Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 145

Тема: Группа или индивидуалка ?

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Но вопрос - Где взять этих 4-5 человек?
    Это уже следующий вопрос .
    Во первых , я говорил о том, что предпочтительно с моей точки зрения . Я не говорил, что это сделать просто и легко.
    Во вторых , речь идет о младшем возрасте, чем старше , тем действительно труднее собрать такую группу.
    В третьих , опыт других видов спорта. Таких как борьба, легкая атлетика , ребенок должен "вызреть" в группе , для того чтобы индивидуалка была на пользу.
    В четвертых создание такой группы в старшем возрасте, возможно на сборах , в академии и т.п. Папа50 , как то писал про сборы в Словакии , там ведь, насколько я понимаю, была группа в которой занималась его дочка?

    Групповые занятие нужны , особенно для младших 10-11 и подростков 12-14 лет .
    И не только теннис , так ОФП, СФП , игровые виды спорта.

    Это всего лишь мнение одного из участников Форума.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Цитата Сообщение от Forhead
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Причем тут провинция, вы описываете ситуацию в Сашкиной группе, в Москве.
    Андрей писал, что Ваша точка зрения это точка зрения москвичей:
    Цитата Сообщение от Dergousov
    Вашей точки зрения придерживаются многие московские родители , с которыми приходилось общаться. Снобизм и высокомерие - норма жизни.
    Я и ответил, что я не москвич, но точка зрения та же.
    Но, все-таки, я считаю, что в Москве проще найти равномерную группу чем у нас. У нас в городе полмиллиона человек живет, а в столице десяток миллионов. Соответственно и детей теннисом занимается больше, а уж из большего количества равномерную выборку, то бишь группу, сделать проще. Простая статистика
    Что там считает Dergousov, это его личное дело и его мнение.
    С кем только я не общался. И заключение у меня одно -
    НАЙТИ или СОЗДАТЬ группу, в которой занимаются дети, собирающиеся серьезно заниматься теннисом, и в которой учитывались бы интересы ВСЕХ детей - НЕРЕАЛЬНО.
    ЧТо в Москве , что где-то далеко от Москвы.
    Слишком разные у всех исходные данные - природные, финансовые, организационные.
    И так в ЛЮБОМ возрасте.
    И не надо строить иллюзий.
    Приведите пример такой счастливой группы, и сколько она просуществовала.
    Раз в жизни я поверил в такую сказку, когда появилась идея собрать в "Олимпийце" всех лучших девочек 89 г.р.
    Ну во первых не все пошли, начнем с этого.
    А наша история в этой группе закончилась после того, как дочь победила девочку из этой группы на глазах изумленной Москвы 6/1,6/1.
    И мы оказались на улице.


    Цитата Сообщение от Dergousov
    Но вопрос - Где взять этих 4-5 человек?
    Это уже следующий вопрос .
    Во первых , я говорил о том, что предпочтительно с моей точки зрения . Я не говорил, что это сделать просто и легко.
    Во вторых , речь идет о младшем возрасте, чем старше , тем действительно труднее собрать такую группу.
    В третьих , опыт других видов спорта. Таких как борьба, легкая атлетика , ребенок должен "вызреть" в группе , для того чтобы индивидуалка была на пользу.
    В четвертых создание такой группы в старшем возрасте, возможно на сборах , в академии и т.п. Папа50 , как то писал про сборы в Словакии , там ведь, насколько я понимаю, была группа в которой занималась его дочка?

    Групповые занятие нужны , особенно для младших 10-11 и подростков 12-14 лет .
    И не только теннис , так ОФП, СФП , игровые виды спорта.

    Это всего лишь мнение одного из участников Форума.
    Где взять 4-5 - это не следующий , а основной вопрос. И взять их негде.
    В Словакии на сборах? Наверно я не точно выразился. Или меня неправильно поняли.
    Никакой группы не было. Дочь занималась в цетре подготовки юниорской сборной Словакии у знакомых тренеров индивидуально - первая тренировка, а вторая спарринг с ребятами из Словакии. И им было интересно,т.к. они хотели иметь представление об уровне девочек из России.
    Да и словацкие ребята занимались не в группе, а постоянно тасовались в зависимости от задач текущего дня.
    Группа может быть только абонементной, всякая другая группа - это выброшенные на ветер деньги.
    Если только тренер не работает на ВАс, и ваш ребенок при этом талантлив.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Никогда бы не поставила или между словами "группа" и "индивидуаловка"...
    Разве это возможно? Обычно детишки начинают в группе , да это и понятно , но с возрастом идут изменения в сторону индивидуаловка +минигруппа ( лучше вдвоем , а тренер дает рекомендации).Что толку от тренировок в большом составе ? Да и ОФП , СФП с возрастом становятся индивидуальнее , ведь у каждого свои проблемы и над ними надо работать.
    Поэтому говорить о групповых занятиях в старшем возрасте можно только из-за недостатка средств для оплаты соответствующих условий.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Группа или индивидуалка ?

    В группе + .Упражнени в тактики , физики и психики лучше делать в группе - и они начинются вместе с техники. А в группе всегда можно найти детей по парно с примерно одинаковые возможности. ТЕННИС - ЕТО ИГРА. И с этого и надо начинать. Потом можно перейти на индивидуалки. Когда есть собственая мотивация.

  5. #15
    потапцев
    Гость

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Мы занимаемся по следущей схеме:две индивидуалки и две тренировки с мальчиком,который старше дочери на полгода.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    В группе + .Упражнени в тактики , физики и психики лучше делать в группе - и они начинются вместе с техники. А в группе всегда можно найти детей по парно с примерно одинаковые возможности. ТЕННИС - ЕТО ИГРА. И с этого и надо начинать. Потом можно перейти на индивидуалки. Когда есть собственая мотивация.
    Тихомир, я перестал что-либо понимать.
    Ну, нашли мы парня "с примерно одинаковые возможности". И что с ним делать. На пол корта играть?
    Где эти полкорта взять? А что будет твориться на других полкорта? У них своя программа , у нас своя, у этого парня тоже своя. Это даже ни группа, это просто маразм. Мертвому припарки.
    А если на другом корте с этим парнем, то это спарринг, а не группа.

    Давайте тогда уж договоримся о терминах. Может из-за этого у нас спор?
    Что такое группа, что такое "индивидуалка", спарринг.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #17

    Re: Группа или индивидуалка ?

    В группе +, но в маленькой - 2 или 3.
    Если хотите лишить ребёнка детства - отдавайте индивидуально.
    Но всё зависит от тренера. Если тренер грубый мужик, да ещё и с похмелья...
    Недавно видел такую картину: после шумной индивидуальной тренировки, подходит одна богатая мамочка к тренеру и говорит -
    Если будете ещё так кричать на мою умницу - Мы Вас прибьём!

  8. #18
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Группа или индивидуалка ?

    А мы наоборот ушли сейчас практически от индивидулок, от силы 1 раз в неделю... В основном теперь только группа. Сейчас занимается в 3 различных группах, игровую практику никакая индивидуалка не заменит. И я считаю, что только в группе ребенок может правильно созреть в спортсмена, именно игрового спортсмена, научится бороться и выигрывать. Это мое мнение...
    Только у всех понимание, что такое группа разное... В моем, это, максимум 3-4 примерно равносильных игрока, не обязательно одного возраста... У которых есть всегда между собой здоровая конкуренция. И каждый из них стремится на площадке, выиграть друг у друга. А различных упражнений, для таких групп превеликое множество... И давайте не забывать, что речь ведется не о спортсмене который выступает уже на проф. уровне, а о ребенке, у которого только идет формирования его как спортсмена и как личности.
    И то я тоже наблюдал за свою родительскую карьеру детей, которые выросли только на индивидуальных занятиях... У себя на корте они герои..., а как только встречают в игре достойного соперника, куда-что девается... в основном ломаются сразу психологически...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Ассоциация группа и 3-4 человека к сожалению редкость...Лучше говорить в данном случае о мини-группе , так многие группы , особенно у малышей , намного больше ... Тренер не успевает уделить время каждому, если на площадке по 10-12 человек.Разве такое количество для Москвы редкость?
    А потом получается , что малыш привык делать какой то элемент или держать ракетку как ему удобно-значит потом придется корректировать технику. Да и тренера в данном случае я бы не винила! Ему еще надо следить , чтобы никто себя не покалечил ( дети так порой себя "тюкают" ракеткой и не только) или другого не задел...
    Найти "сладкую середину" между группой и индивидуаловкой - вот в чем проблема! Умелое сочетание в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка!
    Вообще считаю обсуждение темы "Группа или индивидуалка?" не имеет конкретизации , да и слово ИЛИ ? ???
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Группа или индивидуалка ?

    Цитата Сообщение от Rudger
    А мы наоборот ушли сейчас практически от индивидулок, от силы 1 раз в неделю... В основном теперь только группа. Сейчас занимается в 3 различных группах, игровую практику никакая индивидуалка не заменит. И я считаю, что только в группе ребенок может правильно созреть в спортсмена, именно игрового спортсмена, научится бороться и выигрывать. Это мое мнение...
    Только у всех понимание, что такое группа разное... В моем, это, максимум 3-4 примерно равносильных игрока, не обязательно одного возраста... У которых есть всегда между собой здоровая конкуренция. И каждый из них стремится на площадке, выиграть друг у друга. А различных упражнений, для таких групп превеликое множество... И давайте не забывать, что речь ведется не о спортсмене который выступает уже на проф. уровне, а о ребенке, у которого только идет формирования его как спортсмена и как личности.
    И то я тоже наблюдал за свою родительскую карьеру детей, которые выросли только на индивидуальных занятиях... У себя на корте они герои..., а как только встречают в игре достойного соперника, куда-что девается... в основном ломаются сразу психологически...
    Уважаемый Rudger, дело оказывается в терминах, то что Вы описываете - не группа, это система работы с различными спаррингами, с конкретными целями. Это практически одна из форм "индивидуалки".
    Так что давайте внесем ясность, что мы понимаем под занятием в группе, и что под "индивидуалкой".
    На мой взгляд "индивидуалка" - это любая тренировка, где тренером ставится задача повышения качества игры отдельного конкретного игрока.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. aga&Типсаревич
    от Типсаревич в разделе Флуд, флейм, спам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 03:18
  2. Группа крови...
    от castero в разделе Медицина
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •