Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 182

Тема: Основа подготовки теннисиста: ребенок-техника-результат...

  1. #41

    выигрыш в матче или техника?

    Цитата Сообщение от Lis
    [size=10pt]Только , я так понимаю- это по возрасту 16-17 лет - тестировалось ( в раннем детском так четко определить границы -не представляется возможным)! [/size]
    Уважаемая Lis, темперамент ребенка проявляется с ранних лет жизни, просто в разном возрасте он проявляется по разному. И чтобы понять тип темперамента ребенка, не обязательно проводить ему тестирование. Просто понаблюдайте, как он себя ведет в экстремальных ситуациях и как он из них выходит.

    Кстати, по этой же теме - многие на этом форуме считают, что любое качество можно натренировать, был бы тренер хороший да денег побольше. Приведу пример с автомобилем - можно форсировать двигатель автомобиля, чтобы снять с него больше мощности, только нельзя забывать, что таким путем вы уменьшаете ресурс двигателя. Также и тормоза можно усилить, но если не обеспечить отвод тепла, то и они быстро накроются. Переведя на язык тенниса - если давать тренировочные нагрузки и прививать стиль игры, несвойственный типу темперамента ребенка, то вслед за некоторым подъемом уровня игры неизбежно наступит истощение организма ребенка и спад в игре.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    выигрыш или техника?

    Lis, извините, ето болгарский перевод. Это в конце и называетсь " Развитие и использование Вашей силы."

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Уважаемые Lis, АСЕ, Тихомир!
    Очень признателен вам за внимание к моей дочери. Книг по психологии прочел достаточно, пытаясь разобраться, с тем что творит на корте моя дочь.
    Сейчас она как раз собирается получать бакалавра пр психологии. Говорит, что эта наука ей очень нравится. Так что пускай сама разбирается, кто она - холерик или меланхолик.
    Что она любит больше, Тихомир?
    Как говорила ее тренер-
    "Больше всего Ваша дочь любит делать из соперника идиота, а родителей и тренера доводить своей игрой до инфаркта".
    Когда это у нее получалось, она обязательно побеждала.
    P.S. Одно время у нее была идея-фикс подать ейс так тихо, что бы соперник не успел к мячу.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713
    Спасибо Тихомир Плугаров, поищу в книге, выложу на форуме!
    Спасибо АСЕ!


    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ...........Как говорила ее тренер-
    "Больше всего Ваша дочь любит делать из соперника идиота, а родителей и тренера доводить своей игрой до инфаркта".
    Когда это у нее получалось, она обязательно побеждала.
    БРАВО Вашей дочери!!! :D

  5. #45

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]Уважаемые Lis, АСЕ, Тихомир!
    Очень признателен вам за внимание к моей дочери. Книг по психологии прочел достаточно, пытаясь разобраться, с тем что творит на корте моя дочь.
    Сейчас она как раз собирается получать бакалавра пр психологии. Говорит, что эта наука ей очень нравится. Так что пускай сама разбирается, кто она - холерик или меланхолик.[/size]
    Уважаемый ПАПА50, я не понял - Вы не хотите обсуждать тип темперамента Вашей дочери? Тогда как понимать Ваш текст "У меня вопрос. Моя дочь была качалкой всегда и всегда здорово играла с лета у сетки, кто она, мне просто любопытно?"

    Я попытался Вам ответить. Со своей стороны, мне тоже любопытно, а как Ваша дочь оценивает свой тип темперамента, тем более что она будущий психолог? Чтобы уравнять информацию, скажу Вам, что моя дочь сангвиник, а я холерик.  :D
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #46
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от Lis
    [size=10pt]Только , я так понимаю- это по возрасту 16-17 лет - тестировалось ( в раннем детском так четко определить границы -не представляется возможным)! [/size]
    Уважаемая Lis, темперамент ребенка проявляется с ранних лет жизни, просто в разном возрасте он проявляется по разному. И чтобы понять тип темперамента ребенка, не обязательно проводить ему тестирование. Просто понаблюдайте, как он себя ведет в экстремальных ситуациях и как он из них выходит.
    В этой теме уже говорилось о том что теннис не стоит на месте. Психология тоже
    В целом, классификация по темпераментам не удовлетворяет современным требованиям к факторному анализу личности и в настоящий момент интересна скорее с исторической точки зрения. Это не мои слова. Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент

    Цитата Сообщение от ACE
    Кстати, по этой же теме - многие на этом форуме считают, что любое качество можно натренировать, был бы тренер хороший да денег побольше.
    Да это не на форуме, а в "жизни" так считают. Буквально неделю назад разговаривал с таким вот специалистом, который уверен, что для того чтобы "стать профессиональной теннисисткой надо вложить 2 миллиона долларов". При этом дочь у него ни на одном турнире не играла, сам он тренировках ее не разу не был, но знает сколько надо "вложить". А вот то что для этого способности нужны в голову ему просто не приходит. Думаю в этом во многом виновата наша действительность - ведь можно купить место в "элитной" школе, в институте, вот и думают многие что за пару миллионов можно купить билет в топ100.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от ACE

    Уважаемый ПАПА50, я не понял - Вы не хотите обсуждать тип темперамента Вашей дочери? Тогда как понимать Ваш текст "У меня вопрос. Моя дочь была качалкой всегда и всегда здорово играла с лета у сетки, кто она, мне просто любопытно?"

    Я попытался Вам ответить. Со своей стороны, мне тоже любопытно, а как Ваша дочь оценивает свой тип темперамента, тем более что она будущий психолог? Чтобы уравнять информацию, скажу Вам, что моя дочь сангвиник, а я холерик. :D
    АСЕ, я обязательно Сашке передам Ваши вопросы. Мне самому стало любопытно. Может она даже произведет исследование на базе своей команды. Курс "Психология личности" она берет в следующем семестре.
    Что же касается обсуждения, то я не знаю, насколько это будет интересно форуму. Я лично затрудняюсь сказать, кто Сашка. по своему типу. У нас в семье все очень намешано. В чистом виде - нет.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #48

    выигрыш или техника?

    насчет стиля игры
    мне кажется что да конечно ребенок предрасположен к какомо то стилю согласно темпераметру
    но в этом и есть плюс тенниса что он учит человека уравновешанности
    тоесть если вы суетливы то он вас заставит терпению
    если вы медленны он поддтянет вашу реакцию
    если вы играете на эмоциях он заставит вас быть хладнокоровным

    поэтому то в элите и находятся игроки которые универсалы , игроки которые думают и меняют стиль игры в зависимости от противника и этот универсализм не природный скорей всего а наработанный




  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от menov
    насчет стиля игры
    ...
    поэтому то в элите и находятся игроки которые универсалы , игроки которые думают и меняют стиль игры в зависимости от противника и этот универсализм не природный скорей всего а наработанный
    Вы знаете, menov, по-моему Вы слишком категоричны.
    Не хочется говорить банальности.
    У мужчин - "да", в большей степени, но есть же "грунтовики", "земляные черви", а есть боги травяных кортов.
    У женщин же?
    Универсализм у них приходит с возрастом. Как сказала мне одна спортсменка, вот когда у меня не стало сил бегать за молодыми, тогда стала учиться играть в теннис.
    Но в элиту, если взять головку WTA, можно попасть с достаточно односторонней игрой. Другое дело, что стабильно показывать из года в год высокий уровень без универсальности очень сложно.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #50
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    выигрыш или техника?

    Цитата Сообщение от menov
    но в этом и есть плюс тенниса что он учит человека уравновешанности
    тоесть если вы суетливы то он вас заставит терпению
    Ага Особенно это заметно у топ-игроков. Взять хотя бы Роддика - никакой суеты, майку по сто раз не поправляет. ;D Научил его теннис неторопливости
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •