Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Рассказы от первых лиц (материалы tennis-piter.ru)

  1. #21
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    mnv, эффективно спаринговать 12-летнего мальчика Топ-10 РТТ сможет далеко не каждый. Там темп и точность уже приличные и играть с ним нужно на 1-й взрослый, я думаю. И замещать теннисное ОФП другими видами спорта это тоже очень ограниченный путь, лет до 10-11 получится, потом специализация должна быть.
    Вот поэтому я и говорю , что разговоры ВАЩЕ , это разговоры ни о чем ... Минимум должны быть указаны возраст и текущий рейтинг ... Тогда уже можно от чего-то "плясать" ...

    А то все это напоминает разговоры типа: " ... вчера второй раз взяли ракетку в руки , сколько стоит поиграть с Федерером и нужна ли штанга под кроватью ? ... "

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Беседа с Артёмом Кирилловым

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24-07-2014s.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	11121
    Артём КИРИЛЛОВ: «Все были просто счастливы!..»

    С Михаилом Шиловым, игроком, тренером, директором ТК «Полюстрово» и, к слову, кандидатом педагогических наук, мы знакомы пятнадцать лет. У нас есть общее начинание – «Masters-Am by Lincos», неофициальный Итоговый чемпионат СПб среди любителей, который нынче собираемся проводить шестой раз кряду.
    С 15-го июня и по 10-е июля с.г. Михаил провёл вместе с группой своих учеников на сборах во Франции. Когда вернулся, я, естественно, поинтересовался, как всё получилось. Привожу дословный ответ: «Получилось так, что впервые в жизни не хотелось возвращаться из-за границы…»
    Такой ответ показался интригующим. Я знал, что эти сборы во Франции уже не первый год организует и проводит Артём Кириллов, директор теннисной школы «Северо-Запад». Поэтому я решил, что подробно о сборах надо говорить именно с ним.
    Короче, мы встретились, и у нас состоялась вот такая беседа.

    Слава ШОРИКОВ: Нынче летние теннисные лагеря и сборы, похоже, не проводят только ленивые. Впрочем, дело это очевидно хорошее. Юные теннисисты получают возможность посвящать любимой игре не только свободное от учебы время, но и буквально с утра до ночи. Вопрос: как пришла идея проводить летние сборы во Франции?

    Артём КИРИЛЛОВ: Всё началось со знакомства с Франсуа Краточвилом, бывшим профессиональным теннисистом. С этим удивительным человеком меня познакомил Иван Сыров, за что я очень ему благодарен. Франсуа возглавляет известную во Франции теннисную академию «De La Vanade». Так возник замысел, что неплохо бы провести летние сборы воспитанников нашей школы в этой академии. Впрочем, когда об этом замысле узнали родители и тренеры не только наших учеников, то желающих стало значительно больше…

    С.Ш.: Знаю, что в академии «De La Vanade» вы были уже во второй раз. Если не секрет, сколько юных теннисистов побывали там в прошлом году и сколько нынче?

    А.К.: Никакого секрета нет. В прошлом году нас было 66 человек вместе с тренерами и родителями – нынче без малого 150. Из них 10 тренеров. Это тренеры нашей школы Артём Кириллов и Галина Королёва, среди других тренеров назову Михаила Шилова, Алексея Степанюка, Владимира Венедиктова, Романа Потапова, Евгению Ефимову, Александра Вылегжанина, Александра Фандеева… Каждый имел свою группу учеников.

    С.Ш.: Где находится «De La Vanade» и что собой представляет?

    А.К.: Академия находится в 5 километрах от аэропорта, между Антибами и Ниццей, в лесном массиве, у подножья горы, на которой находятся развалины монастыря IX-го века. Очень красивое место, абсолютно чистый воздух. Кроме теннисной академии, там есть конно-спортивный комплекс, поле для гольфа и поля для «бразильского» футбола. «Обычных» жителей нет, только теннисисты, любители конного спорта, игроки в гольф и футбол, просто гости…
    Конкретно «De La Vanade» – это 13 отменных грунтовых корта и 6 кортов с покрытием «hard». Двухэтажное клубное здание. На первом этаже – reception и кафе, на втором – комнаты для проживания игроков, тренеров. Есть в клубе 25-метровый бассейн, места для занятий ОФП.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140724075821.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	11122

    С.Ш.: И каков же был на сборах распорядок обычного дня группы, которой руководили лично Вы?

    А.К.: В нашей группе, вместе с сестрорецкими ребятами, было около 70 человек. К слову, вместе с нами также тренировался и Ваня Неделько, известный питерский теннисист, выступающий на профессиональных кортах. Итак, 8 часов утра – подъем. После этого легкая пробежка, причём у каждого была своя дистанция от 2,5 километров и до 4,5. Затем собирались на кортах и делали растяжку в течение получаса. Причём многие упражнения ребятам показывал именно Ваня Неделько.

    В 9.00 мы завтракали. После – небольшой отдых. В 10 часов – специальная физическая подготовка на корте – ускорения, упражнения на силу и так далее. Затем – игровая тренировка в течение 2-х с небольшим часов с привлечением французских тренеров. Заканчивали работу на корте около часа дня, «заминку» проводили в бассейне.

    В час дня мы обедали, а в два – нас ждал специально заказанный автобус, который возил нас на различные пляжи – Ницца, Антибы, Канны…

    В пять-шесть вечера мы возвращались в академию. Ужин. Отдых, после чего 2-я тренировка на корте, уже чисто игровая. Самое удивительное, что вечером ребята тренировались с каким-то особенным подъёмом. Ни одного пустого корта.

    С.Ш.: Надо понимать, после такого дня никаких проблем с отбоем не было и быть не могло. А была для ребят организована какая-то отдельная культурная программа?

    А.К.: Да, конечно. Эту программу мы реализовывали по субботам и воскресеньям. Была замечательная поездка в «Мэрилэнд», недалеко от академии, по дороге в Антибы. Это аквапарк, где есть самое знаменитое в мире шоу с участием касаток. Были мы также в коньоне «Форест», также недалеко от нас. Это парк с различными альпинистскими развлечениями. Не менее увлекательными и запоминающимися были поездки в Канны, Монте-Карло, Диванс, Гордон…

    С.Ш.: Итак, тренировки были, развлечения тоже, а удалось вашим ребятам принять участие в каких-нибудь теннисных соревнованиях?

    А.К.: Вместе с нами на сборах был не только Иван Неделько, но и Макс Кравцов. Так вот, они играли фьючерс в Тулоне – «одиночку» и пару. Кстати, у них наигранная пара. В прошлом году играли финал фьючерса. Наши ребята «до 16 лет» играли турнир TE 1-й категории в Авиньоне. В этом году мы зарегистрировали всех наших играющих мальчишек и девчонок в Федерации тенниса Франции (FTF). Теперь они имеют право в течение года играть во всех детско-юношеских турнирах, которые там проводятся. За три недели сыграли турниры в Каннах, в Шатунёв и в знаменитом «Country Club» в Монте-Карло. Провели мы турнир и в «La Vanade». Хотели пригласить и французских ребят, но сетки оказались настолько полны, что не имело смысла. Все наши десять тренеров выставили своих учеников. Ребята не просто играли – бились… Все были просто счастливы!..

    С.Ш.: За три недели сборов были какие-нибудь проблемы с дисциплиной, со здоровьем ребят?..

    А.К.: Ничего запоминающегося. С дисциплиной у нас всё очень строго. Мелкие нарушения «карались» дополнительными занятиями ОФП. А вообще-то, ребята знают, чуть что посерьёзнее – без лишних разговоров посадим в самолёт и уже никогда и никуда… И со здоровьем, слава богу, проблем тоже не возникало.

    С.Ш.: Последний вопрос: есть план побывать в «La Vanade» в следующем году?

    А.К.: Да, конечно. Мало того, у меня уже есть программа. Всерьёз планируем организовать и провести в «La Vanade» турнир РТТ. Это будет в начале июня 15-го года. Затем – сборы. После сборов группа играющих теннисистов останется во Франции, и ребята до августа каждую неделю будут играть турниры FTF.

    С.Ш.: Программа, как говорится, на зависть.

    А.К.: Спасибо. Постараемся воплотить её в жизнь тоже достойно.

    Беседовал Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «ПРОКЛЯТИЕ ГУДМАНА»

    Давно хотелось затронуть эту тему, но всё как-то не получалось. А тут на турнире встретился с одним молодым и симпатичным российским тренером (намеренно не буду называть некоторых теннисных имен, хотя бы потому что речь пойдет, прямо скажем, о мистике) и, как говорится, нахлынуло…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140825141812.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	11648

    Короче, в 50-60- годы прошлого века был такой знаменитый футбольный специалист Бела Гудман. Три года (1959-63 гг.) он был главным тренером португальской «Бенфики». Так вот, под руководством Белы Гудмана эта команда дважды выиграла Чемпионат Португалии и дважды(!!!) стала обладательницей Кубка европейских чемпионов – так в те поры называлась нынешняя Лига чемпионов. Тут надо особо отметить, что в финалах были обыграны не абы какие команды, а величайшие испанские клубы «Барселона» и «Реал»…

    Когда торжества по поводу этих замечательных побед «Бенфики» завершились, тренер Бела Гудман пришёл к президенту клуба Антониу Витала и попросил, как ему казалось, вполне заслуженную прибавку к зарплате. В ответ же получил от президента твердое «нет». После чего разобиженный Гудман сказал, что покидает пост главного тренера «Бенфики» и, уже хлопая дверью, произнёс сакраментальную фразу, мол, «Бенфика» в ближайшие сто лет не выиграет ни одного европейского Кубка!..

    Теперь просто невероятное. За прошедшие 52 года «Бенфика» 5 раз играла в финалах Кубка европейских чемпионов, по разу – в финале Кубка УЕФА, но так и не сумела взять ни одного победного титула.

    Примечательно, что в прошлом 2013-м году все мы собственными глазами видели, как «Бенфика» сошлась в финале Лиги Европы с лондонским «Челси» и вновь потерпела поражение (1:2). Причём пропустила второй гол от игрока соперников Бранислава Ивановича на… третьей добавленной минуте.

    При этом знающие люди утверждают, что перед поездкой на финал в Амстердаме величайший футболист Португалии Эйсебио да Си́лва Ферре́йра (играл за «Бенфику» под началом Белы Гудмана) специально отправился на могилу тренера и «умолял» того снять своё жестокое проклятие. Увы, тренер так и «не прислушался» даже к своему любимцу…

    Теперь вернёмся к молодому и симпатичному тренеру. Несколько лет назад он был личным тренером нашей выдающейся теннисистки. За время их сотрудничества теннисистка достигла на профессиональных кортах реально заоблачных высот, была буквально в шаге от своей главной мечты, и тут случилось то, что случилось. Тренер приходит на работу и абсолютно для себя неожиданно узнает, что он уже не личный тренер, а непонятно кто. Такой поворот в судьбе его не устроил, и он покинул свою подопечную, причём, с его слов, не хлопая никакими дверями и не произнося никаких нехороших слов…

    И тем не менее дела у нашей выдающейся теннисистки – надо же какое совпадение! – с тех самых пор пошли резко под гору, буквально замучили травмы. Да так, что и по нынешние дни ей никак по-настоящему не удается вернуться в Тур и доказать, что её действительно незаурядный теннисный потенциал далеко не исчерпан.

    Ещё пример. В середине девяностых на турнире в Москве я познакомился с известным тренером. К сожалению, её уже давно нет среди нас. У этой замечательной женщины был любимый ученик, который стал очень даже хорошим профессиональным игроком. Так вот, тренер пожаловалась мне, что её ученик, уходя к другому тренеру, остался должен несколько тысяч долларов, а в родную теннисную школу присылал в качестве подарков «исключительно сломанные ракетки»…

    Надо ли говорить, что теннисная судьба у этого ученика сложилась, заметим, не очень. После крутого взлёта в мировую «двадцатку» он также круто покинул мировую «сотню», много лет пытался в неё вернуться, но так и не смог…

    Есть у меня и чисто питерский пример. Тренер, в прошлом один из лучших теннисистов за всю теннисную историю нашего города, имел в ученицах очень талантливую девушку, которую другой тренер «поманил» спонсорскими деньгами. И девушка не смогла устоять. «Бог с ней, что ушла, – заметил мне тренер. – Обидно, что при встрече она даже не поздоровалась…».

    И опять же, дальнейшая теннисная судьба этой ученицы сложилась так, что она до сих пор ходит с удивлённо-вопросительными глазами, мол, почему девчонки, которых она обыгрывала, стали профессиональными игроками, а она – нет?..

    По моей информации от сведущих во всём «этаком» и вполне адекватных, по моим меркам, людей, «проклятие Гудмана» работает независимо от человека, с которым поступили, мягко скажем, не так, как он мог предполагать. Иными словами, необязательно, чтобы тренер именно «проклял» своего, скажем так, не очень благодарного ученика…

    Но! Слава богу, что есть и другие примеры. Мне повезло быть достаточно хорошо знакомым с нашим выдающимся тренером Анатолием Александровичем Лепешиным, который в своё время дал положительный и очень лестный отзыв на рукопись моей теннисной книжки «Как повысить мастерство» («Новый Геликон», 1997).

    Так вот, тренер Анатолий Лепешин вместе со своим подопечным Евгением Кафельниковым прошли путь из теннисного «ниоткуда» до самой вершины теннисного Олимпа, первыми среди отечественных игроков покорили Grand Slam (Roland Garros, 1996) в одиночном разряде.

    Их великолепное сотрудничество закончилось в 98-ом. Спустя несколько месяцев Евгений Кафельников выигрывает свой второй титул Grand Slam (Australian Open, 1999) уже под руководством тренера Ларри Стефанки.

    Лично для меня этот успех значил ещё и то, что великий тренер Анатолий Лепешин и его гениальный ученик Евгений Кафельников расстались, что называется, «по-человечески». Как оно, знаю точно, и было на самом деле…

    Всем удачи,
    Слава Шориков

    P.S. Прежде чем опубликовать эти заметки, я послал их по «мылу» в Москву одному нашему замечательному теннисному специалисту с единственным вопросом: «Как вы думаете, всё это действительно серьёзно?» – «Более чем!..», – был ответ.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kr150914.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	11649

    Андрей КЕСАРЕВ: Есть ощущение, что мы на верном пути…

    С Андреем Кесаревым мы познакомились во Всеволожской детской теннисной академии, в дни, когда там проходили мужские «пятнадцатитысячники» ПТК Open и Grand Palace Cup. Андрей является тренером сборной России, который работает с молодыми и перспективными для профессионального тенниса игроками. На турнирах во Всеволожске он курировал группу в составе петербуржцев Александра Василенко и Александра Бублика, Ричарда Музаева из Балашихи, москвичей Евгения Елистратова и Владимира Полякова.
    По ходу турниров я обращался к Андрею Кесареву за комментариями к отдельным матчам. Когда всё закончилось, мы устроились в кафе академии и за чашкой кофе поговорили более обстоятельно.


    Слава ШОРИКОВ: Андрей, как организуется работа в сборной с начинающими профессионалами?

    Андрей КЕСАРЕВ: Эти ребята постоянно находятся в поле нашего зрения. Мы проводим предсезонную подготовку, сборы в течение года. Есть обязательная подготовка к грунтовому сезону. Где-то посредине лета тоже обязательно проводим такой сбор, где-то между сериями турниров. Всю эту работу мы организуем и проводим вместе с Владимиром Гореловым, который отвечает в Федерации тенниса России за всю работу с молодыми перспективными игроками.

    С.Ш.: Что можете сказать о конкретных результатах этой работы?

    А.К.: Те результаты, которые у нас есть, это, конечно, радостно, это помогает нам стараться, помогает работать дальше. Есть ощущение, что мы на верном пути. Что мы являемся конкурентными. Что у нас вырастают новые игроки. Когда вырастает какой-то один игрок, можно сказать, что это случайность, повезло, где-то кто-то его там заметил и куда-то он уехал за границу. Но когда вырастает поколение игроков, то можно говорить, что делается определенная и правильная работа. У нас есть поколение 96-97-го годов рождения. Это Карен Хачанов, Андрей Рублев, Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Александр Бублик, Евгений Тюрнев, Борис Покатилов. Александр Василенко 95-го года, но он в своё время был 1-м в России, и, на мой взгляд, очень успешно начал профессиональную карьеру. В этом году уже выиграл два турнира.

    С.Ш.: Андрей, не могли бы Вы назвать хотя бы некоторые ключевые проблемы, с которыми сталкиваются молодые игроки, делающие шаги на переходе из тенниса юниорского в теннис профессиональный?

    А.К.: К сожалению, в этом важном процессе перехода многие игроки теряются. Они были как бы лидерами в юниорах, занимали ведущие позиции, были, что называется, на виду. Когда начинают делать профессиональную карьеру, то буквально растворяются в огромной массе игроков, которые зачастую старше их, опытнее, которые в своё время тоже что-то могли. Поэтому так важно пройти этап начальных профессиональных турниров как можно быстрее. Желательно, чтобы это заняло года два, не больше. Для этого необходимо, во-первых, адаптироваться психологически. Это непросто. Играть приходится преимущественно с «мужиками». Непросто также, когда ты, к примеру, играл юниорские турниры Большого Шлема, играл в атмосфере великих теннисных праздников, играл на тех же кортах, что и взрослые звёзды. Было внимание журналистов, фотографов, телевидения, зрителей… А тут ты попадаешь в атмосферу турниров, проходящих в каких-нибудь захолустных сербских или французских городках и деревнях. Ни тебе внимания прессы, ни тебе зрителей, да организация таких турниров не всегда, скажем так, на должном уровне. К слову, в отличие от ПТК Open и Grand Palace Cup, которые, я уже говорил об этом, были организованы и проведены едва ли не на образцовом уровне. Спасибо ВДТА, титульным партнерам и спонсору турниров, владельцу ПТК – Андрею Голубеву.

    С.Ш.: Какие ещё проблемы, на Ваш взгляд, могут стать непреодолимыми для молодого и неопытного теннисиста?

    А.К.: Дело в том, что уже на уровне начальных профессиональных турниров практически все умеют играть в теннис хорошо. В этой ситуации очень важно для каждого молодого игрока найти «взрослую» мотивацию. Ведь не секрет, что на этом переходе, ребята, которые перестали в себя верить, начинают приобретать вредные привычки. Поэтому надо решить для себя, что теннис – это твоя профессия, это твоё будущее на ближайшие десять-пятнадцать лет. Придётся упорядочить свою жизнь, где не будет мелочей. Важным будет всё – разминка, заминка, что поел, с кем и как проводишь время, когда ложишься спать, когда встаешь утром, постоянная забота о собственном здоровье и так далее…

    С.Ш.: Я давно и внимательно слежу за Александром Василенко, считаю его едва ли не самым талантливым питерским игроком после Михаила Елгина. О его серьезнейшем отношении к теннису ходят буквально легенды. Ему 19 лет. Прошлый 2013-й год он закончил на 985-ой строчке рейтинга ATP. После игры в полуфинале Grand Palace Cup он будет где-то в середине пятой «сотни». На ваш взгляд, это реальный успех?

    А.К.: Безусловно. Но я думаю, что своеобразным водоразделом между турнирами серии «фьючерс» и «челленджерами» является ступеньки, которые располагаются в Рейтинге от позиции 250 до 270. Вот туда надо проскочить. Потому что игроки, стоящие на этих ступеньках, получают возможность играть «квалификацию» на турнирах Grand Slam. Получают возможность конкурировать с игроками, которые находятся в шаге от мировой теннисной элиты.

    С.Ш. Последний вопрос. Не могли бы дать экспресс-оценку выступления ваших подопечных на турнирах ПТК Open и Grand Palace Cup?

    А.К.: Евгений Елистратов и Владимир Поляков играли в финале ПТК Open. Ричард Музаев и Александр Бублик выиграли «пару» Grand Palace Cup. В полуфиналах Grand Palace Cup играли Александр Василенко и Александр Бублик. Финалист Grand Palace Cup 17-летний Женя Тюрнев формально не входит в состав моей группы, но он является членом сборной России. Всё это хорошие результаты. По крайней мере, я доволен.

    С.Ш.: Удачи Вам во всех начинаниях.

    А.К.: И вам…

    Беседовал Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2014.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	11863Спасения утопающих – дело рук самих утопающих

    Я не знаю деталей, но о программе Pledge Sports наслышан. Это когда молодые перспективные спортсмены получают возможность привлекать финансовые средства для покорения тех или иных спортивных вершин. Существует Интернет-ресурс, где размещается информация о спортсмене и конкретная насущная задача, для решения которой он и пытается собрать необходимые деньги.

    Совсем недавно по Сети распространилась новость, что теннисист из Зимбабве Таканьи Гаранганга (324-й в рейтинге ATP), который уверен, что он – «будущее лицо африканского тенниса», что его конечная цель в профессиональном теннисе – стать «Number One», в очередной раз обратился за финансовой помощью. На этот раз зимбабвиец собирает деньги на поездку в Австралию, чтобы принять участие в квалификационном турнире Australian Open-2015. Ему необходимы 10 000 USD, но пока что удалось собрать лишь 950 долларов США…

    Когда знакомишься с подобной информацией, то невольно приходит на ум широко распространённая сентенция: «спасения утопающих – дело рук самих утопающих». Между прочим, в оригинале у Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях» эта фраза, что украшала зал клуба «Картонажник» города Васюки, где Остап Бендер давал местным любителям шахмат сеанс одновременной игры на 160 досках, выглядит так – «Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих».

    Замечу сразу, я никогда не был профессиональным спортсменом, поскольку родился и вырос в СССР, где, как известно, профессионального спорта не было по определению. Но моё увлечение теннисом было настолько велико, что в конце 80-х я начал профессиональную карьеру теннисного журналиста. Для того, чтобы эта карьера развивалась успешно понадобились деньги, которых у меня, естественно, не было. Разумеется, я начал эти деньги искать. И нашёл. В первую очередь на бесчисленные поездки буквально по всему теннисному свету – только в Уимблдоне работал в качестве пишущего и снимающего журналиста семь раз. Нашёл деньги и на издание иллюстрированного теннисного журнала – «Top-Tennis», кто помнит. И на издание своих теннисных книг и просто книг. И на создание Интернет-портала Tennis-Piter.ru…

    Буквально нынешним летом я принимал активное участие в привлечении финансовых средств для организации и проведения двух теннисных турниров – «Открытое Первенство г. Сестрорецка среди 18-летних» и «Sestroretsk Open-2014». Так вот, сумма денег, потраченная только на два этих турнира, намного превышает количество долларов, которые пытается найти (заметим, пока что не очень успешно) зимбабвиец Таканьи Гаранганга на поездку в Австралию.

    Это я всё к тому, что о проблеме привлечения денег на те или иные теннисные проекты знаю не понаслышке. Иными словами, в этом непростом и весьма специфическом деле есть определенные моменты, пренебрежение которыми, на мой взгляд, никогда не приведет к окончательному успеху.

    Момент первый. Никогда и ни к кому не стоит обращаться за финансовой поддержкой, если у вас на руках нет подробной сметы предполагаемых расходов. При этом каждая статья расходов должна быть обоснована и не вызывать вопросов.

    Как-то мне рассказал один страстный поклонник тенниса и крупный предприниматель, что к нему обратилась за финансовой помощью мама одной талантливой теннисистки. Деньги были нужны на поездку в Германию, чтобы принять участие в нескольких юниорских турнирах. Предприниматель, глянув на смету поездки, напрочь отказал в помощи, ничего при этом не объясняя.

    Но мне причину отказа предприниматель назвал. Он сказал, что мама указала в смете расходы на гостиницу – 200 EURO за ночь. Оказалось, что предприниматель связан с Германией давними деловыми связями. И, будучи начинающим деловым человеком, сам лично предпочитал останавливаться в отелях сети «ETAP», которая опутывает всю страну. Так вот, цена двухместного номера со всеми удобствами в этих вполне приличных отелях не превышает 55 EURO за сутки…

    С мамой талантливой теннисистки, которая, впрочем, ещё ничего особенного на теннисных кортах не выиграла, я был знаком. Позвонил ей и спросил, знает ли она, что в Германии есть сеть отелей «ETAP»? Тут же выяснилось, что «очень хорошо знаю» и «мы в таких отелях уже нажились»…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141012100146.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	11862

    Момент второй. Какие бы деньги вы ни привлекли («большие» или «маленькие»), в обязательном порядке представьте спонсору скрупулёзный финансовый отчёт, даже если он уверяет, что испытывает к вам «абсолютное доверие», и «никакого отчёта не надо». Разумеется, к отчёту должны прилагаться конкретные авиабилеты, конкретные оплаченные счёта из гостиниц, ресторанов, счета на оплату конкретных услуг или товаров. К примеру, в нынешние времена – откуда угодно и куда угодно – можно улететь и за 100 EURO и за 1 000 EURO. Финансовый отчёт, прежде всего, говорит спонсору, что деньги потрачены, куда действительно надо, и при этом потрачены «как свои собственные».

    Момент третий. Кроме финансового отчёта, необходим отчёт о чисто спортивных результатах той же поездки на турнир. Лучше всего, когда предполагаемый результат оговаривается заранее. Не стоит говорить вообще об участии в каком-то турнире. Этот «олимпийский» принцип хорош сам по себе, но под него за деньгами лучше не обращаться. Лучше всего, если, к примеру, вы рассчитываете на попадание в четвертьфинал, полуфинал или финал какого-либо достаточно важного и ответственного международного турнира. Если это не реально, то лучше всего «не палить деньги за бугром». Много правильнее будет упорно тренироваться дома. И играть турниры тоже лучше дома (или недалеко от дома), причём все подряд. Наблюдая питерский теннис без малого три десятка лет, могу с достаточной уверенностью сказать, что те теннисисты, которые не занимают призовые места на Летних первенствах и чемпионатах и Зимних Кубках Санкт-Петербурга, как правило, не выигрывают ничего серьёзного и за пределами берегов Невы.

    Эти три момента видятся мне ключевыми, хотя есть ещё масса самых разных тонкостей и нюансов. Как-то один из спонсоров юного теннисиста «пожаловался» мне, что был крайне удивлен, когда его подопечный отказался поиграть с ним в теннис. А на вопрос: «Почему?» – ответил, что ему просто «не охота». Другой спонсор сказал, что перестал давать деньги теннисисту и его папе, потому что «эти ребята не умеют говорить «спасибо». Третий спонсор к каждому дню рождения «своей» теннисистки раскошеливался на дорогой подарок, и однажды спросил, знает ли теннисистка, когда день рождения у него? В ответ получил недоуменную фразу: «А зачем мне знать?..»

    Действительно, зачем?..

    Всем удачи, Слава ШОРИКОВ
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31-12-2014.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	12264
    Александр ВАСИЛЕНКО: Буду всегда защищать цвета нашей Родины…

    Александр ВАСИЛЕНКО, согласно текущему Рейтингу ATP-tour, – сильнейший профессиональный питерский теннисист в мужском одиночном разряде.
    В 2014-м Александр стал победителем Summer Cup Kazakhstan-2014 F7 Futures 10,000 USD, финалистом Finland F1 Futures «Vierumaki Tennis Tournament-2014» 10,000 USD, победителем Finland F3 Futures «Finnish Future Stars Tennis Tour-2014» 10,000 USD, финалистом Чемпионата России-2014, финалистом Egypt F36 Men's Futures $10 000. Это в одиночном разряде.
    Финалистом Futures TENNIS ORGANISATION CUP-2014 10,000 USD вместе с Антоном Манегиным (Анталья, Турция). Победителем Summer Cup Kazakhstan-2014 F7 Futures 10,000 USD (вместе с Антоном Манегиным). Победителем Estonia F1 Futures 10,000 USD Nordecon Open-2014 (вместе с Лукасом Мугевичусом из Литвы). Призёром Чемпионата России-2014 (вместе с Даниилом МЕДВЕДЕВЫМ). Победителем ITF Estonia F3 Futures I Paf Open-2014 10,000 USD (вместе с Антоном Зайцевым). Финалистом Egypt F36 Men's Futures $10 000 (вместе с Mazen OSAMA, EGY). Это в парном разряде.


    Александр ВАСИЛЕНКО: Буду всегда защищать цвета нашей Родины…

    - Александр, Вам 19 лет. На 1-е января 2014 Вы занимали 958-ю строчку в одиночном рейтинге ATP-tour, а заканчиваете год на 446-й позиции. Как бы Вы прокомментировали этот «прыжок» через 512 ступенек?

    Была проделана серьезная робота в течение всего года. Я играл турниры, набирался опыта. Обыгрывал сильных соперников, становился увереннее. Турниры показывали, над чем надо работать дальше, чтобы прибавлять. Упорно тренируясь, я улучшаю свою игру. Год, считаю, получился хорошим.

    - Не могли бы перечислить тренеров, которые сыграли в Вашем становлении как игрока роль, заслуживающую особенной благодарности?

    Это мой первый тренер Сергей Яковлев – настоящий фанат своего дела. Мне очень повезло, что я начал заниматься теннисом именно у него. И мне вообще везло с тренерами. Также мне хочется поблагодарить моих питерских тренеров Якова Дубового, Евгения Славянского, братьев Андрея и Николая Мишиных. Все они внесли очень большой вклад в мою игру.

    - Кто является Вашим личным тренером сегодня?

    Мои личные тренеры сегодня это Николай Мишин, с которым я тренируюсь больше 8 лет, и Евгений Савченко, у которого я тренируюсь в ЦСКА, в Москве, также он является моим личным тренером в сборной России. Помогает им Сергей Поверинов.

    - Не могли бы рассказать, что представляет собой Ваш распорядок обычного тренировочного дня?

    Мой обычный тренировочный день – это, как правило, 2,5 часа тенниса плюс 2 часа ОФП в день. У меня два клуба, в которых я тренируюсь в Питере: это ТК «Ладога» и ТК «Детский Теннисный Центр». Большое спасибо теннисному клубу «Ладога» и его руководителю Александру Дмитриевичу Исьянову. ТК «Ладога» предоставляет корты, когда у меня грунтовый сезон. Это отличный клуб, где есть всё для того, чтобы полноценно тренироваться. Также большое спасибо теннисному клубу «Детский Теннисный Центр» (руководитель Роман Васильевич Курбатов и директор Сергей Викторович Андреев), который предоставляет мне корты, когда я играю на харде. Это тоже отличный клуб, где есть все условия для тренировок. Уже почти 3 года, как я в ЦСКА (Москва). И туда я езжу тренироваться. В Москве у меня две теннисные тренировки в день по 2 часа и ОФП.

    - Кто из лидеров современного мужского тенниса производит на Вас наиболее сильное впечатление и почему?

    Я очень люблю смотреть теннис. Мне очень нравится игра Федерера, он – классик тенниса. Нравится, как играет Джокович. Нравилось смотреть, как играл Николай Давыденко, он очень здорово двигался. А в детстве любил смотреть на Сафина и Агасси. Стараюсь подчеркивать для себя что-то полезное, когда смотрю турниры ATP.

    - Имеете ли Вы финансовую или иную материальную поддержку от государства, общественных организаций, спонсоров?..

    Как член сборной России я имею большую поддержку Федерации тенниса России, начиная с 12 лет. Они помогают ежегодно с организацией сборов, сборов для подготовки к турнирам. Составляют основной план турниров, которые предпочтительно сыграть. Полностью экипируют формой сборной России и так далее...
    Основную материальную и финансовую поддержку оказывают мои самые близкие родственники – сестра Ника и её муж Леонид Хрущев. Благодаря их моральной и материальной поддержке я успешно сыграл большое количество турниров. Их помощь имеет огромное значение в моем росте как теннисиста.

    - Не было желания сменить гражданство, перебраться, к примеру, в Казахстан?

    Нет. Буду всегда защищать цвета нашей Родины. А в Казахстане играют только те, кто туда приехали уже готовыми игроками (Кукушкин, Голубев, Шведова, к примеру). Остальные же, кто туда поехал в юниорском возрасте, пока что ничего серьёзного не добились…

    - «Грозит» ли Вам служба в рядах российской армии?

    Я учусь в Лесотехническом университете имени С. М. Кирова на 2-м курсе. Получаю повышенную стипендию...

    - Как проходит подготовка к предстоящему сезону?

    Всё в порядке. Сейчас я плотно тренируюсь с Николаем Мишиным, помогает нам Сергей Поверинов. Хожу на ОФП к Виталию Викторовичу Петровскому, у которого тренируюсь больше 6 лет. Это значит, всё по плану.

    - Как обычно встречаете Новый Год? Чем предполагаете заниматься 1-го января 2015-го года?

    Этот Новый Год мне удастся встретить дома, с папой и нашими друзьями. А 1-е января люблю проводить дома, перед телевизором, у праздничного стола. Отдыхаю перед тренировкой, которая, как обычно, состоится 2-го января.

    - Ваши пожелания более юным питерским теннисистам, которые ещё только мечтают о профессиональной карьере?

    Когда мы с моим тренером Николаем Мишиным ездили на несколько недель к его учителю и другу Бобу Бретту, то он сказал: «Если теннисист после тренировки хорошо себя чувствует, значит, он плохо тренировался». Любите свою игру, не стыдитесь работать на тренировках, и результат обязательно придет.

    Вопросы задавал Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Заметки об игроках, журналистах и «информационном поводе»...
    Совсем недавно российская теннисистка Екатерина Бычкова во всеуслышание заявила, что «спортивные журналисты посредственны», и довольно подробно объяснила, почему она так утверждает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150308122332.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	12654

    Знаю Екатерину Бычкову очень давно. Когда-то, в начале «нулевых», будучи совсем юной теннисисткой, она выиграла на кортах ТК «Петербургский» им. В.И.Никифорова турнир «Надежды России». Хорошо помню её маму, с которой мы по ходу турнира очень интересно беседовали на разные теннисные темы. Впоследствии Екатерина Бычкова стала игроком мировой «сотни» (лучшая позиция в рейтинге WTA – 66-я на 20 февраля 2006-го года).
    Это я к тому, что мнение опытного и достаточно известного профессионального игрока, конечно же, заслуживает, чтобы пишущие о теннисе журналисты отнеслись к нему, как минимум, с пониманием, а не только с обидой.

    Начну с того, что замечу: в любом деле, если судить по самым высоким меркам, абсолютное большинство занимающихся этим делом профессионально (то есть зарабатывающих этим делом на хлеб) – «посредственны». И это, в общем-то, банально.

    Как человек, который пытается заниматься теннисной журналистикой профессионально на протяжении 25-ти последних лет, посоветовал бы всем пишущим о теннисе «обычным» спортивным журналистам для начала вникнуть и осознать вот в такое утверждение Боба Бретта, австралийца по происхождению, одного из лучших в мире тренеров за всю историю тенниса. Его подопечными в разное время были Борис Беккер, Горан Иванишевич, Марин Чилич…

    Так вот, Боб Бретт утверждает, что игроки мировой «сотни» – это супер-талантливые теннисисты, «двадцатки» – выдающиеся игроки, «десятки» – великие игроки, а такие современные теннисисты, как швейцарец Роджер Федерер, серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и британец Энди Маррей – настоящие гении…

    И это действительно так. Поэтому когда пишешь о любом теннисисте, который находится хотя бы и в конце мировой «сотни», журналист должен понимать, что он имеет дело с «супер-талантливым» игроком.

    Но! Именно в этих заметках мне хочется поговорить не о журналистах, а о теннисистах. Иными словами, дать им повод задуматься, почему у одних теннисистов с пишущей братией складываются прекрасные отношения, а у других – одни сплошные друг к другу претензии.

    В конце прошлого века во Франции был Президент по имени Франсуа Миттеран. Так вот, каждое утро Миттеран просматривал свежие газеты. Его сотрудники знали, если после прочтения газет Президент – хмур и раздражён, это значит, что он недоволен количеством публикаций, посвящённых его персоне. Именно «количеством», потому что ему было абсолютно безразлично, что и как о нём пишут. «Главное, чтобы писали!..», – говорил он на полном серьёзе.

    Пример из тенниса. Ни об одной в мире теннисистке никогда столько не писали, не пишут и ещё долго не будут писать и говорить, как о Марии Шараповой. Причём пишут и говорят иногда такое, что в пору идти и подавать заявление в суд. Но лично я не помню, чтобы Мария Шарапова где-то и когда-то публично предъявила серьёзные претензии к журналистам. А ведь я наблюдаю за Марией буквально с её первых успехов на корте, лично присутствовал на трибуне Центрального корта Уимблдона, когда в 2004-м она выиграла титул чемпионки. Присутствовал на множестве пресс-конференций с её участием, но ни разу не заметил её недовольства или даже косого взгляда на журналиста, хотя бы он задавал глупейший, бестактный и неуместный вопрос одновременно.

    Мало того, где бы я лично ни сталкивался с Марией Шараповой, что называется нос к носу, очень часто она здоровалась первой. Это значит, что она старается запоминать лица журналистов, и это, надо понимать, кажется ей очень важным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150308122437.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	12655

    То же самое могу сказать и о Евгении Кафельникове. Впервые я обратился к нему с просьбой об интервью, когда он не играл на 1-м Кубке Кремля (1990), а только присутствовал. Тогда же теннисный журналист Андрей Новиков познакомил меня с Анатолием Лепешиным, личным тренером Евгения. И с тех пор, на протяжении всей блестящей карьеры Евгения Кафельникова, у меня никогда не было журналистских проблем с гениальным игроком и его наставником. А однажды (дело было в Уимблдоне) Анатолий Лепешин пригласил меня поболеть за Кафельникова, сидя рядом с ним на трибуне. За что я искренне благодарен Анатолию Александровичу, потому что кожей ощутил и почувствовал, что переживает тренер, наблюдающий игру своего подопечного. Горжусь, что у меня есть опубликованные беседы с Евгением Кафельниковым, которые состоялись в Москве, Лондоне, Париже, Нью-Йорке…

    Правда, у меня иногда случаются «серьёзные» журналистские проблемы с начинающими профессионалами. К примеру, одной питерской теннисистке и её маме категорически не нравится, какие у меня получаются фотографии теннисистки, сделанные на корте. Даже здороваться перестали. Правда, теннисистка совсем недавно вновь начала здороваться, а вот мама продолжает «не замечать меня в упор».

    На недавно закончившемся в Санкт-Петербурге «пятидесятитысячнике» Ladies Neva Cup у меня с директором турнира и главным судьей возникло настоящее недоразумение. Оказывается, я «мешал» некоторым теннисисткам «хорошо» играть в теннис, потому что вёл съёмку фотокамерой, стоя у судейской вышки. Честно говоря, это нонсенс. Иными словами, судья на вышке, судьи на линиях, болбои и, как это ни странно, соперник на другой половине корта в теннис играть не мешают. А вот фотограф, который стоит тихо, практически не шевелясь, стараясь составлять с вышкой «единое» целое, мешает. Я тогда заметил директору и главному судье, что, к примеру, в Уимблдоне на так называемых общедоступных кортах, лично мне приходилось снимать игру, сидя с коллегами прямо на траве и в непосредственной близости с боковой линией и чуть ли не вплотную со стойкой для сетки. И ни разу ни один игрок не высказал претензий, что ему мешают фотографы. Даже слышать об этом не приходилось.

    Это я к тому, что любой начинающий профессионал должен понять и осознать, что он играет в теннис не на заднем дворе родительской дачи, а на теннисных соревнованиях, вызывающих публичный интерес. Причём не просто играет, а на деньги да ещё «чужие». И играет, прежде всего, не для себя любимого, а для публики.

    Теперь самое главное. Каждому профессионалу, чтобы не иметь проблем со СМИ, неплохо бы знать, что он обязательно будет «замечен» журналистами самого разного таланта и уровня, если для этого будет хотя бы и «несущественный», но всё же информационный повод. Лучше, конечно же, «существенный».

    И далеко за примерами ходить не надо. Все знают, что у белорусской теннисистки, экс-Первой ракетки Мира Виктории Азаренко (даже в дни её великих теннисных побед) были известные проблемы с «журналюгами». Она, понимаете ли, громила на корте всех и вся, а писали и говорили, как и во все последние годы, всё равно больше всего о… Марии Шараповой.

    Теперь лично я наблюдаю, что Вика Азаренко, будучи на сегодня «всего-то» 38-й в рейтинге WTA, сделала «правильные» выводы и довольно часто даёт информационные поводы для СМИ, причём публикации по большей части получаются в очень даже выгодном для неё свете. Взять хотя бы новость, которую мы на Tennis-Piter.ru перепечатали 8-го марта нынешнего года.

    К слову, и Екатерине Бычковой, будем справедливы, также удалось создать «повод», чтобы все вспомнили, что есть такой действующий игрок «второй» сотни со своим мнением, со своей точкой зрения, которые, безусловно, обнаруживают «женщину с характером». В спорте и в жизни, согласитесь, это так важно, так важно…

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Борис ЧЕРНОВ. Родители, теннис - это марафон...
    На днях из Финляндии я по электронной почте получил текст, автором которого является воспитанник питерского тенниса, мастер спорта России Борис ЧЕРНОВ. На сегодня, и это не секрет, Борис Чернов, несмотря на очень молодой возраст, входит в число ведущих детских тренеров Финляндии, работает в Хельсинки в теннисной академии Яркко Ниеминена. Также Бориса Чернова отличает то, что он имеет возможность много путешествовать по теннисному миру и общаться с лучшими профессиональными игроками и тренерами. Именно эти обстоятельства позволяют ему постоянно получать новые и новые теннисные знания, которыми он готов делиться, в частности, с посетителями Tennis-Piter.ru.

    Иными словами, с большим удовольствием предоставляю место в «Колонке Редактора» для публикации его статьи, на мой взгляд, очень любопытной для самого широкого круга наших посетителей.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161129110015.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	15387

    Родители, теннис - это марафон...

    В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами моими наблюдениями в детско-юношеском теннисе и даже, возможно, ответить на некоторые непростые вопросы на подобие: как стать профессиональным теннисистом? Как не допускать чужих ошибок? Или: как выбрать правильный путь и указать нужные координаты?

    Коротко о том, что меня подбило на написание этой статьи. С недавних пор, а точнее, с августа 2016 года меня назначили Главным тренером сборной команды Финляндии «до 12 лет». Это работу я делаю параллельно с моей основной работой в теннисной академии Яркко Ниеминена, или, если быть ещё точнее, академия Яркко Ниеминена имеет контракт с Федерацией тенниса Финляндии, в котором мы (академия) берём полную ответственность за развитие детско-юношеского тенниса в стране.

    В академии нас 5 тренеров – Федерико Риччи из Италии, Стив Хост из Южной Африки, Яркко Ниеминен и Саку Сиивонен из Финляндии, и я из России. Каждый из тренеров имеет свою зону ответственности. И если коротко о том, как выглядит эта работа, то все решения мы стараемся принимать совместно, путём подробного анализа различных теннисных культур и поиска золотой середины. Культур в нашей команде намного больше, чем людей. Федерико Риччи – итальянец, работавший около 10 лет в одной из самых известных академий мира в Америке. Стив Хост – африканец, работавший больше десятка лет в различных клубах и академиях в Америке. Финн Саку Сиивонен помогал многим финским игрокам, в числе которых есть и восходящая звезда современного парного тенниса Хенри Континен и лучшая финская теннисистка Эмма Лайне. Я же имею какой-то опыт из России, будучи выходцем из Санкт-Петербурга.

    Конечно, многим будет интересно услышать про роль Яркко Ниеменена, так как все таки человек «повидал жизнь», имея в своей копилке 15 лет карьеры в топ-100 и победы над такими игроками, как Андре Агасси, Ллейтон Хьюитт, Марат Сафин, Новак Джокович, Давид Налбандян и не только. Так вот, Яркко – это, наверное, один из тех тренеров, кто больше слушает, чем говорит, а когда и говорит, то в большинстве случаев попадает «прямо в десятку». То есть он прекрасно понимает о том, что играть и тренировать – это две очень разные стихии, но при этом эффективность его слов на корте настолько велика, что лично я просто поражаюсь этому и в очередной раз уверяюсь в том, что во главе плодотворных отношений между игроком и тренером лежит УВАЖЕНИЕ. Восприятие информации у игроков высокого уровня лежит только через взаимное уважение и доверие, которые складывается из опыта тренера и его подхода к игроку как к индивидуальности.

    Да и вообще, не касаясь темы о Яркко, я думаю, что сегодня «диктатура» и «тоталитарный режим тренерского правления» отступают быстрыми шагами. Всё дело в том, что время бесплатных школ Советского Союза прошло. Люди более проинформированы, доступ в интернет и наличие свободной информации огромно. У всех появилось право выбора, да и выбор сейчас огромен, а раз на то пошло, то родители начинают искать не того, кто концентрируется на негативном, унижает или заставляет отжиматься в луже, а того, кто умеет находить общий язык, как с игроком, так и с его родителями. Который умеет подстраиваться и находить пути решения проблем через конструктивный или даже позитивный диалог. Который имеет как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Который, в конце концов, не разрушит детскую психику в 11-12 лет, что поспособствует окончанию карьеры уже в 15-16.

    Так вот, моя зона ответственности – это лучшие дети «до 12 лет» в стране, их поиск и дальнейшее развитие. И хотелось бы поговорить именно о том, как будущие профессионалы начинают свой путь, а именно в возрасте 9-12 лет. В Финляндии, как и любой другой стране, есть масса непростых задач, с которыми в России встречаются не так часто (хотя я могу быть и не совсем прав). Проблема в том, что здесь, в Финляндии, не хватает двух основных звеньев хорошей теннисной «среды обитания» – конкуренции и мотивации. Это проблема культурная, которая «висит» не на ветках деревьев, а находится глубоко в корнях. Маленькая страна со столь высоким уровнем жизни абсолютно не настраивает молодёжь развиваться, становиться лучше и бороться за место под солнцем в мировой элите. А зачем? Получая больше денег, ты платишь больше налогов, выигрывая турнир, ты получаешь такую же медаль, как и остальные получают за участие. Здесь выделение из толпы считается дурным тоном, практически всех учат радоваться тому, что есть, хотя там и радоваться то особо нечему. Может быть, я мыслю по-русски, но не добившись ничего, использовать только то, что оставили тебе твои предки – это не есть повод радоваться. Государство, платящее около 800 евро пособие по безработице, и готовое тебя полностью социально обеспечить, не способно мотивировать тебя на работу и на достижение высоких результатов. А результат – это и есть профессиональный спорт и какой-никакой престиж нации.

    Очень надеюсь на то, что хоть после последней Олимпиады в Рио, в которой Суоми оказалась на 86 месте из 87 команд в общем зачёте, финны задумаются над этим.

    Конечно, есть небольшие группы людей, которые пытаются плыть против течения, но даётся это им очень не просто.

    В России же, да и в многих странах Прибалтики, проблемы больше финансовые и организационные. Желание есть, талантливые дети есть, но денег нет, теннисных академий мало, да и профессионалов не так много. Хотя они есть. Я лично восхищаюсь уникальностью Бориса Львовича Собкина, который вырастил Михаила Южного. Пройти столь сложный и длинный путь с одним игроком из детского до профессионального тенниса при том, что Миша не был его сыном или близким родственником – безмерно уважительно. Этот человек смог найти баланс между родителями и игроком, использовав по большей части тренировочные ресурсы в России, и добился в конце концов выдающегося успеха. Я лично с Борисом Львовичем незнаком, но информацию с его участием расцениваю как очень важную, и, возможно, когда-нибудь получу возможность задать пару вопросов вживую. Наверняка есть и другие примеры, но в большинстве этих случаев родители имели непосредственное отношение к развитию игрока, а это уже немножко другое.

    Подводя итог, я бы хотел сказать родителям, чтобы они трезво оценивали свои возможности на всех этапах становления игрока равно как и способности своих детей. Думайте больше о том, что будет с вашим ребёнком через 1-2 года или даже через 3-5 лет, и какое влияние оказывает та или иная победа или поражение в долгосрочной перспективе. Хотел бы повторить о том, что профессиональный теннисный путь – это не короткий спринт, а марафон с препятствиями в виде финансовых и организационных сложностей, травм, соперника на другой стороне корта, невозможности ничейного результата и других нюансов индивидуального вида спорта, в котором победителям оказывается не тот, кто быстро начал, а тот, кто выбрал правильный темп, рассчитал свои силы и дошёл до финиша.

    Хотя и здесь есть одно большое НО! Не понятно, где финиш...

    Борис ЧЕРНОВ

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «НАМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ»?!.

    «НАМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ»?!.

    Давно хотелось высказаться по поводу финансовой поддержки юных спортсменов вообще и юных теннисистов, в частности. Имеется в виду поддержка в первую очередь со стороны государства в лице Министерства спорта и Федерации тенниса России (о финансовой поддержке юных теннисных талантов представителями частного бизнеса, у коих, как принято считать, «денег куры не клюют», разговор будет отдельный).

    Начнём с того, что с тех пор, как в нашей стране началось бурное строительство капитализма, тема финансовой поддержки юных спортивных талантов с разной степенью активности обсасывается со всех сторон и в СМИ, и, конечно же, в частных беседах и разговорах родителей, тренеров, игроков и прочих теннисных людей.

    Именно поэтому мне хотелось бы сфокусировать внимание на тех аспектах проблемы, на которых почему-то фокусировать внимание не принято.

    Если говорить о теннисе, то с самых первых шагов родители в голос сетуют, что «всё очень-очень дорого» – инвентарь (ракетки, мячи, струны, натяжка струн), одежда и обувь (костюмы, кроссовки), плата за аренду корта, за групповые, а особенно – за индивидуальные занятия.

    А когда азы тенниса благополучно освоены, прибавляются расходы на участие в соревнованиях (взносы, переезды, гостиницы, сопровождение и т.д.). Да ещё к этому прибавить расходы на СБОРЫ, которые организуются в дни осенних, зимних, весенних и летних каникул и которые проводятся (обычная практика) в хороших и очень хороших местах – Сочи, Крым, Хорватия, Кипр и даже, между прочим, Юг Франции. Что само по себе, признаемся честно, просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Говорю так, потому что самому довелось побывать во многих «хороших и очень хороших местах».

    К чему я обо всём этом? Да к тому, что в нашей стране культивируется немало видов спорта, где родителям не приходится платить практически ни копейки. К примеру, это – легкая атлетика и велоспорт, которые, между прочим, во всём мире почитаются как очень популярные. Приводите своих детей именно туда, и у вас не будет проблем с финансированием спортивного будущего собственного чада. Знаю из первых рук, что в этих видах спорта ваши дети будут обеспечены не только местами для занятий, необходимым инвентарём и одеждой, услугами квалифицированных тренеров и специалистов, оплаченными поездками на сборы и соревнования, но ещё и при определённых условиях будут получать СТИПЕНДИЮ, выражающуюся в реальных денежных знаках.

    Но нам нравится ТЕННИС!.. – возразите вы. Извините, ВАМ нравится или вашему ребёнку? Вопрос не случаен, поскольку в теннис ныне приводят детей в возрасте 4-5 лет, а то и раньше. Приводят, разумеется, родители. А это значит, что и выбор сделан родителями. А если это ваш выбор, то и сетовать на то, что «всё очень-очень дорого», мягко заметим, не этично.

    Хорошо, ваш ребёнок оказался действительно очень способным и талантливым юным теннисистом и вы начинаете всерьёз задумываться о том, что неплохо бы было получать финансовую поддержку со стороны. Постепенно вы даже начинаете возмущаться, мол, «НАМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ». Когда я услышал это словосочетание от одного моего хорошо знакомого теннисного папы, то у нас состоялся вот такой диалог:

    – Скажите честно, – обратился я к папе, – к каким результатам занятий теннисом вы с дочкой хотите прийти в итоге?

    Папа слегка задумался, потом искренне и уверенно ответил:

    – Мы хотим стать профессиональной теннисисткой и выступать на самом высоком уровне.

    – Значит, вы хотите стать новой Марией Шараповой или Светланой Кузнецовой?..

    – Да, это наша мечта!..

    – И вы понимаете, что если мечта осуществится, то вы станете богатыми и знаменитыми?..

    – Отлично понимаем.

    – А понимаете ли вы, что, обращаясь за финансовой поддержкой к государству, по сути, просите его помочь вам стать богатыми и знаменитыми? К государству, у которого полон рот забот об инвалидах. О миллионах граждан с нищенскими пенсиями. О больных тяжкими болезнями детях, которых оно не всегда может вылечить бесплатно. Об учителях и врачах, которые едва сводят концы с концами на свои мизерные зарплаты...

    Тут я понял, что последние мои слова теннисного папу слегка озадачили, и он, может быть, впервые задумался о том, о чём обычно вполне благополучные люди предпочитают особенно не задумываться.

    И последнее. Прошедшей осенью я был делегатом Отчётно-выборной конференции Федерации тенниса России, которая состоялась в Москве в дни проведения Кубка Кремля-2016.

    Так вот, в «Отчёте ревизионной комиссии» за период с 1-го октября 2013 года по 22 октября 2016 года было во всеуслышание сказано, что на счёт ФТ России за отчётный период поступило 1 512 млн. руб., то есть более полутора миллиардов. Использовано на 22-е октября 2016 года 1 460 млн. руб.

    Разумеется, это не только государственные деньги, но главное – что все они за три года были потрачены на РОССИЙСКИЙ ТЕННИС.

    И путь к этим деньгам для каждого юного теннисиста «очень простой» – попадание в национальные сборные. Как, например, это сделали петербуржцы 17-летний Филипп КЛИМОВ и 15-летний Матвей МИНИН. Оба, между прочим, ещё и стипендиаты Фонда Б.Н. Ельцина. Знаком с этими талантливейшими игроками, их тренерами и родителями лично, и скажу прямо – ни разу ни от кого из них не слышал фразу, что «НАМ НИКТО НЕ ПОМОГАЕТ»…

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО МАТЕРИАЛА...

    Вашим любимым словом должно стать «СПАСИБО»

    В продолжение темы, которую я затронул в прошлой «Колонке», поговорим о финансовой поддержке юных теннисистов со стороны так называемого частного капитала. По-моему, это ещё любопытнее, чем поддержка со стороны государства.

    Начну с примера. Однажды (лет десять назад) ко мне обратился ну о-очень богатый человек (разумеется, большой поклонник нашей замечательной Игры), чтобы я высказал своё мнение по поводу «Сметы расходов», которую ему предоставили родители молодого теннисиста, обратившиеся с просьбой профинансировать поездку сына на «фьючерсы» в Германии. Уточним: «фьючерсы» – это мужские турниры ITF (Международная теннисная федерация). С этих турниров начинают профессиональную карьеру практически все игроки-мужчины.

    Я внимательно посмотрел «Смету», но поскольку был хорошо знаком не только с «ну о-очень богатым человеком», но и мамой молодого теннисиста, то ничтоже сумняшеся позвонил первым делом маме. У нас состоялся вот такой разговор:

    – Мама, у вас в «Смете» в статье расходов на гостиницу предусмотрена цифра 200 Euro за ночь. А вы знаете, что Германия буквально опутана сетью гостиниц ETAP, в которых стоимость проживания вас и вашего юного теннисиста в двухместном номере со всеми удобствами измеряется суммой в 40 Euro?..

    – Прекрасно знаем, – отвечает мама. – Но мы в ТАКИХ гостиницах (нажимая на слово «таких»), извините, нажились…

    – Но, извините, вы ещё ничего ТАКОГО (нажимая на слово «такого») не выиграли…

    На этой фразе, по сути, наш разговор с мамой и закончился.

    К чему я привёл именно этот пример? Да к тому, что, если вы родитель и обращаетесь за финансовой поддержкой к состоятельным господам, то вы перво-наперво должны отчётливо и безоговорочно понимать, что эти люди «умеют считать деньги». Иначе бы они никогда не стали тем, кем стали. Конечно же, бывает, что кто-то, где-то, иногда «швыряет» деньги. Но! Если приглядеться, то и «швыряются» деньги, как правило, «с умом».

    Ещё к этому прибавлю, что я был достаточно хорошо знаком с Заслуженным тренером РСФСР Анатолием Лепешиным. Так вот, Анатолий Александрович лично мне рассказывал, как они с молодым Евгением Кафельниковым собирали первые профессиональные рейтинговые очки на турнирах, которые проходили в тех странах, посещать которые осмелится далеко не каждый «нормальный» человек. И жили в гостиницах, где все удобства, как правило, находились, цитирую дословно, «в углу бесконечного коридора».

    Итак, самое важное, на взгляд человека, который в разное время привлёк немалое количество денег на поездки по турнирам как в России, так и далеко и очень далеко за её пределами. На организацию и проведение многочисленных турниров – любительских, ветеранских, турниров РТТ. На издание книг и журналов. На создание того же Tennis-Piter.ru, где вы читаете эти строки. Во-первых, чтобы привлечь хоть какие-то деньги нужно иметь начальные РЕЗУЛЬТАТЫ. К примеру, если речь идёт о юном теннисисте, то наиболее остро финансовый вопрос встает в 13-14 лет, когда, как говорится, «выбор сделан» окончательно и бесповоротно. Иными словами, в Питере вы должны выигрывать (как минимум, быть финалистами или призёрами) если не всё подряд, то очень многое. В первую очередь это касается официальных Первенств и Чемпионатов Санкт-Петербурга и Зимних Кубков, а также других турниров РТТ высоких категорий. И быть в своём возрасте в национальном Рейтинге в «десятке» или очень близко к ней.

    Во-вторых, имейте чёткий и обоснованный календарь турниров (на определённый период: месяц, сезон или целый год), на поездки на которые вы бы хотели иметь финансовую поддержку. Тогда вы можете получить деньги (из одних рук) если не на год, то хотя бы на одну-две поездки, что тоже немаловажно.

    В-третьих, совершенно определённо укажите, на какой результат вы рассчитываете, участвуя в том или ином соревновании. Это очень и очень важно, когда подводятся итоги спонсорского сотрудничества за оговоренный период и встаёт вопрос о продолжении такого сотрудничества.

    В-четвёртых, обращаясь за финансовой помощью на поездки на турниры, уточняйте, что деньги будут потрачены исключительно на игрока (сопровождающие родители финансируют себя из собственного кармана – обычная практика, существующая в так называемых цивилизованных теннисных странах).

    В-пятых, всегда имейте под рукой подробный финансовый ОТЧЁТ (с оплаченными билетами, чеками и квитанциями) о потраченных деньгах на каждую отдельную поездку, на каждый отдельный турнир. И никогда не «покупайтесь» на разговоры вашего спонсора о том, что он вам «доверяет на все сто». Психология человека устроена так, что без ОТЧЁТА спонсору рано или поздно (обычно рано) начинает казаться, что деньги тратятся далеко не так, как НАДО.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170313101631.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	15794

    Я бы мог продолжать и «в-шестых», и «в-седьмых»… и так без конца, но ограничусь вот чем. Прежде чем начать родительские действия по поиску денежных средств для поддержки юного дарования вы должны зарубить себе на носу одну истину, которая выражается сакраментальной фразой «НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН». Если КТО-ТО дал вам на ЧТО-ТО хоть одну копейку, вы должны помнить об этом до конца своей жизни. Вашим любимым словом должно стать «СПАСИБО». А лучше – словосочетание «БОЛЬШОЕ СПАСИБО» или «ОГРОМНОЕ СПАСИБО»…

    Всем удачи,
    Слава Шориков

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стихи, песни, анекдоты и рассказы...
    от Sandi в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •