вы являетесь главным показателем конкурентоспособности России на внешних теннисных рынках! Так держать, Вера!
    – Спасибо, постараюсь.

    Газета "Советский Спорт", 28 января 2011, №11(18322) Зильберт А.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    AUSTRALIAN OPEN
    12-й день


    Энди Маррэй в упорном четырехсетовом поединке переиграл Давида Феррера (4:6, 7:6, 6:1, 7:6) и во второй раз подряд вышел в финал Открытого чемпионата Австралии.
    Давид Феррер - это, может быть, и не Рафаэль Надаль, который, исходя из логики "посева", должен был сегодня играть в полуфинале, но тоже далеко не подарок. Это ведь он победил первую ракетку мира. Он вошел в квартет сильнейших на турнире "Большого шлема" во второй раз в своей карьере. Он имел шанс улучшить свое достижение и был готов цепляться за этот шанс до-последнего. В этом можно было не сомневаться, не зря же в теннисных кругах его порой называют "бульдогом".
    Впрочем, и у Энди Маррэя по поводу австралийского чемпионата, наверное, имелись планы посерьезнее полуфинала. И раз уж судьба избавила его от необходимости встречаться с Робином Содерлингом в четвертьфинале и с Надалем в полуфинале, этим надо было пользоваться.
    Поединок между Феррером и Маррэем, как и предполагалось, получился упорным. Он занял 3 часа 46 минут, на протяжении которых (за небольшим исключением) велась жесткая борьба за каждое очко. Были в этом матче и затяжные обмены ударами с задней линии - один из них насчитал аж 40 ударов, и эффектная и эффектная и весьма активная игра у сетки в исполнении обоих теннисистов. И непредсказуемый сценарий, конечно.
    В первом сете британец сделал брейк и повел 4:3, но испанец немедленно восстановил равновесие. Не без труда удержав следующую свою подачу, 28-летний валенсиец воспользовался серией неточностей в действиях оппонента и выиграл десятый гейм, а вместе с ним и стартовую партию.
    Первый гейм второго сета, в котором мяч в игру вводил Феррер, растянулся на девять минут и завершился в пользу Маррэя. Но испанец тут же сделал обратный брейк. А потом дважды припирал оппонента к стенке. Главной надежде Великобритании пришлось отыгрываться с трех брейк-пойнтов в шестом гейме, а в десятом и вовсе спасаться с сетбола. С трудностями пятый "сеяный" справился. Обменявшись брейками в концовке партии, теннисисты перевели ее ход в тай-брейк, на котором Маррэй не оставил сопернику шансов. Он повел 6:0, Феррер два очка отквитал, но помешать сопернику сравнять счет по сетам не смог.
    Удачно проведенный тай-брейк воодушевил Маррэя. Он выиграл восемь из десяти следующих геймов, оставил за собой третий сет (6:1) и повел с брейком в четвертом - 2:1. Но даже тогда Феррер сдаваться не собирался. Он выбрался из ямы, в которую угодил, и сравнял счет - 2:2. После этого соперники в упорной борьбе (лишь один гейм завершился всухую, в остальных же счет неизменно доходил как минимум до 40:30) брали каждый свою подачу и второй в матче тай-брейк оказался неизбежностью. Он, как и во второй партии, прошел под диктовку теннисиста из Великобритании. Исполнив свой девятый в матче эйс, он заработал пять матчболов и использовал второй из них, красиво завершив розыгрыш ударом с лета.
    Энди Маррэй в третий раз в своей карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", где его соперником впервые будет не Роджер Федерер. С Новаком Джоковичем он прежде играл семь раз - первые четыре поединка проиграл, но последние три (в 2008 и 2009 годах) выиграл, причем в каждый в двух сетах. Стоит ли теперь говорить о том, что шанс Маррэя завоевать первый в карьере титул на "мэйджоре" и стать первым за 75 лет британцем- чемпионом мужского турнира "Большого шлема" велик, как никогда? Но у теннисиста по ту сторону сетки, героя прошлогоднего Кубка Дэвиса, чемпиона Australian Open-2011 мотивации и желания победить будет не меньше. Кто выиграет? Предсказать невозможно. Но в том, что это будет зрелищная битва, будьте уверены.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 28.01.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    В субботу в решающем матче женского турнира встретятся 27-летняя бельгийка Ким Клийстерс и 28-летняя китаянка Ли На, которых в Мельбурне сопровождают мужья - соответственно баскетболист Брайан Линч и личный тренер Цзян Шань.


    Четверг. Мельбурн. Ким КЛИЙСТЕР празднует победу над Верой Звонаревой.AFP

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    ДРАМА ЭНЕН

    Победа на Открытом чемпионате Австралии после аналогичного триумфа на US Open - не такое уж и редкое явление в женском теннисе. С 1968 года, когда к участию на турнирах "Большого шлема" были допущены профессионалы и началась так называемая Открытая эра, 8 теннисисток добивались этого успеха 13 раз. Последней была Серена Уильямс в 2009 году, а за пять лет до нее то же самое сделала бельгийка Жюстин Энен. Та самая Энен, которая в среду объявила о повторном завершении карьеры из-за травмы локтя.

    - Что ты думаешь по поводу ухода Жюстин? - спросил я вчера утром бельгийского журналиста Фрэнка Ван Рооста.
    - Это ожидаемое решение, - ответил мой сосед слева по пресс-центру. - Проблемы с правым локтем мучают Жюстин очень давно, и на днях врачи в очередной раз предложили ей операцию. Однако в таком случае пришлось бы пропустить еще целый год без гарантии успешного возвращения, и она решила, что правильнее уйти. Могу себе представить, как нелегко было ей объявить об этом, ведь теннис для Энен - практически все. У нее не самые блестящие отношения с отцом и братьями, и лишь с сестрой они достаточно близки. Личная жизнь пока тоже не складывается. В свое время Жюстин очень сильно переживала развод с мужем, и когда в 2009-м после годичного перерыва решила возобновить выступления, то рассчитывала не только вернуться в элиту, но и просто заполнить пустоту в своей душе. И вот новая личная драма. Мне очень жаль.
    В отличие от Энен, у другой великой бельгийской теннисистки Ким Клийстерс есть любящий муж - американский баскетболист Брайан Линч и любимая дочь Джада, которой в феврале исполнится 3 года. Поэтому по сравнению с Жюстин она выглядит совершенно другим - счастливым и жизнерадостным человеком. То, что Клийстерс - большая чемпионка с большим сердцем, лишний раз подтвердилось вчера на церемонии проводов из большого тенниса экс-первой ракетки мира в парном разряде 39-летней австралийки Ренне Стаббз. Не многие игроки решатся за несколько часов до начала полуфинала турнира "Большого шлема" принять участие в подобном мероприятии. Но Клийстерс - решилась, и благодарная Стаббз, разумеется, не преминула отметить это, отдельно ее поблагодарив.

    "ДЕРЕВЯННАЯ" СВАДЬБА ЛИ НА

    После завершения церемонии, по ходу которой теннисистка, сыгравшая свои первые профессиональные турниры еще в 1986 году (!), естественно, не могла сдержать слез, на корт Rod Laver Arena вышли участницы первого полуфинала - Каролин Возняцки и Ли На. Фаворитом, ясное дело, выглядела датчанка, хотя китаянка, по мнению ее предыдущей соперницы немки Андреа Петкович, ни много ни мало созрела для победы на Australian Open. Еще вчера утром к этому мнению прислушивались не многие, но сегодня, уверен, ситуация изменилась. В день 5-летней годовщины свадьбы со своим мужем и по совместительству тренером по имени Цзян Шань чемпионка недавнего турнира в Сиднее проявила чудеса стойкости и осталась-таки непобедимой в нынешнем сезоне, выиграв за три недели уже 11-й матч подряд.
    Первый сет остался за Возняцки - 6:3, вела она и во втором - 5:4, причем имея матчбол на своей подаче. Однако Ли На, входившая для атаки в корт куда чаще, чем более титулованная оппонентка, каким-то чудом отыгралась, а затем оставила за собой не только вторую, но и третью партии - 7:5, 6:3. Показательно, что у бедной Возняцки в конце игры не осталось в запасе ни единой возможности воспользоваться системой электронного повтора. Она просто не знала, что предпринять! Мне неизвестно, как называется у китайцев славный праздник 5-летия совместной жизни, но если исходить из русской градации, то можно констатировать следующий факт: "деревянная" свадьба Ли На удалась на славу! Историческое для китайского тенниса достижение произошло через 2 часа 35 минут после начала игры. Кто мог представить себе подобное еще несколько лет назад?

    ОБЕЩАНИЕ КЛИЙСТЕРС

    Перед началом второго полуфинала часть публики, разумеется, поспешила на время покинуть свои места, дабы немного освежиться (вчера в Мельбурне было довольно жарко - порядка 25 градусов) и осознать произошедшее.
    Перед самыми же стойкими болельщиками предстали Вера Звонарева и Клийстерс. Бельгийка по итогам жеребьевки выбрала подачу, россиянка предпочла остаться на левой от судейской вышки стороне корта. Той самой стороне, на которой впоследствии допустит одну из самых обидных ошибок в этом матче.
    Матч стартовал с двойной ошибки Клийстерс. В первом гейме бельгийка выглядела чуть менее активной по сравнению с россиянкой, и неудивительно, что Звонарева сразу же сделала брейк. Развить успех Вере, однако не удалось: на своей подаче она тоже выглядела не слишком убедительно, и счет сравнялся - 1:1. Порой в женских матчах, даже решающих на турнирах "Большого шлема", уже с первых геймов становится ясно, чем закончится дело. Но это, конечно же, был не тот случай. Соперницы постепенно сбросили напряжение, которое наверняка поначалу ощущали, и, каждая на собственной подаче, принялись навязывать друг дружке свои условия. Клийстерс, как обычно, полагалась на коронный удар справа, хотя и бэкхенд у нее вчера отнюдь не выглядел слабым местом. Звонарева пыталась менять ритм, то стараясь сыграть как можно более плоско, то подкручивая мяч невысокими "полусвечками".
    И ничего вроде бы не предвещало Вере серьезных проблем, когда при счете 40:15 в 8-м гейме на своей подаче она неожиданно расклеилась. Сначала допустила первую за матч двойную ошибку, а затем смазала смэш в абсолютно выигрышной ситуации. Видимо, Вере помешало австралийское солнце, поскольку мяч после того ее удара, кажется, ударился в рекламный щит. Клийстерс не могла не почувствовать, что россиянка занервничала, ведь первая подача в те минуты у Звонаревой абсолютно разладилась. Бельгийка же, наоборот, немного поднажала, следствием чего стали еще два Вериных удара в аут.
    Клийстерс повела - 5:3 и, хотя в 9-м гейме на своей подаче отдала первое очко, взяла затем четыре подряд. 6:3 за 33 минуты, и можно признать: по сравнению с четвертьфиналом против Агнешки Радванской экс-первая ракетка мира сделала то, что и обещала, - основательно прибавила.
    В дебюте второго сета Звонарева не избежала серьезнейших проблем, но удержала-таки подачу, проигрывая - 15:40. Однако в 3-м гейме следствием Вериного удара в аут стал второй за матч брейк в исполнении Клийстерс. Россиянка не опускала рук. Порой ей удавалось сломить сопротивление соперницы в отдельных затяжных розыгрышах. Как результат - последний шанс, который Звонарева получила в 8-м гейме на подаче Клийстерс. И все-таки вчера Ким удалось избежать видимых спадов в своей игре. После звонаревского приема второй подачи далеко в аут бельгийка снова оторвалась - 5:3.
    Ну а вскоре наступила и окончательная развязка. В 9-м гейме на первом же матчболе 20-м в том розыгрыше ударом - слева у сетки - Клийстерс во второй раз в своей карьере и впервые с 2004 года вышла в финал Australian Open.
    Прямо на корте в телевизионном интервью, как всегда, улыбающаяся Ким, обогнавшая Звонареву в рейтинге и ставшая второй ракеткой мира, пообещала, что в случае победы в финале своими руками побреет наголо своего тренера Вима Виссетта. Посмотрим, позволит ли ей сделать это другая счастливая мельбурнская финалистка.

    ЗА КРАХОМ НАДАЛЯ - КРАХ ФЕДЕРЕРА

    После того, как в четверг потерпел поражение Рафаэль Надаль, который достойно, но безуспешно сражался с Давидом Феррером и одновременно с растяжением левого бедра, казалось, что Роджеру Федереру открылась прямая дорога к его 5-й победе в Мельбурне и 17-й - на турнирах "Большого шлема". Однако не тут-то было. На пути 29-летнего швейцарца, так же как и в полуфиналах Australian Open-2008 и US Open-2010, непреодолимой преградой встал 23-летний серб Новак Джокович, соперник более молодой и, как оказалось, более уверенный в себе.
    По качеству тенниса это, наверное, была лучшая пока игра на турнире, а в отдельных розыгрышах эти выдающиеся мастера демонстрировали просто фантастический теннис на высочайших скоростях. Первый сет остался за Джоковичем, который лучше провел тай-брейк, а во втором серб, временно потеряв концентрацию, проигрывал 2:5, после чего умудрился взять у Федерера 5 геймов подряд! Реальный шанс все-таки сломить психологически своего соперника швейцарец получил в тяжелейшем 2-м гейме третьего сета, продолжавшемся более 13 минут. На подаче Джоковича 6 раз было "ровно", но серб все-таки удержал ее, а затем сразу же сделал брейк на подаче Федерера, уступавшего вчера Новаку в силе своего коронного удара справа. Правда, в 8-м гейме швейцарец сравнял счет - 4:4, но в 9-м тут же отдал свою подачу, и Джокович своего уже не упустил, одержав с третьего матчбола красивую и заслуженную победу - 7:6, 7:5, 6:4. После окончания игры победитель, имевший право гордиться собой, перекрестился, а расстроенный проигравший едва ли не бегом направился в раздевалку. В воскресенье за свой второй австралийский титул за последние три года Джокович поборется с победителем сегодняшнего полуфинала между Феррером и Энди Маррэем.
    Вера Звонарева: "Из всех вариантов ни один не проходил"

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Мельбурна

    - Такую Клийстерс, как сегодня, можно было переиграть?
    - Ким сегодня играла очень хорошо. В принципе я знала, что нужно делать, но не смогла полностью выполнить свой план, поскольку она мне не позволила. Ким очень хорошо двигалась по корту и заставляла меня много рисковать. Отсюда - ошибки, которых у меня сегодня было больше, чем обычно. Если же я начинала играть чуть пассивнее, увеличивая вращение мяча, она меня сразу же опережала. В общем, никакой вариант из всех возможных сегодня у меня не проходил.

    - Можно ли сказать, что она прибавляет в наиболее ответственных матчах?
    - Наверное, да - так же, как и все остальные ведущие игроки. Подобное умение приходит с опытом, ведь чем старше ты становишься, тем четче расставляешь приоритеты. Иногда даже приходится немного себя беречь, поскольку лишние травмы никому не нужны.

    - Вы встречались с Клийстерс на Уимблдоне, US Open и теперь вот здесь. На каком турнире "Большого шлема" с ней легче играть?
    - Наверное, все-таки на Уимблдоне, поскольку здесь корты помедленнее и у нее при ответных ударах появляется время обострить игру. А я все-таки не из тех теннисисток, которые способны задавить Ким своей мощью. Я вроде бы здесь действую достаточно быстро, но она за счет хорошей работы ног все равно успевает и переигрывает меня. Это именно то, в чем мне еще можно прибавить.

    - Главный урок, который вы вынесли из этого турнира?
    - Во-первых, поражение во втором круге парного разряда пошло на пользу, поскольку я успевала восстанавливаться к одиночным матчам. Во-вторых, я правильно готовилась к этому Australian Open. Да, Клийстерс сегодня оказалась сильнее. Но ощущения перетренированности, которое иногда присутствовало у меня на других турнирах "Большого шлема", здесь не было.

    - Вы уже очень опытный игрок, но побед на турнирах "Большого шлема" пока не имеете. Воодушевляет ли вас пример Скьявоне, которая в прошлом году в 29 лет выиграла Roland Garros?
    - Я никогда ни на кого не равнялась. У каждого игрока свой путь, хотя, безусловно, подвиги Франчески впечатляют. Главное, что у меня по-прежнему есть желание играть в теннис и я здорова. А как сложится дальнейшая карьера - посмотрим.

    - Из четырех турниров "Большого шлема" вы не доходили до полуфинала только на Roland Garros. Это потому, что грунт наименее подходит вам?
    - В детстве я очень любила играть на грунте. Но в последние пять лет из-за травм подготовка к грунтовому сезону оказывалась у меня смазанной. Подобные воспоминания, конечно, не помогают, однако я знаю, что могу и на грунте играть хорошо. В этом году, кстати, я не поеду в американский Чарльстон для того, чтобы получше подготовиться к европейскому грунтовому сезону.

    - Выход Ли На в финал стал сюрпризом для вас?
    - Не сказала бы. Ведь она с самого начала сезона демонстрировала отличную форму. Думаю, ее матч против Ким должен получиться интересным.

    - А что скажете по поводу завершения карьеры Жюстин Энен?
    - Вот это как раз оказалось неожиданностью. Очень грустно, когда игрок, тем более такой великий, завершает карьеру из-за травмы.

    Газета "С-Э"// 28.01.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Пресс-конференция Веры Звонаревой

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/11071/

    Пресс-конференция Ким Клийстерс

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/11073/

    Пресс-конференция Ли На

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/11075/

    Пресс-конференция Каролин Возняцки

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/11074/

    Пресс-конференция Роджера Федерера

    http://tennis.sport-express.ru/reviews/11084/
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Вчера российско-белорусская пара Мария Кириленко/Виктория Азаренка в упорной борьбе за титул уступила итало-аргентинскому дуэту Флавия Пеннетта/Гизела Дулко – 6:2, 5:7, 1:6. После матча девятая ракетка мира из Белоруссии дала интервью «Советскому спорту».

    «СОВЕРШИЛА МНОГО ДЕТСКИХ ОШИБОК»

    — Сильно расстроились? — самый, наверное, глупый вопрос, который можно было задать Виктории, которая от отчаяния даже не решалась поднять на меня глаза.
    — Очень. Извините, мне сейчас очень тяжело говорить.

    — Потому что победа была почти в ваших руках?
    — Вот именно — в моих. Мы, конечно, команда и все такое, но именно с моей стороны в решающие моменты шло слишком много детских ошибок. Это меня так разозлило, что я так и не смогла по большому счету вернуться обратно в матч.

    — Маше Кириленко, вашей партнерше, сегодня еще полуфинал микста играть. Пойдете за нее болеть?
    — Нет. Слишком много для меня тенниса уже было за последние недели — надо отдохнуть. Но искренне надеюсь, что хотя бы в миксте сегодня партнер Машу не подведет.

    «БОЛЕЮ ЗА «БАРСУ» И «ЭДМОНТОН»

    — Раз от тенниса вы устали — объявляю перерыв, задаю не теннисные вопросы. В Сиднее, я видел, вам совсем не теннисный новогодний подарок преподнесли...
    — О, да! Футболку с автографом самого Месси, — при этих воспоминаниях слезы в глазах Виктории тут же сменяются лучиками счастья.

    — Кто угодил?
    — Позвольте оставить эту информацию за кадром.

    — А вы что — за «Барселону» болеете?
    — Да. И персонально за Месси. Я даже именно из-за него болела за Аргентину на чемпионате мира. Поэтому этот подарок неимоверно дорог для меня. Я радовалась ему как ребенок!

    — Какова судьба презента?
    — Футболка сейчас со мной, носить ее не собираюсь. Разве что на какие-то матчи, быть может, надену. А так — дома у меня будет храниться.

    — Вы посещаете игры сине-гранатовых?
    — Увы, на «Барсу» сходить все никак не получается, потому что во время нашего межсезонья я в основном нахожусь в Америке. Но телевизионные трансляции стараюсь не пропускать. Хотя по большому счету я фанат хоккея.

    — А там кому отдаете предпочтение?
    — «Эдмонтону», потому что там играет вратарь Николай Хабибуллин, который очень многое сделал для моей карьеры, его семья, как известно, сильно помогла мне на первых порах.

    — И как вы отнеслись к истории с задержанием вашего покровителя за рулем в нетрезвом виде?
    — Естественно, я поддерживала его морально как могла. И буду поддерживать всегда, несмотря ни на что. Все люди делают ошибки в своей жизни. Но, на мой взгляд, куда важнее то, как они из сложных ситуаций выходят.

    — Футбол, хоккей... А я вот знаю, что и на матчи НБА вы захаживаете!
    — Ходила недавно на матч «Орландо Мэджик» по приглашению Дуайта Ховарда. Он на всю семью нам дал билеты, и мне очень понравилось, как он играл. Хотя в НБА мой любимый игрок — Коби Брайант. Вообще я люблю смотреть баскетбол, вы правы.

    «ЗАХОДИТЕ НА РИЗОТТО!»

    — Вы обмолвились, что футболка Месси найдет свой приют у вас дома. Какой дом вы имели в виду? Слышал, недавно в Минске квартиру прикупили!
    — Все-то вы знаете! Но зато я пока не знаю, где именно окажется этот подарок.

    — Зачем вам вообще квартира в белорусской столице? Вы ж там практически не бываете!
    — Стараюсь приезжать, как только выпадает свободная минутка. Потому и решила именно там создать мой первый в жизни собственный дом. Я жила в нем пока всего десять дней. Но мне очень понравилось, совсем новые ощущения. Мы с мамой много ходили по магазинам, выбирали для квартиры всякие прибамбасы. Никогда и подумать не могла, что для нового жилья нужно столько всякой мелочи.

    — Сколько комнат?
    — Было четыре, но я переделала в три.

    — К Белоруссии нынче в мире отношение не слишком позитивное. Как вы относитесь к волнениям, которые сопровождали недавние президентские выборы у вас на родине?
    — В политическую ситуацию там я, если честно, сильно не вникаю. Знаю, что наше правительство и президент очень помогают спорту, поэтому я против них ничего не имею. Полагаю, что идеальных людей, так же как и идеального народа, не бывает. Конфликты же случаются везде. Я люблю свою страну и всегда буду ее патриотом.

    — В прошлом году вы даже взбудоражили Минск неожиданной акцией — сыграли с Каролин Возняцки благотворительный матч, весь сбор от которого пошел в Республиканский центр детской онкологии и гематологии. Трудно было вытащить первую ракетку мира в столицу, как сейчас говорят, последней европейской диктатуры?
    — Абсолютно не трудно. Каро прекрасный человек и моя очень давняя подруга. И я всегда готова приехать куда-то, например, в Данию, чтобы помочь ей.

    — Пока же вы с ней, слыхал, отпуск вместе проводите. Причем не в Дании. Скажем, были во Франции, где вы, Вика, говорят, брали уроки кулинарии.
    — Моя мама замечательно готовит, но сама я как-то все время была далека от кухни. И тут во Франции один знакомый действительно предложил немного поучиться у его личного повара. Ради интереса я согласилась. И, знаете, мне очень понравилось!

    — На что теперь к вам в гости можно напроситься?
    — Название первого блюда, которое он научил меня готовить, звучит, как у вас в Москве говорят, пафосно — ризотто с трюфелями. Это из итальянской кухни. Но потом я втянулась и французскую тоже освоила.

    «НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОПЕРНИЦАМИ ПЕРЕНОШУ НА БУМАГУ»

    — Виктория, перерыв завершен, и я хотел бы напоследок помучить вас еще несколькими теннисными вопросами. Например, хочется узнать, чего, по-вашему, вам не хватает, чтобы стабильно доходить до решающих стадий «Большого шлема»?
    — Самое главное — здоровья. Все остальное можно всегда наработать. Будет здоровье — будут результаты.

    — Да, со здоровьем у вас действительно все время что-то происходит. В прошлом году вы теряли сознание на US Open. Два года назад, помню, как вас здесь же уводили под ручки с корта, когда вы играли и чуть не выиграли у Серены Уильямс. И в том, и в другом случае стояла адская жара. В этом ли причина?
    — Ни первый, ни второй раз не имели никакого отношения к высокой температуре воздуха. В Нью-Йорке я получила микросотрясение мозга, упав незадолго до начала матча в тренажерном зале. В Австралии же я подхватила вирус за день до игры. И ночью мне стало плохо. Даже если б была нормальная температура, произошло бы то же самое.

    — Вычитал, что вы и гольф пытались полюбить, но — не вышло.
    — В гольфе мне не хватает терпения.

    — Возможно, в теннисе тоже?
    — Нет, теннис — более активная игра, все время что-то происходит.

    — Еще специалисты ставят вам в вину слишком уж прямолинейный, однообразный стиль игры.
    — Считаю, у меня есть своя, особенная манера. Ни на кого не похожая. Да, я играю агрессивно. Но, согласитесь, эта игра приносит мне много побед! Просто надо быть стабильнее. Но, может, и чуть разнообразнее.

    — Как считаете, теоретическая подготовка у вас на уровне? Насколько большое внимание вы уделяете подготовке к конкретной сопернице?
    — Вообще я — не любитель тенниса. В том смысле, что смотреть его мне не очень нравится. Обычно соперников просматривает мой тренер. Но если уж глаз у меня попадает на какую-то трансляцию, то я обязательно все нюансы, которые замечаю, записываю.

    — Ведете какой-то специальный дневник наблюдений?
    — Что под рукой есть, туда и пишу.

    — Какие цели ставите на этот сезон?
    — Вообще я на каждое соревнование приезжаю, чтобы его выиграть. Но и я, и вы понимаем, что это невозможно. Поэтому, конечно, буду концентрироваться на победе в турнире «Большого шлема». Сезон буду считать удачным, если по его итогам окажусь в первой рейтинговой восьмерке.

    Газета "Советский Спорт", 29 января 2011, №12(18323), автор - Зильберт А.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011

    Анна Дмитриева: Итоги турнира отражают состояние российского тенниса...

    Комментатор телеканала НТВ+Теннис, теннисный эксперт, известная в прошлом теннисистка Анна Дмитриева в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru дала краткое резюме выступлению россиянок на Открытом чемпионате Австралии 2011 года.

    - Анна Владимировна, уже, наверное, можно подвести предварительные итоги выступления россиянок на первом в сезоне турнире Большого Шлема. Каковы ваши впечатления?
    - На сегодня можно опираться в оценках состояния российского тенниса на итоги данного турнира. У нас есть лидер – Вера Звонарёва. Если говорить о ее матче с Клийстерс, то мое мнение – она выбрала на матч с ней не совсем верную тактику, хотя она и сказала мне в нашей беседе, что это не так. Что касается других девочек, то очень не повезло Свете Кузнецовой, так как она была абсолютно достойна победы, - достаточно вспомнить, сколько она заработала матч-болов.
    Кроме того, Света здесь впервые после довольно длительного перерыва показывала теннис не авантюрный, а очень рациональный, и было заметно, что она очень старалась изо всех сил быть точной и собранной. Франческа Скьявоне в том матче играла действительно удачно, это нужно признать.
    Такой произошел «несчастный случай», который и делает спорт спортом – четыре часа и сорок четыре минуты теннисного представления.
    Что касается всех остальных, то особого внимания заслуживает Катя Макарова. Пока всерьез как о большом игроке о ней говорить сложно, во многом потому, что она еще и сама не знает всех своих возможностей, она только начинает играть с сильнейшими игроками. Теннис, который она показала, свидетельствует о том, что она на правильном пути, что у нее очень интересный активный стиль, она находится в хорошей игровой форме, и надежных тренерских руках. То, что она долгое время работает с одним тренером, гарантирует планомерность прогресса в игре. Так что достижения – пока что вопрос времени.
    По другим девочкам можно сказать, что в каждом конкретном случае есть свои сложности и тонкости. Это требует детального разбора.
    Кстати, хотела бы сказать несколько слов о Саше Долгополове. В прошлом году я впервые всерьез просмотрела его на Уимблдоне в матче с Цонга, и тогда же сказала, что думаю, что мы можем в его лице в ближайшее время получить игрока экстра-класса. Я очень рада, что не ошиблась в прогнозе. У парня потрясающие данные, удивительно интересная, нестандартная, самобытная игра, фантастические скорости. Я даже думаю, что, может быть, он своей игрой в какой-то степени олицетворяет теннис ближайшего будущего. Ему пока еще просто не хватает опыта игры с теннисистами Топ-10. Как только он этот опыт получит, нам будет за кого болеть на крупнейших турнирах.

    - Если вернуться к Кате Макаровой, ее теннис сочетает в себе мощные удары и интересные комбинации, что не так часто встречается. Как вы оцениваете ее игру в матче с Ким Клийстерс?
    - Я думаю, что Катя в матче с Ким показала свой лучший теннис. Терять ей было нечего, нервная система была абсолютно свободной. Во всех предыдущих матчах у нее были моменты, когда она была «зажата», боялась рисковать, но в матче с бельгийкой Катя играла на самом высоком уровне. Это тот самый случай, когда «ребенок» играет с «мастером», но «ребенок» уже стал игроком. Именно поэтому вообще оценивать ее игру по этому поединку будет неправильно.
    У нее впереди еще множество самых разных испытаний, которые ей нужно пройти. Да, у нее есть несколько хорошо наигранных комбинаций, причем их довольно много – это говорит о том, что тренер с ней серьезно и грамотно работает. Видно, что в игре она себя чувствует в целом уверенно, притом что она левша, и у нее очень хороший потенциал. Но я пока не спешу сказать, что Макарова – сложившийся игрок. Она сделала большой шаг вперед в Австралии, и на текущем этапе этого достаточно.

    Андрей Романюк из Мельбурна, фото автора, GoTennis.ru | 28.01.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011



    Победительницей первого в сезоне-2011 турнира "Большого шлема" Открытого чемпионата Австралии стала бельгийка Ким Клийстерс, в трех сетах переигравшая китаянку Ли На - 3:6, 6:3, 6:3.

    Задолго до начала Australian Open-2011 Ким Клийстерс была объявлена его главным фаворитом. Так посчитали букмекеры. Об этом заявило множество экспертов. Не лидер мирового рейтинга Каролин Возняцки, не вторая ракетка планеты Вера Звонарева, не кто-то другой, а именно Клийстерс. Но оснований не соглашаться, в общем-то, было немного. Что и говорить: Ким всегда прекрасно готова физически, обладает огромным опытом (побед и поражений в финалах турниров "Большого шлема" том числе), она знает и умеет в теннисе все. А еще она прекрасный человек и всегда (ну, или почти всегда) в хорошем настроении. Такими, наверное, и должны быть настоящие чемпионки.
    Клийстерс дошла до финала, не отдав шестерым соперницам - Динаре Сафиной, Карле Суарес Наварро, Ализе Корне, Екатерине Макаровой, Агнешке Радванской и Вере Звонаревой - ни одного сета. В какие-то моменты она, может быть, действовала неидеально, и не всегда все складывалось в ее пользу, но бельгийка быстро находила способ выбраться из непростой ситуации и склонить чашу весов в свою пользу.
    В субботу Клийстерс противостояла теннисистка, уже вписавшая свое имя в историю. Ли На стала не просто первой китаянкой, а первой представительницей Азии, дошедшей до финала турнира "Большого шлема". К решающему поединку австралийского чемпионата она подошла с серией из 11 побед подряд - официальных матчей в этом году она еще не проигрывала. На протяжении всего турнира представительница Поднебесной пугала соперниц своими агрессивными действиями и пушечными ударами справа. Особенно впечатлительные особы даже утверждали, что с такой игрой китаянка легко победит на Открытом чемпионате Австралии. И ведь были почти правы. В полуфинале с первой ракеткой мира Каролин Возняцки Ли На оказалась на волоске от вылета с турнира, но смогла отыграться с матчбола и нанесла датчанке одно из самых обидных поражений в карьере. Она и так добилась очень многого и уже была названа героиней. Но есть у этой девушки мечта - выиграть турнир "Большого шлема", и в субботу она была в шаге от ее осуществления.
    Дебют матча получился для Ли На нервным. В двух первых геймах она не смогла взять ни одного очка и быстро оказалась в роли догоняющей. Но так продолжалось недолго: уже к третьему гейму китаянка успокоилась и принялась демонстрировать прелести своей атакующей игры с прострелами по линиям и ударами по углам. Она сделала обратный брейк и вскоре восстановила равновесие. В шестом гейме девятая "сеяная" отразила два брейк-пойнта, а в седьмом сама взяла подачу соперницы. Вскоре ситуация повторилась: в восьмом гейме Клийстерс, сорвав удар слева, не использовала свой шанс, а в девятом Ли На заработала двойной сетбол на подаче соперницы. На первом китаянка ошиблась по длине, а вот на втором исполнила классный обводящий кросс и записала партию на свой счет - 6:3.
    Второй сет начался с двух подряд обменов брейками. Ли На первой смогла удержать подачу, но, оказавшись в трех геймах от заветной победы, вновь растерялась. Она стала обращать внимание на шум со стороны зрителей, выговаривать что-то своей команде на трибунах и судье на вышке и все больше ошибаться. Клийстерс же при этом играла все лучше и лучше. Она перестала поддерживать соперницу в ее намерении как можно скорее пробивать навылет, а, наоборот, начала ввязывать китаянку в долгие розыгрыши. При счете 3:3 Ким взяла очередной гейм на приеме, после чего впервые в партии смогла подтвердить брейк - 5:3. В девятом гейме Ли На, как и Клийстерс в первой партии, дрогнула и позволила сопернице восстановить равновесие в матче.
    На старте решающего сета теннисистки по сложившейся традиции обменялись ранними брейками. А со счета 2:1 началась совсем другая история. В ней преимущество бельгийки было очевидным. В четвертом гейме, воспользовавшись рядом грубых ошибок соперницы, без пяти минут вторая ракетка мира сломала чужую подачу и тут же "под ноль" выиграла свою. Легко Ким взяла и седьмой гейм, по итогам которого счет стал уже 5:2. Подавая на то, чтобы остаться в матче, Ли На действовала классно, но еще более классно провела последний гейм этого финала Ким Клийстерс. Хорошая подача и перевод в пустой угол - 15:0. Еще раз - 30:0. Отчаянный ход и ошибка Ли На - 40:0. На первом же из трех матчболов китаянка сорвала удар справа, позволив сопернице отпраздновать победу. Когда бельгийка победно вскинула руки вверх, в ее глазах появились слезы. Слезы чемпионского счастья.
    Ким Клийстерс выиграла свой четвертый турнир "Большого шлема", третий после возвращения в большой спорт и первый за пределами Нью-Йорка. Девушка по прозвищу Aussie Kim, любимица австралийских болельщиков, наконец-то, отпраздновала победу в Австралии.

    Мельбурн (Австралия). Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 25 000 000 австралийских долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Финал. Клийстерс (Бельгия, 3) - Ли На (Китай, 9) - 3:6, 6:3, 6:3.

    Газета "С-Э"// 29.01.2011 Мария НИКУЛАШКИНА
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире Australian Open 2011



    На пресс-конференции после финала Открытого чемпионата Австралии, проигранного бельгийке Ким Клийстерс (6:3, 3:6, 3:6), китаянка Ли На рассказала, что довольна своим выступлением на первом в сезоне турнире "Большого шлема".

    - Вы приложили максимум усилий, но этого оказалось недостаточно. Сильно расстроены?
    - Вы имеет в виду сегодняшний матч?

    - Да. Вы разочарованы или смотрите на этот финал с позитивной точки зрения?
    - Конечно, извлекаю позитив. Думаю, я показала хороший теннис, но соперница играла лучше. После матча в раздевалке я пошутила, что теннисные матчи должны состоять только из одного сета (смеется). Я довольна тем, что я делала на корте. И горжусь собой.

    - В третьем сете была довольно мощная игра. Вы устали и немного потеряли концентрацию?
    - Не знаю почему, но после того, как я вышла в финал, у меня появилось так много тренеров! Во время финала многие китайцы - из числа болельщиков, разумеется, - так хотели, чтобы я выиграла, что стали меня учить, что я должна делать на корте.

    - Что вы говорили судье в третьей партии?
    - Про них и говорила. Что если они хотят тренировать, пусть тренируют, но только не во время розыгрыша очка. Может быть, они были слишком возбуждены. Не знаю.

    - Каковы ваши ощущения от того, что вы стали первой азиаткой, дошедшей до финала на турнире "Большого шлема"?
    - Это здорово. Но я особо об этом не задумываюсь. Должен же кто-то быть первым.

    - В начале матча вы проиграли восемь очков подряд. Сильно нервничали?
    - Я никогда не нервничаю.

    - Вы не нервничаете?
    - Никогда. Меня сегодня многие спрашивали: "Ты волнуешься?" Я отвечала: "Нет. Чувствую себя, как перед первым матчем". Зачем думать о том, что это финал? Нужно просто выходить и играть.

    - Что вы чувствовали, когда проиграли первые два гейма, не сумев набрать ни одного очка?
    - Что в теннисе каждый сет играется до шести геймов и у меня еще есть шанс. Да, я проиграла два гейма, но даже не думала сдаваться и вернулась в игру.

    - Что вы можете сказать о третьем сете?
    - О третьем сете? Я его проиграла (смеется). А что я должна сказать? Мне нечего. Матч закончился, турнир тоже. Теперь мне нужно как следует отдохнуть, потому что грядет китайский Новый год. Я могу провести немного времени с семьей и подготовиться к следующим турнирам.

    - Где будете играть?
    - В Дубае и Дохе. После Нового года начну готовиться к этим турнирам.

    - Насколько, на ваш взгляд, Ким помог ее опыт?
    - У Ким больше опыта, потому что она сыграла больше финалов. Надеюсь, в следующий раз у меня получится лучше.

    - Вы были полуфиналисткой в прошлом году, финалисткой в этом. В следующем, значит, выиграете?
    - Хотелось бы. Если не завершу карьеру (смеется).

    - Какие мысли вас посетили, когда вам вручили приз финалистке?
    - Подумала, что он довольно большой. По телевизору он кажется меньше. Наверное, из-за него не было видно моего лица.

    - А какие эмоции у вас были?
    - На самом деле я хотела бы получить другой трофей. Хотела, чтобы мое имя написали на кубке. Может быть, в следующий раз.

    - На ваш взгляд, вы действительно были готовы выигрывать?
    - Думаю, да. Я хорошо начала год и очень довольна тем, какой теннис сейчас показываю. У меня есть уверенность в себе. Так что я чувствовала себя готовой к победе на турнире "Большого шлема".

    - Какой реакции вы ожидаете в Китае, когда вернетесь туда?
    - Я никому ничего не скажу. Просто прилечу - и все. Не хочу, чтобы собрались журналисты и болельщики. 3 февраля наступит Новый год, и это время я хочу посвятить семье. Постоянно путешествуя по миру, не так часто видишь родных и друзей. Так что хотелось бы уделить внимание себе, а не публичным мероприятиям.

    - Говорят, вы стали в Китае национальной героиней?
    - Может быть. Я никогда не смотрю новости, не выхожу в интернет. Если говорят что-то хорошее, это одно. Но если что-то плохое, ты расстраиваешься или злишься. Так что я никогда не смотрю и понятия не имею о том, какую реакцию вызвало мое выступление в Китае. Думаю, вот такую (показывает небольшой размер).

    - Вы с Ким примерно одного возраста, а ее дочери уже три года.
    - И что?

    - Вы когда-нибудь задумывались о детях?
    - Если я захочу детей, надо будет завершать карьеру, потому что я хочу лично заботиться о своей семье. К тому же я не такая сильная, как она. Не уверена, что после того, как рожу ребенка, я смогу вернуться на корт.

    - Что вы сказали о своем муже во время церемонии награждения?
    - Я все время над ним подшучиваю. Сказала, не важно, толстый он или тощий, симпатичный или страшный, я всегда буду с ним, всегда буду любить его.

    - Какой момент, на ваш взгляд, стал переломным в игре? Что изменило течение матча?
    - У нее больше опыта выступлений на турнирах "Большого шлема", чем у меня. После того как я выиграла первый сет, думала, что она играет слишком осторожно и что у меня есть шанс. Но она изменила тактику, стала действовать более агрессивно, и я поняла, что иногда опаздываю к мячу.

    - У вас есть ощущение, что это ваш домашний турнир "Большого шлема", более близкий, чем, Париж, Уимблдон или Нью-Йорк?
    - Сегодня у меня было ощущение, что я играю в Бельгии. Все зрители аплодировали Ким! Но я очень рада, что и китайские болельщики пришли. Я видела много национальных флагов.

    - Вы всегда были такой веселой комедианткой?
    - Это настоящая я. Я не притворяюсь.

    - Очень неожиданно. Мы к такому не привыкли.
    - Это потому, что у нас мало хороших китайских теннисистов. Когда они подрастут, будут такие же, как я.

    - За выход в финал вы получили солидную сумму. Пойдете по магазинам? Что планируете купить?
    - Сейчас я слишком устала, так что надо отдохнуть и посмотреть, как буду себя чувствовать. В понедельник нужно идти в американское посольство оформлять визу. Это очень сложно.

    По материалам официального сайта Australian Open
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •