Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Дорога в тысячу миль начинается с первого шага

  1. #1
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Дорога в тысячу миль начинается с первого шага

    Нашла статью о Тамуне. Скапировала из SportDialog
    *************
    Тамара Пичхадзе: «Хочу стать первой ракеткой мира и стремлюсь к достижению мечты»
    09.11.10 - 04:12



    Юной теннисистке из Москвы Тамаре Пичхадзе только 14 лет, но уже сейчас она показывает значимые результаты. Она выигрывала матчи у спортсменок, гораздо более старшего возраста. Начав заниматься теннисом в 2001 году, уже становилась третьей ракеткой Москвы и восьмой ракеткой по России. В 2009 году Тамара сыграла 23 турнира, в семи из которых заняла первое место. Редакция SportDialog решила рассказать нашим читателям подробнее о перспективной теннисистке, задав Тамаре ряд вопросов.

    - Расскажите, когда вы начали заниматься теннисом? Почему выбрали именно этот вид спорта?

    - Когда мне было пять лет, родители решили отдать меня в какой-нибудь вид спорта. Изначально было решено, что я буду заниматься синхронным плаванием, но набор в группу проводился только с шести лет. Естественно же, мы стали рассматривать другие варианты. Чего там только не было: и фигурное катание, и гимнастика. Но только в большой теннис принимали в группы детей от пяти лет. Когда меня отвели на корт, мне очень понравился этот спорт. Конечно, я в нем тогда ровным счетом ничего не понимала: просто меня заворожила картина, как мячики перелетают через сетку. Уже в младшей группе меня начал хвалить тренер и, постепенно, я стала выигрывать у своих сверстников. Поэтому было решено, что я профессионально займусь теннисом. Вначале моим наставником был Олег Лукин. Именно он заметил, что я подвижная, и из меня может выйти толк. После того, как он сделал все, что мог, перенаправил меня к другому тренеру – Андрею Аронову, который начал ставить мне подачу.

    - Сложно было?

    - Я помню, как вышла в девять лет на свою первую игру, и тут оказалось, что не умею делать подачу. Это был такой шок для меня! Два года меня тренировал Андрей Аронов, а потом я ушла к Дмитрию Михайлову, который до сих пор занимается со мной. Я безмерно благодарна этому человеку – именно под его руководством я начала показывать результаты.

    - В юниорской группе, где вы сейчас играете, недавно у вас была крупная победа. Расскажите о ней.

    - Да, я выиграла чемпионат Краснодарского края среди взрослых, который проводился в Сочи. Играть было нелегко, и ощущала себя на нем неудобно. Особенно смущала разница в возрасте: моими соперницами были уже взрослые теннисистки, 1982 года рождения, в то время как мне сейчас только 14 лет. Кроме того, в Сочи все болели за своих, а у меня там поддержки как таковой не было. Особенно тяжелым выдался четвертьфинал. Я играла три с половиной часа с девушкой из Краснодарского края, проигрывала в третьем сете 3:5. У нее было три матч-бола, но я отыграла и смогла победить на тайм-брейке 7:0. После этого матча мне было ужасно плохо, я вообще ничего не чувствовала, болело все. Он стал самым тяжелым для меня. Раньше даже предположить не могла, что так может быть. Такой же сложный был и полуфинал, хотя матч длился меньше - два часа. Пришлось также отыграть три сета. Зато в финале я победила достаточно легко 6:0, 6:0.

    - На сегодняшний день, какая из побед для вас наиболее запомнилась?

    - Наверное, главная для меня победа была на первенстве Москвы, где по 18-летним я заняла третье место. Тогда я обыграла Алену Тарасову, которая состоит в сборной России, и участвовала в чемпионате Европы.



    - В детстве вам теннис понравился из-за того, что мячи через сетку забавно перелетали. А сейчас какая прелесть для вас в этом виде спорта?

    - Сейчас я получаю удовольствие от самой игры. Именно это, на мой взгляд, самое лучшее. Я никогда не думала о том, что в этой игре может быть что-то плохое. Конечно, я понимаю, что могут быть травмы. Куда же без них? Это ведь спорт. Уже сейчас у меня были растяжения, многое болело.

    - Сложно ли сосредоточиться на игре?

    - Достаточно сложно, потому что никогда не знаешь, как будет играть твой соперник, и что будет по ходу матча. Иногда смотрю на игру других теннисистов, составляю план, как их обыграть. Если уже приходилось встречаться на корте, то проще – знаю ведь, что он из себя представляет.

    - Следите ли вы за миром тенниса? Смотрите ли трансляции матчей?

    - Да, конечно слежу. Практически каждый час, в свободное время, стараюсь смотреть по телевидению теннисные матчи.

    - В теннисе у вас есть кумиры или спортсмены, на которых вы ориентируетесь?

    - Да, мне нравится Роджер Федерер.

    - А российские теннисистки нравятся?

    - Нет, наши теннисистки мне не нравятся, и я на них не ориентируюсь. Мне кажется, что они какие-то скучные. У меня своя цель и свои планы.



    - Вы сейчас учитесь в восьмом классе. В это время уже в школе достаточно большая нагрузка: много задают, идет подготовка к выпускным классам. Да и просто погулять, провести время с друзьями, наверняка, хочется. Успеваете ли все? Не сложно ли совмещать теннис и повседневную жизнь?

    - Не сложно. У меня есть один выходной в неделю, который я могу потратить на друзей, на какие-то свои занятия. На учебе тоже нагрузка не сказывается: я учусь так же, как и все остальные школьники. Особенных увлечений у меня нет. Сколько себя помню, всегда занималась только теннисом. В день я тренируюсь шесть часов. Очень много времени уходит на дорогу. Но не жалуюсь – уже привыкла.

    - Поддерживают ли вас родственники, друзья?

    - Конечно! Все за меня радуются, стараются ходить на мои выступления. И поддержка родных для меня очень важна. Мама всегда дает мне нужные советы, поддерживает. Но иногда это меня отвлекает.

    - Большинство наших теннисистов, когда начинали заниматься профессиональным теннисом, то переезжали за рубеж, где обучались в различных академиях. Вам тоже это предстоит?

    - Мне предлагали уехать в Испанию, и этот вариант до сих пор рассматривается. Возможно, что в новом году мне предстоит это сделать. Честно говоря, этот шаг может стать нелегким. Хотя я понимаю, что нужно будет уехать, мне будет тяжело находиться вдали от своего дома, в незнакомой стране.

    - На ваш взгляд, влияет ли на профессиональную карьеру то, во сколько лет спортсмен начал заниматься теннисом?

    - Сложно говорить за других, но считаю, что лучше начать рано. Думаю, если бы я поздно начала заниматься теннисом, то не было бы таких результатов, как сейчас.

    - А как вы себе представляете свою дальнейшую профессиональную карьеру?

    - Конечно, главная цель это пробиться в WT, играть профессионально. Мечтаю стать первой ракеткой мира. И я буду стараться ее выполнить. В ближайшем будущем это турнир в Гомеле (Беларусь), который состоится 6 декабря.

    Анна Сотникова

    Добавить комментарий
    Ошибка в тексте.
    Опубликовано Гость в 09.11.10 - 06:34.
    Одного из тренеров Тамуны Пичхадзе зовут Андрей АРУНОВ.
    В тексте ошибка.
    И мечтает она наверно все же пробиться в WTA
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #2

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    интересно, если 6 часов в день тренируется и учится в 8 классе то получается следующий расклад. Мой тоже учится в 8 классе, но так как у них сокращенные перемены (какой то эксперимент) то заканчивает он 7 урок в 14-30, насколько я знаю те у кого нормальные перемены заканчивают в 15-30. Пишут что много времени занимает дорога, ну допустим час туда и час обратно. В 15-30 закончили в 16-30 на корте плюс 6 часов в 22-30 заканчивают плюс час на дорогу в 23-30 дома при условии питания в машине или на ходу в автобусе и метро. А когда простите уроки? где-то нестыковочка получается.Как вранье надоело, в школе мы учимся на одни пятерки, и в спорте все успеваем и на турниры успеваем. Ну почему не написать честно, учусь кое-как ибо нет на это время, но хочу быть профи и зарабатывать этим деньги... и плевать мне тогда на эту учебу потому что и так все будет в шоколаде. Ну а теперь рвите меня все на части, называете злой и завистливой :o

  3. #3

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    Вам знакомо понятие "экстернат"? И кто Вас, Зайка, обманывает?
    Я что-то я не увидела, и не прочитала, что дочь учится на одни пятерки.
    Может для Вас главное деньги, а для моей дочери нет. Не судите всех по себе.

    "...Ну а теперь рвите меня все на части, называете злой и завистливой..."

    А это что за бред?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    96

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    Так она вроде и не говорит, что на пятёрки учится: "так-же как и остальные школьники", скорее всего тупо на троечки..единственное, что мне показалось сквозит какая-то высокомерность в высказываниях и мама отвлекает и теннисистки наши скучные..откуда в таком возрасте такой звездизм?

  5. #5

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    "Звездизм"-это круто. А мне понравилось: родители действительно отвлекают от игры (нам много чего не нравится во время соревнований) и удар слабый, и бьет не туда. А что касается высокомерности, ну так вот, что я вам скажу: если бы дочь говорила как газета "Правда", типа: хочу стать как Шарапова, или Энен-это было бы правильней?
    Или вы считаете, что надо отвечать как все? Ну не нравится ей ни кто из наших теннисисток, за это ее в угол поставить?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    96

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    Так она и отвечает как все: "мне нравится Федерер"..

  7. #7

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    Если бы как все, то за остальных ни кто бы "не болел" и им бы никто не подражал.

  8. #8
    Murad
    Гость

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    А мне кажется, что текст прошел хорошое редактирование. И мне почему то кажется, что главным редактором была мама. Ну не может 14 летняя девушка, которая учится в школе поскольку постольку, так складно говорить.
    Так что тут звездностью больше страдает мама, а не Тамуна.

  9. #9

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    как все это утром к 8-30 в школу а после обеда домой и уроки. А экстернат это не как все это в лучшем случае 10-11 класс для подготовки к институту. То что играет чудно, это факт, умница, талант, только не нужно тень на плетень наводить и обольщатся что учится как все. А то надоело, одни родители рассказывают что их чудо ребенок тренируется 3 раза в неделю в группе по часу и обыгрывает всех, то учатся как все... А насчет "рвите меня" и бреда, это вы только что и написали (на личности переходя) о моем отношении к деньгам, видимо знаете меня очень хорошо? ???

  10. #10

    Re: Турнир: от и до. Всё имеет начало и всё имеет конец.

    учиться как все- это как все дети спортсмены!
    Интервью хорошее-по моему очень искреннее, Мари а с кем Тамуна занимается ОФП и где?
    и с какого возраста она начала заниматься ОФП? Заранее спасибо за ответ

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •