«Новогодний», так сказать, вопрос. Нуждаюсь в дельном совете...
Сказал на днях ребенок, что не хочет больше заниматься теннисом. Раньше такое случалось после проигрышей (причем, неважно, в первом круге или в финале), через пару часов обычно давал задний ход, ну и я, соответственно, радикальных мер не успевала принять. А тут без видимых причин сказал моей маме, что «теннисом ему заниматься расхотелось, потому что его соперники ушли далеко вперед, и он их все равно уже не догонит». Собственно, я летом на турнирах (он их играет только летом) стала замечать, что… как бы это сказать…, ну, игра перестала доставлять удовольствие, что ли. Если раньше было видно, что настроен бороться, а тут даже при равной игре особого желания выиграть не наблюдалось. Ему 11, занимается почти шесть лет, три раза неделю группа и последние пара лет раз в неделю индивидуалка. С детьми, «полностью посвятившими себя спорту», ему, действительно, ловить нечего.
Уважаемые родители со стажем, что говорит ваш жизненный опыт? Случалось ли вашим детям говорить, что больше не хочет тенниса именно не после поражения, а «просто так», на ровном месте? Правильно я мыслю, что если сказал не в эмоциях – значит, это уже все, решение окончательное?
Не знаю, как лучше, сразу оборвать или подождать? Самый вроде бы простой вариант – с нового года теннис и прекратить, очень удобно. с другой – вдруг это у него «временное помутнение», да и мне он этого как бы не говорил... а я вот так ему все испорчу. в общем, запуталась, а хочется до НГ решение принять.
Спасибо, кто осилил