Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Сегодня (№ 806).

    Сафину мешают собачки.
    Сергей Подушкин редактор отдела «Спортивные игры».

    Да будет солнце! Переменная облачность на нынешнем, измученном перманентными осадками «Ролан Гаррос» воспринимается как манна небесная.

    Вчера зеленый свет был дан, солнышко выглядывало регулярно, пригревало и заставляло надевать солнечные очки. Впрочем, очки понадобились еще и для защиты от песка. Одна напасть сменила другую: дождя не было, зато шквальный ветер сдувал песчинки с корта, попадал в глаза — в общем, сильно мешал и зрителям, и теннисистам. Впрочем, большинство россиян приспособились к условиям лучше соперников.

    Игра на нервах.
    Утром ветер бушевал особенно сильно, например на втором корте, куда первым делом отправился корреспондент «Спорта». Если во вторник мое присутствие положительно действовало на российских теннисистов, то на сей раз я не стал проверять свою фартовость, сделав ставку на одно из двух наших дерби — Елена Дементьева против Веры Душевиной. И не ошибся: первая партия поединка прошла в равной борьбе. Рядом со мной, на местах для прессы, сидели мама и тренер Дементьевой Вера Семеновна, а также хоккеист, новоиспеченный чемпион мира Максим Афиногенов. Максим поддерживал свою подругу весьма эмоционально, бурно радуясь особо удачным комбинациям. Тем не менее Душевина и не подумала сдаваться на милость одной из фавориток открытого чемпионата Франции — 2008. На брейк она отвечала брейком, бесшабашно ввязываясь в обоюдоострый, атакующий теннис. Дементьева после неудач в розыгрышах мило и несколько удивленно улыбалась. А на тай-брейке и вовсе мягко сказала себе:
    «Не смотри на нее! Играй, играй сама!»
    Однако это не помогло, Вера взяла первый сет. Впрочем, для нее этот успех оказался локальным — Дементьева переломила ход поединка и довела его до победы.
    «Даже хорошо, что получился тяжелый матч, дополнительная игровая практика не помешает. Стоило ли второй раз подряд играть накануне «Ролан Гаррос» турнир в Стамбуле? Знаю, многие ведущие теннисистки предпочитают брать небольшую паузу накануне турниров Большого шлема, но я не из их числа. Вместо тренировок лучше играть на счет, пробовать какие-то комбинации», — заметила Дементьева корреспонденту «Спорта».

    И с улыбкой добавила, что следующая соперница — Марта Домаховска из Польши — вполне может получить дельный совет от своей подруги Агнешки Радваньски, которая одолела Елену в финале турнира в Стамбуле.
    Какие советы нужны следующей сопернице Марии Шараповой — Беттани Маттек, сказать сложно; формально шансов у нее почти нет. Хотя до стартового поединка, казалось, не было их и у Евгении Родиной. Встреча с 19-летней соотечественницей должна была стать для Шараповой легчайшей прогулкой, но превратилась в мучения. При счете 3:4 и 15:40 на подаче Марии в третьей партии дамоклов меч поражения угрожающе навис над первой ракеткой мира. А при 4:5 и 30:30 Шарапова была в двух шагах от фиаско. Однако спаслась-таки.

    Лучше молчать, чем говорить.
    Российских мужчин в основной сетке «Ролан Гаррос», как обычно, куда меньше, чем женщин, но вчера утром почти одновременно на корты вышли сразу четверо. А проиграл только Евгений Королев — французскому теннисному фокуснику Фабрису Санторо. Впрочем, как признался корреспонденту «Спорта» Королев, сам факт участия в турнире стал для него неожиданностью:
    «Проиграв в последнем круге квалификации и узнав, что по результатам жеребьевки в иерархии «лаки-лузеров» я только на шестом месте, собрал вещи и улетел в Германию, где в последнее время живу и тренируюсь. Когда посыпались отказы, пришлось возвращаться в Париж, хотя настроиться на игру было очень сложно».
    Кстати, если бы Женя прошел квалификацию, то в стартовом матче встречался бы с Маратом Сафиным. А так Марату достался новый монегаск Жан-Рене Лиснар, поменявший недавно гражданство Франции на подданство Монте-Карло. Игра с земляком (Сафин ведь квартирует в Монако) получилась для Марата непростой. По росто-весовым параметрам дуэль можно было назвать битвой Давида и Голиафа. И Давид Лиснар, похожий на маленького и очень серьезного гнома, выгрыз во вторник вечером первую партию на тай-брейке.

    «Не занервничали, когда соперник взял стартовый сет?» — спросил я у Сафина после успешно завершенного в среду поединка.


    «Посмотрите, какие были условия. То дождь шел, то прекращался. Корты кривые…» — нашел оправдание Марат.


    — Рассчитываете на успех в предстоящем дерби с Давыденко?
    — Все будет зависеть от того, как каждый из нас начнет поединок: кто будет рисковать, больше нервничать. Многое может решиться уже в первом сете. Шансы есть. Николаю надо защищать очки за прошлогодний полуфинал, а мне терять абсолютно нечего!

    — Вы выглядите усталым. Измотаны многочасовым ожиданием в подтрибунных помещениях?
    — А вы посидите десять часов с миллионами людей, которые то ли при теннисе, то ли нет. Нигде не сядешь! Ничего не купишь! Родители, родственники, менеджеры, тети, мамочки, бабушки, собачки. Через десять минут выходишь оттуда как сумасшедший — форменный дурдом! Я, конечно же, убежал в раздевалку, чтобы меня никто не беспокоил. Вообще чем меньше со мной разговаривают, тем лучше для меня!

    Париж
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 30.05.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    Дмитрий Турсунов стал вчера вторым игроком, сумевшим на этом турнире в ходе одного матча выиграть два сета "всухую".

    ТУРСУНОВ РАЗОШЕЛСЯ НЕ НА ШУТКУ



    Глеб ШАТУНОВСКИЙ
    И СНОВА О ПОГОДЕ.

    Возможно, вы будете смеяться, но в те минуты, когда я пишу этот материал, в Париже опять идет дождь. Заранее прошу у наших читателей извинения за это уже, наверное, набившее оскомину вступление, но что поделать, если в эти дни на "Ролан Гаррос" тема погоды, а вернее ее полного отсутствия, является центральной и в любом разговоре, и в любой сводке спортивных новостей. После того как небесная канцелярия смилостивилась над участниками и зрителями парижского супертурнира в среду, подарив им погожий и солнечный денек, в четверг свинцового вида тучи вновь заглянули во французскую столицу. С утра местные синоптики обещали проливной дождь с вероятностью 90 процентов. И пойти этот дождь должен был аккурат в 11 часов по местному времени, то есть именно тогда, когда на "Ролан Гаррос" должны были стартовать первые матчи.
    Очевидно, что с неутешительным прогнозом погоды ознакомился не только ваш покорный слуга. По крайней мере, прибыв на стадион, я случайно встретил на аллее около корта имени Филиппа Шатрие экс-первую ракетку мира австралийца Ллейтона Хьюитта, который с мрачным выражением лица говорил что-то в мобильный телефон. Вслушиваться в разговор я, конечно же, не стал, но, проходя мимо, все же уловил нечаянным образом слов пять, лишь одно из которых - слово "погода" - можно было опубликовать на страницах печатного издания.
    Неудовольствие экс-первой ракетки планеты понять несложно. Буквально накануне наш Марат Сафин в красках расписал на своей пресс-конференции, каково это - пережидать в подтрибунном помещении дождливую погоду: "Вот вы посидите здесь часов десять с пятьюстами миллионами людей, которые внизу ходят и ничем не занимаются. И я как бы при теннисе, но в то же время - не при теннисе. Нигде не сядешь, ничего не купишь! Везде менеджеры, родители, тети, бабушки, мамочки, собачки, и получается, что ты в шоке выходишь и через десять минут ты уже сумасшедший - можно забирать в дурдом!" Судя по мрачному лицу Хьюитта, ситуация, описанная нашим теннисистом, была ему также хорошо знакома, и оказаться в ней еще на один день австралийцу явно не улыбалось.

    МИНУС ТРИ, ПЛЮС ДВА.

    К счастью, прогноз синоптиков оказался не таким точным, как этого боялись на "Ролан Гаррос". Дождь в итоге над главным парижским теннисным комплексом все же пролился, но на несколько часов позже, чем это предсказывали, и матчи утренней программы были все же сыграны.
    На корте №14 Галина Воскобоева, ведя в первом сете с брейком против чешки Петры Четковской, проиграла - 5:7, 3:6. На 17-м корте Екатерина Макарова, уступив первый сет всухую словенке Катарине Среботник, во втором завязала упорную борьбу, имела два сетпойнта, но в итоге все же уступила своей заметно более опытной сопернице - 0:6, 5:7. И, наконец, на корте №3 Анастасия Павлюченкова, взяв первую партию у испытанного грунтового бойца итальянки Флавии Пеннетты, затем словно испугалась собственной смелости и две следующие отдала без особого сопротивления - 1:6, 1:6.
    Павлюченкова, которую поддерживала на трибунах внушительная группа французов во главе с недавно ставшим ее личным тренером Патриком Муратоглу, произвела сильное впечатление своими мощными, хорошо поставленными ударами с обеих сторон. К сожалению, над остальными компонентами теннисного мастерства Анастасии еще предстоит немало поработать, в частности над своим движением по корту и умением предугадывать действия соперницы. Не раз и не два Павлюченкова не успевала за ударами Пенетты просто потому, что поздно начинала на них реагировать. Впрочем, Анастасии пока всего 16 лет, и время, чтобы исправить огрехи в своей технике, у нее еще есть. Особенно если процесс ее становления будет контролировать Муратоглу, который сравнительно недавно выдвинулся на ведущие позиции во французском тренерском цехе и имеет собственную теннисную академию в одном из пригородов Парижа. Пока самым звездным ее выпускником остается киприот Маркое Багдатис, но, судя по тому, какое особое внимание оказывает Муратоглу Павлюченковой, с ней он связывает еще более радужные надежды.
    Самое приятное впечатление на вашего корреспондента произвела игра Екатерины Макаровой. Пусть наша юная теннисистка в итоге уступила опытной Среботник, сыгранный ею второй сет показал, что в перспективе россиянка вполне может стать игроком первой десятки.
    Успели завершиться до дождя и два матча с участием российских мужчин, которые сыграли удачнее наших девушек. Первым в третий круг пробился Дмитрий Турсунов, обыгравший испанца Гильермо Гарсия-Лопеса - 7:6, 6:0, 6:0. Между прочим, выиграть в ходе одного матча два сета всухую на нынешнем турнире удавалось пока только чеху Томашу Бердыху, который в первом круге разгромил австралийца Роберта Смитса еще круче - 6:1, 6:0, 6:0.
    Спустя час с небольшим примеру соотечественника последовал Михаил Южный, также не отдавший ни одного лишнего сета аргентинскому "квалифаю" Максимо Гонсалесу - 6:3, 6:2, 6:2. Впрочем, ответа на вопрос, в какой форме находится сейчас Михаил, эта победа не дала. Буквально накануне личный тренер Южного Борис Собкин отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ", что такого соперника его подопечный должен обыгрывать даже в не самом лучшем состоянии и, чтобы протестировать реальную форму Михаила, нужен кто-то посильнее.
    У Турсунова же вчера утром уже определился следующий соперник. Им, к удивлению многих, стал не опытнейший аргентинец Давид Налбандян, а известный пока лишь узкому кругу болельщиков француз Жереми Шарди - 145-й номер мировой классификации, дожавший своего звездного оппонента, уступая со счетом 0:2 по партиям - 3:6, 4:6, 6:2, 6:1, 6:2.

    Дмитрий ТУРСУНОВ: "СЧЕТ НЕ ДОЛЖЕН ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ"


    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    - Дмитрий, во втором и третьем сетах вы не отдали своему сопернику ни одного гейма. Как так получилось? - вопрос к Турсунову после его победы над испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом.
    - Счет 6:0, 6:0 не должен вводить в заблуждение. Да, если судить по нему, то может показаться, что я выиграл очень легко, но на самом деле упорная борьба была почти в каждом гейме, особенно во втором гейме третьего сета, где мой соперник не раз мог взять мою подачу.

    - Три года назад здесь же, на "Ролан Гаррос", вы заявили в интервью "СЭ" буквально следующее: "Грунт уже никогда не полюблю". Сейчас, по прошествие времени, готовы повторить эти слова?
    - Неужели я действительно так сказал? (Улыбается.) Видимо, тогда я просто был в плохом настроении. Нет, сейчас я так говорить точно не буду. Да, действительно, грунт является для меня наименее привычным покрытием, и в игре на нем я сильно уступаю тем ребятам, которые оттачивают свою игру на земле с детства. Мои проблемы на грунте лежат не в плане техники, а скорее в недостатке игровой практики. У меня есть все необходимое, чтобы играть на этом покрытии успешно, но я не всегда верно использую свои технический арсенал. Грубо говоря, оказываюсь в роли полицейского, который пытается обезвредить преступника, стреляя в него из гранатомета.

    - Удивились тому, что вашим следующим соперником будет француз Шарди, а не аргентинец Налбандян?
    - Я ничего пока не знаю о Шарди, поэтому не могу сказать, будет ли он для меня более легким соперником, чем Налбандян, или нет. Чисто теоретически с Шарли должно быть проще. Он еще не игрок элиты. Да, сегодня он поймал кураж и одолел такого сильного соперника, а завтра выйдет на корт и, быть может, сыграет уже совсем по-другому.

    Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА: "РАДИ МЕНЯ ТРЕНЕР ОСТАВИЛ БАГДАТИСА"


    - Анастасия, что случилось с вами после выигранной первой партии? - спросил я Анастасию Павлюченкову после ее поражения от итальянки Флавии Пеннетты.
    - Ответ очень простой - я пока просто не готова играть матчи на таком уровне. Я ведь еще совсем недавно в юниорках была, на "челленджерах" выступала, а тут второй круг турнира "Большого шлема" и соперница из первой тридцатки. Флавия гораздо опытнее меня, она смогла что-то поменять в своей игре, а я к этому оказалась не совсем готова. К тому же я отдала очень много и физических, и эмоциональных сил в первом сете и в дальнейшем чувствовала себя опустошенной. Надо почаще играть с соперницами такого уровня, тогда будет и результат.

    - Не будете заявляться здесь на юниорский турнир?
    - Сначала хотела, но потом, проконсультировавшись с тренером, решила этого не делать. Для меня это будет, по сути, шагом назад. Ничему новому в юниорах я уже не научусь, скорее наоборот, рискую поломать свою игру. К тому же планирую заявиться на квалификацию турнира в Бирмингеме, которая начнется одновременно с решающими матчами юниорского "Ролан Гаррос". Так что нет, юниорский этап моей карьеры уже позади.

    - А в квалификацию Уимблдона тоже заявитесь?
    - Да, конечно.

    - Расскажите, как вы попали в теннисную академию Патрика Муратоглу?
    - По рекомендации своего спонсора, французского производителя ракеток Babolat. В первый раз приехала туда в июле прошлого года, позанималась некоторое время, очевидно, произвела хорошее впечатление, и в декабре Патрик лично пригласил меня прописаться в его академии на постоянной основе.

    - Знаю, что из стен этой академии вышел киприот Маркос Багдатис. А кто еще помимо вас там занимается?
    - Из известных имен могу назвать француженку Араван Резаи.

    - Что именно уже дала вам работа с Муратоглу?
    - Пока еще слишком рано оценивать, но могу отметить, что стала более уверена в себе и в своих силах, стала лучше понимать игру, использовать свои сильные стороны. Патрик действительно проделал огромную работу, сильно помог мне психологически при переходе из юниорского во взрослый теннис.

    - Академия Муратоглу еще молодая, и ей для повышения репутации нужны звездные выпускники. Вы чувствуете, что Муратоглу делает на вас особую ставку?
    - Я это не только чувствую, я это знаю (улыбается). Патрик лично сказал мне об этом. К тому же он оставил своего прежнего воспитанника Mapкоса Багдатиса и сконцентрировался на мне.



    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Газета "Советский Спорт" 30 мая 2008, №77(17538)
    Шевцов О.
    Дебютантка «Ролан Гаррос» Евгения Родина: Теперь я знаю, как надо играть с Шараповой

    ТЕННИС
    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
    ПЯТЫЙ ДЕНЬ

    В среду россиянка Евгения Родина провела первый матч на турнире «Большого шлема» и сразу заставила говорить о себе. Она едва не выбила из сетки турнира первую ракетку соревнований Марию Шарапову, которая с трудом выиграла третий сет со счетом 8:6. Сразу после этого матча с Евгенией поговорил наш собкор в Париже.

    — Вы довольны своим первым матчем на этом турнире или разочарованы?
    — Скорее довольна. Я старалась играть хорошо, боролась за каждое очко. В принципе это получилось. Но, конечно, расстроилась, что проиграла, хоть и не кому-нибудь, а первой ракетке мира.

    — Вы были знакомы с Шараповой?
    — Нет. То есть, конечно, я знала ее, но не встречалась, не играла и не была знакома с ней.

    — У вас действительно рост 1,65 м, как это написано в «профиле»?
    — Нет, это ошибка, — смеется Евгения. — Сведения устарели, с тех пор я подросла на пять сантиметров.

    — Где вы тренируетесь?
    — В подмосковном клубе. В теннис меня привела мама, которая в 1985 году была третьей ракеткой России. Теперь она тренер нашей молодежной женской сборной.

    — Как ее зовут?
    — Оксана Родина. А играла под фамилией Лифанова.

    — С кем вы больше всего дружите из российских теннисисток?
    — С Клейбановой. Мы с ней знакомы с детства.

    — По ходу матча с Шараповой возникала мысль, что вы вот-вот выиграете?
    — Да, закрадывались такие мысли, но их лучше отгонять. Тем более что игра была равной, очко в очко.

    — Вы что-то получили от встречи с Марией?
    — Уверенности прибавилось.

    МОЙ КУМИР – МЫСКИНА .

    — Приметили какие-то особенности игры Шараповой, на случай если встретитесь с ней еще раз?
    — Ну приметила. Например, ей ни в коем случае нельзя подавать под право, а то у нее очень сильный удар. Атаковать надо больше.

    — У вас есть любимый игрок?

    — Моим кумиром всегда была Анастасия Мыскина.

    — А ваше любимое покрытие – грунт?
    — Нет, хард.

    — Хотите сразиться с Шараповой на харде?
    — Нет. Конечно, на жестком покрытии у нее еще больше преимущества за счет быстрого отскока.

    — Вам нравится «Ролан Гаррос»? Вы ведь впервые на турнире «Большого шлема»?
    — Да, это мой первый подобный опыт. Нервничала я, конечно, очень.

    — В Париже вы впервые?
    — Нет, я здесь играла по юниорам, а в прошлом году и квалификацию.

    — Сейчас задержитесь или сразу уедете?
    — Уеду. Мне еще надо визу английскую делать, чтобы поехать на Уимблдон.

    — Что в жизни вас занимает кроме тенниса?
    — Я учусь в физкультурном институте. А так — плавать люблю. Перед «Ролан Гаррос» целую неделю ходила в бассейн каждый день. Читать люблю.

    — Музыку любите? Евровидение смотрели?
    — Да, я смотрела, болела за Билана.

    ШАРАПОВОЙ НЕ ДО НАРЯДОВ.

    — Непросто играть с человеком, с которым никогда до этого не встречался, — объяснила Мария Шарапова свои трудности в матче с Родиной. — В первом сете, когда я отдала гейм, Евгения начала сильно подавать, создавала ситуации, при которых я ошибалась. Это позволяло ей контролировать матч.

    — Вам трудно играть против таких вязких игроков, как Родина?
    — Да, тем более на грунте. Родина успевала все отбивать. Это заставляло меня волноваться. Я могла проиграть матч. Она вела 5:4 в третьем, и счет был 30-30 на моей подаче.

    — Свою следующую соперницу вы знаете?
    — Да, я играла с Беттани Маттек два месяца назад и тогда показала хорошую игру.

    — Как вы настраиваетесь на матчи в сложных условиях?
    — Да никак. Выхожу и играю. Самое важное — не обращать внимания ни на кого и ни на что: ни на дождь, ни на ветер, ни на соперницу.

    — Что вы думаете о новом поколении теннисисток, ведь вы уже ветеран…
    — Да, хотя мне в этом году исполняется 21 год, все уже моложе меня. Мне остается говорить только: «Вот когда я была молодая...»

    — У вас опять новый наряд. Правда, что в нем есть какие-то драгоценности?
    — Мне очень нравится платье, в котором я сейчас играю. Одно из самых моих любимых. Я лично принимала участие в разработке его дизайна. На нем есть жемчужный вензель, наверное, вы заметили. Но вообще — мне сейчас не до платьев.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 31.05.2008
    ТЕННИС
    ROLAND GARROS

    ДО ТРЕТЬЕГО КРУГА ШАРАПОВА ДОБИРАЛАСЬ 271 МИНУТУ

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    ВЕРНЕТСЯ ЛИ ВСЕМИРНОЕ ДОСТОЯНИЕ?

    Сможет ли Марат Сафин вернуться в элиту мирового тенниса? Именно под таким углом рассматривается в этом году едва ли не каждый турнир, в котором принимает участие россиянин. Прогресс, наступивший в этом году в игре экс-первой ракетки мира, очевиден. Пережив некоторый кризис в отношениях со своим тренером, аргентинцем Эрнаном Гуми, на исходе серии турниров на харде, когда Марат, потерпев очередное поражение в первом круге, по собственному признанию, орал на своего наставника, обвиняя его в том, что он ничего не понимает в теннисе, связка Гуми - Сафин стала набирать висты в ходе грунтового сезона. Спустя несколько недель Марат скажет: "Я очень благодарен Эрнану за то, что он сумел сохранить хладнокровие под моими во многом несправедливыми обвинениями. Любой другой тренер из тех, с которыми я работал, просто сказал бы мне в этой ситуации - "да пошел ты...", и наши пути навсегда бы разошлись. Эрнан не позволил личному взять верх над профессиональным. Он дал мне остыть, после чего мы спокойно обсудили ситуацию и продолжили нашу совместную работу".
    Плоды этой работы стали заметны уже в Мюнхене, где Марат, впервые за долгое время, одержал две победы подряд. Затем был чемпионат Masters Series в Гамбурге - там российский теннисист, с учетом квалификации, покидал корт победителем четыре раза кряду. И что самое главное - Сафин демонстрировал в этих поединках не только свою фирменную филигранную технику, но и отменные физические кондиции, что, честно говоря, еще в прошлом году было для него совсем нехарактерно. "Эрнан был просто в ужасе, когда увидел меня на корте в первый раз, - сказал сам Марат. - Я был полностью растренирован, не мог выдержать в плотном ритме даже два сета, и потому в самую первую очередь мы с ним сделали упор именно на "физику". За прошедшие полгода, считаю, мы проделали огромную работу, и прогресс очевиден".
    Успехи Сафина шли по нарастающей, и в этой связи матч против Николая Давыденко, одного из фаворитов нынешнего "Ролан Гаррос", должен был стать для него настоящей проверкой на прочность - с соперником такого уровня он в этом сезоне еще не встречался. Сумей Марат выиграть этот матч или хотя бы завязать в нем упорную борьбу, его заявку на возвращение в элиту можно было бы считать состоявшейся в первом случае и вполне весомой - во втором.
    Этот матч, без сомнения, был достоин одного из двух центральных кортов, однако организаторы предпочли отдать арены имени Филиппа Шатрие и Сюзанны Ленглен местным теннисистам, а Сафина с Давыденко отправить на корт №1. С одной стороны, обидно за наших игроков, но с другой - это гарантировало, что на поединке двух россиян не будет людей случайных. Те наверняка отправились поболеть за Фабриса Санторо или Гаэля Монфиса, а вот на первом корте собрались именно те, кто пришел посмотреть на великолепный теннисный спектакль с участием первоклассных актеров. И эти зрители не прогадали.
    Можно лишь пожалеть, что Сафин уже во втором круге попал на теннисиста столь высокого уровня. Будь его соперником, к примеру, Джеймс Блейк или Томми Робредо, Марат с такой игрой вполне мог бы рассчитывать на выход в следующий раунд и дополнительные рейтинговые очки, которые ему в его нынешней ситуации были бы совсем не лишними. Давыденко же пока является для Марата слишком крепким орешком. И все же, думается, первый сет, на протяжении большей части которого Сафин контролировал ситуацию и который он должен был завершать в свою пользу с одного из трех сетболов, наверняка дал ему веру в то, что возвращение на ведущие позиции в теннисном туре не просто возможно - оно мало-помалу приобретает реальные очертания. Даже сам Николай, победивший 7:6 (7:4), 6:2, 6:2, после матча признался, что так, как Марат играл в первом сете, он не играл уже очень давно, и если он будет продолжать в том же духе, то обязательно вернется в теннисную элиту. Будем надеяться на это и мы. К слову, колумнист газеты "Экип" Венсан Конье, который, по собственному признанию, давно является персональным болельщиком Марата, сказал мне буквально следующее: "Возвращение Сафина нужно не только вам, российским болельщикам. Сафин нужен всем нам, он является всемирным теннисным достоянием".

    ФИАСКО СЕРЕНЫ

    Пятничная программа на "Ролан Гаррос" началась с сенсации. Да с какой! С дистанции сошла чемпионка этого турнира-2002, считавшаяся одной из главных претенденток на победу и в этом году американка Серена Уильямc.
    Да, ее соперница, словенка Катарина Среботник, считается крайне опасной на грунте, однако не настолько, чтобы быть фаворитом в матче против младшей из сестер Уильямc. Фаворитом здесь, причем очевидным, была Серена, которая после ухода из тенниса Жюстин Энен даже позволила себе заявить в одном из интервью, что теперь именно она будет лидером женского тура.
    "Если я в хорошей форме, то выиграю у любой соперницы, а если я проигрываю, это значит, что я играла с травмой", - Серена Уильямс с улыбкой произнесла эти слова перед "Ролан Гаррос" и, вполне вероятно, воспринимать их нужно было как шутку, вот только сомневаться в серьезности намерений американской теннисистки вернуться на первую позицию в рейтинг-листе все равно не приходилось. К чести Серены, она не стала оправдывать свое поражение от Среботник травмой, хотя весомые основания для этого были - лишь две недели назад она снялась с турнира в Риме из-за повреждения спины. "Я проиграла потому, что моя соперница сегодня играла лучше. Точка", - сказала Уильямс-младшая.

    ШАРАПОВА СНОВА ЗАСТАВИЛА ПОВОЛНОВАТЬСЯ

    Заставила поволноваться своих болельщиков и еще одна фаворитка турнира, россиянка Мария Шарапова. Уже во втором матче кряду на "Ролан Гаррос" первая ракетка планеты отдает своей сопернице один сет. На сей раз она проиграла вторую партию американке Беттани Маттек, которую, к слову, недавно победила "всухую" на грунте Чарльстона. Некоторый повод для оптимизма дала только третья партия, в которой Шарапова наконец нащупала свою фирменную атакующую игру, начала гонять соперницу по корту и, наконец, завершила матч через 2 часа 3 минуты после его начала. "Я никогда не была типичным игроком грунта, - скажет затем Шарапова на послематчевой пресс-конференции, - я никогда не буду стоять далеко за задней линией и лишь перебрасывать мяч через сетку. Я буду делать на грунте то, что умею делать лучше всего. Пока это у меня получалось не всегда, но время исправить ситуацию еще есть. Самое главное - меня ждет следующий матч".
    В третьем круге, до которого с учетом матча против Евгении Родиной Мария добиралась 271 минуту, первая ракетка мира сыграет против итальянки Карин Кнапп. А вот дальше по сетке ее, скорее всего, ожидает Динара Сафина, которая вряд ли позволит Шараповой в матче с ней искать свою игру. И если Мария ставит перед собой цель выиграть Открытое первенство Франции, найти свою лучшую игру ей надо бы еще до встречи с соотечественницей.

    ЗВОНАРЕВА ТОЖЕ ИДЕТ ДАЛЬШЕ

    Идет дальше и еще одна россиянка - Вера Звонарева, к которой на "Ролан Гаррос" особое отношение. В 2002 году 18-летняя Звонарева произвела здесь настоящий фурор. Вчерашняя юниорка, пробившись в основную сетку турнира через квалификацию, добралась в итоге до 1 /8 финала, где дала настоящий бой считавшейся тогда непобедимой американке Серене Уильямс. По крайней мере Вера была единственной, кто сумел взять у будущей победительницы турнира хотя бы один сет. Отлично помню, какое впечатление произвела игра Звонаревой на аккредитованных в Париже журналистов, а колумниста одного авторитетного французского издания она даже сподвигла написать довольно эмоциональную фразу: "Если российской теннисистке суждено когда-нибудь выиграть "Ролан Гаррос", то это будет Вера Звонарева". С тех пор прошло много времени. Российская теннисистка главный грунтовой турнир все же выиграла, однако вопреки прогнозу моего французского коллеги это сделала не Звонарева, а Анастасия Мыскина. Вера же после двух-трех удачных сезонов надолго ушла в тень. Причина тому - травмы, которые преследовали россиянку в 2005-м, 2006-м и даже 2007 годах. Лишь недавно, под руководством своего нового тренера Сэма Сумика, Звонарева начала отвоевывать утраченные позиции и впервые за долгие годы считается на "Ролан Гаррос" одной из претенденток на победу, пусть и неочевидной. Судить о форме россиянки по двум стартовым раундам сложно - ее соперницы, две французские Стефани - Форэ и Коэн-Алоро - неразрешимых задач перед ней не поставили. Вряд ли это удастся сделать и канадке Александре Возняк в третьем раунде. Пожалуй, моментом истины для Звонаревой станет лишь матч четвертого круга, в котором ее соперницей будет другая претендентка на победу в Париже - Елена Дементьева.

    Николай ДАВЫДЕНКО: "НРАВИТСЯ ОТНОШЕНИЕ САФИНА К ТЕННИСУ"

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа

    - Николай, ожидали сегодня от своего соперника такой игры? - вопрос Николаю Давыденко после завершения матча с Сафиным.
    - Должен сказать, что Марат сегодня сыграл просто здорово. Особенно в первом сете. В этой партии я только бегал и отбивал мячи, а игру контролировал он. У него получалось в эти минуты практически все - и мощные удары справа, и удары слева по линии. И должен сказать, если бы ему удалось взять этот сет, то сценарий матча мог быть совсем другим. А так, проиграв партию, Марат заметно сник и дальше играл похуже.

    - Сафин сейчас пытается вернуться в теннисную элиту. Считаете, ему по силам попасть в первую десятку рейтинга АТР?
    - На самом деле подобраться вплотную к первой десятке не так уж сложно - хватит победы на одном турнире Masters Series или успешного выступления на турнире "Большого шлема". И я считаю, что у Марата в плане техники есть для этого все необходимое. Его проблемы лежат в области психологии. Если он сумеет заставить себя играть не в абстрактный идеальный теннис, а так, как он может и должен играть в данный момент, то ему все по силам. Другое дело, что у Сафина сейчас не слишком высокий рейтинг, а значит, уже в первых кругах ему может попасться соперник уровня Роджера Федерера или Новака Джоковича, но это уже как повезет. Лично мне нравится сегодняшнее отношение Марата к теннису, и я действительно надеюсь, что ему удастся вернуться.

    Марат Сафин: "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА".

    - Марат, чего вам не хватило, чтобы все-таки выиграть первый сет? По словам Николая, возьми вы эту партию, все могло бы повернуться по-другому, - спросил корреспондент "СЭ" Сафина после его поражения от Давыденко.
    - Думаю, ответ вам покажется банальным - просто опыта не хватило, соревновательной практики. Давыденко играет сейчас много матчей каждую неделю, он лучше чувствует ситуацию на корте, знает, где прибавить, где можно немного потянуть время. Я же пока порой даже теряюсь на корте.

    - Дал ли вам этот матч, и в особенности его первый сет, веру в то, что вам по силам вернуться в число ведущих игроков мира?
    - Уверенность у меня была и до "Ролан Гаррос". Я еще раз скажу - тут никаких секретов нет: нужно играть матчи, копить соревновательный опыт, работать над собой, и тогда будет результат.

    - Каковы ваши планы после "Ролан Гаррос"? Где сыграете перед Уимблдоном?
    - В Лондоне, на кортах Королевского клуба.

    - А с Уимблдоном какие-то особые надежды связываете?
    - Если не попаду в первых кругах на кого-нибудь вроде Карловича, который штампует подачи, как повар печет пирожки, то могу пройти далеко. В общем, как всегда, очень многое будет зависеть от сетки.

    - Николаю Давыденко здесь, в Париже, опять светит в полуфинале матч с Роджером Федерером, которому на данный момент он проиграл 12 матчей из 12. На ваш взгляд, это проблема игрового или уже психологического характера?
    - Исключительно игрового. Просто стиль игры Федерера Давыденко крайне неудобен. Надаль - удобен, Джокович - более или менее, а Федерер - нет.

    Вера Звонарёва: "ПОСТАРАЮСЬ ПРИБАВИТЬ".

    Глеб ШАТУНОВСКИЙ из Парижа.

    - Вера, довольны своим стартом на турнире и, что особенно важно, своей игрой? - поинтересовался я у Звонаревой после ее победы над француженкой Стефани Коэн-Алоро.
    - Вполне. Старт оказался довольно скомканным из-за погодных условий, но два первых матча получились добротными. Сегодня было важно как можно меньше ошибаться, держать свою подачу и заставлять соперницу двигаться, поскольку в движении она играет намного хуже, чем с места. Вместе с тем считаю, что сегодня я сыграла еще не так сильно, как могу, что мне еще можно и нужно прибавлять, если я хочу достичь в Париже какого-то успеха.

    - Что именно вы подразумеваете под словом "успех"? Победу в турнире, выход в финал, полуфинал?
    - Вы знаете, сейчас в женском теннисе такая ситуация, что на победу в любом турнире претендуют 15 - 20 человек, кто-то является более очевидным фаворитом, кто-то менее очевидным. Но победить хотят все. Я - не исключение. Главным для меня является то, что я уверена в своих силах.

    - С недавних пор вы работаете под руководством франко-американского специалиста Сэма Сумика. Довольны ли вы этим сотрудничеством и что, по-вашему, изменилось с приходом нового тренера?
    - Сэм очень опытный специалист и, что особенно важно, очень хорошо понимает именно женский теннис. С ним легко работать, поскольку он никогда не говорит мне: делай то-то и то-то. Нет, давать указания таким образом, без объяснений, он не будет. Вместо этого он в разговоре лишь подтолкнет тебя к решению, сделает так, что ты придешь к этой мысли сама, что очень важно, поскольку в таком случае ты лучше понимаешь, для чего это нужно.

    - А как вы вообще познакомились с Сумиком?
    - Через Алену Лиховцеву. Он одно время немного с ней сотрудничал, а я, если вы помните, играла с ней парную комбинацию. Познакомились, я побывала у него дома во Флориде, с тех пор и работаем.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Кто раскроет парижские тайны?

    31.05.2008 01:07 | "Московский комсомолец"

    Российское дерби в матче второго круга "Ролан Гаррос"-2008, разделившее наших теннисных болельщиков на два лагеря, закончилось поражением Марата Сафина от Николая Давыденко. Хотя накануне матча шансы Коли на успех далеко не всеми расценивались как более высокие, чем у всеобщего любимца...

    - Признаюсь, я тоже относилась к категории тех, кто надеялся на то, что в Марате проснется прежний Сафин, - заметила корреспонденту "МК" именитая теннисистка и телекомментатор Анна Дмитриева. - И в первом сете он на самом деле был очень к этому близок. У него же был тройной сетбол на подаче Давыденко! Однако использовать то преимущество Сафину не удалось. А после того как Коля отыгрался, мне уже стало ясно, что он скорее всего выиграет.
    Потому что чувствовалось: Марат потерял надежду. У него, к сожалению, такое бывает. Если бы он выиграл первый сет, то потом был бы совершенно по-другому настроен, а так ему предстоял слишком долгий и трудный путь. Марат был к этому не готов.

    - Как вы думаете, у Давыденко есть шансы выиграть этот "Ролан Гаррос", учитывая супермотивацию Роджера Федерера, никогда здесь не побеждавшего, и непревзойденные на этом турнире успехи Надаля?
    - Думаю, есть. Мне кажется, ему сейчас по силам обыграть Федерера! Коля ведь ни разу еще его не побеждал, хотя встречались они раз 12 или 13, точно не помню.

    "Не понимаю, что произошло с Налбандяном!"- Вас удивили столь ранние поражения таких ярких игроков, как Налбандян и Блейк?
    - Что касается Блейка, то он проиграл отнюдь не самому слабому сопернику - латвийцу Эрнесто Гулбису. Молоденькому, но очень хорошему мальчику, который в прошлом году на US Open прошел в 1/8 финала. Как все думали, случайно, а у него реально есть чем выигрывать. К тому же, что касается Блейка, то грунт все-таки не его покрытие...
    Куда более меня удивило поражение Налбандяна. Хотя он тоже играл против очень хорошего молодого игрока - француза Жереми Шарди, который успел заявить о себе в юниорских турнирах, выиграл титул на одном из Больших шлемов среди юниоров. Самое интересное, что первые два сета Давид выиграл очень легко. А вот три последних так же легко проиграл. И что на самом деле произошло с Налбандяном, непонятно...

    - Может, травма?
    - Насколько я знаю, на здоровье он не жаловался.

    - Зато за французов можно порадоваться!
    - Да, хотя нельзя не отметить, что Амели Моресмо снова лишилась шанса выиграть родной "Ролан Гаррос".

    "Шарапова мается, но борется"- А что скажете по поводу игры Марии Шараповой? Как-то все непросто складывается у нее на нынешнем "Ролан Гарросе".
    - Маше в этом сезоне вообще тяжело дается игра на грунте. Вспомните турнир в Риме, где она отыграла три тяжелейших трехсетовых матча и даже снялась в полуфинале...

    - Были проблемы со здоровьем?
    - Да нет, просто невозможно выдерживать такие нагрузки, когда не идет игра. И сейчас на "Ролан Гарросе" победы ей даются нелегко. Маша мается, но борется... Даже в самых безнадежных ситуациях.

    - Жаль, что Настя Павлюченкова все-таки уступила во втором круге итальянке Флавии Пенетте!
    - В любом случае она молодец, потому что сумела пробиться в основную сетку через квалификацию, что ей еще ни разу до этого не удавалось. И кроме того, прошла первый круг! Была надежда, что и дальше сможет побороться. Первый сет ведь Настя выиграла. Но вот во втором и третьем Пенетта шансов ей не оставила никаких!

    "Шансы победить есть и у Кузнецовой, и у Дементьевой, и у Сафиной..."< br/>- Что вы думаете по поводу поражения Чакветадзе, которая уступила эстонке Канепи в двух сетах?
    - Безусловно, очень обидно. Но, по всей видимости, Аня до сих пор морально не восстановилась после известных всем событий. Да и Канепи, которой сейчас 23 года, далеко не аутсайдер. Она, насколько я помню, в юниорских матчах конкурировала с Кузнецовой. Потом была дисквалифицирована за допинг - как раз в момент перехода в профессионалы. И вот теперь после перерыва вернулась и недавно вошла в число первых 50 ракеток женского рейтинга.

    - Как вы считаете, у кого из наших девушек наиболее высокие шансы на успех в Париже?
    - У всех, я думаю! И у Кузнецовой, которая была в финале в 2006 году и обидно уступила тогда Жюстин Энен, имея матчбол. И у Лены Дементьевой. В хорошей форме сейчас находится и Динара Сафина - пока все матчи выигрывает в двух сетах. Вообще у нее в этом году очень удачно складывается грунтовый сезон...

    По материалам газеты "Московский комсомолец".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    31 мая 02:28 | "Спорт Сегодня" ,автор: Андрей Чесноков.

    «Сафин должен стать рабом тенниса»

    Еще до старта матча Давыденко и Сафина было очевидно, что Николай – фаворит. Он просто лучше Сафина. Я думал, что счет будет 7:6, 6:2, 6:3. Ошибся на один гейм.
    Единственное, что вызывало у меня опасение, это что на игры с Маратом очень тяжело настраиваться, да и играть с ним непросто. Иногда он вдруг берет и перестает играть. Это в характере Марата. Берет и бросает, а на самом деле он просто себя расслабил и начинает играть еще лучше, просто играть в теннис. Начинает бить – колотить, иногда, конечно, по аутам все летит, но иногда ведь и попадает. Если соперник Марата не готов к этому перфомансу, то он начнет много ошибаться.
    Так вот игра с Давыденко. Марату было тяжело выдерживать долгие розыгрыши. Ему не хватает физики, не хватает ног. С учетом всего этого ему приходится рисковать. А рискуя, он один раз попадал в корт и дважды в аут, вот все те обидные ошибки, которые мы видели. В итоге у него невынужденных ошибок в три раза больше, чем у Давыденко. У меня сложилось ощущение, что Сафин хотел переиграть Давыденко силой. Так как, если бы он пытался держать мяч и разыгрывать его подолгу, все закончилось бы еще более печально. У него нет необходимой для игры на земле выносливости, на быстром покрытии у него, может быть, и получилось бы. В этих условиях ему приходилось пытаться играть в силовой теннис и удобные для этого мячи и те, которые для этого совсем не подходили. А это же земля, чтобы на земле забивать мячи, нужно терпеть, нужно терпеть и выжидать подходящего для этого мяча. А терпения Марату тоже не хватало. Весь нынешний арсенал Марата вполне достаточен, чтобы пройти этого товарища из Монако – Лиснара, может быть кого-то еще, не знаю, Орну или Монфиса, но не Давыденко. Николай очень солидно смотрится. Это все не значит, что матч был плохой, что в игре Марата все было безнадежно. Игра мне понравилась, с удовольствием ее посмотрел.
    Что касается следующего круга у Давыденко, там Любичич… Николай его лучше во всем, ну вот просто во всем. Может быть, у Любичича и были бы шансы на быстрых кортах, с его подачей, но не здесь. Мы же не на траве играем сейчас. Давыденко на сегодня доказал, что он очень сильный игрок, он четвертый в мире. Единственный, кому он может проиграть на земле – это Надаль. Джоковича и Федерера он может обыграть. Не думаю, что Любичич может создать ему какие-то проблемы, Давыденко очень солидно играет, прием у него просто классный. Думаю, что максимум четыре сета, не больше.
    Если вернуться к Марату, я думаю, что Марат недорабатывает, что он ленив. Я не согласен здесь с его тренером, с Гуми. Ему надо работать гораздо больше. Ему не хватает физики. В этом же матче было видно, что ноги Марата не справлялись с нагрузками. Марату уже не двадцать лет, когда он выиграл турнир «Большого шлема», ему двадцать восемь, на сегодняшний день он ветеран в теннисе. Чтобы вернуться на свой прежний уровень ему надо пахать.
    Он должен целиком и полностью принадлежать теннису, он должен стать рабом тенниса. Если Марат готов так подходить к вопросу – он может вернуться в десятку мировую. Пока он играет очень неровно, а от этого у него бешеная неуверенность в себе. А в таком состоянии, ты постоянно как бы подвешен, ты не знаешь, что у тебя будет завтра. Марату нужны матчи, нужны победы, нужно играть. У него есть дефицит игровой практики, что понятно, теннисист, вылетающий в первом круге, играет значительно меньше матчей, чем дошедший до полуфинала. Когда ты постоянно играешь, у тебя постоянно матчи – это дает уверенность. Марат в Гамбурге прошел через квалификацию и еще в основной сетке два круга, это уже хоть что-то, молодец. Но, тут есть еще один момент.
    У всех теннисистов есть агенты, они не в последнюю очередь влияют на то, где теннисист играет. И даже если допустим, Марат хочет сыграть вот некий турнир, небольшой, пусть даже челленджер. Не стоит думать, что это вызовет прилив восторга у его агента. Агент ему может сказать, ты знаешь, ты не будешь тут играть, тут денег не платят. Речь не о выплатах из призового фонда, конечно же. Агент не хочет портить рынок, и Марат не сыграет на турнире, который ему, как игроку, очень бы не помешал. И начинается, зачем тебе здесь играть, ты звезда, тебе должны платить, начинается вся эта лапша на уши. Тут игроку надо самому думать, что ты и где ты, что ты уже в конце сотни и что без каких то усилий, серьезных усилий, эту ситуацию не переломить.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    По материалам "Спорт Сегодня".

    Владимир Камельзон: «Фавориты «Ролан Гаррос» – Шарапова и Давыденко»

    Главный тренер сборных команд России по теннису и председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон делится впечатлениями от матча Марата Сафина и Николая Давыденко, желает Марии Шараповой выиграть «Ролан Гаррос» и советует Анне Чакветадзе искать тренера в России.
    Надо сказать, что Марат Сафин, конечно, по-прежнему вызывает невероятный интерес у публики. Вчерашний матч против Давыденко показал, что не зря. Мне, как тренеру сборных России по теннису, было невероятно приятно и лестно смотреть эту игру. Игру двух россиян, которая стала украшением вчерашнего дня на «Ролан Гаррос». Марат Сафин не растерял свой класс, он, что важно, очень индивидуален, его нельзя ни с кем спутать. Он артист на корте. Это был принципиальный матч. Я никогда не видел, чтобы Давыденко играл, так как он играл вчера. Первая партия решила очень многое, и то, как проходил этот сет, то напряжение, тот класс тенниса, который они показали, говорит сам за себя. Если бы эту партию выиграл Марат, все могло бы пойти по другому пути. Но после того как первый сет взял Давыденко, все остальное уже было делом техники. Сафин в своем нынешнем состоянии просто не может вести пятисетовый поединок. Но я думаю, что Марат идет в правильном направлении, мы увидим его обязательно и на «Уимблдоне» и на US Open.
    Что касается следующего соперника Николая, им стал хорват Иван Любичич, я не думаю, что он сумеет создать Давыденко какие-либо проблемы. Игра будет тяжелой, с каждым следующим кругом соперники не становятся легче. Любичич классный игрок, очень опытный. Очень многое будет зависеть от его физической формы. Вообще я думаю, что Николай Давыденко является одним из фаворитов турнира. В его нынешней форме он может создать проблемы и для Надаля, и для Джоковича, и для Федерера, он находится в отличной форме. Я скажу так, при определенном стечении обстоятельств Николай Давыденко может выиграть «Ролан Гаррос». Для него нет ничего невозможного, он к этому очень давно идет.
    Первой громкой потерей среди наших девушек стала Аня Чакветадзе. Она не может обрести свою форму, она очень нестабильна. Она плохо стартует, затем начинает догонять, это отнимает много сил. Очень важно и другое обстоятельство. Теннисистки, входящие в Топ-50 мирового рейтинга, сейчас набрали отличную форму, все эти Канепи, Корне, наша Женя Родина, например. Они все способны создать проблемы. На каждый матч надо выходить очень хорошо подготовленной. Та же Родина, которая едва не обыграла Шарапову, ей немного не хватило опыта. Другой вопрос, что Шарапова показала себя великим бойцом. Мне кажется, что Аня Чакветадзе все это недооценивает, а ее команда это не просчитывает, отсюда и такое обидное поражение.
    Я, кстати, не думаю, что ее возможная работа с Родригесом поможет ей. Ей лучше вернуться к своему тренеру, который ей ставил игру, он объяснит ей как нужно играть. Я достаточно скептически отношусь к именитым зарубежным тренерам. Здесь вообще важно другое, кто будет ее спарринг-партнером, как будет организован ее тренировочный процесс, но моя позиция в том, что ей нужен нормальный русский тренер. Я думаю, что ей никто не может толком объяснить, что конкретно ей нужно исправить в ее игре, по пунктам. А иностранные тренеры, как правило, люди не молодые, они не могу научить чему-то новому, а учат играть в тот теннис, в которые сами когда-то играли. Во-первых, время уже изменилось, а во-вторых, это не тот теннис, в который играет Аня. Как-то в Израиле зашел разговор, что вот Шахар Пеер хочет потренироваться в Испании, в одной из академий. Я сразу сказал, что это не лучший вариант, что она не сможет работать по их технологии. Ну вот Пеер с тех пор звезд с неба и не хватает, дальше первого круга не проходит. У всех стран своё видение тенниса. Чакветадзе надо объяснить на русском языке все нюансы.
    Что касается фаворита турнира, то я поставил бы на Шарапову – она боец. Она ничего никому просто так не отдает, борется до конца. Выходит с блеском из тяжелых ситуаций. Она находится в хорошей форме. Да, она все время играет на грани, но она же выигрывает! У меня такое чувство, что она еще немного помучается, а потом дойдет до финала и выиграет «Ролан Гаррос». Ну еще очень неплохо смотрятся Янкович и Иванович, они тоже могу сражаться за титул. Вот эти три спортсменки, на мой взгляд, и могут претендовать на титул. Хотя, конечно, не исключены и неожиданности, может появиться кто-то совсем неожиданный. Но я не думаю, что это будет Корне, как бы этого не хотелось французам. Она еще очень молода, у нее нет такого опыта. У нее нет авторитета. Французы ее сейчас раскручивают, в общем-то, по делу, но я думаю, что она еще не созрела для борьбы за титул на турнире «Большого шлема». Хотя девочка очень хорошая, талантливая, но пару лет подождать придется.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    НОВОСТИ "С-Э" 01.06.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    07:00 Ждем российский полуфинал?

    Сразу же после жеребьевки женской части Открытого чемпионата Франции стало ясно, что, если не произойдет ничего экстраординарного, розыгрыш по крайней мере одной путевки в полуфинал будет делом сугубо российским. Слишком уж велика была концентрация отечественных теннисисток в верхней половине турнирной сетки. И вот, после субботних встреч третьего круга этот прогноз сбылся: Мария Шарапова за выход в четвертьфинал поборется с Динарой Сафиной, Елена Дементьева - с Верой Звонаревой, а затем уже победительницы этих матчей сыграют между собой. Еще одной полуфиналисткой - причем в той же части сетки - имеет шанс стать Светлана Кузнецова. А вот в мужском турнире среди участников четвертого круга россиян не будет. Вслед за Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным из борьбы за трофей в субботу выбыл Николай Давыденко.
    Соперником 4-й ракетки мира был знававший лучшие времена 30-й номер мирового рейтинга Иван Любичич. Первые два сета проходили под диктовки россиянина, но затем дело застопорилось. В третьей и четвертой партиях полуфиналист Roland Garros-2005 и 2007 был не похож на себя. А уже когда в решающем сете Давыденко сначала упустил возможность сделать брейке и сразу же после этого отдал свою подачу, на душе у российских болельщиков тенниса стало совсем тоскливо. Возможность выправить положение представилась Николаю в шестом гейме, но Любичич дважды отыгрывал брейк-пойнты, а завершил гейм очередным эйсом. Далее хорват уже не позволял себе послаблений и довел-таки матч до победы - 4:6, 2:6, 6:3, 6:3, 6:4. Как ни печально это сознавать, но до второй недели турнира в одиночной сетке не "дожил" ни один россиянин…
    Куда приятнее обсуждать субботние результаты женского турнира. Пять побед из пяти возможных - таков итог выступления наших теннисисток в третьем круге! Не смогла пробиться в следующий этап только Надежда Петрова, но лишь потому, что ей не повезло попасть под руку Светлане Кузнецовой. Похоже, Жюстин Энен знала, кому желать успеха на своем любимом турнире: в первых трех матчах ее "протеже" отдала соперницам всего лишь 14 геймов. Игра с Петровой сложилась для 4-й "сеяной" едва ли не проще, чем две предыдущие. На все про все у Кузнецовой ушло немногим более часа - 6:2, 6:1, и в четвертом круге Светлану ждет белоруска Виктория Азаренко (16), не менее убедительно переигравшая Франческу Скьявоне (18).
    Следом за Кузнецовой на корт Филиппа Шатрие вышла Мария Шарапова. Первые две игры сильнейшей теннисистки мира в Париже вызвали у ее поклонников явное беспокойство, ведь и с Евгенией Родиной, и с Бетани Маттек Мария справилась с большим трудом. Стартовая партия встречи с итальянкой Карин Кнапп особого оптимизма также не внушила: ведя со счетом 5:3, Шарапова едва не отдала сет и взяла свое только на тай-брейке. Настоящего лидера мирового тенниса зрители увидели во второй партии. Россиянка выиграла ее под ноль и теперь может с большим оптимизмом готовиться к поединку с Динарой Сафиной.
    13-я ракетка турнира встречалась с китаянкой Чжэн Цзи, которая навела в Париже уже немало шороху. Для начала 200-я ракетка мира миновала сито квалификации, а затем оставила не у дел известную итальянку Мару Сантанджело и 21-ю "сеяную" Марию Кириленко. Повторить тот же маневр с Сафиной у представительницы Поднебесной не получилось, но во второй партии россиянке пришлось добывать победу в самой концовке.
    Без каких-либо проблем вышли в четвертый круг Елена Дементьева и Вера Звонарева. Обе они отдали своим соперницам по четыре гейма - с той лишь разницей, что Звонарева в матче с Александрой Возняк из Канады распределила это количество по двум партиям равномерно, а Дементьева "растратила весь запас" во втором сете. Взяв первую партию всухую, 7-я ракетка турнира позволила Ольге Говорцовой выйти вперед во второй - 4:2. Но на этом успехи 19-летней белоруски закончились: последние 4 гейма остались за Еленой.
    Продолжает свой путь к потенциальному сербскому полуфиналу Елена Янкович. Накануне третья ракетка мира не успела доиграть матч с Доминикой Цибулковой. Вынужденная задержка на настрое балканской теннисистки никак не сказалась, и теперь ей предстоит встреча с Агнешкой Радванской из Польши.
    Состав последней пары четвертого круга получился сенсационным. Думается, все ждали увидеть там Анабель Медину-Гарригес (29) и Агшен Саваи (12). Но ни испанка, ни венгерка за выход в четвертьфинал бороться не будут, поскольку не смогли справиться с Кайей Канепи из Эстонии и Петрой Квитовой из Чехии соответственно.
    Мужские встречи в субботу отличались особым упорством: сразу в четырех матчах дело дошло до пятого сета. Помимо огорчившего российских болельщиков Любичича, максимальное число партий для победы затратили Давид Феррер (5), Фернандо Гонасалес (24) и Гаэль Монфис. Испанец стоял на грани поражения во встрече с Ллейтоном Хьюиттом, но в решающий момент, при счете 4:4 в пятом сете, австралиец дрогнул и отдал свою подачу. Примечателен также успех Гонсалеса: чилиец отправил отдыхать девятого номера "посева" Станисласа Вавринку.
    Соотечественник же Вавринки, Роджер Федерер, был настроен на серьезный лад. Если во втором круге первый номер мирового рейтинга позволил себе проиграть Альберту Монтаньесу одну партию, то в игре с хорватом Марио Анчичем решил своему сопернику таких подарков не делать. Швейцарец контролировал ход встречи с первой до последней минуты - 6:3, 6:4, 6:2. Следующим оппонентом Федерера будет экспансивный француз Жюльен Беннето, после победы над Робином Содерлингом забросивший на трибуны не только футболку, но даже и игровые кроссовки!
    Главная неожиданность дня, пожалуй, произошла в матче между 12-м номером "посева" Томми Робредо и 21-й ракеткой турнира Радеком Штепанеком. Удивляет тут не даже не сам факт победы словацкого теннисистка, а разгромный счет: трехкратный четвертьфиналист Roland Garros сумел взять только 6 геймов. И ведь раньше Штепанек ни разу не проходил в Париже дальше третьего круга. Посмотрим, что у него получится в игре с еще одним "земляным червем" из Испании - Давидом Феррером.

    Николай КОРОТАЕВ.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    ТЕННИС .sports.ru. 1.06.2008.
    ШОК - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
    Да уж. Такое даже нарочно не придумаешь. Николай Давыденко, ведя 2:0 по сетам, проиграл ветерану, который по количеству сыгранных «Больших шлемов» уступает только Санторо. Поражению от Ивана Любичича даже странно искать какие-то логические объяснения.

    Ну да, сыграл Коля перед «Ролан Гарросом» в Перчахе, ну и что. Он там играет сколько себя помнит, и в последние три года ему это не мешало доходить на «Ролан Гарросе» как минимум до четвертьфинала. Да и потом, он же не Надаль, играет не потому что кровь из носу надо, а потому что, видимо, есть необходимость разогреться, размяться или что там еще.
    Да и очевидно, что не в усталости дело. Это было бы похоже на правду, если бы соперник был боевой, жгучий, хорошо держал темп, а Любичич наоборот сбивал темп всеми доступными средствами. Но дело опять же не в этом, не в том, что у Любичича нашлась против Николая подходящая тактика. У Давыденко достаточно опыта встреч с соперниками, играющими по такой тактической схеме. Тому же Санторо он не то что ни одного матча из пяти, ни одного сета из одиннадцати не проиграл за всю историю их отношений. И не сказать, что это был не Колин день, первые два сета прошли именно так как надо.
    Николай проиграл этот матч психологически. Скорее всего, он немного расслабился после двух выигранных сетов, а Любичич почувствовал, что ветер переменился, и решил попробовать поиграть. Может, именно сегодня ему вспомнились старые добрые времена, когда он жестоко бил Колю на Кубке Дэвиса в своем звездном 2005-м. Коле бы напрячься сразу, но он, видно, подумал, что в нужный момент дожмет на классе, и не напрягся. Он, наверное, про Кубок Дэвиса давно забыл, он помнит, что у него с Любичичем не так давно была встреча в Гамбурге, где он одержал победу со счетом 6:4, 6:1. А когда третий и четвертый сеты остались позади, Коля, похоже, никак не мог поверить в то, что опущенный уже ниже некуда Любичич все-таки поднял голову. Когнитивный диссонанс, короче, случился у Коли.
    Играл Николай, надо сказать, совсем неплохо, во всяком случае ошибок у них с Любичичем за матч было поровну. А по большинству статистических показателей Коля выиграл этот матч. Так же как Роджер выиграл матч у Штепанека в Риме, ага. Давыденко превзошел Любичича во всем кроме эйсов и реализации брейкпойнтов. Брейкпойнты — вот, где собака зарыта. У Любичича 5 из 5, у Коли 4 из 11. Видимо, в результате шокотерапии у Коли просто сбились настройки. Коля вообще играет системно, вся его игра это система, основанная на реализации своего превосходства в классе. Даже когда он на важном очке идет к сетке, как это было, например, на первом сетболе в матче с Маратом, это не порыв, это тоже система, а сегодня система дала сбой. А Любичич сегодня был как та курочка, которая зернышко за зернышком клюет, он ничего не реализовывал, просто ждал, терпел, работал и думал над каждым отдельно взятым очком.
    Для Любичича, кстати, это был всего четвертый случай в карьере, когда он смог выиграть матч с 0:2 по сетам. Один бог ведает, куда это все его приведет. Все-таки в следующем матче у него будет не супер какой авторитетный соперник — Гаэль Монфис, юниорский чемпион турнира 2004 года, который, правда, показывает сейчас расчудесный, увлеченный теннис. А Коле теперь надо уповать, чтобы Феррер не занял его законное место в полуфинале, иначе Феррер станет четвертой ракеткой мира, и это место станет уже его законным.
    Автор Ксения Витряк.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2008".

    Теннис
    01.06.2008 15:35 | "Советский спорт"

    На "Ролан Гаррос" разгорелся скандал.

    Очередной скандал, связанный с договорными матчами, произошел в мировом теннисе, и не где-нибудь, а на Открытом чемпионате Франции, сообщает Evening Standard.
    Японская теннисистка Акико Моригами сообщила, что накануне перед матчем первого круга женского парного разряда на "Ролан Гаррос", где она выступает со своей соотечественницей Аико Накамурой, к ней подошел один из тренеров ее национальной сборной и сказал: "Я надеюсь, вы проиграете".
    Японская пара вчистую уступила дуэту из Тайваня Юн-Цзянь Чань/Ча-Цзюн Чуан - 0:6, 1:6. После поражения Моригами призналась, что не смогла настроиться на серьезную борьбу после просьбы ее тренера, имя которого не разглашается. "Я просто находилась в шоке, и мне не удалось заставить себя играть", - сообщила она.
    Официальные представители Международной теннисной федерации (ITF) и Женской теннисной ассоциации (WTA) усматривают в признании Моригами нарушение новых правил, которые недавно вступили в силу с целью сохранить целостность и чистоту игры.
    "ITF отнесется к этому заявлению японской теннисистки очень серьезно, - говорится в заявлении ITF. - Мы заверяем, что не будет никаких поблажек тем людям, кто хочет повлиять на результат извне".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сергей Овчинников? Безумно жаль....
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 21:50
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •