Страница 1 из 53 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 525

Тема: Теннисное обучение в Америке

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Теннисное обучение в Америке

    Мои первый пост здесь, так что сильно не пинайте
    Интерсныи форум - особенно люблю читать посты которые совпадают с моим мнением
    Попробую описать как мы пробуем тренироваться в США (девочка, почти 13 лет).
    Тренировки, турниры, цены и прочее. Из личного скромного опыта - чисто мое
    субьективное мнение.

    Про Нью Йорк - это Восточная секция и про Техас (мы недавно переехали, тут теплее ) -
    соотвественно, Техас секция.

    Нью Йорк:
    Турниры:
    Три уровня:
    - 3 - для тех кто не имеет ранка, матчи по 20 минут
    - 2 - имеют ранк, но не могут играть еше в Уровне 1. Два сета + тайбреак, если нужно
    - 1 - самый высокий уровень - три сета

    Турниров много - и они не далеко. В основном на дорогу идет 30-40 минут
    Турниров можно играть столько, сколько влезет (хотя ограничения вроде есть).
    Соответственно, и ранкинг растет - даже если выигрываешь один матч из турнира.
    Многие так и делают - играют по 2-3 турнира в месяц. Особенно уровень 1 - за
    выиграный матч много очков дают. Регистрация на турнире - 48 долларов.
    Играют 2-3 дня. Можно играть не больше двух одиночных матчеий
    в день + один парный (если таковые есть)

    Тренировки:
    Ни кто ни кого не заставляет тренироваться. Ни то что было
    лет 20 назад там, откуда я приехал. Групповые занятия стоят:
    по началу мы платили долларов 150 за три месяца. Когда разыгрались -
    1100 + дополнительно корты с партнером + тренер за те же три месяца.

    Корты:
    В удобное время - 65 долларов за час. В не удобное время - 28 долларов за час.
    +4 доллара за освешение, если вечером.

    Персональныи тренер:
    65 долларов, цена для юниоров (то есть до 4 часов дня). 80 долларов в
    удобное время.

    Зимой все получается дороже - корты крытые снять сложнее.

    Есть так называемыи Парк Теннис:
    На сезон (апрель/сентябрь) взрослому 100 долларов - до 18 лет - 10 долларов.
    Но корты не очень хорошего качества, иногда посто ужасного. В субботу
    воскресение очередь надо занимать в 6 утра (летом)

    Субьективные замечания:

    С нуля с ребенком никто заниматься не хочет. Например, дочку с начала
    ни кто брать тренировать не хотел. Отмазывались: "Мы вам перезвоним", "все занято"
    и т.д. Сеичас же все поменялось - сами предлагают заниматься.
    На групповых тренировках, на мои взгляд, некоторые елементы пропускают специально,
    и дают только на персональных занятиях.

    Техас:
    Тут теплее. В феврале +18 по цельсию днем. Сейчас в конце марта/апрель каждыи день
    22 - 28. Снимали квартиру, что бы были корты рядом. Кортов много и бесплатные.
    Приятно, что покрытие хорошее (хотя могли бы доделать систему стека воды
    на случай дождя). Бассейны почти на каждом шагу.

    Турниры:
    четыре уровня:
    - КАТА - для всех кто не квалифицирован
    - ЗАТ - начало квалификации
    - ЧАМП - для продвинутых
    - Супер ЧАМП - соотвественно для сильно продвинутых.

    Сразу же в ЧАМП играть нельзя, нужно очки набрать в ЗАТе, соответственно,
    что бы перейти в Супер ЧАМП, тоже очки нужно набрать.

    Играть можно только один зачетный турнир в месяц. Если два и больше -
    все очки снимают. Но очень много незачетных турниров.
    К концу года учитывается 6 лучших турниров, вроде (пока не знаем,
    пару месяцов здесь живем).
    Турниры далеко - 100 - 200 километров - пару часов ехать,
    хотя и дороги тут ЗНАЧИТЕЛ"НО лучше чем в Нью Йорке.
    Незачетные турниры разделены на категории - НЕ КВАЛ/ЗАТ/ЧАМП/СУПЕР ЧАМП -
    так что легкого первого раунда не бывает.
    Играют до трёх матчей в день. Иногда из за жары третий сет могуд
    заменить супертайбрейком. Летом тепло +32 +40 градусов.
    Регистрация на турнире 18 - 28 долларов

    Много теннисных клубов - на вкус.
    Групповые занятия в клубе - 300 - 400 долларов 2-3 занятия в неделю за месяц.

    Субъективное мнение:
    Дети в клубе выглядят как команда. Разные возрасты тренируются вместе,
    в зависимости от спобностей/умения. Атмосфера в клубах хорошая/доброжлательная.

    Есть пару академий - цены от 275 долларов в месяц за два занятия в неделю,
    до 12.000 тыс в год за 6 занятий в неделю, 3-4 часа в день.

    Перcональный тренер - тут их много, цены разные. Нам вроде повезло,
    нашли игрока-студента, колледж уровня, полупрофессионала - 28 долларов в час,
    хиттинг сессия даже дешевле.

    Ну вот, вроде бы и все

    Василий

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: теннисное обучение в Америке

    Спасибо Василий , очень интересно !
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: теннисное обучение в Америке

    Очень интересно и познавательно!
    Однако... не дешево! :o
    Опять же- групповые- реально, индивидуальные- ну как ни крути- везде- влетает в копеечку. :-\
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: теннисное обучение в Америке

    Спасибо, Василий! Действительно, очень интересно! Я думала, в Америке все дешево....А цены. которые Вы называете приближаются к Московским....так что не так обидно... ;D ;D ;D

  5. #5
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: теннисное обучение в Америке

    Спасибо за информацию, а то только и слышу что все говорят в США для тенниса сплошной РАЙ корты везде муниципальные , бесплатные играй нехочу.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: теннисное обучение в Америке

    В Нью Йорке мы видели только один бесплатный корт . Все остальные дорогие, или очень дорогие. Или дешевые (публичные - но со щелями - и мячь не ясно куда отскочит). В Манхаттенне, на пример, глиняный корт в час в воскресение в 2 часа дня - $120.

    Но в Техасе (сами видим), и, говорят, в Калифорнии - действительно бесплатные корты - при школах, в коммюнити где мы живем. В NY и NJ - корты при школах закрыты на замок, в основном. В Техасе - играй сколько влезет: даже как то странно, правда?

    К стати, получили приглашение в местную академию. Четыре раза в неделю - 8 часов тенниса + 3 часа физической подготовки - в год 12 тыс долларов. Что то у нас теннис дорожает и дорожает с каждым годом. База хорошая - корты хорошие, спортивный зал отличный (но это так, к слову).

    Идти туда, или лучше с персональным тренером + хиттинг партнер + групповые занятия? Из этой академии только пару (всего 15-20) игроков в 50 лучших США за 10 лет.
    Поймите правильно - просто в первый раз в такой ситуации. Делать не ясно что. Вот и спрашиваю вашего мнения.

    С персональным тренером вроде повезло - знает что делает и спокойный, требовательный, без лапши. Не то что основная масса: "Молодец, отличный удар" (Great job, nice shot!), не зависимо ни от чего.
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: теннисное обучение в Америке

    Мое мнение (учитывая возраст) - с персональным тренером лучше , еще лучше если есть возможность сочетать.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Теннисное обучение в Америке

    Спасибо, Dergousov, за совет

    В обшем следуя вашему совету + логика, мы решили все таки персональные занятия + занятия в местном клубе.
    Дети в клубе, правда постарше - но играют не плохо (на мой взгляд). Еше бы найти хиттинг партнера девочку сильную - было бы здорово.

    Теперь про академию

    В техас, Остин, есть вообше то две академии
    Одна Ньюкомба (Теннисное ранч) - думаю слышали такого, и просто Остинская теннисная академия - АТА

    Из Ньюкомба, например, в прошлом году на Австралиан опен играл мальчик 15 лет, Ryan Harrison - дошел до юниор полуфинала
    Девочка от туда же, Kimbell Bites - играла на ЮС опен, в основнои сетке. Но проиграла русской девочке в первом круге.
    Дочка сидела и надрывалась болела за всех русских - за Юниорс и за Взрослых.
    (Про прошедший ЮС опен, Боллитеры и русских игроков - ниже)

    Природа смотрится просто здорово. В японском стиле, типа - деревья растут в стороны - так красиво.
    (Правда, в Техасе ВСЕ деревья растут в стороны, а не в верх)
    14 хард кортов. При приглашении в академию говорите с директором. Рассказывает много интересного.

    В обшем:
    Основатели академии продали свои дома и взяли ссуду в банке. Ссуду сначала не давали -
    спрашивали показать пример такого же бизнеса в США - но родители подписались - ссуду дали.
    Работают на развитие обших человечиских и других необхофимых качеств в ребенке дополнительно к теннису.

    - Что мне понравилось:
    на каждого ребенка составляется план, в зависимости от его способностей и физического состояния.
    В беседе проскользнуло: "Мы попробуем выдавить из тебя лучшее что в тебе есть, ни ты ни мы етого лучшего пока еше не знаем - но мы выдавим",
    "Следуюшиы раз посмотрим что будет из тебя через пол года",
    "Не старайся сразу же работать как другие - надрываться - они тут уже давно - тебе нужно будет время втянутся"

    Цена, занятия:

    занятия до 6 раз в неделю кто старше 14 лет, 3 часа в день.
    От двух раз в неделю для начинаюших.
    Нас пригласили в основную группу 13 лет.
    3 раза в неделю по 3 часа + один раз матчи под присмотром с советами инструкторов.
    И того 4 раза в неделю 11 часов - 11950 долларов в год. Физическая подготовка в прекрасном (на мои взгляд) зале - 3 часа в неделю.

    Мы еше сьездим через пару недель в Ньюкомба теннис ранч - опишу свои впечатления.

    Вот так.
    Цитата Сообщение от chaika
    Спасибо, Василий! Действительно, очень интересно! Я думала, в Америке все дешево....А цены. которые Вы называете приближаются к Московским....так что не так обидно... ;D ;D ;D
    Но мне все равно приятно, что теннис тут все же дешевле чем в России. В Росси мы бы не потянули.
    Корты вообше бесплатные (подчеркиваю, в Техасе) - до сих пор удивляюсь (корты и дороги - это просто впечатляет).

    Теперь про ЮС опен
    Так вышло, что мы совершенно случайно поселились в Нью Йрке возле теннисново центра.
    Мы даже и не знали - что там такои крутой чемпионат проходит , правда про Графф и Беккера слышали (зато сейчас уже знаем очень хорошо).
    От нас было 30 минут пешком. Соответсвенно, теннис начался у нас так: "Ну УС опен рядом грех ребенка не отдать - пускай поиграет"
    Три последних года мы там сидели уже и день и ночь. Поверьте - очень здорово.
    Фотографий накопилось около 3 тысяч, видеоклипов (но не очень качественных, с фотоаппарата). Может выложу когда.
    Но в подавляюшем большинстве ето Юниорс и девушки WTA.

    НУ ТАК ВОТ, ОДНО ИЗ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ (на мои взгляд) с Юниор ЮС опен 2007
    В прошлом 2007 году там Боллитери видели (дал моей дочке свою бизнес карточку). Он смотрел внимательно за своими питомцами.
    Но ни кто из них в четверть финала не прошел. Врать не хочу - но вроде все в _первом_ круге вылетели. (Опять же девочки - мальчиков не знаем особенно)
    Весь верх был занят Русскими, Словаками, Чехами, Поляками (может еше были Сербы/ Хорватаы - ни хочу ни кого обидеть)

    Вот такие впечатления

    П.С.
    Dergousov: большое спасибо за ответ - мы пойдем русским путем - будем брать приватные уроки + группа - тем более тренер работает хорошо, и БОЛЬШОЕ спасибо всем за этот форум. Чувстуется поддержка и доброжлательность - как раз то что нужно таким как нам, вроде уже и не начинаюшим, но еще работать и работать.

    П.П.С. А что вы имели в виду : "учитывая возраст"? а что должно быть через два года "учитывая возраст"?

    П.П.П.С. Dergousov - читаю форум пару месяцев, уважаю ваше мнение, но не могу не удержаться от вопроса - а вы знаете тот анекдот про Театральныи техникум: "Волобуев, подержи мои мечь"?
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Теннисное обучение в Америке

    П.П.С. А что вы имели в виду : "учитывая возраст"? а что должно быть через два года "учитывая возраст"?
    Отвечу в соответсвующей теме .
    П.П.П.С. Dergousov - читаю форум пару месяцев, уважаю ваше мнение, но не могу не удержаться от вопроса - а вы знаете тот анекдот про Театральныи техникум: "Волобуев, подержи мои мечь"?
    Анекдот не знаю, но смысл понял. Первое время очень сильно реагировал, потом понял, что и "Это пройдет!" как говорил Царь Соломон, в конце концов человек не должен отказывать себе в удовольствии умнеть с годами!
    Советую обратить внимание на замечательные посты Асе , Тихомира Плугарова - очень интересно пишут, (что самое главное!) пытаются разобраться в обсуждении , деляться своими знаниями.
    Рекомендую вам посетить сайт - www.etcheberryexperience.com - Вы в Америке , можете съездить к Этчберри , потом нам расскажите.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #10
    потапцев
    Гость

    Re: Теннисное обучение в Америке

    Уважаемая daranhe,а сколько стоит ваше проживание и что из себя представляет ваше местечко-городок.Было бы интересно узнать про уровень преподавания в академии,как решили вопрос со школой.

Страница 1 из 53 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.10.2022, 00:03
  2. Как правильно выбрать видеокамеру?
    от Geo в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •