Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 145

Тема: Группа или индивидуалка ?

  1. #21
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300
    У меня такое ощущение, что одна половина участников форума просто не слышит, что говорит другая

    Цитата Сообщение от Rudger
    И то я тоже наблюдал за свою родительскую карьеру детей, которые выросли только на индивидуальных занятиях... У себя на корте они герои..., а как только встречают в игре достойного соперника, куда-что девается... в основном ломаются сразу психологически...
    Так кто же об этом спорит?! Я и сам уже писал что индивидуальные тренировки тяжелы для ребенка в первую очередь психологически.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Dergousov
    Но вопрос - Где взять этих 4-5 человек?
    Это уже следующий вопрос .
    Где взять 4-5 - это не следующий , а основной вопрос. И взять их негде.
    Да, именно "где взять 5 человек для группы" является "основным вопросом философии", а не "что лучше группа или индивидуалка?"
    Вообще это напоминает мне споры о коммунизме. Никто не спорит что идея коммунистического общества замечательна. Но вот как только коммунизм начинают строить тут же получаются "перегибы". СССР, Китай, Кампучия, Северная Корея... Везде "перегибы", тут же начинают винить вождей (в нашем случае тренеров), мол "это просто вот вождь был плохой, а идея-то замечательная", но и при смене вождей результат такой же. Так может быть все-таки сама коммунистическая идея утопична? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

    ПАПА50 уже предлагал показать ему "Группу без перегибов". Правда, сторонники группы, "покажите" форуму такую группу. Думаю, это всем было бы интересно.

    Цитата Сообщение от Лиза
    Никогда бы не поставила или между словами "группа" и "индивидуаловка"...
    Разве это возможно? Обычно детишки начинают в группе , да это и понятно , но с возрастом идут изменения в сторону индивидуаловка +минигруппа ( лучше вдвоем , а тренер дает рекомендации).
    Вот кстати про парные тренировки в названии темы забыли, а большинство сайтов для начинающих теннисных родителей как раз и пишeт про 3 типа тренировок - групповая, полу-индивидуальная (парная) и индивидуальная.
    Один из примеров - http://tennis.about.com/od/forjunior...lessonkids.htm

    Цитата Сообщение от потапцев
    Мы занимаемся по следущей схеме:две индивидуалки и две тренировки с мальчиком,который старше дочери на полгода.
    У нас аналогичная схема. Индивидуалки + парные. На парных тренировках партнеры меняются время от времени. Как я понимаю, тренер меняет игроков, чтобы отрабатывать конкретные элементы для каждого из пары, "подтянуть" именно то что у них "хромает".

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Уважаемый Rudger, дело оказывается в терминах, то что Вы описываете - не группа, это система работы с различными спаррингами, с конкретными целями. Это практически одна из форм "индивидуалки".
    Так что давайте внесем ясность, что мы понимаем под занятием в группе, и что под "индивидуалкой".
    На мой взгляд "индивидуалка" - это любая тренировка, где тренером ставится задача повышения качества игры отдельного конкретного игрока.
    в моем понимании, группа это когда тренируются больше чем с одним ребенком на корте. 2,3,4 и т.д.
    А спарринг, это действительно тренировка расчитанная на конкретного игрока и на него спаринги и работают.
    Я же имею ввиду группу 2-4 человека, на тренеровке в которой отсутствует понятие повышение качества отделно взятого игрока, а идет повышение равноценно каждого. Просто действительно идет расхождение в понятии группа, вернее в кол-ве в этой группе. Да действительно, я считаю группу в кол-ве свыше 4 человек, уже не эффективной. Просто других групп, на западе практически и не бывет. Все тренировочные процессы построенны на кол-ве 2-4 человека.

    Цитата Сообщение от Forhead
    ПАПА50 уже предлагал показать ему "Группу без перегибов". Правда, сторонники группы, "покажите" форуму такую группу. Думаю, это всем было бы интересно.
    В каком смысле "покажите"? Можно как то по конкретнее?

  3. #23
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Rudger
    Цитата Сообщение от Forhead
    ПАПА50 уже предлагал показать ему "Группу без перегибов". Правда, сторонники группы, "покажите" форуму такую группу. Думаю, это всем было бы интересно.
    В каком смысле "покажите"? Можно как то по конкретнее?
    Rudger, я так понимаю, что у Вас как раз такая группа. Под "покажите" я имел в виду дать информацию о такой группе, не обязательно приглашать на тренировку ;D Сколько детей в ней занимается, какой их возраст, сколько каждый из них уже занимается, какие у них результаты и т.д. Ну и самый главный вопрос - как такую группу удалось собрать?
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  4. #24
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Наверное все таки у нас разные немного условия и критерии... Я имею ввиду Германия и Россия. У нас найти равносильных игроков одного возраста в одном клубе - проблема, хотя наверное судя по различным сообщениям таже ситуация и у Вас. Поэтому разброс в возрасте детей существенно различен. Главный показатель, это игроки в группе должны быть примерно равны по игре. Не должно быть, так, чтобы кто-то один был на голову сильнее других. Для этого игрока, тогда отпадает всякий смысл заниматься в такой группе. Это и так понятно.
    Поэтому, к примеру в родном клубе, у моего сына (он 2000 года) в партнерах мальчики 1995 и 1996 года. Эти дети, как я уже где-то писал, в начальном возрасте занимались от силы 2 раза в неделю, сейчас немного больше, но это беда самой системы Германии. Эти дети занимаются ради удовольствия, на большие успехи особо не претендуют. В соревнования участвуют в основном только в местных и между клубами. Так, что в техническом исполнении эти дети не выделяются, а восполняют, все за счет своего возраста, по сравнению с моим.
    В федерации полегче, там уже собраны лучшие дети со всего Берлина-Бранденбурга. Поэтому там у него сейчас партнеры мальчики 98 года, зимой был мальчик 99 года. К примеру, лучший мальчик по 98 году, тренируется с 97 годом и т.д. Все дети соревновательные, участвуют по всей Германии, старшии и в Европейских также. Повторяюсь главный критерий уровень подготовки ребенка.

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Rudger

    в моем понимании, группа это когда тренируются больше чем с одним ребенком на корте. 2,3,4 и т.д.
    А спарринг, это действительно тренировка расчитанная на конкретного игрока и на него спаринги и работают.
    Я же имею ввиду
    Rudger, понимаете, дело в том, что может быть у ВАс в Европе и по другому, но в Москве я не припомню даже "группу 2-4 человека, на тренеровке в которой отсутствует понятие повышение качества отделно взятого игрока, а идет повышение равноценно каждого".
    Для этого нужна какая-то виртуозная тренерская техника. Может быть одну, ну, две тренировки это возможно, но более длительный срок - не припомню. Всегда есть перекос в сторону какого-то ребенка.
    Даже на сборах юниорских сборных, вроде все практически равны, этого не удавалось достичь.
    Всегда были, и большинство, недовольные.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #26
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Группа или индивидуалка ?

    ну в плане повышения равноценно каждого, это тоже конечно условно каждый воспринимает тренировку индивидуально, для кого-то она дает что-то, для кого-то она проходит безследно... По этому каждые пол года идет пересмотр этих групп, кого-то в более сильную, кого-то наоборот отчисляют. Это, что касаемо федерации... Здесь спонсорами в основном является сама Федерация, вернее земля Берлин-Бранденбург, родители оплачивают только частично... По этому и решают не родители кого с кем ставить на тренировке, а тренера. Здесь важен результат уже.
    А в клубе каждый преследует свою цель, да и везде... если находишь, что тебе это нужно, принимаешь эти условия, нет ... до свидание...
    Демократия....
    Просто, суть в самом вопросе: Группа или Индивидуалка? В различных условиях и потребностях, Группа и Индивидуалка имеет свои преимущества и недостатки....

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Rudger
    ну в плане повышения равноценно каждого, это тоже конечно условно каждый воспринимает тренировку индивидуально, для кого-то она дает что-то, для кого-то она проходит безследно... По этому каждые пол года идет пересмотр этих групп, кого-то в более сильную, кого-то наоборот отчисляют. Это, что касаемо федерации... Здесь спонсорами в основном является сама Федерация, вернее земля Берлин-Бранденбург, родители оплачивают только частично... По этому и решают не родители кого с кем ставить на тренировке, а тренера. Здесь важен результат уже.
    А в клубе каждый преследует свою цель, да и везде... если находишь, что тебе это нужно, принимаешь эти условия, нет ... до свидание...
    Демократия....
    Просто, суть в самом вопросе: Группа или Индивидуалка? В различных условиях и потребностях, Группа и Индивидуалка имеет свои преимущества и недостатки....
    Спор можно заканчивать. То что Вы описываете, Rudger, в моем представлении , это не группа, это вариант "индивидуалки". Вот у нас это ГРУППА, так ГРУППА.
    Как гласит русская пословица - "На безрыбье и " группа есть форма подготовки теннисиста.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #28
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Rudger
    Наверное все таки у нас разные немного условия и критерии... Я имею ввиду Германия и Россия. У нас найти равносильных игроков одного возраста в одном клубе - проблема, хотя наверное судя по различным сообщениям таже ситуация и у Вас.
    Да одинаковые у нас условия. Проблема одна и та же - фактически невозможно набрать "равносильных игроков в группу". Вот и получается что более сильные игроки тренируются с более старшими по возрасту. Мы тоже тренируемся с игроками старшего возраста, да и наши ровесники более-менее серьезно занимающиеся теннисом в нашем городе тренируются со старшими.

    Причем мы с Вами, Rudger, смотрим с точки зрения родителей более молодых игроков. Как Вы считаете, долго бы Ваш сын мог ходить на тренировки на которых бы он проигрывал игрокам на пару лет его моложе?! Думаю, вряд ли. Такие группы, на мой взгляд, делаются тренерами специально для более молодых, старшие фактически их "тащат". С моей точки зрения для старших от таких тренировок пользы нет.

    У нас, конечно, подобных немецким клубов нет, но в определенном смысле роль таких клубов играют тренеры. Игроки все "делятся" по тренерам. У каждого из тренеров есть два-три таких сильных игрока на которых они ставят и, чего уж скрывать, зачастую тренировочный процесс строится во многом под этих сильных игроков. Я думаю, что тренеры понимают что именно эти игроки находятся в самом незавидном положении - им сложнее всего расти. А с другой стороны именно они делают тренеру "имя". Так что, я всегда когда вижу разновозрастные группы, подозреваю, что "сделаны" они под самых младших.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Спор можно заканчивать. То что Вы описываете, Rudger, в моем представлении , это не группа, это вариант "индивидуалки". Вот у нас это ГРУППА, так ГРУППА.
    У нас не просто ГРУППА, у нас КОЛЛЕКТИВ! ;D

    Цитата Сообщение от Rudger
    Просто, суть в самом вопросе: Группа или Индивидуалка? В различных условиях и потребностях, Группа и Индивидуалка имеет свои преимущества и недостатки....
    Главный недостаток индивидуалки - ЦЕНА!
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Forhead
    Так что, я всегда когда вижу разновозрастные группы, подозреваю, что "сделаны" они под самых младших.
    Небольшое добавление.
    Либо за счет тех, кто больше платит.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #30
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Forhead
    Так что, я всегда когда вижу разновозрастные группы, подозреваю, что "сделаны" они под самых младших.
    Небольшое добавление.
    Либо за счет тех, кто больше платит.
    +1, как говорят на других форумах
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. aga&Типсаревич
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 03:18
  2. Группа крови...
    от castero в разделе Медицина
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •