Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Жюстин Энен завершает карьеру...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Жюстин Энен завершает карьеру...

    В ЭТОЙ ТЕМЕ БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ МАТЕРИАЛЫ СМИ , МНЕНИЕ ТЕННИСИСТОВ , ЭКСПЕРТОВ НА ПРЕДЛОЖЕННУЮ ТЕМУ.Предлагаю высказываться ...


    НОВОСТИ 14.05.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    Жюстин Энен: "Я ухожу без всяких сожалений",

    Первая ракетка мира Жюстин Энен в среду объявила о завершении своей карьеры, сообщает Reuters. Ей всего 25. За девять лет, проведенных в профессиональном теннисе, она завоевала 41 титул, в том числе семь - на турнирах "Большого шлема". В конце мая ее ждали в Париже для защиты титула на Открытом чемпионате Франции - одном из особенно любимых ее турниров, но она решила уйти из спорта немедля.
    "Я думала об этом на протяжении долгого времени, - сказала Энен на состоявшейся сегодня пресс-конференции. - Это конец удивительного приключения. Я завершаю карьеру в ранге первой ракетки мира, и это очень важно. Всегда лучше уходить, будучи на вершине".
    Отметим, что Энен стала первой женщиной, объявившей о завершении карьеры, находясь на первой строчке мирового рейтинга.
    "Вся моя карьера была основана на эмоциях, но после Мадрида (итоговый турнир года Sony Ericsson Championships) я больше не испытываю их. Тогда мне показалось, что моя карьера достигла апогея, - призналась бельгийская теннисистка. - В конце прошлого года я подумывала о том, чтобы взять паузу, но в итоге поняла, что это не совсем правильно".
    В прошлый четверг, 8 мая, Жюстин Энен проиграла в третьем круге турнира в Берлине россиянке Динаре Сафиной.
    "По возвращении из Берлина я поняла, что лучше сказать "Стоп!" прямо сейчас, - заявила она. - Я ухожу без всяких сожалений и знаю, что приняла верное решение".
    Выиграв в 2003 году Roland Garros Жюстин Энен стала первой представительницей Бельгии, победившей на турнире "Большого шлема". В те годы, когда теннис становится все более атлетичным, Энен, которая не отличается выдающимися физическими данными (ее рост всего167 см), доказала, что добиваться больших успехов, можно и за счет других качеств. За последние годы на долю теннисистки выпало немало переживаний, но личные пробелы никогда не отражались на ее игре.
    Жюстин Энен четырежды выигрывала Открытый чемпионат Франции (в 2003-м, 2005-м и 2007 годах), два раза побеждала на US Open (в 2003-м и 2007-м) и один раз на Australian Open (в 2004 году), но ни разу не добивалась успеха на Уимблдоне. При этом теннисистка отметила, что это не повод для продолжения карьеры.
    "Победа на Уимблдоне не сделает меня счастливее. Я не чувствую себя способной выиграть этот турнир, - сказала Энен. - Я решила уйти из тенниса перед Roland Garros, поскольку, когда спросила себя, смогу ли я выступить в Париже лучше, чем в прошлом году, поняла, что нет".
    Напомним, что четыре года назад в Афинах Жюстин Энен стала олимпийской чемпионкой.
    "Я всегда хотела сыграть на Олимпиаде за свою страну и была рада сделать это, несмотря на все проблемы, которые тогда испытывала, - подчеркнула бельгийка. - Многим спортсменам не удается исполнить свою мечту и спать олимпийским чемпионом. Я этой цели достигла. Но я не смогу поехать в Пекине и дать своей стране еще один повод гордиться мной. Настало время перемен".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    НОВОСТИ 15.05.2008
    ТЕННИС - БОЛЬШОЙ
    00:15 Роджер Федерер: "Уход Энен-шок для всего теннисного мира".

    Лидер рейтинга ATP Роджер Федерер, с которым нередко сравнивали первую ракетку мира среди женщин Жюстин Энен, объявившей сегодня о завершении своей карьеры, признался, что шокирован решением бельгийской теннисистки, сообщает Reuters.
    "Естественно, это шок для всего теннисного мира, - сказал швейцарец на пресс-конференции после своего первого матча на турнире серии "Мастерс" в Гамбурге. - Особенно удивительно, что Жюстин решила уйти перед Roland Garros и Уимблдоном, который она ни разу не выигрывала. Немного удивительно и грустно, что она вышла из игры, но у нее, должно быть, были на то свои причины".
    "Энен - особенная теннисистка, потому что она умеет играть на любом покрытии, - подчеркнул Федерер. - Поразительно, что Жюстин завоевала так много титулов, ведь она такая маленькая, а сейчас преимущество на стороне высоких игроков".
    "Я не могу себе представить, что решу завершить карьеру вот так, как гром среди ясного неба, особенно будучи номером один в мире, - добавил первая ракетка мира. - Если устану от тенниса, предпочту взять годичную паузу, а не заявлять прямиком, что я не собираюсь продолжать играть".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    "СПОРТ ЭКСПРЕСС" ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР 15.05.2008
    ТЕННИС
    ЭНЕН ЗАВЕРШИЛА КАРЬЕРУ В 25 ЛЕТ.

    Вчера в бельгийском городке Лимелетте первая ракетка мира Жюстин Энен объявила о завершении карьеры. 25-летняя теннисистка, которая на прошлой неделе в третьем круге супертурнира в Берлине проиграла будущей чемпионке Динаре Сафиной - 7:5, 3:6, 1:6, подчеркнула, что исключает возможность возвращения в будущем.
    - Это конец детской мечты, - сказала Энен. - Я дала спорту и взяла от него все, что могла, поэтому принимаю свое решение без всякого сожаления. Теперь для меня начинается новая жизнь - жизнь женщины.

    Сумев выиграть три турнира "Большого шлема" - Australian Open-2006, Roland Garros-2003, 2005-2007 и US Open-2003, 2007, Энен ни разу не побеждала на Уимблдоне. Тем не менее, по словам теннисистки, победа в Лондоне не сделала бы ее счастливее.
    - Я никогда не могла мечтать о выигрыше Уимблдона, поскольку не чувствовала себя способной на это, - заметила она вчера.
    - Очень редко бывает так, что спортсмен завершает карьеру, находясь на вершине, но Жюстин всегда играла по своим собственным правилам в самом лучшем смысле этого слова, - подчеркнул в своем заявлении исполнительный директор WTA Tour Лэрри Скотт, по мнению которого Энен останется в памяти болельщиков как одна из самых великих чемпионок за всю историю тенниса. (АР)


    Жюстин ЭНЕН: ИТОГИ КАРЬЕРЫ

    Родилась 1 июня 1982 года в Льеже. Живет в Монте-Карло.
    Рост - 168 см. Вес - 57 кг. Правша.
    Профессионал с 1 января 1999 года. На данный момент - № 1 в мире.
    Одиночный разряд. 41 титул. 1999 (1) - Антверпен. 2001 (3) - Голд-Коаст, Канберра, Хертогенбос. 2002 (2) - Берлин, Линц. 2003 (8) - Дубай, Roland Garros, Чарльстон, Берлин, Сан-Диего, Торонто, US Open, Цюрих. 2004 (5) - Сидней, Australian Open, Дубай, Индиан-Уэллс, Афины (ОИ). 2005 (4). Чарльстон, Варшава, Берлин, Roland Garros. 2006 (6) - Сидней, Дубай, Roland Garros, Истборн, Нью-Хейвен, Мадрид (WTA Tour Championships). 2007 (10) - Дубай, Доха, Варшава, Roland Garros, Истборн, Торонто, US Open, Штутгарт, Цюрих, Мадрид (WTA Tour Championships). 2008 (2) - Сидней, Антверпен.
    16 финалов. (В том числе Wimbledon-2001, 2006; Australian Open-2006; US Open-2006).
    Парный разряд. 2 титула. 2002 - Голд-Коаст (с Шонесси), Цюрих (с Бовиной). 1 финал.
    Победительница Кубка Федерации-2001 в составе сборной Бельгии.
    20 октября 2003 года впервые возглавила мировой рейтинг. Общее количество недель на первом месте в рейтинге - 117 (6-й показатель за историю).
    Рейтинг по годам: 1998 - 226, 1999 - 69, 2000 - 48, 2001 - 7, 2002 - 5, 2003 - 1, 2004 - 8, 2005 - 6, 2006 - 1, 2007 - 1.
    Призовые за карьеру - 19 461 375 долларов (5-й показатель за историю).


    КОММЕНТАРИЙ Евгения ФЕДЯКОВА.

    Слухи о том, что Энен собирается завершить свою карьеру, ходили уже несколько месяцев. Впервые они появились еще в прошлом году - вскоре после того, как в феерическом финале итогового турнира года в Мадриде бельгийка за 3 часа 24 минуты обыграла Марию Шарапову. Тем не менее решение, объявленное Жюстин на вчерашней пресс-конференции, оказалось для теннисного мира достаточно неожиданным. Хотя еще с утра соответствующая информация была анонсирована бельгийской прессой, не все верили, что Энен уйдет именно сейчас.
    Имея скромные физические данные, бельгийка всегда отличалась уникальным бойцовским характером, позволявшим ей выпутываться порой из безнадежных ситуаций, отменной техникой, умением мгновенно принимать верные решения и быстротой передвижения по корту. Однако в последнее время стало очевидно, что быстрота эта уходит, а проигрывать Энен не любила никогда. По всей видимости, последней каплей, переполнившей чашу ее терпения, стало поражение от Сафиной. Именно после той игры Жюстин намекнула, что, возможно, ей пора найти в жизни какое-то новое занятие.
    Нельзя сказать, что Энен, которой 1 июня исполнится лишь 26 лет, решила зачехлить ракетку слишком рано. Ведь ее соотечественница Ким Клийстерс сделала это еще раньше, в 23 года. А вот то, что с уходом Жюстин современный женский теннис многое потеряет, не вызывает никаких сомнений. Энен была одной из выдающихся чемпионок последних лет, сумевшей выдержать конкуренцию с соперницами, предпочитающими силовой стиль игры. О том, кто сменит бельгийку на вершине мирового рейтинга, говорить пока рано, хотя наилучшие шансы сделать это имеет Мария Шарапова. Причем если Энен попросит сразу же убрать свою фамилию из рейтинга, россиянка, на данный момент вторая теннисистка мира, станет первой уже в понедельник.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Жюстин Энен выбрала женскую долю.
    Первая ракетка мира завершила карьеру.

    Газета «Коммерсантъ» № 81(3898) от 15.05.2008.
    Теннис

    Первая ракетка мира Жюстин Энен завершает карьеру. Вчера 25-летняя бельгийская теннисистка заявила, что больше не будет играть на профессиональном уровне, поскольку, по ее мнению, пришла пора заняться другими, не менее важными делами. С уходом Энен, на протяжении 117 недель с большим отрывом от преследовательниц возглавлявшей рейтинг WTA, борьба за первую позицию в рейтинге резко обострится. На высшую позицию в табели о рангах реально претендуют сразу четыре теннисистки: две российские — Мария Шарапова и Светлана Кузнецова и две сербские — Ана Иванович и Елена Янкович.
    Первыми о возможном уходе Жюстин Энен из профессионального спорта сообщили бельгийские газеты. Впрочем, информация, приведенная ими, была довольно противоречивой. Одни издания утверждали, что Энен уйдет сразу и навсегда, другие — что она завершит карьеру только после стартующего 25 мая Roland Garros, третьи сообщали, что речь идет лишь о перерыве в карьере. Все вопросы сняла сама Жюстин Энен, собравшая вчера пресс-конференцию. "Я знаю, что это неожиданно, но я приняла решение завершить карьеру начиная с сегодняшнего дня. Это не эмоциональное решение, а продуманный шаг. Те, кто хорошо меня знает, могут подтвердить, что все это серьезно",— заявила Жюстин Энен. По ее словам, впервые мысли об уходе из профессионального тенниса ее посетили в конце прошлого года. Ну а череда неудач, преследовавших Энен в этом году, по словам самой спортсменки, только укрепила ее в уверенности в том, что карьеру пора заканчивать.
    Надо отметить, что неудачи, о которых упомянула Энен, в общем-то не являются такими уж болезненными. Да, она пока не смогла выиграть ни одного турнира в текущем сезоне. В этом году Энен отметилась разве что парой весьма чувствительных поражений. Например, на турнире в Майами Серена Уильямс обыграла ее со счетом 6:2, 6:0. Так крупно первые ракетки мира в этом веке еще не проигрывали. Достаточно обидное поражение Энен на прошлой неделе нанесла и Динара Сафина, выбившая ее из турнира, проходившего в Берлине. Но что ни говори, а Жюстин Энен все же была на пике своей карьеры. Достаточно сказать, что только в прошлом сезоне она выиграла десять турниров WTA. Из них два — Roland Garros и US Open — относятся к соревнованиям серии Большого шлема. Всего же на счету Энен 7 побед на турнирах такого ранга и 34 титула, завоеванных на других соревнованиях WTA. В 2007-м только на корте она заработала $5 млн, а за карьеру почти $20 млн. Да и вообще, Энен практически полностью доминировала в туре, став своего рода Роджером Федерером в юбке. Так что уход бельгийской теннисистки только спадом в игре, которые случаются у любого спортсмена, объяснить сложно.
    Причина неожиданного решения Жюстин Энен кроется, скорее всего, в том, что на данном этапе для нее на первый план вышли вопросы, к теннису прямого отношения не имеющие. Еще перед стартом турнира в Берлине Энен вдруг разоткровенничалась и принялась рассуждать о нелегкой женской доле. "Мужчины могут позволить себе и до 35 лет концентрироваться только на работе, у нас же приходит момент, когда надо задуматься о том, что будет после того, как карьера завершится. Я имею в виду семью",— заявила Энен. С семьей у нее действительно не все хорошо. Мать Жюстин Энен умерла еще в 1995 году, с отцом она уже восемь лет не разговаривает, а в прошлом году она еще и с мужем развелась.
    Решение Энен об уходе из тенниса открывает настоящую гонку, призом в которой станет титул первой ракетки мира. До сих пор на ее первенство посягнуть не мог никто. Слишком уж велик был отрыв Энен от всех преследовательниц. Вообще, он настолько большой — от идущих второй и третьей в рейтинге Марии Шараповой и Аны Иванович Жюстин Энен отделяет более 1700 очков (победа на турнире Большого шлема стоит 1000 баллов), что она, даже не играя, еще некоторое время будет оставаться первым номером рейтинга. После Roland Garros Жюстин Энен точно останется первой. Даже после Wimbledon на счету Энен будет более 4500 очков, и этого при определенном раскладе тоже может хватить, чтобы оставаться первой. Хотя если Шарапова или Иванович возьмут и выиграют последовательно и Roland Garros, и Wimbledon, то Энен они точно обойдут. Есть шансы занять первое место еще у двух теннисисток — Елены Янкович и Светланы Кузнецовой. Но они все же пока не настолько велики, как у Шараповой и Иванович. Просто в силу достаточно большого отставания от второй и третьей ракеток мира.

    Афсати Ъ-Джусойти.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Карлос Родригес: "Энен хотела только играть и побеждать".
    15.05.2008 00:21 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


    Тренер Жюстин Энен, объявившей сегодня об окончании своей карьеры, Карлос Родригес сказал в интервью Reuters, что у его подопечной не осталось стимула добиваться успеха. "Теннис стал для Жюстин чем-то большим, чем просто победы, а просто побед ей было уже недостаточно, - сказал Родригес, который во время прощальной пресс-конференции не смог сдержать слез. - Она прошла полный круг. Она начала и завершила свою карьеру, окруженная людьми, которых любила, членами своей семьи. Это прекрасный конец".
    Родригес выразил мнение, что все те личные переживания, которые выпали на долю Энен за последнее время, сейчас дали о себе знать. Напомним, что в начале 2007-го бельгийка развелась со своим мужем Пьером-Ивом Арденном, а в конце года воссоединилась со своими отцом Жозе, жившим отдельно, и родными братом и сестрой.
    "Жюстин использовала теннис для выброса собственных эмоций, а сейчас, когда в ее жизни, наконец, настал мир, в ней больше нет того огня, который вел ее к победам, - подчеркнул Родригес, который тренировал Энен с 1996 года. - Технически и тактически она умела все. Но, думаю, вспоминать ее будут за то, как она выигрывала и как проигрывала, как она боролась, не сдаваясь, не зависимо от того, что происходило в ее личной жизни. Она никогда не жаждала славы и денег. Она хотела только играть и побеждать".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Поразительная история. Еще 6 мая Жюстин пишет в дневнике на своем сайте, что после Берлина поедет в Рим, а затем будет играть Роллан Гаррос. Пишет: "Я попробую пройти по сетке в Париже настолько далеко насколько это возможно. Турнир остается моим любимым". Проходит чуть больше недели и она заканчивает карьеру. ???
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Камельзон: видимо , Энен добавить уже нечего...
    Автор: Анастасия Грищенко, "Чемпионат.ру"
    Фото: Getty Images.

    Ситуацию с объявлением о завершении карьеры бельгийки Жюстин Энен специально для "Чемпионат.ру" комментирует главный тренер сборных команд России по теннису, председатель тренерского совета федерации тенниса России, заслуженный тренер России и Украины, директор теннисной школы "Белокаменная" Владимир Камельзон.

    — В заявлении Жюстин Энен покинуть профессиональный спорт не вижу ничего удивительного, потому что человеческий организм не беспределен, — считает Владимир Камельзон. — Очевидно, она поняла, что своё слово в мировом тенниса сказала. Это выдающаяся теннисистка, и я думаю, она смело может принимать решение зачехлить ракетку. Они все в таком возрасте зачехляют ракетки, а потом начинают скучать по турнирам и где-то объявляются. Та же самая Курникова, тот же самый Сампрас. Объявляются на каких-то показательных "виповских" выступлениях, договорных матчах. Поэтому я думаю, что любому спортсмену приходит время уходить.

    — Ей сейчас 25 лет, не рано ли она уходит?
    — Да, на мой взгляд профессионального тренера она могла бы ещё играть и радовать своих поклонников и зрителей, но, очевидно, есть собственные какие-то соображения. Они могут быть и семейного плана, и личного, и по состоянию здоровья. Много параметров, по которым люди решают оставить игру на таком высоком уровне. Потому что она всё-таки стоит на высочайших пьедесталах мирового рейтинга, и все основные "миллионники" и "Большие шлемы" в её руках. Могла бы играть, но, видимо, что-то ей мешает, раз принято такое решение. И поэтому это всё встречается с пониманием.

    — Как думаете, чем она теперь займётся?
    — Возможно, она хочет посвятить себя семье или тренерской работе. Такие позывы уже оттуда есть. Они, например, у нас "украли" девочку, стоящую первой в мире до 12 лет. Это Ира Хромачёва, воспитанница моей школы. Так вот, они её переманили и сделали лицом академии Энен.
    Очевидно, это небеспочвенные заявления. Но хорошо бы иметь что-то своё. А они уже начинают с воровства. То есть украли без нашего согласия, без переговоров с нами. Мы девочку подготовили, а они её стащили. Я знаю, они построили три академии. Они будут во имя Энен тащить наиболее способных детей, не только из России, но и, возможно, из других стран. Но первое, что они сделали, чтобы каким-то образом себя утвердить, украли у нас девочку. Ни одного согласования, ни переговоров, ничего не было абсолютно. Может быть, у них на Западе так принято, а у нас на Руси это считается безнравственным. Мы возмущены тем, что произошло, и поведением самой Энен.
    Тем не менее я считаю, что Энен — выдающаяся спортсменка. Как спортсменку я её признаю. А как тренер-коллега она всю жизнь будет моим врагом. Ничего хорошего о ней как о человеке я сказать не могу. Ни она, ни её тренер Родригес не имели права так поступать. Это безнравственно.

    — Что оставит Жюстин в теннисе после себя?
    — Конечно, Жюстин — выдающаяся спортсменка, выдающийся боец, у неё стальные нервы. Она принесла в теннис свой стиль игры, на который можно ориентироваться. У неё абсолютно хорошо отточенная техника, у неё всё рационально. И она умеет всю свою технику держать в руках. Ведь многие способные теннисисты, имеющие более интересную технику, не могут "держать её в руках" и вести так матч, как проводила их Энен. Достаточно яркий пример, как она у Мыскиной забрала золотую олимпийскую медаль. Она проигрывала 1:5 и сумела вырвать эту игру. Мыскину замкнуло, она развалилась, а Энен вышла в финал Олимпиады.
    Как спортсменка она во всех отношениях выше всяких похвал. Мне она всегда нравилась за бойцовские качества. Она упорно вела все поединки. Также хочется отметить её поведение. Она не вступала в пререкания с судьями, вела себя достойно. Мы в работе в детской спортивной школе больше других теннисисток ставили в пример Энен.

    — Не думаете ли вы, что Жюстин еще вернётся?
    — Вполне возможно, что её уход не окончательный. Многие принимают решения, а потом, побыв немного на свободе, начинают тренироваться. Поэтому я думаю, что её решение не окончательное, а просто пробное. Ну смотрите, как Дэвенпорт сделала? Она пошла, родила ребёнка. Ей скучно стало без тенниса, и вот, сегодня она пробует восстановиться. Но я могу сказать, что восстанавливаться труднее, чем взойти на первое место и его защищать. А ей сегодня приходится сильно отбивать от Иванович, от Кузнецовой, от Шараповой. Сегодня пришла большая группа спортсменов, которые по классу игры приближаются к Энен.
    Правда, в последнее время Энен играла схематично, её действия "вычитывались", и поэтому девочки стали часто её побеждать. Очевидно, она понимает, что добавить ничего не может. Творчество, видимо, у неё иссякло. 25 лет — это не тот возраст, при котором уходят, принимая во внимание миллионные гонорары. Просто она не может ничего добавить. Ни она, ни её тренер Родригес. Обыграть Энен уже не является проблемой, как это было год или два тому назад.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Жюстин Энен может ещё вернуться...

    Автор: Анастасия Грищенко, "Чемпионат.ру"

    Выдающиеся отечественные теннисисты специально для "Чемпионат.ру" прокомментировали заявление Жюстин Энен об уходе из профессионального спорта.

    Александр Метревели, легендарный советский теннисист:
    - Может быть, она устала, ведь женский организм не выдерживает таких нагрузок. В этом году она ничего не выиграла. Играть уже не может. Примерно такая же ситуация с Петровой, которая тоже ничего не может выиграть, хотя была одной из сильнейших. Моресмо, пожалуйста, ещё один пример. Конечно, в какой-то мере это неожиданное событие, ведь Энен ещё может играть.
    В любом случае, Жюстин выиграла семь турниров "Большого шлема", и её уход - большая потеря для женского тенниса. Она неплохая теннисистка... Ну, тут ничего не поделаешь.
    Я бы не стал делать из этого трагедию. Клийстерс ушла в свое время, Дэвенпорт ушла. И трагедии не было. Может, Энен потом ещё вернется. Хотя потом это будет тяжелее.

    Андрей Черкасов, выдающийся российский теннисисит:
    – Конечно, тяжело было это предсказать, потому что прошлый год был вообще для неё уникальным. Не знаю, с чем связано такое решение. Объективной причины я не вижу. Не думаю, что причина здесь кроется в проблемах в личной жизни. В прошлом году она развелась с мужем, но это никак не повлияло на результаты сезона. Конечно, в начале этого сезона она выступала намного хуже. Может, эти её поражения можно объяснить недостаточными физическими кондициями. Трудно всё время быть на высоте. Может, она просто плохо к сезону подготовилась, может, у неё просто временный спад. Это не означает, что проблемы именно в игре.
    Конечно, 25 лет - не так много, даже для теннисистки. Они раньше заканчивают карьеру, в отличие от мужчин. Хотят семью создать, завести детей. Женщины раньше начинают и раньше заканчивают. Это видно на примере и Моники Селеш, и Мартины Хингис, и Анны Курниковой.
    Если её решение связно только с теннисом, то можно было бы ещё попробовать проявить себя, играть дальше, тренироваться. Ведь только этот сезон для неё неудачный, до этого она была на высоте. Но если она почувствовала, что ей нужно закончить, это её решение, её личный выбор.
    Она играла очень разнообразно. И этим она отличается от многих теннисисток. Таких теннисисток как Моресмо, как Энен отличает нестандартность в игре, разнообразие, непредсказуемость. У них было совершенно иное мышление. Обе играют слева одной рукой, а это редко встретишь в женском теннисе. Энен выиграла семь турниров "Большого шлема". Это очень хороший результат, одна из лучших теннисных карьер.
    Теннис много потеряет, если Энен окончательно уйдёт. Мне лично было очень приятно смотреть на её игру: она выходила к сетке, играла резаным, кручёным ударом. Тот теннис, который показывала она, отличался от общепринятого женского тенниса. Естественно, женский теннис стал мощнее, прибавил в силе, скорости, но такие игровые вариации, которые демонстрировала Энен были редкостью.

    Андрей Ольховский, выдающийся российский теннисист:
    — Причина её ухода из большого спорта может быть в угасании интереса к игре. Когда нет интереса, нет мотивации, нет и желания играть. И её неудачные выступления в этом году можно объяснить тем же.
    Но я думаю, что Жюстин ещё вернется в профессиональный спорт. И её решение – временное. Может, ей нужен перерыв, отдых какой-то. Время пройдёт, и интерес вновь появится.
    В её распоряжении мощный технический арсенал. Этим она и отличается от других теннисисток. Ещё она настоящий боец, привыкла работать, не жалея себя в тренажерном зале, выкладываться на все сто. Незаменимое качество для спортсмена.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Заявление Энен повергло в шок весь теннисный мир... Болельщики не могли поверить в то, что столь удачная карьера может так скоро завершиться и что они больше никогда не увидят Энен на корте. Многие также теннисисты были удивлены столь волевым решением.

    "Это известие стало настоящим шоком для всего теннисного мира. Жюстин является действующей первой ракеткой мира. Я уверен, что у неё были причины поступить так, но это полная неожиданность. Уйти за неделю до "Ролан Гаррос", где она всегда очень успешна, и перед "Уимблдоном", который она никогда не выигрывала. Очень жаль, что она уходит из тенниса. Она особенный игрок, который мог с успехом играть на любом покрытии - это очень необычно для женского тенниса. Её отличало и то, что она сумела выиграть так много турниров будучи такой маленькой, это при том, что большинство игроков весьма высокие, и это дает им преимущество.
    Я не могу представить, что может заставить уйти первую ракетку мира. У неё было несколько травм и ещё эта история с её бывшим мужем. Может быть, этого всего оказалось слишком много для неё, и она не смогла больше оставаться в туре", - заявил Роджер Федерер AFP.

    "Думаю, что с уходом Энен в теннисе появится новый чемпион. Она была отличным игроком и очень многое принесла в теннис. Её игра резко отличалась от игры любой другой теннисистки в туре, она работала невероятно напряжённо и добилась потрясающих результатов.
    Мне жаль слышать о таком решении, но это её чувства и её твёрдое решение. Она многого добилась, была долгое время первой ракеткой мира, выиграла турниры "Большого шлема". У неё была потрясающая карьера", - сообщила сербка Анна Иванович на пресс-конференции в Риме.

    "Она была потрясающим игроком и создавала мне массу проблем на корте. Я надеюсь, что у неё всё будет хорошо. Предыдущий год получился у неё просто отличным. Мне больше всего запомнился наш поединок в Майами, это была очень непростая встреча, и я была очень счастлива, что смогла тогда победить", - сообщила Серена Уильямс в интервью официальному сайту турнира в Риме.

    "Я была очень удивлена её уходом, потому что она всегда показывает отличную игру и всё ещё молода. Она великий игрок. Мы будем скучать по ней", - сообщила Елена Янкович из Сербии.

    "Я не знаю деталей, но я думаю, что если она приняла такое решение, то оно правильное. Я хочу, чтобы она смогла добиться тех целей в жизни, которые она теперь перед собой поставит.
    Она была очень непростым соперником. Она всегда заставляла себя показывать свой лучший теннис, несмотря ни на какие обстоятельства. Она была настоящим бойцом, и я думаю, что именно это позволило ей стать лучшей", - заявила Винус Уильямс на пресс-конференции в Риме.

    "Жюстин Энен всегда будут помнить, как величайшую чемпионку в истории тенниса и женщину с невероятной волей к победе. Это редкость, когда спортсмены уходят, находясь на вершине своей карьеры, но Жюстин всегда играла только по своим собственным правилам", - сообщает Президент WTA Ларри Скотт.

    "Ей сейчас всего 25 лет, а она так много достигла в своей карьере. Если мне было 25, и я выиграла такое же количество турниров, то я приняла бы такое же решение", - заявила Мария Шарапова на пресс-конференции в Риме.

    При подготовке были использованы материалы Reuters.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Жюстин Энен завершает карьеру...

    Я всегда порaжался ей но то что она ушла как первая ракетка Respekt,Respekt
    Она настоящий чемпион с большой буквы.
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Иван Любичич завершает карьеру...
    от editor-n в разделе Теннисисты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •