Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Группа или индивидуалка ?

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Группа или индивидуалка ?


    П.П.С. А что вы имели в виду : "учитывая возраст"? а что должно быть через два года "учитывая возраст"?
    имел ввиду следующее, что в возрасте да 10 лет , группа очень нужна ребенку - для развития конкуренции , для мотивации (мотивация есть в любом возрасте, просто она в каждом возрасте разная), чтобы сделать для ребенка теннис привлекательным , найти подруг/друзей увлеченных общим делом.
    Приведу мою переписку с одним из родителей про то же.
    Вопрос : с чего начать группа или не страшно что индивидуально?
    1) Группа - + это азарт , желание конкурировать, весело , умение общаться , друзья.
    -минусы , недосмотр и закрепление ошибок , перенятые дурные привычки . но + больше. Особенно лет до 10-11.
    группа должна быть примерно равных по силе , человек 4-5, тогда она двигает здорово
    2) Индивидуально + качество , быстрый прогресс, разработка слабых элементов, работа именно над тем. что надо . главным является умение тренера преподавать и пребывать ВСЕГДА в хорошем настроении ( как вы понимаете , что практически не возможно )
    минусы - нервные срывы, большая эмоциональная нагрузка. Ссоры. невозможно адекватно оценить прогресс - в группе он виден лучше

    Отвечал , быстро , не анализируя глубоко, Думаю, ответы мои можно дополнить. Прошу всех присоединяться. .

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Мне кажеться группа лучший вариант , но это должен быть подбор близких по физике детей , а это весьма непросто подобрать. посему наверно индивидуально с сильным тренером ( сильным как специалист и как человек).

    И вообще я думаю мы как родители должны без эмоций оценивать потенциал своих детей и понимать чтомы хотим от теннисного будущего ребенка.

    Мне все больше кажеться что выращивание чемпиона в теннисе напоминает лотерею прогноз тут невозможен. Но то что чемпионы природно одарены для данного вида спорта это однозначно.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Реплика.
    Исхожу только из своего опыта.
    Извините, но на мой взгляд данный спор достаточно беспредметен.
    Есть деньги - можно и без группы обойтись, различными спаррингами, т.к. группа, по большому счету ничему, кроме зависти и обид, "А почему моему уделяют меньше времени, чем Вашему", не развивает. Друзей можно и не в теннисе найти. Характер - да, не спорю, точнее стервозность.
    Нет денег - без группы не обойдешься, дешевле. По себе знаю, до 11 лет только группа, и ничего как-то, в пятерке РФ по своему году, и в 8-ке по 88 г. с 9 лет как-то были, не тужили, в "Олимпийских надеждах" по 11-летним в финале были, а там все лучшие играли.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Папа50 писал :
    Исхожу только из своего опыта.
    Извините, но на мой взгляд данный спор достаточно беспредметен.
    Есть деньги - можно и без группы обойтись, различными спаррингами, т.к. группа, по большому счету ничему, кроме зависти и обид, "А почему моему уделяют меньше времени, чем Вашему", не развивает. Друзей можно и не в теннисе найти. Характер - да, не спорю, точнее стервозность.
    Папа50 , Ваш частный пример и мнение ценю.Это замечательно, что Вы сами понимаете, что из частности (6-7 летней давности) делать нельзя общие выводы.Тем более учитывая, что Ваша дочь имеет неординарные способности.
    Мое мнение .
    Есть ли деньги, нет ли денег - группа , особенно в раннем возрасте нужна, по приведенным выше + .
    Хотелось бы чтобы все кто высказываются писали + и - .
    Так воспринимается легче .

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Папа50 писал :
    Исхожу только из своего опыта.
    Извините, но на мой взгляд данный спор достаточно беспредметен.
    Есть деньги - можно и без группы обойтись, различными спаррингами, т.к. группа, по большому счету ничему, кроме зависти и обид, "А почему моему уделяют меньше времени, чем Вашему", не развивает. Друзей можно и не в теннисе найти. Характер - да, не спорю, точнее стервозность.
    Папа50 , Ваш частный пример и мнение ценю.Это замечательно, что Вы сами понимаете, что из частности (6-7 летней давности) делать нельзя общие выводы.
    Есть ли деньги, нет ли денег - группа , особенно в раннем возрасте нужна, по приведенным выше + .
    Dergousov, группа только от безисходности, и не более. Про идеальную группу , в которой бы учитывались интересы всех участников, не слышал и не видел, во всех других случаях группа создается ПОД КОГО-ТО, а не в интересах всех и вся, разные дети, разные уровни, разные задачи и т.д. и т.п...
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Была такая теннисистка Чанда Рубин, до 16 лет занималась в группе. Стала брать индивидуалку перед юношеским Уимбилдоном. Из непровернных источников, Вера Душевина тоже достаточно долго занималась в группе.
    Вашей точки зрения придерживаются многие московские родители , с которыми приходилось общаться. Снобизм и высокомерие - норма жизни.
    все таки прошу учесть, тот возраст о котором пишется выше.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Была такая теннисистка Чанда Рубин, до 16 лет занималась в группе. Стала брать индивидуалку перед юношеским Уимбилдоном. Из непровернных источников, Вера Душевина тоже достаточно долго занималась в группе.
    Вашей точки зрения придерживаются многие московские родители , с которыми приходилось общаться. Снобизм и высокомерие - норма жизни.
    все таки прошу учесть, тот возраст о котором пишется выше.
    Причем тут снобизм и высокомерие. За Чанду Рубин не знаю, не знаком.
    А о системе обучения в группах у Гранатуровых наслышен весьма, это я про Душевина, так как там занимаются, как раз и потверждает мое сообщение, а если перечислять всех наших нынешних звезд WTA первой и второй сотни 87-90 г.г. , то они как раз и бежали от группы, как "черт от ладана" при первой возможности, либо создавали группы под себя.
    Я не против групп, и там можно выжить, см. Ваши и мои примеры, но при первой возможности, если определились с целями и деньгами, бежать надо оттуда.
    Теннис это не богадельня, не сиротский приют, а суровая школа жизни.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Хоть я и не москвич, но согласен с ПАПА50.
    Занятия в группе напоминают колхоз, идея красивая, а реализация хромает.
    Вот Вы, Андрей, пишете:
    Цитата Сообщение от Dergousov
    группа должна быть примерно равных по силе , человек 4-5, тогда она двигает здорово
    Полностью с Вами согласен. Но вопрос - Где взять этих 4-5 человек? Может быть в Москве и можно набрать такие группы, но не у нас в провинции. У нас на весь город в каждой возрастной категории играющих человек по 5 и занимаются они у разных тренеров. Так что собрать их в одну группу просто нереально. А остальные дети на теннис просто "ходят". Доходит до смешного - ученики ДЮСШ не хотят играть турниры, их заставляют участвовать в турнирах тренеры.

    Получается, что реально все групповые занятия работают только на самом раннем этапе. Чуть-чуть у ребенка начинает что-то получаться необходимо переходить на индивидуалки. Очень хорошо видно, что индивидуальные тренировки значительно сложнее для ребенка в первую очередь психологически (да и для родительского кармана накладно). Но, к сожалению, получается так что сейчас для нас групповые тренировки это просто побегать-попрыгать-подурачиться научиться на них сын уже ничему не сможет

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Forhead
    Хоть я и не москвич, но согласен с ПАПА50.
    Занятия в группе напоминают колхоз, идея красивая, а реализация хромает.
    Вот Вы, Андрей, пишете:
    Цитата Сообщение от Dergousov
    группа должна быть примерно равных по силе , человек 4-5, тогда она двигает здорово
    Полностью с Вами согласен. Но вопрос - Где взять этих 4-5 человек? Может быть в Москве и можно набрать такие группы, но не у нас в провинции. У нас на весь город в каждой возрастной категории играющих человек по 5 и занимаются они у разных тренеров. Так что собрать их в одну группу просто нереально. А остальные дети на теннис просто "ходят". Доходит до смешного - ученики ДЮСШ не хотят играть турниры, их заставляют участвовать в турнирах тренеры.

    Получается, что реально все групповые занятия работают только на самом раннем этапе. Чуть-чуть у ребенка начинает что-то получаться необходимо переходить на индивидуалки. Очень хорошо видно, что индивидуальные тренировки значительно сложнее для ребенка в первую очередь психологически (да и для родительского кармана накладно). Но, к сожалению, получается так что сейчас для нас групповые тренировки это просто побегать-попрыгать-подурачиться научиться на них сын уже ничему не сможет
    Причем тут провинция, вы описываете ситуацию в Сашкиной группе, в Москве. Это надо было быть нашим тренером, чтобы из этого мочь что-то еще выжимать. Но таких тренеров мало.

  10. #10
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Причем тут провинция, вы описываете ситуацию в Сашкиной группе, в Москве.
    Андрей писал, что Ваша точка зрения это точка зрения москвичей:
    Цитата Сообщение от Dergousov
    Вашей точки зрения придерживаются многие московские родители , с которыми приходилось общаться. Снобизм и высокомерие - норма жизни.
    Я и ответил, что я не москвич, но точка зрения та же.
    Но, все-таки, я считаю, что в Москве проще найти равномерную группу чем у нас. У нас в городе полмиллиона человек живет, а в столице десяток миллионов. Соответственно и детей теннисом занимается больше, а уж из большего количества равномерную выборку, то бишь группу, сделать проще. Простая статистика
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. aga&Типсаревич
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 03:18
  2. Группа крови...
    от castero в разделе Медицина
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •