Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

  1. #51
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от Forhead
    Особенно это заметно у топ-игроков. Взять хотя бы Роддика - никакой суеты, майку по сто раз не поправляет. ;D Научил его теннис неторопливости
    То что он поправляет часто майку и очень быстро это делает говорит о том,что у него очень быстрая реакция. Это ему помогает выигрывать турниры.
    Агасси тоже много ходил туда-сюда. Подумаешь нервы не впорядке. :D
    Вообще эти хождения,к примеру как делает Шарапова им помогает.

  2. #52

    выигрыш или техника?


    Вы знаете, menov, по-моему Вы слишком категоричны.
    Не хочется говорить банальности.
    У мужчин - "да", в большей степени, но есть же "грунтовики", "земляные черви", а есть боги травяных кортов.
    У женщин же?
    Универсализм у них приходит с возрастом. Как сказала мне одна спортсменка, вот когда у меня не стало сил бегать за молодыми, тогда стала учиться играть в теннис.
    Но в элиту, если взять головку WTA, можно попасть с достаточно односторонней игрой. Другое дело, что стабильно показывать из года в год высокий уровень без универсальности очень сложно.
    [/quote]


    Ну это я и имел ввиду что настоящий умудренный теннисный игрок начинает понимать теннис немного по другому и теннис его заставляет сглаживать его неудобные стороны

    Но для этого нужно очень много и с разнообразными противниками играть , мое мнение касалось взрослой игры. А что касательно детского тенниса исходя из своего мнения я считаю что ребенка надо учить разнообразной игре невзирая иногда на поражения и разгромный счет. Ребенок должен понимать что поражение это путь к дальнейшей победе и совершенствованию. Ребенок должен получать удовольствия от цепочки теннисных действий.


    Что касается Родика - поддергивание майки частое и есть то элемент которым он себя успокаивает , это движение гасит его постоянную нервозность и позволяет ему терпет в розыгрыше.

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от menov

    Ну это я и имел ввиду что настоящий умудренный теннисный игрок начинает понимать теннис немного по другому и теннис его заставляет сглаживать его неудобные стороны

    Но для этого нужно очень много и с разнообразными противниками играть , мое мнение касалось взрослой игры. А что касательно детского тенниса исходя из своего мнения я считаю что ребенка надо учить разнообразной игре невзирая иногда на поражения и разгромный счет.
    С этим я согласен. Надо только отличать "выученного" игрока от "натасканного", "надрюченного". Но об этом я уже ни раз и не два писал, так что повторяться не буду. У "натасканный" играть разнообразно не получится.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #54
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Forhead
    Особенно это заметно у топ-игроков. Взять хотя бы Роддика - никакой суеты, майку по сто раз не поправляет. ;D Научил его теннис неторопливости
    То что он поправляет часто майку и очень быстро это делает говорит о том,что у него очень быстрая реакция. Это ему помогает выигрывать турниры.
    Цитата Сообщение от menov
    Что касается Родика - поддергивание майки частое и есть то элемент которым он себя успокаивает , это движение гасит его постоянную нервозность и позволяет ему терпет в розыгрыше.
    Друзья мои, вы это всерьез?! Роддик просто не контролирует эти действия. Это проявления его темперамента в чистом виде. Как он был в детстве холерик, так он им и остался. Ничего теннис в его темпераменте не поменял.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  5. #55

    выигрыш или техника?

    Друзья мои, вы это всерьез?! Роддик просто не контролирует эти действия. Это проявления его темперамента в чистом виде. Как он был в детстве холерик, так он им и остался. Ничего теннис в его темпераменте не поменял.
    [/quote]

    согласен с вами не поменял , но сгладил . Но это только мое мнение.
    Я исхожу из собственного опыта я активно играю в теннис с разными противниками. И меня например теннис заставил терпеть и играть спокойно, хотя я по природе был очень активный товарищ, теннис заставил меня думать , хотя я был любитель эмоцианальных и быстрых решений.

  6. #56
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от menov

    согласен с вами не поменял , но сгладил . Но это только мое мнение.
    Я исхожу из собственного опыта я активно играю в теннис с разными противниками. И меня например теннис заставил терпеть и играть спокойно, хотя я по природе был очень активный товарищ, теннис заставил меня думать , хотя я был любитель эмоцианальных и быстрых решений.
    Мне кажется, что это следствие наличия развитых полушарий головного мозга. А если таковых не имеется, то "каким ты был, таким ты" и останешься. Чего я неоднократно наблюдал в жизни, и не только на кортах.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #57

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от Forhead
    [size=10pt]В этой теме уже говорилось о том что теннис не стоит на месте. Психология тоже
    В целом, классификация по темпераментам не удовлетворяет современным требованиям к факторному анализу личности и в настоящий момент интересна скорее с исторической точки зрения. [/size]
    Уважаемый Forhead, я тоже знаю, что классификация по темперамантам не исчерпывает всесторонний анализ личности. Просто Т.Плугаров затронул тему темперамента и я ее поддержал.

    Вот Вам пример современного подхода к анализу личности глазами специалиста:

    Цитата Сообщение от Stalker
    [size=10pt]В своих обсуждениях Вы затрагиваете различные стороны сложного процесса. Который состоит из многих состовляющих.
    1) При оценке потенциала спортмена нужно рассматривать: задатки (врожденные анатомо-физиологические оссобенности нервной, костно-мышечной систем - прежде всего важные для спорта, другие системы поддаются тренировке и развитию легче) которые являются составляющими, индивидуальными предпосылками для развития и формирования специальных (по виду спорта) способностей. Задатки полифункциональны - т.е. являются 1м базисом для многих способностей.
    Здесь важно правильно продиагностировать ребенка. Под силу это только КОМАНДЕ спецов. Или же получить консультации у нескольких специалистов.
    Рассматривайте потенциал спортсмена так: задатки ->общие способности+специальные способности->талант->гениальность. Так просто легче СИСТЕМНО понимать, отразить ЦЕЛОЕ.
    Если у ребенка легко получается "пушечный" удар - это говорит как минимум о лабильности нервномышечного аппарата (1й "задаток") и преобладании "быстрых" мышечных волокон в плечевом поясе (2й "задаток"); как это поймут, разовьют и сформируют Индивидуальный Стиль Деятельности спортсмена (ИСД - система (!) наиболее эффективных приемов и способов организации своей деятельности обусловленная индивидуальными особеностями) который может происходить стихийно или целенаправленно - это уже проблема педагогов и команды спецов.
    Наиболее важными являются свойства нервной системы, которые (пока) считаются наследственно детерменированными и не изменяемыми. Речь может идти только о пластичности и компенсации одного "минуса" свойства - другим "плюсом" свойства; или же компенсации развитием дополнительных каких-либо качеств приемов и т.д. развиваемых в процессе спортивного совершенствования.
    2) Касаемо переработки информации. Речь идет о т.н. проблеме Функциональной ассиметрии ЦНС - о способах переработки информации. Существует левополушарное мышление и правополушарное мышление (характеристику найдете в поиске). Ярко выраженность конкретного вида у спортсмена встречается не часто. Как правило большинство средние типы 50\50. Но при активном вовлечении в интенсивную напряженную деятельность (спорт) все таки различия в стиле переработки информации, начинают обнаруживаться, проявлять себя. Это я вам как спортивный психолог говорю. Вот тут как они будут оценены и отражены в подготовке (формировании ИСД, формирование арсенала техник и приемов, подготовка на конкретного спортсмена) это уже к тренеру. Важно понять что здесь происходит столкновение ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ и ТРЕБОВАНИЙ игры, занятий спортом. Как решить эту проблему объяснять долго. Объясню просто: спорстмен учится развивать работу обоих видов мышления; ЛОГИЧЕСКИ-ЛЕВОЕ - в этом процессе у него и ТАКТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, алгоритмы шаблоны сценарии т.д. и приемы РАСПОЗНОВАНИЯ и ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ сопернику - скажем так это "склад логической информации" по аналогии данной колегой; ПРАВОЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗНОЕ ИНТУИТИВНОЕ - в этом процессе, а точнее состоянии находится ОПЫТ пребывания в ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ где скорость обработки информации во много раз выше, чем в логическом виде, а так же ТАМ находится и соответсвующие ТЕННИСУ (это очень важно) ресурсы: это образы (очень емкие информативно образования), определнные переживания, моменты и т.д.; одно мышление без другого не способно "привести" к совершенству спортсмена. Развивать данные процессы можно не только средствами тенниса. Хотя здесь все индивидуально - одному можно привести метафору, а другого надо вводить в транс (измененное состояние сознания). Скорее это длительный и многобразный процесс бесконечного развития ....
    Не знаю поняли ли Вы меня. [/size]
    Я специально выделил последнюю фразу уважаемого Stalker, потому что меня одолевают смутные предчувствия, что его мысли мало кто понял :D.
    Чтобы перевести разговор в более понятное русло, продолжу пример с автомобилем. Также как темперамент не определяет полностью всех особенностей личности, так и динамика разгона и торможения не определяет всех ездовых качеств машины. Кроме мотора и тормозов, надо учитывать работу амортизаторов (жесткие или мягкие), рулевое управление (острое и информативное или "пустое" с большим люфтом), вес машины, распределение веса по осям, аэродинамику, КПД двигателя (расход топлива), и т.д. и т.п., а также ЦЕНА за все приятные опции. Причем в случае со спортсменом, цена - это не только банальные деньги, но и ВРЕМЯ и потраченные УСИЛИЯ. Это все касается только тела теннисиста. А ведь есть еще самое главное - МОЗГ.То есть, главный вопрос - кто сидит за рулем? Драйвер с острой реакцией, талантом сливаться с машиной, способностью предвидеть развитие ситуации на дороге и умением делать выводы из прошлых ошибок или "чайник" с качествами "все наоборот"?
    Вот о некоторых из этих вещей хотел продолжить разговор Тихомир Плугаров, когда предлагал поговорить о "координационной цепи, движущая сила и основные биомеханичные принципи в тенниса". Жаль, что его не поняли....

  8. #58
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    P.S. Одно время у нее была идея-фикс подать ейс так тихо, что бы соперник не успел к мячу.
    А моя иногда пользуется этим приемом на первой подаче... И соперник (-ца) часто действительно не успевает. И очень злится после этого. Главное не злоупотреблять этим. ну и конечно возраст...
    А че это вы здесь делаете, а?

  9. #59

    выигрыш или техника?

    К сравнению с автомобилем:
    Дочь прошлым летом тренировалась в Хорватии. У неё проблема с ногами, лениться бегать. Так вот тренер-хорват встал рядом с ней и говорит: я старая дряхленькая Шкода, но у меня мощный двигатель, сказал он, показывая на свои ноги, а ты новая Феррари, но с движком у тебя проблемки.....

  10. #60
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    выигрыш или техника?

    ACE, это понятно что теннисиста надо рассматривать целиком, а не судить об игроке только по одному качеству.
    Другое дело что идеальный набор этих качеств никому не известен. Если бы кто-то знал этот секрет, то он бы "штамповал" топ игроков ;D
    Если продолжить проводить аналогии с авто, то производителей много и все они утверждают что их автомобили идеальные. А вот какой автомобиль и вправду идеальный?

    А касательно психологии и тенниса так это по-моему общее место уже. После того как психиатр Пит Фишер (который сам не умел играть в теннис и никого перед этим не тренировал) "сделал" Сампраса, после того как Федерер, сдерживая внешние проявления своего темперамента, стал первой ракеткой, говорить о важности психологии излишне. Не помню кто сказал но фраза передает самую суть игры: "В теннис играют руками, а выигрывают головой".

    Цитата Сообщение от ACE
    Вот о некоторых из этих вещей хотел продолжить разговор Тихомир Плугаров, когда предлагал поговорить о "координационной цепи, движущая сила и основные биомеханичные принципи в тенниса". Жаль, что его не поняли....
    Я, кстати, понял о чем хотел сказать Тихомир Плугаров. Другое дело, что на него сразу же накинулись. А точка зрения его интересна. Насколько я помню из его ранних постов, Тихомир специально чтобы лучше разбираться в теннисе и помогать своему ребенку учился на тренерских курсах и прошел сертификацию. Думаю, что немногие теннисные папы способны на такое и я его за это искренне уважаю. Поэтому лично я всегда буду внимательно слушать что говорит Тихомир, даже если моя точка зрения не во всем будет совпадать с его.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •