Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 128

Тема: Всё о скорости подачи

  1. #31

    Re: Измерение скорости подачи

    ну почему Надаль 170 средняя скорость редко 190-200 км

  2. #32
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    Средняя!! А у меня максимальная )

    Но, правда, не максимальная по ощущениям, я могу подать быстрее, но не так стабильно, и, главное, не всегда. Иногда у меня открывается молоток, иногда не очень. Сегодня было средне, я не чувствовал того щелчка кистью, который позволяет мне подать еще быстрее плоскую подачу.

  3. #33

    Re: Измерение скорости подачи

    Цитата Сообщение от hellamps
    Средняя!! А у меня максимальная )

    Но, правда, не максимальная по ощущениям, я могу подать быстрее, но не так стабильно, и, главное, не всегда. Иногда у меня открывается молоток, иногда не очень. Сегодня было средне, я не чувствовал того щелчка кистью, который позволяет мне подать еще быстрее плоскую подачу.
    Надаль зачастую при попытке падать точно - например уходящую диагональ 140 км в час выдает. У него вращение . У вас скорей плоская.

    Но Надаль по-моему лет 16 уже в теннисе вы поменьше так что нарастить скорость не проблема, важно еще вариативность.

    Интересно а тренер принимает вашу подачу? Составляет ли она ему трудности?

  4. #34
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    когда настроится - да. Но бывает и не принимает. В этом и отличие плоской от крученой - низкий и быстрый отскок, очень неудобно. Неудобно когда прямая, неудобно когда косая, неудобно в тело. Всегда неудобно :-)

    Играли раз американку, в основном из-за своей подачи я тянул игру, закончили 6-6 тайбрейк 4-3 в мою пользу и время закончилось :-)


  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Измерение скорости подачи

    Для повышения точности измерения скорости с помощью камеры можно пойти таким путем.
    Снимать сбоку, а на корте расставить метки через строго определенные промежутки. Мерить скорость в непосредственной близости от подающего. Метки ставятся в зависимости от возможностей камеры. Если камера высоко-скоростная, то можно метки ставить через малые промежутки и тогда точность сильно возрастает.

    Обычно, до 160 км. в час скорость легко довести у большинства юношей лет 14-ти. Взрослые любители (если не брать в расчет гандболистов и метателей) тоже особых проблем не испытывают до этой скорости. А вот дальше, каждые 5км. в час даются уже нелегко. У девочек к 14-ти годам проблем не бывает до скорости 140 км. в час. Дальше все индивидуально. Техника подачи, антропометрия, определенная координационная одаренность, соответствующее ОФП и умение тренера понять способы улучшения и реализовать их - залог дальнейшего прогресса.

    У нас есть один юноша 94-го года рождения, кот. на КК 2009 в вестибюле, где стоял измеритель скорости подачи (аттракцион такой) подал 219, но это просто скорость вылета, без точности. ;D

  6. #36
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    Andy, хочу на самом деле купить радар с интерфейсом каким а-ля блютус. чтобы вести в кпк протокол встречи и автоматом скорость подтягивалась.

    Посмотрите, пожалуйста видео, над чем в подаче, по вашему мнению, мне надо поработать. цель - подавать крученую 160, плоскую - 200.

  7. #37
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Измерение скорости подачи

    Цитата Сообщение от hellamps
    Посмотрите, пожалуйста видео, над чем в подаче, по вашему мнению, мне надо поработать. цель - подавать крученую 160, плоскую - 200.
    Ну и как успехи за прошедшее время по скорости подачи ? А в технике и стабильности что-нить изменилось?
    Пробовали что-нибудь еще в плане измерения скорости?

  8. #38
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    Не мерял, как то не до того :-)

  9. #39

    Re: Измерение скорости подачи

    Сегодня видела прибор для измерения скорости подачи в Высшей лиге на Олимпийском. Стоит 14000 руб.

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Измерение скорости подачи

    Еще раз повторюсь:
    Два самых простых способа, при которых не нужен сам измеритель.

    1. Сделать запись звука удара мяча о ракетку и звука отскока от корта с помощью компьютерной программы. Померить расстояние от точки подачи до точки отскока (с учетом высоты точки удара). Поделить одно на другое. Получим среднюю скорость. Чтобы получить начальную, есть два пути:
    1.1. Решить дифференциальное уравнение в котором надо найти начальную скорость, а известно время полета, расстояние и коэффициент сопротивления для круглого тела при движении в воздухе.
    1.2. Можно обойтись без уравнения, а умножить полученный результат на коэф. 1,2-1,3 примерно. Этот коэффициент примерно показывает, что начальная скорость полета выше средней на 20-30%. Пусть это допущение неточно, но зато, оно одинаково для всех. Тут есть одно возражение - чем выше начальная скорость, тем выше сопротивление воздуха и больше затухание. Но все равно, средняя скорость растет быстрее при увеличении стартовой скорости, чем сопротивление. Поэтому для всех учеников в группе можно брать один коэффициент. Записать звук можно с помощью ноутбука, КПК (РРС) или современного телефона. Измерение достаточно точные.

    2. Измерить время полета мяча от точки удара до СВОЕЙ линии подачи (это и будет начальная скорость при небольшой погрешности).

    Так что, для работы в группе, на мой взгляд, если посадить на обработку и сбор результатов одного-двух родителей, то можно обойтись и без покупки измерителя.



Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. О детском теннисе во Франции.
    от Frenchgirl в разделе Заграничные теннисные академии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 20:29
  2. Отдыхаем между турнирами...Как, сколько, где ?...
    от Sandi в разделе Теннис и семья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •