Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Наказания и предупреждения

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Наказания и предупреждения

    ВСЕ проблемы с турнирами от непрофессионализма организаторов и судей.

    Если бы все было организовано "по протоколу", т.е. с соблюдением всех правил - проблем бы не было или их бы было совсем мало. Правила тенниса и регламент составлены достаточно лаконично и грамотно.
    Соблюдение правил требует двух вещей:
    - их, т.е. правил, знания. Некоторые любители тенниса, иногда привлекаемые в качестве судей, считают, что знают правила достаточно для судейства, а на деле оказывается не так. О детях, судящих игры и говорить не приходится. Необходимо либо приглашать сертифицированных судей и штрафовать их рублем за нарушения, либо проводить семинары для своих судей и экзаменовать их. В любом случае, за судейство надо и платить и спрашивать с них по полной, а не заниматься покрывательством и кумовством.
    - их, т.е. правил, собственно, соблюдения. А вот тут часто бывают проблемы, особенно, если их не знают те, кто должен. Даже если человек правила знает их еще надо правильно применять и толковать. Судья должен обладать необходимой силой воли, выдержкой, чувством такта и смелостью для того, чтобы вести себя правильно и достойно в нестандартных ситуациях. Можно даже сказать, что нужна некая харизма или, хотябы просто тупо (в хорошем смысле), следовать букве закона.

    Судьям часто мешают:
    - незнание правил
    - нерешительность
    - невнимательность
    - протекционизм
    - физическая неспособность судить: утомляемость, загруженность, плохое зрение, возраст.

    У нас нет такого действенного механизма, который бы отслеживал недобросовестных судей и лиц за них отвечающих.
    А раз такого механизма нету то и будут споры, нарушения регламента, много напрасных детских слез, обид и пр.

  2. #12
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Наказания и предупреждения

    У нас нет такого действенного механизма, который бы отслеживал недобросовестных судей и лиц за них отвечающих.
    А раз такого механизма нету то и будут споры, нарушения регламента, много напрасных детских слез, обид и пр.

    Спасибо Вам,Andy....Это ведь не только напрасные детские слезы....У детей повышенное чувство справедливости, и не все через слезы могут потом хорошо продолжать игру....и в итоге проигрывают матч, не потому что плохо играют, а потому что их игру разрушил сегодня "злой" судья......
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Наказания и предупреждения

    Правила, прежде всего, должны знать родители, и, в особенности, играющие дети.
    Был такой случай. Сын играл 12 и мл. Было несколько человек зрителей. Судили сами. Соперник, доставая мяч, выбросил ракетку, мяч ударился об ракетку и перелетел на сторону сына. Очень эффектно, зрители в восторге.
    Далее я столкнулся с тем, что никто из присутствующих детей, родителей не знают, что "Очко считается проигранным, если находящийся в игре мяч коснулся ракетки в тот момент, когда игрок не держал ее в руке" (выдержка из Правил ITF).
    Я готов был уже возразить, но увидел, что этого правила не знает, в недоумении хлопает глазами тот самый человек, от которого я в первую очередь хотел бы видеть правильной оценки и разъяснения ситуации. Это мой сын. Но чего отстаивать, если сам не знаешь четко прав или нет. Теперь знает.

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Наказания и предупреждения

    Никто не говорит, что ребенок не должен не знать правил. Конечно должен. И родитель должен. Все должны знать правила, они для этого и разработаны, чтобы их соблюдали ВСЕ.
    Другое дело, что турниры не должны проводиться без судей, а судья просто обязан...

    Есть и такая формулировка Вашего, Tim, случая. Из российских правил: "Удар засчитывается ракеткой, находящейся в руке".

    Нюансы правил должен разъяснять тренер. Тренер же должен акцентировать внимание учеников на нестандартных ситуациях в игре, на том, как себя надо вести, чтобы последствия споров не стали роковыми.
    Родительский вклад в освоении правил возможен, но все таки это обязанность тренера.

  5. #15

    Re: Наказания и предупреждения

    Мой раньше частенько пытаясь дотянуться до мяча картинно выкидывал ракету - изображал (как это обзывает тренер) активность. Делал это до тех пор пока тренер не объяснил, что даже в случае попадания ракетой по мячу и затем мячом в половину корта соперника ему будет защитано поражение, так что может не трудиться и ракету не швырять. Помогло.

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Наказания и предупреждения

    Согласен с Вами, Andy.
    В подтверждение тезиса, что у правил есть нюансы и именно тренер должен их разъяснять, а судья должен ими руководствоваться в своих действиях, приведу еще один случай.
    На турнире II категории во Всеволожске в парной игре подача игрока пришлась довольно болезненно в ключицу партнера принимающего (хорошо, что не в голову). Нюанс заключается в том, что оказывается в таких случаях подающая пара наказывается потерей очка. Судья на вышке, кстати, этого не знал.
    Я к тому, что родители могут досконально знать правила, но, если они не имеют достаточного опыта, многие нюансы им не известны. Это забота тренера.
    Еще хочу добавить, что теннисные судьи не появляютя ниоткуда. Это, как правило, люди так или иначе связанные с этой игрой. Не исключено, что кто-то из детей присутствующих на форуме родителей выберет именно эту профессию.

  7. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    138

    Re: Наказания и предупреждения

    Цитата Сообщение от Tim
    в парной игре подача игрока пришлась довольно болезненно в ключицу партнера принимающего (хорошо, что не в голову). Нюанс заключается в том, что оказывается в таких случаях подающая пара наказывается потерей очка. Судья на вышке, кстати, этого не знал. Я к тому, что родители могут досконально знать правила, но, если они не имеют достаточного опыта, многие нюансы им не известны. Это забота тренера. Еще хочу добавить, что теннисные судьи не появляютя ниоткуда. Это, как правило, люди так или иначе связанные с этой игрой.
    на соревнованиях в Петербурге, одна девочка из Москвы, разозлившись из-за того, что она проигрывает моей дочке (2-5 второй сет), запустила "со всей дури" мячом в мою дочку, которая начала наклоняться, чтобы завязать шнурок,
    дочка попыталась увернуться, но поздно - мяч попал в переносицу, синяк стал проявляться сразу. Сделано было явно специально, это видела и я, и мама девочки, и зрители, но судья не видела - судила другой матч. Мама девочки сразу испугалась, заставила свою дочку извиниться (приехали издалека, дошли до 3 круга, очень обидно и тп и тд). Судья просто сказала, что она не видела как всё произошло, поэтому никого наказывать не будет. Дочка, конечно, выиграла последний гейм и матч, но осадок очень неприятный остался. И что мне делать в такой ситуации?... идти в травму фиксировать повреждения и потом жалобу в ртт?... очень бы мне хотелось надеяться, что та девочка больше ни в кого так мячом пулять не будет, но, когда я увидела в раздевалке довольных и маму и девочку, которая только что на корте билась в истерике и в буквальном смысле рвала на себе волосы, мне подумалось, что они остались удовлетворены пусть не тем, что выиграли матч, но тем, что доставили сопернице боль другим способом... кстати, знаю еще одну девочку в Питере, которая намеренно пуляет мячами в побеждающих соперниц даже после того, как ее штрафовали на очки - вообще никаких тормозов...
    кстати, у дочки тоже были проблемы с излишним проявлением эмоций на корте (слезы-стучание ракеткой и тп), мы даже раз просили судью выносить ей предупреждение, но пулять мячом в споперницу или оскорблять ее словесно ей и в голову не придет... мы как-то смогли объяснить ей, что в ее же интересах не показывать плохого поведения

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Наказания и предупреждения

    Цитата Сообщение от marina777
    на соревнованиях в Петербурге, одна девочка из Москвы, разозлившись из-за того, что она проигрывает моей дочке (2-5 второй сет), запустила "со всей дури" мячом в мою дочку, которая начала наклоняться, чтобы завязать шнурок,
    дочка попыталась увернуться, но поздно - мяч попал в переносицу, синяк стал проявляться сразу. Сделано было явно специально, это видела и я, и мама девочки, и зрители, но судья не видела - судила другой матч. Мама девочки сразу испугалась, заставила свою дочку извиниться (приехали издалека, дошли до 3 круга, очень обидно и тп и тд). Судья просто сказала, что она не видела как всё произошло, поэтому никого наказывать не будет. ... И что мне делать в такой ситуации?... идти в травму фиксировать повреждения и потом жалобу в ртт?...
    А на мой взгляд такую публику надо лечить. Быстро и жестко.
    Ведь такое может повториться и с другим ребенком.
    А если не по носу, а в глаз?
    Можно и не в РТТ писать, а ФИО "героини" на форуме опубликовать.
    Чтобы все знали, и заранее готовились к встрече с этими родителями и этой девочкой.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19
    потапцев
    Гость

    Re: Наказания и предупреждения

    ПАПА50,вы правы,теннисное сообщество должно знать своих "героев",т.к. политкорректность в данном случае не то что не уместна,а вредна.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Наказания и предупреждения

    Цитата Сообщение от Tim
    Нюанс заключается в том, что оказывается в таких случаях подающая пара наказывается потерей очка. Судья на вышке, кстати, этого не знал.
    А я вот не знал.
    Я считал, что принимающая сторона должна проиграть очко.
    Причем был такой случай на ЧР 2008 в паре до 14-ти в мае. Финал пары: Костя Герлах подает в грудь Лунькина, кот. стоял в своем квадрате подачи и как раз был партнером принимающего Карловского. Очко защитали Герлаху, т.к. принимающая сторона коснулась мяча до отскока.
    Интересно, почему во Всеволожске поступили наоборот?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В какой стране ЭФФЕКТИВНЕЕ всего растят девушек-теннисисток (сухая статистика :-)
    от stomillionov в разделе Куда приводят мечты. Блог stomillionov и его теннисной семьи
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •