Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Желание ребенка играть в теннис

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Желание ребенка играть в теннис

    «Новогодний», так сказать, вопрос. Нуждаюсь в дельном совете...
    Сказал на днях ребенок, что не хочет больше заниматься теннисом. Раньше такое случалось после проигрышей (причем, неважно, в первом круге или в финале), через пару часов обычно давал задний ход, ну и я, соответственно, радикальных мер не успевала принять. А тут без видимых причин сказал моей маме, что «теннисом ему заниматься расхотелось, потому что его соперники ушли далеко вперед, и он их все равно уже не догонит». Собственно, я летом на турнирах (он их играет только летом) стала замечать, что… как бы это сказать…, ну, игра перестала доставлять удовольствие, что ли. Если раньше было видно, что настроен бороться, а тут даже при равной игре особого желания выиграть не наблюдалось. Ему 11, занимается почти шесть лет, три раза неделю группа и последние пара лет раз в неделю индивидуалка. С детьми, «полностью посвятившими себя спорту», ему, действительно, ловить нечего.
    Уважаемые родители со стажем, что говорит ваш жизненный опыт? Случалось ли вашим детям говорить, что больше не хочет тенниса именно не после поражения, а «просто так», на ровном месте? Правильно я мыслю, что если сказал не в эмоциях – значит, это уже все, решение окончательное?
    Не знаю, как лучше, сразу оборвать или подождать? Самый вроде бы простой вариант – с нового года теннис и прекратить, очень удобно. с другой – вдруг это у него «временное помутнение», да и мне он этого как бы не говорил... а я вот так ему все испорчу. в общем, запуталась, а хочется до НГ решение принять.
    Спасибо, кто осилил

  2. #2
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Устройте Новогодние каникулы без тенниса и посмотрите , как будет себя вести.
    Может просто устал? Может на тренитровках климат изменился? Может не хочет не вообще теннис, а именно соревновательный и спортивный, а так просто , для себя совсем и не против продолжать занятия. А может хочет заниматься чем то другим? Ну например карате или л.атлетикой. Послушайте о чем говорит, спросите о чем мечтает. Чем будет заполнять время, которое освободится от тенниса?
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #3

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Я бы посоветовал не рвать резко с теннисом, а поддержать некоторое время параллельно с другими занятиями, не заставляя играть в теннисе на результат. Только ради удовольствия. Постарайтесь донести до него, что умение играть в теннис пригодится ему в жизни в самых разных ситуациях: от достойного круга общения, до, может быть, бесплатного универа. Давить и заставлять вкалывать против острого нежелания смысла нет никакого. Особенно, если Вы сами не имеете отношения к теннису и не можете влиять на его карьеру иначе, кроме как деньгами, а сын сильно отстал от лидеров. Тем более в 11 лет. Если не давить, то интерес может проснуться через год (время еще есть) и только за счет интереса он компенсирует утраченное. Не проснется и ладно. Может в другом виде деятельности проснется, а привычка работать поможет стать лучшим.
    Детям важно выигрывать или хотя бы знать, что отрыв от лидеров невелик. Для родителей, по-моему, гораздо важнее понять, что именно ребенка мотивирует, а поняв, поддержать это. (Ну, не наркотики ясное дело.)

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Переходный возраст, происходит переоценка ценностей, давить бесполезно, дети в этот период очень упрямы и стремятся принимать собственные решения, пусть и неправильные. Если ребёнок обратится за советом, то рассмотреть с ним несколько вариантов разумного решения проблемы, но право решать оставить всё же за ним. Если не обратится, нужно быть с ним более терпимым и заботливым, давая понять, что его проблемы заботят и Вас.

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Моя младшая иногда спрашивает у меня-Может бросить теннис? Так как результатов нет. Но это она больше в шутку говорит,так как хочет играть турниры,хоть успехов нет. Так отдельные встречи бывают неплохие.
    Но если бы она категорически сказала-не хочу,то тогда да,можно и бросать.
    Мы денег не платим за теннис вообще,группа бесплатная. А те родители которые большие деньги тратят на теннис и ничего не получается тогда конечно как то непонятно.
    К нам в группу ходила год назал Олеся Згонник и дополнительно много занималась она. Деньги родители тратили немалые. А в этом году Олеся бросила теннис,так как видимо родители поняли,что трата больших денег бесполезна,так как дети которые только в бесплатную группу ходят играют с ней или на равных или даже обыгрывают. Зачем тогда выкидывать большие деньги если результата нет?
    Сейчас она просто ходит куда то для себя играть,турниры не играет.

  6. #6
    mnv
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Sonata.

    Расскажу как было у нас. "Творческие муки" начались где-то после 12 лет. Были и истерики и скандалы и другие прелести переходного возраста - не то сказал , не так посмотрел , не так оценил. Скажу сразу было тяжело . Но я сразу сказал (и "отрезал"), что до 14 лет хоть ты лопни , но будешь играть в теннис , правда ,и это считаю важно, турниры убрал до минимума - только для поддержания хоть какого-нибудь рейтинга. А потом плиз выбирай. Естественно , рассказал при этом подробно о будущих возможных перспективах в жизни.

    Параллельно , ненавязчиво ,так сказать для общения ,устроил сначала в ДЮСШ по гандболу, через год, когда надоело, в ДЮСШ по легкой атлетике (все параллельно с теннисом для сравнения и ,каюсь схитрил, для ОФП). Даже в бейсбол с футболом (и еще куда-то) предлагал , так сказать попробуй, авось понравиться.

    После 14 лет она послала все виды спорта далеко и теперь с таким огромным желанием играет в теннис и уже сама тренерует, получая при этом огромное удовольствие. Передвигается теперь сама , а после тренеровок взахлеб рассказывает о своих успехах.

    Родители не идите на поводу у своих чад , во всяком случае лет до 14-15 (а у некоторых и позже , особенно у мальчиков), когда они уже действительно осознано способны самостоятельно принимать решения. У вас есть жизненный опыт и знания , то чего еще нет (или мало) у ваших детей , которые больше "думают эмоциями" в этом возрасте.

  7. #7
    Murad
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    +100 mnv
    Я тоже писал уже тут, что до 14-15 лет, идти на поводу ребенка, глупо.

  8. #8
    odessa
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Цитата Сообщение от mnv
    Sonata.


    Родители не идите на поводу у своих чад , во всяком случае лет до 14-15 (а у некоторых и позже , особенно у мальчиков), когда они уже действительно осознано способны самостоятельно принимать решения. У вас есть жизненный опыт и знания , то чего еще нет (или мало) у ваших детей , которые больше "думают эмоциями" в этом возрасте.
    Соглашусь, но дополню.
    В этот момент главное не стать врагами, когда будешь гнуть свою линию а чадо свою.
    Делаешь вид что соглашаешься с ним и тут же предлагаешь какую то альтернативу(заранее продуманную), не далеко отходящую от основной линии. В тоже самое время ребенок видит , что на уступки пошли и свою позицию он отстоял.

  9. #9
    mnv
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    дополнение...

    Уступая в мелочах , решение главных вопросов надо оставлять за собой.

    Кстати, маленькие тоже (на примере моей 6 летней) высказывают иногда нежелание заниматься теннисом.
    Копнув поглубже, выясняются "причины" :

    - после болезни боялась , что "разучилась" играть в теннис и опозориться. Правда не понятно перед кем;
    - по телевизору шли новые серии Винкс .После обещания купить диск сразу "полетела" на теннис;
    - дома стояла ненаряженная елка (это из последних);
    - хотелось покататься на коньках . Теперь после каждой тренеровки еще час накручивает на коньках.

    А боязнь стать врагами часто приводит к потере авторитета перед ребенком. А если ребенок и родитель адекватны по жизни такое вряд ли возможно ( если только на каждой тренеровке и после нее не устраивать для ребенка психоз ) .

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    96

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Если моя дочка скажет, что не хочет заниматься теннисом, мы не будем им заниматься..я её люблю..у ребёнка должна быть хоть самая малая мотивация для занятий..я у неё спрашиваю, после обидных и разгромных поражений, может ну его, этот теннис?? А она в ответ, нет, мне нравится, особенно соревнования! Вот и тратим деньги дальше..

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •