Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    НОВОСТИ "С-Э" 07.06.2008
    НЕ ВЫШЛО.

    Ана Иванович обыграла Динару Сафину в финале Roland Garros...
    До субботы, 7 июня 2008 года, лишь трем россиянкам удавалось побеждать в одиночном разряде на турнирах "Большого шлема". Сезон-2004 стал триумфальным для Анастасии Мыскиной, Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой, а в последующие годы еще дважды почетные трофеи над своей головой поднимала Шарапова. Сегодня шанс войти в когорту российских чемпионок имела Динара Сафина, по пути в финал обыгравшая все ту же Шарапову и Елену Дементьеву. Но воспользоваться этой возможностью 14-я ракетка мира не сумела. Виной тому - не только хорошая игра ее соперницы Аны Иванович, но и излишняя нервозность, овладевавшая нашей соотечественницей в ключевые моменты встречи.
    20-летняя сербка, вне зависимости от исхода финального матча становившаяся новым лидером рейтинга WTA, разумеется, изначально считалась фаворитом. В пользу Иванович говорило многое: и счет личных встреч (2-1), и опыт решающих игр, пусть и неудачный (напомним, что год назад Ана была разгромлена в финале Roland Garros Жюстин Энен, а на Australian Open-2008 ее обыграла Шарапова), и, как ни крути, определенное преимущество в классе. Свои козыри были и у младшей сестры Марата Сафина, подошедшей к последнему дню турнира с 11-матчевой победной серией. Именно уверенность в своих силах и накопленный опыт спасений в почти безвыходных ситуациях могли помочь Динаре в, возможно, главном противостоянии ее спортивной жизни.
    Но - не вышло. И что досадно, не хватило Сафиной совсем чуть-чуть. В первом сете, проигрывая 1:4, россиянка сумела переломить ход борьбы, сделала два брейка подряд и сравняла счет - 4:4. Но сразу же за отличным ударом слева по линии, принесшим Сафиной решающее очко в восьмом гейме, последовали две необязательные ошибки на своей подаче - и уже 0:30. Иванович позволила себя догнать - 30:30, но еще одним подарком со стороны Динары воспользовалась с чемпионским хладнокровием, практически скопировав победный удар Сафиной из предыдущего гейма. Пятый брейк в девяти геймах - картина для женского тенниса более чем привычная. На этом интересные события первой партии далеко не были исчерпаны. На первом сетболе Иванович в выгодной ситуации направляет мяч в сетку, а затем уже сербке приходится отыгрывать брейк-пойнт. При счете "ровно" Сафина ошибается, пытаясь направить мяч в противоход движению соперницы, а вот Иванович этот же технический элемент удается - 6:4.
    Во второй партии стало заметно, что россиянка уступает своей оппонентке в движении. Не раз Иванович доставала тяжелые мячи в защите, а Сафина не могла довести перспективные комбинации до выигрыша очка. В третьем гейме Динара вновь потеряла свою подачу - и положение стало крайне тревожным. Пожалуй, последний шанс спасти матч представился Сафиной в шестом гейме. Уступая 0:30 и 30:40 на подаче Иванович, она смогла навязать противнице свою игру. И сербка занервничала: двойная ошибка, неточный удар - и уже "меньше". Понимая, что решается судьба матча, Иванович выполнила рискованный удар в самый угол корта. Пройди мяч на сантиметр в сторону - как знать, чем бы все обернулось. Но Ана была точна. Сафина еще успела выиграть одно очко отличным укороченным, но Иванович все же взяла этот гейм и эмоционально отпраздновала свой успех.
    После этого борьба шла только на подачах россиянки. В седьмом гейме Сафина с огромным трудом, криками и сетованиями на собственные ошибки, сумела выиграть, несмотря на две двойные подряд. Но оказать сопротивление Иванович в восьмом гейме она уже не смогла, а девятый гейм - на подаче Сафиной - сербка взяла "под ноль".
    За исключением австралийского поражения от Шараповой финалы против россиянок складываются для Иванович на редкость удачно. Сербка побеждала в решающих встречах и Анну Чакветадзе, и Светлану Кузнецову (дважды), и Надежду Петрову. Теперь к этому списку можно добавить и прекрасно сыгравшую на Roland Garros-2008 Динару Сафину. И ничего тут уже не поделаешь.
    Николай КОРОТАЕВ.

    Ана Иванович: "Именно об этом я мечтала с детства".
    Чемпионка Roland Garros-2008 Ана Иванович после победы в финальном матче над россиянкой Динарой Сафиной заявила, что мечтала выиграть турнир "Большого шлема" с детства, сообщает Reuters. Напомним, в понедельник сербка возглавит мировой рейтинг, сместив с первой строчки еще одну представительницу России - Марию Шарапову.
    "Я так счастлива, у меня нет слов! Победа на турнире "Большого шлема" - моя мечта с детства, - улыбаясь, сказала Иванович. - Помню себя ребенком, когда я ездила на тренировки на велосипеде, мечтала именно об этом. Ты работаешь изо всех сил - и на корте, и за его пределами, - тратишь огромное количество энергии и наконец достигаешь цели… Это просто потрясающе. Я люблю теннис и получаю удовольствие на корте, так что сегодняшняя победа является для меня лучшей наградой за тяжкий труд, какую я только могла бы получить".
    В семи матчах, проведенных на нынешнем Открытом чемпионате Франции, Иванович отдала соперницам всего один сет - это произошло в ее полуфинальном поединке с соотечественницей Еленой Янкович.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    07.06.2008 г.;20:07.
    Надаль: Никогда не знаешь, что сделает Федерер.

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль считает, что в мужском финале Открытого чемпионата Франции фаворитов нет.
    Титул чемпиона «Ролан Гаррос»-2008 в воскресенье разыграют Надаль и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Для них это противостояние станет третьим подряд. В предыдущие два года сильнее оказывался Надаль.
    «Я не чувствую себя фаворитом предстоящей встречи, я вообще не верю в фаворитов. Думаю, что фаворит тот, кто выиграет завтра матч», - сказал испанец на пресс-конференции в субботу.
    По словам Рафаэля, подготовка к финалу для него ничем не отличается от подготовки к другим матчам. «Я точно так же тренируюсь, не делаю ничего особенного. Конечно, это очень важный матч, но это такая же игра», - заметил Надаль.
    Спортсмен признался, что остался доволен своей игрой в полуфинале против серба Новака Джоковича, и выразил надежду, что показажет еще более убедительный теннис в воскресенье. «Я не знаю, что будет завтра, я постараюсь сыграть еще лучше», - заявил он.
    Надаль назвал своего соперника по финалу очень непредсказуемым игроком. «Я понятия не имею, как он будет завтра играть. Выходя на корт против Роджера, никогда не знаешь, чего от него ждать. Он очень сложный соперник, поэтому я жду трудной игры. Конечно, он будет играть агрессивно», - сказал Рафаэль.
    Говоря о собственной форме, испанец признался, что чувствует себя полностью подготовленным к игре. «Честно говоря, такая погода мне не очень подходит, я бы предпочел солнце и жару завтра. Но я чувствую себя хорошо, я доволен сегодняшней тренировкой, я готов к матчу», - заключил Надаль.

    Федерер: Не собираюсь вешать ракетку на гвоздь.

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер признался, что его главной целью в настоящее время является завоевание титула чемпиона «Ролан Гаррос», но если мечта сбудется, ракетку на гвоздь он вешать не собирается.
    «Это все, что нужно для меня, для моей карьеры, но это не означает, что в случае победы я завершу выступление (в теннисе)», - сказал швейцарец на пресс-конференции в субботу.
    В коллекции Федерера 12 титулов победителя турниров Большого Шлема, но среди них нет ни одного с Открытого чемпионата Франции. Для достижения поставленной цели швейцарцу необходимо в воскресенье в финале «Ролан Гаррос» обыграть испанца Рафаэля Надаля, трехкратного чемпиона Парижа (2005-2007). Для теннисистов это противостояние в финале станет третьим подряд.
    «Я снова в финале, в который попасть, честно говоря, не так просто. В 2005, 2006 и 2007 годах я проигрывал - в финалах и полуфинале. Это очень расстраивало меня, потому что я знал, что мне придется ждать еще целый год. Но с тех пор я улучшил многие вещи в своей игре, я очень серьезно мотивирован. Последние наши игры (с Надалем) были равными, и у меня есть возможности для победы. Надеюсь, что завтра я сыграю в свой лучший теннис», - заметил Федерер.
    Швейцарец заявил, что собирается преподнести сюрприз своему оппоненту по финальному матчу. «За последний месяц я изменил свою игру на грунте. Раньше я играл менее агрессивно и все время пытался найти способ, чтобы выиграть. Он (Надаль) играет так же, и я думаю, что скорее я смогу удивить его завтра, чем он меня», - заключил Федерер.

    Источник: РИА Новости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 09.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    ВЫХОД ИЗ ТЕНИ.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ

    "Долгие годы для вас был примером ваш старший брат. Нет ли у вас сейчас ощущения того, что роли поменялись - и вы сами стали для него своего рода примером?" - спросил я Динару Сафину на ее итоговой пресс-конференции на "Ролан Гаррос".
    Вопрос этот напрашивался. Марат, который пытается сейчас приостановить ускользающее время и все-таки вернуться в лидеры современного тенниса, отмечал неоднократно, что для этого ему предстоит приложить большое количество усилий, проделать огромный объем работы. Динара же является образцом такого человека - человека, умеющего полностью посвятить себя достижению поставленной цели.
    У Марата было больше таланта, поэтому он выстрелил в относительно раннем для мужского тенниса возрасте, уже в 20 лет выиграв US Open. Динара, по ее собственному признанию, такого яркого таланта, как у брата, не имела. Но ее отличительной чертой было неистощимое трудолюбие - качество, необходимое спортсмену, может быть, даже в большей степени, чем талант. Поэтому путь Динары к успеху (а победа на супертурнире в Берлине и выход в финал "Ролан Гаррос" - это, вне всякого сомнения, большой успех) получился более долгим, нежели у Марата. Впрочем, ее будущее в теннисной элите представляется потому более надежным. "Что вам дал выход в финал на "Ролан Гаррос"? - спросил Динару мой российский коллега. "Осознание того, что проделанная работа не была напрасной, и уверенность в том, что эту работу следует продолжать и дальше", - ни на секунду не замявшись, ответила она. С таким отношением к делу, думается, Динара не даст повода болельщикам задаваться вопросом: на сколько процентов реализовала она свой потенциал? Глядя на сестру Марата, веришь, что она-то свои шансы использует по максимуму.
    Успехам Динары радуешься еще больше, когда даешь себе труд задуматься: насколько сложно делать в спорте первые, а также вторые, третьи и так далее шаги, находясь в тени столь яркой и харизматичной фигуры, каковой был ее брат. Победа в Берлине и финал в Париже отчетливо показывают, что тень "большого брата" над головой Динары уже не нависает. Младшая Сафина стала в теннисе самостоятельной фигурой, пока не столь харизматичной, как Марат, но в перспективе не менее успешной. По крайней мере на "Ролан Гаррос" она его лучший результат уже превзошла.

    Динара САФИНА: "С МАРАТОМ МЫ КВИТЫ".

    - Динара, показалось, что во втором сете вам уже просто не хватало сил, чтобы двигаться по корту. Это действительно так?
    - Было очень тяжело. Я уже концовку первого сета провалила. Грубо говоря, на корте не было той Динары, которая играла против Шараповой, Дементьевой и Кузнецовой. Не было той веры в себя, какая была в тех матчах. Сегодня у меня даже слезы на глазах выступали от бессилия: я знала, что должна сделать на корте, но сил на это у меня уже не было, ноги совершенно не хотели бежать.

    - В следующий раз против Иванович сыграете уже по-другому?
    - Надеюсь, что в следующий раз буду играть против нее, не проведя на корте 15 часов в предыдущих матчах! Сегодня же мне, конечно, нужно было играть по восходящему мячу, как это делала Иванович. Она постоянно входила в корт, постоянно меня поддавливала. Я же стояла слишком далеко от задней линии, и мне каждый раз не хватало какого-то шага, чтобы пробить по мячу из нужной позиции.

    - Это был ваш первый финал на турнирах "Большого шлема". Сильно нервничали перед матчем?
    - Был небольшой мандраж. Я не знала, чего именно ожидать от этого матча, и очень боялась его провалить. Но как только мы вышли на корт, я смогла успокоиться и в дальнейшем была полностью сосредоточена на игре.

    - А плач ребенка во втором сете, когда вам с минуту никак не удавалось ввести мяч в игру, этой сосредоточенности не нарушил?
    - Нет, не нарушил. Но ребенка было очень жалко. И зачем только родители его принесли на теннис?

    - Несмотря на поражение, сегодня вы не выглядите слишком расстроенной, позволяя предположить, что испытываете больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Что вообще вам дал этот турнир?
    - Главный итог - это то, что здесь наконец стали видны плоды той работы, которую мы проделали с моим тренером. Как раз после таких выступлений появляется уверенность, что ты все делаешь правильно, появляется новый стимул продолжать тренировки, двигаться дальше, улучшать свою игру.

    - Ана Иванович накануне финала сказала, что для нее очень важна поддержка близких людей во время матча. А вас сегодня Марат поддерживал с трибуны?
    - Нет, к сожалению, его не было. Надеялась, что ему удастся все-таки выбраться в Париж, но увы. Впрочем, здесь мы квиты, я ведь тоже ни на одном его финале не была. (Улыбается.)

    - В Париже на медленном грунте вы добились большого успеха, теперь же начинается сезон игры на быстрых покрытиях, где нужен уже немного другой теннис. Что, на ваш взгляд, вам нужно изменить в своей игре?
    - Сейчас трава начинается, и на ней действительно надо играть в более агрессивный теннис, чем на грунте, здесь нужно быстрее использовать свои шансы. Условно говоря, если у тебя есть возможность нанести удар навылет, его надо наносить, иначе это сделает твоя соперница.

    - А планы на Уимблдон после финала в Париже еще не подкорректировали?
    - Это совсем другой турнир, на котором я никогда не проходила дальше второго-третьего круга. Так что погодите требовать с меня прогнозы, дайте хотя бы пару матчей выиграть.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    08.06.2008.Блог Шамиля Тарпищева о теннисе.

    БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ.

    Я хочу в первую очередь поздравить Динару с тем, что и в финале она играла хорошо. Честно говоря, был готов к худшему, так как наша теннисистка провела накануне финала несколько очень сложных и физически, и психологически матчей.
    И было видно, что сил ей не хватает. Не хватало терпения в розыгрыше, чтобы добиться позиционного преимущества, то и дело следовали небольшие ошибки, небольшой брак. Из-за этого же и такая эмоциональность была у Сафиной после неудачных розыгрышей. Она вроде все понимала, как надо бить, куда бить, чтобы обыграть Иванович, но сконцентрироваться не могла, постоянно внимание у нее прыгало. Если бы свежая была Динара, шансы в финале с Иванович были бы 50 на 50. А здесь вмешался внешний фактор. По Иванович было видно, что она вышла свежая, организм был силен, нацелен на результат, а Сафина боролась сама с собой и , к сожалению, проиграла.
    Ну и не будем забывать, что Динара впервые играла в одиночном финале турнира Большого шлема. Это тоже всегда лишние волнения, лишняя неуверенность, то есть еще один повод гореть энергии, которая и так была для россиянки в этот день на вес золота.
    Если же говорить об Иванович, то ее игра радует. И глаз тоже. В целом она заслуженно выиграла «Ролан Гаррос», но говорить о том, что Ана новая прима женского тенниса, лидер, я бы не стал. Она по игре не сильно выделяется на фоне своих основных соперниц, к тому же в отличие от той же Шараповой она не так давно вышла на действительно лидирующие роли и значит не прошла еще все испытания из цепочки – огонь, вода и медные трубы. Выводу, думаю, можно будет делать по итогам года. Энен только-только ушла и борьба за лидерство, за первую строчку рейтинга лишь набирает обороты. Уверен, что и Шарапова, и Кузнецова, и сестры Уильямс, и Янкович еще себя ой как покажут.
    Подводя итоги выступления наших теннисисток, кроме Сафиной, которая просто великолепно провела основную часть турнира, и получила положительный заряд на будущее, который выйдет на первый план после того как первые эмоции от поражения немного стихнут, нужно отметить Дементьеву, Звонареву, Родину не забыть.
    А вот Кузнецова с Шараповой могли бы выступить и лучше, конечно. У Светы все те же проблемы с психологией, которые мешают ей научиться перестраиваться по ходу матча, менять тактику в зависимости от игры соперницы. С Шараповой меньший спрос, она на грунте не так здорово играет, как Света, просто ей не очень повезло – в самом начале турнира попались очень бойкие соперницы и забрали у нее много сил, которых и не хватило в решающих матчах. Надеюсь на Уимблдоне мы увидим гораздо более лучшее выступление в исполнении Маши.
    Говоря же о мужском финале, который начнется с минуты на минуту, то считаю, безусловно, фаворитом Надаля. Но вовсе не потому что испанец просто лучше играет на грунте. На мой взгляд, Роджер проигрывает Рафаэлю часто по своей собственной вине. Он не правильно играет. Федереру кровь из носа надо в каждом гейме играть два-три раза у сетки, тогда неминуемо наступит момент, когда Надаль перестанет чисто играть обводящими ударами. На задней же линии у Роджера шансов нет. Я вот сколько матчей их смотрю на грунте, швейцарец всегда начинает играть вроде правильно, а потом все равно сваливается на заднюю линию и проигрывает. Посмотрим как будет в этот раз.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #45
    Модератор Аватар для Лизавета
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 10.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS
    В воскресенье в финале Рафаэль Надаль разгромил Роджера Федерера - 6:1, 6:3, 6:0 и выиграл Открытый чемпионат Франции в четвертый раз подряд.

    НЕВОЗМОЖНЫЙ НАДАЛЬ.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    Всего лишь год назад, после своего поражения от Рафаэля Надаля в финале "Ролан Гаррос"-2007, швейцарец Роджер Федерер заявил, что испанец ничем его не удивил и вряд ли ему удастся это сделать и в следующем году "Рафе не нужно менять свой стиль игры, который приносит ему успех. Напротив, если он его поменяет, он начнет проигрывать", - сказал тогда первая ракетка планеты.
    Прошел год, и в финале "Ролан Гаррос" вновь сошлись Федерер и Надаль. И вновь Надаль праздновал победу. Единственное отличие от прошлогоднего финала заключается лишь в том, что на сей раз преимущество испанца было подавляющим. Надаль, в буквальном смысле слова низвел, возможно, величайшего теннисиста всех времен до статуса болл-боя. Это преимущество нельзя объяснить только лишь плохой формой Федерера. Швейцарец действительно играл неважно на протяжении всего турнира, и в финале он явно не действовал на сто процентов своих возможностей. Но, с другой стороны, Надаль - и это стало одним из главных открытий и этого финала, и этого грунтового сезона - действительно сильно улучшил свой теннис, добившись того, во что не верил Федерер.
    С защитой у испанца осталось все в порядке, и его тяжелый подкрученный высокий удар, с которого так сложно атаковать любому сопернику остается его фирменным знаком. Отличие Надаля образца этого года от прошлогоднего заключается в том, что нынешний Надаль уже не сидит в глухой обороне на протяжении всего матча. У него появилась контратакующая игра, при необходимости он бьет и плоские удары как с форхэнда, так и с бекхэнда, и если раньше Надаль играл почти всегда по зоне, то сейчас он уже не боится рисковать и частенько бьет по месту, нанося удар впритирку с линией или точно в угол корта. Увидеть на корте такого невозможного Надаля Федерер явно не ожидал, и не случайно он выбросил белый флаг практически в самом начале матча, сумев взять только четыре (!) гейма. Меньшее количество проигравший в финальном матче выигрывал только однажды - было это в уже далеком 1977 году с американцем Брайаном Готтфридом, уничтоженным Гильермо Виласом. А по времени - 1 час 48 минут - этот финал Roland Garros стал самым коротким с 1980 года.
    Противостояние Федерера с Надалем, битва двух титанов современного тенниса - это то, о чем многие из нас впоследствии будут рассказывать своим внукам. И, возможно, потом, уже с расстояния прожитых лет мы отметим финал этого года, как ключевой эпизод этого противостояния, момент, когда инициатива стала переходить на сторону испанца. Надалю уже явно тесно в его грунтовом королевстве, его не устраивает статус специалиста по грунту и звание второй ракетки планеты. Он хочет двигаться дальше, а для этого ему нужно научиться бить Федерера не только на медленной земле, но и на более быстрых траве и харде. Именно под эти покрытия и заточены последние улучшения в игре испанца: ставшая более мошной и стабильной подача, все более уверенные выходы к сетке. Надаль прогрессирует, и уже в этом году он наверняка постарается сделать то, что не удавалось никому со времен Бьорна Борга выиграть в один год и "Ролан Гаррос", и Уимблдон - два турнира, проводящихся на наиболее медленном и наиболее быстром покрытиях из всех возможных.
    Сказанное выше вовсе не означает, что Надалю это обязательно удастся. Даже со всеми улучшениями в своей игре он по-прежнему не будет на газоне Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета фаворитом номер один и, безусловно, может проиграть там не только Федереру, но и Новаку Джоковичу или какому-нибудь теннисисту с ярко выраженным стилем "подача - выход к сетке" вроде француза Микаэля Ллодра. Сказанное означает лишь то, что Надаль не стоит на месте, а ошибаться в своих прогнозах свойственно всем теннисистам, даже таким великим, как Федерер.

    - Рафаэль, удивила ли вас самого столь быстрая и легкая победа над Федерером?
    - Разумеется, удивила. Объясняю это тем, что я сам провел очень хороший матч, а Роджер играл ниже своего уровня. Если бы ему удалось сыграть так, как это было в прошлые годы, - счет был бы совсем другим, уверяю вас.

    - Проведя такой великолепный матч, ощущаете ли вы себя ближе к первому номеру рейтинга?
    - Нет, нет и нет. Я ощущаю себя вторым номером. А если я к чему-то ближе, то скорее к третьему номеру, нежели к первому. Однако более важным для меня является ощущение того, что я прогрессирую, что в этом году играю лучше, чем в прошлом.

    - Когда на "Ролан Гаррос" начал побеждать Бьорн Борг, все говорили, что ему никогда не выиграть Уимблдон. Однако он это сделал затем пять раз кряду. Как вы оцениваете свои шансы одержать победу на травяном турнире "Большого шлема"?
    - Откровенно говорю, я не знаю, что ответить на этот вопрос. Сейчас я поеду на турнир в Лондон, чтобы набраться немного игровой практики. Надеюсь, я не проиграю там в первом же матче, и моя подготовка к Уимблдону получится добротной. Потом буду готовиться уже непосредственно на уимблдонских кортах, приехав туда за неделю до турнира. Технически игра на грунте и игра на траве различаются очень сильно, поэтому, чем больше я получу возможности потренироваться, тем лучше.

    Перед Надалем на вопросы журналистов ответил Федерер.

    - Роджер, какое поражение для вас тяжелее - прошлогоднее, где вы уступили Надалю в упорной борьбе, или нынешнее, где у вас почти не было шансов на победу?
    - Каждое поражение переживаешь тяжело. Да, сегодня я очень разочарован, потому что мне казалось, что в последние недели я играл в неплохой теннис и верил в то, что у меня будут шансы на "Ролан Гаррос". С другой стороны, еще совсем недавно мои дела шли, казалось, хуже некуда. Так что, учитывая все это, может быть, я не так уж и провалил этот турнир. Буду двигаться дальше и сделаю еще одну попытку в следующем году. Сейчас же постараюсь сконцентрироваться на второй половине сезона. Надеюсь, что она будет лучше, чем первая.

    - После сегодняшнего поражения кажется ли вам реальной задача все же выиграть "Ролан Гаррос"?
    - Да, я считаю это реальным.

    - Но верите ли вы сами в то, что говорите?
    - Что вы от меня хотите услышать? Чтобы я сказал "нет, не верю"? Если хотите, то напишите в своем издании так. Но я сказал, что верю в возможность победы.

    Оптимизму Федерера можно только позавидовать. Ведь вскоре после окончания финала в пресс-центре был обнародован еще один безрадостный для швейцарца факт. В последний раз Роджер отдавал сет всухую без малого 9 лет назад - уступая зимбабвийцу Байрону Блэку в 1999 году на траве турнира АТР в Лондоне.
    Но Федерер, как мы видим, все равно надеется.
    Мелочность ума порождает упрямство.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Сергей Овчинников? Безумно жаль....
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 21:50
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •