Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

    Тут правда есть один нюанс. Тренер постоянно напоминает сыну: "Мне не надо чтобы ты просто попадал в квадрат как ни попадя. Смысла в этом нет. Я могу поставить младшую группу и они легко набросают хоть всю корзинку в углы. Мне надо чтобы ты ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ УДАРЫ, а если ты еще и попадать при этом будешь, то это вообще супер."
    Forhead, Я бы хотел поспорить с Вашим тренером, например во время матча чего лучше - сделать правильный удар, или выиграть очко. А если неправильным ударом выиграть очко, это плохо ? Какой смысл тенниса - правильный удар, или выиграть очко? Когда Вы пишете письмо - чего Вы хотите - написать красивые и правильные буквы, ищите смысл везде.

  2. #2
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    выигрыш или техника?

    А если поставить вопрос по другому за что мы любим игру под названием теннис, за красоту за пластику, за возможность почувствовать фазу полета мяча или за очки полученные корявыми ударами.

  3. #3

    выигрыш или техника?

    если вы играющий спорстмен , то лучше чем Андре Агасси не скажешь
    - самое красивое в игре для меня это положительный счет на табло -

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    А если поставить вопрос по другому за что мы любим игру под названием теннис, за красоту за пластику, за возможность почувствовать фазу полета мяча или за очки полученные корявыми ударами.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    В этом споре мне ближе позиция Агасси. По крайней мере не надо было отпаивать жену и успокаивать дочь.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713
    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Тут правда есть один нюанс. Тренер постоянно напоминает сыну: "Мне не надо чтобы ты просто попадал в квадрат как ни попадя. Смысла в этом нет. Я могу поставить младшую группу и они легко набросают хоть всю корзинку в углы. Мне надо чтобы ты ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ УДАРЫ, а если ты еще и попадать при этом будешь, то это вообще супер."
    Forhead, Я бы хотел поспорить с Вашим тренером, например во время матча чего лучше - сделать правильный удар, или выиграть очко. А если неправильным ударом выиграть очко, это плохо ? Какой смысл тенниса - правильный удар, или выиграть очко? Когда Вы пишете письмо - чего Вы хотите - написать красивые и правильные буквы, ищите смысл везде.
    ...С другой стороны- что важно- ...в НАЧАЛЬНОЙ школе- научиться Действительно- свободно читать и писать?..что бы потом- свободно, без напряжения развиваться дальше ...или сдать зачеты-..что есть ...результат (ну как соревнования)?
    Если мы говорим о начальной школе- то я за -"правильные удары"!

    P.S. А что в теннисе- начальная (относительно) школа? до какого возраста?

    Добавлю: вот моя дочь- попадает в квадрат при подаче... но слезы льются - КАК! Очко выигрывает! Но дальше что? Если и дальше будет попадать ТАК - не "попадет" ни куда, по Большому счету!!!
    Значит- нужно отрабатывать - по принципу "правильного движения"- но она для себя это "правильное" найти должна... Я так думаю!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6

    выигрыш или техника?

    В теннисе, как и во многих видах спорта, есть некоторое противоречие между необходимостью автоматизировать
    двигательный навык и необходимостью варьировать технику в зависимости от ситуации. Поэтому каждый следующий
    удар вполне может быть не похож на предыдущий в практически одинаковой ситуации. И даже вполне техничные
    профессиональные игроки могут выдавать очень странные на вид удары. И выигрывать очки такими ударами. Любое
    правильное движение свободно и красиво (по канонам того или иного вида спорта). На тренировках, конечно, нужно
    добиваться именно таких действий от игрока - свободных, техничных. Это, в итоге, даст результат. Ну а во время
    матчей (даже тренировочных) нельзя не учитывать волнение, тем более у маленьких игроков. Чем сильнее волнуется,
    тем более зажатым будет в игре, тем сильнее может ломаться техника.

  7. #7

    выигрыш или техника?

    а вот вам свежее мнение как выигравать турниры
    судя по всему мнение самой сильной на данной момент теннисистки в мире

    отрывок вчерашнего интервью после разгрома марии шараповой

    - В полуфинале я постараюсь сыграть как обычно: бить форхэндом, бегать по всему корту и сражаться за каждый розыгрыш -

    Серена супер


  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713
    Цитата Сообщение от Lis
    ...С другой стороны- что важно- ...в НАЧАЛЬНОЙ школе- научиться Действительно- свободно читать и писать?..что бы потом- свободно, без напряжения развиваться дальше ...или сдать зачеты-..что есть ...результат (ну как соревнования)?
    Если мы говорим о начальной школе- то я за -"правильные удары"!..
    Цитата Сообщение от Lis
    ...Значит- нужно отрабатывать - по принципу "правильного движения"- но она для себя это "правильное" найти должна... Я так думаю!
    Все это я писала о тренировке, может не точно мысль выразила .

    Цитата Сообщение от Forhead
    ...Тут правда есть один нюанс. Тренер постоянно напоминает сыну: "Мне не надо чтобы ты просто попадал в квадрат как ни попадя. Смысла в этом нет. Я могу поставить младшую группу и они легко набросают хоть всю корзинку в углы. Мне надо чтобы ты ДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ УДАРЫ, а если ты еще и попадать при этом будешь, то это вообще супер..."
    Я так поняла, что и Forhead писал о тренировочном процессе.

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    ... А если неправильным ударом выиграть очко, это плохо ? Какой смысл тенниса - правильный удар, или выиграть очко? Когда Вы пишете письмо - чего Вы хотите - написать красивые и правильные буквы, ищите смысл везде.
    На соревнованиях понятно- об этом думать не нужно- правильно, не правильно... Но недаром – после соревнований делается "разбор полетов" и дальше- отрабатываются элементы (помимо тактики и стратегии )...

    Цитата Сообщение от menov
    ... В полуфинале я постараюсь сыграть как обычно: бить форхэндом, бегать по всему корту и сражаться за каждый розыгрыш...
    Все просто и ясно :D :D.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от Lis
    Все просто и ясно :D :D.
    А чего усложнять? Серена в отличии от Маши очень позитивно воспитана,

    если физика позволяет играть на уровне лучших в своем возрасте:

    играй сильный элементы на атаку,
    борись за каждый мяч,
    не обращай внимание на неудачи
    и терпи. Вот и весь теннис!

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Lis
    Все просто и ясно :D :D.
    а чего усложнять серена в отличии от маши очень позитивно воспитана,

    Кстати, такой же позитив в игре я наблюдал в Сеуле в игре у Винус. В отличие от Маши Кириленко.
    Может это у них фамильное или национальное?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •