Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 131

Тема: Аты-баты, шли солдаты...

  1. #11

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Прошла вторая неделя службы сына в армии. Навестили, благо что рядом. Зрелище не для слабонервных: ноги опухшие от бега и марширования в крови от мозолей. (Моя вина - не научил наматывать портянки правильно и быстро). Не успевает одеться, заправить постель за 40 сек. Да к тому еще хронический вывих плеча стал регулярно вывихиватся не вовремя, во время в спешке. Из носа постоянно хлещет кровь. Командиры в шоке!! как такого вообще призвали. Спасает, что полковники оценили комъютерные способности сына и очень расчитывают, что он им починит и установит новейший сервер, который ихние спецы угробили. Да еще очень расчитывают, что заменит клавишника в ансамбле, который через месяц идет на дембель. И это все парень который крутит солнце на турнике, регулярно бегал кроссы, занимался скалолазанием и футболом.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #12

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Из поста Andy.
    Цитата Сообщение от Andy
    .
    Так вот такой спец первый год стоял на зоне на вышке с автоматом и охранял зэков и на КПП досматривал машины. Были и выездные этапные конвои. К этому подготовиться дома невозможно. Только второй год я служил по специальности. Были и рац. предложения и прочее новаторство, и пр....Нельзя сказать, что я к армии готовился по специальности. Просто радио было делом моей жизни класса с шестого.

    А это следующее,что ждет...и самое страшное,кстати.
    Почему то у меня в голове отложилось,что все ЧП происходят,как раз с далеко не с самыми "тормозами".
    С одной стороны"полному нулю и тормозу" многого не доверяют,многого не ждут и получается что он сам по себе.
    Пока "оладух"сообразит,пока соберется делать,пока сделает...
    Подготовленные,"шустрые",и сообразительные "трах-бах" и уже в спешке забыл передернуть затвор, или наоборот передернул когда не надо и т.д.
    Плюс его грузят (сообразительного и подготовленного) во всем ,дополнительно т.е.ситуация ещё больше усугубляется...
    Короче как в сказке"чем дальше в лес ,тем страшнее"
    ...
    C Уважением НЕ Т.Р.

  3. #13

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Для меня всегда было загадкой, зачем в армии используют портянки и зачем застилать кровать за 40 секунд. Если военная тревога, то неужели кто-то станет застилать кровать?

  4. #14

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    А вдруг враги войдут в казарму и увидят не застеленные койки. Такого позора мы не выдержим и сразу же проиграем всю войну.

  5. #15

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Geo,Мари только не подумайте ради Бога что я что то имею против вас.
    Чистое общение...не более.
    Geo не заправлять за 40 сек.,а вставать за 45 сек.,потому что если по вашему-это скорее всего старшине или "дедсоставу" было скучно.
    А почему вставать за 45сек.,так ведь в войнушку играют,повышают шанс на выживание...
    Помните Атлет в одном из постов говорил,для того что бы чего то достичь(дословно не помню)надо 8-10 лет...
    А здесь,ну явно мало времени ;D
    По этому главный упор на,как говорят в умных книгах:
    "Путем большого числа повторений мы можем повысить свои шансы на успех"
    С Уважением НЕ Т.Р.

  6. #16

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Для меня всегда было загадкой, зачем в армии используют портянки и зачем застилать кровать за 40 секунд. Если военная тревога, то неужели кто-то станет застилать кровать?
    Что меня больше всего поразило, что портянки не для сапог, как было раньше, а для ботинок (берцы), второе: носки запрещены и портянки наматываются на босую ногу, ну как в первую мировую войну. И еще за 40 сек не постель заправить, а еще одеться и зашнуровать эти самые берцы. Кроме того запрещены извините, трусы, а одеваются двое пар нижнего белья: зеленного и белого цвета и это при любой погоде даже когда было +13 градусов и надо признать уже на пуху и очень теплые бушлаты. От жары после бега у сына вечером было давление 165\110 и всю ночь шла кровь из носа. Тем не менее в медсанчасть его не отправили. Душ один раз вы неделю (После всего этого бега и отжиманий), утром зубы почистить и побриться 5 мин, - 4 раковины с краном на 20 чел. Кто не успел тот опоздал.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #17

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Цитата Сообщение от Атлет
    Прошла вторая неделя службы сына в армии. Навестили, благо что рядом. Зрелище не для слабонервных: ...
    ... И это все парень который крутит солнце на турнике, регулярно бегал кроссы, занимался скалолазанием и футболом.
    Не знаю, что и сказать - я в недоумении... Если парень подготовлен, то «достать» его можно разве в спецназ, как мне представлялось.
    Я служил в Белоруссии и начинал в учебке в Печах под городом Борисовом. Рота была показательная и непростая. К нам возили на смотрины всех представителей Варшавского договора и подготовка наша была соответствующая. ОЗК (вроде бы так назывался), противогаз, марш-броски, стрельба, ВСК и т.д. Состав - все (почти) славяне, спортсмены, комсомольские активисты и даже один с медалью за спасение на водах. Дрессировали нас конкретно, но без издевательств. Троих из роты сдавших ВСК (полоса, турник и больше не помню, что еще...) на 1 степень с ходу - освободили (негласно естественно) от физподготовки со всеми. Я входил в эту тройку и вместо дрючивания на полосе - бегал свои кроссы в сторонке - мне было по кайфу... Оба года службы меня отправляли на первенство ВС БССР по кроссам - без толку, конечно, но мне хорошо - всё не в части сидеть.
    Армия прошла - как школа выживания, как с физнагрузками, так и психологическим прессингом, строевой, дернованием дорожек под нитку (но без натирания плаца гуталином), взаимоотношениями с начальством, с высоким начальством, с сослуживцами, с этническими и земляческими разборками.
    Солдатские хитрости:
    - противогаз имел такой хобот и банку с углем - банка в сумке откручивается и хобот от маски - свободно болтается в этой сумке – дышишь напрямую. В реальный дым с таким прибором не полезешь, но все-таки.
    - частые подъемы по тревоге с выдвижением в парк и обратно в темное время суток– в условиях тревожной неразберихи – поверки не было. Тогда, по сигналу тревоги – по очереди – несколько человек просто из кровати – заползали под кровать и дрыхли, пока не вернутся остальные. Я один раз «задержался» в туалете (типа живот прихватило…), и чуть не спалился.
    - самоходы – обычное дело, возле забора части в кустах у меня лежал пакет с гражданкой. Главное – иметь хорошее зрение, лучше, чем у патруля. Ну и бегал я тогда быстро…
    И т.д.
    Атлет, компьютерные способности, конечно, хорошо, но чревато… Сядут на шею – сложнее будет.
    Со мной был параллельный случай – я был с инженерного ВУЗа. Схемы, чертежи, шрифты и каллиграфический почерк. Находка для штабиста. Поначалу скрывал, но вычислили. Сначала старшина, потом ротный насел с документами и наглядной агитацией – ненапряжно. Но потом положил взгляд начштаба полка. Вначале – шикарно – свободный график, отдельный кабинет, свой буфет и калорифер! Затем – приказы: «Сделать, к утру чтобы было готово!», без возможности утром доспать - начали доставать. И апогеем стала подготовка к масштабным учениям, когда все начальники служб от прапоров до зам начштаба потянулись с тем, чтобы я им оформил карты учений. Мало, что недосып конкретный, но даже «спасибо» мало кто сказал, не говоря уже о презентах каких-нибудь. (Месть моя была виртуозной, как я себе представляю… На учения – в штабе я сказал, что еду с батальоном, а в батальоне – что со штабом, и никто не внес меня в списки. В результате – я болтался полторы недели учений в части без дела).
    Впоследствии в штаб нашли менее строптивого.
    Вообще, армия прошла для меня неоднозначно, и я провел в госпиталях около полугода с двумя ранениями, но считаю, что с дембелем – стал абсолютно другим, с другим отношением к жизни, людям и резко повзрослевшим. На гражданке так повзрослеть за два года не успеешь. Поэтому считать, что годы «потеряны» не приходится (а вот здоровья жаль, но … всякое бывает и везде).

    Племянника моей жены в Беларуси всей родней пытались отмазать от армии. Женщины плакали, отец предлагал большие взятки. Пока этот худой «лоб», МС по бадминтону, не сказал – хватит, пойду служить, не позорьте… Попал в десантники, прошел год, возмужал, заматерел, раздался в плечах – другой человек. Спортивная подготовка позволяет легко справляться с десантными нагрузками (а там, вроде, ДШБ – а бег с минометами и плитами к ним – это огого…), появилась уверенность в себе и самостоятельность.
    Нормально.
    Цитата Сообщение от Атлет
    …Что меня больше всего поразило, что портянки не для сапог, как было раньше, а для ботинок (берцы), второе: носки запрещены и портянки наматываются на босую ногу, ну как в первую мировую войну…
    На портянки, думаю, у военных есть конкретное обоснование, может, как и на автомат Калашникова и танк Т-34. Типа - не лучший вариант, но самый простой, дешевый, надежный и массовый. А если их нормально мотать, то проблем, то и нет. Кстати, всегда можно перемотать сухой стороной (испросив на это разрешение, естественно – устав нужно чтить). А вот берцы в уставе не предусматривались, поэтому и никаких скидок.
    В мое время (86-88 годы службы) в армии присутствовал дух 60-70 годов и учеба, стрельбы, устав, казармы того времени. Думаю, сейчас изменилось немного. Когда еще удастся побывать в 60-70 годах? Это же экскурсия! Добро пожаловать в 60-70-е.

  8. #18

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Да...койки в учебке - это было искусство.
    Сверху синее одеяло с тремя черными полосками в ногах. Перевернутыми табуретами мы утюжили заправленное на матраце одеяло, боковины отбивали под прямым углом, чтобы не было радиуса скругления. И чтобы придать более четкие очертания прямому углу - с помощью того же табурета и обувной щетки начесывали кантик по ворсу одеяла с боков. Затем доставалась нитка - через все расположение по ней выравнивались под эту линию три черные полоски на одеялах всех коек в ряду.
    Картинка. На все уходила пару минут...

  9. #19

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Цитата Сообщение от Атлет
    Для меня всегда было загадкой, зачем в армии используют портянки и зачем застилать кровать за 40 секунд. Если военная тревога, то неужели кто-то станет застилать кровать?
    Что меня больше всего поразило, что портянки не для сапог, как было раньше, а для ботинок (берцы), второе: носки запрещены и портянки наматываются на босую ногу, ну как в первую мировую войну. И еще за 40 сек не постель заправить, а еще одеться и зашнуровать эти самые берцы. Кроме того запрещены извините, трусы, а одеваются двое пар нижнего белья: зеленного и белого цвета и это при любой погоде даже когда было +13 градусов и надо признать уже на пуху и очень теплые бушлаты. От жары после бега у сына вечером было давление 165\110 и всю ночь шла кровь из носа. Тем не менее в медсанчасть его не отправили. Душ один раз вы неделю (После всего этого бега и отжиманий), утром зубы почистить и побриться 5 мин, - 4 раковины с краном на 20 чел. Кто не успел тот опоздал.
    По-моему, это чистой воды издевательство и унижение над молодыми людьми. Я гораздо спокойнее отнесся бы к службе дочери в израильской армии, чем к гипотетической службе сына (кабы он был) в этой самой российской. Точнее, в российской армии мой сын НИКОГДА не служил бы. Это было бы полностью исключено. Уехал бы учиться в США, хоть в Вест Пойнт, сменил бы гражданство, поступил бы во французский легион, если бы тянуло "поиграть в войнушку, но ноги его в этом заведении не было бы.

  10. #20

    Re: Аты-баты, шли солдаты...

    Цитата Сообщение от Geo
    По-моему, это чистой воды издевательство и унижение над молодыми людьми. Я гораздо спокойнее отнесся бы к службе дочери в израильской армии, чем к гипотетической службе сына (кабы он был) в этой самой российской. Точнее, в российской армии мой сын НИКОГДА не служил бы. Это было бы полностью исключено. Уехал бы учиться в США, хоть в Вест Пойнт, сменил бы гражданство, поступил бы во французский легион, если бы тянуло "поиграть в войнушку, но ноги его в этом заведении не было бы.
    Что-то, много паники.
    Новобранцев сразу ставят в жесткие условия, чтобы и думать забыли про вольности и мамкину юбку. После присяги станет полегче и поспокойнее.
    А про французский легион не стОит - это ведь затычка для всех французских колониальных проблем. О нем плотно на форуме обсуждалось с Гостем/Отвечающим.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •