Индекс замаха. L3 или S6 или еще как-нибудь? Есть такое понятие в маркировках ракеток HEAD. А что это значит реально? Я не имею ввиду шаманские заклинания типа: "замах быстрый и длинный" или "замах короткий средний". Что это значит, бог весть? Я понимаю такие термины, как вес, баланс, площадь поверхности, длина, номер ручки, жесткость обода. Понимаю, как значение этих терминов влияет на характер удара, это неплохо в литературе описано. А вот про индекс замаха ничего не понимаю. Может я плохо и невнимательно читал и плохо искал в интерненте. Но внятнго ничего не нашел. Прошу знатоков поправить и просветить. Чем вызван вопрос? Я то сам очень прохладно отношусь к теме выбора ракеток, особенно в рамках любительского уровня и уровня начинающих детей, ну, кроме, может быть самых очевидных вещей типа веса, длины (для ребенка). Но вот мои коллеги-любители, некотрые из которых играют гораздо хуже меня, любят очень эту тему. Хлебом не корми, дай порассуждать про технологию MicroGel или про индекс замаха. Иной раз и мое мнение справшивают, а я обычно отшучиваюсь. Надо бы им что-то внятное иной раз в ответ вякнуть.