Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Индекс замаха ракетки.

  1. #31
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Цитата Сообщение от Denis64
    ...На вопрос ветки ответ получен: индекс замаха у HEAD - это градация по жесткости, хоть и называется SWING RATING. Да, есть корреляция с весом, наверное, еще с чем то, но прямой зависимсти нет. Это и понятно, трудно, например, сделать жесткую раму и легкую одновременно, обычно ,чем жестче, тем тяжелее, но это далеко не всегда так.
    Наоборот, не просто "далеко не всегда так", а чаще всего не так То есть _на_практике_ получается, что чаще всего, если тяжелее - то мягче, если легче - то жестче.
    Ну ладно, придется применить метод "доведения до абсурда". По вашему чугунная ракетка будет мягче, чем из пенопласта?!?!. И еще хочу сказать следующее. Если между какими-то характеристиками ракетки есть полная корреляция (четкая зависимость), то незачем их делить, их бы объединили в одну. А если делят, то значит полной зависимости нет. Ну как-то так. С Новым Годом!
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  2. #32
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от Denis64
    Цитата Сообщение от Fabrice
    Denis, у меня почти случайно остался мой неотправленный пост, с Вашей цитатой, которая пропала из-за краха базы данных сервера. Посылаю его сейчас

    "Жесткость ракетки обратно пропорциональна управляемости (точности) при остальных неизменных условиях. .... Это тоже написано в книгах, а не с потолка взято. "

    А вот в этом я сильно сомневаюсь! И нельзя ли процитировать эти книги?
    Здравствуйте. То, что я писал взято из "Теннисной энциклопедии" Игоря Ивицкого. Выше по ветке эта цитата уже есть. Ухудшение контроля мяча связывают у жестких ракеток с уменьшением времени контакта с мячом по сравнению с мягкими (у мягких часть времени контакта уходит на прогиб рамы). Это все равно, что струны слабее натянуть (мощность будет больше, а контроль мяча хуже). Есть там и вполне математическая формула, которая выведена еще в 1979 году и связывает ряд свойств ракетки с угловой ошибкой отклонения мяча (контроль мяча) и скоростью выброса. Из нее многое становится понятно простым математическим анализом. Цитировать же сайты считаю не лучшим вариантом, если, конечно, это не официальные сайты производителей инвентаря. У нас с вами здесь тоже сайт, но мнения бывают диаметрально противоположные. Представляю себе точность информации, если кто-то будет ссылаться на отдельные посты из нашего форума!
    Формула - это конечно хорошо. Да, наверное это частично так, что часть энергии уходит на прогиб рамы. Вот только разница в этом между так называемыми жесткими и т.н. "мягкими" будет очень незначительной! Подумайте сами, индекс жесткости по шкале Баболата у мягких можно считать где-то 55-57, а у жестких где-то начиная с 65-68. Между ними слишком малая относительная разница, чтобы её учитывать. Гораздо большее влияние оказывает сила натяжки струн и размер головы. К тому же неверно думать, что большое время контакта - это всегда повышает точность (контрольность). Ведь для струн это правило действует строго наоборот - и Вы же сами об этом сказали сейчас! Еще пример - жесткие полиэстровые струны (проволока) имеют мало время контакта, но они считаются более "контрольными".

    Насчет сайта tennis-warehouse.com - Вы путаете дискуссионный форум и серьезный сайт, крупнейший специальный теннисный инет-магазин. А там еще весьма сильный учебный раздел! Есть там и свой форум, где пишут много знающих людей, профи в инвентаре, но я не на него ссылаюсь, а на "официальную часть сайта".
    На сайтах фирм, производителей инвентаря много рекламы и мало честных сведений. Лучше пользоваться "обще-теннисными" ресурсами.

    И Вас также с Наступающим Новым Годом!
    И всех читателей форума и этого раздела поздравляю с Новым Годом!

  3. #33
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Индекс замаха ракетки.

    всех с Новым Годом !

    Цитата Сообщение от Fabrice
    А еще какие ракетки (кроме тех, что на фото), есть в Вашей коллекции?
    из хэда, старых : twintube radical 630 XL , prestige classic 600

    из про рум
    PT57a
    PT161 - liquidmetal instinct XL
    TGK238.1 - если знаете,это продолжение хэда,pt57,но в китае,
    в кеннельбахе ,в австрии ,по слухам, фабрику закроют через несколько лет, пока ракеты, которые там выпускают ,
    получают только игроки топ20,остальных перевели на TGK,
    даже Марат Сафин играет китайской TGK237.1,а он всегда играл PT10 (prestige classic 600 made in austria)

  4. #34
    Несчастный Случай привёл меня на этот форум. А потому делюсь знаниями и историей.
    Я играл всеми про ракетками хед: ПрестижL7, спидL6, итстинкт L5, радикалL4, екстрим L3. (Инстинкт это радикал для девочки Маши но пожесче ). Так вот: "Да, престиж бьёт очень точно по линиям, но только при условии замаха с глубоко рузвёрнутыми плечами, просто дёрнуть кистью, как например екстримом не получится. А потому Шкала реально рабочая и отражает амплитуду необходимого движения корпусом (или если кто-то играет ущербно, то рукой). И если с сегодняшнего дня зададитесь целью проверить это, то заметите что все игроки играющие престижем (и Джокович со своим спидом L6) всегда замахиваются глубоко, даже укороченный удар идёт с полной амплитудой.
    И вот однажды я познакомился со стрингером который организавал любительскую лигу и обслуживал её. И вот он то мне и открыл глаза на эту химерную шкалу. Оказывается если быть внимательным, то не сложно заметить что при среднем размере головы 100см кв форма головок меняется от узких L8 к круглым L3. При этом при увеличении головы пропорции сохраняются. Так вот, длинна поперечной струны влияет на силу удара и как следствие на величину необходимого замаха. ( Отступление для общего развития: если вы все же хотите больше контроля струны тянутся в равных килограмах например 26 на 26 обязательно в 4 узла. При разнице в 2кг 26 на 24 или 27 на 25 ракетка будет бить дальше, но менее точно только при плоском ударе. При Топспине ( удар с сильным вращением) эта якобы не точность придаст мячу большее вращение из-за большей подвижности продольных струн, что будет давать больше возможностей варьировать длину удара вращением, но это уже про уровень.)
    Возвращаемся к таблице Хед. А как же жёсткость? - слышу с первых рядов. Спокойно она учтена, но в совокупности с все той же шириной головки, веса и баланса. И если у вас хватит терпения просмотреть все жёсткости хотя бы на все том же сайте {www.tennis-warehouse.com}вархаус то вы заметите, что она прыгает не в прямой зависимости Пример престиж L8: жесткость 63 - mid 93см 347гр боланс-7, 62 mid + 98см 337гр-6, 66 pro 98см 345гр-6, экстрим про2 жёсткость 69 100см бал 5, экстрим mp 69 100 1, ну и для большего впечатления спид pro 69 100 331 6, mp 66 100 311 3. Я просмотрел и все остальные и вот вам вывод: жёсткость добавляют при увеличении веса, снижают при уменьшении головы, но общая картина параметров сведена в таблицу необходимого замаха о которой и был собственно вопрос. Ответ - это сводная характеристика веса, баланса, жесткости, свингвейва, геометрии и отражает она необходимые усилия для осуществления удара. Отсюда рекомендация: лучшая агресивная ракетка экстрим про, тактическая для обороны радикал, спид для недопрофесионалов, престиж для профи. Если у вас болит локоть возьмите 115 и больше голову с балансом сильно в голову и жёсткостью 58 и ниже. Спасибо за терпение надеюсь что полезно.

  5. #35
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от instructor Посмотреть сообщение
    Несчастный Случай привёл меня на этот форум. А потому делюсь знаниями и историей.
    Я играл всеми про ракетками хед: ПрестижL7, спидL6, итстинкт L5, радикалL4, екстрим L3.
    просто, чтобы вы себя в заблуждение не вводили, и других тоже. Вы в руках не держали ни одной pro ракетки, а все остальное ок.......а локти с кистями, у Вас из-за техники болят, тут вы хоть пухом струны обклейте, не поможет.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 14.08.2013 в 08:36.

  6. #36
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234
    какой интересный пост, уже много лет не было здесь ничего подобного.

    Цитата Сообщение от instructor Посмотреть сообщение
    Несчастный Случай привёл меня на этот форум. А потому делюсь знаниями и историей.
    что с вами случилось? надеюсь ничего страшного.
    Цитата Сообщение от instructor Посмотреть сообщение
    Я играл всеми про ракетками хед: ПрестижL7, спидL6, итстинкт L5, радикалL4, екстрим L3.
    очень приличный экспирианс...
    Цитата Сообщение от instructor Посмотреть сообщение
    И вот однажды я познакомился со стрингером который организавал любительскую лигу и обслуживал её. И вот он то мне и открыл глаза на эту химерную шкалу. Оказывается если быть внимательным, то не сложно заметить что при среднем размере головы 100см кв форма головок меняется от узких L8 к круглым L3.
    уж больно лихо вы округляете, 100кв-средний размер. и что за модель по вашей "химерной шкале" L8? кстати, что это за шкала? стрингер этот не вы случайно?
    Цитата Сообщение от instructor Посмотреть сообщение
    При этом при увеличении головы пропорции сохраняются. Так вот, длинна поперечной струны влияет на силу удара и как следствие на величину необходимого замаха.
    дальше можно уже не читать...
    с уважением..............

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •