Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Извинения при попадении в трос или игре ободом

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Извинения при попадении в трос или игре ободом

    А я не понимаю почему теннисисты извиняются когда мяч попадает в трос и падает на стороне соперника ,футболисты же не извиняются когда мяч от штанги влетает в ворота,
    наоборот вогнать мяч в притирку со штангой это супер мастерство ,так как у вратаря взять такой мяч нет никаких шансов.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Насколько , я понимаю теннис, извиняются за то, что случайно повезло.Никто специально в трос бить не сможет.
    В Ташкенте, мне про Тимура Ханходжаева - говорили, что он из 10 ударов( с задней линии) ,специально может 8 сделать так, чтобы они попали в трос. Сейчас он тренирует у нас в Тюмени. Я его спросил , действительно это так? Он смеясь ответил, да ты что , это небылицы, преувеличения.
    Нечто похожее есть в бильярде - называется "на дурака".
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Конечно же, никто в трос не метится. Целятся в определенный участок корта на стороне соперника. Соперник это видит и готовится к отражению удара. И он, априори, его отразит, но вмешивается трос и меняет направление полета. За это и извиняются. То же самое с ободом ракеты.
    В футболе вратарь если мяч не взял, то на дальнейший его полет повлиять уже не может.
    Он находится перед воротами.
    Что касается ударов в притирку, то здесь сколько угодно в теннисе, только с линиями.

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Цитата Сообщение от andrey
    А я не понимаю почему теннисисты извиняются когда мяч попадает в трос и падает на стороне соперника
    Официальные теннисные правила были разработаны в Англии. Сами понимаете Англия - страна традиций. На Уимблодоне до сих пор только во всем белом можно играть ;D Вот эти спортивные традиции и остались с 19 века. Классический спортсмен 19 века это боксер Шерлок Холмс.

    В 19 веке (да и сейчас еще остатки былого значения остались) спорт был состязанием ради состязания. Никаких призовых не было. Спортсмены играли чтобы победить в честной борьбе. Sport и fair play были неотделимы. А вот такое везение как попадание в трос как раз и вопринималось как "нечестный выигрыш". Поэтому и извинялись. Сейчас, правда, это уже делают просто по традиции и явно многие радуются когда в трос попадают ;D

    Кстати говоря, явно из концепции fair play идет и возможность отдать очку сопернику, если судья ошибся. Вчера вот Янкович отдала очко, хотя линейный посчитал мяч аутом.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Я много раз видел ,что игроки не извиняются.

  6. #6

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    В баскетболе во время пробития штрафных зрители соперника всячески мешают это делать игроку криками и всяческими маханиями, а в теннисе игрок возмущается, если зритель крикнет "под руку". Наоборот, в баскетболе ценится умение противостоять давлению зала. В футболе любой случайный рикошет это аналог попадания в сетку и никому в голову не придет извиняться.
    Думаю, все эти условности в теннисе со временем отомрут, а игроки привыкнуть играть при постоянном шумовом оформлении и перестанут извиняться за сетку. Во всяком случае, попадание в край сетки ничем не хуже попадания в линию, от которой тоже непредсказуемый отскок. Интересно, почему выбрали сетку?

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    На счет линии я то же думал, почему не извиниться ,игрок же не метит спецом в линию ,единственное "оправдание" это мяч не меняет направление полета ,а то вся игра будет сплошные извинения . :D
    А кто знает игроки могут на корте или месте отдыха разговаривать друг с другом?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Добрый день.
    Если после попадания в линию был «не правильный» отскок тоже принято извиняться, и многие это делают.
    Гол после рикошета в футболе или хоккее чаще всего на чье имя записывают? И на чье имя записывают результативную передачу?
    То, что теннисисты, как говорят «играют по линиям» свидетельствует статистика отскоков, ее часто показывают по TV, особенно на подачах. То что, спецом игроки не метят в линии, не соглашусь. Когда, скажем, 250 000 раз ты отправил мяч на противоположную сторону корта, а единственным ограничением той стороны являются линии, невольно воспринимаешь их за ориентир. И когда игрок принимает решение играть «с запасом», он мысленно прочерчивает себе новый ориентир, за который старается не перебивать. Мое мнение.
    Игроки на переходе разговаривают и даже договариваются. Шутка. Надо правила почитать, но то, что разговаривают, видел.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    В мире правил и приличий существует масса глупостей и условностей: здороваться при встрече, говорить "Спасибо", пожимать руку после игры сопернику и судьям, извиняться, извиняться за "соплю", не материться на корте..., ну, и т.д. , и т.п..
    Все эти никому не нужные условности доставляют массу хлопот и никому не нужны. Безусловно со временем они отомрут. В теннис теперь играют не только англичане викторианской эпохи.
    Но мне почему-то хочется , чтобы все эти "заморочки" были.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Извинения при попадении в трос или игре ободом

    Я также за соблюдение традиций.
    Про разговоры посмотрел в Регламенте, ни слова не сказано. Значит можно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поговорим о теннисе просто так...(Sandi)
    от Potterrel в разделе Свободное общение - о теннисе
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 04:31
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 21:21
  3. Личный опыт Е. Куликовской по игре с перехватом ракетки
    от andr в разделе Свободное общение - о теннисе
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •