Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

  1. #1
    Lazydog
    Гость

    В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Когда-то а написал публикацию на эти тему, ибо наверное это есть самый излюбленный вопрос родителей. Количество ответов в дебрях интернета такое, что даже самый искушенный человек может сдаться. Изначально публикация была н журнале "Теннис" на английском языке, однако увы, ни самого журнала, но оригинала у меня не осталось. Остался лиш русскоязычный набросок...-

    Мне часто задают вопрос: "В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?"

    Не знаю, имеет ли этот вопрос конкретный и точный ответ. Не уверен даже, что данный вопрос имеет ответ, который удовлетворит если не всех, то даже большую часть родителей!

    Для того что бы понять, почему ответ на такой вопрос совершенно не однозначен, давайте попробуем разобраться откуда у волка ноги растут!

    Даже те из нас, кто не имеет никакого отношения к баскетболу, знают или слышали имена Маджик Джонсон или Майкл Джордан. А кто из пацанов во дворе не бредит этими именами! Да и как иначе. Сколько раз, казалось бы в совершенно безвыходной ситуации, эти игроки находили какой-то сногсшибательный выход из положения. Они были не просто игроками, они были артистами! Такие артисты есть в любом виде спорта. кто из нас не помнит знаменитого Пелле? Когда-то в своём интерьвью в Москве, Пелле сказал: "Вы забьёте нам столько голов, сколько сможете. Мы забьём вам столько, сколько захотим"! И именно этот артистизм таких игроков как Пелле, Бекенбауер, Румениге и других звёзд футбола делает спорт таким привлекательным даже для людей, в принципе от него далёких. Именно артистизм, более чем их физические или технические способности!

    Другой пример - современный теннис. каждый раз, когда Роджер Федеррер выходит на корт, вопрос не стоит в том, выйграет он или проиграет. Вопрос, по крайней мере для меня и многих других профессионалов, заключаетста в другом - что ещё он сегодня сделает! И каждый раз Роджер выдаёт нечто достойное книги Гинеса.

    Таких примеров в спорте тысячи! Но кто-либо задавал себе вопрос: "А каким образом они это делают?"

    Можно долго рассуждать о таканте, о способностях и прочих "общепринятых" понятиях. Можно, но не нужно, ибо один талант и способности ещё никогда не поднимали никого на такие ступени артистизма.

    Откуда берутся Курниковы, Хингис, Федеры и Джорданы? Они, как и все другие, в какой-то момент были обычными детьми. Они так же доставляли радость родителям своими первыми шагами, первыми словами! Но потом, в какой-то момент, родители приняли решение и отдали их в большой спорт. И вот тут-то и начинаются мои разногласия с родителями!

    "Я не хочу из моего ребёнка делать профессионала. Пусть играет себе в радость". Логичный подход, правда? Ок, и в этом случае отдать ребёнка в спорт никогда не поздно и никогда не рано!

    "Я не ставлю себе задачу сделать чемпиона. Посмотрим как пойдёт, и если будет получаться, то тогда посмотрим". Тоже, казалось бы, логично! Правда?

    "Я хочу попробовать и дать моему сыну (дочке) шанс" Даже и не знаю, смею ли я назвать это логичным!

    Итак, обсудим! ...

    Мне было бы очень интересно узнать, кто и со скольки лет отдавал детей в тенис, и по каким соображениям или мотивациям?

  2. #2

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Сам начал набрасывать мячик, когда дочери было лет 6, а первый профессиональный тренер на ЦУСК Спартак появился в почти 7. В 7 лет и 9 месяцев отвел на Ширяевку. Глобальных целей не было, но хотел, чтобы занималась серьезно и научилась играть.

  3. #3
    mnv
    Гость

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Старшую отдал где-то в 11,5-12 ,потому что рядом с домом было и хотел куда-нибудь пристроить. Кто знал , что "пойдет".
    Вторую почти в 4 года. Достала меня , глядя на старшую. Думал испугается , не будет ходить. Мечтатель.... Сейчас на очередном турнире выходного дня в свои 6 лет снесла в двух из трех встреч на 2-3 года старше себя ( обоих по 6-1), проиграла только девятилетней стропиле на две головы выше, сделав в трех матчах лишь одну двойную.
    Третью наверно придется еще раньше отдавать. Глядя уже на двух старших сестер в свои 1г. 10мес. сама себе накидывает мячи и довольно технично по ним попадает форхэндом, не забывая закрывать ракетку. Никто не учил,сама насмотрелась и пытается копировать.

    Так что надо смотреть по детям. В теннисных семьях это часто происходит раньше как понимаете.

  4. #4
    Lazydog
    Гость

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Приходится мне просто скопировать продолжение статьи:

    Первый вариант совершенно логичен. Зачем напрягать или ограничивать ребёнак! пусть по понедельникам танцует, по вторникам пианино, по средам математика, в четверг теннис, а в пятницу надо повышивать! Ребёнок должен расти многосторонне развитым!

    Ну не знаю, согласен ли я с тем, что попробовав всего по чуть чуть ребёнок станет "многосторонне развитым". Всего по немногу, на мой взгляд, это как ничего по немногу! В результате он, ребёнок, будет иметь крайне поверхностное понятие о массе вещей, но вот незадача - а не будет ли он иметь то же самое не занимаясь всем по чуть чуть, а просто благодаря усилию родителей образовать ребёнка? Далеко не все, кто занимался пианино, что-то знают о музыке. И наоборот, сколько людей, никогда не имевших в своей жизни уроков рисование, великолепно разбираются в исскустве!

    Второй вариант тоже кажется логичным, но только на поверхности! С одной стороны, да, давайте начнем заниматься и посммотрим, как пойдёт. С другой стороны, пойдёт плохо, если не заниматься серьёзно! Почему> да потому что рядом всегда будет заниматься кто-то, кто ставит себе более серьёзную задачу. И дух соревнования, так сильно развитый у детей, создаст у ребёнкакомплех неполноценности! "Зачем стараться, есле я всегда проигрываю?" Слишком много таких примеров знаю лично!

    И последний вариант - давайте поставим задачу! Если заметили, я даже побоялся поставить вопрос о логичности такого подхода, ибо логика тут отсутствует напрочь! "Давайте попробуем" означает каждый день, по нескольку часов, дома и в секции, тренеры и родители шаг за шагом должны создавать ребёнку определённый менталитет! Ни один ребёнок в 3-4 года от роду не будет вставать в 6 утра для того что бы пробежать 5 миль кросс! Он не будет 2 часа работать как лошадь на 100 жаре, он не будет, приходя из школы, падать на пол и делать 100 отжиманик или 300 приседаний!

    Он не станет Джонсоном, Федерой или Пелле! А ведь он хочет! Спросите его, и он вам скажет "мама, я хочу быть Шараповой". И поверьте, в 4 года от роду, он не о контрактах и миллионах будет говорить, он будет говорить о спорте!

    Так в каком же возрасте надо отдавать ребёнка в спорт? Я не родитель и не хочу даже пытаться дать такой совет. каждый родитель должен сам решить что он хочет для себя ( в первую очередь) и для ребёнка! Почему я сказал "для себя"? Потому что как минимум первые 10 лет занятий тем или инным спортом вы, дорогие родители, будете бегать, прыгать или отжиматься вместе с вашими детьми! И если вы на такое не готовы, тогда может лучше променять мячик или ракетку на скрипку или пианино!

    И большое спасибо тем тысячам родителей, решивших поступить не логично!

  5. #5
    mnv
    Гость

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Я не думаю , что скрипка,пианино или еще что-то легче, чем теннис ,если занимаешься серьезно. Любые профессиональные занятия требуют большой самоотдачи , терпения и выдержки. При этом еще далеко не понятно, чем "все" это закончиться.

    Когда моя старшая занималась фигурным катанием, я с ужасом смотрел на группу "хоккеистов" 4-6 лет,сменявших нас на льду, еле передвигающихся под тяжестью "доспехов" и подгоняемых клюшками обезумевшими папашами.

  6. #6

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Как то в группе-бегунов марафонцев началось нытье, что у них такие!!!! объемы и они тренируются больше всех, я отправил их в бассейн, где тренируются пловцы 12-13 лет. Они посмотрели и пришли с круглыми от ужаса глазами. Две тренировки в день, по 2-3 часа непрерывной гребли, куча специальных упражнений. Ихний (марафонцев) часовой бег при пульсе 120-130 уд. мин в лесу под пение птиц, вообще стал казаться после этого кайфом и они перестали считать это за тренировку, а за отдых.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    На позапрошлой неделе по каналу спорт ночью прошел фильм-интервью про нашу сборную команду по бадминтону. Очень уважаемый мною вид спорта. Я к сожалению, его смотрел не весь потому как наткнулся на него с середины. Что меня поразило...
    И наш старший тренер и наши девочки говорили о китаянках, как о немыслимой и недосягаемой высоте. На вопрос, а чем же они берут был единодушный ответ: они чрезвычайно трудолюбивы, у них нет слова скучно на тренировках. Для наших сделать 200-300 имитаций (повторов) это уже в лом, а те готовы делать по нескольку тысяч, и не вяло, а как надо. Тренер сказал надо - значит надо.

  8. #8

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Согласен. Чем не занимайся, то надо вкалывать, если работать на результат. Моя сестра занималась виолончелью в Гнесинке, так ничем это не отличалось от тенниса. Разве что ОФП не было, зато остальное в полный рост: педагог-тренер, каждый день по 2-3-4 часа, конкурсы-концерты как соревования, оставшееся время - школьные предметы, изредка природа, кино, отдых. И так 10 лет.

  9. #9

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Цитата Сообщение от Andy
    И наш старший тренер и наши девочки говорили о китаянках, как о немыслимой и недосягаемой высоте. На вопрос, а чем же они берут был единодушный ответ: они чрезвычайно трудолюбивы, у них нет слова скучно на тренировках. Для наших сделать 200-300 имитаций (повторов) это уже в лом, а те готовы делать по нескольку тысяч, и не вяло, а как надо. Тренер сказал надо - значит надо.
    Я кусок этой передачи видел. Там тренерша и другое говорила: "у них 2 млн профессионально занимается бадминтоном, из этого числа можно выбрать десяток суперталантов."

  10. #10
    Lazydog
    Гость

    Re: В каком возрасте можно отдавать детей в спортивные секции?

    Цитата Сообщение от Andy

    И наш старший тренер и наши девочки говорили о китаянках, как о немыслимой и недосягаемой высоте. На вопрос, а чем же они берут был единодушный ответ: они чрезвычайно трудолюбивы, у них нет слова скучно на тренировках. Для наших сделать 200-300 имитаций (повторов) это уже в лом, а те готовы делать по нескольку тысяч, и не вяло, а как надо. Тренер сказал надо - значит надо.
    Не знаю, как в бадминтоне, а вот в тенисе одно трудолюбие мало куда тебя приведёт. Да, китайцы, корейцы и прочие азиаты трудолюбивы, однако миллионы имитаций забивают, игрок теряет гибкость сознания. Без повторов никуда и у меня даже на про уровне тренировка начинается с 3 серий омитаций по 10 раз каждая. Однако основной упор всегда на способность находить не стандартный выход, на гибкость ума, на чувство мяча, и вот это как раз лучше у тех, кто начинает заниматься тенисом с 3-4 лет. Для таких детей удар по мячику, это как у взрослых снять телефон, когда он звонит - полный автомат, никаких раздумий. Полно времени на импровизацию.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •