Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Cердце и сосуды.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Cердце и сосуды.

    Такая история. После ОФП и пробежки около 1,5 км (может чуть больше)- прибегают детки- 9-11 лет- все красные, у моей же - лицо красное, а нос- белый. При этом – голова не болит, самочувствие- не лучше и не хуже, чем у остальных. Восстановилась быстро, и через минут 10-15- уже все в порядке и опять скакать готова, вечером по дому носилась- не угомонить.
    В свое время - после турниров подобное было, но не так явно.
    Мне это все не понравилось – и сегодня же на ультразвуковую допплерографию ее сводила, проверила все сосуды головного мозга. Понаписали кучу всего – в принципе , ничего страшного,сказали о возрастных изменениях, но – хочу теперь ей после больших нагрузок, после соревнований - проверять пульс. Какой пульс должен быть у ребенка 9 лет после подобных нагрузок? И на что еще нужно обращать внимание, что-то может еще контролировать нужно?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #2

    Re: Cердце и сосуды.

    Пульс, в спокойном состоянии 54-60 ударов, мне сказали, что для спортсмена это нормально. Знаю девочку, у которой пульс утром был 100!! Её долго лечили, восстанавливали, но, помоему,в теннисе их уже нет.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #3
    потапцев
    Гость

    Re: Cердце и сосуды.

    Если эта пробежка(1,5 км) состоялась после ОФП,подчёркиваю ПОСЛЕ ОФП,то этим людям,подчёркиваю ЛЮДЯМ,а не тренерам,как они себя называют,я бы своего ребёнка не доверил,т.к. эти люди не тренируют,а калечат детей!!Категорично и со всей ответственностью заявляю,что после занятия ОФП(а оно длилось наверное не менее 1-1.5часа)только расслабляющий,лёгкий,в невысоком темпе пятимиинутный бег,чтобы закончив бег ребёнок ровно и спокойно дышал уже через 1-2минуты,а не через 10-15,как у вас Lis.
    Специалисты-мать-перемать!

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Cердце и сосуды.

    ОФП- все длится один час, я думаю, что основное время- как раз и был -бег.
    Но тем не менее - проблема остается, как там дальше ребенок нагрузки будет переносить? На турнирах некоторые встречи по 2 часа и больше длятся.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5
    потапцев
    Гость

    Re: Cердце и сосуды.

    Lis,я не против бега,но он должен быть к месту,соразмерен с возрастом ребёнка по объёму и продолжительности и т.д. Вы просто ради интереса спросите у вашего тренера по ОФП, какими методическими пособиями он пользуется при составлении плана тренировки.А главное из каких соображений он исходит давая эти самые 1,5 км кросса девятилетним детишкам.А будет вообще великолепно если он этот,расписанный по минутам план, покажет.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    145

    Re: Cердце и сосуды.

    Про пульс под нагрузкой уже давно все написано...Неважно сколько километров и с какой скоростью бегает ребенок. Купите пульсометр,он стоит 20 долларов,прикрепите его на руку ребенку- закон простой - частота пульса должна быть 160 ударов/мин, с таким пульсом можно бегать 40 мин плюс 10 мин с пульсом 180 ударов/мин и смотреть,чтобы пульс при беге не превышал 200 ударов

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Cердце и сосуды.

    Цитата Сообщение от engure
    Про пульс под нагрузкой уже давно все написано...Неважно сколько километров и с какой скоростью бегает ребенок. Купите пульсометр,он стоит 20 долларов,прикрепите его на руку ребенку- закон простой - частота пульса должна быть 160 ударов/мин, с таким пульсом можно бегать 40 мин плюс 10 мин с пульсом 180 ударов/мин и смотреть,чтобы пульс при беге не превышал 200 ударов
    Это сообщение имеет под собой проф. подход.
    Правда, наручные пульсометры не обладают достаточной точностью. Лучше использовать наручный с датчиком на груди. Датчик на ремешке, кот. опоясывает грудь. Его можно подогнать по размеру. Связь между датчиком и самим наручным монитором беспроводная.
    Есть очень полезные функции: ограничение пульса (т.е. при достижении лимита монитор сердечгого ритма начинает верещать, есть такая функция: запоминание максимального значения.

    Для разных возрастов пульсовые предельные нормы отличаются. Надо в Инете поискать.

    Есть две характеристики, кот. очень важны для оценки подготовленности сердечно-сосудистой системы:
    1. Максимальная ЧСС (частота серд.сокращений). Этот показатель говорит о том насколько готово быстро работать сердце, а следовательно насколько много организм готов усвоить кислорода. Методику я сейчас точно не помню, но предельную нагрузку не дают, а её высчитывают, давая примерно нагрузку в три четверти от максимальной. Все это довольно серьезно и я бы не советовал самостоятельно работать на околопредельных возможностях.
    2. Быстрота восстановления ЧСС. Насколько быстро сердце восстанавливает обычный режим. Хорошее сердце быстро восстанавливает кровоток, ну а ... Это не менее важный критерий оценки подготовленности.

    Сама по себе дистанция 1,5 км для 9 лет - это не так много. Дистанция сложная. Особенно сложная, если бежать только "на своем здоровье", а не по тактике.
    Каждая дистанция при беге на время имеет свою тактику. Например дистанция 400 метров считается одной из самых тяжелых, хотя 400метров меньше, чем 1500м.
    Еще важный момент - кросс на время можно давать ТОЛЬКО после регулярных кроссов на бОльшую дистанцию.
    Можно ли бежать кросс после ОФП?
    Можно, все зависит от двух вещей. Объем работы, произведенный сердцем за тренировку по ОФП и наполненностью тренировки аэробной работой.
    Если вся работа анаэробная и объем маленький (обычные упражнения типа утренней зарядки или работа с лестницей, или растяжка, или работа на пресс или ...) то кросс давать можно, если же работа велась улучшение скоростных качеств (в осень большом объеме) или скоростная выносливость сериями более 3мин., то кросс давать нельзя. Т.к. аэробные источники истощены и сердце поработало прилично.

    Нужна диспансеризация.
    Надо учить бегать.
    Надо все правильно и индивидуально дозировать.
    И не навредить.





  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Cердце и сосуды.

    Спасибо всем за ответы! Много что для себя поняла и взяла на заметку!
    …Кстати, что касается сердца, я отношусь к тем родителям, кто перед первым годом соревнований (зачастую матч на турнире- целое сражение, на пределе сил :o)- сводила дочь к детскому кардиологу, та провела эхокардеографию с цветным доплеровским исследованием сердца. Врач очень удивилась, когда я объяснила, что жалоб нет, но мне нужно знать- а можно ли нам вообще спортом заниматься (не физкультурой). В заключении значится – нагрузки без ограничений.
    Но видимо, не все нагрузки можно...

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Cердце и сосуды.

    Небольшой оффтоп.
    Цитата Сообщение от Andy
    Сама по себе дистанция 1,5 км для 9 лет - это не так много.
    У моего сына на уроке физкультуры толька 2 человека (он и парень занимающийся футболом) смогли пробежать километр.

    Вот вам и здоровье нации
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: Cердце и сосуды.


    У моего в спортивно педагогическом половина ребят до финиша не добежали ,не говоря про здачу норматива ,как они поступили на учебу я воще не понимаю.
    Кстати про диспансеризацию ,мои два раза в год обязательно проходили, иначе до игр не допускали, примерно 15 врачей старший ходил за младшего к окуллисту, а младший за старшего к ортопеду ,вот такая братская взаимо выручка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •