Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Индекс замаха ракетки.

  1. #21
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Индекс замаха ракетки.

    почти все игроки играющие престижем или радикалом на самом деле играют одной и той же ракетой
    pro tour 630 made in austria, инженерный код pt57 - 3 модификации-pt57a - нормальная,
    pt57e - жесткая,напр.Гулбис,и паттерн 16х19 - Маррей

    http://s004.radikal.ru/i206/1012/a0/57e507caf54f.jpg[/img]][img width=533 height=400]http://s004.radikal.ru/i206/1012/a0/57e507caf54f.jpg[/img]

    http://i017.radikal.ru/1012/04/fa9ed7362cfb.jpg[/img]][img width=533 height=400]http://i017.radikal.ru/1012/04/fa9ed7362cfb.jpg[/img]

    первый тур радикал и очень редкая лайт тур 630,отличались весом и балансом,но модель - один в один
    красная - liquidmetal prestige midplus - тоже pro tour 630/pt57a,ракета голландского топ100 в прошлом,
    когда-то снимал ручку,сделал пару фото-силикон в ручке,свинец под бампером-мечта поэта,
    если интересно,могу выложить

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Продолжаю работать почтальоном Печкиным у Гостя форума..
    Примите очередные его размышлизмы в тему "Индекс замаха".

    «…Ребята, не форму замаха все же обсуждаем, а чисто инженерные дела, какие тут могут быть домыслы и вымыслы?» (цитата Denis64)
    * * *
    Уважаемые коллеги!
    Чтобы не быть голословным, я вам дам ссылку на исследования теннисных ракет в США (в том числе на материалах тестов USRSA – Ассоциации стрингеров США). Эти исследования проводились с конца прошлого века по 2002 год. И мне было бы очень интересно узнать от профессионалов, как изменились взгляды специалистов в «ракетостроении» с тех пор? Как соотносятся приведенные в исследовании тесты ракет того времени с модельным рядом ракет современности?...
    Но прежде – маленькая байка:
    В далекие 90-е годы, когда военная и космическая промышленность страны «умирала от голода и истощения», многие «креативные профи» этих отраслей искали способы выживания в «конверсии»…Мне повезло – мой родственник был связан с предприятием, которое разрабатывало некогда композиционные материалы для «русских ракет» - русских космических челноков. Технологии этого предприятия позволяли его «креативным профи» искать способы выживания в «ракетостроении», но уже в «теннисном»…Мой родственник занимался патентованием изобретений «русских теннисных ракет»…Скольким «гениальным открытиям» в «ракетостроении» я был?...Не счесть!...А сколько экспериментальных и серийных «русских теннисных ракет» пылится на моих «антресолях»?...Давно не заглядывал…
    Но уже тогда – в далекие 90-е – у меня было ощущение, что я являюсь свидетелем «изобретения велосипеда»…И мой первый, купленный тогда Prince лишь подтвердил мои сомнения…
    * * *
    Ссылка: {http://racquetresearch.com/}

    Прошу обратить внимание, уважаемый Denis64, на понятие «Swingweight» - измеримая («инженерная») величина – и его взаимосвязь с другими измеримыми («инженерными») понятиями, характеризующими теннисные ракеты…Комплекс этих «взаимосвязей» и был в последствие интегрирован разработчиками и производителями в «потребительское понятие» - «Swingstyle»*

    *примечание: специалисты меня поправят…



    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Индекс замаха ракетки.

    На мой взгляд, тема ветки уже достаточно освещена (пишу это на правах автора вопроса). Уже пошли посторонние метастазы. У теннисной ракетки несколько вполне физических характеристик, которые, наверное, нужно обсуждать в других темах. На вопрос ветки ответ получен: индекс замаха у HEAD - это градация по жесткости, хоть и называется SWING RATING. Да, есть корреляция с весом, наверное, еще с чем то, но прямой зависимсти нет. Это и понятно, трудно, например, сделать жесткую раму и легкую одновременно, обычно ,чем жестче, тем тяжелее, но это далеко не всегда так.


    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  4. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Продолжаю работать почтальоном Печкиным у Гостя форума..
    Примите очередные его размышлизмы в тему "Индекс замаха".

    «…Ребята, не форму замаха все же обсуждаем, а чисто инженерные дела, какие тут могут быть домыслы и вымыслы?» (цитата Denis64)
    * * *
    Уважаемые коллеги!
    Чтобы не быть голословным, я вам дам ссылку на исследования теннисных ракет в США (в том числе на материалах тестов USRSA – Ассоциации стрингеров США). Эти исследования проводились с конца прошлого века по 2002 год. И мне было бы очень интересно узнать от профессионалов, как изменились взгляды специалистов в «ракетостроении» с тех пор? Как соотносятся приведенные в исследовании тесты ракет того времени с модельным рядом ракет современности?...
    Но прежде – маленькая байка:
    В далекие 90-е годы, когда военная и космическая промышленность страны «умирала от голода и истощения», многие «креативные профи» этих отраслей искали способы выживания в «конверсии»…Мне повезло – мой родственник был связан с предприятием, которое разрабатывало некогда композиционные материалы для «русских ракет» - русских космических челноков. Технологии этого предприятия позволяли его «креативным профи» искать способы выживания в «ракетостроении», но уже в «теннисном»…Мой родственник занимался патентованием изобретений «русских теннисных ракет»…Скольким «гениальным открытиям» в «ракетостроении» я был?...Не счесть!...А сколько экспериментальных и серийных «русских теннисных ракет» пылится на моих «антресолях»?...Давно не заглядывал…
    Но уже тогда – в далекие 90-е – у меня было ощущение, что я являюсь свидетелем «изобретения велосипеда»…И мой первый, купленный тогда Prince лишь подтвердил мои сомнения…
    * * *
    Ссылка: {http://racquetresearch.com/}

    Прошу обратить внимание, уважаемый Denis64, на понятие «Swingweight» - измеримая («инженерная») величина – и его взаимосвязь с другими измеримыми («инженерными») понятиями, характеризующими теннисные ракеты…Комплекс этих «взаимосвязей» и был в последствие интегрирован разработчиками и производителями в «потребительское понятие» - «Swingstyle»*

    *примечание: специалисты меня поправят…



    «Swingweight» - это тоже самое, что "момент динамической инерции". К жесткости никакого отношения не имеет (хотя, опять же, не исключены отдельные корреляции). К замаху, конечно, имеет. Характеризует распределение веса по ракетке (не баланс) и измеряется на специальном стенде. Но это все лучше обсуждать в отдельной теме, если кому-то это надо.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от Denis64
    ...На вопрос ветки ответ получен: индекс замаха у HEAD - это градация по жесткости, хоть и называется SWING RATING. Да, есть корреляция с весом, наверное, еще с чем то, но прямой зависимсти нет. Это и понятно, трудно, например, сделать жесткую раму и легкую одновременно, обычно ,чем жестче, тем тяжелее, но это далеко не всегда так.
    Наоборот, не просто "далеко не всегда так", а чаще всего не так То есть _на_практике_ получается, что чаще всего, если тяжелее - то мягче, если легче - то жестче.

  6. #26
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от flying dutchman
    почти все игроки играющие престижем или радикалом на самом деле играют одной и той же ракетой
    pro tour 630 made in austria, инженерный код pt57 - 3 модификации-pt57a - нормальная,
    pt57e - жесткая,напр.Гулбис,и паттерн 16х19 - Маррей
    У меня есть Head Pro Tour 280, made in Austria. Читал, что это вроде американский вариант PT630, это так ? Хотя размер головы у неё 626 кв.см (97 кв.д.)
    Он какой код имеет, pt57a ? Ракетка мягкая, жесткость 58.

  7. #27
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: Индекс замаха ракетки.

    да,это американский вариант,если снять основной грип и паллеты,то можно увидеть код TK57
    позже видимо буквы поменяли PT - pro tour 57
    pro tour 630 - trisys280
    radical tour - trisys260
    lite tour - trisys240


    to Denis64
    свинг стиль и жесткость
    HEAD YOUTEK Prestige Mid L7 63
    HEAD YOUTEK Prestige MP L6 63
    Head YOUTEK Radical MP L4 59
    Head FXP Prestige Team L1 57

  8. #28
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от flying dutchman
    да,это американский вариант,если снять основной грип и паллеты,то можно увидеть код TK57
    позже видимо буквы поменяли PT - pro tour 57
    pro tour 630 - trisys280
    radical tour - trisys260
    lite tour - trisys240


    to Denis64
    свинг стиль и жесткость
    HEAD YOUTEK Prestige Mid L7 63
    HEAD YOUTEK Prestige MP L6 63
    Head YOUTEK Radical MP L4 59
    Head FXP Prestige Team L1 57
    А еще какие ракетки (кроме тех, что на фото), есть в Вашей коллекции?

    С линейкой Youtek дело темное, потому что было заявлено, что там используется "умный материал", который якобы меняет свою жесткость в зависимости от скорости соударения с мячом...
    А Head FXP Prestige Team L1 - неудачная ракетка.... можно считать её, как исключение подтвержающее правило, типа "в семье не без урода"... Кстати, голова у неё 102 (660 кв. см), что немного компенсирует недостаток мощности из-за того, что она мягкая.

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Denis, у меня почти случайно остался мой неотправленный пост, с Вашей цитатой, которая пропала из-за краха базы данных сервера. Посылаю его сейчас

    Цитата Сообщение от Denis64
    Спасибо Fabric-у за его мнение. Но на чем оно основано? Непонятно. Уже несколько источников говорят - это жесткость ракетки. Жесткость ракетки обратно пропорциональна управляемости (точности) при остальных неизменных условиях. При чем здесь размер головки? При чем здесь сила натяжки? Две ракетки с одинаковой башкой и одинаковой натяжкой, но разной жесткостью, вот о чем речь. Это тоже написано в книгах, а не с потолка взято. Пусть Fabrice процитирует документацию HEAD или хотя бы книгу какую-то, что-ли. Ну где сказано про вес в связи с индексом замаха? Ну где сказано про класс ракетки в связи с индексом замаха? Где ответы на эти вопросы? Одни сугубо личные измышления, уж извините.
    Ну я как бы не спорил насчет жесткости, и я полностью согласен с grandslamstringer-ом по этому вопросу.

    "Жесткость ракетки обратно пропорциональна управляемости (точности) при остальных неизменных условиях. .... Это тоже написано в книгах, а не с потолка взято. "

    А вот в этом я сильно сомневаюсь! И нельзя ли процитировать эти книги?

    Я же, в свою очередь, могу процитировать пока только сайт теннис-варехаус, из Racquet Facts:
    A heavier frame generates more power.
    A heavier frame vibrates less.
    A heavier frame has a larger sweetspot.
    A stiffer frame generates more power.
    A stiffer frame has a larger sweetspot.
    A stiffer frame transmits more of the shock load to the arm than a more flexible frame.

    Как видите, ничего не сказано о влиянии жесткости фрейма на точность (контрольность) удара. Даже если косвенно считать, что чем больше свитспот, тем выше точность - тогда как раз жесткая ракетка косвенно будет давать больше контроля.

    Попробуем разобраться, откуда у Хэда вообще взялась длина замаха.
    Думаю, что надо исходить из того, что является целью хорошего удара. Наверное его скорость, а следовательно его длина и его точность. Оставим точность удара в стороне, рассмотрим только длину. Длина удара появится от скорости мяча после удара, которая зависит от скорости ракетки перед контактом, её свинг-веса (инерции) и жесткости фрейма. Скорость мяча после контакта зависит так же от размера головы, но (!)... так как размер головы влияет так же и на точность удара, а мы рассматривать его не будем, поэтому разницу в размере головы разных моделей тоже учитывать не будем.
    И получается, что для того, чтобы придать мячу одну и ту же скорость разными моделями, с разными жесткостями, более мягкой ракеткой надо разогнать её до большей скорости, что и можно сделать имея длинный замах. И если ракетка уже имеет большую скорость, ей для придания энергии мячу не надо иметь большой свинг-вес, значит ей можно иметь больший баланс в ручку для большей маневренности.

    Нет, конечно, можно, наверное, успевать разгонять тяжелую ракетку и компактным замахом, но для этого надо бОльшую мускульную силу, "физику", тратить больше сил. Да, современный атлетичный теннис идет к большим скоростям и быстрым и компактным замахам. Думаю, даже если маркетологи Хэд предугадывали это и понимали ущербность своей шкалы "индексов замахов", они пожертвовали этим ради понятности её для "широких масс".

    Да, а класс игрока нужен для попадания точно центром ракетки на больших встречных скоростях У ракеток с бОльшим индексом замаха эта скорость будет выше.

    Хотя тоже самое можно объяснить исходя из веса ракетки, если задать начальное условие, что L6 обязательно тяжелее, чем L5 и.т.д.

  10. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Индекс замаха ракетки.

    Цитата Сообщение от Fabrice
    Denis, у меня почти случайно остался мой неотправленный пост, с Вашей цитатой, которая пропала из-за краха базы данных сервера. Посылаю его сейчас

    "Жесткость ракетки обратно пропорциональна управляемости (точности) при остальных неизменных условиях. .... Это тоже написано в книгах, а не с потолка взято. "

    А вот в этом я сильно сомневаюсь! И нельзя ли процитировать эти книги?
    Здравствуйте. То, что я писал взято из "Теннисной энциклопедии" Игоря Ивицкого. Выше по ветке эта цитата уже есть. Ухудшение контроля мяча связывают у жестких ракеток с уменьшением времени контакта с мячом по сравнению с мягкими (у мягких часть времени контакта уходит на прогиб рамы). Это все равно, что струны слабее натянуть (мощность будет больше, а контроль мяча хуже). Есть там и вполне математическая формула, которая выведена еще в 1979 году и связывает ряд свойств ракетки с угловой ошибкой отклонения мяча (контроль мяча) и скоростью выброса. Из нее многое становится понятно простым математическим анализом. Цитировать же сайты считаю не лучшим вариантом, если, конечно, это не официальные сайты производителей инвентаря. У нас с вами здесь тоже сайт, но мнения бывают диаметрально противоположные. Представляю себе точность информации, если кто-то будет ссылаться на отдельные посты из нашего форума!
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •