Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131

Тема: Аты-баты, шли солдаты...

  1. #1

    Аты-баты, шли солдаты...

    Уважаемые форумчане! Родители будущих солдат! Хочу поделиться своими сегодняшними наблюдениями по физподготовке в нашей армии, о которых могу судить из достоверного источника. Мой сын провел первую неделю в армии ( сегодня принял присягу). В общем то спортивный парень ( не пьет, не курит) к концу недели заработал повышенное давление, из команды двадцать человек пятеро оказались на больничной койке. Причина: полная отсутствие дифференцация по уровню подготовки, Всех гоняют в табуне, хотя приходят совершенно разного уровня физически подготовленный ребята, и самое главное в корне неверный подход в общефизической подготовке солдат. Все направленно на сиюминутный результат. Все занятие проводятся на скоростно-силовую подготовку и специальную выносливость в анаэробном режиме. Мало того все это на очень выоском пульсе и моментальной остановке упражнения чуть ли по команде смирно. Это приводит к серьезным нарушениям сердечной мышцы миокарда, так как избыточное давление в сердечной камере приводит к растягиванию (увеличения камеры и всего сердца) миокарда, ввиду того что монментально остановлен кровоток( прием крови) сосудов из резкой остановки работы мышц. Это типичная ситуация для хоккеистов, баскетболистов, в результате чего участились смертельные случаи из -за остановки сердца( только в прошлом году несколько человек). Удивляет отсутствие грамотного подхода в этом вопросе. Моя цель этого сообщения не напугать, а чтобы будущие солдаты готовились к этим нагрузкам, чтобы избежать после армии инвалиность.
    Кстати : мой сын целый год бегал кроссы, ходил на фитнесс и играл в футбол. А каково другим, кто не был готов?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2

    Аты-баты, шли солдаты...

    Лучший способ подготовиться к российской армии, это не попасть в нее. И об этом в первую, вторую и третью очередь должны думать наши родители мальчиков. Вот такое мое жесткое ИМХО. Ну а уж если пришлось там оказаться, то, конечно, надо учитывать менталитет этой организации. К этому тоже надо готовиться. Например, прочитать книжки об отношении к солдатам со стороны командиров, начиная с воспоминаний прошедших ВОВ и заканчивая теми, кто служил в последнее время. Специалистов по ОФП там точно нет, а специалистов по уничтожению личности и здоровья более чем достаточно.

  3. #3

    Аты-баты, шли солдаты...

    Лучший способ подготовиться к российской армии, это не попасть в нее. И об этом в первую, вторую и третью очередь должны думать наши родители мальчиков. Вот такое мое жесткое ИМХО. Ну а уж если пришлось там оказаться, то, конечно, надо учитывать менталитет этой организации. К этому тоже надо готовиться. Например, прочитать книжки об отношении к солдатам со стороны командиров, начиная с воспоминаний прошедших ВОВ и заканчивая теми, кто служил в последнее время. Специалистов по ОФП там точно нет, а специалистов по уничтожению личности и здоровья более чем достаточно.
    Несмотря не на что, я смотрю на это с оптимизмом! Дали увольнительную,- лежит на диване под одеялом такой счастлиый, как дома хорошо то!!! Оказывается как мать то вкусно готовит!! А то рожу воротил. Сосиски он не ест, колбасы тоже, суп вчерашний только в унитаз и так далее...
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    96

    Аты-баты, шли солдаты...

    Цитата Сообщение от Geo
    Лучший способ подготовиться к российской армии, это не попасть в нее. И об этом в первую, вторую и третью очередь должны думать наши родители мальчиков. Вот такое мое жесткое ИМХО.
    Geo, какое-то у вас через чур жёсткое ИМХО..да что там такого страшного в этой армии? Cейчас служат всего год, не успел освоиться, пора домой..постреляет на стрельбах, в наряды походит, а вдруг понравится??

  5. #5

    Аты-баты, шли солдаты...

    Цитата Сообщение от ВВ
    Цитата Сообщение от Geo
    Лучший способ подготовиться к российской армии, это не попасть в нее. И об этом в первую, вторую и третью очередь должны думать наши родители мальчиков. Вот такое мое жесткое ИМХО.
    Geo, какое-то у вас через чур жёсткое ИМХО..да что там такого страшного в этой армии? Cейчас служат всего год, не успел освоиться, пора домой..постреляет на стрельбах, в наряды походит, а вдруг понравится??
    Только что Атлет рассказал про тамошнее ОФП. И это ведь обычная история "без ужастиков", из серии "постреляют", "в наряды походит". Но человек через год может приехать с подорванным сердцем только из-за дури и необразованности сержантов.

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Аты-баты, шли солдаты...

    Я отслужил в нашей Армии полных два года и месяц в Амурской области, в городе Благовещенск. Внутренние войска. На самой границе с Китаем, в одном из самых богатых ЗОНАМИ крае СССР.
    Сказать, что я полностью доволен не могу, но время потрачено совершенно точно не зря. Я не в смысле приобретения навыков воевать (стрелять я научился еще до армии, все нормативы по физ. подготовке, кроме подъема переворотом я выполнял и до армии, свою специальность - радиосвязь я знал на очень высоком уровне - навскидку - на уровне офицера высшего звена майора или подполковника). Я туда попал после четвертого курса Института Связи и десяти лет участия в соревнованиях радиолюбителей. Эти соревнования тогда проводились в-основном на военной технике, которая сильно модернизировалась и усовершенствовалась. На гражданке, если так условно сравнивать с теннисом, я входил в первую десятку СССР в своей категории еще учась в школе. А в полку и даже дивизии оказался очень сильным спецом, который мог сделать ВСЕ, грубо говоря, из старого лампового телевизора - передатчик для связи на расстояния с Антарктидой и Австралией. Я думаю и сейчас могу, не пользуясь почти никакой справочной литературой.
    Так вот такой спец первый год стоял на зоне на вышке с автоматом и охранял зэков и на КПП досматривал машины. Были и выездные этапные конвои. К этому подготовиться дома невозможно. Только второй год я служил по специальности. Были и рац. предложения и прочее новаторство, и пр....Нельзя сказать, что я к армии готовился по специальности. Просто радио было делом моей жизни класса с шестого.

    Две вещи я вынес лично для себя из армии: чувство уверенности в себе и своих силах и умение быть полностью независимым, причем это ВТОРОЕ соответствует моему внутреннему миру. Но я смог это в себе укрепить. Подъем переворотом я делать так и не научился.
    У меня осталось много друзей, хороших воспоминаний.

    Что касается вреда для здоровья.
    Атлет попал в точку, хотя перечислил ДАЛЕКО не все.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Аты-баты, шли солдаты...

    О вреде...
    Бег в противогазе до состояния, когда почти все блюют кровью это проходили многие. А ведь что это на самом деле - разрыв легочной или бронхиальной ткани. Пусть и малый, но разрыв.

    Гриппом мы НЕ болели помню точно, но зато всякая дизентерия и прочие кишечные отравления - сколько угодно. И это при том, что на хлорку и прочую вредную химию (в воду добавляли) армия не скупилась.

    Была такая зараза у нас амурская розочка - нагноения на ногах под кожей на ровном месте. У некоторых ноги были покрыты сплошь такими язвами. Нам говорили, что это следствие падения иммунитета, но почему тогда не было гриппа? Почему розочка не знаю, выглядит как синее пятно, полное гноя, величиной с 2 рубля нынешних. Лечилось вскрыванием и всякими вонючими мазями.

    Это широта Сочи. Солнце жарит неподеццки. Кожа слезает на лице, на шее. Особенно страшно было у тех, кто туда приехал в июне и кого сразу подстригли. Вот это было зрелище. Это мы сейчас знаем, что Ультра фиолет не полезен в таких дозах.

    Рацион очень обедненный белком и обогащенный дешевым жиром, в основном это вареное сало. Было много консервов, углеводов, совсем не было витаминов, фруктов, сырых овощей. Правда была соленая кета, но ее много за раз не съешь, а давали раза два в неделю, хотя и помногу.

    То , что отметил Атлет – скоростно-силовая работа в анаэробном режиме, направленная на скорейшее достижение результата так это ГЛАВНЫЙ конек физподготовки в армии.

  8. #8

    Аты-баты, шли солдаты...

    Мне довелось отбыть в армии только на месячных сборах после 4-го, кажется, курса. В очень вольготных условиях военного училища. 2 недели под Вильнюсом на берегу озер в окружении сосновых рощ и черничных полей и две недели в центре Вильнюса. Обижаться грех, но некоторые обычные для армии вещи там тоже были.

    В первое же утро нам устроили кросс в кирзовых сапогах и эти самые подъемы переворотом с отжиманиями. Это для АБСОЛЮТНО неподготовленной массы студентов, половина из которых имела лишний вес и (или) близорукость высокой степени и это из очевидных недостатков. Медицинского контроля, ясный пень, не было никакого. Учили, так сказать, быть мужиками, придурки. После первого же занятия одного забрали в санчасть, ему стало плохо. Парень явно задыхался, а офицер его заставлял бежать. В жару, в амуниции. Последние метры его тащили под руки, типа боевые товарищи должны помогать.
    В конце двух недель эти грамотеи захотели показать действие противогаза в боевой обстановке. Сначала был забег в этих противогазах, потом загнали в большую палатку и напустили слезоточивого газа по принципу "кто не спрятался, я не виноват". "Спрятаться" успели не все. Двоих потом серьезно откачивали.
    Военная же специализация была - программирование в области ПВО, а вовсе не военная разведка или пехота.

    Кроме нас была там рота обслуживания. Помню их нравы. Разделение на кавказцев и славян. Постоянные разборки. Ребята рассказали, что офицеры в это не вмешивались. Наши "московские" кавказцы посмотрели-посмотрели на это и решили чуть не на третий день поустанавливать "свои" порядки. Драки возникли внутри уже московской группы студентов. И это за 2 недели.

    Можно, конечно, назвать это школой мужества, но скорее это опыт концлагеря, опыт выживания в условиях унижения и маразма, про который Солженицын написал, что для нормального человека это отрицательный опыт. Было это в начале 80-х, но с тех пор, судя по рассказам, становилось только хуже.

  9. #9
    mnv
    Гость

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    То что написано , обычное дело. Правда служил в 80-90. Семь лет как сон. Но в основном страсти на курсе молодого бойца+ примерно первые 3 месяца. Постоянно хотелось есть и спать и засунуть ноги и все тело в лед.

    Зарядка в противогазах , в сапогах и трусах от -15 до +40 было обычным делом. Потом даже стало нравиться. Но раньше молодежь была покрепче. У нас не было ни одного случая - больниц. Но если только ноги стертые в кровь.
    Марш-бросок 30-40 км по танковому полигону при +40 по полной выкладке ( все свое на себе - вещмешок со всем добром и пайком на день, автомат ,противогаз, кателок, шинель в скрутке и еще товарища на плечи в виде бонуса ) всегда пожалуйста.

    Палатка с газами , полоса препятствий с горящим напалмом, мелкий окоп для обкатки танками T-72 или T-80 (тогда только появились. Звук такой когда над тобой проезжает ,останавливается. И еще в догонку ему РГД-5 (кажется) надо бросить). А плавание на БМП-шках по озеру, стрельбы , особенно ночью трассирующими. Романтика для настоящего мужчины, который потом будет вести свою семью, детей по жизни, где не меньше экстрима. Стисни зубы и терпи.

    Конечно, уродов хватало. Но представьте себе роту новобранцев и каждый со своим "ФИ" от мамочки с папочкой в памперсах в 18 лет. Так что не все так однозначно. Относись к людям по нормальному и в большенстве случаев и тебя будут воспринимать адекватно. Нормальных у нас не доставали.

    Единственное ,что могу посоветовать, готовьте сыновей к армии с 1-го класса школы. В моей школе в 10 классе - без выполнения нормативов на 3 км, 100 метровки и подтягиваний 10-15 раз , конь, брусья физрук оценку даже "дохлым" отличникам не ставил. А сейчас смотрю мода у парней больше не на мозги и бицепсы, а на косички с пивом.

  10. #10

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Вроде 1/6 часть суши,...часовых поясов...,
    а как "тесен мир"...
    Andy это не тот ли Б...к,до которого не было прямого поезда?...
    Надо было доехать на поезде Москва-Владивосток(7 суток) до станции...
    пересесть на поезд курсирующий между городами на буквы Б и Ш...
    по прибытию в Б...к встретить патруль,который поинтересуется целью прибытия и наличие соответствующего документа
    ("шерстили " всех и гражданских и военных)
    Отсутствие чего либо приводило в стоявшие рядом тентованные 66-е ,которые уносились...
    Где после 9-ти часов вечера на набережной патрули с собаками,а сама набережная укрепрайон...
    И где было заведение,где могли объяснить,чем отличается тактика боя мотострелкового подразделения от тактики боя подразделения морской пехоты....
    P.S.Ребята Вы "садисты" ;D опять ночь спать не буду.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •