Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Рассказы от первых лиц (материалы tennis-piter.ru)

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц (материалы tennis-piter.ru)

    Беседа с Валерием Шишкиным

    Валерий ШИШКИН: Хочешь чего-то достичь, забудь всё, что было раньше…



    По ходу недавней поездки в Первопрестольную мне довелось встретиться и побеседовать с Валерием Шишкиным, первым тренером нашего «лучшего отечественного теннисиста XX-го века» Евгения Кафельникова (1979-91 гг.).
    В 2010-м году Валерий Владимирович Шишкин был введён в российский Зал теннисной славы…


    Слава ШОРИКОВ. В теннисе тренер очевидно – ключевая фигура. По сути, именно этот человек во многом определяет судьбу теннисиста. Хорошие и очень хорошие игроки сами ниоткуда не берутся. Скажите, что на Ваш взгляд представляет собой, к примеру, талантливый мальчик?
    Валерий ШИШКИН. Это мальчик – раскованный, не зажатый, свободный. Прежде всего, в глазах должен быть виден интеллект. Общение с окружающими великолепное, изначально. Горит желанием. Чтобы он ни делал, даже не осознавая, всё стремится делать лучше других. Простые примеры. Вот я прихожу в детский садик. Захожу в группу и спрашиваю: кто желает заняться теннисом? Естественно, все поднимают руки. Потому что я прихожу к ним с вымпелами, значками, медалями… Объявляю, кто прибегает первый, тот получает «золотую» медаль, кто второй – «серебряную», третий – «бронзовую». Так с призами, с ракетками отправляемся на соревнования. Дети рвутся – нет, давайте перейдем дорогу, давайте перейдем речку, а вот там, на набережной… Кому-то это сразу всё становится неинтересным. А кто-то выиграет медаль, ракетку, он потом спит с этой медалью или ракеткой под подушкой. И на корте талантливый мальчик – легкий, подвижный, быстрый, с устойчивой психикой. Не зазнайка. Уже изначально с великолепным чувством мяча.

    С.Ш. Вы тренер старшего поколения. Что можете сказать о поколении тренеров, идущих за вашим?
    Валерий ШИШКИН. Вот буквально не так давно проходил финал юношеского «Кубок Кремля». В академии Шамиля Тарпищева я был свидетелем, как не очень хорошо ведут себя молодые тренеры. К примеру, соперник бьёт в аут или делает другую ошибку, а тренеры кричат: «Молодец», «камон», «иди сюда», «забудь». Чуть ли не каждый удар своих учеников не оставляют без комментариев. Да ещё и «жулят». Судья зазевался, тренер видит, что мяч попал, и нагло утверждает, что мяч был «за». Я тут же, по окончании финала, высказался этим тренерам прямо в лицо. Всё, что я о них думаю. Мало того, что такое поведение просто вызывающее, так он же мешает не только чужому игроку, но и своему. А тренеру победителя сказал, что его ученик выиграл, несмотря на все его ухищрения и помехи. Победа любой ценой – это неправильно. В наше время, серьёзно говорю, такого не было.

    С.Ш. Какие требования лично Вы предъявляете к тренеру?
    Валерий ШИШКИН. Никаких у меня требований к другим тренерам нет. Я лично сам… от себя… не снизу вверх, а сверху вниз. Вот я пришёл на корт, опустился до уровня своего нового ученика, и с ним в этой связке иду. Не я, какой великий, а мы… Вот сейчас мы это, завтра то и дальше, дальше… Хочешь чего-то достичь, забудь всё, что было раньше. Это для истории. А теперь вновь начинаем из ничего. Помочь ребёнку проявить свой талант, свои способности. Вот моя главная задача как тренера.

    С.Ш. Глядя на своих учеников, видно, кто из них «выстрелит», а кто нет?
    Валерий ШИШКИН. Это просто невозможно. «Нынешнее» время так быстротечно. Всё как в калейдоскопе. Если раньше я шестилетнему ребенку составлял «план» на 12 лет, то сейчас я и на две недели ничего спланировать не могу. Потому что многое от меня просто не зависит. И ученик может «закончить играть». И обстоятельства могут измениться. И родители могут перебежать к другому тренеру. Да и у меня тоже всякое может случиться. Вот проснулся, солнышко светит, травка зеленая и, слава богу. Живём сегодняшним днём. Будет день – будет пища…

    С.Ш. У вас есть мечта?
    Валерий ШИШКИН. Вот, скажем, абсурдная, если хотите, параноидальная идея. В течение года ко мне обращается теннисист, и я с ним занимаюсь, к примеру, с большими перерывами. И каждый раз у нас новые планы, новые задачи. Сейчас, даже не знаю, как это можно расценить… Многие это расценивают… нет, лучше промолчу. Значит так. Хочу, чтобы у моего нового ученика был уровень не клубного игрока, не университетского или просто профессионального. Хочу, чтобы он смог перейти рубеж Жени Кафельникова…

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    По материалам tennis-piter.ru.
    На фото Слава Шориков, Валерий Владимирович Шишкин.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    Беседа с Настей Епишевой

    Настя ЕПИШЕВА: Всё на уровне…



    В один из последних дней ушедшего года я встретился с Настей Епишевой, которую теннисным людям Питера особенно представлять не надо. До недавнего времени она жила и тренировалась в нашем городе, являясь одной из самых талантливых и перспективных теннисисток своего поколения.
    Некоторое время назад Настя перебралась в Казахстан, поменяла российское гражданство, и теперь является подопечной Федерации тенниса Казахстана.
    Наша беседа с Настей состоялась в ТК «Веда-Спорт», где её мама Галина Королёва работает тренером в теннисной школе «Северо-Запад».
    Из беседы с мамой выяснилось, что их с Настей корни в Казахстане. Обе там родились. Насте было девять лет, когда она с мамой переехала на постоянное жительство в Питер.
    «Если бы мне тогда кто-то сказал, – заметила мама, – что Настя вернётся, поменяет российское гражданство, я бы не поверила. Главная причина того, что случилось – постоянный страх. Настя едет на турнир, а я думаю, что это её последняя поездка…».
    Никакой реальной поддержки, утверждает Галина Королёва, у Насти в Питере не было. Ни откуда. Они «выживали, как могли».
    Насте было четырнадцать. Она играла турнир ITF «до восемнадцати» в Казахстане, в Усть-Каменогорске. Дошла до финала. После этого к ней подошли официальные люди из Федерации тенниса Казахстана (они смотрели турнир от начала и до конца) и сказали, что хотят сделать предложение. Пообещали полное финансирование. Нужно только поменять гражданство. Условия контракта – очень щадящие. Никаких кабальных пунктов. Всё направлено на то, чтобы воспитать классного игрока, личность, дать реальный шанс для самореализации. В отличие от того, что предлагали в Питере.


    Слава ШОРИКОВ: Настя, расскажи, хотя бы в общих чертах, где ты сейчас тренируешься и с кем?
    Настя ЕПИШЕВА: Сейчас я тренируюсь в Швейцарии. Очень хорошие условия: база, питание, режим, медицинский контроль, отношение – всё на уровне. Личного тренера у меня нет. Самого главного тренера, который всем руководит, зовут Эрик Ван Харпен. Сам он из Голландии. Я занимаюсь в группе. Это шесть девушек. Старшей – восемнадцать, я – самая младшая. С нами работают специалисты по теннису и по фитнесу. Всё как полагается.

    С.Ш.: «Старыми» мячами играете?
    Настя ЕПИШЕВА: Нет, только новыми.

    С.Ш.: Кто стирает спортивную форму?
    Настя ЕПИШЕВА: Сами. У нас в доме есть стиральная машинка.

    С.Ш.: В работе у вас есть какой-нибудь план? На месяц, на год…
    Настя ЕПИШЕВА: Ближайший план на январь – две недели тренируемся в Швейцарии, потом едем играть три турнира в Турции. Больше пока ничего не говорили.

    С.Ш.: Тренеры, которые с вами работают, чем-нибудь отличаются от «наших» специалистов? Если, конечно, отличаются…
    Настя ЕПИШЕВА: Не буду сравнивать, но тренеры, которые с нами работают, всегда говорят по делу. Чётко знают, чего хотят. Никогда не наорут просто так. Работают не по часам, а сколько надо. Всегда можно попросить о дополнительных занятиях.

    С.Ш.: Что, к примеру, представляет собой ваш недельный тренировочный цикл?
    Настя ЕПИШЕВА: Мы тренируемся шесть дней в неделю. В среду и субботу – полдня. В течение дня – две теннисных тренировки и два часа фитнеса.

    С.Ш. Понятно, что всё это оплачивается Федерацией Казахстана. Но какие-то финансовые расходы всё-таки есть?
    Настя ЕПИШЕВА: Теннисную одежду мы покупаем сами.

    С.Ш.: А стипендия вам полагается?
    Настя ЕПИШЕВА: Пока что ничего нет. Но говорят, что с этого года стипендия будет. Для тех, кто попадёт в сборную Казахстана и сыграет весной в юниорском Кубке Федерации. Это будет матч в Кучинке (Малайзия).

    С.Ш.: Прошло полгода, как ты тренируешься под крылом ФТ Казахстана. Есть ощущение, что двигаешься в правильном направлении?
    Настя ЕПИШЕВА: Да, есть.

    После этого мне ничего не оставалось, как поздравить Настю с наступающим Новым Годом и пожелать, чтобы все её теннисные надежды оправдались, а мечты – сбылись.

    Всем удачи,
    Слава Шориков.
    По материалам tennis-piter.ru.
    На фото Слава Шориков, Настя Епишева.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    О РОЛИ ТРЕНЕРА
    Вот спрашивают: в чём заключаются реальные сложности и трудности перехода из тенниса юниорского в теннис профессиональный? Иными словами, почему многие талантливые и очень талантливые юниоры так и не могут преодолеть этот барьер? Понятно, что многое тут решают деньги, но разве только от них всё зависит?..
    Да, конечно, «деньги решают многое», но не всё. Очень важную роль при переходе из тенниса юниорского в теннис профессиональный играет тренер. Тренер должен знать и понимать, что теннис юниорский и теннис профессиональный – это две совсем разные истории. Соответственно и подготовка на этих двух уровнях должна происходить с определёнными отличиями. Также тренер должен обладать незаурядной способностью – уметь мотивировать игрока на позитивное отношение к тяжёлой физической и психологической работе.
    Талантливые юниоры, как правило, очень дисциплинированные дети, которые с самых азов беспрекословно выполняют все рекомендации тренера, что помогает им заучивать технические движения правильно. Во время тренировочного процесса тренер делает акцент на «шлифовку» техники, тренировку стабильности и наставляет игрока «доставать» любой мяч. Именно поэтому такие дети отличаются тем, что совершают небольшое количество ошибок на соревнованиях. Мало того, к этому добавляется «боязнь совершить ошибку», часто воспитанная тренером или родителями. Таким образом, они довольно стабильно выступают на юниорском уровне.
    Перейдя же на профессиональный уровень, игрок должен получать не только теннисную, но и интенсивную физическую и психологическую подготовку. Это не значит, что на юниорском уровне «психика» и «физика» не важны, просто на профессиональном уровне эти две составляющие имеют особое, скажем так, приоритетное значение. Дело в том, что примерно с 14-15 лет на серьёзном, то есть профессиональном уровне, все игроки уже обладают арсеналом основных ударов и умеют почти безошибочно его применять, а также тактически грамотно строить отдельные розыгрыши. Соответственно, чтобы выделиться из большинства и выигрывать матчи, игрок должен обладать дополнительными данными.
    «Дополнительными данными», по моему мнению, являются физическая и психологическая подготовка, на которые тренер должен делать особый акцент во время тренировок. Чтобы на этом этапе избежать серьёзной нагрузки на психику юниора, тренер должен объяснить важность занятий в тренажёрном зале, а также других направлений ОФП, и мотивировать игрока на положительное к ним отношение. Теннисист на этом уровне должен научиться чётко понимать смысл изнуряющих кроссов, спринтов, силовых упражнений, и ни в коем случае от них не «отлынивать». Как уже было отмечено, на этом (профессиональном) уровне победителя определяет не тот, кто стабильнее бьёт справа и слева, а тот, кто выносливей, быстрее, сильнее, а также психологически устойчивее. Самому спортсмену в 14-15 лет очень сложно придти к такому заключению, поэтому тренер должен плавно «перевести» игрока на более интенсивные тренировки ОФП, при этом чётко объясняя (если надо, то и каждый день!), какова цель подобных нагрузок, и как они способствуют выигрышу матчей.
    Также при работе на профессиональном уровне необходима интенсивная психологическая подготовка. Она должна включать в себя понятие дисциплины. Дисциплина необходима при розыгрыше мяча: «ключевые» очки играть предельно внимательно, 80-90% мячей играть по диагонали, на приёме, со сложной подачи, не бить со всей силы по линии и так далее. Дисциплина необходима во время тренировочного процесса: соблюдение придельной концентрации, чёткое выполнение всех рекомендаций тренера и так далее. Дисциплина также необходима и за пределами корта: соблюдение спортивного режима, диета и так далее. В юниорском теннисе всё это не так важно, так как не все умеют одинаково хорошо, почти безошибочно выполнять все основные удары. Много очков выигрывается за счёт ошибки соперника, за счёт неграмотных тактических решений и, наконец, за счёт психологической неустойчивости.
    В профессиональном же теннисе результат матча может определить, например, тот факт, что один из игроков позднее другого лёг спать, и поэтому ему не хватило сил выиграть матч в решающем сете…
    Так что, настоящие проблемы появляются тогда, когда тренер не может определить важности всех этих составляющих, и продолжает строить тренировочный процесс вокруг технической (совершенствование стабильности), ограниченной тактической и минимальной физической подготовки. В результате, юноша или девушка находят себя в ситуации неспособности выигрывать матчи, и самое главное – в состоянии фрустрации, даже бессилия, так как не может понять и объяснить причину частых проигрышей. Единственное, что он понимает, это то, что он тренируется «8» дней в неделю, не имея никакой другой «жизни», кроме тенниса, а победы всё не приходят. Соответственно игрок теряет всякое желание продолжать тренировки и оставаться в «большом» спорте. Если в такие моменты тренер не мотивирует игрока работать дальше, спортсмену ничего не остается, как мотивировать себя самостоятельно. Зачастую при переходе из юниорского тенниса в профессиональный, отчасти в силу завершения изучения нового и наступления этапа монотонной деятельности, резервы внутренней мотивации игрока заканчиваются, и игрок решает «бросить» теннис.
    Вывод напрашивается сам собой. Любому игроку во время перехода из тенниса юниорского в теннис профессиональный именно со стороны тренера должна быть оказана достаточная моральная поддержка, а также наставник просто обязан мотивировать игрока на продуктивную и тяжёлую работу. Также тренер должен обязательно понимать важность физической и психологической подготовки на профессиональном уровне, и создать такую обстановку, чтобы тренировочный процесс на этом уровне ни в коем случае не превратился в «каторгу».

    Анастасия Кугаколова
    Тренер, мастер спорта России по теннису
    По материалам tennis-piter.ru, 23-01-2012 05:28.

    Досье автора.

    КУГАКОЛОВА Анастасия Владимировна, родилась 8 июля 1984 года в Ленинграде.
    Рост: 164 см. Вес: 52 кг.
    Играет правой рукой.
    Мастер спорта России по теннису.
    Теннисом начала заниматься с 6 лет в ДЮСШ Дворца пионеров. Первый тренер Михаил Кравец. В дальнейшем совершенствовала теннисное мастерство под началом Сабины Хачатрян и Елены Крыловой.
    В 14 лет стала победительницей юношеского чемпионата России в парном разряде (вместе с Динарой Сафиной). Лучшее место в одиночном рейтинге ETA – 36-я (1998).
    В 2002-м получила приглашение выступать в составе теннисной команды Университета штата Миссисипи (США). Лучшее место в одиночном рейтинге NCCA – 89-я, в парном – 13-я.
    в 2006-м закончила магистратуру в США.
    Тренер с 2006-го. Лицензия USPTA.
    Работала тренером в теннисной академии в шт. Алабама (2006-2008 гг.)
    В 2009-2010 гг. работала тренером в ТК "Глория" в Санкт-Петербурге.
    В настоящее время работает тренером в Германии.
    Увлечения: любит путешествовать.
    Мама: Куликова Елена Николаевна, преподаватель английского языка.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    Беседа с Андреем Потаниным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	110412kr.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	4151

    РАЗГОВОР С ЛЕГЕНДОЙ

    В прошлую пятницу мне довелось побывать в Зеленогорске. С легендарным отечественным теннисистом, последним ленинградским чемпионом СССР Андреем Николаевичем Потаниным мы договорились встретиться в здании местного ДЮСШ, где он работает тренером.
    Андрей Николаевич, разменявший восьмой десяток, появился на встречу с лицом, усыпанным каплями пота, и двумя лыжными палками в руках. Как выяснилось, он добирался, используя «норвежскую ходьбу», которую с некоторых пор предпочитает иными способам передвижения.
    Наша беседа проходила в тренажерном зале, а в соседней комнате adminистрация ДЮСША раздавала ученикам теннисного отделения, которое открылось благодаря программе «Доступный теннис», бесплатные ракетки «Wilson» и «Bobolat» последних моделей…

    Слава ШОРИКОВ: Банальный вопрос: как поживаете, Андрей Николаевич?
    Андрей ПОТАНИН: Как можно поживать – плохо. Семьдесят два года… Играю через силу. С палками хожу до Комарово, чтоб как-то ноги не сводило. Короче, стремлюсь умереть здоровым, без боли. Вот моя единственная задача – умереть без боли. А то ляжешь в лечебницу… с этими… с врачами... Так что, хожу с палками километров десять, до Комарово и обратно, а через день играю в теннис – часа по три, по четыре…

    Слава ШОРИКОВ: Что для Вас значил и продолжает значить теннис?
    Андрей ПОТАНИН: Если откровенно, я же в теннис играю шестьдесят пять лет уже. Ты же знаешь, как это все начиналось, в Советском Союзе. Я считаю – они издевались надо мной. Кроме раздражения, у меня ничего не осталось.

    С.Ш.: А поименно можете назвать тех, кто «издевались»?
    Андрей ПОТАНИН: Все они и без называния известны. Они же намеренно убирали «ненужных». Я же слышал этот разговор в спорткомитете, мне двадцать лет было: «Давайте избавимся от Потанина». Приняли такое решение. Раз решение приняли… Вот ты видишь, как сейчас суды проходят… По надуманному предлогу, за какое-то не сданное в гостинице вафельное полотенце, которое стоило сорок две копейки, меня дисквалифицировали. Это значило, что я не имею права играть первенство СССР. А я первый кандидат... Это хуже чем дисквалификация. Причём первенство проходило как личное, так и командное. Поскольку я играл за команду «Буревестника», мне сказали, мол, за команду можешь играть, а личное первенство – нет. Хотя оба соревнования проводились в одно время…

    С.Ш.: Оглядываясь назад, чем запомнился теннис того времени?..
    Андрей ПОТАНИН: Вот сейчас матчи проходят с тай-брейками и с переменами сторон по полторы минуты. Лично я играл матчи по семь часов сорок минут, по шесть часов тридцать минут… Прибавь к этому время на перемены сторон, которого у нас не было, получится часов по десять… Счёт в партиях мог быть по 22:20… Почти все финалы такие были. С тем же Лейусом. Просто так это всё это не проходит. Это хуже марафона. Миша Мозер, я считаю, из-за этого умер в пятьдесят лет.

    С.Ш.: Хотите сказать, что нынешние игроки не все бы и выдержали такое?
    Андрей ПОТАНИН: Я думаю, нынешние игроки просто бы отказались от этого…

    С.Ш.: На Ваш взгляд, что происходит с питерским теннисом сегодня?
    Андрей ПОТАНИН: Ничего не происходит, нормально всё. Игроков достаточно. Могли бы организовать всё это дело. Во-первых, нужны клубы. Я не вижу, чтобы были клубы. Реальные. Потому что реальный клуб обязан, к примеру, предоставить корты для командных игр. А командные игры, как в Германии или Швеции, проходят в субботу и воскресенье, каждую неделю. Это около ста соревнований в год. У нас этого нет. От жадности, от бедности. Я ещё об этом говорил лет сорок назад. Когда «они» «там» в это время играли в Монте-Карло, мы с Аликом Ивановым разгр<цензура>и снег и играли у стенки. Как после этого можно было играть с кем-то из «них» на равных? Бездарно всё был организовано, все эти сборы. Тренерский состав ничего толком не понимал. Никто из тренеров ни на одном иностранном языке не говорил. Журналов иностранных не читал. Учил неверно. Теперь мой удар справа считается «классическим», а тогда считался «классическим» такой удар, на который теперь смотреть противно. А о том, что мой удар действительно «классический», я первый раз услышал в Швеции, когда мне уже было тридцать шесть…

    С.Ш.: Чем-то отличаются нынешние теннисные дети от прежних?
    Андрей ПОТАНИН: Родители отличаются. Они всё портят. Если бы не было родителей, ребята бы договорились и играли. Клубу оставалось бы предоставить площадки. А так это и дорого, и смешно. Хочется на всё плюнуть. Потому что получается состязание не детей, а родителей.

    С.Ш.: Андрей Николаевич, как вы распознаете степень талантливости юного игрока?
    Андрей ПОТАНИН: Достаточно встать с ним на корт и поиграть. Если, конечно, ты сам в теннис играть умеешь. В первую очередь талантливость проявляется в чувстве мяча. Также как у футболиста.

    С.Ш.: А что такое современная техника, на Ваш взгляд? У того же Федерера и Надаля – техника очевидно разная.
    Андрей ПОТАНИН: Разная-то она разная. Фред Перри играл другими ударами, чем Бьорн Борг. Я много видел разных игроков и сравнивал. Вот Борг играл в этом смысле показательный матч с Лэйвером. Игроки разного поколения – двадцать лет разницы. А игра была на равных. Играл Коннорс и Розуолл. Ещё двадцать лет разницы. Тоже играли на равных. Значит, всё же главное – это чувство мяча. Тот же Розуолл выиграл Ролан Гаррос в семнадцать лет, а в сорок один был в финале Уимблдона. Повторяю, главное – это чувство мяча. Взять нынешний теннис. Изменились ракетки – изменилась скорость. Тот же Гонзалес в своё время подавал со скоростью двести километров. Это деревянной ракеткой. Дай ему современную ракетку – подавал бы под двести тридцать. Удар справа. Большое влияние оказывает мода. Играет чемпион такой хваткой и все начинают такой. Хотя не все. У Кафельникова был один удар, у Сафина – другой. Если взять «закрытую» хватку, то рисунок движения будет как будто современный. А на самом деле всё диктуется теми же человеческими суставами. Вот специалисты подсчитали, что при ударе справа задействованы пятнадцать суставов. А каждый сустав у каждого человека имеет свои особенности. Отсюда и особенности техники. Поэтому двух одинаковых движений не бывает и быть не может. Того же Кафельникова от Сафина за километр отличишь. Это как почерк. Вот тебе самый сенсационный пример. Был такой теннисист Дин Раскин, левша. Потом стал Рене Ричард. То есть в результате смены пола мужчина стал женщиной. Рене потом ещё тренировала Мартину Навратилову. Это всё не афишировалось. Приходит Рене в Лос-Анджелесе в клуб. Встала на корт. И все узнали, что это бывший Дин Раскин. Такой характерный был драйв справа. Тут же набежали корреспонденты… И пошла Рене играть женские турниры. Огромные стадионы собирала. Играла с Билли-Джин Кинг. Это я к тому, что пол можно сменить, а суставы выдадут. Но, повторяю ещё раз, по-настоящему отличает одного игрока от другого – чувство мяча.

    С.Ш.: А как Вы смотрите на возрождение ДЮСШа по теннису? Возможно ли, что теннис станет доступным не только для детей из обеспеченных семей?
    Андрей ПОТАНИН: Нет, пожалуй, дети тоже изменились. Вот на «Спартаке» есть четыре асфальтовых корта. Качество игры на твердом покрытии ведь идеальное. Казалось бы, приходите, играйте. Корты бесплатные. Никто же не играет. Здесь вот одна коробка, другая. В санатории «Буревестник» шесть кортов. Тоже почти никого. Да если бы у меня в своё время были такие возможности…

    С.Ш.: Вот говорят, что Вы играли по пять сетов в день…
    Андрей ПОТАНИН: Так соревнований же почти не было. Но самое трудное всё же – это найти партнера. Отсюда появляются какие-то непонятные тренеры, спарринги, всё это за деньги. Какая-то каша вокруг детского тенниса. Дух какой-то нехороший. Один ребенок говорит, что с этим играть не буду, потому что он хуже меня играет. А другой говорит, нет, это он хуже меня играет. Оба говорят, что «хуже играет». Оба играть не умеют, и, в моем понимании, никогда играть не научатся и не будут. И это «дети Ельцина». Я их так называю. Каждый сам за себя. Это он придумал. Якобы капитализм. А, по-моему, это просто азиатский способ выживания населения. На Западе эту проблему в теннисе решили сто лет назад. Соревнования проходят каждые выходные. Будешь играть со всеми, кто выходит на корт. По-другому просто невозможно.

    С.Ш.: И последний вопрос: почему, на Ваш взгляд, ушла популярность тенниса?..
    Андрей ПОТАНИН: Популярность ушла, потому что её не хотят. В отличие от футбола. И это политика. Как сказал Черчилль в тридцать втором году: «Не было бы футбола, в Англии была бы революция»…

    Беседовал Слава Шориков
    По материалам tennis-piter.ru.
    На фото Слава Шориков, Андрей Потанин.
    11 апр 2012, 10:07

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7hpbf.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	1740

    А КАК ЖИТЬ НАМ?..

    Недавно я наткнулся в «Российской газете» на любопытную статью. Оказывается, многие страны живут не по какой-то там национальной идее, или в поисках ее, а под девизами. Так, к примеру, девиз Германии: «Единство, закон, свобода». Великобритании – «Бог и право личности». Испании – «Превыше всего – Испания – Бог». Чехии - «Истина восторжествует» и т.д.

    Я не стал замахиваться в своих раздумьях на глобальные проблемы, не стал размышлять над тем, под каким девизом должна жить Россия. Здесь, полагаю, обойдутся и без меня. А вот каким должен быть девиз в повседневной жизни нашего тенниса? – этот вопрос, признаюсь честно, меня озадачил.

    Поразмыслив немного, я решил, что один из приемлемых девизов, на мой взгляд, таков: «Массовость – Мастерство – Патриотизм». Ну, о массовости особо говорить не приходится. Тут и так все ясно: нет массовости, нет размаха, не будет и результатов.

    Мастерство, в свою очередь, зиждется на массовости. Чем больше людей играют в теннис, тем больше шансов, что у нас появятся хорошие игроки, настоящие мастера, которые и будут прославлять наш теннис. Как видите, все взаимосвязано.

    А уместен ли здесь патриотизм? Думаю, да. Даже более, чем уместен. У нас в последние годы сложился стереотип: орать во всю глотку на соревнованиях «Р-о-с-с-и-я», размахивать флагами, вскакивать с места и подбадривать игроков криками – это, как считается, и есть патриотизм. Конечно, это – патриотизм. Только квасной, а не настоящий.

    А что же тогда настоящий патриотизм? А настоящий патриотизм, по-моему, это, без шума и излишней суеты, пойти на кладбище и прибрать могилу Артура Макферсона – пионера отечественного тенниса, того самого, с которого начинался организованный теннис в России, или других ветеранов нашего тенниса. Провести на хорошем уровне турнир-мемориал, обязательно с участием молодежи. Организовывать фотовыставки, посвященные памятным датам отечественного тенниса. Рассказывать о выдающихся мастерах нашего тенниса, видных тренерах в печати, по телевидению. Учреждать кубки их памяти. Создавать настоящие фанклубы, которые могли бы не безобразничать, а на деле помогать развитию нашего тенниса и т.д.

    Да, мало ли чего можно придумать, если немного пошевелить мозгами! Вот это считаю я, как историк тенниса, и есть настоящий патриотизм. И не думайте при этом, что ваши благие деяния канут в Лету, не будут замечены общественностью. Обязательно будут! Я первый напишу о вас и помещу ваши фото на своем сайте. А еще, как советник президента Федерации тенниса России, посоветую нашему президенту отметить ваши благие дела публично, показать всем, кто есть не квасные, а настоящие патриоты нашего тенниса.

    Буду рад узнать ваше мнение по этому вопросу. А, может быть, вы думаете иначе? Не стесняйтесь, выступайте. Ведь эта проблема волнует многих.

    По материалам tennis-piter.ru.
    На фото Борис ФОМЕНКО
    историк отечественного тенниса
    03-06-2012 06:56.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ…

    Большую часть активной трудовой жизни мне повезло провести за письменным столом и на теннисных кортах. Причем за столом я просиживал обычно с четырех утра и до девяти, а весь оставшийся день находился там, где играют в теннис…


    Согласитесь, что при таком режиме я повидал, в частности, на теннисных кортах немало чего любопытного и занимательного. Это я к тому, что, к примеру, прошлым летом, вооруженный фотокамерой, побывал в одном из городских теннисных клубов, где проходили финалы первенства города среди… Впрочем, не будем ничего уточнять, поскольку это совсем не важно.

    Так вот, я приехал в этот клуб где-то за час до начала финалов. В это время на дальнем корте шла, как я понял, обычная тренировка. Относительно молодой тренер, которого я знаю ещё с тех пор, когда он был ростом едва ли не с теннисную ракетку, стоял у сетки и с лицом, выражающим крайнее неудовольствие и даже злость, подкидывал из корзины мячи юному теннисисту лет девяти, не больше. Сразу замечу, мальчик был (по моему, конечно же, разумению) вполне даже способный. Это, прежде другого, проявлялось в его неплохом чувстве мяча и огромном старании и желании, чего имитировать, как известно, просто невозможно.

    Но! Молодому тренеру не нравилось абсолютно всё, что у мальчика получалось или не получалось. В адрес малолетнего ученика, точно стрелы, летели самые обидные, если не сказать хуже, замечания и характеристики. В конце концов, тренер перешагнул через сетку, подошел к мальчику и, брызгая слюной, обрушил на него парочку вот таких фраз: «Да ты… знаешь, что такое профессиональный теннис!.. Что такое быть профессионалом!..».

    Мальчик стоял с опущенной головой и молчал, а я подумал, мол, конечно же, мальчик не знает, что «такое профессиональный теннис» и «что такое быть профессионалом», но у него, по крайней мере, есть шанс это узнать. В отличие от его наставника, который на теннисных кортах в качестве игрока отнюдь не блистал. Насколько я помню, он не выиграл в этом городе ни одного первенства ни в одной возрастной категории, на взрослых чемпионатах с трудом (да и то не всегда) проходил отборочный турнир, а в «основе» обычно застревал уже в первом круге. Мало того, вообще закончил соревновательную практику лет в двадцать и тут же, даже не заглядывая в Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, начал энергичную тренерскую деятельность.

    Буквально вчера я вспомнил эту «сценку» и поведал о ней профессору Рудольфу Загайнову, который как спортивный психолог работал в сорока восьми видах спорта, опекал более двадцати Олимпийских чемпионов и, мало того, является мастером спорта СССР по боксу…

    Привожу комментарий Рудольфа Максимовича дословно:

    «…Достаточно много специалистов считают себя профессионалами, хотя таковыми не являются. Профессионализм это, прежде всего, отношение… И не только к делу, но и вообще ко всему, к жизни. Это проблема касается не только начинающих, но и уже состоявшихся спортсменов и тренеров. Теннис. Лена Бовина. Теннисистка с колоссальным потенциалом. Утро. Лена не завтракает, минут сорок с кем-то разговаривает по телефону… Потом срывается с места, бежит в тренажерный зал. Хватает железный диск, роняет его на ногу, ломает пальцы и… два месяца вообще не может тренироваться. Вот идеальный пример, как наказывается непрофессионализм. И абсолютно прав великий педагог академик Амонашвили, когда говорит: «Любовь можно воспитать только любовью, профессионализм – только профессионализмом…».

    Если о тренере, то посмотри сначала на себя. Как ты выглядишь… Не опаздываешь ли ты… А готов ли ты к тренировке… А есть ли у тебя план на текущую тренировку… на неделю… на месяц… на год…

    Вот ещё пример. Мы готовились к Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити с Ягудиным и Тарасовой. Говорю тренеру: Татьяна Анатольевна, плана нет на стене… А она мне, мол, плана писать не буду, и точка. Я же уверен, если нет «плана на стене», такой зал «мертвый». На первой же после этого разговора тренировке Татьяна Анатольевна получает, выражаясь образно, «оплеуху» от спортсмена. Дает Ягудину задание – катаем «макет». «Макет» – это произвольная программа, которая выполняется без прыжков. Спустя четыре минуты сорок секунд Лёша подъезжает к борту. Тренер говорит: Давай, Лёша, ещё один «макет»… Спортсмен категорически отказывается и отъезжает прочь. После чего я говорю: Татьяна Анатольевна, если бы был план, Лёша не отказался. Был готов к этому заранее, был настроен…

    И никак по-другому».

    С чем я, разумеется, не мог не согласиться, и самым искренним образом поблагодарил знаменитого спортивного психолога за впечатляющие примеры, которые, даже не сомневаюсь, углубят понимание, что такое настоящий профессионализм, причём, очень надеюсь, углубят не только моё понимание…


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	3551
    Всем удачи,
    Слава Шориков

    По материалам портала tennis-piter.ru 18 дек 2012, 11:08

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	290313s.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	5400

    МАРИНА ТРАНДЕНКОВА: «ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ПОЗДНО…»

    Я знал, что в питерском теннисе уже без малого десять лет работает Заслуженный мастер спорта России, Серебряный призёр Олимпийских игр в Барселоне Марина Транденкова. Мало того, хотел лично познакомиться, но все как-то не складывалось.
    И вот, пару дней назад мы встретились на родине отечественного тенниса – в Лахте. В итоге у нас получилась вот такая беседа…


    Слава ШОРИКОВ: Расскажите о себе… Кто вы?.. Что вы?..

    Марина ТРАНДЕНКОВА: Родилась я в Латвии, в городе Риге. Папа у меня был военный, мама – учительница немецкого языка. Как и все дети того времени, в школе я проходила отбор на пригодность занятий спортом. После отбора мне предложили серьёзно заняться легкой атлетикой. Сразу не получилось, потому что я заболела. Я вообще не отличалась богатырским здоровьем. Попала в легкую атлетику приблизительно через год, когда училась уже в пятом классе. Тренировалась у Улдис Яновича Курземниекса. Вместе с этим замечательным тренером прошла путь с «нуля» и до мастера спорта международного класса, была приглашена в сборную СССР. В тысяча девятьсот восемьдесят седьмом перебралась в Ленинград…

    С.Ш.: Можете назвать тренера, который сыграл в вашей спортивной карьере решающую роль? и почему?

    М.Т.: Безусловно, это Инна Михайловна Гусева, мой второй тренер. Во-первых, Инна Михайлова была не только великолепным специалистом, но и личностью. Знала свое дело. Умела убедить, настоять. При этом умела не только слушать спортсмена, но и – слышать. Понимаете, о чём я?.. Когда мы начали работать, у меня был сложный период – восстанавливалась после рождения дочери. И время тогда было, сами знаете, какое. Тем не менее, у нас всё получилось, и я стала тем, кем стала…

    С.Ш.: Когда Вы пришли в теннис?

    М.Т.: Где-то через пару лет после того, как закончила карьеру профессиональной спортсменки. В частности, я обязана этим Татьяне Игоревне Князевой. Она тогда тренировала совсем маленького Матвея Хоментовского…

    С.Ш.: С кем из теннисистов за эти годы удалось поработать?

    М.Т.: Я работаю с группами. Это дети, начиная с шести-семи лет. Индивидуально работаю с детьми постарше – лет с одиннадцати-двенадцати. Эти ребята уже пытаются играть турниры. Если говорить о спортсменах, то мне удалось серьезно поработать с Галей Быковой, Пашей Щая-Зубровым… Какое-то время приходила Маргарита Хасанова. Обращался ко мне и Александр Василенко. И тут хочу заметить, что всем талантливым и перспективным теннисистам без исключения надо всерьёз заниматься собственной «физикой» буквально с первых шагов на корте. Чтобы потом не было поздно. Хотя, по большому счёту, для любого спортсмена всерьёз заняться проблемами, связанными с общефизической подготовкой, никогда не бывает поздно…

    С.Ш.: Наблюдая молодых питерских теннисистов, как говорится, в «деле», можете назвать, что они могли бы делать на корте лучше, если бы «с первых шагов» «всерьёз занимались собственной «физикой»?

    М.Т.: Думаю, их игра могла быть значительно мощнее. Это раз. Все действия на корте могли быть заметно быстрее. Это два. Они могли бы явно лучше играть в концовке третьего сета. Это три. И это не всё. Можно назвать и четыре, и пять, и шесть…

    С.Ш.: Хотите сказать, что можете реально помогать теннисистам решать проблемы, связанные с их «физикой»?

    М.Т.: Конечно, могу. Но при одном важном условии – если они сами этого очень хотят. Понимают крайнюю необходимость и нужность этого процесса, который ещё надо совместить с чисто теннисными тренировками. А когда ко мне приходит совсем маленький мальчик и выясняется, что у него в неделю пять «индивидуалок»... Это я к тому, что в детско-юношеском теннисе, насколько мне известно, занятия на корте и занятия ОФП должны в процентном отношении составлять «пятьдесят» на «пятьдесят». Если такого соотношения не придерживаться в принципе, то девушки-теннисистки лет в пятнадцать-шестнадцать, а юноши лет в семнадцать-восемнадцать, начнут сталкиваться с проблемой тех или иных серьезных травм. А примеров, когда спортсмен по причине травм буквально вынужден закончить толком и не успевшую начаться карьеру более чем достаточно. Имеется в виду самый сложный период – перехода из юниорского спорта в профессиональный…

    С.Ш.: Впечатление такое, что вы на пороге создания «Школы ОФП Марины Транденковой»…

    М.Т.: Думаю об этом постоянно …

    Беседовал Слава Шориков
    По материалам портала tennis-piter.ru, 31 мар 2013, 07:27

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    О «трех составляющих» настоящего успеха

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s150.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	6546
    Чуть более двух недель назад я (Слава Шориков) имел честь побеседовать с Алексеем Николаевичем Мишиным, безусловно, одним из лучших тренеров в мировом фигурном катании за всю историю. Достаточно напомнить имена его самых знаменитых учеников – олимпийских чемпионов Алексея Урманова, Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. Мало того, в свое время Алексей Николаевич и сам был выдающимся спортсменом – побеждал (вместе с Тамарой Москвиной) на чемпионатах СССР, был серебряным призером чемпионатов Европы и Мира. Я уже не говорю о том, что Алексей Николаевич очень даже приличный теннисист-любитель и отец двух известных мастеров питерского тенниса – Андрея и Николая Мишиных.

    Итак, я спросил Алексея Николаевича, без чего уж точно не бывает реального чемпиона?..

    – Без таланта!.. – Не задумываясь, ответил великий тренер. – И все эти сказки про труд… – Пауза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130601113911.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	6547
    Мишин А.Н.

    Затем Алексей Николаевич, уже на полном серьезе, сказал, что вообще-то, необходимы три составляющих: «талант», «место» и «руки»… И привел в пример Евгения Плющенко, который заслуженно признается фигуристом «всех времен и народов».

    Обсуждать «талант» Евгения Плющенко, это все равно, что в поэзии обсуждать «талант» Александра Пушкина…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130601112023.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	6548
    Плющенко

    Если о «месте», то Евгений Плющенко попал в Санкт-Петербург, где «уже были Алексей Урманов и Алексей Ягудин». Это значит, что «место» – это в первую очередь «среда», где рядом с талантливым спортсменом бок о бок живут и тренируются те, кто уже являются примером. Те, кто только и может составить настоящую конкуренцию, без которой очень трудно… если вообще возможно…

    И наконец, «руки». Это, конечно же, имеется в виду наставник, тренер. В случае с Евгением Плющенко – это Алексей Николаевич Мишин.

    Лично по мне, так из трех составляющих, «руки» – едва ли не ключевая. Только один пример, уже из тенниса. Все знают Заслуженного мастера спорта России Андрея Ольховского как, очень может быть, лучшего парного игрока в истории отечественного тенниса. Андрей является победителем двух турниров Большого Шлема в смешанном разряде, победителем 20-ти турниров в парном и 2-х – в одиночном разрядах. Но мало кто знает, что, будучи 9-летним мальчиком, Андрюша Ольховский обошел буквально все теннисные школы Москвы, но ни в одну из них его не зачислили по причине, что в его возрасте «начинать уже поздно»…

    И только тренер Виктор Николаевич Янчук оказался другого мнения. Он предложил девятилетнему Ольховскому всего один тест – бросить теннисный мячик как можно дальше. Получилось «так далеко», что в итоге Андрей был принят в начальную группу и прошел в «руках» тренера Янчука путь от новичка и до выдающегося мастера!..

    Иными словами, есть о чем задуматься, не правда ли?..

    Всем удачи,
    Слава Шориков

    По материалам портала tennis-piter.ru, 01 июн 2013, 11:49

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s150.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	6546

    ОБЩЕНИЕ С ВЗАИМОВЫГОДНОЙ ПОЛЬЗОЙ

    На закончившемся недавно в Санкт-Петербурге «двадцатипятитысячнике» Kivennapa Ladies Cup-2013, в котором участвовало немало действительно талантливых молодых теннисисток, меня в очередной раз несколько удивило и озадачило одновременно, что турнир не вызвал любопытства большинства питерских специалистов. Это касается и тренеров, и всех тех, кто непосредственно связан с великой игрой тесными профессиональными узами.

    Поскольку мне повезло в свое время объехать почти весь теннисный мир, то знаю не понаслышке, что всюду именно теннисные соревнования являются местом, где профессиональные люди, причем самого разного уровня и разных поколений, кроме всего прочего, интенсивно общаются, разумеется, с взаимовыгодной пользой.

    К примеру, на Kivennapa Ladies Cup-2013 лично я с большим удовольствием пообщался с Заслуженным тренером России Дмитрием Дегтяревым, да еще и в неформальной обстановке (за ужином). Напомню, что Дмитрий Михайлович воспитал немало известных игроков, среди которых заслуженный мастер спорта России Елена Лиховцева и мсмк Елена Макарова, входившие в 90-е годы в элиту мирового женского тенниса. Короче, зная, что я не являюсь профессиональным тренером, Дмитрий Михайлович, тем не менее, очень вразумительно и достаточно подробно ответил на все мои вопросы, касающиеся нюансов его работы с молодыми талантливыми игроками.

    Также на этом турнире удалось побеседовать (за чашкой чая) с другим, хотя и очень молодым, но уже известным на весь теннисный мир тренером Сергеем Демехиным. Ведь именно Сергей как личный тренер находился рядом с нашей выдающейся теннисисткой Верой Звонаревой, когда она добивалась своих самых значимых побед и взлетела аж на 2-ю строчку мирового женского рейтинга.

    Часть этой беседы с Сергеем Демехиным, записанной на видео, я и предлагаю вниманию наших дорогих посетителей…



    Всем удачи,
    Слава Шориков

    По материалам портала tennis-piter.ru, 03 сен 2013, 11:49

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рассказы от первых лиц



    Борис СОБКИН: «Причина успеха – это хорошая игра»

    В рамках только что завершившегося St.Petersburg Open-2013 мне удалось побеседовать с тренером Борисом Собкиным. Безусловно, на сегодня Борис Львович – едва ли не самый авторитетный в отечестве специалист. И это хотя бы потому, что является одним из немногих личных тренеров, кто был рядом со своим учеником (Михаил Южный), начиная с первых успехов на детско-юношеских соревнованиях и до выдающихся побед на профессиональных кортах. К слову, на последнем турнире Grand Slam US Open-2013 Михаил Южный дошел до четвертьфинала, где уступил лишь 1-й ракетке Мира Новаку Джоковичу…

    Борис Львович, юные теннисисты, как правило, начинают играть турниры в 12 лет. Как вы думаете, на чем их наставники должны сфокусировать свое внимание в это период особенно?
    Это очень сложный вопрос. Теннис – индивидуальный вид спорта. У каждого ребенка в этом возрасте свои проблемы. Все дети взрослеют по-разному, по-разному играют. Общих рецептов нет. Главное в этом возрасте – не перебарщивать с количеством турниров. Потому что участие в турнирах в этом возрасте – это не одно и то же, что у взрослых. В детском возрасте – это проверка того, что сделано на тренировках, и не более того. Не придавать серьезного значения результатам. Знаю, что родители придают результатам гораздо больше значения, чем это следует.

    В четырнадцать лет?
    То же самое…

    В шестнадцать?..
    Это уже другой возраст. Это переходный возраст между юниорским теннисом и взрослым. Тут уже надо смотреть конкретно по игроку. Кто-то уже в шестнадцать лет готов играть со взрослыми, кто-то еще должен повременить. В этом возрасте очень важно поймать момент, когда действительно надо переходить от юношеского тенниса к взрослому. Это уже тренер должен решить.

    В каком возрасте необходимо привлекать к работе с талантливым спортсменом психолога?
    Это не зависит от возраста. С Мишей начал работать психолог очень давно, с четырнадцати лет, может быть, даже раньше. Продолжается эта работа и теперь. Я считаю, что работа с психологом это очень полезная вещь. Опять же… во-первых, нужен хороший психолог, который понимает, что говорит. И второе: психолог, как и любое лекарство, – очень важна правильная дозировка.

    Что вы можете сказать о важности постоянного медицинского контроля?
    Здоровье спортсмена – это основа. Если человек нездоров, он никогда не сможет играть в теннис профессионально.

    Питание – отдельная тема для спортсмена?
    Питание – это хорошая тема. Опять же, я б не стал драматизировать этот сюжет в детском возрасте. Естественно, не надо питаться ерундой всякой, это понятно, но ничего специфического тоже быть не должно…

    Ваше отношение к планированию учебно-тренировочного процесса, режиму сна, проблеме восстановления спортсмена?..
    Это безусловно. Это очевидные совершенно вещи. Конечно же, это все необходимо – и правильное планирование работы, чтобы не было «передозировки». Загрузить спортсмена – легко, но самая главная проблема – это восстановление.

    Не могли бы назвать две-три ключевые причины, почему талантливые игроки «застревают» на переходе из юниорского тенниса во взрослый?..
    Тут много факторов. Кто-то, может быть, слишком рано начал, кто-то – слишком поздно… Кто-то чересчур много играл в детском теннисе и, грубо говоря, «наелся» – такое тоже бывает. Очень сложно, опять же, у каждого – своё…

    Существует ли, на ваш взгляд, некая математического свойства «стратегия собирания рейтинговых очков»?
    Я считаю, проблема состоит не в том, чтобы собирать очки. Проблема состоит в том, чтобы талантливый игрок обладал мастерством для того, чтобы выигрывать матчи на турнирах, выигрывать турниры. В этом-то и вся проблема, что большинство думает об очках, а надо думать об игре. Очки – это следствие, а причина успеха – это хорошая игра. Будет хорошая игра – будут очки, не будет хорошей игры – сколько не кричи «во рту халва, халва», слаще от этого не станет…

    Пару лет назад Вы обмолвились, что по окончанию Михаилом Южным профессиональной карьеры могли бы вместе с ним возглавить работу теннисной академии. Назовите ваши с Михаилом требования или условия к тем, у кого есть желание построить теннисный центр и пригласить вас в качестве главных действующих лиц?
    Это громко сказано – требования… Я считаю, что это должен быть достаточно современный спортивный комплекс. За городом или нет – роли не играет. Конечно же, нам хотелось бы, чтобы такой комплекс был поближе к дому, к Москве. Но это не обязательно. Главное, чтобы люди понимали, что если мы хотим сделать академию, то это будет не столько коммерческий продукт… хотя, я понимаю, деньги никто не отменял, и эта составляющая должна присутствовать. Но обязательная составляющая нашей академии – это спорт. Если люди это понимают и готовы, мы будем рады такому сотрудничеству.

    Какое количество «закрытых» и «открытых» кортов будет необходимо?
    Если говорить о серьезной академии – это шесть-восемь «открытых» кортов и шесть-восемь «закрытых». Примерно так…

    Удачи Вам, Борис Львович!..
    Спасибо.

    Беседовал Слава Шориков

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стихи, песни, анекдоты и рассказы...
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •