Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 128

Тема: Всё о скорости подачи

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Измерение скорости подачи

    Я часто бывал и бываю на фирмах-поставщиках теннисных товаров в Москве.
    Измеритель скорости продавался в разное время на фирмах Babolat, Prince, Gamma.
    Модель одна и та же
    http://www.opticsplanet.net/picture-...eck-radar.html
    цены, начиная с 300$ выше. Сам же аппарат до недавнего времени в Инете можно было купить по цене 89$ на территории США. Я брал этот аппарат на пробу здесь в Москве и узнавал об отзывах покупателей на самих фирмах. ОЧЕНЬ много возвратов. Не по количеству, а в процентном отношении 70-80%. Их мало привозят, но они часто ломаются. Сломаться они могут от сильного удара или падения. При ударе может пропасть точность позиционирования высокочастного излучателя, т.е. все будет работать, но на расстоянии 1-2 метра, не более.
    Вообще говоря, теннисные фирмы очень неохотно связываются с обслуживанием гарантии на современную сложную технику.
    Например, на Баболате я купил пушечку типа Twist - эдакая спираль из пластика, которая накидывает мячи. Из категории "для самых начинающих".
    Сначала сломалась одна - дали на замену, через месяц сломалась вторая. Я это хозяйство махнул неглядя на Shotmaker Deluxe. Это один из самых серьезных аппаратов, хотя по виду и старовато смотрится.
    http://tennispushki.ru/index.php
    За три года эксплуатации я самостоятельно её чинил ТРИ раза, причем все три поломки были несовместимы с жизнью. Меня уговаривали, чтобы я все починил сам, потому что отправка ТУДА будет им стоить слишком дорого.
    Эта пушка для зала работает у нас стационарно. Для улицы я купил Lobster Elite 3. Когда дети попали внутрь пушки мячом её заклинило. Поменяли. Через месяц сломался редуктор подачи мячей. Это САМАЯ ЧАСТАЯ ПОЛОМКА всех пушек (процентов 70-80). Кстати, в пушках модели Twist, ломается такая же фигня, только чуть поменьше габаритами. Ну и жду ремонта по гарантии уже с августа месяца. Точнее отремонтировать я готов сам - я жду этот самый редуктор. Устав ждать я заказал через знакомых в США. Купили целых два, плюс запасной аккумулятор за один день. Скоро привезут с оказией.
    Еще некоторое время назад, лет 7-8, я починял электронные станки, которые на фирмы вернули по гарантии.
    Дело совсем неблагодарное.

  2. #22

    Зачем измерять скорость подачи?

    Кроме того, что измерение подачи это просто любопытно и интересно (особенно для детишек), гораздо важнее другой эффект, я бы сказал методологический. От чего, с точки зрения кинематики, зависит эффективность, вернее точность подачи (для простоты, будем иметь в виду плоскую подачу без вращения)? От трёх параметров: высоты точки удара по мячу, «глубины» точки удара по мячу и скорости полёта мяча. Условно, подающий в момент удара – это упругая консоль, угол наклона которой и приложенная на конце сила определяют траекторию полёта мяча (в вертикальной плоскости). При постоянной (в конкретный момент времени) для каждого игрока высоте точки удара, угол наклона «регулируется» подбросом, т.е. глубиной точки удара. А каждой глубине соответствует определённый диапазон допустимых скоростей и наоборот. Получается, что точная подача – это наличие набора параметров (высота, глубина, скорость) из области допустимых значений. Условно говоря, процесс обучения подачи сводится к познанию своих допустимых параметров подачи и приобретению умения их осознанно варьировать. Естественно, параллельно необходимо совершенствовать телодвижения и наращивать синергию нужных групп мышц, о чём, кстати, немало писалось на этом форуме. Вместе с тем, в регулярных тренировках необходимо использовать различные приспособления, а лучше - соответствующий тренажёр для приобретения и развития необходимых навыков: чувствительности к правильной точке подброса, скорости полёта мяча, чувства управляемости мяча, умения придавать ему различные вращения. Одним словом, для развития достаточной мышечной памяти с целью освоения точной и мощной подачи (с вращением). Вот для чего, на мой взгляд, нужна процедура измерения скорости подачи и вот примерно каким мне видится правильный подход к освоению эффективной подачи в современном теннисе.


  3. #23
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192

    Re: Зачем измерять скорость подачи?

    У меня есть радар, раз в неделю дети соревнуются на скорость подачи, кто круче. После соревнований я им также говорю, что у Родика подача самая бысрая, а у "Феди" самая точная. "Федя" первый а "Родя" в десятке. Кем вы дети хотите стать?
    Ответ однозначный. Правда согласен, что у девушек лидируют сестры Вильямс. Но всё же мне кажется, что вопрос стоит в эффективности подачи , а не только её скорости. Здесь согласен с Сократом , что эффективность определяется как производная скорости вращения и скорости поступательной, глубины и точности.

  4. #24
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Измерение скорости подачи

    Цитата Сообщение от menov
    Просьба подсказать как измерить скорость подачи с помощью подручных средств. Если это конечно возможно
    Menov, у меня возникла идея, что если уж измерять именно подручными средствами, "дешево и сердито", то можно еще измерить скорость с помощью видеосъемки. Сейчас даже слабенькие фотокамеры имеют режим съемки видео с частотой кадров 60 кад/с (ну или 30 кад/с, но тут точность измерения будет хуже). Этого вполне достаточно. Расстояние от задней линии до линии подачи известно и равно 18.25м.
    Плюс-минус то, что траектория подачи идет под углом к продольной оси корта, но с другой стороны и мяч ложится до линии подачи, но и бьется не точно над задней линией. Короче, получится те же 18.2 м.
    Снимаете подающего игрока сзади так, чтобы в кадр попал момент контакта ракетки с мячом и момент касания корта. Потом в любом видео-редакторе (или прямо на экране фотоаппарата) считаете кадры и расчитываете скорость.

    Получится - подЕлитесь результатом. )

  5. #25

    Re: Измерение скорости подачи

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Цитата Сообщение от menov
    Просьба подсказать как измерить скорость подачи с помощью подручных средств. Если это конечно возможно
    Menov, у меня возникла идея, что если уж измерять именно подручными средствами, "дешево и сердито", то можно еще измерить скорость с помощью видеосъемки. Сейчас даже слабенькие фотокамеры имеют режим съемки видео с частотой кадров 60 кад/с (ну или 30 кад/с, но тут точность измерения будет хуже). Этого вполне достаточно. Расстояние от задней линии до линии подачи известно и равно 18.25м.
    Плюс-минус то, что траектория подачи идет под углом к продольной оси корта, но с другой стороны и мяч ложится до линии подачи, но и бьется не точно над задней линией. Короче, получится те же 18.2 м.
    Снимаете подающего игрока сзади так, чтобы в кадр попал момент контакта ракетки с мячом и момент касания корта. Потом в любом видео-редакторе (или прямо на экране фотоаппарата) считаете кадры и расчитываете скорость.

    Получится - подЕлитесь результатом. )
    смело - я должен осмыслить данное изобретение

  6. #26
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    200кмч ~= 5.5 м/c, 18 метров за ~ 1/3 секунды должно пролетать ~= 8 кадров

    С точностью до лаптя измерить можно, надо опробовать :-)


    ООйй, обман.

    200км/ч = 55м.с, 18 метров покрывает за 18/55 = 0.32 секунды, что опять таки 8 кадров :-)

  7. #27
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Измерение скорости подачи

    Цитата Сообщение от hellamps
    200кмч ~= 5.5 м/c, 18 метров за ~ 1/3 секунды должно пролетать ~= 8 кадров

    С точностью до лаптя измерить можно, надо опробовать :-)


    ООйй, обман.

    200км/ч = 55м.с, 18 метров покрывает за 18/55 = 0.32 секунды, что опять таки 8 кадров :-)
    8 кадров это если съемка 24 кад/с, а вот даже у меня в стареньком Canon A610 есть и 30к/с, и 60к/с, правда с картинкой 320 х 240 точек. Так что найти такой цифровичок не проблема, да и лапоть обещает быть совсем не большим На 60 к/с полет мяча будет не меньше 20-ти кадров (да и откуда у вас 200 км/ч ), но там возникает небольшая проблема - разглядеть его в точке попадания в корт

  8. #28
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    у меня видеокамера

    завтра сниму и посмотрим.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Измерение скорости подачи

    У меня камера Casio Exilim EX-F1 снимает 60 кадров в секунду при Full HD, т.е. 1080*720, 300 кадров в сек. при 512*384, 600 кадров при 432*192, 1200 кадров при 336*96 пикселей. Скорость мерять можно, причем, довольно точно, но покупалась камера для просмотра и контроля техники при скоростях 60 и 300 кадров в сек.
    Правда, чем выше скорость съемки, тем больше требуется освещенность объекта.
    Скорость, которую измеряют, это начальная скорость полета. Алгоритм работы измерителей скорсти прост, они замеряют скорость несколько раз в течении того периода времени пока измерение разрешено или нажата кнопка измерителя. Далее логика измерителя скорости отсеивает все показания меньше максимальногои то, что осталось выводит на дисплей. Это сделано для того, чтобы отсеить и все скорости мяча ниже максимальной и скорость движения ракетки, которая тоже попадает в поле зрения измерителя.
    Есть следующие методики измерения скорости:
    - по звуковым меткам при аудиозаписи
    - по трем (или более) точкам в пространстве (1-я это точка подачи, вторая - точка в кот. мяч пролетает над сеткой, 3-я, точка приземления).
    - эффект Допплера (все традиционные измерители)
    - с помощью высокоскоростной видеосъемки.

  10. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: Измерение скорости подачи

    Andy, 300к/c выдержка одного кадра < 1/300, это довольно суровые требования к современной оптике. Но днем в солнечный день - легко 1/500 на диафрагме 2.8-4 словить экспопару.

    Вообщем мои результаты:
    4 подачи, 2 по линии, две косые.
    время - первые три 480мс, третья - 460.

    Учитывая диагональные направления подачи и точку подачи (я 188 + рука с ракеткой+ прыжок) получаем примерно 18.69 для прямой, и 19.73 для косой подачи получаем
    (18.69/0.48)*3.6 = 140 км/ч
    (19.73/0.46)*3.6 = 154.5 км/ч

    Напарник подает в два раза медленнее, примерно секунду, следовательно 75 км.ч

    Выводы:
    1. Примерно мерять можно
    2. Я не Роддик.
    3. И даже не Надаль.
    4. Надо поискать исследования дифференцирования скорости полета мяча при подаче, чтобы определить мгновенную скорость на старте.ъ

    Видео http://www.youtube.com/watch?v=eAga_VWh45g



    я подаю вторым :-)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. О детском теннисе во Франции.
    от Frenchgirl в разделе Заграничные теннисные академии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 20:29
  2. Отдыхаем между турнирами...Как, сколько, где ?...
    от Sandi в разделе Теннис и семья
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •