Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Желание ребенка играть в теннис

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Мне кажется, что тему лучше было назвать -

    "Желание теннисных родителей играть в теннис"
    На все 100 согласен и напрасны Ваши господа огненные стрелы и ядовитая ирония. Это один из вариантов решения семейных проблем. Именно семейных, а не чисто теннисных. Когда теннисный родитель становится теннисистом, серьёзно меняется семейный уклад и азарт взрослых часто заводит и детей. Пусть ребёнок не станет профи в теннисе, здоровый образ жизни обеспечен всем играющим в теннис в семье. И пожалуста не думайте, что здоровый образ зизни это её проза. Не раз наблюдал, когда начавший играть в теннис родитель сам преображался, но и заражал теннисом всех последующих детей. Можно привести примеры, когда теннисные., футбольные, баскетбольные и пр. спортивные родители приводиди своих детей в сборные страны и поднимали престиж нашего спорта, честь им и хвала.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    всем огромное спасибо за участие и за идеи!

    Sandi, по поводу "может, климат на тренировках изменился" прямое попадание. только не климат изменился, а изменилась группа. с начала года я вообще не слышу имен знакомых девочек - все новые (так получилось, что все годы он один мальчик в этом "цветнике"). еще - не знаю, может ли это влиять на климат и вообще на отношение к тренировкам, но с этого года ему стало сложнее до них добираться (раньше отвозила и потом забирала я, т.к. было очень рядом с моей работой, с этого года совсем другое место, мне туда никак). в итоге он после школы едет до метро, потом две остановки, потом еще минут 10-15 на автобусе). а поскольку с этого года еще и новая школа, там занятия каждый день заканчиваются после 15.20 - то 7 уроков, то электив, то факультатив - в итоге на две тренировки, которые в 16.00 он все время опаздывает (говорит, ненамного, но я думаю, почти на половину), даже на ту, что в 17.30 умудряется слегка опоздать
    на самом деле, думаю, причина не в этом, это уже результат, а важно,что он как-то и где-то потерял интерес к игре.

    подвожу итог. имеются две противоположные точки зрения. первая - не давить, не грузить, потому что бесполезно (спасибо, Geo и GORBOF). вторая - не идти на поводу у несмышленыша, который пока думает эмоциями, а до поры-до времени заставлять делать то, что считают полезным взрослые (спасибо, mnv и Murad). между этими двумя огнями, собственно, и мечусь. и вот что интересно. я всегда была за первый путь - не давить, предложить выбор по максимуму и смотреть, к чему человек сам склонится. поэтому сын занимался всем - музыка, танцы, каратэ, не считая мелочей типа плаванья и театральной школы. потихоньку все отпадало - то тренер по каратэ уволился, то танцы переехали, то плавать научился, сейчас из спорта остался только теннис, и из музыки - только гитара. не знаю, почему, но теннис всегда был для него любимым занятием (то есть, знаю, наверное, из-за тренера, она очень хороший тренер и хороший человек). я как-то думала, что вот сын и сделал выбор, теперь до конца школы будет этим заниматься. теперь думаю, что делала все неправильно. раньше, когда я заезжала за ним на тренировки, часто видела примеры "заставляния" и "давления" (часто с киванием в сторону моего ребенка - вот посмотри, он хочет, он делает, он еще бы три тренировки отбегал и ты чего стоишь как амеба?), часто эти слова сопровождались некоторыми физическими воздействиями. Я никогда не могла понять, чего ради? но теперь я вижу, что те детки, которых на моих глазах заставляли, сейчас не только играют гораздо лучше (что логично и справедливо), но и ХОТЯТ играть реально гораздо сильнее. т.е. у них интерес появился, а у него пропал. вот теперь я и думаю, что своей либеральностью я ребенку только навредила. вывод непедагогичный, зато реалистичный.
    однако "не идти на поводу", давить и заставлять... в общем, не могу преступить... хоть и вроде бы "на благо".

    есть чем дополнить ситуацию - сейчас поговорила с ребенком. ясности, правда, не прибавилось. примерно так.
    - может с нового года хватит теннисом заниматься, ты играть уже научился?
    - нет, почему, я хочу заниматься.
    пришлось частично "сдать" бабушку. тогда ребенок сказал, что он не хочет заниматься в группе, потому что сейчас там все слабые (собственно, на моей памяти это уже третий раз - прошлые девочки куда-то исчезают, появляются следующие, которых он сначала легко обыгрывает, через какое-то время начинают играть ровно- то так, то так, а в один прекрасный день девчонки начинают выигрывать, после этого куда-то пропадают, появляются следующие, и все сначала). вот сейчас (реально на третий раз) он сказал, что ему это не нравится. в общем, вопрос трансформируется - в ЭТОМ идти на поводу (в смысле, искать группу мальчиков, переводить и т.п.) или это блажь и если ХОЧЕТ заниматься, должен это делать в любой группе? а все это просто отмазка?

    брр... снова спасибо дочитавшим

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Цитата Сообщение от Sonata
    В общем, вопрос трансформируется - в ЭТОМ идти на поводу (в смысле, искать группу мальчиков, переводить и т.п.) или это блажь и если ХОЧЕТ заниматься, должен это делать в любой группе? а все это просто отмазка?

    брр... снова спасибо дочитавшим
    Думаю, что не отмазка. Насколько я понял, о работе на результат речь не идёт. Значит теннис - это хобби. Если хобби не приносит ребёнку удовольствия, то зачем оно...?
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #24

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Цитата Сообщение от Sonata

    подвожу итог. имеются две противоположные точки зрения. первая - не давить, не грузить, потому что бесполезно (спасибо, Geo и GORBOF). вторая - не идти на поводу у несмышленыша, который пока думает эмоциями, а до поры-до времени заставлять делать то, что считают полезным взрослые (спасибо, mnv и Murad).
    .....
    но теперь я вижу, что те детки, которых на моих глазах заставляли, сейчас не только играют гораздо лучше (что логично и справедливо), но и ХОТЯТ играть реально гораздо сильнее. т.е. у них интерес появился, а у него пропал. вот теперь я и думаю, что своей либеральностью я ребенку только навредила. вывод непедагогичный, зато реалистичный.
    Хотелось бы напомнить Ваш вопрос в первом посте: "Не знаю, как лучше, сразу оборвать или подождать?" этот вопрос не имеет никакого отношения к дилемме - "не давить, не грузить" или "не идти на поводу", потому что можно "не идти на поводу", но и "не давить" (чрезмерно, разумеется).
    Что означает, что детишки лет 11-12, которых заставляли против их желания, стали играть лучше Вашего сына? Ровным счетом ничего с точки зрения возможных жизненных устремлений сына. У кого-то мог проснуться под этим давлением интерес из-за улучшения качества игры. Это возможно. Но важнее что дальше, чем все это закончится даже в случае, если кто-то будет "лучше играть"? Реалистичность воспитания проверяется не этим фактом, а итогом, который случается точно не в 11 лет. Ради чего все это затеяно, что было упущено? Я еще могу понять, когда ребенка заставляют родители из мира тенниса, которые представляют себе итог, знают куда и зачем не вообще из общих рассуждений, а конкретно. Как, например, может это знать Тарпищев, чей сын теперь плотно при теннисе. Но когда люди далекие от тенниса и спорта вместо того, чтобы ПОНЯТЬ своего ребенка, лишают его права найти себя в жизни, заставляя пахать на корте на результат, мне это не понятно. Теннис это все-таки не образование в широком смысле ради которого можно убиваться, а весьма узкая и специфическая сторона человеческой деятельности.

  5. #25
    mnv
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Sonata.

    Мне кажется, вашего сына просто использовали. Он идет "паровозом" в несильной группе, поэтому и перестал "расти", так гнаться не за кем и его рассматривают в другой роли. И как только задача решалась, т.е. более нужные ученики обыгрывали вашего сына, то их переводят в другую более сильную группу , где уже ждет другой более сильный "паровоз". И никуда они не деваются, просто растут и идут дальше.

    Думаю, что ваш сын это быстро понял. От этого и разочарования. А что говорит ваш тренер интересно?
    Вам надо обсудить данную ситуацию и с сыном и с тренером, взять все под контроль. Найдите для сына в конце концов посильнее группу .

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Cпасибо,mnv, хотел написать, то же самое, только вот с тренером бы не стал советоваться, хороший человек не всегда тождественнен хорошему профессионалу. Ищите более сильную группу и увидите как ребенок станет "горет" у мальчиков это в крови. Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    JM, все так, но начинаешь предпринимать конкретные действия и все становится сложнее.
    да, я явно вижу, что удовольствия не приносит (но это Я вижу, а если аккуратно пытаюсь про это поговорить, поддержки не встречаю). вот поговорила насчет с нового года не заниматься - с одной стороны, в штыки, с другой, чувствую (я, опять я), что это больше из духа противоречия. с Вашей точки зрения, как в этой ситуации лучше помочь ребенку?
    Geo, Вы немного не так меня поняли. ну, или я Вас
    Хотелось бы напомнить Ваш вопрос в первом посте: "Не знаю, как лучше, сразу оборвать или подождать?" этот вопрос не имеет никакого отношения к дилемме - "не давить, не грузить" или "не идти на поводу", потому что можно "не идти на поводу", но и "не давить" (чрезмерно, разумеется).
    для меня тут абсолютно прямая зависимость: "сразу оборвать" -это именно "не грузить-не давить", т.е. просто забыть про теннис и все, а подождать - как раз "не идти на поводу" у эмоций ребенка, а подождать более зрелого решения. вот только боюсь, вдруг это уже зрелое решение, а я "подождать"...
    Что означает, что детишки лет 11-12, которых заставляли против их желания, стали играть лучше Вашего сына? Ровным счетом ничего с точки зрения возможных жизненных устремлений сына. У кого-то мог проснуться под этим давлением интерес из-за улучшения качества игры. Это возможно. Но важнее что дальше, чем все это закончится даже в случае, если кто-то будет "лучше играть"? Реалистичность воспитания проверяется не этим фактом, а итогом, который случается точно не в 11 лет. Ради чего все это затеяно, что было упущено? Я еще могу понять, когда ребенка заставляют родители из мира тенниса, которые представляют себе итог, знают куда и зачем не вообще из общих рассуждений, а конкретно. Как, например, может это знать Тарпищев, чей сын теперь плотно при теннисе. Но когда люди далекие от тенниса и спорта вместо того, чтобы ПОНЯТЬ своего ребенка, лишают его права найти себя в жизни, заставляя пахать на корте на результат, мне это не понятно. Теннис это все-таки не образование в широком смысле ради которого можно убиваться, а весьма узкая и специфическая сторона человеческой деятельности.
    здесь акцент не на том, что "стали играть лучше" (повторяю, это естественно, исходя хотя бы из других объемов занятий), а именно о том, что те кого года три назад ЗАСТАВЛЯЛИ (при явном отсутствии желания ребенка) сейчас ХОТЯТ играть. Т.е. цепочка - заставили, смирился,играл-играл, стал выигрывать, появился интерес. Конечно, что дальше и чем все это кончится - это вопросы, но ведь есть, так сказать , "промежуточный результат" - а именно желание играть, правильно? это как раз то, что ребенок не начинает жить в компьютере (мой, например, начинает), и пресловутое пиво по подворотням не маячит на горизонте. Поэтому я и делаю вывод (с которым мне грустно соглашаться, но факт), что именно я действовала неправильно, не заставляя, не давя ит.п. Т.е., пока все получалось хорошо (т.е., лет до 8, пока все тренировались три раза в неделю) все было ок - "люблю теннис, хочу играть, приду и выиграю". а как только все стало не так просто - интерес играть пропал. получается, чтобы процесс был долгим, надо было с детства говорить, что теннис - это работа, а не удовольствие?
    в общем, это действительно лирика, мы можем написать много правильных слов, а что делать как всегда непонятно. но большое спасибо за ваши мнения, сижу-думаю
    пардон, если цитаты не получились, не разобралась.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    71

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    mnv и Mixalich, спасибо.
    тут дело не в "паровозе", просто его действительно некуда переводить - он-то не доростает до более сильных девочек (и они, и его одногруппницы занимаются гораздо больше), вряд ли они ему обрадуются. чтобы дорос, нужно, наверное, увеличить количество занятий, а теперь непонятно, хочет ли он этого. и тренера вся эта ситуация наверняка не радует.

    итак, общими усилиями (спасибо ребята все свелось к трем вариантам.
    1. бросаем, ищем чем заполнить пустоту
    2. не бросаем, занимаемся меньше, турниры не играем, ждем "более осмысленного решения".
    3. ищем группу с мальчиками и впрягаемся по полной.
    потому что что-то менять нужно однозначно. буду думать

    да odessa, пропустила Ваш совет
    "Делаешь вид что соглашаешься с ним и тут же предлагаешь какую то альтернативу(заранее продуманную), не далеко отходящую от основной линии", спасибо, стараюсь так и делать. главное, действительно, не стать врагом

  9. #29
    odessa
    Гость

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    3. ищем группу с мальчиками и впрягаемся по полной.
    потому что что-то менять нужно однозначно. буду думать

    Попробуйте этот вариант, но главное забрать его от девочек.
    Его может угнетать ситуация, что девченки обыгрывают его. Бьет по самолюбию.
    Замечаю когда моя играет спаринги с пацаном, того начинает "колбасить" на ровном месте если он начинает проигрывать.
    Коллектив очень большую роль оказывает на любовь к любому занятию.

    Пойдите сами на тренировку(две, три) и посмотрите на его общение в коллективе и как взрослый человек сделайте вывод.

    Не обязательно впрягаться по полной, просто привейте любовь.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Желание ребенка играть в теннис

    Уважаемая, Sonata, Вы здесь затронули еще одну больную тему, - сын(дочь) начинают жить в компьютере... Это очень опасный процесс и уж лучше предпринять что то сейчас чем, когда ужу будет поздно. По поводу того что невозможно что то предпринять, не поверю всегда есть какие то выходы, вот mnv, например, писал как разработал целую систему подготовки у стенки! Даже если нет материальных возможностей, всегда можно найти пути совершенствования. И когда Ваш ребенок 2часа в день будет что то отрабатывать у стенки (вместо того чтобы торчать у компьютера), то тогда он будет по другому ценить время на тренировках и уж "опаздывать" на них ему точно не захочется. Это кстати будет хорошим уроком на будущее, можно сложить лапки, (как в той притче про лягушку), а можно барахтаться...
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •