Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Материалы СМИ о подрастающих теннисистах.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о подрастающих теннисистах.

    № 2338Пятница
    16 мая 2008
    Юный приморский теннисист побеждает на кортах США.
    Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»
    В одном из крупнейших городов штата Техас Далласе завершился международный теннисный турнир. На корт выходили юные дарования в возрасте 18 лет и моложе. В числе участников был и воспитанник приморского тенниса Артём Илюшин.
    «Посеянный» под первым номером, юный приморец уверенно подтвердил свою репутацию. Последовательно обыграв пятерых соперников – Симона Спенсера (1/16 финала, 6:4, 7:6), Жюстена Росси (1/8, 7:5, 6:2), Михаила Титова (1/4, 6:3, 0:6, 6:2), Альберта Батисту (1/2, 7:6, 6:2) и Сена Бермана (финал, 6:1, 6:4). Все соперники, за исключением россиянина Титова, – американцы.
    Ещё с одним американцем – Филиппом Погоскиным Артём выступил в парном разряде. Интернациональный дуэт смог добраться до финала и занять в итоге высокое второе место.
    - Этот год, – рассказывает отец и первый наставник юного теннисиста Олег Александрович Илюшин, – складывался напряжённо.
    В январе в Казани на кубке страны Артём занял 4-е место и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Затем также стал 4-м в Ижевске на международном турнире «Чёрное золото Удмуртии», а в следующем выходе на корт – в Тольятти на первенстве РФ до 18 лет вошёл в восьмёрку сильнейших.
    Далее Артём выехал в США по приглашению известного российского специалиста Виталия Горина в его одноимённую теннисную академию, базирующуюся в столице Калифорнии – городе Сакраменто.
    Вердикт тренерского состава «Академии Горина» был предельно обескураживающим: ты, Артём, самоучка, «алмаз», может быть, и неплохой, но для побед на серьёзном уровне нужна кропотливая огранка.
    Пришлось «сесть» на основательный пятинедельный тренировочный цикл, так как даже выходы в четвертьфиналы и полуфиналы не могли устроить амбициозных американских специалистов. Только победа, только 1-е место – вот девиз команды «Академии Горина».
    Было тяжело, непривычно тяжело, ссылаться на условия, которыми спортивная судьба Артёма дома не баловала, не приходилось.
    «Выдержишь – будет результат», – говорили тренеры, готовившие к турниру в Далласе. Артём уже через две недели стал показывать «зубы» и к концу тренировочного цикла по праву получил похвалу «Надежда академии»… и 1-й номер в команде «академиков».
    Такой турнир он играл впервые, конкуренция высочайшая. Первые два круга очень тяжело давались, сказывался мандраж. А потом мяч лёг, как говорят теннисисты, «на лопату».
    Пройдя третий круг, он позвонил домой и сказал, что турнир уже не отдаст. Так и получилось – сделал себе подарок аккурат к дню рождения – 11 мая. Кстати, это уже становится традицией. В прошлом году Артём тоже в день рождения играл финал – в Москве, правда, тогда неудачно – проиграл.
    Ну а пока… Через две недели Артём возвращается домой – его ждут выпускные экзамены в родной школе «Гармония», а далее – подготовка к поступлению в университет экономики и сервиса на открывшийся недавно факультет «Спортивно-оздоровительный сервис».
    Сроки – сжатые. Нужно успеть всё за один месяц и ещё как следует потренироваться в преддверии международного юношеского турнира US OPEN.
    - Это у нас, – сказал в заключение Олег Александрович, – главная спортивная задача года.

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы региональных СМИ о подрастающих теннисистах.

    17.06.2008
    Новости Санкт-Петербурга.

    ДУБЛЬ ПЕТЕРБУРГСКИХ ТЕННИСИСТОВ.

    Успешное выступление Кати Семеновой (воспитанницы известного петербургского тренера Е.В. Комаровой), которая на первенстве России среди девушек в возрастной категории 14 лет и моложе (проходившем в конце мая) дошла до финала и лишь там, в напряжённой борьбе, уступила звание победительницы, подкрепили и старшие теннисисты.
    С 9 по 15 мая в подмосковном Подольске, на пяти кортах новой, прекрасно обустроенной академии тенниса, проходило первенство России в возрастной категории 16 лет и моложе. Санкт-Петербург был представлен не в полном составе: в турнирной сетке основного турнира было лишь пять представителей нашего города. Среди девушек это были: Р. Бакиева (Сертолово), А. Поморцева и К. Хацей. Среди юношей – А. Яковлев и К. Тихомиров.
    Тихомирову, Поморцевой и Хацей пришлось зачехлить ракетки уже после первого круга соревнований. Андрей Яковлев, к сожалению, не смог пробиться в полуфинал, уступив в четвертьфинале со счетом 3/6 6/7 рослому, с мощной подачей, представителю г. Курска А. Костанову, который в финале уступил в трёхсетовом поединке члену сборной команды России среди юношей представителю г. Владикавказа А. Музаеву.
    Порадовала Рената Бакиева. Сеяная под пятым номером, в турнирной сетке из 32 участников, она, не отдав ни одного сета, вышла победительницей этих соревнований. Данная победа дала право принять участие в первенстве Европы среди девушек, которое пройдет с 21 по 27 июля. В первом сете, трудного полуфинального поединка, с опытной А. Кенин (тренирующейся в основном в Испании), при счете 1:5 на «тай-брейке» и двойного set ball 4:6, Рената всё же смогла мобилизовать свою волю и выиграть партию, которая продолжалась 1 час 30 минут. Не помогли А. Кенин неоднократные вызовы врача. После одного из них, сославшись на головную боль, при счете 0:3 и двух часов проведённых на корте, она отказалась от продолжения матча. 15 июня в напряженном финальном поединке, который также как и предыдущий, продолжался без малого два часа, против воспитанницы знаменитой московской тенниской школы «Спартак» А. Марьенко, тренирующейся под руководством своей мамы – в прошлом известной спортсменки, входившей в число 50-ти сильнейших теннисисток СССР, Рената всё же смогла взять себя в руки и со второго матчбола со счетом 6:1 6:4, впервые завоевала звание победительницы первенства России.
    За день до финального поединка в одиночном разряде, Рената Бакиева (в паре с воспитанницей теннисной школы ЦСКА г. Москва Д. Ивановой) стала сильнейшей и в парном разряде.
    Несомненно, эта победа станет хорошим подарком к шестнадцатилетию, который теннисистка отметит 18 июня.
    Поздравляем Ренату, её родителей и мастера спорта СССР С.Ф. Василевского (принимавшего активное участие в подготовке победительницы к этим соревнованиям) с успехом и желаем им дальнейших успехов!
    Информация сайта tennis-piter.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы региональных СМИ о подрастающих теннисистах.

    Приятно , когда пресса пишет о турнирах , проходящих в столице...тем более, если среди имён победителей есть и детишки наших форумчан...

    Газете "Советский Спорт" ,16 июля 2008, №100(17574)
    Главный приз взяла дочь музыкантов.

    В теннисном центре Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошел турнир памяти ректора этого вуза (с 1993 по 2001 год) Валерия Владимировича Кузина.
    Он ушел из жизни в 42 года, но успел сделать много хорошего. Депутат Государственной думы, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, первый вице-президент ОКР…
    На студенческих кортах соревновались около 200 участников из теннисных школ Москвы и Московской области, Таганрога, Саратова, Тольятти и Тулы. В старшей возрастной группе красиво и уверенно победила Елена Иванова, которую настроили на победную ноту родители-музыканты: виолончелистка-мама и отец, известный виртуоз-контрабасист, дающий концерты с самим Денисом Мацуевым. В разных возрастных группах победителями стали Тамара Пичхадзе, Филипп Алексанян, Владимир Геллер, Маша Бакушина и Артем Дубривный. Подарки от семьи и награды от теннисного центра юные теннисисты получили из рук Галины Михайловны Кузиной – мамы Валерия Владимировича, его 25-летнего сына Михаила и директора теннисного центра Александра Болдырева, сообщает наш корреспондент Вадим ЯСЕНЕВ.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы региональных СМИ о подрастающих теннисистах.

    Вопреки обстоятельствам, ставропольский теннисист вошел в десятку сильнейших игроков России.

    Мария Мацур, Ставрополь
    "Российская газета-Неделя" - Кубань-Кавказ №4959 от 23 июля 2009 г.

    Кавказская ракетка.
    Житель краевого центра, 16-летний Изнаур Ахмаев, стал призером европейского турнира.

    Чтобы добиться успеха, Изнаур Ахмаев тренируется по пять часов ежедневно. Фото: Мария Мацур

    Этот успех подростка для многих стал неожиданным. Тренеры и сами игроки признают: сделать теннис популярным видом спорта на Северном Кавказе - задача не из легких.

    Корт вместо двора

    Дома у Изнаура Ахмаева практически нет места, где ничего не напоминало бы о теннисе. Ракетки, профессиональные журналы, фотографии с соревнований и - главная гордость его и родителей - награды. Около полусотни медалей и еще больше - дипломов и грамот. Последние две он завоевал на самых престижных турнирах - первенстве России среди юношей в одиночном и парном разряде, проходившем в Подольске, и международном турнире в Санкт-Петербурге.

    - Я начал заниматься теннисом с семи лет по примеру старшей сестры и постепенно втянулся, - говорит Изнаур. - Первую серьезную победу на первенстве края удалось завоевать уже через год. Потом было еще несколько детских соревнований, где не без труда, но также удавалось обойти соперников.

    Подросток признается, что теннис, пожалуй, самый непредсказуемый вид спорта. Угадать, что в следующую секунду предпримет противник, почти нереально. Плюс он требует очень хорошей физической подготовки и быстрой реакции.

    - К своим сильным сторонам я отнес бы отсутствие ошибок на долгих розыгрышах, - добавляет юный спортсмен. - Конечно, сказывается и опыт - чем дольше и интенсивнее тренируешься, тем больше шансов показать хорошие результаты.

    Сегодня Изнаур Ахмаев - седьмой в рейтинге лучших российских теннисистов до 16 лет. США, Италия, Дания, Швейцария, Турция, Словакия - из всех этих стран он привозил преимущественно "золото" или "серебро". Впереди - уже взрослые чемпионаты, которые могут открыть дорогу на турниры Кубка "Большого шлема". Среди кумиров парня - российский теннисист Марат Сафин и пятикратный победитель Уимблдонского турнира швейцарец Бьорн Борг.

    - На одном из состязаний за границей я стала свидетелем ситуации, как женщина хотела увести сына с корта, а тот хотел дождаться, когда будет играть Изнаур Ахмаев, - не без гордости рассказывает мама мальчика Раиса.

    Она уверена, что спорт - прекрасный способ занять детей в свободное время. "Пускай лучше идут на стадионы, чем болтаются без дела во дворе", - замечает она.

    Воспитать чемпиона

    Несмотря на столь высокие достижения, родители очень волнуются за будущее Изнаура. Чтобы и дальше он смог добиваться хороших результатов, требуются достаточно большие деньги и хорошая база для тренировок, которых у Ахмаевых нет. Однако подобные проблемы касаются не только этой семьи.

    - Я занимаюсь теннисом свыше 30 лет, 20 из которых тренирую ребят, и почти все время сталкиваюсь с проблемой отсутствия кортов, - говорит старший тренер ДЮСШ № 5 города Ставрополя Владислав Викулин. - У нас в городе пока есть только одно место для занятий - в спортивном клубе армии. Но для ежедневных тренировок здесь подходят лишь летние площадки.

    В крытых помещениях, по словам наставника Изнаура, постоянно занимаются другие спортсмены, поэтому времени для подготовки теннисистам не хватает.

    - С похожими трудностями сталкиваются мои коллеги из соседних регионов Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и так далее, - утверждает собеседник. - Лучше дела обстоят в Краснодарском крае и Волгоградской области - там внимания теннису уделяется на порядок больше.

    Тем временем сегодня в крае желающих взять в руки ракетку предостаточно. Только у одного Владислава Викулина около 60 подопечных.

    - Но этот вид спорта, увы, пока остается недоступным большому количеству ребят, - с горечью признает тренер. - Посчитайте - кроме экипировки, надо тратиться на поездки - без соревнований, которые проходят в России и за границей, все усилия будут напрасны. Поэтому воспитать чемпиона - очень сложная, подчас невыполнимая задача. Часто у талантливых спортсменов остается только один выход - подписать контракт за рубежом. Предлагали его и 16-летнему Изнауру Ахмаеву. Власти Словакии были готовы предоставить жилье и оплатить его учебу, однако он отказался.

    - Я пока хочу играть дома, на Родине, - утверждает Изнаур. - Уверен, что все усилия не пройдут даром. Спорт закаляет характер, помогает преодолевать даже самые сложные преграды. Синяки и переломы проходят, а это останется со мной на всю жизнь.

    Мнение
    Адам Хакимов, президент Федерации тенниса Чеченской Республики:
    - Теннис на Северном Кавказе не получил должного развития по многим причинам, в том числе потому, что раньше им никто не занимался. Год назад я выступил с инициативой создать в республике спортивную федерацию. С тех пор мы уже успели провести первый юношеский турнир и отправить наших ребят - братьев Заура и Тамерлана Байсаевых - на всероссийские соревнования в Пятигорск, откуда они вернулись призерами.
    Желающих заниматься теннисом сегодня в республике очень много. В детско-юношеской спортивной школе республики пока 30 воспитанников, но это число постепенно будет увеличиваться. Конечно, остро стоит вопрос с кадрами, однако у нас уже есть предварительная договоренность со специалистами из соседних регионов, которых будем приглашать в республику. Естественно, начнем готовить своих тренеров для работы с подрастающим поколением.
    Решается вопрос и с кортами - два скоро появятся в строящемся спортивном комплексе имени Ахмата Кадырова, еще два в перспективе - на стадионе имени Белимханова. Когда они будут готовы, мы хотим провести в Чеченской Республике юношеский чемпионат международного уровня. Уверен, что он также поможет сделать теннис массовым и более доступным видом спорта.

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы региональных СМИ о подрастающих теннисистах.


    Сабина Шарипова: восходящая звездочка узбекского тенниса.

    Пятнадцатилетняя Сабина Шарипова, в настоящее время - игрок N2 в женской сборной Республики Узбекистан по теннису, получила WILD CARD на Tashkent WTA от Федерации тенниса Узбекистана.
    Хотя Сабина и не смогла выиграть дебютную встречу, она покорила сердца многих своей бесстрашной игрой против очень опытной Kathrin Woerle из Германии.
    После матча Шарипова ответила на вопросы журналистов.

    Как Вы чувствовали себя играя на центральном корте в ваш первый турнир WTA тура?
    -Когда я вошла на центральный корт, я очень нервничала, когда я отразила первый удар, я нервничала еще больше, но во время розыгрыша я успокоилась. У меня всегда была мечта - играть здесь, с тех пор, как я начала играть в теннис семь лет назад и смотреть турнир.

    Вы держали удар противника и имели шансы на успех в обоих сетах, что произошло?
    -Мой противник очень опытна, а у меня не было опыта, поскольку это - мой первый турнир в WTA туре. Я сильно волновалась, пытаясь очень сильно закончить розыгрыши и сделала много ошибок. Я понимаю, что я должна быть более терпеливой. Я получила много опыта из этой игры.

    Что вы чувствуете после матча, чему должны научиться?
    -На этом уровне очень трудно играть; я должна много тренироваться, чтобы улучшить мою физическую подготовку. Я должна учиться играть со взрослыми девушками; это матч открыл мне глаза на многое.

    Где Вы тренируетесь в данный момент?
    -Я была отобрана федерацией, чтобы тренироваться в Республиканской Теннисной Школе Олимпийского резерва. Я благодарна им за поддержку. В настоящее время я тренируюсь под руководством Константина Томашевича.
    В прошлом году я играла в турнирах ITF, но теперь я играю Challengers и в более высоких, по уровню, турнирах.

    Вы - все еще юниор, продолжите ли вы играть юниорские турниры?
    -Да, у меня еще есть еще три года в запасе, и я, конечно же, продолжу играть на юниорских турнирах. В этом году я планирую участвовать в нескольких юниорских турнирах в США, а также в Orange Bowl.

    Остается ли у вас время для образования, если Вы так много времени посвящаете теннису?
    -Моя мама очень строго относится к моему образованию, она следит, чтобы я не отставала от занятий. Я также учусь английскому языку.

    Кто Ваш кумир, и какова Ваша окончательная цель?
    -Мой любимый игрок - Ким Клиджстерс, я была очень счастлива, что она выиграла US open. Я хочу попасть в десятку лучших игроков, хотя знаю, что это очень трудно, но я сделаю все возможное, чтобы достичь этого, может быть, в течение 4 лет.

    Вы кажетесь настолько уверенной, и так профессионально отвечаете на вопросы. Это Ваша первая пресс-конференция?
    -Да, это - самая первая Пресс-конференция, и я больше нервничаю, сидя здесь, чем на теннисном корте перед матчем.

    источник: Федерация Тенниса РУз
    23 Сентября 2009

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы региональных СМИ о подрастающих теннисистах.

    Наступление молодых
    Его успешно ведут юные теннисисты Узбекистана


    Сухбат Даминов, UT


    Теннис в Узбекистане в годы независимости стал одним из самых популярных видов спорта. Примеру Олега Огородова, Ироды Тулягановой, Акгуль Аманмурадовой, Дениса Истомина следует юная поросль отечественных теннисистов.
    И зарубежные специалисты уже обратили внимание на Александру Колесниченко, Альбину Хабибуллину, Нигину Абдураимову… А совсем юный Сергей Шипилов даже попал в состав национальной команды Кубка Дэвиса, которая 5 - 7 марта сыграет в гостях со сборной Китая.
    В одном ряду с этими обещающими вырасти в классных игроков ребят и девчат стоит и ташкентка Сабина Шарипова. Осенью прошлого года совсем юной теннисистке республиканской федерацией была предоставлена возможность сыграть в основной сетке Открытого чемпионата Ташкента. И Сабина не ударила в грязь лицом, оправдала оказанное доверие, практически на равных сыграв с опытной немецкой теннисисткой Катрин Воэрле. А уже в этом году капитан женской сборной Дмитрий Томашевич включил Сабину в состав команды, отправившейся в феврале в Куала-Лумпур на Кубок федерации…
    Но все же главными пока для 16-летней ташкентки остаются юношеские турниры. В одном из них, прошедшем в Бангладеш, Шарипова отличилась на прошлой неделе. Причем турнир, собравший в Раджшахе спортсменок не только южной и юго-восточной Азии, но и спортсменок из Голландии, Великобритании, России, Хорватии, был сверхтрудным, поскольку в основной сетке играли 48 теннисисток. И Сабине, не вошедшей в число 16-ти сеяных, пришлось сыграть аж шесть встреч. Потому что она была нацелена только на победы. И одну за другой сокрушила Канику Вайдя из Индии - 7/6(5), 6/3, китаянку Дин Меннин - 7/5, 6/2, затем вторую ракетку турнира Анкиту Раина (Индия) - 6/3, 6/3 и ее соотечественницу Ратнику Батра - 6/2, 3/6, 6/0. В полуфинале узбекистанке противостояла хорватка Донна Векич. Но и она не смогла остановить Сабину - 7/6(2), 6/2. Ну а в финале почти по тому же сценарию Шараповой была повержена первая сеяная - Ли Хуачень из китайского Тайпея, которая была намного свежее, потому что, во-первых, стартовала со второго круга, а во-вторых, в четвертьфинале без игры прошла англичанку Эми Эскью, - 7/6(2), 6/0.
    А ведь Сабина играла еще и в парном разряде, и тоже здорово. Получив вместе с будущей соперницей по одиночному финалу Ли Хуачень третий номер, девушки с тремя победами вышли в финал. И только там уступили индонезийскому дуэту Бэла Дестриана - Синтия Мелита - 3/6, 4/6. Так что поздравления Сабина заслужила.

    По материалам Информационного агентства "Uzbekistan Today"
    Автор: UTF
    13.03.2010 16:57

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о подрастающих теннисистах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65fda0781b9de54adc86d6468f6a3ba9.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	1030

    Под мерный шум дождя

    Россиянка с болгарскими корнями пятнадцатилетняя Иванка Карамалак на только что завершившихся в Шри-Ланке двух теннисных турнирах серии ITF (до 18 лет) выиграла свои первые титулы. Пусть обошлось без призовых, но зато с рейтинговыми очками. Сегодня она – одна из самых подающих надежды теннисисток. Успех Иванки ценен еще и тем, что всерьез в спорт она пришла по нынешним меркам поздно – лет в 12. Сейчас наверстывает. Потому и встреча с ней произошла хотя и ранним утром в субботу, но уже после тренировки. На встречу Иванка пришла со своим тренером Екатериной Кожохиной.

    - Иванка, вы только что прилетели буквально с другого конца земного шара. Едва ли не в самолете пришлось отмечать собственный день рождения. Сегодня – выходной, а вы с 8 утра уже на тренировке. Не тяжелую вы себе выбрали работу?
    – Ой, а для меня теннис – это не работа. Это совершенно точно удовольствие. В теннис меня привел папа, и первый год, честно скажу, мне было не очень интересно. Но затем, когда я потихоньку начала понимать, чем занимаюсь… Когда начала разбираться в игре, когда стало на корте что-то получаться… Вот тогда и перестала задумываться над тем, когда вставать и куда и сколько времени добираться.

    – Вопрос, наверное, к тренеру. Про понимание игры и технические навыки…
    – Я работаю с Иванкой два года. Андрей Меринов присоединился к нашему тренерскому штабу чуть позже. Так вот – прогресс налицо. Правда (здесь тренер с улыбкой посмотрела на свою подопечную), если она будет еще раньше вставать и еще больше тренироваться… Характер и трудолюбие в теннисе значат не меньше, чем талант. Те, кто добился у нас в нем успехов, через это прошли. И Мыскина, и Дементьева, и Марат Сафин вместе со своей сестрой, да и все остальные. Они все и вставали ни свет ни заря и тренировались по многу часов, и лужи с кортов сами сметали.

    – Иванка, не пугают такие перспективы?
    – Так мы в Шри-Ланке постоянно этим занимались.

    – Чем, простите?
    – Корты разметали. Дождик шел там регулярно, часто тренировки под его струями проходили. Турниры выдались напряженными, кортов мало и все расписаны. Так что, если хотела потренироваться сверхурочно, а это можно было сделать только рано утром, – приходилось брать метлу в руки.

    – Вы следите за выступлениями тех, кто уже свое отмел? Иными словами, есть ли у вас в теннисе кумиры или те, чья игра вам близка?
    – Сейчас мне очень нравится Светлана Кузнецова. И в обороне, на задней линии, у нее здорово получается. И у сетки она хорошо играет. И подача хорошая. Суперигрок! В мужском теннисе – Федерер. Идеальный теннисист. У Энди Мюррея слева хороший удар (Иванка кистями рук сделала движение, которое ей очень нравится у британского теннисиста). Мне этот удар очень бы подошел. А так – у всех по чуть-чуть подсматриваю. У каждого есть что взять и чему мне еще нужно учиться.

    – А из турниров, я имею в виду взрослых, вам какой больше всего интересен?
    – Раньше, когда мне казалось, что у меня лучше получается на харде, нравился US Open. Сейчас любимый тренер кое-чему научила, и у меня, кажется, лучше идет игра на грунте. Поэтому – «Ролан Гаррос». Не знаю, как будет дальше. Тем более что на нормальной траве я еще не играла.

    – Есть к чему стремиться и над чем работать…
    – Так мне это о-очень нравится! Я еще только начинаю входить в этот так называемый большой спорт. И мне действительно пока что все по вкусу. Турниры, атмосфера… Здорово! Даже когда что-то не получается или когда проигрываю – общего настроения это не меняет.

    – Кстати, себя вините в проигрышах или обстоятельства?
    – Конечно, себя. Я же Весы по гороскопу. Проиграла – значит, сама виновата. Вместе с тренером и разбираемся потом.

    – Большой спорт помимо особой атмосферы – еще и множество ограничений, которые спортсмен накладывает на себя сам…
    – Ну правильно, это же дисциплинирует (последние слова Иванка произнесла на удивление серьезно и спокойно для пятнадцатилетней девушки).


    27 октября 2010, 19:16 [«Аргументы Недели», Валерий ВИНГУРТ ]

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы СМИ о подрастающих теннисистах.

    Теннисистка из Ярославля уехала в США

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c8470a4d607e.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	37

    Теннисистка из Ярославля уехала в США Сильнейшая теннисистка Ярославской области (среди девушек до 18 лет) кандидат в мастера по теннису Яна Маврина отбыла в США для продолжения своей карьеры.
    Наряду с выступлениями на теннисном корте, Яна будет учиться в университете Temple города Philadelphia штат Pennsylvania. Свои выступления она начнет за команду этого университета в чемпионате NCAA (Студенческая лига США).
    Несмотря на свой юный возраст, Яне 16 лет, и то, что она самая младшая в команде, главный тренер Steeve Mauro связывает с ней большие надежды. Ведь Яна была в десятке сильнейших спортсменов Российского Теннисного Тура, выигрывала турниры в Москве, Ижевске,Тольятти, Смоленске, Ярославле, Иваново, Жуковском.
    Чемпионат NCAA стартует 22 января. Команда Яны начинает его в городе Hanover штат New Hampshire против команды местного университета.

    21 января 2011 года, 19:37, портал "Ярославский спорт".
    Последний раз редактировалось editor-n; 21.04.2012 в 22:55.

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    "СЭ Интернет" начинает серию публикаций, посвященных молодым теннисистам

    "СЭ Интернет" начинает серию публикаций, посвященных молодым теннисистам, добившимся серьезных успехов на юниорском уровне и в ближайшее время способным проявить себя среди взрослых. Герой первого материала – 19-летний болгарин Григор Димитров, который в понедельник на протяжении 2 часов 40 минут сражался с Дмитрием Турсуновым в первом круге турнира категории 250 в Марселе.



    Григор Димитров (Болгария)



    Родился 16 мая 1991 года в Хасково (Болгария).
    Рост – 188 см. Вес – 77 кг. Правша.
    Тренируется у Петера Макнамары в академии Муратоглу (Париж, Франция).
    Достижения на юниорском уровне – финал Orange Bowl-2007, чемпион Уимблдона-2008 и US Open-2008. Третья ракетка мира по итогам 2008 года.
    Достижения на взрослом уровне – выиграл шесть турниров-фьючерсов и три челленджера.
    Текущее место в рейтинге ATP – 84.
    Наивысшее место в рейтинге ATP – 84.

    "Мне было три года, когда я впервые взял ракетку в руки, в пять начал играть в теннис каждый день. Это стало моей работой, моей жизнью, моей любовью, - признается Димитров. – Отец однажды сказал мне, что теннис – это простая игра для интеллигентных людей. Это всегда приходит мне в голову, когда оказываюсь в сложной ситуации. Он был прав: теннис прост, но думать нужно очень быстро".
    После лета 2008 года, когда талантливый 17-летний юноша из Болгарии выиграл два юниорских турнира "Большого шлема" подряд, о Григоре Димитрове заговорили как о "новом Роджере Федерере".
    Григор действительно похож на Роджера – кумира своего детства. До поры он даже выходил на корт с такой же, как у швейцарца, повязкой на черных кудрявых волосах. Но теперь Димитров сменил имидж – стал стричься короче, и повязка ему больше не требуется. Одними внешними данными сходство, впрочем, не ограничивается – Димитров, как и Федерер, использует плавный одноручный бэкхенд, почти так же подает и привлекает внимание активной атакующей игрой.
    При этом сам Димитров без ложной скромности заявляет, что у него нет коронного приема и любимого покрытия. "Сложно назвать какой-то один удар моим главным оружием, поскольку мне нравятся они все, - говорит теннисист. – Я могу делать все, что угодно, на любом типе корта. Но в будущем мне хотелось бы играть более креативно и чаще принимать неожиданные решения".
    Знаменитый тренер Питер Лундгрен, работавший и с Федерером, и с Димитровым, однажды сказал, что болгарин более талантлив и что добился он большего, чем швейцарец в его годы. Это запомнили многие.
    Переход на взрослый уровень для талантливого юниора получился не самым простым. На турнире в Роттердаме в феврале 2009-го 17-летний Димитров сначала в трех сетах переиграл чеха Томаша Бердыха, а затем взял сет у Рафаэля Надаля, на тот момент - первой ракетки мира. Огромного прогресса это, правда, за собой не повлекло. Димитров, конечно, смог войти и в Top-400 и даже в Top-300, но от экс-первой ракетки мира среди юниоров ждали большего. Закончив сезон-2009 на 288-й строчке в рейтинге, летом 2010-го он вновь опустился в середину четвертой сотни…
    Тогда возникла необходимость что-то менять – и Григор расстался с Лундгреном и начал сотрудничество с Петером Макнамарой. Результаты сразу пошли в гору: во второй половине прошлого сезона Димитров одержал 49 побед при всего 13 поражениях, выиграл три челленджера подряд (в Женеве и два в Бангкоке), еще на одном дошел до финала и впервые попал в Top-150 рейтинга ATP. Завершил он год на 106-й строчке и стал наиболее высоко стоящим в рейтинге тинэйджером.
    Впечатление от успешных выступлений Димитрова прошлой осенью несколько подпортила его скандальная выходка на последнем турнире года – челленджере в Хельсинки. В полуфинале против Рикардаса Беранкиса (7:6, 0:6, 1:6) болгарин, недовольный решениями судьи на вышке Даниэля Инфангера, грубо толкнул арбитра в грудь двумя руками, за что получил порицание от теннисной общественности, штраф на 2000 евро от ATP, да еще и оказался под угрозой дисквалификации. До этого дело, однако, не дошло.
    Вернувшись на корт в январе после ударно проведенной предсезонки, Димитров без видимых проблем прошел квалификацию Australian Open и уверенно переиграл Андрея Голубева в первом круге основных соревнований, а во втором уступил будущему четвертьфиналисту Станисласу Вавринке. После Открытого чемпионата Австралии Димитров впервые попал в первую сотню мирового рейтинга, расположившись на 85-м месте. На своем следующем турнире – в Роттердаме – Григор вновь играючи прошел квалификационный отбор, а в основной сетке проиграл Жо-Уилфриду Тсонга, впоследствии добравшемуся до титульного матча.
    Очевидно, что болгарский талант все более уверенно чувствует себя в ATP-туре и с каждым турниром становится все более опасным. Представляется, что прорыв Григора Димитрова не за горами. Тем более что цели перед собой он ставит самые серьезные. В этом сезоне, по плану, он должен войти в Top-50, а в перспективе – выиграть пару турниров "Большого шлема" и стать лучшим в мире.
    "Я верю, что могу стать первой ракеткой мира - такова моя главная цель, - заявляет 19-летний теннисист. – Но для этого мне, наверное, нужно выиграть пару турниров "Большого шлема". Просто так с неба на меня ничего не свалится. Я не сомневаюсь в своих способностях. Когда все делаю правильно, все складывается хорошо".

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 16.02.2011

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "СЭ Интернет" начинает серию публикаций, посвященных молодым теннисистам


    4 января 2011 года. Брисбен. Райан ХАРРИСОН в матче первого круга Brisbane International с Робином Содерлингом.

    "СЭ Интернет" продолжает серию публикаций, посвященных молодым теннисистам, добившимся серьезных успехов на юниорском уровне и в ближайшее время способным проявить себя среди взрослых. Герои нового материала - 18-летние американцы Райан Харрисон, Денис Кудла и Джек Сок.


    Райан Харрисон (США)

    Родился 7 мая 1992 года в Шревпорте (США).
    Рост – 183 см. Вес – 73 кг.
    Тренируется у своего отца Пэта Харрисона в академии Ника Боллеттьери во Флориде (США).
    Достижения на юниорском уровне – полуфинал Australian Open-2008.
    Достижения на взрослом уровне – победитель челленджера в Гонолулу (2011), финалист челленджера в Тибуроне (2010), четвертьфиналист турнира ATP в Ньюпорте (2010), второй круг US Open (2010), две победы в национальном отборочном турнире за wild card на Australian Open.
    Текущее место в рейтинге ATP – 152.
    Наивысшее место в рейтинге ATP – 138 (31 января 2011).
    Любимое покрытие – трава.
    Райана Харрисона и его младшего брата Кристиана с малолетства представляли не иначе как восходящих звезд американского и мирового спорта. Поэтому о теннисисте многие знали задолго до того, как он стал добиваться хоть сколько-нибудь значимых результатов. На юниорском турнире "Большого шлема" Харрисон дебютировал в 15 лет – получив wild card на US Open-2007, он проиграл в первом круге "квалифаю". Впрочем, на Australian Open в следующем году он дошел до полуфинала, а в апреле уже был седьмым в мировом юниорском рейтинге. Не добившись успехов на Уимблдоне и Открытом чемпионате США, Харрисон решил больше не выступать по юниорам, а пытаться набирать очки во взрослом туре.
    Свою первую победу в ATP Райан одержал еще до того, как ему исполнилось 16. Пробившись в основную сетку турнира в Хьюстоне из квалификации, в первом круге он победил Пабло Куэваса (6:4, 6:3) и стал третьим после Рафаэля Надаля и Ришара Гаске теннисистом за последние двадцать лет, кому удалось выиграть матч в элитном туре в 15-летнем возрасте.
    Выступая на челленджерах, постоянно пробуя свои силы в квалификациях турниров ATP World Tour и получая время от времени wild card в основные сетки, к концу сезона-2010 Райан Харрисон поднялся на 170-е место в мировом рейтинге. Он заставил говорить о себе едва ли не весь теннисный мир, когда победил Ивана Любичича в первом круге US Open, а во втором раунде в пятисетовом матче-триллере уступил Сергею Стаховскому, упустив три матчбола на тай-брейке в решающей партии.

    "Мне нравится, что Райан умеет играть по всему корту, - говорит Билли Джин Кинг. – Он хорошо подает, хорошо бьет по мячу, силен в игре у сетки. Его ждет большое будущее".
    Многие специалисты отмечают универсализм юного американского теннисиста – он может одинаково успешно выступать на всех покрытиях и действовать в различных стилях. Сам же Харрисон признается, что предпочитает сам вести игру.
    "У меня всегда была атакующая игра, потому что я любил Пита Сампраса. К тому же я пытаюсь играть с задней линии, как Новак Джокович, и использовать стиль "подача – выход к сетке", как Патрик Рафтер", - говорит теннисист.
    Прошлый сезон Харрисон завершил победой в национальном отборочном турнире за wild card в основную сетку Australian Open. Но непосредственно в Мельбурне американец не смог выйти во второй круг, уступив не самому сильному сопернику Адриану Маннарино. Ввиду неубедительного старта сезона (до Открытого чемпионата Австралии Харрисон прошел квалификацию в Брисбене, но уступил в первом круге будущему победителю Робину Содерлингу) 18-летний теннисист расстался с тренером Мартином Даммом. Он в одиночку поехал на Гавайи и завоевал там свой первый титул на турнире уровня "челленджер".
    Сейчас американец тренируется под руководством своего отца Пэта, продолжает поиски постоянного наставника и чередует победы с поражениями, а вся теннисная Америка ждет его прорыва. В своей взрослой жизни Харрисон, по сути, пока не сделал ничего серьезного, однако ему есть куда расти и в чем прибавлять. Он пока весьма молод и недостаточно стабилен. Но он играет в теннис с двух лет, любит этот спорт и действительно жаждет добиться в нем успеха.

    Денис Кудла (США)

    Родился 17 августа 1992 года в Киеве (Украина).
    Рост – 180 см. Вес – 75 кг.
    Тренируется у Франка Салазара в Junior Tennis Champion Center в Мэриленде (США).
    Достижения на юниорском уровне – победитель Orange Bowl в возрастной категории до 16 лет, победитель Eddie Herr International-2009, финалист US Open-2010, третья ракетка мира среди юниоров.
    Достижения на взрослом уровне – титул на фьючерсе в США (2010), полуфиналы на трех других.
    Текущее место в рейтинге ATP – 460.
    Наивысшее место в рейтинге ATP – 460 (7 марта 2011 года).
    Светловолосый юноша, родившийся в Киеве, но живущий в Штатах с детства и сделавший первые теннисные шаги именно там, привлек к себе внимание в 2008 году, когда выиграл самый престижный юниорский турнир Orange Bowl среди 16-летних. В следующем году он одержал победу в других престижных юниорских состязаниях Eddie Herr International, но уже в возрастной категории до 18 лет, а в сезоне-2010 его послужной список пополнился еще и финалом US Open.
    Специалисты обращают внимание на активную игру юного американского теннисиста, который нередко действует в стиле "подача – выход к сетке". При этом сам Денис полагает, что его теннис похож на тот, что показывает Маркос Багдатис, и считает, что ему есть чему поучиться у экс-первой ракетки мира Ллейтона Хьюитта. "Они по максимуму используют свои сильные стороны", - подчеркивает американец.
    Франк Салазар, тренирующий Кудлу с восьмилетнего возраста, называет своего подопечного "тактиком" и так отзывается о нем: "Он всегда хорошо двигался и всегда чувствовал, как закрыть весь корт… А еще он быстрый. Денис очень профессионален, он знает, какие у него цели, знает, чего хочет достичь. Он не боится новых вызовов".
    Американец с 15 лет играет фьючерсы и в прошлом году завоевал свой первый и пока единственный титул на турнирах данной категории. К тому же он смог дебютировать в ATP World Tour - летом он получил wild card в основную сетку в Ньюпорте и, обыграв испанца Сантьяго Вентуру, вышел во второй круг, где уступил Райану Харрисону.
    После своего успеха на юниорском US Open Кудла сыграл несколько фьючерсов, один из которых выиграл, еще на одном – дошел до полуфинала. А вот сезон-2011 для него пока складывается неудачно – двух матчей подряд ему ни на одном турнире выиграть ни разу не удалось.
    "Моя главная цель – улучшать свои физические кондиции, - говорит 18-летний теннисист. – Когда начинаешь набирать очки, нужно иметь силы, чтобы отстоять позиции. А что касается таланта, в спорте он сейчас есть у всех".
    "Я могу держать в голове пять-шесть различных планов на игру, а не один-два, - добавляет Кудла. – Тем не менее мне еще нужно работать над собой, учиться просчитывать игру на три, четыре хода вперед, думать о том, как повлияет на игру тот удар, который я наношу в данный момент".

    Джек Сок (США)

    Родился 24 сентября 1992 года в Линкольне (США)
    Рост – 185 см. Вес – 82 кг.
    Тренируется у Майка Вольфа в Канзас-Сити.
    Достижения на юниорском уровне – победитель US Open-2010.
    Достижения на взрослом уровне – титул на фьючерсе в США (2009), финал фьючерса в США (2009), четвертьфинал челленджера в Далласе (2011).
    Текущее место в рейтинге ATP – 572
    Наивысшее место в рейтинге ATP – 572 (7 марта 2011 года)
    О парне с типично американской внешностью и простым именем Джек Сок знали немногие, до тех пор, пока он взял и не выиграл юниорский US Open, победив в первом за десять лет (с тех пор, как Энди Роддик в 2000-м переиграл Робби Гинепри) чисто американском финале на американском "Большом шлеме" Дениса Кудлу. Обоих немедленно записали в будущие звезды мирового тенниса, но Сока это не смутило.
    "Я не чувствую никакого давления, - заявил он. – Надеюсь, что однажды мы сможем выйти на этот уровень и стать главными действующими лицами американского тенниса. Мы просто играем день за днем, турнир за турниром и делаем все, что можем. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем подняться высоко".
    Пока все заинтересованные лица продолжают гадать, пойдет ли Сок по пути профессионала или отправится учиться в колледж. Сам теннисист, пока не имеющий однозначного ответа на этот вопрос, поднимается в мировом рейтинге. На старте сезона-2011 он принял участие в двух фьючерсах, на одном из которых дошел до финала, сыграл в квалификации в Делрэй-Бич и успешно выступил на челленджере в Далласе, где, победив стоящих гораздо выше в рейтинге Рика де Вуста и Бьорна Фау, добрался до четвертьфинала. В Ассоциации тенниса США в Джека верят. Иначе не предоставили бы ему специальное приглашение в основную сетку "Мастерса" в Майами, который возьмет старт через две недели.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 10.03.2011

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Hospitality (обеспечение проживания) во время детских и юниорских турниров
    от Каврюха в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 11:11
  2. Архив. Материалы иностранных СМИ о теннисе, турнирах, теннисистах...
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •