Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2011-ый...

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?" ...или о планах теннисистов на 2011-ый...

    Спустя год после памятной истории о гормоне роста американец Уэйн Одесник заговорил. Правда, очень робко и уклончиво. То немногое, что он пожелал сообщить Дугласу Робсону (USA Today) ...

    В апреле прошлого года в Хьюстоне Уэйн Одесник боролся за второй подряд финал турнира АТР.
    Сейчас он скитается по низшим теннисным лигам в попытках возродить карьеру, прерванную допинговой дисквалификацией.
    В своем первом развернутом интервью после года дисквалификации за транспортировку гормона роста Одесник пролил чуть-чуть света на то, что случилось после 2 января 2010 года, когда австралийские таможенники нашли в его багаже эту субстанцию.
    За почти час телефонного разговора Одесник рассказал о том, как трудно ему жилось без тенниса, и о том, что горит желанием вернуть утерянные позиции.
    «Оглядываясь назад, могу сказать, что многое могло бы пойти иначе, – рассказывает американец, в 2009 бывший 77 ракеткой мира, – Я еще молод, и, конечно, извлеку урок из своих ошибок.
    Сейчас я хочу снова играть на турнирах АТР и на «Большого шлема», – добавляет 25-летний Одесник, до дисквалификации проведший 10 подряд «Шлемов», – И я считаю, что уровень игры позволяет мне это сделать – главное избежать травм».
    Последний год Одесник жил с клеймом обманщика и стукача. Сейчас он на скорую руку собирает свою карьеру из осколков и жаждет очистить свое имя и рассказать свое видение этой истории.
    Переходя от покаяния к возмущению, Одесник сказал, что хочет «хотя бы частично прокомментировать ту информацию, которая всплыла во время прошлогоднего шума».
    Он вновь заявил, что никогда не принимал допинг. И частично объяснил зачем – и совсем чуть-чуть как – он провозил гормон роста через границу.
    Одесник не ответил на многие вопросы, включая самый интригующий – какую «помощь» он оказывает ITF в обмен на сокращение дисквалификации?
    Они с адвокатом Кристофером Лайонсом, принимавшим участие в разговоре, не собираются обсуждать договоренность с ITF, которая позволила вполовину сократить дисквалификацию. Ведь ITF очень внимательно следит за всем, что касается допинга в теннисе.
    «Нам нужно быть очень осторожными и внимательно относиться к тому, что мы говорим, чтобы не нарушить конфиденциальность нашего соглашения с ITF», – объяснил Лайонс.

    Проблемы на таможне

    В документах суда, разбиравшегося в этом деле, говорится, что уроженец ЮАР Уэйн Одесник признал факт наличия в его багаже, который был потерян и впоследствии найден в аэропорту Брисбена, восьми ампул человеческого гормона роста и медицинских приспособлений.
    Изначально Одесник сказал таможенным офицерам, что у него есть рецепт, выписанный врачом для лечения «травмы, угрожающей карьере», но в суде он заявил, что заказал гормон в Интернете. Он не смог ни назвать врача, выписавшего ему препарат, ни объяснить суть его травмы.
    Таможенникам он сказал, что планировал использовать препарат только после получения разрешения на это, но нет никаких свидетельств, что он предпринимал какие-нибудь шаги для получения подобного разрешения.
    По словам Одесника, он не знал, что провоз гормона роста в Австралию является нарушением антидопинговых правил.
    «Я не знал, что хранение запрещенных веществ само по себе является нарушением правил. Я знал, что если принимать их, и тесты это подтвердят, то последует наказание. Но я никогда этого не делал и думал, что после консультации с врачом это не будет нарушением».
    Левша Одесник объяснил, что он несколько месяцев тщетно боролся с болью в левом плече и спине. При этом он не делал значительных перерывов в выступлениях и в 2009 провел полный сезон, выиграл 35 матчей и проиграл 43. Он говорил, что консультировался с несколькими врачами, и они рекомендовали гормон роста как «необходимую меру».
    Он не предоставил имен этих врачей.
    В интервью он, как и в суде, заявил, что собирался получить разрешение на использование гормона роста перед тем, как принимать его.
    По мнению американца, тот факт, что на таможне он признал принадлежность гормона, является свидетельством его глупости и честности.
    «Меня постоянно спрашивают: «Почему ты сказал, что гормон роста твой, ведь до этого они потеряли твой багаж?» Я думаю, это показывает, что я честный человек. Если бы я знал, что нарушаю правила, я бы, конечно, сказал, что это не мое. На тот момент я не знал, что нарушаю. Может быть, это просто моя наивность. Я не знаю. Но тогда я не предполагал, что делаю что-то неправильное. Именно поэтому я сказал: «Да, это мои вещи». Только поэтому я и признал это».
    Он добавляет: «Если бы я знал, я бы не стал этого делать. Это была ошибка, вызванная честностью, и я заплатил за нее».
    Гормон роста, являющийся анаболическим агентом, уже давно привлекает внимание спортсменов, жаждущих улучшения результатов. Правда, насчет его сомнительных плюсов постоянно идут споры. NCAA (американская ассоциация студенческого спорта), МОК и WADA запретили его. Теннис живет по правилам WADA.
    В Австралию ввоз гормона роста запрещен с 1999 года.
    И Одесник, и его адвокат отказались объяснять, как и почему гормон роста попал к американцу.
    «Как он его достал, где он за него платил, было ли у него предписание врача, или же он купил его в Интернете – все эти вопросы мы не можем обсуждать», – сказал Лайонс.
    По словам эксперта в сфере допинга Гэри Уодлера, гормон роста разрешается применять в некоторых случаях, но ни предотвращение травмы, ни восстановление от нее не входят в этот список.
    «Насколько я знаю, для этих целей применение гормона роста запрещено, – утверждает Уодлер, профессор медицинского факультета Университета Хофстра и бывший председатель комитета WADA по запрещенным препаратам.
    Глава департамента допинг-контроля ITF Стюарт Миллер написал нам в электронном письме, что никогда не слышал, чтобы какому-нибудь спортсмену давали так называемое «разрешение на терапевтическое использование гормона роста».
    По его словам, такое вообще очень маловероятно.

    Попытки вернуться

    Одесник не собирается заглядывать слишком далеко, но он преисполнен желания сделать все возможное для того, чтобы снова что-то значить в теннисном мире.
    После того, как австралийский инцидент в марте 2010 стал достоянием общественности, ITF начала собственное расследование. Несмотря на это Одесник выступил на турнире в Хьюстоне и вышел в полуфинал, где проиграл соотечественнику Сэму Куэрри в трех сетах.
    На него обрушилась волна критики, и он добровольно отказался от дальнейшего участия с турнирах.
    А в мае ITF вынесла приговор – двухлетняя дисквалификация, начиная с января 2010 года. 22 декабря того же года ITF объявила, что сократила дисквалификацию до одного года, потому что Одесник сотрудничал с антидопинговым комитетом и помогал в раскрытии других дел, связанными с запрещенными препаратами.
    Одесник описал всю эту ситуацию как «холодный душ» для него.
    «Все было в подвешенном состоянии – это были очень страшные времена», – говорит он.
    Сначала Одесник полностью оборвал связи с теннисом – он говорит, что в эти два месяца был «в депрессии» – а потом, в августе, начал серьезно тренироваться.
    Он утверждает, что никогда не работал упорнее, чем в те месяцы – он проводил на корте с тренером (бывшим игроком Топ-10 Гильермо Каньясом), на беговой дорожке и в тренажерном зале по 6-7 часов в день.
    «Когда я понял, что все может закончиться очень быстро, ко мне снова вернулась любовь к теннису».
    После возращения Одесник выиграл два из пяти турниров, в которых принимал участие («Фьючерсы» во Флориде и в Техасе). Эти победы подняли его на 514 строчку рейтинга. На прошлой неделе он играл «Челленджер» в Таллахасси (там он дошел до финала).
    Грайндер Одесник, в 2008 доходивший до третьего круга «Ролан Гаррос», утверждает, что сейчас как никогда голоден до побед. Он поставил перед собой цель вернуться на турниры АТР и попасть в Топ-100 к концу года.
    Американец считает, что нет худа без добра.
    «Мне кажется, вся эта ситуация в перспективе поможет моей карьере. Я считаю, что сейчас я в гораздо лучшей форме, чем был раньше. И психологически я стал сильнее».
    Но впереди его, наверняка, ждут другие сложности.
    Хотя в его допинг-пробах никогда ничего не находили, и он отрицает употребление гормона роста, этот допинговый скандал – и решение сыграть в Хьюстоне – подняли волну недовольства среди коллег-американцев и любителей тенниса.
    «Совершенно ясно, что он жулик, и его надо вышвырнуть из тенниса», – заявил в прошлом году Энди Роддик.
    Одесник говорит, что не обращает внимания на такие выпады и не собирается жить прошлым.
    «Я не могу постоянно оглядываться назад и думать: «А что, если то? А что, если это?». Многие люди после трудностей переживали еще больший успех».
    Одесник утверждает, что во время дисквалификации он общался с некоторыми ребятами из тура и тренировался, по крайней мере, с двумя американцами – Джессом Левиным и Майклом Расселом.
    О своих соотечественниках в туре он сказал так: «Я и до этой истории не очень-то с ними дружил». Также он отрицает возможность того, что игроки будут относиться к нему с холодком.
    Наоборот, он говорит, что соперники и болельщики «тепло приняли» его, когда он начал играть на «Фьючерсах» и «Челленджерах».
    В то же самое время Одесник утверждает, что этот изменивший его карьеру инцидент, надломил его.
    «Когда ты полгода-год не работаешь и ничего не зарабатываешь, ты понимаешь, какова реальная жизнь. Это очень больно».
    Бывший теннисист Топ-10 Ришар Гаске, успешно оспоривший двухлетнюю дисквалификацию за положительный тест на кокаин после всего трех месяцев вне тенниса, говорит, что путь назад непрост.
    «Конечно, каждый случай уникален. Мой был очень запутанным. Я совсем не знаю истории Одесника. Но уверен, что психологически ему будет тяжело».

    Одесник об Одеснике

    И еще несколько комментариев, которые Уэйн Одесник дал во время интервью.
    О том, что признал себя виноватым в провозе гормона роста в Австралию: «Как мне тогда сказали, это нарушение, сравнимое с превышением скорости. Ничего криминального. Административное или какое-то такое – надо только заплатить штраф и все. Я не знал австралийских законов. Да и как я мог их знать? И я признал свою вину только в этом».
    О том, что не появился лично на судебном слушании, где его представлял австралийский адвокат Джеймс Годболт: «Некоторые заявления из-за проблем со связью были не на 100% точными. Мы были расстроены тем, как все было устроено. Сейчас я бы лично съездил в Австралию и присутствовал бы на суде».
    О выступлении в Хьюстоне после инцидента: «Я не думал, что выходя на корт я оскорбляю кого-нибудь. Я просто старался играть и заниматься своими делами в надежде, что все срастется само собой. Учитывая информацию, которая у меня на тот момент была, я не сожалею о приятном решении. Мы и понятия не имели, что все так закончится».
    О том, что ему отказали в wild card на турнир в Хьюстоне, где с 2008 по 2010 год он доходил до полуфинала или дальше; стоит отметить, что в этом году он пропустил срок для заявки в квалификацию: «Я немного удивился, учитывая мои предыдущие результаты. Конечно, я не могу с этим ничего поделать, но такое решение похоже на пощечину».
    О том, как его могут принять коллеги-игроки: «Я не могу контролировать отношение других игроков ко мне. Я просто работаю, не поднимая головы, не раскрывая рта. Пусть за меня говорит моя игра».

    19 апреля 23:38 | автор: Юлия Ниткина, блог «С миру по Нитке».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?" ...или о планах теннисистов на 2011-ый...

    Чакветадзе потеряла сознание
    на третьем турнире подряд...




    19 апреля в Штутгарте на крупном турнире WTA Tour с призовым фондом 721 000 долларов экс-пятая ракетка мира россиянка Анна Чакветадзе в третий раз за последние два месяца потеряла сознание во время соревнований.
    Произошло это в третьем сете матча 1/16 финала против Сюзаны Куцовой из Чехии при счете 6:1, 5:7, 4:4. К тому времени соперницы провели на корте без малого два часа. Аналогичные случаи уже происходили с 24-летней москвичкой на двух предыдущих турнирах - в Дубае (16 февраля) и Индиан-Уэллсе (12 марта).
    Стоит отметить, что в основную сетку турнира Porsche Tennis Grand Prix Чакветадзе, занимающая сейчас в мировом рейтинге 50-е место, пробилась через квалификацию. Иными словами, выиграла три матча, в том числе состоявшийся в понедельник упорнейший трехчасовой поединок с украинкой Марией Корытцевой.
    Спустя два часа после того, как прямо на стадионе теннисистка прошла медицинское обследование, корреспондент "СЭ" позвонил в Штутгарт ее отцу Джамалу Чакветадзе.

    - Вы по-прежнему находитесь с дочерью в теннисном центре?
    - Да, здесь собрался консилиум медиков, но я не уверен, что услышу от них что-то новое. Все говорят одно и то же: мол, все нормально, можете забирать Аню домой. Сердце у нее в порядке, анализ крови - тоже. Еще ей сделали сканирование мозга. По словам врача, который делал эту процедуру, никаких отклонений не обнаружено.

    - Во время подготовки к турниру в Штутгарте все было в порядке?
    - Мы тренировались практически неделю, и Аня чувствовала себя нормально. Первые два матча квалификации прошли хорошо, она выигрывала их в двух сетах. Первые неприятные признаки я заметил после финала квалификации. Смотрю на Аню, а она вся бледная. После трех часов пребывания на корте любой игрок, конечно же, испытывает усталость, но такой вялости и бледности на лице у нее обычно не бывает. Спрашиваю: как ты себя чувствуешь? Она отвечает: да вроде нормально. Но я вижу - что-то не то. Теперь-то понятно: поединок с Корытцевой она выиграла только за счет воли.

    - И что вы теперь делать будете?
    - Уже и не знаю, куда и к кому идти. Мы проходили обследования в США и России, теперь вот - в Германии. Везде говорят одно и то же - все в порядке. Но ведь так не бывает! Почему тогда моя дочь падает в обморок прямо на корте?

    - А рекомендации врачей везде одинаковые?
    - Судите сами. Недавно врачи прописали Ане специальные резиновые лосины, которые обтягивают ноги, и от этого кровь лучше циркулирует по венам. Она их тут носила. А сегодня врач сказал, что делать этого не нужно и отправил ее на сканирование мозга. В любом случае надо найти истину, чтобы понять, отчего эти обмороки случаются. Можно ли это как-то лечить или стоит заканчивать карьеру?

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"// 19.04.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?" ...или о планах теннисистов на 2011-ый...

    Александр Метревели: Дель Потро может составить конкуренцию Надалю...

    Финалист Уимблдона 1973 года Александр Метревели в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу порассуждал о перспективах Николая Давыденко вернуться в десятку сильнейших теннисистов мира, состоянии
    Михаила Южного, шансах Хуана Мартина дель Потро ввязаться в борьбу за лидерство между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем и обозначил приоритеты Роджера Федерера на текущий сезон.

    Триумф Давыденко в Мюнхене удивил

    - Александр Ираклиевич, вас удивила победа Николая Давыденко в Мюнхене?
    - Удивила немного, да. Не скажу, что Давыденко уже играет в свою игру, но в Мюнхене где-то близко к ней был. Не знаю, восстановится ли он полностью и сможет ли заиграть на прежнем уровне. В этом у меня сомнения есть. Но то, что он играет лучше, чем в последнее долгое время, это точно. Сейчас он сильнее себя же образца конца прошлого года и начала нынешнего, несомненно.

    - Можно ли говорить о возвращении былой уверенности в действиях Давыденко после долгожданной победы?
    - Дело не только в уверенности, но и в физическом состоянии. Не раз уже говорил о том, что на мой взгляд Давыденко играл слишком много и переиграл в теннис. Сколько у него физических сил осталось в запасе – вопрос. Хоть и выиграл турнир в Мюнхене, но в Мадриде после этого проиграл в первом же круге.

    - Вправе ли мы ожидать возвращения Николая хотя бы в первую десятку в ближайшее время?
    - Нет, в первую десятку, думаю, Николай не попадет объективно. У него ведь и возраст немаленький. Сейчас появляются новые игроки, целое новое поколение. Поэтому Давыденко будет тяжелее, чем раньше. Сейчас очень высокая конкуренция, но если все удачно сложится, по игре Николай может оказаться в первой двадцатке. Ему ведь сейчас защищать практически нечего, потому что в прошлом году результатов как таковых не было. Но ведь нужно и набирать очки. В этом плане очень многое решит вступление Николая на "Ролан Гаррос". На Уимблдоне у Николая шансов набрать много рейтинговых очков мало, потому что Давыденко не любит и не умеет играть на траве. Ну а "Ролан Гаррос" - это будет одно из решающих выступлений Николая.

    Южному в Мадриде не повезло со жребием

    - Давыденко и Южный уступили в Мадриде в первых же матчах. Если Николай уступил довольно неожиданно Марселю Гранольерсу, то Хуан Мартин дель Потро котировался явным фаворитом в игре с Южным.
    - Со жребием не повезло Южному, потому что если бы он попал на какого-нибудь другого игрока, мог выступить значительно лучше. А так пришлось играть с одним из сильнейших на сегодняшний день теннисистов.

    - Что творится с Михаилом? Пока лишь один выигранный матч на трех грунтовых турнирах и то у неизвестного немца Бахингера в Мюнхене?
    - Немножко переиграл Михаил, мне кажется. В прошлом году Южный сыграл очень много матчей. В этом году, на мой взгляд, он не смог подготовиться физически так к сезону, как это делал раньше. Какие-то у него сложности, может и психологически подустал. Если последить за его выступлениями, за тем, как Михаил дает интервью, прослеживается усталость в психологическом плане.

    Дель Потро может составить конкуренцию Надалю

    - Вы упомянули хорошую игру дель Потро. Пока аргентинец далек от того тенниса, который показывал на победном US Open-2009?
    - Близок он к тому теннису. Многое будет зависеть в его выступлениях от того, сможет ли он физически выдержать предлагаемые нагрузки. Он сейчас играет здорово, вот и два турнира уже выиграл в этом году. Победы в Эшториле и Делрэй-Бич - это не мало.

    - Способен ли дель Потро потеснить большую тройку со временем или хотя бы занять место Энди Маррея в погоне за лидерами?
    - На грунте он и сейчас посильнее Маррея, Энди может на траве и харде сыграть получше. Хуан Мартин сейчас уже один из лучших теннисистов. Мне кажется, если он форму свою еще улучшит, сможет даже Надалю конкуренцию составить.

    - Рафаэль Надаль пока идет с опережением прошлогоднего графика – выиграл не только Монте-Карло, но и Барселону. Не переусердствует ли Рафа, ведь был сезон-2009, когда он не показал высоких по своим меркам результатов именно из-за перегруженности календаря?
    - Да, Надалю будет тяжело, несомненно. Сейчас ситуация отличная от прошлого года, теперь уже Джокович идет первым по результатам, так что Надалю будет еще тяжелее, потому что в прошлом году он подряд выиграл все грунтовые "Мастерсы", "Ролан Гаррос" и Уимблдон. Мне кажется, что здесь и дель Потро может вмешаться в борьбу Рафы и Новака.

    Главный фаворит грунтового сезона – по-прежнему Надаль

    - С тех пор как мы говорили с вами больше месяца назад, Джокович так и не проиграл пока ни одного матча. Теперь на его счету уже 27 побед в этом году. Наверняка вы с нетерпением ждете, когда Надаль и Джокович померятся силами на грунте, ведь это может случиться в финале мадридского турнира.
    - Турнир только начался, поэтому трудно сказать пока, кто будет играть в финале. Но, скорее всего, в решающем матче встретятся именно Джокович и Надаль, так должно быть с большой долей вероятности. Но, повторюсь, дель Потро может вмешаться в спор двух первых номеров рейтинга.

    - Несмотря на впечатляющую серию Новака, фаворитом турнира все равно следует признать Надаля?
    - Да, Надаль стоит на первом месте, а Джоковича стоит считать вторым кандидатом на победу.

    Проблемы Федерера – в психологии

    - Правда ли, что мадридский грунт – самый быстрый среди всех грунтовых "Мастерсов", и может ли это сыграть на руку Федереру, как два года назад?
    - Только если иметь в виду то, что Мадрид находится на высоте, можно говорить "быстрый". Полет мяча в Мадриде немножко быстрее, чем в Риме и Париже, а не сам корт. Корт как раз там не такой быстрый. Но проблемы Федерера заключаются сейчас не в скорости корта, речь нужно вести больше о психологических проблемах. Он немножко сник. Понимает, что с молодыми теннисистами конкурировать уже очень тяжело. Ведь конкуренцию ему составляет уже не только Надаль, но и Джокович, Маррей, дель Потро, да и другие. Роджеру тяжело будет.

    - В чем вы видите шансы Федерера в Мадриде и Риме?
    - На мой взгляд, о шансах Федерера можно говорить исключительно применительно к Уимблдону. В том случае, если Роджер подготовится как следует.

    - Вы считаете, организм теннисиста подходит в оптимальной форме к "Ролан Гаррос" после большого числа изнурительных грунтовых турниров предваряющих турнир "Большого Шлема"?
    - Все-таки "Мастерсы" пропускать не принято. Тем, кто выигрывает грунтовые "Мастерсы", проходит далеко по сетке, тем приходится тяжело. Но те, кто проигрывает на ранних стадиях, отдыхают несколько дней. Основная нагрузка ложится на победителя и участников финала. Они могут устать к концу мая.

    - То есть мы опять возвращаемся к той теме, что Надаль может подустать к "Ролан Гаррос"?
    - Да. В то же время Надаль, Федерер и Джокович пропускают матчи первого круга на всех "Мастерсах", имеют больше выходных, чем остальные. Но это не говорит о том, что они подойдут к "Ролан Гаррос" в оптимальной форме.

    15:34 04/05/2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?" ...или о планах теннисистов на 2011-ый...

    Интервью : Роберта ПИЧЧИОНИ: Надеюсь, что Baku Cup пройдет в интересной борьбе

    17-24 июля впервые в Азербайджане пройдет теннисный турнир серии WTA – Baku Cup. Турнир пройдет в Теннисной Академии, где завершаются последние ремонтные работы. В данный момент готовят покрытие для корта – «хард», на котором будут играть известные теннисистки мира. Уже известно, что рейтинг-фавориткой турнира будет россиянка Вера Звонарева.
    В связи подготовкой теннисной Академии к турниру в Бакы прибыла Роберта Пиччиони – менеджер известной компании Casali, продукция которой и будет использоваться в качестве покрытия в турнире.Корреспондент встретился с гостьей в офисе компании Vip Sport Professional – партнером Casali.

    Как я узнал, вы уже посетили Теннисную Академию. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом сооружении?
    -Мне понравилась ваша Академия, много красивых кортов, очень удобно играть в теннис. Большие места, как открытые, так и крытые. Есть тренажерный зал, своя отопительная система, что тоже важно для игроков. Одним словом, так и хочется играть в теннис.

    Наверняка, как специалист, вы могли бы что-то посоветовать для идеальной обстановки?
    -Все сделано так хорошо, что даже советовать не решаюсь. Все стоит оставить, как и есть. Если провести сравнение между кортами в Азербайджане и в Италии, замечу, что у вас акриловое покрытие, а у нас разные покрытия в одном зале.

    В турнире серии WTA, который пройдет в Баку в июле этого года, организаторы будут использовать покрытие «хард» вашей компании – причем, будет использоваться самая новая продукция. Расскажите об ее особенностях.
    -Мы выбрали это покрытие и будем ставить продукцию действительно последнего поколения, которая эластична, мягкая, отличается износостойкостью и устойчивостью ультрафиолетовым лучам. Все эти факторы весьма важны, но особенно последнее. В Азербайджане, как я заметила, довольно много солнца, что отражается на покрытии корта. Наша продукция также долговечная. К примеру, в Греции вот уже восемь лет она используется, и никакой замены ей не нужно. Мы также обратили внимание на износостойкость. Ведь в больших турнирах не раз бываем свидетелями того, как кто-то из играющих нервно бросает ракетку на газон. Так вот, с нашим покрытием в этом случае никаких проблем не будет.

    В каких еще турнирах ваша компания принимала участие в качестве партнера?
    -В Санкт-Петербурге на турнире серии ATP, затем в Словении на турнире серии WTA, в соревновании FedCupв Беларуси. Нередко известные теннисисты заказывают нам покрытие для своих турниров. К примеру, сербская звезда Новак Джокович и аргентинец
    Гильермо Кория заказали нам покрытия для международных турниров в своих странах. Casaliуже 70 лет, из них 20 мы занимаемся покрытиями для спорта. Кстати, мы действуем не только в теннисе. Наши покрытия используются в баскетболе, волейболе и в катании на роликовых коньках.

    Который день вы находитесь в Баку. Как вам столица нашей страны?
    -Моя коллега из Vip Sport ProfessionalГюнель Шахвердиева показала мне самые красивые места Баку. Одним словом я очарована. Очень красиво, особенно вечерами. Надеюсь, еще раз приехать в ваш город.

    Надеемся, у вас будет возможность в преддверии старта бакинского турнира.
    -Да, с радостью приеду в вашу страну. Но сначала комиссары WTAдолжны принять покрытие турнира. Надеюсь, что ваш турнир пройдет в интересной борьбе.

    По материалам сайта о большом теннисе в Азербайджане.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2011-ый...

    Теннисист Новак Джокович стал злым гением Рафаэля Надаля - Тарпищев
    Первая ракетка мира серб Новак Джокович уже стал настоящим злым гением для десятикратного победителя турниров "Большого шлема" испанца Рафаэля Надаля, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    Джокович в 2011 году выиграл у Надаля пять матчей из пяти сыгранных, впервые обыграл испанца на турнире "Большого шлема" (в финале Уимблдона) и отнял у испанца титул первой ракетки рейтинга АТР.
    "Джоковичу не сложно сделать так, чтобы предвосхищать действия Надаля в перспективе. То есть Джоковичу есть еще в чем прибавлять, а Надалю, чтобы прибавить, нужно провести гораздо больший объем работы. Так что, на мой взгляд, теннис Джоковича перспективнее. Можно сказать, что Джокович уже стал злым гением Надаля, каким Надаль всегда был для Федерера", - рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Тарпищев по телефону.
    По мнению Тарпищева, Надалю в ближайшее время будет очень сложно что-то противопоставить сербу в личных встречах, особенно на не самом любимом для Рафы харде. "Надалю будет тяжело в ближайшее время, потому что очень сложно будет испанцу привнести в свой теннис то, что позволит обыгрывать в личных встречах Джоковича. Надалю нужно что-то изобретать, потому что одной цепкостью и хорошим передвижением Джоковича не взять, а к сверхвращению мяча, которым Надаль выбивает Федерера, Новак вообще равнодушен", - выразил мнение Тарпищев.
    Надаль выиграл 4 из 6 последних турниров "Большого шлема", Джокович - лишь 2 из 6. Тем не менее, с понедельника серб впервые в карьере поднялся на верхнюю ступеньку рейтинга АТР, сместив с нее испанца.

    13:32 07/07/2011
    С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2011-ый...

    Российская теннисистка Динара Сафина объявила о том, что из-за травмы спины больше не выйдет на корт в этом сезоне, сообщает сайт спортсменки.Ранее экс-первая ракетка мира заявляла, что берет паузу в карьере из-за хронической травмы спины.

    «Привет всем. Я вынуждена с сожалением сообщить, что по-прежнему испытываю боли в спине, поэтому не смогу выступать до конца этого года. Благодарю за вашу поддержку и обязательно сообщу, когда появится более точная информация о моем возвращении на корт», – говорится в заявлении Сафиной.

    В мае 2011 года россиянка дошла до четвертьфинала турнира в Марбелье, в котором была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. Затем Сафина добралась до второго круга турнира в Мадриде, где проиграла немке Юлии Гергес. Больше 25-летняя уроженка Москвы на корт в этом сезоне не выходила, отказавшись от участия в "Ролан Гаррос" и Уимблдоне.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2011-ый...

    Как уже сообщал "СЭ", пятая ракетка мира россиянка Вера Звонарева отобралась на итоговый турнир года WTA Championships в Стамбуле (25-30 октября). 27-летняя теннисистка, которая сейчас ведет подготовку к стартующему на днях "Кубку Кремля", рассказала о своих планах на конец сезона.

    - Для вас попадание на итоговый турнир WTA Championships в Стамбуле - это осуществление одной из целей на сезон или своего рода бонус к и так уже хорошему году?
    - Это одна из целей на конец года. В теннисе сезон очень длинный, и постоянно держать себя в хорошей физической форме тяжело, так что усталость порой накатывает. Но когда ты видишь конечную цель - это помогает. Ты понимаешь, что, несмотря ни на что, надо продолжать идти вперед, останавливаться ни в коем случае нельзя. Итоговый турнир - особенный и важный, всем хочется туда отобраться. Хотя в принципе его, конечно же, можно рассматривать и как своего рода бонус, ведь попадание в восьмерку сильнейших означает, что сезон у тебя получился хорошим.

    - А оценка сезона зависит от того, как вы сыграете в Стамбуле?
    - Я не люблю заранее подводить итоги - это отвлекает, можно растерять нужную концентрацию. Хочется дождаться окончания всех турниров, включая и финал Кубка федерации. А вот после этого уже можно будет поговорить об итогах.

    - Для вас и для другой россиянки Марии Шараповой предстоящий итоговый турнир будет уже 5-м в карьере. Вы самые опытные из всей восьмерки, которая приедет в Стамбул. Это имеет значение?
    - С одной стороны, есть опыт, на который хочется опираться. Но, несмотря на это, не стоит забывать, что надо жить сегодняшним днем. Хотя, конечно же, опыт иногда может помочь пережить ситуации, в которых ты бывал раньше.

    - Из тех итоговых турниров, в которых вы участвовали, какой больше всего запомнился?
    - Вспоминаются сразу два. Первый - это турнир, проходивший в 2008 году, в котором я дошла до финала и проиграла там американке Винус Уильямс. И прошлогодний турнир, когда на групповом этапе я одержала три победы. Прошлый сезон получился очень тяжелым, но, несмотря ни на что, я все равно сумела отыграть его концовку хорошо и ровно.

    - А жребий на итоговом турнире имеет значение?
    - Судите сами - в соревновании будут принимать участие восемь лучших теннисисток сезона, так что вряд ли исход жребия важен. Ведь никогда не известно, кто в какой форме подойдет к турниру. Так что надо рассчитывать на самого себя и не думать о том, кто стоит на той половине корта. Конкуренция в WTA Tour сейчас высокая, и поэтому состав итогового турнира достаточно ровный. Исход матчей будет зависеть от того, кто подойдет хорошо подготовленным и наиболее свежим как физически, так и морально. А класс у всех лидеров примерно одинаковый.

    - Несколько месяцев назад мы вместе с вами были на презентации итогового турнира в Стамбуле, и организаторы соревнований даже возили нас на баскетбольную арену "Синан Эрдем Даум", где будут проходить матчи WTA Championships. Как вам тогда стадион показался?
    - Когда мы заходили в зал, то корта там еще, естественно, не было, но ощущение уюта уже присутствовало. Атмосфера приятная, но многое будет зависеть от того, какое покрытие в итоге постелят и как его постелят. Ну и аура, которую создадут болельщики, тоже важна.

    - В Стамбул еще не разыграна одна путевка, за которую борются полька Агнешка Радванска и француженка Марион Бартоли. Кто из них, на ваш взгляд, ее завоюет?
    - Бартоли хорошая теннисистка, которая, если ей надо, может выиграть турнир в Осаке, а затем и хорошо сыграть на "Кубке Кремля". В то же время Радванска сейчас находится в очень хорошей форме. Агнешка прибавила во многих компонентах, мало того что она играет стабильно, так еще и агрессивно действует на корте. Мы помним, что когда в начале года физика у нее была не на высоте, игра польки была совершенно другой. Агнешку можно было переигрывать по скорости, сейчас же ситуация иная. Может быть, сказывается и то, что под конец сезона многие теннисистки устали, а Радванска в первой половине сыграла не так много матчей и теперь находится в более свежем состоянии по сравнению с другими. Так что если говорить по игре, то сейчас Радванска выглядит предпочтительней.

    - У вас впереди три тяжелые недели - "Кубок Кремля", затем итоговый турнир в Стамбуле и финал Кубка федерации против Чехии…
    - Когда я определяла календарь на концовку сезона, все это прекрасно понимала. Причин заявиться, например, на "Кубок Кремля" у меня было несколько. Во-первых, до последнего не было понятно, отберусь я в Стамбул или нет. Во-вторых, взыграли и эмоции, ведь в прошлом году московский турнир я пропускала, а выступать дома мне нравится. В-третьих, нам в ноябре предстоит играть финал Кубка федерации, и мне хотелось немного подготовить себя и вновь почувствовать атмосферу "Олимпийского", ощутить корты. Четвертый фактор - на момент заявки на "Кубок Кремля" я чувствовала себя неплохо физически, меня ничего не беспокоило. Так что я подумала, почему бы не сыграть?

    Владас ЛАСИЦКАС, Газета "С-Э" // 14.10.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. "Что год грядущий нам готовит ?"...или о теннисных планах на 2012-ый...
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 00:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •