Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 02.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS
    Николай ДАВЫДЕНКО: "ПОГОДА НИ ПРИ ЧЕМ".

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    - Николай, что произошло между вторым и третьим сетами? - задал я вопрос Давыденко после его поражения от Ивана Любичича.
    - Откровенно говоря, я сам пока не знаю, что случилось. Вроде бы пытался играть в тот же теннис, так же атаковать, но игры, как в двух первых партиях, у меня уже не было. Пошли ошибки, я занервничал, стал пытаться сыграть еще лучше, а получалось только хуже. Потом начал сильно рисковать, старался зачем-то пробить сразу в угол или сыграть остро по линии, но от этого лишь еще больше ошибался. Соперник же мой почувствовал, что я, скажем так, несколько потерялся на корте, и вцепился мне в горло мертвой хваткой.

    - Любичич вас чем-то удивил?
    - Ничем особенным. Да, после проигранной второй партии он заиграл гораздо лучше, однако я по-прежнему считаю, что отдал матч сам, из-за своих совершенно глупых ошибок. Психологически эта встреча получилась для меня крайне сложной, в начале третьей партии наступил провал, и снова собраться я смог только в начале пятой. Но уже было поздно.

    - Не было ли недооценки соперника с вашей стороны?
    - Нет, к каждому сопернику я готовлюсь со всей серьезностью - будь то Федерер или, условно говоря, Юрген Мельцер. Я знал, что Любичич крайне опасен, что у него очень сильная подача. Поэтому говорить о том, что я вышел на матч в расслабленном состоянии, не приходится.

    - Если бы была возможность переиграть этот матч, что бы поменяли?
    - Продолжал бы играть так, как делал это в первом и втором сетах, то есть не совершая простых ошибок.

    - Постоянно меняющаяся погода здесь, в Париже, могла стать одной из причин вашего поражения?
    - Можно, конечно, при желании свалить все на погоду. Вчера, к примеру, когда я тренировался, было сухо и солнечно и у меня все получалось, сегодня же было не так здорово. Но в принципе, когда играешь матч, то концентрируешься только на нем, а все эти дополнительные факторы - погода, покрытие отходят даже не на второй, а на третий-четвертый план. Так что нет, не в погоде тут дело.

    - Не сумев защитить здесь на "Ролан Гаррос" свои очки, полученные за прошлогодний выход в финал, вы, вполне вероятно, пропустите теперь на четвертую позицию в рейтинге испанца Давида Феррера...
    - Позиция в рейтинге меня не сильно волнует. Четвертый, пятый или шестой - это практически одно и то же.

    - Вы проиграли Любичичу, считаясь одним из фаворитов турнира. В вашем личном рейтинге теннисных разочарований это поражение займет какое место?
    - Да, наверное, одно из первых. Примерно того же порядка лишь недавнее поражение от Томми Робредо в Риме. По всем раскладкам я должен был выигрывать оба этих матча. Обидным кажется также поражение от Мариано Пуэрты - здесь же на "Ролан Гаррос" (в полуфинале-2005. - Прим. Г.Ш.). Но это сейчас, а в тот момент у меня просто не оставалось сил, чтобы сожалеть по этому поводу.

    - Скажите, есть ли какие-то новости, касающиеся того расследования, которое в отношении вас ведет АТР?
    - Расследование пока не закрыто, но никаких новостей я вам сообщить не могу, потому что сам ничего не знаю.

    Мария ШАРАПОВА: "МАТЧ ПРОТИВ САФИНОЙ - ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ ИСПЫТАНИЕ"


    - Мария, матч против Карин Кнапп вам принес, вероятно, смешанные чувства: досаду в первом сете и удовлетворение во втором?
    - Это точно. Всегда очень сложно начинать турниры "Большого шлема", входить в соревновательный ритм, поэтому два моих первых матча здесь получились очень сложными и нервными. Таким же стал и первый сет матча против Кнапп. Можно было подумать, что в этот момент на корте была не я, а моя сестра-близнец.

    - Большинство теннисисток, которые выигрывают турниры "Большого шлема", начинают их довольно тяжело и ставят себе целью выйти на пик формы уже ко второй неделе турнира. С вами происходит то же самое?
    - На двух выигранных мною турнирах "Большого шлема" я была в такой же ситуации - сложно начинала и разыгрывалась по ходу турнира. Пройти все две недели на одном дыхании действительно очень сложно, поэтому подготовку надо планировать крайне тщательно.

    - Два года назад вы уже играли с Сафиной в четвертом круге "Ролан Гаррос", и тогда победу праздновала ваша соперница. Помните тот поединок?
    - Конечно, но зачем вспоминать о нем сейчас? Прошло два года, и это будет совсем другой матч, совершенно других теннисисток. Вместе с тем я отдаю себе отчет, что меня ждет тяжелейшее испытание. Динара в последние несколько недель набрала просто потрясающую форму, одержала несколько ярких побед, выиграла турнир в Берлине и против меня выйдет с особым настроем. К тому же она будет играть на своем наиболее любимом покрытии, а я - наименее любимом. Так что матч будет очень интересным. Жду его с нетерпением.

    - На прошлой неделе вы вернулись на первую строчку женского рейтинга. Испытали ли в этой связи какие-то особые чувства?
    - Когда я стала лидером женского рейтинга впервые, то да, были какие-то особые эмоции, меня все с этим поздравляли, было здорово. Но сейчас никаких особых чувств передвижение по рейтинговым строчкам у меня не вызывает. Рейтинг вообще вещь довольно условная. Я вот, к примеру, выиграла Australian Open, но ничего не изменилось - все равно осталась тогда в классификации на пятой строчке.

    Динара САФИНА: "ШАРАПОВОЙ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИ ЕДИНОГО ШАНСА"


    - Динара, выиграв у китаянки Цзе Чжэн первую партию, во второй вы уступали со счетом 3:5. За счет чего удалось переломить ход поединка?
    - На самом деле я крайне недовольна тем, как играла в начале второго сета. Мой тренер уже успел крайне жестко покритиковать меня за пассивность. Как и в предыдущем матче, я вдруг перестала играть активно, стала ждать ошибок от моей соперницы, за что едва не поплатилась. К счастью, оказавшись на грани поражения во второй партии, я снова смогла собраться и все же довести матч до победы.

    - Ваша следующая соперница - Мария Шарапова. В матче против нее любая заминка может вам обойтись слишком дорого. Согласны?
    - Я это знаю. Марии нельзя давать ни одного шанса, иначе она не оставит никаких шансов тебе. Что я могу сказать? Постараюсь не допустить повторения сегодняшнего сценария. Против Шараповой нужно играть активно на протяжении всего матча, не позволять себе расслабиться ни на секунду. Только тогда появятся шансы на победу.

    - Какова сейчас ваша форма? На том же уровне, как и в Берлине, где вы недавно выиграли турнир 1-й категории?
    - Я чувствую себя неплохо. Берлин в принципе задал для моей игры некий, хочу надеяться, базовый уровень. Показал, как именно я могу играть. Вот от этого уровня я и должна отталкиваться.

    - А что изменила победа в Берлине в вашем отношении к теннису?
    - Я просто стала немного по-другому на него смотреть. Теперь никогда не пытаюсь найти виноватых в своих поражениях, ошибки ищу в первую очередь в самой себе.

    Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "В ПЕКИНЕ В ПАРЕ ИГРАТЬ НЕ ПЛАНИРУЮ"


    - Чего ждете от предстоящего матча четвертого круга против Веры Звонаревой? - вопрос Елене Дементьевой.
    - Много борьбы и много тяжелых розыгрышей. В последний раз мы с Верой играли в апреле, в полуфинале турнира в Чарльстоне, и я тогда проиграла в трех партиях. В принципе сейчас Вера играет лучше, чем когда-либо раньше, она очень здорово провела первую часть сезона и, безусловно, является одной из самых опасных теннисисток в верхней части сетки. Добавьте к этому то, что она всегда лучше всего выступала именно на грунте, и можно легко сделать вывод: матч меня ждет тяжелейший.

    - Какая-то особая тактика на игру со Звонаревой у вас будет?
    - Постараемся, конечно, подготовить несколько сюрпризов, но тут проблема в том, что на этом "Ролан Гаppoc" я, к сожалению, не видела ни одного матча с ее участием - наши поединки, как правило, проходили в одно и то же время.

    - На парную комбинацию вы в этом году не заявились. Почему?
    - Дело в том, что в этом году для меня приоритетом являются Олимпийские игры, и весь мой турнирный график был подчинен задаче попадания в состав команды. Так что сейчас я делаю упор именно на одиночку.

    - Следует ли это понимать так, что на Олимпиаде в парной комбинации вы тоже выступать не будете?
    - По крайней мере я этого не планирую.

    - Вас тут на трибунах поддерживают немало близких людей - мама, хоккеист Максим Афиногенов, другие друзья. Не сложнее ли вам играть в таких условиях, чувствуете ли дополнительную ответственность перед ними?
    - Чувствую, конечно. И не только перед своими близкими, но и перед всеми, кто за меня болеет. Но играть в свой теннис это чувство мне не мешает. Напротив, оно мне помогает.

    Вера ЗВОНАРЕВА: "МНЕ ПОМОГЛО ИНТЕРВЬЮ ВИЛАНДЕРА"

    - Вера, после матча второго круга вы сказали, что в вашей игре еще есть что улучшать. Что показал в этой связи матч против Александры Возняк: улучшение есть? - спросил Звонареву корреспондент "СЭ".
    - В принципе, если хочешь добиться успеха на турнире "Большого шлема", нужно прибавлять с каждым матчем, и сегодня, считаю, я играла лучше, чем против Коэн-Алоро: во-первых, чище, во-вторых, меньше ошибалась. Конечно, какие-то шероховатости были, но надеюсь, что к следующему матчу смогу подойти уже в более-менее оптимальной форме.

    - Ваша следующая соперница Елена Дементьева, теннисистка, которую вы хорошо знаете и совсем недавно обыграли на грунте американского Чарльстона. Как считаете, в такого рода матчах, когда соперницы хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга, что может стать ключом к победе?
    - Выиграет та, которая окажется лучше готова в данный момент - будет лучше бороться и сможет завершить в свою пользу ключевые розыгрыши. В том, что наш с Леной матч будет крайне упорным, я не сомневаюсь.

    - Показалось, что сейчас вы психологически намного устойчивее, чем пять-шесть лет назад. Согласны?
    - Это приходит с опытом. Когда ты только начинаешь свою карьеру, то расстраиваешься от каждого поражения и даже от того, что в каком-то отдельно взятом матче не играла так, как могла. Но с годами понимаешь, что после поражений жизнь не заканчивается, а показывать свой лучший теннис в каждой встрече не может никто. Я вот с большим интересом прочитала интервью Матса Виландера, который выиграл 7 турниров "Большого шлема", и в свой лучший теннис он не играл ни в одном из 7 выигранных финалов. С его точки зрения, главное - это находить возможность побеждать, даже не показывая свой лучший теннис. Мне это интервью Виландера в свое время очень помогло.

    - Тем, как в целом складывается для вас пока этот сезон, вы, наверное, довольны?
    - Безусловно. В этом году я уже играла в четырех финалах - раньше такого не было никогда. Так что пока все идет очень хорошо. Главное, чтобы опять не было травм.

    - Травмы - это настоящий бич современного тенниса. Практически все игроки жалуются на очень плотный график турниров, говорят, что им приходится играть слишком много. Вы разделяете это, так сказать, общественное мнение?
    - Все действительно так, как вы сказали. Это происходит потому, что уровень женского тенниса в последнее время очень сильно вырос. Если раньше можно было держаться на хорошей позиции в рейтинге, успешно выступив на двух-трех турнирах, то теперь, чтобы удерживать свое место, скажем, в десятке, нужно играть едва ли не каждую неделю, постоянно летать то в Австралию, то в Японию, то в США. Все это безумно выматывает. А тут еще и турнирные спонсоры... Ведь как получается: теннисистки второй-третьей десятки им не нужны - разве усредненного теннисного зрителя привлечет матч с участием Шахар Пеер или Франчески Скьявоне? Нет, им подавай Шарапову, Иванович, Сафину или еще кого-нибудь из первой десятки. Вот спонсоры и пытаются давить на ассоциацию, а та, в свою очередь, давит на нас - своими штрафными санкциями.

    - А как-нибудь повлиять на ассоциацию через игроцкий комитет не пытались?
    - Сделать это практически невозможно. Я ведь тоже когда-то входила в этот комитет и поняла, что бороться с системой крайне сложно. Мне кажется, что в ассоциации ведут неправильную маркетинговую политику, делая упор на отдельных теннисных звезд, а не на тур в целом. Вот и получается, что никого за пределами первой десятки зрители по большей части не знают, а на теннисисток top-10 соответственно выпадает повышенная нагрузка.

    - Я знаю, что вы сейчас учитесь на факультете мировой экономики. Может быть, со временем примените свои знания для того, чтобы изменить эту систему?
    - Может быть. (Улыбается.) Хотя я все-таки специализируюсь не на самой экономике, а на международных отношениях.

    - Как вам удается совмещать карьеру и учебу в столь серьезном учебном заведении?
    - Мне идут навстречу, разрешая учиться по индивидуальной программе. Ставят задачи на какой-то срок вперед, я готовлюсь, общаюсь с преподавателями по электронной почте, если хочу что-то уточнить, а потом сдаю экзамены отдельно от остальных студентов.

    История очных встреч.
    Мария Шарапова (Россия, 1) — Динара Сафина (Россия, 13) — 3:2
    2004: Берлин (Германия) грунт 1/32 6:1, 1:6, 6:3
    2005: Индиан Уэллс (США) хард 1/16 6:2, 6:3
    2005: Кубок Кремля (Россия) ковер 1/4 6:1, 4:6, 5:7
    2006: Ролан Гаррос (Франция) грунт 1/8 5:7, 6:2, 5:7
    2006: Лос-Анджелес (США) хард 1/4 6:4, 6:2

    Елена Дементьева (Россия, 7) — Вера Звонарева (Россия, 11) — 2:1
    2004: US Open (США) хард 1/32 1:6, 6:4, 6:3
    2006: US Open (США) хард 1/16 7:5, 6:3
    2008: Чарльстон (США) грунт 1/4 3:6, 7:6(2), 3:6 /
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "Советский Спорт" 02 июня 2008, №79-M(17540) Мысин Н.

    Четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова: Я могу выиграть титул в Париже

    Светлана Кузнецова в третьем круге уверенно обыграла соотечественницу Надежду Петрову – 6:1, 6:2. А позже, пребывая в хорошем настроении, долго общалась на пресс-конференции с журналистами, обсудив с ними свои шансы на титул в Париже.

    «ТЕПЕРЬ НАДО УСПЕТЬ НА ЛАНЧ»

    – Светлана, подача всегда была вашим козырем. Но, судя по первым трем матчам на этом «Ролан Гаррос», она стала еще мощнее. Вы специально работали над ней перед турниром?
    – Да, после Майами я решила, что было бы неплохо усилить подачу. Я провела три турнира на грунте и чувствовала, что с каждым днем подача получается все лучше и лучше.

    – Что именно вы изменили? Подброс? Удар?
    – Все понемножку. Главное – я стала лучше двигаться.

    – Как чувствуете себя на парижском грунте?
    – Когда я хорошо передвигаюсь по корту, у меня все получается. Нельзя же в самом деле уповать только на подачу. Невозможно хорошо подавать весь матч и тем более весь турнир.

    – За счет чего вы сегодня так легко справились с Петровой? И чувствуете ли в себе силы выиграть титул?
    – Я была очень собранна и уверена в себе. Старалась избегать невынужденных ошибок, не рисковать в первые два-три удара. Играла высоко над сеткой, сильно закручивала мячи. У Нади просто не было возможности завладеть инициативой. А что касается борьбы за титул, думаю, да, у меня есть шансы. В Париже не так много девчонок, которые реально могут выиграть турнир, и надеюсь, что я вхожу в их число.

    – Честно говоря, вы не выглядите довольной. Погода не нравится?
    – Что вы, я вполне счастлива! Мне бы еще успеть на ланч. Надеюсь, он меня дождется в отеле, – шутит Светлана.

    – Если у вас не получался удар, вы что-то кричали на русском. Просветите нас: что именно?
    – Да то же, что остальные кричат на испанском или английском. «Давай, Света!», «Соберись, играй лучше». Ничего особенного. Хотя некоторые вещи я не могу вам перевести…

    «Я СЭКОНОМИЛА СИЛЫ В НАЧАЛЕ ТУРНИРА»

    – Ваша следующая соперница – Виктория Азаренка. Вы встречались трижды, и обычно победа давалась вам относительно легко. Как сложится на этот раз?
    – Определенно, будет труднее, хоть я и прилетела в Париж свежей, отдохнувшей.
    С Викой мы последний раз играли в Майами. Помню, я вела 6:2, 5:1 и у меня был матчбол. Азаренка подала мощно, но попала в аут. Вместо эйса вышла двойная ошибка, и я победила. Но тот эпизод показал, что у Вики настоящий бойцовский характер.
    Она – отличный игрок, и к тому же ей нечего терять. Молодая опять же – это очень важно. Но я верю, что мой опыт поможет справиться с ее юношеским напором. К тому же игра будет на грунте, что тоже мне на руку. Так что шансов на победу, наверное, у меня все-таки больше.

    – Некоторые игроки, кажется, просто рождены для тенниса – им все дается легко. Вы можете себя к ним причислить или вам приходится тяжело работать на тренировках, чтобы добиться прогресса?
    – Думаю, все вместе. Меня воспитали трудолюбивой, объяснили, что ничего в этой жизни не дается просто так. Родственники у меня все велосипедисты, а им ой как нелегко на тренировках. Вместе с тем никогда не забуду один случай. Я только прилетела тренироваться в Валенсию, была еще маленькой. И, конечно, брала уроки испанского языка. Однажды мы получили задание обрисовать друг друга. Один парень, указавший на меня, сказал: «Эта девушка рождена для тенниса. Я видел, как она играет, – кажется, для нее нет ничего важнее в жизни».

    В тот момент я поняла, что действительно всей душой люблю теннис. Даже в выходные, когда все отдыхали от тренировок, я выходила на корт и играла в свое удовольствие.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 03.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    14 мая, вскоре после поражения от Динары Сафиной на турнире в Берлине бельгийка Жюстин Энен завершила свою карьеру и сняла с себя полномочия первой ракетки мира. Теперь с теннисной короной - по крайней мере на время, - скорее всего, суждено расстаться Марии Шараповой, которая вчера уступила Сафиной в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции - 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 2:6.

    РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА
    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа

    МАМА ДИНАРЫ ВИДЕЛА ПОЧТИ ВСЕ

    Елена Дементьева против Веры Звонаревой, Мария Шарапова против Динары Сафиной - два полностью российских матча четвертого круга на "Ролан Гаррос" предоставляли нашему болельщику широкие возможности выбора в вопросе поддержки той или иной теннисистки. Вот только кого предпочесть в ситуации, когда желаешь победы каждой из четверки россиянок? Как прикажете выбирать между Шараповой и Сафиной, первая из которых после победы на Australian Open нацелилась на теннисный "Большой шлем", а вторая, совершив настоящий прорыв в своей игре, с каждым турниром поднимает свой теннис на все новый уровень, в связи с чем безумно интересно узнать, где, на каких заоблачных высотах расположен предел прогресса Динары.
    И кому отдать свои симпатии в матче между Дементьевой и Звонаревой? Болеть за Елену можно было уже хотя бы за два ее финала на турнирах "Большого шлема", один из которых был как раз на "Ролан Гаррос". А как же Звонарева? Ведь Вера была первой из наших теннисисток, кто блеснул именно здесь, на парижских грунтовых кортах. В 2002-м, за два года до исторической победы Анастасии Мыскиной, 17-летняя Звонарева, пробившись через квалификацию, дошла в итоге до четвертого круга Открытого чемпионата Франции. Да, она проиграла затем американке Серене Уильямc. Однако кто тогда ей не проигрывал? Звонарева же добилась того, чего никто больше на том турнире повторить не смог: выиграла у Железной леди женского тенниса один сет.
    Матч между Дементьевой и Звонаревой открывал программу игрового дня на корте имени Филиппа Шатрие, и уже на разминке на гостевой трибуне появился первый заинтересованный зритель - мама Динары Сафиной Рауза Исланова. Ее присутствие на этом матче объяснялось весьма просто - победительница встречи Дементьева - Звонарева выходила в 1/4 финала на лучшую в паре Мария Шарапова - Динара Сафина. Должен сказать, к своим обязанностям разведчика мама Динары отнеслась со всей серьезностью, внимательнейшим образом следя за действиями обеих соперниц и что-то помечая время от времени в своем блокноте. Ушла с трибуны она лишь в концовке третьего сета - в эти минуты к выходу на корт имени Сюзанны Ленглен уже готовилась ее дочь.
    Почерпнула ли опытнейшая Исланова из этого поединка что-то для себя полезное - не знаю. Но думается, уровень тенниса, показанный Дементьевой и Звонаревой, не стал для нее откровением.
    Если опустить первый гейм, который Вера проиграла "под ноль" после одной двойной ошибки и трех невынужденных, то с самого начала матча пошла плотная, равная игра, в ходе которой теннисистки мощными ударами пытались разводить друг друга по разным сторонам корта. Поначалу в этой игре преимущество было у Звонаревой - после проигранного первого гейма она наладила свои коронные пробивающие удары с задней линии и быстро повела с брейком 4:2. Следующий гейм стал ключевым в этой партии. Ведя 30:0 на своей подаче и имея возможность развить преимущество, Звонарева допустила несколько явно лишних в этой ситуации ошибок и вместо того, чтобы оказаться в шаге от выигрыша партии, как-то неожиданно быстро отдала ее своей сопернице. Причем последний гейм первого сета Дементьева провела просто образцово, подавив Звонареву мощью атак и активно выиграв три очка своими пушечными плоскими ударами. И даже двойная ошибка на первом из двух сет-болов уверенности Елены в своих силах не поколебала. 6:4 - с таким счетом закончилась первая партия.
    В начале второго сета Дементьева невольно сбавила обороты, пытаясь немного отойти от первого, в котором она затратила много сил. И Звонарева этой минутной расслабленностью своей соперницы немедленно воспользовалась. При этом ту показательную легкость, с которой Вера выиграла второй сет, нельзя отнести только на счет неудачной игры Дементьевой. Елена действительно играла несколько ниже уровня, показанного ею в первой партии, однако в первую очередь она играла так, как позволяла ей ее соперница. Вера контролировала ход игры, много и успешно комбинируя, и заставляла Дементьеву постоянно бегать по задней линии корта, выуживая мячи, посланные по углам площадки мощными ударами Звонаревой. 6:1 - с таким счетом Вера выиграла сет. Ее преимущество над соперницей во второй партии было очевидным, и, возможно, именно это в итоге сыграло не в пользу Звонаревой. Вера скажет потом на пресс-конференции, что она оказалась не готова к тому, что соперница резко прибавит, а ее собственная игра неожиданно утратит свой атакующий блеск.
    По крайней мере начало третьей партии получилось зеркальным отображением второй. На сей раз в начале сета замешкалась Звонарева и дала своей сопернице возможность быстро довести отрыв до вполне комфортных 5:0. Да, любой теннисист вам скажет, что спасти матч можно и с такого счета, и примеры тому действительно были. Однако примеры эти носят единичный характер, и счет 5:0 в матче практически равных соперниц - это более чем серьезная заявка на победу. И Дементьева победу не упустила. Единственное, что удалось сделать ее сопернице, это несколько сократить разницу в счете. 6:4, 1:6, 6:2 - парижская эпопея Звонаревой подошла к концу, для Дементьевой турнир продолжается.

    ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО ДВА ГОДА НАЗАД.

    Мария Шарапова и Динара Сафина вышли на арену имени Сюзанны Ленглен примерно в час дня по местному времени. Уже к этому моменту над вторым по значимости кортом "Ролан Гаррос" сгустились угрожающего вида тучи, задул прохладный ветерок, и стало ясно, что успеть завершить этот матч до дождя теннисистки смогут только в том случае, если одна из них будет иметь над своей соперницей подавляющее преимущество.
    Вероятность этого была крайне маловероятна. Сафина, помимо того, что находится сейчас в великолепной форме, имела на этот матч запредельную мотивацию: обыграть первую ракетку планеты для нее было делом принципа. Что же касается Шараповой, то ее форма по первым проведенным здесь встречам вроде бы не производила особого впечатления, однако лидер женского рейтинга славится как раз тем, что в поединках с ее участием статистика предыдущих матчей не имеет ровным счетом никакого значения. Не важно, с каким трудом пробивалась Мария к своей дуэли с Динарой. Важно то, что все те проблемы, с которыми она столкнулась по ходу первой недели турнира, никоим образом не поколебали ее уверенности в своих силах.
    И уже начало матча не обмануло ожидания болельщиков, надеявшихся увидеть равный, обоюдоострый поединок. Шарапова явно прибавила в своей игре по сравнению с матчем третьего круга против итальянки Карин Кнапп, и сейчас на корте действительно была та теннисистка, которая выиграла три трофея на турнирах "Большого шлема" и, не стесняясь, заявляла о своих намерениях добавить к ним последний, пока отсутствующий в ее коллекции - кубок имени Сюзанны Ленглен.
    Шансы соперниц в первом сете в некотором роде уравнял зарядивший и все усиливающийся дождь. Становясь все более мокрым и медленным, корт делал менее грозными мощные, атакующие удары Шараповой и ее могучую подачу и, наоборот, больше подходил относительно медленному и тягучему теннису Сафиной.
    В принципе Динара должна была выигрывать первую партию. Об этом наглядно свидетельствует статистика брейк-пойнтов. Семь раз Сафина имела шанс взять подачу своей соперницы, но реализовала из этих попыток лишь одну. В то время как эффективность Шараповой в этом компоненте была стопроцентной: один брейк-пойнт - одна взятая подача своей соперницы. Еще один шанс завершить партию в свою пользу Сафина получила на тай-брейке, где она вела со счетом 6:4. Однако и в этот раз она им не воспользовалась, отпустив свою соперницу с двойного сет-пойнта. 8:6 - с таким счетом Шарапова выиграла тай-брейк и вместе с ним первый сет. Сразу после этого дождь усилился до такой степени, что арбитр на вышке была вынуждена прервать встречу и отправить теннисисток в подтрибунное помещение. Некоторое психологическое преимущество в начале второй партии к этому моменту получила Динара, которая сделала брейк и повела со счетом 1:0.
    Впрочем, это преимущество оказалось непрочным. Сразу после возвращения на корт Шарапова перехватила инициативу - 3:2, 4:2, 5:2, ее отрыв рос как на дрожжах, и вскоре стало казаться, что остановить набравшую ход первую ракетку планеты уже невозможно. Однако это оказалось не так.
    На предматчевой пресс-конференции Шараповой был задан вопрос: помнит ли она матч двухлетней давности против Динары, здесь же, на "Ролан Гаррос", и также в четвертом круге? Тогда Мария вела против своей соперницы со счетом 5:1 в решающем сете и в итоге упустила победу, проиграв 5:7. Шарапова ушла от прямого ответа на этот вопрос и сказала, что не придает большого значения тому, что произошло два года назад, предпочитая сконцентрироваться на настоящем. Второй раунд ее противостояния с Динарой на кортах "Ролан Гаррос" показал, что она, вполне вероятно, немного лукавила и то поражение действительно занозой сидело в сердце Марии. И не всплыл ли перед ее глазами в решающий момент второй партии тот матч двухлетней давности?
    Так или иначе, Шарапова не смогла закончить матч в свою пользу ни со счета 5:2, ни со счета 5:3, ни со счета 5:4, где у нее был первый и единственный матч-пойнт. Не смогла она выиграть и тай-брейк, в котором повела было со счетом 5:2.
    В итоге судьба матча решалась в третьей партии, где Сафина, уже не сомневаясь больше в самой себе, сразу постаралась захватить инициативу. Шарапова же в эти минуты, упустив казавшуюся столь близкой победу, явно расстроилась. По крайней мере ее ошибки заметно облегчили жизнь Динаре, которая, совершив решающий брейк в середине сета, быстро довела его до победы. Шарапова проиграла и не только лишилась шанса выиграть в этом году "Большой шлем", но и в следующий понедельник может лишиться звания первой ракетки планеты.

    Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "МОЯ ПОДАЧА СТАЛА БОЛЕЕ СТАБИЛЬНОЙ"

    - Елена, какой момент стал ключевым в матче двух равных, по сути, соперниц? - спросил Дементьеву корреспондент "СЭ".
    - Очень важно было то, что я сегодня хорошо и стабильно подавала, не давала Вере возможности входить в корт и атаковать, что она очень любит делать. Сыграло свою роль и то, что в отличие от нашего недавнего матча в Чарльстоне, мы обе играли более активно. Не выжидали, кто первым допустит ошибку, а играли по всему корту, били и кроссами, и по линии, много двигались, и в этой игре я оказалась лучше своей соперницы.

    - Вы упомянули свою подачу как один из ключей к успеху. В принципе довольны прогрессом, который сделали в этом техническом компоненте, и над чем еще предстоит работать?
    - Да, без сомнения, у меня сейчас более стабильная подача, чем была еще совсем недавно. Другое дело, что, находясь в первой десятке, просто иметь стабильную подачу недостаточно, нужно, чтобы подача сама по себе была мощным оружием. Вот над этим нам еще и предстоит поработать. Причем работать надо и над первой подачей, и над второй.

    - Что произошло с вами во второй партии?
    - Первый сет получился очень упорным, я догоняла свою соперницу со счета 2:4 и вторую партию начала достаточно вяло. Вера же эти геймы провела очень здорово - хорошо била, попадала, разводила меня по корту и быстро создала отрыв в счете. Так что очень скоро я, честно говоря, стала настраиваться на третий сет.

    - При счете 0:5 не в вашу пользу во второй партии вы сыграли один гейм крайне агрессивно и выиграли его. Не хотелось отдавать сет всухую?
    - Это действительно было очень важно. Во-первых, не хотела давать Вере возможность поверить, что я прекратила бороться, это придало бы ей дополнительной уверенности в своих силах. А во-вторых, этот гейм нужен был мне самой, чтобы не потерять свою игру в третьей партии.

    - Ваша следующая соперница - либо Мария Шарапова, либо Динара Сафина, которые в настоящий момент играют на корте имени Сюзанны Ленглен. С кем из них вам было бы легче?
    - Тут очень сложно сделать выбор, и лучше его не делать. Динара, без сомнения, великолепный грунтовый специалист, она продемонстрировала свою отличную форму в Берлине, обыграв тогда несколько теннисисток первой десятки. А Мария... Ну тут и говорить нечего - да, грунт является ее наименее любимым покрытием, однако первой ракеткой планеты она стала отнюдь не случайно. Шарапова - настоящий боец, который бьется за каждый розыгрыш, за каждый мяч, и очень немногие в туре могут сравниться с ней в психологической устойчивости.

    Вера ЗВОНАРЕВА: "ЕЩЕ НЕ РЕШИЛА, КАК ГОТОВИТЬСЯ К УИМБЛДОНУ"


    - Чего вам сегодня не хватило для победы? - вопрос Вере Звонаревой.
    - Лена оказалась больше готова к этому матчу, нежели я. Она играла гораздо ровнее, допускала меньше ошибок. К тому же в начале третьего сета я на несколько минут потеряла концентрацию, а когда опомнилась, счет был уже 0:3 не в мою пользу, и отыграть такое отставание в матче с такой соперницей крайне сложно, почти невозможно.

    - А из-за чего именно вы потеряли концентрацию? Может быть, сказалась легкая победа во второй партии или то, что Лена после ее окончания взяла технический таймаут?
    - Думаю, и то и другое какую-то роль, безусловно, сыграло. Я действительно после выигрыша второго сета несколько расслабилась, дала себе немного передохнуть, перевести дух, и это было ошибкой. Может быть, я подсознательно ждала, что моя соперница продолжит совершать многочисленные ошибки и в третьей партии, но этого не произошло. Я просто оказалась не готова к тому, что она так резко прибавит.

    - Если бы была возможность что-то поменять в этом матче, переиграть его, что бы вы сделали?
    - Стала бы играть более стабильно. Сегодня я слишком часто неоправданно рисковала в ситуациях, которые требовали более тщательного и осторожного розыгрыша мяча, пыталась как можно быстрее активно выиграть очко. Дело еще в том, что в матче предыдущего круга все эти атакующие удары у меня проходили стабильно, но вот сегодня стабильности было гораздо меньше. В этой ситуации нужно было немного сбавить обороты, не рисковать, подождать, подержать мяч в игре.

    - Как вы сами оцениваете для себя поражение в четвертом круге: как неудачу или находите в этом что-то позитивное?
    - Я расстраиваюсь не поражению как таковому, а тому, что могла сегодня сыграть намного лучше, но не сыграла. А сам выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" - результат, конечно же, неплохой. Особенно учитывая то, что в прошлом году я здесь вообще не играла, а в позапрошлом вылетела в первом же круге.

    - Куда вы отправляетесь из Парижа? Будете ли играть какие-нибудь турниры до Уимблдона?
    - Пока, честно говоря, не решила. У меня была мысль пропустить обе недели на траве перед английским турниром "Большого шлема", просто приехать в Лондон пораньше и целенаправленно готовиться уже к Уимблдону. Но посмотрим, может быть, сыграю в Бирмингеме.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Анна Дмитриева: «Шарапову выбили из колеи воспоминания о матче двухлетней давности»

    Директор спортивного вещания «НТВ-Плюс» Анна Дмитриева специально для Sports.ru рассуждает о том, что Марию Шарапову на корте имени Сюзан Ленглен накрыли воспоминания о поражении от Динары Сафиной двухлетней давности, комментирует предстоящий четвертьфинальный поединок Сафиной и Дементьевой и считает, что Давыденко сам отдал победу в матче против Ивана Любичича.

    Главным событием сегодняшнего дня для нас стал матч Динары Сафиной и Марии Шараповой. Это была очень хорошая игра, обоюдно хорошая игра. Шарапова была в шаге от победы, хоть она и играла немножко прямолинейно. Мне кажется, что на Шарапову нахлынули воспоминания. Воспоминания о том поражении, двухлетней давности, когда она здесь же, в этом же раунде, может быть, даже на том же самом корте уступила Сафиной со счетом 5:7 6:2 5:7, выигрывая 5:2, но в третьей, решающей партии. И тут, ведя во второй партии 5:2, выиграв пять геймов подряд, имея матчболы, Шарапова вдруг дрогнула. Игра к этому никак не располагала. Она дала маленький шанс Сафиной, а Динара сейчас показывает очень хорошую игру. Она играет очень надежно и для себя, на мой взгляд, достигла наилучшего состояния.
    Динаре теперь предстоит играть против Елены Дементьевой, они встречались несколько недель назад на турнире в Берлине, в финале. Динара выиграла в трех сетах 3:6, 6:2, 6:2. В их следующей встрече очень многое будет зависеть от того, как поведет игру Дементьева. Если Елена отдаст инициативу Сафиной, то ей, конечно, рассчитывать будет не на что. Если же Дементьева будет сама вести игру, то она может иметь преимущество. Преимущество за счет скорости, которой она обладает. Но, это будет борьба нервов, борьба с той и с другой стороны, от того, кто из них окажется более крепким, и будет зависеть результат матча.
    Что касается Дементьевой, она сегодня играла матч против Веры Звонаревой, то она сейчас находится в неплохой форме, в стабильно ровном состоянии. Для нее самое важное постоянно ощущать то, что она не ждет подарков от соперников, а сама пытается что-то делать, что-то создавать.
    Ну и нельзя не вспомнить о нашей последней потере в мужской части сетки, которую мы понесли в выходные. Потеря эта была совершенно незапланированной. Николай Давыденко, четвертая ракетка турнира, уступил хорвату Ивану Любичичу. Я обсуждала эту игру с Евгением Кафельниковым, мы сошлись на том, что Любичич очень хорошо сыграл третий, четвертый и пятый сеты. У него шла та игра, которая у Любичича получается наиболее качественно. Он хорошо подавал, играл очень плотно. Я думаю, что Коля сбавил скорость и темп после первых двух сетов, он позволил Любичичу чувствовать себя комфортно. Ну а дальше, дальше Любичич просто переиграл Давыденко.

    По материалам "Sports.ru" , 3 июня 2008 г.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Информационнное агенство "Спорт Украины".

    ОДА НАДАЛЮ.

    Сегодня у Рафы Надаля день рождения. Кто и как его хвалил?
    Его грунтовому величеству исполняется всего-то 22 года, но к этому времени он уже успел повторить или переписать чуть ли не все грунтовые рекорды.
    Он ворвался в элиту в 2005 году, выиграв сразу 11 титулов за сезон, и с момента его взлета вплоть до сегодняшнего дня эксперты и коллеги по туру не перестают поражаться и восхищаться.
    «Мало о ком, если такие вообще есть, можно было бы сказать, что они чувствуют себя на каком-либо покрытии как дома в той степени, в которой это справедливо по отношению к Надалю на грунте», — написал об испанце обозреватель tennis.com Стив Тиньор.
    Бывший теннисист и нынешний тренер USTA Стив Хост пытается найти этому объяснение: «Первое преимущество Надаля в том, что он левша, что служит ему хорошую службу, когда его сильнейшему удару, форхенду, противостоит удар, который у большинства игроков является слабым местом, бэкхенд. И даже если у соперника отличный бэкхенд, на грунте ему часто приходится играть в непривычно высокой точке выше плеча, чтобы удар получился столь же агрессивным, как это получается на более быстрых покрытиях с не столь высоким отскоком. Другое преимущество Надаля это то невероятное вращение, которое он придает мячу при ударе с форхенда, из-за которого его оппонентом очень сложно определиться с нужной точкой удара и временем подхода к мячу. Им постоянно приходится играть по восходящему мячу, чтобы удержать свои позиции на корте. То, как Надаль видит корт, скорость его перемещения и знание того, как именно строить розыгрыши на грунте, — огромное преимущество. Он обладает терпением и убийственным предчувствием того, когда хороший момент, чтобы вынудить ошибиться соперника, а когда самому послать мяч на вылет, войдя в корт».
    А вот что по этому поводу знаменитый австралиец Пэт Кэш написал в своей статье для Sunday Times: «Говоря, что Рафаэль Надаль уже является лучшим грунтовиком в истории тенниса, я уверен в этих словах много больше, чем я когда–либо был уверен, приближаясь к сетке для удара слета по рыхлой поверхности кортов «Ролан Гаррос», и зная, что мое неловкое движение приведет к тому, что я растянусь на корте лицом вниз. Просто наблюдение за его стилем игры заставило меня понять, что я неправильно это делал последние 25 лет. Я всегда верил, что на грунте ты должен скользить, подъезжая к мячу, но близко увидев его игру в некоторых моментах, я осознал, что был не прав. Он скользит по направлению от мяча, после точки удара. Это помогает ему «врываться» в следующий удар. Имейте в виду, что в отличии от большинства игроков, он может скользить, подъезжая к мячу, на любой ноге».
    Эту особенность отмечал также Энди Мюррей, чьи слова цитирует Дункан Бек из Sport в статье под названием «Энди Мюррей: Надаль непобедим»: «Он единственный игрок в туре из всех, кого я видел, который может скользить на правой и левой ноге. Когда он забегает под бэкхенд, то скользит на правой ноге, а когда под форхенд, на левой. С точки зрения передвижения по корту, это очень ему помогает доставать мячи. […] Забавная вещь, ты можешь сидеть и смотреть, как он играет, и тебе кажется, что тактика, которую нужно применить против него, очень проста. Но когда ты выходишь на корт, ее оказывается куда сложнее воплотить».
    Журнал DEUCE, в выпуске посвященном French Open-2008, опубликовал статью Джоела Дракера, тоже с ярким названием — «Сила и страсть»: «Краеугольный камень в игре Надаля это его топспин слева. Аналитик ESPN и бывший тренер Агасси Дарен Кахилл говорил об этом ударе, что «он преследует тебя, оказывает давление всей той степенью мастерства, с которым он был выполнен. В конце концов, кажется, будто это мяч играет с тобой, а не наоборот». Соединение хлесткого форхенда Надаля и его плоского, мощного бэкхенда дополняется его невиданной способностью контролировать весь корт сразу, проблемами, которые создаются тем, что он играет левой рукой (хотя по жизни он правша), и самое главное, его всецелой любовью к соперничеству».
    Вообще, Джоел Дракер не жалел эпитетов, чтобы описать Рафин характер: «Когда Надаль ступает на корт, он преображается. С момента выхода на арену — и именно это слово как нельзя лучше подходит для случая, когда на корте появляется Надаль, настоящий испанский матадор, творящий чудеса на песчаной сцене — его концентрация предельна, походка пружиниста, глаза смотрят прямо на цель».
    А уж Питер Бодо тем более эпитетов не жалел: «Меня всегда не покидала ощущение, что игру Надаля разработали и развили люди, которые слышали и, возможно, краем глаза даже видели теннис, эту странную игру, в которую играют где-то в далеких и подсознательно пугающих местах вроде Парижа и Нью-Йорка. Но они, тем не менее, решили обучить ей одного парня с острова, хотя и не приняв во внимание руководство по применению. То, что у них получилось, это теннис, но другой — уникальный, истинный и основанный в меньшей степени на навязчивом фокусировании на технике и смутных представлениях об эстетике, но в большей степени на чистом и избыточном желании играть, играть с твердым намерением победить».
    Корреспондент Inside Tennis Аарти Раджараман в своей статье приводит слова двукратного чемпиона French Open Серхио Бругейра: «Я, как и любой другой, поражен его физическими возможностями и его желанием сражаться. Особенно в наши дни, когда большинство парней не кажутся бойцами, у них хорошо идет игра, а если нет, они просто отправляются домой. А Рафа, даже если у него не получается сыграть хорошо, все равно будет биться до конца».
    Ветеран ATP-тура Йонас Бьоркман под впечатлением от игры Рафаэля сказал: «Он обладает таким духом бойца, который не часто увидишь у парней его лет. Он собран до предела с первого мяча и оттачивает это от матча к матчу. Хотел бы я, чтобы все дети, возвращаюсь домой, включили телевизор и посмотрели на него, и я сказал бы им: «Посмотрите, вот как можно достичь вершины».
    И Рафаэль был таким уже с самого юного возраста. Карлос Мойя: «Несколько лет назад я спросил его, хотел бы ли он такую карьеру, какая была у меня. В ответ он взглянул на меня с той искренностью, которая бывает только у детей, и очень серьезно ответил, что стремится к большему. И я точно знал, что он станет лучшим теннисистом, чем был я».
    В интервью британской Times в 2005 году знаменитый австралиец Пэт Кэш вспоминал, как в 2001 он должен был играть против Бориса Беккера финал турнира ветеранской серии на Мальорке, но из-за травмы соперника финал пришлось отменить. Для развлечения собравшейся публики Кэшу предложили сыграть с самым многообещающим из учеников местного клуба. Таким оказался 14-летний Рафа Надаль, и матч закончился победой юного испанца в 3 сетах.
    Рафа мало играл в юниорском туре, но успехи во взрослой карьере пришли быстро и были более, чем впечатляющими. Свой первый финал турнира серии «Мастерс» в Майами в 2005 году Рафаэль уступил Федереру в пяти сетах. И Роджер после матча не смог сдержать своего восхищения от игры соперника в интервью The Guardian: «Он играл фантастически. То, что он делал, в его возрасте, это просто невероятно. Такого таланта не было долго. Со времен Ллейтона Хьюитта и Марата Сафина, наверное. Конечно, мы много раз еще увидим его в будущем. Для меня это был очень важный матч, потому что я знал, каким великим игроком он станет однажды».
    Андре Агасси, увидев Рафаэля Надаля все в том же 2005 году, был еще эмоциональнее: «Я никогда не видел ничего подобного, никого вроде него. Он уникален. Он так быстр, что бы он не делал. Быстрые руки, быстрые ноги, такую скорость вкладывает в мяч. А главное, он всегда так хочет выиграть, во чтобы то ни стало. Просто удовольствие смотреть. Он великолепен».
    В интервью британской Тelegraph Джон Макинрой высказывался о шансах Рафаэля на French Open: «Надаль абсолютно особенный, и после его победы над Роджером Федерером я не вижу причин, по которым он не сможет выиграть этот турнир («Ролан Гаррос») 4 или 5 раз. Я буду очень удивлен, если он не победит, по крайне мере, на трех French Open». Удивительно точный прогноз, если учесть, что интервью было дано в конце марта 2005.
    И действительно, первый же визит Рафаэля на корты Парижа закончился для него феерической победой. До него выиграть «Ролан Гаррос» с первой попытки удавалось лишь Матсу Виландеру в 1982 году. Этот результат привел к настоящему взрыву публикаций, посвященных успеху 19-летнего испанца.
    Кристофер Клэри из NY Times тогда написал: «На данный момент Надаль, является лучшим на медленных покрытиях, но нет сомнений, что он будущая великая звезда тенниса. Испания дала множество чемпионов French Open на протяжении последних 15 лет: Серхио Бругейра, Карлос Мойя, Альберт Коста, Хуан Карлос Ферреро. Но до Надаля там не появлялось ни одной настоящей теннисной звезды».
    Собранность, с которой Надаль разыгрывает важнейшие очки главных турниров, отмечал и Карлос Мойя: «Психологическая устойчивость Надаля просто потрясающа, он отлично справляется с давлением. Думаю, если физически он чувствует себя хорошо, то на грунте никто не выиграет у него 5 сетов».
    Теннисный корреспондент The TimesMay Нейл Хармен в своей статье приводит слова Алекса Корретхи: «На хардовых кортах ты, возможно, посылаешь один, два, три удара навылет. На грунте же тебе надо для победы в розыгрыше надо ударить 20 раз. И это главная сила Рафы. Он заставляет тебя по 50 раз перебивать через сетку, разыгрывая одно очко. Каждый мяч все 20 раз ты должен послать на вылет, но даже при этом он все равно их все достанет».
    Ник Питт из Sunday Times после второй победы Рафы на «Ролан Гаррос» в 2006 писал: «На корте Надаль вселяющий ужас и безжалостный, и его соперники знают, что им уготована роль жертвы. Те, кто противостоят Федереру, могут ожидать, что мимо них просвистит мяч, посланный навылет, и они вздрогнут от изумления и сразу расстанутся с иллюзиями о том, чтобы покорить вершину. Но, уступая Надалю, надо пройти через продолжительную агонию. Хотя он может сыграть чисто навылет, когда ему нужно, он предпочитает метод длительных пыток. По 30 ударов в одном розыгрыше — вот это для него. Он ударит и в 31й раз, но его удар будет завершающим и победным».
    В этом году с появлением в мировой элите Джоковича и уверенной игрой Федерера на протяжении грунтового сезона вопрос о повторении рекорда Борга для Надаля, по мнению многих, осложнился. Но обозреватель tennis.com Том Перрота не согласен: «Я слышал, как некоторые комментаторы предполагали, что Надаль более уязвим в этом году, чем в прошлом, что доказывают пластыри на ногах и неудача в Риме, и слишком сложные победы в Гамбурге над Джоковичем и Федерером. Я так не думаю. Мне кажется, эти два матча мало чем воодушевят Джоковича и Федерера, каждый из которых сыграл потрясающе, а выиграл лишь один сет. Они работали так тяжело, в то время как для Надаля это была рутина. Эти две победы лишь повысят его уверенность в себе, а уж никак не пошатнут».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 04.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    ЗДЕСЬ ЖЕ, В ПАРИЖЕ. СЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ.

    Вслед за Динарой Сафиной и Еленой Дементьевой в 1/4 финала "Ролан Гаррос" вышла и Светлана Кузнецова. Следующей соперницей россиянки будет ее старая знакомая еще по финалу юниорского Roland Garros-2001 эстонка Кайя Канепи.

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    В женской части "Ролан Гаррос" остались восемь участниц. И только Светлана Кузнецова когда-либо уже выигрывала турнир "Большого шлема" - в 2004 году она стала лучшей на US Open. Во многом поэтому, учитывая уже накопленный Кузнецовой победный опыт, многие именно ее считают сейчас главной претенденткой на победу в Париже.
    Солидная разница в опыте сыграла также заметную роль и в победе Кузнецовой в поединке четвертого круга над Викторией Азаренко из Белоруссии. Этот матч должен был быть сыгран в понедельник четвертым запуском на арене имени Филиппа Шатрие, однако из-за затянувшейся дождевой паузы был в конце концов перенесен на первый корт.
    18-летняя Азаренко прогрессирует в последнее время бурными темпами, поднявшись перед "Ролан Гаppoc" уже на 17-е место в рейтинге WTA. И играйся ее матч против Кузнецовой не на грунте, а на более быстром покрытии, шансов на победу у нее было бы, наверное, ненамного меньше, чем у ее более звездной соперницы. Медленная же земля не дает Виктории возможности развернуть по максимуму свой фирменный атакующий теннис, и ее острые, хорошо направленные удары, которые на любом другом покрытии принесли бы ей активно выигранное очко, на грунте становились легкой добычей Светланы.
    К тому же Кузнецова, как опытный турнирный боец, значительно собраннее и надежнее действовала при розыгрыше ключевых очков, которые, наверное, и предопределили ее итоговую победу. Из семи имевшихся в ее распоряжении брейк-пойнтов Азаренко не реализовала ни одного, в то время как ее соперница к своим шансам взять чужую подачу относилась более бережливо - три реализованных брейк-пойнта из семи: два в первом сете, один во втором.
    Первый сет этого матча оценивать на редкость сложно. Трудно сказать, что именно подействовало на Азаренко: волнение от своего первого большого матча на "Ролан Гаpрос", плохая погода или долгое, томительное ожидание все откладывавшегося момента выхода на корт, но в начале поединка она играла ниже своих возможностей. Точностью удары Виктории отличались далеко не всегда, а в двух главных компонентах классического грунтового тенниса она уступала Кузнецовой изначально: и в движении по корту, и в умении держать обмен ударами.
    Неудивительно поэтому, что первый сет завершился в пользу россиянки всего лишь за 39 минут - 6:2. Стрелка часов на первом корте к этому моменту уже перевалила за отметку "9", и было понятно, что времени завершить этот матч в свою пользу еще до наступления темноты у Кузнецовой немного. Она, наверное, уложилась бы в узкие временные рамки, если бы вторая партия стала развиваться по тому же сценарию, что и первая. Однако этого не случилось - произошло то, чего, наверное, в душе желали многие пришедшие на матч зрители: Азаренко наконец-то заиграла в свой коронный теннис, который, на поверку, оказался вполне опасен даже на грунте и даже для Кузнецовой.
    У белорусской теннисистки стало получаться пробивать защиту соперницы. И на своей подаче, и на чужой она чувствовала себя все более и более уверенно. И не будь матч в итоге все же остановлен, кто знает, в чью пользу завершилась бы вторая партия. По крайней мере в эти минуты Виктория ни в чем не уступала россиянке, а, поймав кураж, теннисистки такого игрового стиля становятся крайне опасными на любом покрытии.
    Встреча была приостановлена при счете 2:2. Было еще достаточно светло, но геймом раньше, при смене сторон теннисистки о чем-то поговорили друг с другом и главным арбитром и, вероятнее всего, договорились остановить поединок в том случае, если Азаренко на своей подаче удалось бы сравнять счет в сете. Белорусская теннисистка свою подачу взяла, и матч был перенесен на следующий день при равном счете и, как тогда казалось, примерно равной игре и равных шансах.
    Перерыв на ночь, похоже, полностью сбил эмоциональный подъем Азаренко. А может быть, Кузнецова, держащая в уме то, что теперь ей, с учетом переноса матча, предстоит выходить на корт каждый день вплоть до четверга, была настроена на своего рода блицкриг. Так или иначе никакой борьбы при доигрывании не получилось. Взяв первое же очко эйсом, Кузнецова задала матчу нужный темп, и спустя каких-то 15 минут все было кончено. 6:2, 6:3 - Светлана вышла в четвертьфинал, где сыграет с 22-летней эстонкой Кайей Канепи, 49-й ракеткой мира.
    Примечательно, что на профессиональном уровне теннисистки между собой не играли еще ни разу, хотя их пути часто пересекались еще на юниорском уровне. И именно здесь, в Париже, Кузнецова проиграла Канепи в 2001 году финал юниорского "Ролан Гаpрос". Помнится, тогда она пожаловалась на недостаток опыта в сравнении со своей соперницей. На сей раз ситуация будет зеркально противоположной - опыт будет играть уже в пользу нашей теннисистки. Ни победой на турнире "Большого шлема", ни хотя бы выходом в финал турнира этой категории эстонская теннисистка похвастаться не может.

    Светлана КУЗНЕЦОВА: "НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ БЫ С МОТИВАЦИЕЙ"

    - Светлана, показалось, что ваша соперница в начале матча вас немного побаивалась. Согласны? - спросил я Кузнецову после победы над Викторией Азаренко.
    - Тут нельзя ответить однозначно. Да, Вика допустила несколько ошибок в ключевые моменты матча, однако я не могу сказать - мол, это произошло лишь потому, что она сыграла плохо. Просто я в эти моменты действовала очень хорошо. В теннис ведь играют два человека, и плохая игра одного очень часто является прямым следствием хорошей игры другого.

    - Вы ожидали выхода на корт очень долго, и в итоге ваш матч был перенесен на другой корт, а начался он почти без шансов завершиться до наступления темноты. Нет ли ощущения, что с вами поступили несправедливо, поставив в неравные условия с остальными соперницами?
    - Мне кажется, организаторы в принципе все же поступили правильно. Да, я и Кайя Канепи оказались в неравных условиях относительно Сафиной и Дементьевой, поскольку кому-то из нас придется играть теперь четыре дня подряд. Однако важнее было поставить в равные условия меня и Канепи, поскольку в следующем круге мы встречаемся между собой.
    Свободный же корт, на который можно было перенести мой матч или матч Канепи, долгое время оставался только один, и оргкомитет турнира ждал, пока освободится второй. Как только это произошло, наши матчи были немедленно перенесены на другие площадки.

    - Знаете, что ожидать от Канепи? Ведь на сей раз именно вы будете безоговорочным фаворитом.
    - Могу признаться, что я абсолютно не в курсе, чего мне ждать от нее. Да, я действительно фаворит, однако мы играем в четвертьфинале "Ролан Гаppoc", здесь становится опасной любая соперница. Канепи не исключение - ей ведь терять нечего. С другой стороны, на моей стороне опыт. Я уже играла на этой стадии, знаю, что меня ждет, а для нее это новые ощущения.

    - Если вы выигрываете турнир, то впервые станете первой ракеткой планеты. В курсе ли вы этого и становится ли для вас победа в турнире более принципиальной?
    - Я не подсчитывала специально рейтинговые очки и о том, что могу стать первой ракеткой планеты, узнала только от вас. Ну что я могу сказать... Быть лучшей на планете, конечно же, является моей целью, и дополнительная мотивация у меня, безусловно, появится. Вот только не переборщить бы с ней.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Большой теннис
    Газета "Советский Спорт" 04 июня 2008, №79(17542) Мысин Н.

    Шамиль Тарпищев: Ставьте на Сафину.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
    ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ. МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Матч между Марией Шараповой и Динарой Сафиной для «Советского спорта» анализирует президент Федерации тенниса России и капитан сборных России Шамиль Тарпищев.

    – Для кого-то победа Динары в матче с Шараповой – неожиданность, а для меня – вполне закономерный результат. Я еще накануне друзьям сказал: ставьте на Сафину, выиграете много денег. Хотя, конечно, абсолютной уверенности насчет исхода их встречи быть не могло.
    Сафина и Шарапова похожи друг на друга. По комплекции, по росту, по стилю игры. Хотя в понедельник их тактика отличалась. Мария привыкла играть в три-четыре удара. В случае с Сафиной максимум в пять-шесть. То есть Шарапова ставила на свою подачу и мощные разводящие удары – выбивающие кроссы, прострелы по линиям. В такой теннис с ней играть крайне трудно.
    Динара брала другим – плотной игрой на задней линии. Она точно и надежно отбивалась дальними ударами, рискуя попасть в аут. Справиться с ними Шарапова еще могла, а вот остро ответить ей удавалось редко. Тем не менее игра была равной, и тай-брейк в первой партии стал вполне закономерным результатом. Там уже на стороне Маши сыграла удача. Пару раз ошиблась Сафина, пару раз удачно сыграла сама Шарапова – вот вам и победа в сете.
    Во второй партии Мария владела инициативой, часто переигрывала Динару, но ей банально не везло. Проигранный матчбол – яркое тому подтверждение. Сафина, конечно, молодец – не побоялась сыграть активно, атаковать, но по большому счету Шараповой ничего не мешало выиграть это очко. А она не смогла. И этот момент стал переломным.
    К тому времени Мария просто подсела физически. Ей надо было максимально быстро доводить встречу до конца – Сафина к концу второй партии оказалась свежее. Но Шараповой не повезло, и в итоге игра затянулась. Маша еще могла победить на тай-брейке, но каждый шаг давался ей с большим трудом, а Динара, в свою очередь, обрела уверенность в собственных силах и «дожала» именитую соперницу. При таком раскладе шансов у Маши оставить за собой решающий сет просто не было. Не хватило выносливости.
    Я не считал Шарапову фаворитом турнира. Все-таки грунт не ее покрытие. Как бы она ни готовилась к «Ролан Гаррос», у нее всегда будет семь-восемь соперниц, способных ее обыграть. Хотя в этом году в Париже от нее можно было ждать подвига, но только в случае успешного начала чемпионата. С сеткой Шараповой повезло, но она этим везением не смогла воспользоваться. Конечно, помешала погода – проходи все матчи по расписанию, как положено, – через день, к поединку с Сафиной Маша подошла бы в лучшей форме. Но скомканный график сделал свое дело – Шарапова неоправданно долго провозилась с откровенно слабыми соперницами в стартовых раундах.
    Сафина тоже не вдохновила своей игрой в третьем круге против китаянки Цзи Чжэн. Но этот матч ее психологически закалил. Вообще Динара, как и многие другие наши лидеры, больше боится встреч не с фаворитами, а именно с молодыми, но дерзкими соперницами. Как, например, Кузнецова опасалась матча с Азаренкой. Вика проскочила в четвертый круг, и ей нечего было терять – она могла преподнести сюрприз. Играть с такими девочками порой психологически сложнее, чем с той же Шараповой.
    Кстати, вот все вспоминают матч Маши с Динарой на том же «Ролан Гаррос» два года назад. Та встреча и нынешняя – совершенно разные. Тогда Шарапова проиграла, потому что слишком рано решила, что бой окончен. Сложно не расслабиться, ведя 5:1 в решающем сете, но делать это теннисистке, претендующей на первое место в рейтинге, нельзя! Сейчас Маша такими «подвигами» не отличается. И Сафиной в понедельник она проиграла по вполне объективным причинам.
    Главным фаворитом теперь стала Кузнецова. Собственно, я и раньше считал ее претендентом номер один на титул. Но с вылетом Шараповой у Светланы сетка стала просто шикарной! В полуфинал она должна проходить без проблем, а там, что с Дементьевой, что с Сафиной ей справиться вполне по силам. Все-таки Кузнецова на грунте играет просто здорово!
    Касательно матча Елены с Динарой, то мне сложно отдать предпочтение одной из соперниц. Наверное, шансов больше у Дементьевой. Если у нее пойдет подача, Лене будет проще реализовать свое преимущество в физической форме. Ведь Сафина после матча с Шараповой изрядно устала.

    14-я ракетка мира Динара Сафина: За поддержку трибун спасибо Марату.

    Сафина, как и ожидалось, на пресс-конференцию пришла в отличном расположении духа, хотя и порядком уставшей. Так что ее беседа с журналистами получилась недолгой.

    – Динара, как считаете, – это самая важная ваша победа в карьере?
    – После турнира в Берлине сложно так сказать. В Германии сотворила невероятное. Но сегодня точно был один из лучших моих «камбэков»!

    – Не засомневались в себе при счете 5:2 в пользу Шараповой во втором сете?
    – Знаете, повод для сомнений появился еще в первой партии. Я добыла два сетбола, и в этот момент, видимо, слишком часто стала думать о том, что мне по силам обыграть Машу. В итоге стала действовать пассивно, и она выиграла сет. Потом уже Шарапова уверенно вела в счете, получила матчбол, и судьба матча была в ее руках. Но стоило ей отдать мне это очко, как игра резко изменилась. Я поняла, что не имею права снижать скорость, иначе Шарапова точно выиграет матч. Скорость я не снизила.

    – Отыгранный матчбол придал вам сил?
    – Внешне я оставалась спокойной, но в душе поняла: теперь-то все будет о’кей! Я стала лучше и гораздо сильнее бить по мячу, быстрее двигаться по корту и остро отвечать.

    – Мария всегда играет очень агрессивно, громко кричит. На вас это не давит?
    – Нельзя много внимания уделять сопернику. Если концентрироваться на всем, что он делает, теряешь свою игру. Я старалась сфокусироваться на себе, понять, что мне надо сделать, чтобы не позволить Маше диктовать свои условия.

    – Брат Марат вас уже поздравил?
    – Конечно. Прислал эсэмэску. Написал: «Молодец. Хорошая игра».

    – В первом сете на тай-брейке при счете 6:6 вы много ругались. Кажется, на свою ракетку. Что было не так?
    – Если честно, я не считаю себя вспыльчивым человеком. Стараюсь не показывать эмоции, держать в себе. Это лучше получается, когда ведешь в счете, а не проигрываешь два своих сетбола.
    Мой тренер часто обращал внимание на то, что я громко ругаюсь на корте. Он считает, что в ключевые моменты лучше поберечь горло и вести себя потише – так легче успокоиться. Но если я чувствую, что готова взорваться, я взрываюсь. А кого ругать: себя, ракетку, мячики или цветочки возле корта – дело десятое.

    – Вы кричите то же, что и ваш брат.
    – Да, у нас с ним одна школа, – смеется Динара.

    – Когда вы вместе с Маратом выпиваете вместе по чашечке кофе, не рассуждаете на тему: как было бы здорово вам двоим иметь на счету победы в турнирах «Большого шлема»?
    – Думаю, это мечта членов любой теннисной семьи! Если мне удастся повторить успех брата, то мы оба сможем сказать себе: «Теперь мы добились на корте всего, чего хотели!». Но мне предстоит еще много работы, прежде чем стать таким же титулованным игроком, как Марат.

    – Вы чувствовали сегодня поддержку трибун?
    – Да, и за это я должна сказать спасибо Марату. Это его прежде всего так любят французские зрители.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 05.06.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    Сегодня в полуфинале в верхней половине сетки, куда после жеребьевки попали 13 (!) россиянок, встретятся Динара Сафина и Светлана Кузнецова.

    КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНКОЙ РОССИИ?

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    "Мы обе из одной страны, одного и того же поколения, мы обе очень талантливы и обе хотим побеждать. Поэтому мне кажется, что мы вдвоем в ближайшие годы будем доминировать в женском теннисе примерно так же явно, как это было несколько лет назад, в эпоху Жюстин Энен и Ким Клийстерс". Эти слова принадлежат не Марии Шараповой, Динаре Сафиной или Светлане Кузнецовой и не какой-либо другой из российских теннисисток, а сербке Ане Иванович, которой после ухода из спорта Жюстин Энен французские СМИ уделяют больше внимания, чем какой бы то ни было другой теннисистке.
    В своем прогнозе нынешняя вторая ракетка планеты даже не стала подстраховываться словами вроде "мне кажется", "возможно" или "быть может". Нет, об этом она заявила с прямотой и самоуверенностью, свойственным молодым и талантливым игрокам, да к тому же обладающим при этом яркой, эффектной внешностью. Я - королева, Елена Янкович - принцесса, все остальные - свита, удел которых служить фоном нашему королевскому противостоянию - давать свое видение ближайшего будущего современного тенниса Иванович вполне имеет право. Вот только вряд ли с таким прогнозом согласятся ведущие российские теннисистки, каждая из которых сама рассчитывает на королевский статус.
    Шанс объяснить Иванович или Янкович всю глубину их заблуждения получит в субботу либо Динара Сафина, либо Светлана Кузнецова, которые сегодня в очном поединке определят того, кто именно это будет. Вчера же они синхронно пробились в полуфинал турнира, обыграв Елену Дементьеву и Кайю Канепи в матчах, проходивших параллельно на аренах имени Филиппа Шатрие и Сюзанны Ленглен.
    Нужно сказать, что организаторы турнира не пошли навстречу российскому болельщику, поставив оба матча с участием российских теннисисток на одно и то же время. А вот корреспондент "СЭ" оказался в выигрышной ситуации. Мне было достаточно сесть на пресс-трибуну корта имени Филиппа Шатрие и переключить картинку телевизора, специально установленного там для подобных случаев, на параллельно проходящий матч. Должен признаться, я с чистым сердцем сделал выбор в пользу матча Дементьева - Сафина как основного поединка для просмотра, поскольку не ожидал, что Канепи сможет оказать Кузнецовой заслуживающее внимания сопротивление. Однако дальнейшие события показали, что ваш корреспондент был не прав. Канепи ничуть не испугали ни статус матча, ни звездность ее соперницы. Впрочем, вполне возможно, для нее Кузнецова была отнюдь не четвертой ракеткой планеты, не победительницей US Open и не финалисткой Roland Garros, a все той же 16-летней девочкой, которую она обыграла здесь семь лет назад в финале юниорского турнира.
    Так или иначе, в первых геймах Канепи попросту смяла свою соперницу. Ее мощный, агрессивный теннис с активными, своевременными выходами к сетке раз за разом находил бреши в оборонительных порядках Светланы, которая явно не ожидала от эстонки такого старта и в эти минуты выглядела на корте даже несколько потерянной. В этот момент в памяти вашего корреспондента всплыли строчки из интервью нашего Николая Давыденко после поражения от Давида Налбандяна двухлетней давности: "начали играть, чувствую, меня выносят". Судя по растерянному виду Светланы, она испытывала схожие ощущения.
    В воздухе запахло сенсацией, и это чувство еще больше усилилось после того, как Канепи сделала брейк в шестом гейме и повела со счетом 4:2, а в следующем гейме, уже на своей подаче, вышла вперед со счетом 40:0. Еще один мяч, и преимущество эстонской теннисистки над своей соперницей достигло бы трех геймов, а отыграть такой гандикап было бы крайне сложно даже Кузнецовой.
    Однако развития выигрышная для Канепи ситуация не получила, и Кузнецова, заглянув за край пропасти, падения в нее избежала. Переломным стал как раз седьмой гейм первого сета, который Светлана все же отбила с боем у своей соперницы со счета 0:40. Сократив отставание, россиянка несколько раскрепостилась, активно заработали ее пушечные удары с задней линии корта, постепенно наладилась мощная подача, и Канепи в конце концов дрогнула. К тому же уже в концовке первого сета сложилось впечатление, что эстонская теннисистка, настроившись на резкий старт, быстро израсходовала свои силы, и на вторую партию их уже практически не осталось. Так или иначе, во втором сете преимущество Кузнецовой над Канепи уже не вызывало сомнений - 7:5, 6:2 за 1 час 30 минут.
    К тому моменту, когда Кузнецова завершила матч с эстонкой в свою пользу, на корте имени Филиппа Шатрие Дементьева имела матчбол в поединке с Сафиной. К этому моменту она вела со счетом 6:4, 5:3 и 40:30, и казалось, что спустя всего считаные минуты составит Кузнецовой компанию в полуфинале. Если не с этого матчбола, то со следующего.
    До этого момента Дементьева имела преимущество над своей соперницей. Не подавляющее, но вполне ощутимое, позволившее ей сделать ключевой брейк в девятом гейме первого сета и взять эту партию со счетом 6:4, а в следующей с ходу повести со счетом 5:2. Складывалось впечатление, что дело было сделано. Тем более что Елена играла гораздо активнее, красивее и изобретательнее своей соперницы и, казалось, была готова личным примером опровергнуть набивший оскомину тезис о том, что на грунте побеждают, как правило, те, кто играет от обороны. Сафина же, сознательно отдав инициативу своей сопернице, ждала своего шанса в защите, выжидая либо ошибки Елены, либо легкой возможности пойти в контратаку.
    Своего шанса Динара дождалась на матчболе, когда казалось, что для нее уже все кончено. Впрочем, ведь точно так же казалось и в ее прошлом матче против Марии Шараповой, где у пока еще первой ракетки мира (напомню, что в понедельник от Шараповой это звание перейдет к Иванович, Янкович или Кузнецовой) точно так же был матчбол при счете 5:3. Как и тогда, Сафина отыгралась в критической ситуации и вырвала победу в сете на тай-брейке. А затем - снова дожала свою деморализованную соперницу в решающей партии. Игра Дементьевой в эти минуты неожиданно резко потеряла всю свою остроту. Елена стала пытаться играть наверняка, а в противостоянии с соперницей такого игрового стиля, как Сафина, это было ошибкой.
    В третьей партии Дементьева попыталась было наладить свой фирменный атакующий теннис, однако ее удары шли куда угодно, только не в корт, быстро пополняя очковую копилку Сафиной. В итоге 6:0 в третьей партии спустя 2 часа 36 минут после начала матча - это был разгром.
    Российский полуфинал Сафина - Кузнецова состоится сегодня. Точно так же, как и сербское противостояние Иванович - Янкович.

    Динара САФИНА: "Я УЖЕ НЕ МОГЛА ДЫШАТЬ"

    - Динара, что произошло на матчболе, когда вы проигрывали во втором сете - 3:5? За счет чего случился перелом в матче? - вопрос к Сафиной.
    - Это вы у Лены спросите (улыбается). Я даже не знаю, что произошло. Я ведь ничего не делала. Не пыталась бить какие-то острые удары, не атаковала, просто перебрасывала мяч на другую сторону и давала играть своей сопернице. Ничего больше. Если Дементьева пересмотрит запись этого матча, она увидит, что начала куда-то спешить, где-то нервничать, поэтому пошли ошибки. А я просто всем этим воспользовалась.

    - Вы сознательно избрали на матч эту тактику?
    - Ну а если мне это приносило результат? Я видела, что она ничего не может поделать с этими ударами, злится от этого, ошибается и дает мне крайне легкие мячи для моих собственных атак. А зачем же менять то, что приносит тебе успех?

    - На тай-брейке второго сета вы уже выглядели довольно уставшей. Каково было ваше физическое состояние в тот момент, и как это могло повлиять на исход матча, если бы ваша соперница сумела все же завязать в третьей партии борьбу?
    - Мне кажется, что Лена тоже в тот момент уже была очень уставшей. Если бы она была чуть посвежее, думаю, она смогла бы взять меня тогда голыми руками. В некоторых долгих розыгрышах я чувствовала, что просто не могу уже дышать. Но она не использовала свои шансы, и каждая ее упущенная возможность лишь добавляла мне сил. А когда ты находишься на эмоциональном подъеме, то об усталости уже не думаешь.

    - Вы провели два сложнейших марафонских матча, в то время как ваша будущая соперница Светлана Кузнецова добралась до полуфинала, затратив меньшее количество и физических, и эмоциональных сил. Как считаете, этот фактор будет иметь какое-то решающее значение?
    - В плане физики - вряд ли. У нас, честно говоря, и тренировки порой бывают более интенсивными - два часа тенниса, потом два часа ОФП, а потом еще два часа тенниса. Так что физически со мной точно все будет в порядке. С эмоциональным настроем будет посложнее. Посмотрим, как мне удастся переварить эту ситуацию в голове.

    Светлана КУЗНЕЦОВА: "В МИСТИКУ НЕ ВЕРЮ"

    - Светлана, первый сет получился на редкость упорным. Это ваша соперница играла здорово или вы испытывали проблемы в начале матча?
    - Как я уже говорила, я не встречалась с Канепи со времени юниорских турниров, и мне было поначалу непросто приноровиться к ее манере игры. Да, она здорово начала, она наносила мощные удары, но даже в этот момент, мне кажется, я не потерялась на корте. Я боролась, пыталась играть каждый мяч, каждый розыгрыш, и именно это в итоге оказалось рецептом моей победы. Моя соперница бороться за каждый мяч не смогла.

    - Перед "Ролан Гаррос" ваши результаты на грунте не казались обнадеживающими. Однако здесь, в Париже, вы играете совсем в другой теннис. Что изменилось?
    - Ответить на этот вопрос можно одним словом - мотивация. На турнире "Большого шлема" у любого игрока совершенно другая мотивация. Я просто психологически не была готова на сто процентов играть те турниры перед Парижем. Здесь я готова.

    - Следующая ваша соперница Динара Сафина. Что скажете о ней? Вы, кстати, успели посмотреть концовку ее матча с Дементьевой?
    - Посмотрела немного третий сет. Могу сказать, что обе они показали очень приличный теннис. Была борьба, были долгие розыгрыши. В общем, легко в четверг мне точно не будет.

    - А все же, что именно ждете от этого матча?
    - Много борьбы, много долгих розыгрышей (улыбается).

    - Сафина уже дважды подряд выигрывала свои матчи, уходя с матч-бола при одном и том же счете 3:5. Не кажется ли это вам некой мистикой и не настораживает ли в преддверии очной встречи с Динарой?
    - Я в мистику не верю. Все это не более чем обычное совпадение.

    - Динара уже провела здесь несколько крайне тяжелых и в физическом и психологическом плане матчей. Как считаете, это сыграет свою роль в вашем полуфинальном поединке?
    - Возможно, я действительно буду немного посвежее. Но мне кажется, что Динара подошла к турниру в великолепной физической форме и завтра будет полностью готова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    "СПОРТ день за днём" 5 июня (N813).

    Моригами пошла в отказ

    Акико Моригами, заявившая о том, что тренер сборной Японии попросил ее проиграть в парном разряде, теперь утверждает обратное.
    «Мои комментарии были истолкованы превратно, – объяснила японка в официальном пресс-релизе WTA. – Я никогда не утверждала, что тренер попросил меня проиграть матч. Мы приложили все усилия для победы, но нам достались очень грозные соперницы. Приношу свои искренние извинения за возникшее недоразумение».
    В начале недели японка, напротив, утверждала, что просьба одного из тренеров национальной команды выбила ее из колеи и она не могла настроиться на борьбу против тайваньского дуэта.

    Янкович признается в любви

    Полуфиналистка турнира Елена Янкович весьма необычным образом выразила свою любовь к Парижу. Во время четвертьфинального матча против испанки Карлы Суарес Наварро на забинтованной руке сербки зрители могли видеть надпись с сердечком: «Я люблю Париж».
    «Сначала я нарисовала на бандаже сердечко. Я их обожаю. Сердца у меня повсюду, даже на кроссовках. Знаете, такая большая любовь повсюду. А потом мама уже дописала: «Я люблю Париж». И мне действительно очень нравится здесь, поэтому все получилось искренне, — рассказала Янкович, которая сегодня сыграет с Аной Иванович.


    История предыдущих встреч: Елена Янкович (Сербия) – Ана Иванович (Сербия) – 1:6
    2005: Цюрих 1/16 финала хард 2:6, 1:6
    2006: Лос-Анджелес 1/4 финала хард 6:4, 7:6 (6)
    2006: Монреаль 1/16 финала хард отказ Янкович
    2007: Токио 1/4 финала ковер 6:3, 4:6, 2:6
    2007: Амелия Айлэнд 1/4 финала грунт 5:7, 3:6
    2007: Лос-Анджелес 1/2 финала хард 6:4, 3:6, 5:7
    2008: Индиан-Уэллс 1/2 финала хард 6:7 (3), 3:6

    История предыдущих встреч: Светлана Кузнецова (Россия) – Динара Сафина (Россия) – 4:3

    2000: Мальорка 1/16 финала грунт 5:4 (0), 1:4, 1:4, 0:4
    2001: Мадрид квалификация грунт 7:6(5), 6:3
    2003: Доха 1/8 финала хард 4:6, 3:6
    2006: Сидней 1/8 финала хард 6:3, отказ Сафиной
    2006: Рим 1/2 финала грунт 6:3, 4:6, 5:7
    2006: Ролан Гаррос 1/4 финала грунт 7:6 (5), 6:0
    2007: Рим 1/4 финала грунт 6:1, 6:3
    Сергей Подушкин редактор отдела «Спортивные игры»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "М/К" 05.06.2008 10:22
    Автор Елена Шпиз
    За счет чего победила Сафина?
    Лариса Преображенская: "Это победа Динары, и Раузы!"


    – То, что делает сейчас Динара Сафина, кажется невероятным! – поделилась своими впечатлениями знаменитая Лариса Дмитриевна Преображенская, первый тренер Анны Курниковой. – Дважды подряд вытащить себя из совершенно безнадежной ситуации после проигранного первого сета и при счете 2:5 во втором – сначала в матче с Шараповой, потом с Дементьевой – наверное, это можно считать настоящим подвигом. Я считаю, Сафина достойнасейчас быть первым номером, не меньше!

    Что и говорить, нынешний Ролан Гаррос запомнится многим зрителям этого турнира именно российскими женскими дерби. Сафина - Шарапова, Дементьева-Звонарева, Дементьева - Сафина. А сегодня нам предстоит увидеть еще и российский полуфинал – Сафина - Кузнецова. И теперь ни один специалист уже не рискнет прогнозировать, каков будет результат.
    Символично, что концовка Ролан Гаррос-2008 совпадет с днями празднования 100-летия Российской федерации тенниса. И особенно приятно, что одна из наших девушек гарантированно попадает в женский финал Открытого чемпионата Франции.

    – Лариса Дмитриевна, а ведь вы знаете Динару с рождения!
    – Конечно, ее, как и Марата, привозили на "Ширяевку" еще в колясочке. – (Кстати, кортам "Ширяева поля" в этом году тоже сто лет, как и нашей федерации тенниса. – Е.Ш.) – Видно у нашей "Ширяевки" особые флюиды, – улыбается Лариса Дмитриевна.

    – А на кого Динара больше похожа – на мать или на отца?
    – Я думаю, на Раузу. И характером, и в игре она также внимательна, как мама. На самом деле, у Динары сейчас проявляется такой характер! Просто диву даешся.

    – Она ведь за месяц дважды обыграла первую ракетку мира – снача Жюстин Энен, а когда та ушла – Марию Шарапову!
    – Динара в этом сезоне вообще играет великолепно. Она стала совсем другой. Она не похожа на саму себя несколько лет назад.

    – Мне всегда казалось, что она очень ранима и чувствительна. Помните, как иногда отчаивалась – даже теннис хотела бросать...
    – Да, зато теперь у нее настоящий прорыв. Просто некоторые выстреливают сразу, а в некоторых игроках огромный потенциал заложен, и никогда не знаешь, когда именно он раскроется.

    – Вы не думаете, что прорыв у Динары сейчас не только игроцкий, но в первую очередь психологический?
    – Безусловно. Она ведь совершенно перестала нервничать. Все время собрана, сконцентрирована. Я думаю, она повзрослела, созрела, раскрылась как игрок.

    – Самое удивительное, что ведь и Дементьева играла просто здорово, как вы думаете, с Леной что произошло, ведь третий сет она отдала под ноль?
    – Она просто морально надломилась после второго сета...

    – Как и Маша накануне?
    – Думаю, да.

    – Скалывадлось ощущение, что девочки вообще не устали к третьему сету. Некоторые розыгрыши доходили до 39 ударов, а они бились до последнего, и мощность ударов не падала!
    – Интрига вообще получилась сумасшедшая. Чуть ли не в каждом гейме доходило до счета "ровно". Причем во втором сете Лена сначала вела 2:0, потом Динара ситуацию сравняла. Но потом Лена выиграл три гейма подряд, у нее было два матчбола... Кто же мог подумать, что Динара выиграет четыре гейма подряд и вырвется вперед. А потом выиграет на тай-брейке – опять же как в матче с Шараповой! Хотя Лена в этом тай-брейке билась до конца. Неудивительно, что после такого она уже просто психологически не могла бороться в третьем сете.

    – Больно было смотреть на Ленину маму – Веру Семеновну. Она сначала так радовалась, а когда начался перелом в игре, мне показалось, она едва не плакала, но все равно подбадривала дочку...
    – В любом случае, Лена молодец – она ведь на самом деле была в шаге от победы.

    – А мама Динары Сафиной, наверное, вправе считать победу дочки и своей тоже. Они ведь так долго вместе к этому шли...
    – Безусловно! Рауза родила и вырастила двух таких замечательных и совершенно разных теннисных детей.

    – Как вы думаете, в полуфинале у кого все-таки больше шансов на победу – у Светы или у Динары, которая так невероятно выложилась в двух матчах подряд?
    – Знаете, Сафина сейчас сильна настолько, что вообще невозможно определить, на что она способна. Но и Света находится в прекрасной форме. И очень ярко показала это в четвертьфинале с Канепи – обыграла ее в двух сетах. Но я эту Канепи давно помню. Знаете почему, – дело в том, что моя ученица Катя Сысоева когда-то играла против нее. А Канепи ведь не из самого Таллина, она с какого-то хутора поблизости. Причем на этом хуторе ее отец в свое время специально ради нее построил корты. И там шел турнир. Так вот моя Катя, которая в то время уже очень неплохо стояла в туре умудрилась проиграть Канепи. И я ее так ругала: мол как же ты – такой игрок – могла уступить какой-то неизвестной сопернице! А Катя мне: "Ой, Лариса Дмитриевна, если бы вы видели, какие у нее удары, она меня просто забила!" И, вы знаете, в этом матче с Кузнецовой я убедилась в Катиной правоте. Эта Канепи скорее похожа на метательницу диска, чем на теннисистку. Разумеется, по классу она уступает Свете, тут и говорить нечего. Но удары у нее действительно сокрушительные. И если бы она могла выдерживать такую игру от начала до конца, то безусловно была бы уже в 10-ке. А что касается шансов на победу, то в одном я уверена – в том, что наши девочки выглядят сейчас намного интересней сербок. И, я считаю, выиграть этот Ролан Гаррос должна россиянка!

    – А у мужчин?
    – Ой, как же я хочу, чтобы победил Федерер, вы не представляете! У нас вся "Ширяевка" за него болеет!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сергей Овчинников? Безумно жаль....
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 21:50
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •