Страница 13 из 53 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 525

Тема: Теннисное обучение в Америке

  1. #121

    Re: Зарубежные Теннисные Академии

    Цитата Сообщение от Lazydog
    Здрасте всем. Только что вернулся с Едди Херра б академии Боллитиери. Бываю там каждый год на протяжении последних 10 лет, мои ученики даже выигрывали этот турнир. И с каждым годом я наблюдяю не хорошую тенденцию - академия загнивает на корню. Тренера, которыз я не плохо знаю, просто сборд ленивых снобов с ограниченным желанием работать и с ограниченным количеством знаний. Говорил с родителями ведущих игроков, которые сидят в Испании, Австралии и так далее. Соединив всё это с опытом последних 20 лет тренерской работы (я в Нью Йорке) могу сказать только следующее - если вы хотите сами играть серьёзно или хотите, что бы дети играли в серьёзный теннис, то либо едьте с детьми в академии и тренируйте их там сами, либо ищите не академии, а трениров, которые умеют и хотят вложить душу в вашего ребёнка.
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С Lazydog !!! поездил по Штатам и посмотрел воочию многие академии в том числе те, о которых тут пишут как о "хороших". в США американцы-тренера, да и европейцы, которые сдесь "нашли себя" в тренерской работе, говорят так:" у меня есть группа детей, их родители платят и я на этом сделаю деньги". понимаете? (кстати это менталитет - так не только в спорте) нет жажды спортивных достижений. конечно не все тренера такие. но к сожалению, это единицы по сравнению с основной массой. особенно плачевное состояние в "академиях". там снижена ответственность за выполненную работу. опять таки не обо всех напропалую академиях идёт речь. Lazydog сказал об Болитьери. полностью согласен - академия деградирует! и не одна она в США. заканчивая тему академий, выскажу мнение, что на данный момент есть три академии, которые заслуживают внимания и все они в Европе. и то, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ, что в них занимаются талантливые дети! это этим академиям повезло, а не детям. в одной из них занимается Даша Гаврилова. так же считаю правильное мнение о тренере, который вложит душу -это стоит 100 академий, да вот где взять такого тренера?

  2. #122
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Спасибо, Валерий, а если поробовать расшифровать на конкретном примере то что Вы написали. (Если это только не является какой-нибудь тайной) к примеру пункт первый по каким критериям оценивается уровень игры.
    -субьективная оценка тренера?
    -запись на видеокамеру с просмотром и разбором в присутствии игрока(и родителей) элементов игры?
    -Скорость полета мяча (замеры на приборах)?
    -Высота полета мяча над сеткой?
    -Умение варьировать игру по глубине и направлениям?
    -Возможно существуют какие то тесты и т.д?
    Можно конкретно на Вашем примере (как это было у Вас). Заранее спасибо.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #123
    Valery
    Гость

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Спасибо, Валерий, а если поробовать расшифровать на конкретном примере то что Вы написали. (Если это только не является какой-нибудь тайной) к примеру пункт первый по каким критериям оценивается уровень игры.
    -субьективная оценка тренера?
    -запись на видеокамеру с просмотром и разбором в присутствии игрока(и родителей) элементов игры?
    -Скорость полета мяча (замеры на приборах)?
    -Высота полета мяча над сеткой?
    -Умение варьировать игру по глубине и направлениям?
    -Возможно существуют какие то тесты и т.д?
    Можно конкретно на Вашем примере (как это было у Вас). Заранее спасибо.
    Я отвечу, как теннисный родитель, т.к. я сам не тренер по теннису.
    На первых тренировках была дана оценка выполнения технических элементов. Затем в течение нескольких дней, тренер ставил сына играть с разными соперниками, включая профессиональных спаррингов. Были как игры на счет с имитацией турнирных игр, так и специальные, играемые с 0-30 например и пр. Также было много специальных упражнений, показывающих коэффициент обучаемости спорсмена. Я не присутствовал на всех сессиях, больше знаю со слов сына и тренера. После этого, и была дана оценка игры. Резюме: Стиль - универсальный игрок. Технические элементы, кроме удара справа в пределах 6-7 баллов по 10-балльной шкале. Подача - 8 баллов. Турниры не играть в ближайшие три-четыре месяца, пока не будет поставлен удар справа. А вообще у него подход к турнирам, что на них надо ехать, когда готов выигрывать.
    Много работы по фитнессу предстоит. Никаких особых приборов не замечал на кортах, только конусы и флажки различных размеров. Был скорометр, меряли скорость подачи, когда тренер за 20 мин. увеличил скорость первой подачи сына с 70 до 100 миль в час.

    Сегодня прилетает девушка из России. Буду рассказывать дальше и на ее опыте. Думаю, будет всем интересно.

  4. #124
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Cпасибо, Валерий, не берусь утверждать за других, но мне очень интересно, буду ждать новых "репортажей"...
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  5. #125
    Valery
    Гость

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Прилетел игрок А. из России. Поселили в прекрасном доме с видом на горы и центральную часть Оранж Каунти. Сегодня у А. в программе было: встреча с тренером, автомобильная экскурсия по нашему городу и знакомство с теннисным клубом RCI, где ей и предстоит тренироваться. В течение нескольких дней пока проходит акклиматизация, будут облегченные индивидуальные тренировки, а с понедельника начнет работать по полной программе. Ее программа подготовки теннисиста включает в себя 20-25 часов тренировок, 5-6 раз в неделю. Сюда включено: теннис, фитнесс и (или) йога. Расписание гибкое и может корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей игрока.

  6. #126
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Все чаще вижу в рассписаниях теннисных школ занятия Йоги, что не может не радовать. Но возникает вопрос какие разделы йоги используются в подготовке теннисиста? Валерий, если не трудно, осветите этот вопрос, что делают у Вас? Может кто -то и отдельную тему мог бы вести? Думаю всем бы было полезно. Спасибо.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  7. #127
    Valery
    Гость
    За два дня получил несколько писем и звонков с вопросами, касающиеся тренерского состава, индивидуализации программы и стоимости для российских теннисистов. Во всех звучало сомнение, а как "за такие деньги, за которые в Москве нормально не потренируешься" это возможно?

    Хочу еще раз сказать:
    1. Основным тренером является Шон Абдолахи, имеющий громадный опыт работы с профессиональными игроками, как в их подготовке, так и в сопровождении в Туре. Его кредо "Я делаю чемпионов". На постоянной основе с программой сотрудничают Питер Фишер или как его здесь называют Доктор Фишер, основной тренер Пита Сампраса. Он работает над постановкой подачи у игроков. По рекомендации Шона, некоторые игроки берут специальные тренировочные сессии у Роберта Лэндсдорпа, который также сотрудничает с программой на постоянной основе. Единственный момент, Роберт не приезжает в клуб RCI, а игроки ездят на тренировки к нему, это примерно 45 минут езды на машине от нас. Непосредственно в клубе, сотрудничаем с профессиональным тренером по фитнессу для теннисистов. Также работают несколько профессиональных спарринг-тренеров, исповедующие и умеющие играть различными стилями.

    На корте не может "вдруг" появится никакой новый тренер, вся подготовка и вся работа идет индивидуально с Шоном.

    2. Для сильных игроков специальная цена для тренировочной части: индивидуальная программа под игрока - 100-120 часов тренировок в месяц: теннис, фитнесс и йога. В то же время, действует принцип периодизации и индивидуальных особенностей. Если тренер и игрок решат, что в какой-то период нагрузки должны быть изменены, значит их изменят. Как пример, Мартина Хингис не тренировалась более 2-х часов в день, но это были очень интенсивные и качественные занятия.

    3. Как я уже писал, со вчерашнего дня в начал тренироваться российский игрок. Кроме того, есть одна теннисистка из Грузии.

    4. Шон и Роберт придерживаются мнения, и это подтверждается фактической статистикой, что чемпионы готовятся только в индивидуальных программах.

    У игрока А. начались тренировки. После снежной Москвы и пробок, оказаться на кортах при температуре +22 и солнечной погоде, было определенным шоком. Положительным конечно. Все никак не может поверить, что такое возможно. Пока идет тестирование на предмет общей теннисной подготовки. Вчера играла специальные упражнения с двумя разными спарринг-партнерами. Пока тренировки небольшие, по два-три часа в день. С понедельника, если акклиматизация пройдет успешно, нагрузки начнут возрастать.

    На следующей неделе к тренировочному процессу присоединиться Роберт Лэндсдорп и Питер Фишер.

  8. #128
    Valery
    Гость

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Сегодня был второй тренировочный день у А. Начался он с часового занятия по йоге. Затем завтрак и выдвижение на корты.
    С 10 до 11.30 у А. была тренировка со спарринг-партнером. Тренировки проходят на грунте, и к нему она начала постепенно привыкать.
    В ходе первой сессии выполнялись много упражнений, которые дали представления Шону о техническом арсенале российской теннисистке.
    Затем был перерыв на ланч. После ланча Шон поставил играть с А. двух своих теннисисток 15 лет. И вот в этих матчах на счет и проявился бойцовский характер А.. Кстати, погода была +25 в тени, и все время светило солнце. А. сыграла по одному сету против каждой соперницы. Длительность каждого сета составила более одного часа. Итог выигранных сетов: 6-3, и 6-4.
    Способность А. играть под прессингом и навязывать свою агрессивную игру более техничным американкам, вызвала одобрение у Шона. Это "наш человек", резюмировал он.
    В течение этого месяца А. получит максимум, что может получить в Америке профессиональный теннисист. По итогам месяца, мы ожидаем значительного улучшения как в выполнении технических элементов, так и в общем уровне игры А.

  9. #129
    Valery
    Гость

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Закончилась первая неделя тренировок у российской спортсменки. Заключительным аккордом стал матч с теннисисткой, выступающей за команду местного университета, играющую в первом дивизионе.

    В целом, для тренера стало понятно, над чем надо работать, чтобы вывести А. на следующий качественный уровень. В расписании на следующую неделю включены тренировочные сессии с Робертом Лэндсдорпом - (среда), Питом Фишером - работа над подачей (суббота), а также тренировки с Шоном по отработке технических элементов. Как и прежде, примерно 50% тренировочного времени занимают игры на счет с другими участниками программы.

    По предварительному плану с начала февраля А. начнет играть турниры и набирать американский рейтинг. Сама А. очень довольна и, как мне кажется, до сих пор не может поверить в то, что с ней работают тренера экстра класса, живые легенды мирового тенниса.

  10. #130
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Теннисная программа. Калифорния, США

    Очень хочется сказать СПАСИБО Валерию. За качественные и содержательные Посты.
    За проявляемую выдержку.
    Со своей стороны.
    Я уже несколько раз писал, что необходимы Теннисные Агенты и Агенства за рубежём для юнных теннисистов и их родителей.
    Это может быть выгодно и Нам и ИМ (агентам).
    Чем не пример такой работы.
    Жалко, что не нашёл понимания у Талы, Считаю, что у неё тоже есть все возможности организовывать тренировочный процесс
    на территории КОСТА БЛАНКА ( ИСПАНИЯ). И НЕ ТОЛЬКО В АКАДЕМИИ ECTO TENIS.
    Впрочем, как и у Валерия не только с этой командой.
    А может и с другой, если что то не сложится не дай бог.

Страница 13 из 53 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.10.2022, 00:03
  2. Как правильно выбрать видеокамеру?
    от Geo в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •