Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "Советский Спорт" 05 июня 2008, №80(17543) Шевцов О. Интервью.
    СОБЫТИЕ ДНЯ
    ТЕННИС
    8-я ракетка мира Елена Дементьева: На матчболе я зачем-то смягчила удары…

    В послематчевом интервью Елена Дементьева рассказала журналистам, почему она уступила в матче, в котором поначалу имела большое преимущество, и оценила шансы Динары Сафиной на выход в финал.

    — Вы проиграли второй сет, ведя 5:2, а третью партию вообще отдали без борьбы. У вас опустились руки?
    — Очень трудно играть третий сет после того, как упускаешь столько шансов во втором. К сожалению, я не сумела воспользоваться ни одним из них. А ведь от победы меня отделяло одно очко! После поражения на тай-брейке я пыталась вернуться в игру, но для меня это оказалось слишком сложно.

    — Будь у вас возможность переиграть матч, что бы вы изменили?
    — К сожалению, это невозможно, и я не хочу размышлять на эту тему. Но когда я буду играть с Динарой Сафиной в следующий раз, постараюсь довести дело до конца сразу. Такое, как сегодня, больше не повторится.

    — С учетом того, как Сафина сыграла против вас и против Шараповой, каковы ее шансы на победу в полуфинале с Кузнецовой?
    — Они обе хорошо себя чувствуют на грунте, поэтому шансы у них пятьдесят на пятьдесят.

    — И все-таки как же вы так смазали концовку второго сета?
    — Дело, наверное, в том, что я зачем-то смягчила на матчболе обмен ударами и затянула розыгрыш, вместо того чтобы продолжать атаковать. Получилось так, что я дала Динаре возможность подержать мяч в игре, она собралась и начала все отыгрывать.

    — Ваша мама во время матча вам подсказывала, что нужно не забывать останавливаться перед ударом, так?
    — Да. А я ей сказала, что и так это знаю.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    "Спорт сегодня" 5 июня 22:38 | автор: Ксения Витряк

    Человек-невредимка

    Что ж, бой за первое место в рейтинге отгремел — Ана Иванович наша новая прима. Теперь на очереди бой за титул «Большого шлема». Учитывая финальную статистику Кузнецовой и статистику ее личных встреч с Иванович, наверное, даже лучше, что в финал вышла Динара Сафина — человек-невредимка.
    Динара Сафина на этом турнире, да и вообще в последнее время, показывает такую отимпрувленую игру, такой уровень физической подготовки, такие чудеса психологической устойчивости, что Света Кузнецова изначально даже не рассматривалась в этом матче в роли фаворитки. Почему-то казалось, что козырей против Сафиной у нее не найдется. Так и произошло.
    Вот взять хотя бы подачу. Динара подавала стабильнее и мощней — 67% в среднем за матч против 59% у Кузнецовой, а средняя скорость первой подачи 167 км/ч против 157. В общем, подача не давала весомого преимущества, так что неудивительно, что на своей первой Света выиграла за матч всего 52% очков.
    А про вторую Кузнецовой и говорить нечего — всего 5 из 20 розыгрышей. Динара в последнее время очень сильно прибавила в мощи ударов, и мощи Кузнецовой оказалось недостаточно, чтобы загнать Сафину в глухую оборону. Почти на любой мощный удар Динара отвечала не просто так же мощно, но и неудобно, и в итоге Кузнецовой на время приходилось забыть об атаке, чтобы выпутаться из сложного положения.
    А выпутаться чаще всего не получалось. Такие ситуации на корте Кузнецова назвала после матча «странными розыгрышами». По этим словам сразу видно, что удивить Кузнецову не так уж сложно, а в состоянии удивления трудно играть в свою игру. В странных ситуациях часто приходится полагаться и интуицию или быстроту реакции, потому что времени на обдумывание мало, а у Светы и с тем, и с другим туго.
    Нельзя сказать, что Кузнецова провалила этот матч на ошибках. По ошибкам был полный паритет — по 23. От этого матча ощущение такое, выражаясь сегодняшней терминологией, «странное» — как будто Динара выиграла его просто на классе. Кузнецова провела матч, недостойный топ-теннисистки — она не нашла возможности прибавить. Поэтому говорит до свидания самому реальному в своей жизни шансу возглавить мировой рейтинг.
    [img width=62 height=80]http://www.sports.ru/images/object_83.1212691839.jpg[/img]
    А Динара — молодец-огурец, так ее назвал официальный сайт «Ролан Гарроса», дословно — «cool as a cucumber». Хорошая месть за поражение Кузнецовой на «Ролан Гарросе» два года назад со счетом 6:7, 0:6. Хороший теннис, хороший матч, хорошие перспективы. Беспроигрышная грунтовая серия теперь насчитывает 12 матчей. По ходу этой серии Динара уже обыграла двух первых ракеток мира, теперь у нее есть шанс обыграть еще одну.
    Второй свой шанс стать первой ракеткой мира Ана Иванович использовала, хотя и не без труда. Впрочем, у них с Янкович между собой никогда легко не бывает. Естественно, Иванович была фавориткой, хотя бы потому, что она вела в личных встречах 5:1. Вопрос был в том, сумеет ли Ана справиться с этой ролью в такой важный момент.
    Волнение было, но это было волнение, связанное не столько с важностью момента, сколько с важностью соперницы. Иванович уже освоилась на высшем уровне, она знает себе цену и уверена, что станет первой ракеткой мира не сегодня так завтра. Нет, у нее никаких психологических проблема, она устойчива к психологическому давлению, но иногда у нее имеют место периоды расконцентрации, а Янкович из действующих теннисисток лучше всех умеет поддавить в такой момент, и Иванович, по богатому опыту личных встреч, это знает.
    Наверное, именно то, что Ана Иванович очень серьезно подошла к этому матчу, и предопределило ее успех. А она серьезно подошла. Вытаскивала просто безнадежные мячи. А вспомните еще этот эпизод, когда Иванович из-за аута при счете 1:3 и 15:40 в первом сете даже пошла ругаться с судьей. Когда фаворит при таком счете разбрасывается бесценной энергией, это значит, что намерения его очень серьезны. Ана Иванович подавала первой подачей в среднем за матч 55% против 72% у Янкович. Она сделала за матч на 15 невынужденных ошибок больше и на 11 виннерсов меньше. Но она победила.
    Осталось дождаться финала с Динарой Сафиной. В последний раз Ана и Динара играли еще в незапамятные времена. Тогда 19-я ракетка мира Иванович обыграла Сафину на пути к своему первому серьезному титулу в Монреале в 2006 году. Поэтому серьезный настрой на соперницу это как раз то, чем Ане Иванович сейчас стоит озаботиться, если она хочет, чтобы после получения формального статуса первой ракетки мира состоялась настоящая коронация.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 06.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    Динара САФИНА: "СИЛ НЕ ОСТАЛОСЬ ДАЖЕ НА НЕГАТИВ".

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    - Динара, удивила ли вас сегодня некоторая пассивность вашей соперницы?
    - Удивила конечно. Обычно ведь Света играет совсем по-другому, любит атаковать, разводит тебя по корту, а тут сложилось такое впечатление, что она вышла на корт защищаться. Ну я и подумала - если ты защищаешься, то я сама буду атаковать.

    - Складывается ощущение, что вы играете на этом турнире с особым эмоциональным подъемом, который только нарастает от матча к матчу. Это так?
    - Откровенно говоря, победы над Шараповой и Дементьевой меня полностью опустошили в эмоциональном плане. Сегодня на корте сил не было даже на негативные эмоции. (Улыбается.)

    - Во втором сете при счете 5:2 в вашу пользу не мелькнула ли в голове мысль, что вот теперь и со мной может произойти то, что произошло раньше с Шараповой и Дементьевой?
    - Была такая мысль (смеется). Но я тут же отбросила ее в сторону и сказала самой себе, что буду продолжать играть активно. Ни за что не отойду от своего тенниса, не буду ждать ошибки соперницы. Пусть лучше проиграю гейм, но буду продолжать гнуть свою линию.

    - Перед последним геймом вы вызвали на корт врача. Что случилось?
    - Сама разбила себе в кровь колено ракеткой. Нужно было закрыть рану - боялась заражения.

    - Как будете готовиться к финалу?
    - Абсолютно так же, как и к любому другому матчу Ничего менять не буду.

    - Ваша работа с хорватским тренером Желько Краяном наконец начала приносить плоды. А что именно дал вам ваш новый наставник?
    - Веру в себя. Но это сейчас легко сказать, после моих последних успехов. А когда мы начинали, все было далеко не так очевидно. У меня было очень много обидных поражений, когда я отпускала своих соперниц и с пяти матчболов, и ведя с большим отрывом в счете. Я даже плакала, ругала себя за то, что ничего не могу с собой сделать. Но мало-помалу ситуация все же повернулась в лучшую сторону.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "Советский Спорт" 06 июня 2008, №81(17544) Мысин Н.

    А теперь – первая ракетка! За титул «Ролан Гаррос» Динара Сафина сразится с будущим номером один рейтинга ВТА — Аной Иванович.

    ТЕННИС
    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
    12-Й ДЕНЬ

    Вчера в первом полуфинальном матче женского одиночного разряда Динара Сафина обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову – 6:3, 6:2. И впервые в карьере пробилась в финал турнира «Большого шлема», став пятой россиянкой в истории, кому это удалось, – после Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой, Марии Шараповой и самой Кузнецовой. Завтра в финале она встретится с сербкой Аной Иванович, которая с понедельника станет первой ракеткой мира.

    «У ДИНАРЫ В ЗАПАСЕ МНОГО ЖИЗНЕЙ»

    — Наверное, я буду фаворитом в матче с Сафиной, – признавалась накануне русского полуфинала Светлана Кузнецова. – Меня вообще многие считают претенденткой на титул, но соперницам, особенно тем, кто не входит в мировую десятку, нечего терять, и они могут сыграть блестяще. С Канепи мне тоже непросто пришлось…

    — Но Динара не знает поражений уже 11 игр кряду, а здесь вытянула два матча подряд, уступая 2:5 в третьем сете и отыгрывая матчболы…
    – Да-да, я об этом прекрасно знаю. Что ж, видно, у Динары в запасе много «жизней» – надо быть с ней осторожной, – пошутила напоследок финалистка «Ролан Гаррос».
    Когда Кузнецова рассуждала на тему предстоящего поединка с Сафиной, она наверняка держала в уме тот факт, что в понедельник может стать первой ракеткой мира. Правда, только в случае победы в Париже. И хотя, по признанию самой Светланы, лидерство в рейтинге она воспринимает лишь как бонус к возможному титулу, дополнительная мотивация у нее явно присутствовала.
    Но что поделать, если Динара Сафина набрала такую невероятную форму к концу чемпионата? Еще в четвертом круге болельщики гадали – справится ли она с китаянкой Цзи Чжэн, загонявшей Динару во втором сете. А теперь на полном серьезе рассуждают – станет ли Сафина четвертой россиянкой в истории, выигравшей турнир «Большого шлема».

    БРЕЙК НА БРЕЙКЕ.

    И все-таки фаворитом в матче с Кузнецовой 14-ю ракетку мира никто не считал. Ведь и везение может закончиться, и силы – иссякнуть. Нельзя же провести за три дня два упорнейших матча и не сбить дыхание. Тем более что времени на отдых перед полуфиналом у Сафиной было на полтора часа меньше, чем у Кузнецовой. Да и сил в борьбе с Дементьевой она оставила на порядок больше.
    Первый гейм отчасти подтверждает эти опасения – Сафина выглядит вялой. И Светлана быстро зарабатывает брейк-пойнт. Но Динара отыгрывается по линиям, на грани аута, и в итоге спустя восемь минут все-таки выходит вперед – 1:0. Кажется, будет упорная борьба?
    Сафина следом с легкостью выигрывает подачу соперницы! Только теперь Светлана, раскачавшись в начале встречи, играет в свою силу. Она сравнивает счет – 2:2. Следом соперницы вновь обмениваются брейками. Кажется, так и будут россиянки соревноваться в игре «Кто на приеме ответит острее», но, выиграв очередной гейм на подаче соперницы, Динара «неожиданно» сохраняет отрыв в счете и добивается победы в сете – 6:3.
    Пока соперницы приходят в себя, обдумывая первый сет, и готовятся к следующему, можно вспомнить 2006 год. Сафина, вытянувшая тяжелейший матч четвертого круга против Марии Шараповой (в котором она уступала 1:5 в третьем сете!), играет четвертьфинал против той же Кузнецовой.
    На кураже Динара легко выходит вперед в стартовой партии – те же 5:1. Но Светлана отыгрывается, берет сет на тай-брейке, а следом с сухим счетом оставляет за собой и второй – 7:6, 6:0. Этот удар Сафина переживала почти полгода, пока на «Кубке Кремля», опять-таки уступая в счете, не обыграла только что впервые возглавившую рейтинг ВТА Шарапову.
    За два года Сафина сильно изменилась. Заматерела, набрала блестящую форму и еще больше закалила свой бойцовский характер. Но и Светлана – боец. И поражение Кузнецовой в первой партии ничего не значит – зрители уже затаили дыхание и ждут решающего сета. Тем более что после быстрого обмена брейками Светлана впервые в матче ведет в счете – 2:1.
    Что произошло дальше, Кузнецова наверняка обсудила бы с Дементьевой и Шараповой, соберись они вечерком за чашечкой кофе. Динара делает свой фирменный рывок 5:0 и легко добивается победы в матче. Никакой борьбы – Кузнецова периодически отвечает резкими и острыми ударами, но быструю и мощную Сафину ими не пробить. 6:3, 6:2 – с таким легким счетом Динара побеждает в своем первом полуфинале турнира «Большого шлема».

    ВСЕ ФИНАЛЫ ТУРНИРОВ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА» С УЧАСТИЕМ РОССИЯНОК


    Год
    Турнир
    Чемпион Финалист Счет

    2004
    «Ролан Гаррос»
    Анастасия Мыскина Елена Дементьева 6:1, 6:2

    2004
    Уимблдон
    Мария Шарапова Серена Уильямс (США) 6:1, 6:4

    2004
    «Ю. Эс. Оупен»
    Светлана Кузнецова Елена Дементьева 6:3, 7:5

    2006
    «Ролан Гаррос»
    Жюстин Энин (Бельгия) Светлана Кузнецова 6:4, 6:4

    2006
    «Ю. Эс. Оупен»
    Мария Шарапова Жюстин Энин (Бельгия) 6:4, 6:4

    2007
    «Австралиан Оупен»
    Серена Уильямс (США) Мария Шарапова 6:1, 6:2

    2007
    «Ю. Эс. Оупен»
    Жюстин Энин (Бельгия) Светлана Кузнецова 6:1, 6:3

    2008
    «Австралиан Оупен»
    Мария Шарапова Ана Иванович (Сербия) 7:5, 6:3.

    Сафина – королева «молотилки».Мнение эксперта.

    Президент Федерации тенниса России и капитан наших сборных команд Шамиль Тарпищев анализирует матч Сафиной и Кузнецовой и дает прогноз на финал, в котором Динара встретится с сербкой Аной Иванович.
    Динару Сафину надо поздравить! Прежде всего с тем, что, несмотря на два тяжелейших матча против Шараповой и Дементьевой, она сохранила на поединок с Кузнецовой спортивную злость и эмоциональный запал. И «вылила» их на соперницу уже в первые минуты встречи. Динара навязала Свете свою игру – плотный обмен ударами с задней линии. В такой классической «молотилке» Сафина сейчас – королева! Кузнецова просто не справлялась с темпом, отбивала мяч коротко и давала сопернице войти в корт. А значит, у Динары были полностью развязаны руки в атаке. Вариантов – выбирай – не хочу! Неудивительно, что матч закончился быстро.
    От Светы я, честно говоря, ждал большего. Есть такое золотое правило на корте: играй в любимый теннис, а если он не дает результата – играй в любой другой, который принесет успех. У Кузнецовой как раз есть этот «любой другой». Она здорово подкована технически – может крутить хоть справа, хоть слева. Может укоротить или классно ударить с лета. Одним словом, при желании переломить ход игры Свете труда не составит. Вот только особого желания у нее в матче с Сафиной я и не заметил. Кузнецова как свалилась в этот длинный обмен ударами, так в нем и «утонула».
    Возможно, сказалось нервное напряжение. Проиграла пару важных геймов – вот и психологическая неуверенность, справиться с которой ей бывает крайне сложно. Хотя опыта столь важных матчей у Светы куда больше, чем у Динары… Однако в полуфинале она не показала и 90 процентов своих возможностей. Это, правда, не говорит о том, что Кузнецова, сыграй она на максимуме, добилась бы победы.
    Хватит ли Сафиной сил на финал? Физических – вроде бы должно. Все-таки организм молодой, крепкий, есть еще день отдыха, так что восстановиться она успеет. Вопрос – будут ли психологические силы? Сейчас Динаре очень важно избежать всяческих «похлопываний по плечу». Понятно, что все ее будут подбадривать, желать победы. Но с другой стороны – могут сказать: «Ты и так многого добилась». Вот этот подтекст крайне нежелателен – он сильно расхолаживает психику, отнимает желание бороться до конца.
    В принципе шансы на победу в финале – 60 на 40 в пользу Аны Иванович. Но это тот случай, когда 40 вполне могут превратиться в 100. По стилю игры обе соперницы похожи, любят побегать на задней линии. У сербки – сумасшедший удар справа, Сафина классно бьет слева. И обе финалистки спокойно могут варьировать направление полета мяча, темп игры. Многое будет зависеть от того, кто из них раньше добьется тактического преимущества. Предсказать это заранее сложно. Так что дождемся субботы и поболеем за нашу Динару!

    Записал Николай МЫСИН .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    НОВОСТИ "СЭ" 06.06.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    19:28 Динара Сафина: "С Иванович надо играть агрессивно"


    Накануне финального матча Открытого чемпионата Франции против Аны Иванович Динара Сафина в интервью радиостанции "Маяк" рассказала о подготовке к решающему поединку и поделилась впечатлениями от игры своей соперницы.
    - Я немножко следила за полуфиналом Иванович - Янкович по телевидению. Если Янкович давала ей шанс, она всегда его использовала. Иванович - очень опасный игрок, потому что, несмотря на любой счет, играет в свой теннис, причем очень агрессивно. Поэтому завтра надо быть очень внимательной и первой начинать играть агрессивно. Кто первый проявит инициативу, тот и выиграет очко. Она не любит защищаться - никто не любит бегать на корте по задней линии.

    - На ваш взгляд, как изменился стиль игры Иванович?
    - Конечно, она стала гораздо лучше двигаться по корту, во всем она прибавила. Она стала первой ракеткой мира! Наверное, такое с неба не падает. Знаю, что она очень много работала - у нее сейчас очень хорошая команда. Я с ней давно не играла. Мне хочется выйти на корт, показать свою игру и посмотреть, что она покажет мне в ответ.
    - Не знаю, приедет ли на финал Марат, - продолжила Сафина уже на пресс-конференции. - Вполне возможно, что он будет, но мне он ничего не говорил. Брат может сделать мне сюрприз, потому что я очень люблю, когда он присутствует на моих играх".
    Сербская теннисистка со своей стороны на предматчевой пресс-конференции отметила, что ее преимуществом станет опыт участия в двух финалах на турнирах "Большого шлема". "Оба этих финала дали мне огромный опыт. Я много вынесла для себя, участвуя в этих матчах, особенно из первого против Жюстин Энен год назад, - цитирует Иванович РИА "Новости". - Теперь я могу оглянуться назад и постараться не совершать тех ошибок, которые делала прежде. Выходя на те матчи, я была очень взволнована одним фактом, что могу выиграть турнир "Большого шлема". Поэтому завтра я буду концентрироваться только на том, что должна выиграть матч, как будто это обычная игра, не думая о конечном результате".
    Соперница Сафиной заметила, что ей необходимо улучшить свою подачу, чтобы хорошо сыграть в финале: "Вчера я была недовольна своей подачей. В финале мне придется бороться за каждое очко, поэтому я должна улучшить процент попадания первой подачи. Матч будет очень сложным и тяжелым. Сафина - настоящий боец, с ней надо играть агрессивно".
    Сербская спортсменка подчеркнула, что не испытывает дополнительного давления из-за того, что со следующей недели возглавит мировой рейтинг: "Конечно, это очень волнительно, потому что исполнилось то, о чем я очень давно мечтала. Достигнув этого, испытываешь совершенно потрясающие чувства, но, честно говоря, я чувствую себя, как вчера и позавчера. Что касается давления, то его испытываешь и будучи вторым или третьим номером, здесь ничего не меняется".

    21:20 Новак Джокович: "Играл не лучшим образом, но поводов для депрессии нет"

    Свое выступление на открытом чемпионате Франции Новак Джокович закончил в полуфинале, проиграв Рафаэлю Надалю в трех сетах - 4:6, 2:6, 6:7. Как сообщает Reuters, после матча серб выразил мнение: впервые в карьере оказаться в финале "Ролан Гаррос" ему не позволила неудачная игра на подаче. В третьей партии у него появился шанс продолжить борьбу, но Надаль отыграл сет-пойнт.
    "Я подавал очень плохо, с низким процентом, - сказал Джокович после встречи с трехкратным победителем French Open. - Даже когда подавал с первого раза, мяч летел медленно и не под тем углом, так что удары не были эффективными. Если же вы хотите обыграть Рафу на его любимом покрытии, вам нужно подавать очень хорошо. А этого я сегодня не сделал".
    Два с половиной сета победитель Открытого чемпионата Австралии-2008 (в январе Джокович выиграл первый в карьере турнир "Большого шлема") ничего не мог поделать против Надаля, а когда в третьей партии стал проигрывать 0:3 нашел свою игру и стал больше атаковать. Сербу удалось сделать брейк, когда его противник подавал на матч. После этого у третьей ракетки планеты был сет-пойнт при счете 6:5, но он его не использовал. Дело дошло до тай-брейка, который Надаль выиграл со счетом 7:3, четвертый год подряд вышел в Париже в финал и не позволил Джоковичу лишить себя второго места в рейтинге АТР. "Время с начала второго сета до того, как в третьей партии счет стал 3:0, я даже не заметил", - признался серб.
    "Я бился до конца, старался не сдаваться. Сделал все, что мог. Я не показал тот теннис, который могу демонстрировать обычно. Думаю, способен играть лучше. А сегодня победил тот, кто лучше играл, - добавил Джокович. - Допустил намного больше ошибок, чем можно было сделать. А Надаль показал, что в ключевые моменты он силен психологически. Именно по этой причине он - действующий чемпион".
    При этом третья ракетка мира заявил, что в будущем он рассчитывает выступать более успешно. "Конечно, ожидал от этого матча большего. Мне жаль, что я проиграл. Но я не подавлен, мне далеко до такого состояния, -заметил Джокович. - Мне только 21 год, а я уже провел много полуфиналов на турнирах "Большого шлема", один из них выиграл. Так что нет поводов для депрессии".
    Серб также добавил: он уже думает об Уимблдоне. В прошлом году на третьем в сезоне турнире "Большого шлема" Джокович дошел до полуфинала. "Всем прекрасно известно, что травма намного медленнее, так что игроки, удачно действующие на задней линии, добивались там в последние годы больших успехов. В прошлом году я играл в полуфинале Уимблдона, так что у меня есть повод надеяться на серьезный результат теперь. Жду этого старта", - резюмировал Джокович.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    06.06.2008 16:34 ТЕННИС
    Катя Бондаренко: «Нам все равно – грунт или трава»

    Украинская теннисистка в разговоре с «КС» подвела итоги открытого чемпионата Франции

    Украинская теннисистка в разговоре с «КС» подвела итоги открытого чемпионата Франции, и рассказала о ближайших спортивных планах.
    Напомним, что украинская пара Алена и Катерина Бондаренко дошли в парном разряде престижного турнира из серии «Большой шлем» Roland Garros до полуфинала, заставив вновь говорить о себе специалистов тенниса.

    - Катя, оцените ваше выступление во Франции. Можно ли было надеяться на что-то большее, чем полуфинал?
    - Скажу так – неплохо. Конечно, можно было рассчитывать на выход в финал, и даже на победу. В первых раундах победы давались нам с Аленой непросто, однако потом мы разыгрались, но… Ничего страшного. Могу только пообещать нашим поклонникам, что мы постараемся выступить лучше в следующем году.

    - Впереди еще два турнира из серии «Большой шлем» - в Англии и США. Какие цели ставите перед собой в этих соревнованиях?
    - Только максимальные. Мы сумели выиграть открытый чемпионат Австралии, так почему бы не повторить успех?

    - У многих теннисисток существуют приоритеты: одни любят играть на грунте, как во Франции, другие – на английской траве…
    - В этом плане мы с Аленой универсальные бойцы (смеется): нам нет разницы, где играть – на грунте, на траве… Конечно, играть на траве немного необычно. Дело в том, что на этом покрытии проводится не так много турниров, поэтому иногда сложно перестроиться.

    - Вы еще долго пробудете в Украине?
    - Вернулись на родину буквально на два дня, чтобы открыть визу для участия в английском турнире, который пройдет в Бирмингеме.

    - Вы отлично выступаете в парном разряде, а вот в одиночном, пока, как-то не складывается. Увы, французский турнир не стал исключением. Почему?
    - Не хотелось бы оправдываться, но мне не очень повезло с жеребьевкой, а у Алены было небольшое повреждение, из-за которого она очень переживала, и поэтому не смогла продемонстрировать все, на что способна.

    Николай ДМИТРИЕВ, еженедельник «Киевское Слово».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "Советский Спорт".07 июня 2008, №82(17544) Мысин Н.

    И снова финал Надаль – Федерер!

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 13-Й ДЕНЬ
    В Париже зрители ждали от обоих мужских полуфиналов сенсаций, но в итоге они закончились победой фаворитов. Рафаэль Надаль продлил свою беспроигрышную серию на кортах «Ролан Гаррос» до 20 матчей, в трех сетах переиграв серба Новака Джоковича, а Роджер Федерер сломил сопротивление нового любимца французской публики Гаэля Монфиса.
    От кого, как не от Джоковича, ждали чуда на этом «Ролан Гаррос»? Да, серб ни разу не обыгрывал Рафаэля Надаля на грунте, но его отменная форма в этом году позволяла надеяться: Новак сможет дать трехкратному чемпиону Франции бой и увеличить свои шансы на второй титул турнира «Большого шлема» в сезоне.
    По турнирной сетке победитель Открытого чемпионата Австралии-2008 шел более чем уверенно, сбавив обороты лишь в четвертьфинале против Эрнеста Гульбиса. Но в этом поединке Джоковича, возможно, мучили воспоминания о том, как он безропотно уступал латышу на юниорских турнирах. Оттого их матч в Париже получился неожиданно упорным. Правда, Новак сумел добиться победы в трех партиях, что называется, на классе.
    Но для того, чтобы обыграть Надаля на грунте, одного класса маловато. Нужны и везение, и максимальная концентрация на протяжении всего матча. Ни тем, ни другим Новак, как выясняется, не запасся. Испанец полностью доминирует на протяжении первых двух партий, позволив сопернику за это время заработать всего один брейк-пойнт. Да и тот реализовать Джоковичу не удается. Так что когда в третьем сете Рафаэль дважды берет подачу соперника и ведет 3:0, начинает казаться – борьба в этом матче закончена.
    Но именно в этот момент Новак, поняв, что терять ему нечего, резко усиливает игру, застав Рафу врасплох. Джокович сравнивает счет в десятом гейме – 5:5, а вскоре зарабатывает свой первый в матче сетбол! Надаль, несмотря на озабоченный вид, не тушуется – испанец отыгрывает сетбол мощной подачей и четким ударом в противоход сербу. А на тай-брейке выигрывает шесть очков кряду – 6:0! Команда Новака в шоке – уйти с такого количества матчболов нереально. Джокович и сам это прекрасно понимает, потому вновь раскрепощается и легко выигрывает три очка подряд. Лишь с четвертой попытки Рафа, перетерпев соперника в длинной перестрелке, оформляет себе путевку в финал любимого турнира.
    Матч Роджера Федерера с Гаэлем Монфисом выдался более упорным. Молодой француз, в четвертьфинале обыгравший пятую ракетку мира Давида Феррера (сохранив тем самым нашему Николаю Давыденко четвертое место в рейтинге АТП), дал настоящий бой великому швейцарцу! Мощные и точные удары с задней линии, отличная подача и уверенный прием Гаэля не раз ставят Роджера в тупик. Победив в первом сете, первая ракетка мира неожиданно уступает во втором.
    Но рано зрители на арене Филиппа Шатрие радостно потирают руки в предвкушении сенсации. Разозленный швейцарец начинает действовать агрессивнее с каждой минутой, а Монфис под конец поединка явно устает. Он еще борется, даже отыгрывает два матчбола в четвертой партии, но в итоге все-таки отдает Федереру свою подачу, а с ней – и путевку в финал.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "МК" 07.06.2008 01:10
    Автор Елена Шпиз.

    Анна Дмитриева: ставлю на Сафину!

    — Я не могу объяснить, почему в российском полуфинале между Сафиной и Кузнецовой не получилось борьбы, — заметила корреспонденту “МК” именитая теннисистка и телекомментатор Анна Дмитриева. — В сущности, не получилась игра. Динара оказалась намного сильней. Трудно понять, что случилось со Светой. Может быть, она переволновалась. Сафина играла безошибочно, грамотно. А у Кузнецовой были непредсказуемые ошибки.
    Конечно, многие болельщики, и не только наши, ждали большего накала страстей в российском женском полуфинале “Ролан Гаррос”-2008. Особенно после непостижимых по интриге предыдущих дерби. Никто не думал, что борьба закончится в двух сетах — 6:3, 6:2.

    — Может быть, Света просто психологически была не так уверена в себе, как Динара — после своих героических побед над Шараповой и Дементьевой?
    — Я не думаю. На самом деле внутренняя конкуренция среди российских теннисисток всегда носила принципиальный характер. И, естественно, никто из них не хочет проигрывать. К тому же у Сафиной с Кузнецовой соперничество давнее — с детских лет, еще с юниорских турниров. Кто знает, может быть, корни растут оттуда. Но в любом случае Динара сейчас находится в лучшей форме и заслуженно прошла в финал. Она показала не просто хорошую, она показала фундаментальную игру — ту самую, которой ей не хватало раньше. И эта игра была надежней, чем у многих более именитых ее соперниц.

    — Кому вы отдаете предпочтение в финале — Сафиной или Ане Иванович, у которой мотивация выиграть этот турнир огромная?
    — Конечно же, я не собираюсь отдавать предпочтение Иванович. На мой взгляд, этой победы во всех отношениях заслуживает Сафина.

    — Жаль, если по рейтингу Динара не попадет в состав олимпийской команды…
    — Почему же не попадет? Я думаю, у нее есть все шансы попасть в Пекин. Потому что на данный момент состав команды, на мой взгляд, выглядит совершенно однозначно: Шарапова, Кузнецова, Сафина, Дементьева. Но решающее слово, естественно, за капитаном наших сборных Шамилем Тарпищевым.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    "Спорт сегодня" 7 июня 14:34.
    Ник Боллетьери: «Предполагаю, что Иванович победит в трех сетах»

    Известный тренер Ник Боллетьери аназизирует шансы Аны Иванович из Сербии и россиянки Динары Сафиной в финале Открытого чемпионата Франции и предсказывает победу Иванович в трех сетах.
    «Перед стартом «Ролан Гаррос» ни для кого не было секретом, как хорошо играет Сафина. Здесь, в Париже, она была на краю пропасти пару раз, но каждый раз возвращалась. Теперь она стоит рядом со своим первым титулом «Большого шлема». На другой стороне сетки – Ана Иванович. Она играет свой третий финал «Большого шлема», но до сих пор ей не покорился ни один из турниров. Она играла в финале и в Париже, но уступила Энен.
    Иванович ведет по встречам с Сафиной 2-1, но вы можете смело выкинуть эту статистику в окно. Девушки отлично играют на грунте, у них отличная подача, и они невероятно азартны. Сафина почувствовала уверенность после двух камбеков в почти поигранных матчах, которую она продемонстрировала не оставив шансов Кузнецовой в полуфинале. Я уверен, что ее брат – Марат, расскажет ей, как нужно подходить к финалу турнира «Большого шлема», у него есть этот опыт. Иванович в понедельник станет первой в мире, она впервые выходит на корт в финале турнира «Большого шлема» в ранге фаворита. Ее прошлые попытки вряд ли можно назвать успешным опытом, так что будет интересно увидеть, как она подойдет к этому финалу. Ей нельзя играть вторым номером, ей нужно идти вперед, полностью выложиться, и я думаю, что она так и поступит.
    Важным аспектом матча будет расположение теннисисток на корте. Сафина играет в двух шагах от задней линии в то время, как Иванович играет непосредственно на ней. Это даст Иванович преимущество, так как позволит ей принимать удары Сафиной и успешно обороняться. Именно по этой причине я ставлю в финале на Иванович. Думаю, она победит в трех сетах», – цитирует Боллетьери Tennis Week.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Букмекеры считают Ану Иванович фаворитом финала "Ролан Гаррос".

    МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Букмекеры считают сербскую теннисистку Ану Иванович фаворитом финала "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде.
    В субботу Иванович поспорит за главный трофей с представительницей России Динарой Сафиной.
    Авторитетная британская контора Уильяма Хилла предлагает ставки на победу Иванович из расчета 2/5. У Сафиной этот показатель равен 15/8.
    Контора "Марафон" установила на успех Иванович коэффициент 1,45, а на триумф россиянки - 2,75.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сергей Овчинников? Безумно жаль....
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 21:50
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •